Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 3 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Игла иголкина писал(а):
А вы ходили в школу? Очень часто негативное отношение детей к определенному ребенку имеет свою подоплеку. Как к вашему ребенку относится учитель. Сама столкнулась с такой проблемой и она шла именно от учителя. А дети видели негативное отношение учителя к ребенку и тоже гнобили его. Кстати когда мы перешли в 5 класс все проблемы ушли так, как учителя стали адекватно оценивать ребенка и даже хвалить. Сейчас ребенок учится на 4и5. Удачи вам.

+ 100
Alla B, как ваш ребёнок учится? Какие оценки приносит? Как о нём отзывается учитель?
Кстати и моя доча под конец года стала съезжать. Чувствуется, что за год устала. Тем более сейчас такие насыщенные программы, просто жесть!


Последний раз редактировалось Мarselin 10 май 2011, 13:27, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Alla B писал(а):
И о другой школе думала, только возить куда-то пока нет возможности. Хотя пару летних месяцев в запасе, подумаю об этом. Чем удобна наша школа, так это в близости от дома. Я не представляю, как бы ребенок добирался сам домой зимой. Хотя безвыходных ситуаций нет.

А вы в какой школе учитесь?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Мамся писал(а):
Уверена, что эпитет "тупица" дети слышали именно от учителя!

Полностью согласна!
Учитель задаёт тон, делает оценку и развешивает ярлыки.
Знаю, что не все учителя скромничают, выбирая выражения. А дети, они ж впитывают как губки. И в результате - услышал, запомнил, повторил.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 11 мар 2011
Сообщений: 103
Поблагодарили: 36 раз
У меня тоже сын первоклашка. Очень переживала - как сложаться отношения в новом коллективе, так как в садике его обижали. Я стараюсь много общаться с мамами одноклассников. Его стали приглашать на дни. Спрашиваю у сына - с кем из мальчиков он общается или хотел бы общаться. Мы с семьей собрались на выходные на небольшую экскурсию и позвали с собой некоторых одноклассников. Они в такой атмосфере - природа, их не 30 человек, а 5 мальчишек - как то сдружились. Ну и так потихоньку....не могу сказать, что у него там есть закадычные друзья, но по крайней мере проблем с оторжением его коллектива нет...И более того, после таких поездок другие ребята уже стали проситься к нам в компанию. Может и вам стоит попробовать как то так помочь ребенку адаптироваться в коллективе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
На прошлой неделе задала учитель домашнее задание. Нарисованы в учебнике несколько персонажей из разных книг. там и лисица-сестрица, и баран - крутые рога, и синьор Помидор и т.п. Практически во всех словах есть исправления. например, Крутые рога надо писать с большой буквы. Ну с этим я еще соглашусь. А вот синьор исправила на сЕньор. Хотя в книге именно буква И. Заглянула в разные словари, там и сЕньор (испанский феодал) и сИньор (итальянский господин). Хотела ткнуть учителю, но подруга отговорила. Я наверное, уже придираюсь.
Что касается коллективных выездов, то мысль отличная. :bra_vo:
Кстати, сейчас мне звонил ребенок, настроение у него отличное. Прям бальзам мне на душу. Спросила про оценки, сказал, что ничего не получил. Ну и ладно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
Рокси писал(а):
Игла иголкина писал(а):
А вы ходили в школу? Очень часто негативное отношение детей к определенному ребенку имеет свою подоплеку. Как к вашему ребенку относится учитель. Сама столкнулась с такой проблемой и она шла именно от учителя. А дети видели негативное отношение учителя к ребенку и тоже гнобили его. Кстати когда мы перешли в 5 класс все проблемы ушли так, как учителя стали адекватно оценивать ребенка и даже хвалить. Сейчас ребенок учится на 4и5. Удачи вам.

+ 100
Alla B, как ваш ребёнок учится? Какие оценки приносит? Как о нём отзывается учитель?
Кстати и моя доча под конец года стала съезжать. Чувствуется, что за год устала. Тем более сейчас такие насыщенные программы, просто жесть!

