Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 6 из 13  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 13 дек 2010
Сообщений: 190
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Мамка Махно писал(а):
НаталкаМ
че за школа?у нас планета,английский-Верещагина

да, мы из партизанска, с английским у нас то же сложно , ребенок не понимает , потому как начали почему-то заниматься с 17 урока и читать их учат по транскрипции... глюк ! и еще училка очень строгая , уже заставляет учить рассказы на английском , вообщем уимся вместе с ребенком английскому
а " Планета Знаний" вроде бы пока устраивает, в первом классе бесили стихи по чтению - нормальных почему-то не было ... то про сына Джона , то про хрюшку...а в этот году уже более серьезнее Пушкин , Есенин появились


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю
Аватара пользователя
Имя: я всякая
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 809
Изображений: 2
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Еленка1 писал(а):
пошла в школу в 1984 году,писали пастовыми ручками-первый год как разрешили,хотя к школе ,помню мне родители очень много ,именно перьевых понакупили. Училась во Владивостоке. :hi_hi_hi:


я тоже пошла в школу в 1984 году, нас ЗАСТАВЛЯЛИ писать чернилами! помню как получала от мамы за кляксы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 77
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
[ У кого еще дети учатся по этой программе? Давайте общаться :te_le_fon:[/quote]
Дочь - 2 класс.
В 1 классе занимались по программе "Школа 2100", но математика была по программе "Планета знаний". "Школа 2100" считается более сильной программой, но учебник по русскому языку мне не понравился.
В "Планете знаний" в учебнике по русскому встречаются ошибки, формулировку заданий не всегда можно трактовать однозначно, т.е. бывает непонятно, как надо выполнить данное упражнение. Разговаривала с учительницей по поводу правил, она мне сказала, что объясняет детям по старым правилам, но тем не менее детям задаёт учить правила, которые написаны в учебнике.
Математику сравнить не с чем, т.е. знаю только одну программу "Планета знаний".
Ребенок учится со второй смены, домашние задания делаем до ночи, т.к. с утра я на работе.
Ребенку учиться нравится, и это самое главное. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ирина
С нами с: 25 мар 2009
Сообщений: 267
Откуда: Вторая Речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Странно,а что там можно делать до ночи? Или Вам много задают? Меня единственное добивали задания в тетради по Литературному чтению.Там надо было помогать, а так всё сам,только проверяла и направляла. Но больше часа мы никогда уроки не делаем. Сейчас в 3-м классе,математику даже умудряется на перемене в школе делать, чтобы дома не напрягаться. У меня просто старший сын учился по Занкову,вот там действительно напряг был. По русскому упражнения вообще маленькие,например вчера было: составить 3 словосочитания по схеме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
жизель

Тоже 3 класс и тоже уроки быстро делает. По русскому,математике- ну 10 мин от силы...
Литературное чтение(тетрадь) нервирует, то сочини сказку, то придумай,нарисуй... Зато по ИЗО- обычная раскраска! где логика? дурдом


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 816
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 145 раз
Сыну наконец-то задали по окружающему миру опыт провести - заморозить воду и разморозить ее - посмотреть, что получится. А то все пишут, что какие-то проекты делают, а мы вот за пол года ни разу :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Стасёна писал(а):
Сыну наконец-то задали по окружающему миру опыт провести - заморозить воду и разморозить ее - посмотреть, что получится. А то все пишут, что какие-то проекты делают, а мы вот за пол года ни разу

это не проект, а домашний опыт... наши почему-то его давно уже делали, с месяц назад точно :nez-nayu:
проект - гораздо более муторное дело. Мы последним делали проект по теме "одежда", надо выбрать или придумать свою тему, например, "одежда для военных" и нарисовать, сшить.... и защитить проект.
Девочки. у вас дети уже писали диктантики? наша пока только слова или по 1 предложению под диктовку пишут.
начался счёт до 100 - хоть интереснее стало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
НаталюсикЮС
ох нас тоже такой проект ждет, но позже. А ближайший проект - алфавит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
IVASHKA писал(а):
А ближайший проект - алфавит

интересно, программа одна, класс один, а проекты разные :du_ma_et: , мы, наверно, азбуку будем делать при прощании с букварём :nez-nayu: Мы начали пропись № 4, там всего несколько буковок осталось :smile:
Диктантики дома пишем :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
НаталюсикЮС писал(а):
IVASHKA писал(а):
А ближайший проект - алфавит

