Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 18
девочки помогите пожалуйста советом ребёнку в марте будет 7лет мы ходим в садик сейчас передомной стоит вопрос надо ли сына отдавать на подготовку к школе ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
ветренная
Я не совсем понимаю вашего вопроса... если в следующем учебном году ваш ребенок идет в школу, то к этой школе желательно подготовится. И возраст тут совсем не причем. Ребенок должен быть готов к школе. По-моему большинство детей идут в школу в возрасте семи с половиной лет или около того.
Что в вашей ситуации такого необычного?

Вопрос только в том: как готовится...
Если ваш ребенок хорошо развит, у него есть знания, умения и навыки, которые необходимы для школы, то и подготовка особо не нужна.
Если что-то упустили, можно и дома заниматься. Если так не получается, то лучше отдать на подготовку.

У меня в следующем году дочь идет в школу, мы ни на какую подготовку не ходили и не пойдем.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 29 мар 2009
Сообщений: 1161
Изображений: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 84 раза
Наш ребенок идет в след. году в школу,но уже в этом я буду договариваться с учительницей(которая возьмет 1 клашек в след году),что бы желающие дети ходили по субботам к ней на занятие в школу(за плату).Ребенок хорошо развит,но я хочу ,что бы адоптация прошла легче,за год ребенок привыкнет к школе,учительнице,ее требованиям.Но это мое мнение.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
ветренная
смотря как ребёнок развит и в какую школу собираетесь
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 552
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
мы с 3.5 лет до 5 ходили на развивалку по выходным, так там было по типу школы - портфели, разные учителя, уроки по 20 мин. многие мамочки (у кого старшие уже ходили) говорили, что потом ребенок очень хорошо адаптируется к школе. проблема ведь не всегда в знаниях, а именно в организации дня (тут надо и урок высиживать по 40 минут, и домашнее задание делать и портфель собирать).

у нас сын ходит в логопедическую группу, там каждый день занятия и на дом задают заниматься. смотрела учебники за 1ый класс -в первой половине учебника задания такие же по типу как и у нас в саду. вот теперь думаю, а нужна ли подготовка к школе? читать по слогам умеет, со счетом, правда проблемы :-) , но так и в 1ом классе вроде с большими цифрами не работают :du_ma_et:
правда у нас еще год впереди, наверно, с сентября походим куда-нибудь для успокоения совести :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 25 апр 2012
Сообщений: 27
мы отдавали сына на подготовку, помогли очень. все еще зависит от учителя. если учитель хороший, тогда смело отдавайте. все равно коллектив, новая обстановка пойдут на пользу, пусть привыкает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
смешная ситуация получилась у нас: дочь моя в осенью пойдет в 1-й класс в частную школу. Прошли тестирование, все ок. Начались подготовительные курсы 2-х месячные. И моя дочь оказывается единственная не ходит на подготовку. А я искренне не понимаю зачем она нужна, если ребенок итак полностью готов к школе. На мой взгляд: привыкание к коллектив у- это все ерунда. Как же мы учились то без подготовок таких?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Хасаночка писал(а):
На мой взгляд: привыкание к коллектив у- это все ерунда.

Мне школьный психолог сказала, что это важно, особенно для тех, кто в сад не ходит.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
masha писал(а):
Хасаночка писал(а):
На мой взгляд: привыкание к коллектив у- это все ерунда.

Мне школьный психолог сказала, что это важно, особенно для тех, кто в сад не ходит.

ну не садовские дети - это отдельная песня. Здесь, конечно надо.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Алена
С нами с: 07 апр 2010
Сообщений: 934
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 147 раз
Когда моя пошла в 1 класс, дети которые ходили на подготовку, намного лучше учились, т.к. хорошо умели читать и понимали что от них хотят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 1068
Изображений: 2
Откуда: между небом и землёй
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Хасаночка писал(а):
Как же мы учились то без подготовок таких?

у нас и программа была другая. а сейчас и английский со 2 класса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
КРИСТАЛ писал(а):
Хасаночка писал(а):
Как же мы учились то без подготовок таких?

у нас и программа была другая. а сейчас и английский со 2 класса.

т.е. вы хотите сказать, что если бы вы во 2-ом классе начали бы изучать английский, то не справились бы с ним? :du_ma_et:
Дети вроде бы такие же: две руки, две ноги, два полушария мозга. Да требований больше стало, но подготовка к школе в спец.группе или учреждении не является обязательной.
Меня всегда смешит, когда я вижу информацию о подготовке к школе детей 4-5 лет. Обхохочешься просто. А почему ни сразу в институт с пеленок?