Я тоже вижу, что ребенок устал. Ждет-не дождется, когда наступят каникулы и он поедет к бабушкам в Дальнегорск. Вот там ему раздолье!
Хочу еще спросить, а во всех школах у первоклашек через день контрольные и диктанты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Alla B, мы с родительским комитетом проводим занятия на которых подымаем тему дружбы.
На 14 февраля делали классный час, посвящённый этому дню. Свели всё к дружбе. Говорили, что окружающих нужно любить, беречь, относится к ним с добром.
До этого провели классный час на тему "Что такое дружба". Стенгазету сделали - "Наш дружный 1а", куда поместили фотографии как наши дети дружат, гуляют, играют, занимаются.
На неделе проведём классный час на тему "Где живёт доброта". Всё опять же сводится к дружбе.
А также регулярно организуем выезды класса в развлекательные центры, на природу. Сплочаем детей как можем :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Alla B писал(а):
Хочу еще спросить, а во всех школах у первоклашек через день контрольные и диктанты?

Последнее время у нас да. Ещё предстоит итоговое тестирование. Я как почитала вопросики, аж волосы дыбом встали. Но доча потихоньку разбирается :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
зубная фея писал(а):
Спросите себя честно, не слишком ли вы его задавили требованиями?

Вот и я думаю, что слишком сына контролирую. Чувствую, что надо человечку взрослеть, а все чего-то боюсь. А боюсь, что на улицах масса придурков, и пока сын доходит до дому, то миллион раз позвоню. А он злится на меня.
зубная фея писал(а):
Обязательно найдите и прочитайте Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Я по этой книге сейчас и стараюсь жить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
Рокси писал(а):
Alla B, мы с родительским комитетом проводим занятия на которых подымаем тему дружбы.
На 14 февраля делали классный час, посвящённый этому дню. Свели всё к дружбе. Говорили, что окружающих нужно любить, беречь, относится к ним с добром.
До этого провели классный час на тему "Что такое дружба". Стенгазету сделали - "Наш дружный 1а", куда поместили фотографии как наши дети дружат, гуляют, играют, занимаются.
На неделе проведём классный час на тему "Где живёт доброта". Всё опять же сводится к дружбе.
А также регулярно организуем выезды класса в развлекательные центры, на природу. Сплочаем детей как можем :hi_hi_hi:

Чес слово, вам и вашим деткам можно позавидовть. У нас (к сожалению!!!!) класс недружный. Даже на родительских собраниях папы-мамы не могут нормально общаться. Вечные взаимные упреки, порой переход на личности. Слушать их противно. Учитель призывает всех к порядку, но ее никто не слышит. Здесь я однозначно на ее стороне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я бы рекомендовала к прочтение эти статьи http://adalin.mospsy.ru/l_04_03.shtml
У меня с сыном была подобная проблема, когад мы переехали в другой город, временно поменялся состав семьи, новый садик, новые люди, новый дом, который вовсе и не дом.... У сына упала самооценка, и как следствие - начались проблемы со сверстниками (он еще дошкольник). Его обзывали, били, не хотели с ним играть.... Но у нас все проблемы шли из семьи. А вам еще предстоит понять - откуда ветер дует, не исключайте и своё собственное влияние.
Когда я осознала причину, тогда стала работать сразу в нескольких направлениях (консультировалась у психолога).
-Решать проблему в семье (и в первую очередь менять свое собственное отношение к сыну)
-помогать сыну найти общий язык с ровесниками - приглашать в гости, показывала как знакомиться на площадках, совместные выходы
-привлекать в помощники учителя
-разговаривать-разговаривать с сыном (и здесь наилучшим методом оказались сказкотерапия и сюжетно-ролевые игры, которые исключают назидательный тон, и вроде как не про сына разговор, а про человека-паука которого в детстве все обижали)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Alla B писал(а):
Даже на родительских собраниях папы-мамы не могут нормально общаться. Вечные взаимные упреки, порой переход на личности. Слушать их противно. Учитель призывает всех к порядку, но ее никто не слышит. Здесь я однозначно на ее стороне.


И у нас есть отдельные экземпляры :hi_hi_hi: Просто жуть :ps_ih:
Вы с родительским комитетом связь имеете? Поговорите с ними. Придумайте что-нибудь интересное и познавательное.
Вы сами работаете?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 20 фев 2011
Сообщений: 1678
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 176 раз
У нас почти каждый день диктанты, контрольные, тесты. Через день стихи учим. Оценки почти сразу стали ставить. "Нынче в школе первый класс вроде института..." Хотя дочь не жалуется, вижу - силы на пределе. Стараюсь подбадривать и хвалить независимо от оценок. Может у вашего просто такой период был - устал, все надоело? Разговаривайте с ним каждый день, анализируйте, что в течение дня было хорошего и плохого. Обычно дети с удовольствием все рассказывают. У меня уже просто традиция: перед сном рассказы про прошедший день. Столько интересного можно узнать!
Андрюшке-студенту 24 года. Маринульке 18 лет.
Мечты сбываются! Чудеса случаются!.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
Нася спасибо за ссылку. обязательно почитаю все статьи.
Натусечка-мамусечка У моего сына практически ничего не возможно вытянуть. Одно слово НОРМАЛЬНО. Причем интересуюсь у него ежедневно еще со средней группы садика. Ну не любит говорить о прошедшем дне. Например, только сегодня я могу узнать, что было у ребенка две недели назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
Alla B писал(а):
У моего сына практически ничего не возможно вытянуть. Одно слово НОРМАЛЬНО. Причем интересуюсь у него ежедневно еще со средней группы садика. Ну не любит говорить о прошедшем дне. Например, только сегодня я могу узнать, что было у ребенка две недели назад.

