Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 248 ]  Страница 11 из 13  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
В тему про выбор школы. Я пару лет назад никак не могла понять ажиотаж вокруг 52школы:школа более чем посредственная. А вот директор сделала фишку в виде продленки, от которой все практически школы отказались и вуаля!народ потянулся ручейком в первый класс и набор хороший сделали, вторую смену открыли, а то не было такого количества учащихся на две смены, да выпускного класса не было, расформировать пришлось т.к. один класс из 10 чел. остался :smile:
А директор нашей школы сказала"я принципиально против продленки, детьми должны заниматься родители, а не школа. И субботу надо делать не учащуюся, чтобы работающие родители хотя бы выходные проводили с детьми. А то свалили все на школу и самостоятельность ребенка, а сами..."

Вот и пойми. Мы за то чтобы дети все сами, а педагоги настаивают, чтобы родители принимали в жизни детей как можно больше участия.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
martha*** писал(а):
если возьмут.

тож вопрос.. надо успевать..
Хасаночка писал(а):
И тут-то и начинаются проблемы... дети не самостоятельны, привыкают делать уроки только под руководством педагога.

знаит неправильно учат)) мне кажется как раз опыт пошел сел и сделал когда сказали выжнее, чем ну щас еще в телек повтыкаю а потом к маминому приходу может быть и сделаю.. наши идут и сами садятся.. никто за них не делает..
Хасаночка писал(а):
как же их чадо дома одно будет пол дня.

вы не отражаете нассколько ваша речь негативно окрашена? то о чем говорила syu.kudryashka

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
sluy писал(а):
а педагоги настаивают, чтобы родители принимали в жизни детей как можно больше участия

ну вот Аврора и Хасаночка тож педагоги :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
syu.kudryashka
теоретик относительно своего ребенка - да. Но я 10 лет работаю в школе и каждый день (кроме воскресенья) вижу детей. И по своим 5 классникам прекрасно вижу: где гиперопека родительская и во, что она выливается
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а):
ну вот Аврора и Хасаночка тож педагоги


Наша директор еще меня учила... ну как-то уважаю я ее авторитет, очень часто дело говорит.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Астра
вы в слове чадо негатив увидели?

sluy писал(а):
Вот и пойми. Мы за то чтобы дети все сами, а педагоги настаивают, чтобы родители принимали в жизни детей как можно больше участия.

понятие участие каждый воспринимает по-разному
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вам не кажется, что контроль и участие в жизни детей - немного разные вещи? :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Собственно я за то, чтобы в 1 классе была продленка, а вот дальше...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не понятно, о чем спор :du_ma_et: Мне кажется, всем известна прописная истина приобретения новых навыков: сперва ребенок осваивает новую деятельность с помощью взрослых, потом- может справляться с ней самостоятельно.Как и кто должен научить ребенка структурировать свое время, подогреть обед, сделать ДЗ, если он с первого класса дома один полдня?Проблема того, что дети после четвертого класса не могут самостоятельно делать уроки, вероятно, в неверно выбранной стратегии педагогов и родителей- когда ребенку не помогают организовать процесс, а делают задание вместо него?У меня два разных ребенка: один рос, когда я не могла уделить ему много времени: ключи на шеи и мокрая голова после бассейна :-( .Он очень долго учился УЧИТЬСЯ и ЖИТЬ самостоятельно :-( Второго :ti_pa: носила в зубах-и ребенок очень быстро освоил все необходимые жизненные навыки.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
И по своим 5 классникам прекрасно вижу: где гиперопека родительская и во, что она выливается

У нас такой случай был...ребенок самостоятельно ездит в школу,один на автобусе. зима. не утерпел,описался на уроке и...поехал домой после уроков. конечно это крайность,но это ребенок! вот тоже видите как самостоятельность каким боком выходит


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Аврора писал(а):
Вам не кажется, что контроль и участие в жизни детей - немного разные вещи?

нам то как раз кажется :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
Второго :ti_pa: носила в зубах-и ребенок очень быстро освоил все необходимые жизненные навыки.


Я вот тоже второго ношу в этих самых зубах именно потому, что первого не носила.Разницу ощущаю.


