Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
У ребёнка кризис 3х лет со всеми вытекающими последствиями. Т.е. истерики на пустом месте, где надо бы помочь - он всё делает сам, зато, то что может сделать сам пытается перепихнуть на других.
Но речь сейчас не об этом, а всё о тех же бабушках и вездесущих соседках на улице.
Приведу несколько примеров:
№1
Играем с Сашкой в футбол, я пнула, а он не смог отбить. Сразу крик: "ты неправильно пинаешь, надо вот так, а не так и т.д. и т.п." Разговаривать в этот момент с ним бесполезно, обычно он от 2х до 10 минут орёт, потом сам приходит в норму. Я спокойно пошла играть с малым, а Сашка улёгся на асфальт и кричит о том, что я не умею играть в футбол. Мимо гуляют две соседки. Встали рядышком и начинают причитать: "земля грязная, холодная и т.д." Я вмешалась: "не трогайте его, успокоится сам встанет", ну не тут-то было, они уже завелись. " А вот мы сейчас тебя заберём, а вот мы сейчас маму заберём, а вон дядя идёт заберёт", короче полный бред. Сашка парень у меня рассудительный, он предупредил сразу: "я не хочу с вами разговаривать и не надо мне говорить вставать". Они опять "вах, вах, вах, да как же так" и давай его за руки поднимать. Сашка вскакивает, машет на них кулаками "останьте от меня"(не бьёт, но такая манера есть: чуть что не по его, так сразу кулак в лицо: "я вам покажу", и именно по отношению к чужим и к нашей бабушке, мне так не делает) и демонстративно уходит. Дома провела с ним беседу: кулаки можно показывать и грубить только мальчикам и дядям. Тётям, девочкам, бабушкам - так делать нельзя. Если не хочешь разговаривать, то просто уходи и всё.
Ребёнок держался два дня и не поддавался на провакации.
А бабки как с цепи сорвались, такое ощущение, что задались целью вывести его из себя.
И вот сегодня:
№2
Нагулялись, пора домой. Сашка упёрся - не пойду. Я предлагаю выбор: "Я замёрзла, поэтому иду с Андрюхой домой. Ты можешь идти с нами или остаться на улице, а я постою в подъезде и посмотрю за тобой". На улице никого, ему конечно скучно, начинает гундосить: "хочу гулять, но с вами". И не истерит, но и время тянет. Тут опять соседка: "а что это ты не слушаешься? а что это ты такой вредный? вот за это я у тебя Андрюшу заберу - он хороший, не вредный." Сашка опять принимает бойцовую стойку и вытягивает руку с кулаком: "а ну не подходи, видишь варежка грязная, сейчас как запачкаю. Я не разрешаю тебе Андрюшу забирать."

Вот и думаю кто прав, кто виноват? Я целиком и полностью на стороне своего ребёнка, меня эти соседки тоже уже достали, но в силу своей воспитанности я послать их не могу. Но вот так потом обидно слышать, как обсуждают, что Сашка такой невоспитанный и неуправляемый. В то время как другие его ровестники ещё и не так себя ведут, но они же маленькие...за ними бабушки, дедушки по пятам бегают. А Сашку всёвремя со старшими сравнивают :unknown:

И ещё одно, как я себя должна вести в этой ситуации? Ведь ребёнок защищается сам и то, что ему дорого, поэтому и реагирует так на их разговоры о "забрать его, братика, велосипед и т.д." Ведь очень тяжело понять шутит человек или говорит всерьёз, многих соседок он в лицо не знает, бывает и вообще посторонние бабуськи цепляются. Учить, что они так шутят, а вдруг действительно такая ситуация будет, а ребёнок не сообразит закричать и позвать на помощь?