Гипенрейтер Вам в помощь! Метод активного слушания - прям оттачивайте ежедневно! Он Вам ооох как долго будет нужет. Нам 12,5, переходный возраст начался, только этим методом и спасаюсь. И психолог и с дочкой и со мной работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Возможно ребенок просто устал за первый год учебы.
У меня сын тоже с удовольствием ходил на уроки первую четверть. В классе вроде со всеми подружился, общительный, не зашуганный. Тоже ходил на бассейн и карате. А вот последнюю четверть раздражительный стал, карате после НГ бросил, недавно порывался бросить бассейн, но я не дала. С ребятами со двора ругается, уроки делать не хочет... Так что возможно все таки не именно к нему учитель и мальчишки в классе придираются, а просто он все замечания принимает в штыки от усталости и на все обзывалки обижается, а кого в школе не обзывали? Поэтому же и на родителей раздражается, что они лезут с помощью :nez-nayu: У нас еще ревность к младшей сестре :-(
Стараюсь только поддерживать, хвалить побольше и отвлекать какими нибудь занятиями, раз в две недели даже прогуливаем школу - смотрю в некоторые дни он совершенно спокойный, веселый и активный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Alla B писал(а):
Хочу еще спросить, а во всех школах у первоклашек через день контрольные и диктанты?

у нас- часто....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2010
Сообщений: 134
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 34 раза
Отношение учителя не удивляет. Очень знакомо, когда учитель говорит: я прихожу их учить, а воспитывайте их дома. У меня на это времени нет.
А иногда проблема даже не в детях, а в их невоспитанных родителях.
Когда мой сын пошёл в первый класс его систематически стал обижать один мальчик. Когда я подняла этот вопрос с его родителями, они заявили:
«А он у нас с детства жиган-хулиган. Учите своего драться»
О том, что надо учить детей мирно решать конфликты – они и понятия не имеют. От таких агрессивных родителей агрессия передаётся их детям, которые в свою очередь вымещают её на окружающих.
В таком случае лучше поискать другую школу. Мы перешли в платную , и больше с такими проблемами пока не сталкивались. Все родители очень интеллигентные люди.
А ещё я бы посоветовала объяснять сыну, что не стоит на каждое оскорбительное слово обращать внимание. В жизни ещё столько всего будет….сердца не хватит за всё переживать.
Раз мальчики его обзывают, значит, они злые и не очень умные.
Умный человек не станет говорить оскорбительные слова. Это не ты плохой и тупой, а они, раз у них такое поведение.
Может это не совсем правильно…зато эффективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
Треугольник
... и стрекотали зелюки как мумсики в мове ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Супер-стих и супер-приём :co_ol: кстати, с детками в форме игры можно его использовать. Во-первых развивает фантазию и очень благотворно влияет на отношения :co_ol: http://lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/butyawka.txt


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой сын считает себя тупым
Сообщение Добавлено:  
Треугольник писал(а):
Тоже ходил на бассейн и карате. А вот последнюю четверть раздражительный стал, карате после НГ бросил, недавно порывался бросить бассейн, но я не дала.


И мы ходили на танцы в нашей же школе. Но после НГ бросили - отказалась ходить напрочь. Я ж не буду палкой её туда гнать.
Так я нашла секцию спортивной аэробики - ходит с удовольствием :co_ol:
А там та же самая растяжка, даже круче. Плачет, но ходит, говорит ей тренер больше нравится, чем на танцах.
Хотя добавилось мне неудобство - кружок танцев в нашей школе, а на аэробику в другое место ходим. Но главное, что дочке там нравится :co_ol:
Вот как много от преподавателя зависит :smile:


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 3 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]