Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 295 ]  Страница 11 из 15  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Разница в отношении к обучению нас и наших детей )))))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июн 2010
Сообщений: 259
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза
Нет ничего хуже, чем платить ребенку деньги за помощь по дому. У маленького человека формируется установка "за помощь платят деньги". Когда Вы будете старенькими, а Ваши дети взрослыми, сильными и богатыми, думаю, они выставят Вам прейскурант: подать стакан воды - 10 рублей, сходить в аптеку - 10 рублей, помыть полы -10 рублей....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сати писал(а):
Нет ничего хуже, чем платить ребенку деньги за помощь по дому. У маленького человека формируется установка "за помощь платят деньги". Когда Вы будете старенькими, а Ваши дети взрослыми, сильными и богатыми, думаю, они выставят Вам прейскурант: подать стакан воды - 10 рублей, сходить в аптеку - 10 рублей, помыть полы -10 рублей....

+тыщща :co_ol: . Никогда не понимала товарно-денежных отношений между членами одной семьи. Или мне тоже начать высчитывать, сколько стоит моя работа по дому, уходу за детьми? И потом выросшим детям предъявить счёт? :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
kawaii писал(а):
Сати писал(а):
Нет ничего хуже, чем платить ребенку деньги за помощь по дому. У маленького человека формируется установка "за помощь платят деньги". Когда Вы будете старенькими, а Ваши дети взрослыми, сильными и богатыми, думаю, они выставят Вам прейскурант: подать стакан воды - 10 рублей, сходить в аптеку - 10 рублей, помыть полы -10 рублей....

+тыщща :co_ol: . Никогда не понимала товарно-денежных отношений между членами одной семьи. Или мне тоже начать высчитывать, сколько стоит моя работа по дому, уходу за детьми? И потом выросшим детям предъявить счёт? :sh_ok:


У меня всегда было двойственное отношение к этому вопросу. С одной стороны - есть определенные обязанности за которые я торговаться даже и не буду :ti_pa: есть помощь - когда попросила и ре естессно поможет.
Но с другой - я помню, как бабушка приплачивала нам с двоюродными братьями-сестрами за какой то определенный фронт работ, как мы гордились, что как взрослые заработали своими руками себе на какие то свои детские ништяки :smile: Получается с детей можно требовать беспрекословного выполнения любых домашних работ? Я например до сих пор отучаю от этого свекровь (насчет работы на даче :-) ) и стараюсь не повторять ошибок моей мамы, когда она оставляла меня в подростковом возрасте сидеть с маленьким братом :smu:sche_nie: Может за деньги было бы приятней :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Треугольник писал(а):
[Получается с детей можно требовать беспрекословного выполнения любых домашних работ? Я например до сих пор отучаю от этого свекровь (насчет работы на даче :-) ) и стараюсь не повторять ошибок моей мамы, когда она оставляла меня в подростковом возрасте сидеть с маленьким братом :smu:sche_nie: Может за деньги было бы приятней :ti_pa:

А со взрослых можно требовать? Или нельзя? Вот завтра муж скажет, что ему лень работать, а в кайф на диване лежать. Можно с него требовать идти на работу? А я перестану убирать, готовить, детей возить-водить... Имею право не хотеть этого делать? Дети - такие же члены семьи. Только маленькие. Поэтому и обязанности у них соответствующие, и ответственность минимальная. Что касается работ на даче, это от меня очень далеко. Но как я понимаю, дача покупается для удовольствия. Вот кто от этого удовольствие получает, тот там и копается. Я бы со своей стороны на урожай не претендовала, ибо мне это не надо :mi_ga_et: . Про сидение с братьями-сёстрами - это вообще тема :hi_hi_hi: . Такие странные родители бывают... Рожают сами, разрешения старших детей не спрашивают. А нянчить их заставляют. Глюк :ps_ih: . Слава богу, у нас нет даже возможности впасть во искушение :)-(: Поэтому всё делаем бесплатно, и взрослые, и дети.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1510
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
Треугольник писал(а):
заработали своими руками себе на какие то свои детские ништяки

Вот!
Для меня это такая дребедень, например разноцветные шарики из геля, которые в воде набухают, но для ре это весчь :co_ol: В школу принесла в банке с водой, была звездой класса, со всеми поделилась сокровищами :-) Я бы это ни купила никогда, а ребенок на свои зарАботанные деньги, (а не халява выпрошенная у папымамыбабушки) покупает то что считает ему нужно.
Треугольник писал(а):
(насчет работы на даче :-) )

