Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 149 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 фев 2008
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз
карапузик L писал(а) 27 сен 2021, 11:02:
Aloe,
Энурез- это диагноз. А неумение и не желание в 3 года пользоваться горшком- пробелтв обучении и воспитании.
В теме, речь идет именно об обучении. Это не мед.тема.
Что касается пед. И психологич. Вопросов- у меня пед. Образование. Год работы с американцами поисоц.помощи семьям с особыми детьми. Больше 10 лет лечения собственного ребенка с дцп. Ну а про няню- если здорового ребенка с года приучать к горшку- в 2 ребенок сам идет и пасает.
А еще в допамперсное время в год у невролога и психиатра , на мед.комиссии , задавали вопрос- понимает ли ребенок назначение быт.предметов- чашка, тарелка, ложка ииии горшок. Это всегда стояло почти на одном уровне. - ребенок с 6 мес правильно снимает пищу с ложки, чуть старше- держит чашку и пьет, потом горшок.
Лень родителей, способствует не тому развитию навыков- учат буквы с 2х лет- это же круто всем похвастаться, а вот горшек отодвинули чут ли не до школы.


Ну не знаю от чего уж тут зависит. Старшую пытались приучать. Т.к. бабушка говорила, как вы что-то про пробелы в воспитании :-) в итоге до 2,10 в памперсе. На горшок ни в какую. Младшую никто не приучал. Ну, может, сказали пару раз, что вот горшок, надо сюда. В 1,9 сама села и все, памперс после этого просто сдирала с себя. Промахов не было ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Aloe писал(а) 27 сен 2021, 16:07:
Прям до месяцев помните? Тогда точно завидую

Прикиньте :mi_ga_et: зависть плохое чувство. Лучше тренируйте память
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Aloe писал(а) 27 сен 2021, 16:00:
удивляет в подобных рассказах (о приучении к горшку чуть ли не с пелёнок), фантастическая память у людей) Моему сыну только 15, а я уже точно не скажу когда он "сел" на горшок. В период с 2 до 2,5, но точнее не скажу

Значит, у меня фантастическая память))
Дочери 23 года, но я точно помню, как после её дня рождения, когда исполнился годик, я убрала полностью памперсы днем. День рождения в июне. И мы ходили гулять с огромным пакетом, в котором были запасы носочков и трусиков. За лето и теплый сентябрь доча приучилась проситься. И больше памперсы на прогулку нам были не нужны.
А вот у сына день рождения осенью. После 1 года дома днем ходил без памперсов, а на прогулки весь холодный период в памперсах. И только поздней весной сняли памперсы, когда шли на улицу.

Если по теме - очень смущают истерики у 3-летнего, когда высаживают на горшок. Опыта такого нет ни у меня, ни среди родни/друзей.
Я бы обратилась к врачу, вдруг ему больно, может, там аномалии развития почек или уретры...
И тоже хочется узнать, когда начали приучать к горшку и давно ли эти истерики. И когда был младенцем, не плакал ли при мочеиспускании?
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9417
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 598 раз
Жемчужный микс писал(а) 27 сен 2021, 16:14:
Прикиньте зависть плохое чувство. Лучше тренируйте память

Я все же предпочту относится к подобного рода информации со скепсисом.так как знаю,что не всему, что пишут в сети можно и нужно верить.
Но я не исключаю отдельных случаев как феноменальной памяти, так и раннего приучения к горшку :a_g_a: Вон некоторые и в вуз в 9 лет поступают) Но все же это скорее исключение, чем правило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Aloe,
Вот я тоже со скепсисом отношусь к тем мамам чьи дети в штаны в 3 года ссут :-)
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9417
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 598 раз
Жемчужный микс,
Ну ок, главное чтобы жизнь не заставила отбросить скепсис в сторону :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11204
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Приучают к горшку с 6 месяцев. Раньше на полгода горшки дарили. Это сейчас горшки с музыкой. А раньше были пластмасовые и эмалерованные(холодные)
Мальчикам покупали горшок большой, чтоб писюн не давило
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9417
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 598 раз
"Согласно литературным данным, здоровый ребенок достигает необходимой физиологической зрелости в среднем в возрасте от 18 до 24 месяцев "...
"Практикуемые до недавнего времени методы «раннего приучения к горшку» (в течение первого года жизни) следует признать устаревшими и нефизиологическими, поскольку при их использовании не учитывается степень зрелости мышц и нервной системы ребенка (в частности, иннервация мочевого пузыря и кишечника). Как следствие, обучение становится долгим и малопродуктивным процессом. Кроме того, при их применении у детей могут возникать негативные реакции (поскольку обучение построено на давлении со стороны родителей) и соматоневрологические дисфункции, что впоследствии чревато такими проблемами, как запоры, недержание мочи/кала, многочисленные невротические реакции (включая логоневроз, тики и др.), а по достижении определенного возраста – энурез, гиперактивный мочевой пузырь и стойкий энкопрез. Принудительное приучение к горшку в любом возрасте может обернуться стрессом как для ребенка, так и для родителей. Описываемый стресс становится еще более выраженным, если ребенок не способен понять или интерпретировать полученную команду. Попытки навязать ребенку такие методы, основанные на доминировании взрослого, неизбежно приводят к затягиванию процесса обучения и низкой эффективности.