интересно, программа одна, класс один, а проекты разные :du_ma_et: , мы, наверно, азбуку будем делать при прощании с букварём :nez-nayu: Мы начали пропись № 4, там всего несколько буковок осталось :smile:
Диктантики дома пишем :ps_ih:

Ну да - тут наверно на усмотрение учителя :ne_vi_del: Тоже начали 4-е прописи. И диктанты пишем. Я вот не помню мы в 1 классе писали диктанты или нет ??
а из проектов у нас бало: школа, новогодняя игрушка, любимое число и вроде как все.... если еще что вспомню напишу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 816
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 145 раз
НаталюсикЮС писал(а):
Девочки. у вас дети уже писали диктантики? наша пока только слова или по 1 предложению под диктовку пишут.

Наши диктанты пишут с начала года - в начале под диктовку записывали элементы букв, потом буквы, потом слова, теперь предложения коротенькие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Стасёна писал(а):
НаталюсикЮС писал(а):
Девочки. у вас дети уже писали диктантики? наша пока только слова или по 1 предложению под диктовку пишут.

Наши диктанты пишут с начала года - в начале под диктовку записывали элементы букв, потом буквы, потом слова, теперь предложения коротенькие.

и мы также :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Вот сегодня начали записывать "дату", "классаная работа" и писали диктант из 3 предложений. На моё удивление написал без ошибок, имена с большой буквы. точки на месте :du_ma_et: вот интересно... списал у соседки или сам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
НаталюсикЮС писал(а):
вот интересно... списал у соседки или сам?

найчиться списывать - тоже хороший навык :-) пригодится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
IVASHKA писал(а):
а из проектов у нас бало: школа, новогодняя игрушка, любимое число

у нас тоже и еще проект "одежда". плюс на день тигра делали тигров, еще осенью делали поделку из природных материалов, и по Чарушину делали поделки и рисунки. еще что то творили-создавали, вспомню напишу.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
sluy писал(а):
НаталюсикЮС писал(а):
Так что и в советских школах писали пастами :smile:

Писали, но гораздо позже. Когда мы в 70х-начале 80х учились в школе,приличную шариковую ручку купить было не реально:их не продавали. В канцелярских магазинах были сплошь "пузырьки" с чернилами и чернильные ручки.
Баклан писал(а):
Мы писали чернилами первые полтора года - это как минимум. Пастовые ручки были запрещены, они "портили почерк" :ps_ih:


Да, нам тоже "почерк вырабатывали"

НаталюсикЮС писал(а):
Чёй-то вы чернилами писали? не поздновато? али ручки стоили дорого? У меня брат раньше вас в школу пошел - ручками писали вовсю :smile:

Я,конечно, в Уссурийске не училась, но и в школу пошла раньше 1981года.Итак,на свой вопрос вы получили исчерпывающий ответ, согласитесь?

Пошла в школу раньше Вас, в 79, писали шариковыми ручками, и проблем их достать не было (даже на Курилах!), так что то, что у Вас требовали учителя, вовсе не считайте за правило для всех!
А вот наслушавшись маму про наш ужасный почерк и что причина в ручках (а у нее действительно красивый почерк и ее учили еще пером), я очень увлеклась этим и сама купила чернильную ручку, и со 2-го класса писала ею (в первом не разрешили). Почерк конечно не исправился, но зато была довольна собой и наверное больше старалась, и выделялась ::yaz-yk: .

Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:
А мне кажется проекты - это хорошо, вот только требование, чтоб родители к этому были включены в процесс создания (подсказать, немного помочь да, но не самим делать!) - считаю абсурдом. т.е. проект должен быть рассчитан на соответствующий возраст, чтоб ребенок мог сам понять и справиться. И конечно много зависит от учителя, ну совсем плохо, когда учитель не объясняет, что каким должен быть проект, его размер и суть, или его слова звучат так, как будто и впрямь дипломная работа должна получиться, и у нас родителей под словом "проект" кроется что-то масштабное и серьезное!
А на счет стихов, сказок - ну так это же здорово! Моя с удовольствие стишки, загадки сочиняла, потом и не остановишь. :-) Мож поэт растет? Единственный минус - зачастую 1 день давался, а там стишок + иллюстрация + красиво написать, а если учесть, что можно где-то ошибиться..., и муза она такая...