Последний раз редактировалось sluy 22 янв 2012, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
sluy писал(а):
У нас такой случай был...ребенок самостоятельно ездит в школу,один на автобусе. зима. не утерпел,описался на уроке и...поехал домой после уроков. конечно это крайность,но это ребенок! вот тоже видите как самостоятельность каким боком выходит

вы знаете, если приводить такие единичные случаи, то можно и до 11 класса ребенка за ручку в школу водить. Можно, возле собственной квартиры поскользнутся и ногу сломать.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Астра писал(а):
Аврора писал(а):
Вам не кажется, что контроль и участие в жизни детей - немного разные вещи?

нам то как раз кажется :-)

явно не всем

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
спор бессмысленный. Печально становится, когда видишь плоды такого воспитания.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
вы знаете, если приводить такие единичные случаи, то можно и до 11 класса ребенка за ручку в школу водить. Можно, возле собственной квартиры поскользнутся и ногу сломать.


А разве в этом суть? Вы вот про бабушку переодевающую внука на физкультуру писали. Я,конечно, до такого не додумалась, но когда физ-ра одевала ребенку "удобные" вещи и тренировались одеться/переодеться. :nez-nayu: дальше сам уже... и тоже это гиперопека или как?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Мне кажется этот вопрос из разряда грудного и искуственного вскармливания или домашних родов.)) У кого есть возможность не работать и заниматься детьми и домом, тот активно пропагандирует этот образ жизни. А кто вынужден работать, тот говорит о самостоятельности.
Нельзя же признаться, что хотелось бы встречать первоклашку из школы, радоваться в месте с ним его успехам, быть ему первым другом и помощником, а приходиться работать, не видеть и не знать что с ребенком, как он шел один домой и как ему страшно было одному дома. Зато самостоятельный!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
Печально становится, когда видишь плоды такого воспитания.


Можно поконкретней про плоды. Я просто тоже сейчас плоды в 11классе вижу. Некоторых родителей убить мало :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
косик писал(а):
А кто вынужден работать, тот говорит о самостоятельности.

))) то есть вариант "хотят работать" вы исключаете?))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20795
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Опять схлестнулись две резко полярные позиции и каждый стоит на своём до конца :smile: Я тоже не работающая мама, в предыдущих постах пыталась донести (наверно не очень получилось), что ребёнка нужно контролировать (сейчас перечитала даже),но до определённого возраста, а потом постепенно уходить. Да, мне было бы проще увезти его в художку и бассейн (что и делала в 1-2 классе), потом видя его желание попробовать самому, стала потихоньку идти навстречу. Душа конечно поначалу была не на "месте", да и сейчас если задержка по времени случается-места себе не нахожу,но ведь моя задача как мамы научить его самого преодолевать сложности, а не делать так как мне спокойнее.
Единственное, у нас получилось ,что сын был готов к такой самостоятельности в 3 классе, у кого-то наверно раньше, у кого-то позже и бессмысленно доказывать друг другу свою правоту, раздавая по ходу ярлыки.



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: Добрый Пес
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
косик писал(а):
А кто вынужден работать, тот говорит о самостоятельности.

))) то есть вариант "хотят работать" вы исключаете?))


Нет, не исключаю. Но если в вас нуждается ваш ребенок, вы пока еще нужны ему, а вы идете работать, потому что вам хочеться самореализовываться?.. не понимаю. Если есть возможность посвятить ребенку год-два своей жизни, почему нет? Пойдет он в третий-четвертый класс, занимайтесь своей работой, но в первом ребенку еще нужна мама рядом. Если у мамы есть возможность, конечно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
Печально становится, когда видишь плоды такого воспитания.

Не смешите, какие там плоды в 5 классе? :-) Плодами это можно назвать только с позиции матери единственного 5-летки. Плоды будут лет через 10-15,тогда видно будет. И не факт, что Ваши собственные плоды будут спелее и вкуснее. В жизни разные казусы случаются
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Valiko писал(а):
ребёнка нужно контролировать (сейчас перечитала даже),но до определённого возраста, а потом постепенно уходить.


плюсуюсь. как я с физ-рой:обучила,натренировала, "правильно" одела, а дальше сам. и не надо как той бабушке в 5 классе бегать переодевать.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 248 ]  Страница 11 из 13  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]