Последний раз редактировалось Дикарка 31 мар 2010, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
имхо - в ситуации, когда вашего ребенка несправедливо достают, вы должны однозначно встать на его сторону. и обязательно так, чтобы он это знал. но потом тоже обязательно с ним эту ситуацию проговорить. как-то так :)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
ну и бабушкам спокойно, но твердо сказать - спасибо, я сама справлюсь 8) не думаю, что они будут в двадцать пятый раз лезть не в свое дело...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Я бы просто не акцентировала на этом внимание
А на бабок бы внимания не обращала, а тем более им не "подыгрывала"
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
у вас погодки
усе понятно
у нас тоже самое
увы..терпение и время..лечит..маму :ROFL:
Дикарка
айда в тему дети погодки
там поговорим
чет там давно новых лиц не было :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Верса
Если я устрою при нём перепалку, то 10 минутами истерики мы не отделаемся. И ещё, со взрослыми я не вмешивалась, но в споре с детьми он не разрешает мне вмешиваться - т.е. будет разбираться сам и только в тех случаях, когда сам справиться не может он просит меня помочь. (девочка попросила покататься 2 круга на велосипеде, через 2 круга она его не отдала - Сашка вылавливает её и просит её отдать велосипед, она не отдаёт, он опять просит, она не обращает внимания. Вот только в этом случае он разрешает мне вмешаться. :pardon: Кризис.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Верса
Бабки в 25 раз лезть БУДУТ, проверено опытом, ой, ошибочка вышла... отвезти их в сторонку и просить не вмешиваться, реакции НОЛЬ, я им не интересна, я же кулаки не показываю.
Изумрудинк@*
В результате просто наблюдаю со стороны.

Спасибо, девчёнки, ответ на свой вопрос я получила. Ребёнок прав. А то я уже думала может действительно он весь такой сякой, а я одна не замечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 524
Благодарил (а): 3 раза
Дикарка
Я в таких случаях спокойным тоном, прикрыв глазки говорю неугодному советчику: "я справлюсь", давая этими словами и своим видом при их произношении понять: ОТВАЛИВАЙТЕ!
А прав ребенок, конечно. Пусть своих идут воспитывать, а у чужих есть свои мамы и бабушки, которые без их помощи справятся.
И что это за манера такая везде свои 5 копеек вставить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Дикарка писал(а):
Изумрудинк@*
В результате просто наблюдаю со стороны.

Самое разумное я думаю в таких ситуациях... а бабки - бабки это вообще отдельная тема. Иду недавно с Тасяндрой, гуляем... бабки - ой какая куколка.... мы мимо них проходим и слышу в спину - ну и затянула ее мамочка, дитю дышать нечем :lol: ... а у нас куртяха по типу парки, с ремешком на бедрах... курточка объемная, так бабкам показалось, что мой ребенок задыхается :crazy: :lol:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Думаю надо сразу пресикать. Я бы и не постеснялась сказать "отойдите", "помолчите", "не вмешивайтесь".... особенно если б сама взвинчена была - рублю на корню. И терпеть не могу когда нос суют :) Но сперва можно и по хорошему. Взять за руку, отойти с ними в сторону и прикинуться дурочкой, что мол давайте не будем обращайть внимания, хочет - пусть валяется и т. д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 367
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Дикарка, как я вас понимаю. Ох, уж эти неравнодушные прохожие. Да ведь главное не только бабки таким страдают: заберу, мама бросит и далее по списку. Сначала тоже пробовала наблюдать со стороны, но после того, как одна бабка не сумев поднять моего ребенка с земли шлепнула его по попе, а другая сказала, что мама его бросит, стала пресекать на корню. Говорю: "Проходите мимо". И по фиг кто что подумает, и не хамка я вовсе. Просто не хочу рисковать и так неустойчивой психикой ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Дикарка
Наверное каждая мама бывает в такой ситуации... Неравнодушние прохожие блиииин....
Если лезут к нам и к моим детям (а я не желаю чтобы нас в данный момент трогали), то просто подхожу к этим сердобольным бабулям и говорю спокойно "Спасибо, но мы справляемся сами"... Если бабули не понимают с первого раза, то второй говорю немножко категоричнее "Я повторяю, в помощи ни я, ни ребенок не нуждаемся. Спасибо" и поворачиваюсь к ним спиной (типа разговор окончен)...
Когда Олегу такие тети говорили, что заберут его или его сестренку, и я видела в его глазах панику (он все-таки привык верить взрослым), то тут же говорила ему что своих детей я никому не отдам, ни этой тете, ни дяде, ни волку, никому, потому что я люблю их.
Вчера вот тоже пристала тетенька к сыну "чего ты ходишь по луже, выходи сейчас же", он отвечает спокойно "А мне мама разрешает ходить по лужам в резиновых сапогах" и оглядывается на меня, я спокойно стою, наблюдаю и одобряюще ему улыбаюсь... Тетя проходит мимо.
Или вот недавно, сидит мой ре на большооооом сугробе, у нас с ним перестрелка снежками, опять тетя на горизонте и говорит ему (а не мне) "Зачем ты мусоришь?", Олег не понимает где он мусорит, теряется и не знает что ответить, смотрит на меня. Я в свою очередь спокойно говорю "Где мы мусорим, мы кидаемся снежками, а не мусором". Она чего-то побухтела и дальше пошла...
Таких случаев - масса. Главное - дать ребенку понять что если он прав, то я его поддержу всегда. Также личным примером показать как следует себя спокойно и достойно вести с различными людьми, в том числе и с хамами, и с конфликтными бабулями и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 367
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Нася, мне бы Вашу выдержку, а то я как вижу приближающуюся бабулю, аж напрягаюсь вся внутренне. :""