Добавлено спустя 9 минут:
Объясню боле подробно ситуацию в которой оказались мы: дочка у меня развита очень хорошо, абсолютно сама научилась читать. Сейчас читает бегло. Хорош считает, хорошо развита логика. Развита моторика: с 3-х лет ходила на кружки по рисованию, лепки и конструированию. Тестирование в школу прошла, как говорится "на ура". Я сама работаю в частной школе, куда пойдет дочка учится.
И тут случайно узнаю, что начальство возмущается, что единственный ребенок не ходит на подготовку. (в принципе роли не играет, что я там работаю. Мне напрямую никто об этом не сказал, также бы возмущались, если бы не была учителем этой школы). Подготовка, естественно платная. Т.е. позиция школы - все дети должны пройти подготовку, а вот зачем мне искренне не понятно. И дело не в том, что мне денег жалко, а в том, что я не вижу смысла. Читать ребенок умеет хорошо, отлично слышит звуки и вычленяет их. Рисовать, лепить, вырезать, она сама может научить кого угодно.
Я считаю, что подготовка нужна тем детям, которые не приобрели навыки необходимы в школе. Ну бывает такое. Но у нас в муниципальных школах нет требований, что ребенок при поступлении должен уметь читать, писать и т.д. Этому обязаны научить в 1 классе.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 1068
Изображений: 2
Откуда: между небом и землёй
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Хасаночка
это дело лично каждого. если вы уверены в своем ребенке , то замечательно. в муниц. школах к этому не обязывают. но наше решение было отдать ребенка на подготовку. ей там очень нравилось. читать и писать могла уже и была самым умным ребенком в садовской группе. не жалею. кто-то считает что школа должна сама научить всему, кто-то уже идет всезнайкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
ИМХО, в подготовке к школе, даже если деть читает-считает-пишет и проч, смысл есть, может не для всех это столь важно, но все же...В начальной школе дети в большинстве школ учатся у одной учительницы, гимназии с предметниками с первого же класса - скорее исключение из правил. Ребенок привыкает к манере одного педагога, иногда при смене учительницы (заболела, уволилась, переехали и проч) тяжело переживает. К слову, в нашем классе учительница поменялась во второй четверти 1-го класса и потом еще какое-то время были замены каждую неделю.
Моя на подготовительных занятиях (не в той школе, куда пошла в итоге) так привыкла к перемещениям по кабинетам и учителям-предметникам, что пертурбации первого класса практически не заметила. Скорее, радовалась новым учителям.
Да, читать и считать научили "вне" подготовительных, но были организационные моменты, ради которых туда идти все же стоило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 13 июн 2012
Сообщений: 64
Поблагодарили: 2 раза
Да надо. Т.к на таких подготовишках проходят минимум, который должен знать первоклашка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 552
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
А где вообще проходят эти подготовки к школе? слышала,что сами учителя их проводят в школах, хотелось бы именно на ТАКУЮ подготовку пойти.
Есть и на развивалках подготовка, только я что-то сомневаюсь в их пользе, может я, конечно, ошибаюсь :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Маша Лапкина писал(а):
надо. Т.к на таких подготовишках проходят минимум, который должен знать первоклашка.


у меня сын не ходил на подготовки и в садик тоже, но занимались с логопедом... так вот ему было НЕ интересно в школе почти до Нг, пока не пошли задания посложнее (мы на Планету пошли)... поэтому зависит от ребенка, имхо. Кстати, учитель заметила, что детки подготовленные сначала "всё знали", а потом "зависли" и ничем от других неподготовленных не отличались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 1809
Изображений: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
Я считаю,что учебы много не бывает и подготовка к школе лишней в любом не будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 134
Поблагодарили: 4 раза
Строптивая плутовка писал(а):
Я считаю,что учебы много не бывает и подготовка к школе лишней в любом не будет

поддерживаю. главное, конечно не переборщить. если есть возможность позаниматься с ребенком дома самим - это будет наилучший вариант


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Считаю, если есть возможность на подготовка к школе нужна, желательно о в ту школу куда будет ходить ребенок, к тому же учителю..

в том числе плюс - ребенок познакомится с учителем, и сам определит, нравится учитель или нет...

нам родители мужа уши прожужжали, что мы с ребенком не занимаемся, но мы считаем что все должны заниматься своим делом и на кого учились- сын дома отдыхает, занятий по дошкольной программе Васильева в саду более чем достаточно, а с сентября будет ходить на подготовку в лицей ВГУЭСа здесь в находке, 2 раза в неделю по 2 часа (4 урока по 30 мин), те заниматься с учителем...
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]