дача у меня ассоциации с детским рабством и чудовищной несправедливостью, почему одни дети бегают, гуляют, играют, смотрят "В гостях у сказки" в воскресенье , а другие должны ехать копать, собирать, пропалывать и проч.
ЗЫ: не хочу быть всепропальщиком, хочу этой самой "стабильности"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Я пробовала платить ребенку за учебу - год платили, бросили.....Это была ошибка....Пускай карманными получится больше....Нету этих товарно-денежных отношений....Это будут карманные...Кстати, - не проверяла - но думаю, хай бабушки -сами разбираются если им нравиться:)
Во-первых родители всегда сделают поправку, во вторых те же родители намекнут на возраст и отношения - бабушка-внук(внучка)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
начинаю приучать:
мыть за собой посуду
стирать свои трусики
складывать аккуратно вещи
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Svetka писал(а):
[ ребенок на свои зарАботанные деньги, (а не халява выпрошенная у папымамыбабушки) .

Т.е. дети имеют определённые обязанности, за которые им не платят, при этом получают от родителей карманные деньги (кстати, почему "выпрошенные"? Деньги даются без выпрашиваний потому, что это родные дети, а не побирушки на паперти) - то это халява. А если составить прейскурант, и по нему оплачивать "добрые дела" деточки - то это не халява, а заработанные деньги.
Как-то не улавливаю логики. Я понимаю, если подросток работает на производстве на каникулах (даже если это фирма его родителей, но он там выполняет реальную работу), это да, действительно заработок. А за вынесенный мусор заплатить, и торжественно объявить это заработком... А тех, кому родители дают карманные деньги без подсчёта кол-ва вымытых тарелок - считать халявщиками... Другой глобус...


Последний раз редактировалось kawaii 19 сен 2010, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
mamo писал(а):
стирать свои трусики

А машинки стиральной нет? :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
никогда не платила ни за домашние работы,ни за учёбу
это само собой разумеющиеся вещи,это обязанности
карманные деньги даём вне зависимости от каких-либо достижений или неудач
По дому помогает очень значительно,причём с младых лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
sky08 писал(а):
никогда не платила ни за домашние работы,ни за учёбу
это само собой разумеющиеся вещи,это обязанности
карманные деньги даём вне зависимости от каких-либо достижений или неудач
По дому помогает очень значительно,причём с младых лет


аналогично.С чего бы это платьть за учебу? Совсем уже...Это мне что ли нужно?
Скоро уже начнем платить за то. что МАМОЙ назвал :du_ma_et:
Мне кажется убрать за собой кровать(начиная с 6лет),вынести ведро, пропылесосить-не так уж и трудно.. А девочки постарше могут и посуду помыть и белье погладить..
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1510
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
kawaii

kawaii писал(а):
А тех, кому родители дают карманные деньги без подсчёта кол-ва вымытых тарелок - считать халявщиками... Другой глобус...


Не надо передергивать, у нас нет прейскуранта, 1 раз в неделю - 30 рублей это карманные деньги, которые ре зарабатывает учебой и работой по дому ( иногда редко, но бывает и не зарабатывает, там плохая оценка, или что-то не пропылесосил).
Вы просто даете деньги карманные деньги, а я акцентирую что ре их зарабатывает своим трудом, учебой.
ЗЫ: не хочу быть всепропальщиком, хочу этой самой "стабильности"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Svetka писал(а):
[ у нас нет прейскуранта, 1 раз в неделю - 30 рублей это карманные деньги, которые ре зарабатывает учебой и работой по дому ( иногда редко, но бывает и не зарабатывает, там плохая оценка, или что-то не пропылесосил).
Вы просто даете деньги карманные деньги, а я акцентирую что ре их зарабатывает своим трудом, учебой.

Так это и есть прейскурант - 30 рэ за учёбу и работу по дому. А мы даём деньги не просто, а потому, что дети - это члены нашей семьи. А раз мы семья, то мы вместе делаем все дела, и вместе тратим деньги. Не выписывая счета и не пробивая чеки. Как-то так...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
VIKA_N писал(а):
[.. А девочки постарше могут и посуду помыть и белье погладить..

И не только девочки :mi_ga_et: .