Описываемые методы раннего приучения к горшку относятся к рефлекторным, то есть, основанным на выработке условного рефлекса, а не сознательного навыка. В процессе приучения родители определяют сигналы и «язык тела» ребенка перед мочеиспусканием или дефекацией подобно тому, как приучают к туалету домашних животных. Такие приемы основаны не на реальном обучении, а на выработке рефлекса, и поэтому неэффективны."
Успех процесса зависит от того, сумеет ли взрослый распознать потребность или желание ребенка сходить в туалет (при этом отсутствуют основные элементы обучения, и процесс не носит ассоциативный характер). Приобретенное ребенком «умение» имеет непостоянный характер и может быть утрачено при любой стрессовой ситуации (например, болезнь или переезд из квартиры, ссора родителей) или других неблагоприятных обстоятельствах. Поэтому попытки принудительного приучения ребенка к горшку до достижения им физической готовности и/или повышенная интенсивность обучения никоим образом не ускоряют и не приближают желаемый результат. Успешное приучение к горшку – это воспитание когнитивного (сознательного) навыка или умения, которое должно быть сосредоточено вокруг ребенка; оно должно проходить позитивно и занимательно. Важно помнить, что приобретенный рефлекс легко утрачивается, если не является заученной моделью поведения.

Чтобы процесс приучения к горшку проходил быстро и легко, родители должны быть проинформированы о методе, «ориентированном на ребенка.

«Ориентированный на ребенка» или физиологический метод туалетного обучения, является методом, учитывающим степень зрелости центральной нервной системы. Именно ЦНС обеспечивает иннервацию мышц, органов мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта детей. Данный подход помогает родителям правильно понять ребенка и направить процесс приучения к горшку в соответствие с уровнем развития ребенка. Согласно этому методу ребенок становится главной фигурой, повышается его уверенность в себе и самоуважение. Обучение, согласно такой методике, призвано не просто выработать у ребенка рефлекс, а ускорить усвоение соответствующей информации или навыков, в случае с приучением к горшку – знакомство ребенка с собственным телом. Физиологическая модель учитывает три ведущие составляющие детского развития: физиологическую зрелость (укрепление мышц сфинктера мочевого пузыря и кишечника, необходимое развитие ЦНС), психологическую и эмоциональную готовность (понимание и желание следовать инструкциям). Согласно литературным данным, здоровый ребенок достигает необходимой физиологической зрелости в среднем в возрасте от 18 до 24 месяцев (Американская Академия Педиатрии, 2003).

Как устроен организм малыша
Приучая ребенка к горшку, Вы должны знать, что успех обучения полностью зависит от того, насколько его организм готов к этому. Доказано, что детский организм готов к приучению к горшку в среднем не раньше 18 месяцев. Ребенок может осознанно ходить в туалет только тогда, когда у него развивается связь между нервной системой и мышцами. Эта связь окончательно формируется приблизительно в возрасте 18 месяцев и представляет собой многочисленные нервные структуры, соединяющие спинной мозг с мочевым пузырем и кишечником. Когда мочевой пузырь или кишечник наполняются, по нервам передается сигнал в спинной мозг, оттуда — в головной мозг, и малыш понимает, что он хочет писать или какать. Только после этого ребенок может осознанно сесть на горшок и сделать свое дело. Зная это, можно придти к очень существенным выводам , которые, впрочем, вполне очевидны. Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. И если Вы начинаете приучение, когда детский организм полностью готов к этому, Вы и Ваш ребенок добьетесь успеха значительно быстрее и легче.

Ранние успехи
Правда, очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев писает по команде «пи-пи», а какает исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот — не совсем то, что нам нужно. Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно тебя не оставят в покое, пока не пописаешь, то связь эта установится рано или поздно. Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» — наполнение пузыря — мочеиспускание, а наполнение пузыря — горшок — мочеиспускание. То есть побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»)...."

https://odbhmao.ru/index.php/dlya-patsi ... -k-gorshku


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Жемчужный микс писал(а) 27 сен 2021, 16:45:
в 3 года ссут

отвратительное слово по отношению к трех летним детям



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: Aloe
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 13 дек 2011
Сообщений: 994
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз
Я не согласна. Раньше не было памперсов и ВСЕ дети учились ходить на горшок. Никто не хотел ходить мокрый и обкаканный.
Мамы не хотели стирать, а дети ходить в мокром!
Детей ругали и стыдили и хвалили, если всё норм было.
Каких то 30 лет назад не у всех было по 2 комбеза и др верхней одежды.
Да ещё то удовольствие стирать обкаканные штаны после 2х лет. А после 3х....мрак!