Судя по тому, что помню, старая программа была сложней, добивались, чтоб писали хорошо, отрабатывали (сейчас почти этому времени не отводят), диктанты помню хорошо (и не слова, как некоторые пишут, а маленькие рассказики с простыми предложениями... помню как учитель подсказывал орфографию, иногда конкретно говорил "запятая", или "конец предложения"), и правила четко учили. И математика более обстоятельная была, задачек много...
Мне кажется сейчас программы все какие-то фрагментарные, непоследовательные, и в какую не заглянешь - мне кажется странным, кусочками, неполно и довольно непонятно (а если "кусочек из контекста", то конечно непонятно, или понять можно по другому). Но дети они гибкие, подстраиваются, кому-то это легче дается, кому-то сложнее, хорошо когда чуткий учитель или мама-папа могут в этом помочь. А так получается, что как начали в 90-х над детьми эксперименты начали ставить, так никак не закончат... :-( Детей жалко...
Я свою, например, учу сама дополнительно, помимо учебного "название предмета" она знает, что это существительное, а под "действием предмета" скрывается глагол и т.д., заставляю писать маленькие сочинения, диктантики (если например хочет пойти в кино, или провинилась и вместо наказания пишет про то, что сама выберет, ошибки разбираем), задачки и тесты из покупных дополнительных сборников, объясняю геометрические понятия (а то в книжке оторвано дано понятие луча, отрезка, и потом никак не подкреплено)... Вот и думаю, а надо ли терять время в школе, когда дома приходится все "до ума" доводить, а не делать автоматически, без понимания особого? Думаем о переводе на семейное образование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Sunshine писал(а):
А мне кажется проекты - это хорошо, вот только требование, чтоб родители к этому были включены в процесс создания (подсказать, немного помочь да, но не самим делать!) - считаю абсурдом. т.е. проект должен быть рассчитан на соответствующий возраст, чтоб ребенок мог сам понять и справиться.

Полностью согласна. Всегда стараюсь чтобы проект был посильный для ребенка и искренне не понимаю родителей которые прилагают максимум своих усилий чтобы проект стал лучшим в классе, но при всем при этом все делается практически без участия самого ребенка. Зачем? Чтобы деть привыкал свои задачи перекладывать на других и гордился грамотой, заработанной не им.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
IVASHKA
Я так поняла, что Ваша доча, так же как и моя, первый класс закончила. Вам не показалось, что очень неудачный предмет "Окружающий мир", точнее мне просто как-то очень не хватило (ну не мне конечно, а по ощущениям и вопросам дочери) понятий и знаний о природе, ну вот как-то совсем детей не учат сейчас наблюдать, подмечать, делать выводы (с детского сада заметила), а ведь это основа обучения... Мы наверное как-то ближе были в то время к природе, к наблюдению, наши детки лишились этого, в этом пробелы большие... Я сужу по тому, что как раз вопросов у нее таких много возникало, энциклопедии и интернет "испрошали" часто. Природоведение мне кажется все же ближе им по возрасту было бы, да и полезней!
А еще мне совсем не нравится, что оценки в первом классе не ставили, ну не правильно это! Ребенок должен понимать, что его усилия были оценены, и он в своем стремлении что-то сделать, заслужил внимания и похвалы! Это так стимулирует и с большим удовольствием они тогда делают в следующий раз. А то даже проекты зачастую просто сдавались и никакого отклика, кроме как на род. собрании "Так хорошо, ваша девочка все делает, старается". Но это конечно от учителя многое зависит... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Sunshine
У нас оценки ставили и за уроки и за проекты. Еще очень много писали всяких самостоятельных работ, тестов и т.д. Оценки были или в баллах по 100 балльной системе (90-100 - 5, 80-90 - 4, 70-80 - 3) или писали как в ВУЗах - молодец, хорошо и т.д. Тоже считаю что оценки нужны, тем более что дети изначально нацелены на получение оценок и для них странно что их труд не оценивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Везет вам, а у нас только на последнем собрании показали самостоятельные, где мы увидели баллы, а детям как я поняла и не говорила учительница. Зато итоговые озвучила в последний день, так у моей гордости и счастья не было предела! :smile:

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Моя на английский ходит, так мне кажется ей там больше нравится именно потому, что там ее оценивают, пусть наклейками и надписями типа "молодец", но оценивают! А у нас учительница только ближе к концу года это стала делать, а то изредка + могла поставить за контрольное задание в тетради, если брала на проверку... Я конечно понимаю, что когда ребенок и читает и считает придя в школу, то тут надо подтянуть и "подхвалить" в первую очередь тех, кто только начинает в этом делать успехи, но уже умеющие без этого вянут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 6 из 13  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]