Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Мать-волчица
С появлением младшего братика/сестренки нередко старшие дети начинают копировать их :-) То соску в рот затолкают, то завернутся в одеялко как лялька и УАкают, то начинают передвигаться по квартире исключительно ползком. Это жеж маленькие обезьянки. Со стороны кажется что они балуются, играются. Ребенок видит что мама немного по другому относится к малышу. Возможно хочет такой же заботы и нежности. Попробуйте подыграть ребенку. Я своего 4-летнего сына заворачивала в одеяло, давала соску и ласково приговаривала "Моя гигантская лялечка, счас памперс на тебя одену, чтоб в штанишки не надул, а то у гигантской ляли и лужа будет гигантской". Сын хохотал и просил еще что-нибудь сказать. Для него это было игрой.
Побольше играйте, побольше легкости. Снимите с себя функции требовательного педагога, будьте просто любящей и понимающей мамочкой :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Каждый ребенок одарен по своему и каждый найдет свое призвание. У меня брат 17 лет, очень плохо учится в школе, когда был маленьким говорить начал очень поздно, мы все время с мамой думали о том кем он будет. Тем не менее все прошлое лето очень отвественно отработал грузчиком, дома постоянно что то ремонтирует , чинит, поменял все розетки, выключатели, когда был ремонт, сверлил, стучал, пилил и т.д. Делал это с огромным желанием, сам всегда замечает, что в квартире надо что то починить. Вот думаем будет хорошим электриком, плотником, а сейчас электрики зарабатывают еще больше чем банкиры и менеджеры. Все в жизни относительно, просто некоторыев три года уже хорошо говорят, читают, а у кого то это приходит позже, но приходит ко всем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
карапузик L писал(а):
А для мамы он еще маленький, придет время и научится-только придет ли и когда.

в этом случаи время придет тогда когда мама поймет, что ребенок уже может сам многое делать и что ему уже не год и пора ему самому себя обслуживать, а командные нотки пресекать.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
ВечноСонная писал(а):
У него внимание и интерес не к "развивашкам" направленн сейчас, а к игре возьмите книжку сами прочтите название и приготовьте наглядный материал который можно трогать и передвигать (теже карандаши разных цветов или размеров и вместе ищите то что сказано в задании)

:-ok-: :co_ol:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
карапузик L
Прям прекрасно понимаю о чем вы. Вот мне прям иногда так кажется, что ему хочется чтобы что-нибудь получилось, только засчет меня. Например приходит с улицы, начинает раздеваться. и "не могу снять куртку, мама сними". Раз на раз не приходится. Иногда сниму, иногда не могу, доча плачет. Когда не могу, то могу сказать "ну и будешь ты тогда в куртке ходить". И куртка вуаля, тут же снимается без меня. Или "Не могу убрать игрушки. Я устал, мама убери". :ps_ih:

Добавлено спустя 51 секунду:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Слышала историю как 7-ми летняя девочка чуть ли не на руках по лестнице ее таскать требовала.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Нася
Это здорово, то что вы пишите. У нас так было в первые дни. Он даже надул в штаны, как копировать старался :-) Но я так повернула, что теперь говорю "одену в памперс, будешь как ляля ходить", или если он выпрашивает лялино питание, то "тогда будешь как ляля кушать титю и это пюре". Он не считает пристижным такое поведение. Для него это скорее неприятный момент, повторение за лялькой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Мать-волчицаИр, отстань от Мишки)))))) Я от своего отстала, вообще с ним ни чем не занимаюсь. Бесимся, играем, ругаемся)))) Сам все схватывает на лету)))) Я вот знаю, что он умеет, но не хочет делать , т.к. он у нас сейчас культивирует беспомощность младшего брата, резко всему разучился)))))) Меня и не напрягает. Я то ЗНАЮ, что умеет))))) А подыграть, так вообще не в напряг. И раздеваю и одеваю его сама))))))) Хотя он умеет и то и другое)))))) А усидчиво играет в машинке и конструктор, мне вполне достаточно. Поправка, усидчиво, если мама в компании. Ну почеркает он, а не лесенку нарисует, это так важно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Ну не прям таки чтобы важно :) Не было бы неплохо и лесенку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Иногда это черта характера (ну и желание родителей все сделать за ребенка, ведь так быстрее), а не потому что появился младший ребенок. Вот тогда исправлять намного сложнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Девочки, кажется я нащупала. Сейчас с картинками покажу :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Стали мы сегодня рисовать с Фиалкой. Я с твердым намерением ничего не требовать. Как получится, так получится. Нарисовали вместе карандашом гусеницу. И я пустила его в свободный полет раскрашивать. Раз мазок, еще мазок... и пошла душа в рай, искалякал всю гусеницу.
Изображение
Я "ну молодец, правда гусеницы не видно, на гусеницу не похоже, но ничего страшного".
Тут дети в телевизоре стали хвастаться своими рисунками. Я говорю "смотри какие гусенички красивые получились, разноцветные". Смотрю сидит с озадаченным лицом. "Почему"? "Ну они аккуратно делали, старались. Конечно если хочешь, мы можем с тобой еще раз попробовать". И он захотел. Вот что вышло:
Изображение
он закрашивал красные и синие кружки, рисовал травку.
Похоже придется как с приучением к горшку. Подключать игрушки, "какие молодцы игрушечки". Или что-то похожее выдумывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Можно за неделю собирать работы и делать выставку. Оформлять комнату к любому празднику, чтоб пришли друзья-родственники и поохали-поахали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
У моих детей в возрасте 3 года все рисунки, аналогичные первой гусенице :-)