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Дикарка

У тебя замечательный мужичок подрастает. Сашка - умница. Сам решает свои проблемы. Я бы предпочла не вмашиваться, а уж про то, что и кому какие бабки говорят про моего ребенка - мне вообще до фонаря.
У меня наоборот Соня совершенно не в состоянии постоять за себя, хотя словарный запас чуть ли не как у меня. Стесняется, теряется, за юбку прячется


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Все советы прочитала. Подготовилась, как в случае чего защищать ребёнка, но оказалось, что защищать надо меня, а не его. А у меня растёт настоящий мужчина, ещё бы не ревел и в истериках не бился - вообще бы был клад.
Всё, за сыну я спокойна. :Yahoo!:
Сегодня гуляли, подходит женщина: "на улице холодно, а ты в тоненькой шапке, ай-яй-яй, надо капюшон одеть". Сашка: "мне не холодно, и не надо со мной разговаривать." Я иду с коляской сзади, она меня то ли не видит, то ли не хочет видеть. "вот ушки застудишь, будут уколы делать и бла-бла-бла". Я вмешалась: "он закалённый и не болеет. Если он замёрзнет, то сам оденет капюшон", тётка переключается на меня: "вот мамашки, ничего не соображают, а потом дети из больниц не вылазиют". Молча прохожу мимо (куда б свою природную воспитанность засунуть, ну не могу я людям в возрасте грубить :cry: ). Но сына меня спас: "мама не разговаривай с тётей она глупости говорит, поехали за мной быстрее". Тётка в ауте, даже не ответила ничего, фыркнула и пошла дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Вам надо вот такую футболочку ;) И всех в сад :D


Вложения:
000319_big_anti-white-NEkorm.jpg
000319_big_anti-white-NEkorm.jpg [ 49.79 КБ | Просмотров: 1720 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Чаромора
Смотрела я на такие футболочки, но как представила :%) Это ж ни одна бабка мимо не пройдёт, чтоб не прокаментировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
А я вот намерена к лету нарисовать себе такую :)
Морду тяпкой и пусть свои советы оставят при себе :D
И сыну подобную же :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Мне нравятся такие футболки, а я бы одела :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто прав?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 3135
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 152 раза
О, меня аж колотит от таких бабушек, иногда, если полный бред несут, могу сказать ребенку: "Не слушай, тетя неудачно шутит (как вариант, глупости говорит)", после этого советчики строят козьи мордовки и бухтя удаляются


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]