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1510
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
kawaii писал(а):
Svetka писал(а):
[ у нас нет прейскуранта, 1 раз в неделю - 30 рублей это карманные деньги, которые ре зарабатывает учебой и работой по дому ( иногда редко, но бывает и не зарабатывает, там плохая оценка, или что-то не пропылесосил).
Вы просто даете деньги карманные деньги, а я акцентирую что ре их зарабатывает своим трудом, учебой.

Так это и есть прейскурант - 30 рэ за учёбу и работу по дому. А мы даём деньги не просто, а потому, что дети - это члены нашей семьи. А раз мы семья, то мы вместе делаем все дела, и вместе тратим деньги. Не выписывая счета и не пробивая чеки. Как-то так...

Ну а я так считаю, что к деньгам должно быть серьезное отношение - они не должны доставаться просто так. Просто так мы их любим и выполняем наш родительский долг. Но нигде не написано, что мы обязаны снабжать их деньгами.
Но,мы обязаны,научить ребенка всему,что ему пригодится в жизни! И,обращение с деньгами,относится к этому.
ЗЫ: не хочу быть всепропальщиком, хочу этой самой "стабильности"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Svetka писал(а):
[Ну а я так считаю, что к деньгам должно быть серьезное отношение - они не должны доставаться просто так. .

Один ребёнок учится, по дому помогает родителям - ему дают карманные деньги. Другой ребёнок учится, помогает родителям - ему тоже дают карманные деньги. При этом говоря, что это за то, что он учится и помогает родителям :hi_hi_hi: . Это и есть то самое "не просто так"? Ну а если, представим ситуацию, ребёнок учится с двойки на тройку, ну вот нет у него способностей к учёбе - такому ребёнку вообще денег карманных не положено? Или пусть тогда отрабатывает по дому в 2 раза больше? Чёт я снова не вижу логики :ps_ih:


Последний раз редактировалось kawaii 19 сен 2010, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Svetka писал(а):
Ну а я так считаю, что к деньгам должно быть серьезное отношение - они не должны доставаться просто так. Просто так мы их любим и выполняем наш родительский долг. Но нигде не написано, что мы обязаны снабжать их деньгами.
Но,мы обязаны,научить ребенка всему,что ему пригодится в жизни! И,обращение с деньгами,относится к этому.
Тут понимаете, что вылезает - родня, не родня - платите.!!!!! МНЕ положенно!!!! ,А когда, как мамка-папка ты вычисляешь, что уже пошли товарно-денежные отношения - страшно...И за него - ему жить в обществе, где ни все так исчисляется , и за себя -воду за деньги поднесет......
Пускай будут карманные:) Просто потому, что мама и папа - но, конечно не чересчур много:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
mamo писал(а):
стирать свои трусики
ну хоть убейте, не понимаю...Зачем приучать стирать за собой трусики( девочек), а мужиков-носки?????? когда все может постирать стиралка-автомат ':roll:'

mamo писал(а):
складывать аккуратно вещи

а вот это :co_ol: :co_ol: :co_ol: я тоже считаю это важным!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Треугольник писал(а):
я помню, как бабушка приплачивала нам с двоюродными братьями-сестрами за какой то определенный фронт работ, как мы гордились, что как взрослые заработали своими руками себе на какие то свои детские ништяки

думаю, все-таки это разные вещи. 1) время было другое (смею предположить, лет 15-20 назад?), к деньгам было другое отношение в обществе. 2) это же - БАБУШКА))) думаю, она просто искала повод внучкам копеечку подкинуть 3) не на постоянной основе. баловство и игра это было для вас и для бабушки))) ИМХО
Svetka писал(а):
карманные деньги, которые ре зарабатывает учебой и работой по дому

меня оч порадовал случай. ре приходит во 2 классе со школы и рассказывает, что одному мальчику папа за пятерку 500 руб. дает. я напряглась ( и дело не в сумме)))), что деть дальше заявит?? а он и грит: странно как то... Вася для папы что ли учится? Я выдохнула)))
Svetka писал(а):
что ему пригодится в жизни! И,обращение с деньгами,относится к этому.

ой, ну это вапще другая историяяя! ну никак плата за дом работу не является обучением обращению с деньгами!

Сейчас считаю главное воспитать в ребенке чувство созидания и отдачи в семье и понимание ДЛЯ ЧЕГО он учится. Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 295 ]  Страница 11 из 15  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]