Мать-волчица
Вы предоставляете ребенку возможность "баловаться" с красками, бумагой, пластилином? Т.е. делать что-то не по какому-то шаблону, а полная свобода творчества. Если есть, покажите то, что рисует Вам мальчик БЕЗ каких-либо Ваших наставлений-поправок-идей... Рисунок, где только ОН создатель


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
у моей вообще пока билеберда, я не парюсь и не стою над душой, а когда она говорила, чтобы мама что-то нарисовала, то я отвечала, что это ты захотела рисовать, ты и рисуй, порисует 10 минут хорошо, порисует минуту и начнет канючить, чтобы мама, значит рисовать не хочет, хотя когда время было, то рисовали вместе, сейчас уже не просит, чтобы мама лепила, рисовала и т.п., все делает сама, когда мало, когда много по времени, но именно то, что хочет она и как она это себе представляет


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Нася
Ну это зигзаги и карявые кружочки. :) А рассказывает мне что так тааакое :) Я поддакиваю, головой киваю. А так без меня конечно балуется. Сегодня весь дочин столик для кормления от пластилина отмывала :-)

Добавлено спустя 57 секунд:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
карапузик L писал(а):
Можно за неделю собирать работы и делать выставку. Оформлять комнату к любому празднику, чтоб пришли друзья-родственники и поохали-поахали.

Это на него прям супер действует :-ok-: Только охает вечером папа :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Мать-волчицаЗначит через похвалу хорошо мотивируется))))))Действуйте мамо)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 18 июл 2009
Сообщений: 1176
Откуда: Артем
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 70 раз
У меня ситуация почти такая же, и возраст детишек почти такой же как у ваших. Ревность есть однозначно (но не такая, как выше писали, как в книгах описывают) при чем эта ревность, в основном отражается на мне.
О творчестве, ваш хоть с вами рисует, моя месяца 1,5-2 вообще рисовать не желает. А могла без меня пол дня рисовать (с перерывами конечно), ножницами режет, "аппликации" типо вашей первой гусеницы сама клеит :-) , я даже и не вмешивалась в творческий полет :hi_hi_hi: Теперь иногда лепит, но тоже редко.
На днях у бабушки д.рождения был, так я не смогла уговорить воздушные шарики нарисовать. Вот и думаю, надоело ей что ли рисовать? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Annita
Наверно Муза ушла :-)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: Ребенок не хочет думать или "мама я не могу", "мама сделай".
Arctika
Да нет, хвалю я его за все заслуги :) на него подействовало, что у других получилась гусеница, а у него нет. Мы так к горшку через игрушки приучались. Игрушка на горшке молодец, так он тоже быстрее тулится. Как так не он?
Сестра у него тоже повторюшка. Даю пюре - ревет, невкусно! Тут же при ней из этой банке даю сыну. она увидела и быстрее тоже рот открывать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 18 июл 2009
Сообщений: 1176
Откуда: Артем
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 70 раз
Мать-волчица писал(а):
Наверно Муза ушла :-)


:-) Видать да, главное чтоб не на долго :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Annita
А не может быть такое, что интерес пропал из-за отсутствия достижений?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7218
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Мать-волчица писал(а):
Ведь так хочется, чтобы свой ребенок шел впереди планеты всей :-) .

да? а зачем вам этого хочется? Мне не ясно, зачем вы гоните навыки ребенка вперед, он не отстает от своего возраста, работать на опережение развития не есть хорошо. Хочет рисовать, пусть рисует САМ. Хочет на улицу, пусть одевается САМ.
Такое ощущение, что ТС себе занятия находит, чем бы еще заняться, что б скучно не было. :ne_vi_del:
Мать-волчица писал(а):
Сегодня весь дочин столик для кормления от пластилина отмывала :-)

зачем? :sh_ok: У вас помощник есть, способный это сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 18 июл 2009
Сообщений: 1176
Откуда: Артем
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 70 раз
Мать-волчица писал(а):
А не может быть такое, что интерес пропал из-за отсутствия достижений?


В этом плане по возрасту я считаю достижения неплохие, при чем со мной она рисовала крайне редко, сама все фантазирует, и разукрашивает аккуратно очень, еще и мне замечания делает, чтоб я не торопилась :-)
У нас достижений нет в стихах... ну совсем учить не хочет.... :-( Коллектива не хватает, в садике все прекрасно запоминает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
outlaw
Я не считаю, что умения у людей берутся неоткуда. Как я его гоню? Я же не заставляю его насильно сидеть и делать, не вожу на развивашки. Все что он делает, он ХОЧЕТ САМ. Если говорит что не хочу, то и не надо. Вон доча у меня мучается прорезыванием зубов. Сейчас 5-6-й лезут. Ей вообще ничего не надо, и не прошу. А сын просто ездит на мне.
Например запрется в туалете со внутренней стороны и кричит "мама открой". Я прекрасно знаю, что он и сам умеет. Но ему надо чтобы я подошла и на дверь нажала. Можно подумать что это действительно ревность, если бы за ним это давно не наблюдалось.
Особенно "мама, я не могу игрушки убрать.. Я устал.. Собери ты..". "помоги мне собрать". Одну игрушку убрал и ждет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]