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Автор. Наберитесь терпения и уберите памперсы! Ни ночью, ни на прогулку.
Если есть задержка речевого развития ЗРР или Страхи + нежелание ходить чистым, то идите к неврологу. Ну или хотя бы изучите эту проблему.



За это сообщение автора K@ti поблагодарили: 2 editserene_
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Как|тус,
У меня не настолько тонкая душевная организация .для меня это просто слово, без возраста :-)
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9417
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 598 раз
Мне кажется, что "ссут" алкаши под забором или собаки в неположенном месте :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2495 раз
natalochka-mama писал(а) 27 сен 2021, 16:27:
Значит, у меня фантастическая память))

Дети растут быстро и всё как вчера. У меня старшему 24 - но тоже всё помню. И как соску сосал до 2,5 лет - ой блин, какая трагедия-то, столько обсуждений в родне и на детской площадке. А на деле что? Все забылось, все это смешно.
И младший со мной спал до 3 лет - тоже беда прям, у правильных матерей лялечки с 1 дня в кроватке, кратко пересказывая 100 страниц боёв :ps_ih:
Развела вас ТС на срач на пустом месте, смотрю был заход еще про "водить ли в садик с соплями" - но что-то никто пока не возбудился)
Нет бы о ЕГЭ думать, всякую хрень обсуждаете :ti_pa: :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Жемчужный микс писал(а) 28 сен 2021, 08:44:
У меня не настолько тонкая душевная организация

дело не в тонкой душевной организации, просто само по себе слова "ссать, срать, жрать, жирный" ну такое себе скажем прямо
вообще анекдот сразу вспоминается "кто там ссыт как корова? это я маменька....аааа ну писай писай доченька"
так и тут, дочка и племянник знали горшок, а у подружек не ссались, про своих как-то не хочется такое говорить, правда?
Жемчужный микс писал(а) 27 сен 2021, 14:53:
Дочь и оба моих племянника с 1.5 лет знали горшок. Да и у подружек дети до 3 х лет точно не ссались....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 447
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 84 раза
K@ti писал(а) 27 сен 2021, 22:25:
Автор. Наберитесь терпения и уберите памперсы! Ни ночью, ни на прогулку.
Если есть задержка речевого развития ЗРР или Страхи + нежелание ходить чистым, то идите к неврологу. Ну или хотя бы изучите эту проблему.


Вот нормальный совет, от нормального человека. Эта ветка ярко демонстрирует какое количество поучений и замечаний получает мать практически постоянно, особенно от врачей, учителей и воспитателей старше 45-50. От них постоянно транслируется, что ты плохая мать, если у ребенка есть хоть небольшие отклонения от нормы. Интересно, это особенность только постсоветского пространства?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Как|тус писал(а) 28 сен 2021, 10:41:
про своих как-то не хочется такое говорить, правда

Я и дочери могла сказать - кто нассал? Когда промахи случались :nez-nayu: ну не падаю ч от таких слов в обморок :-)
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Жемчужный микс писал(а) 28 сен 2021, 10:53:
ну не падаю ч от таких слов в обморок

да в обморок никто не падает от этих слов, я о другом писала, ну да и ладно.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
В сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2008
Сообщений: 330
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 55 раз
Когда у нас родился старший сын, мы жили у свекрови, у неё везде ковры, даже на кухне, памперсы на день убрали только в 2,5 года, но у него ещё была незрелость мочевого пузыря, очень долго мочил трусы, на ночь убрали в три года, гомеопат тогда сказала: убирайте полностью, трудно постирать что ли? Со средним уже в своей квартире жили, подгузники дома не надевали с 10 месяцев, полностью отказались от них в 2 года, когда начал просыпаться утром в сухом подгузнике. Дочку начала высаживать после сна на горшок в 8 месяцев, для нее уже привычно было проснуться и пописать на горшок, в 1,5 большие дела свои делала только в горшок, ни разу не было промахов, полностью убрали подгузники в 2 года. Никогда детей не стыдила, не ругала и не шлепала.
Изображение


Последний раз редактировалось Yamira 28 сен 2021, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Aloe,
Люди помнят то, что для них важно и что приносит им чувство радости, счастья.
Ну апо поводу стандартов. Мой старший 93г- нас вечно педиатр доставала- ребенок должен пить не менее 60гр. Воды. Через 5 лет , к соседке таже врач приходила и говорила- поить нельзя.
И еще , лет 5 назад читала- в великобритании, модно стало отказываться от памперсов очень рано и рано приучать к горшку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что делать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9417
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 598 раз
карапузик L,
Я вам больше скажу, одна Американка написала книгу о приучении к горшку буквально с рождения ( я не преувеличиваю) и у нее много последователей. На айреке есть отзывы на эту книгу. Но тут, как говорится, кто бы как с ума не сходил, но есть доказательная медицина. Я за нее. К тому же мой предыдущий опыт лишь подтверждает тот факт, что ранее приучение не имеет смысла. Сняла сыну памперсы в год, а навык освоил только после двух. Жалею, что не надевала памперсы на ночь, целый год могла спать спокойно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 149 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]