Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
Так нам то уже почти ТРИ и никакого самостоятельного избавления от этой проблемы не придвидится, так что я считаю что надо как то поспособствовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Lidia как только замечаете, что доча ковыряет, то сразу переключите ее внимание, займите ей руки, дайте ей в руки что-нибудь (куколку, детальку конструктора, сушку и т.п.) Сами вслух не акцентируйте на этом внимания, ведь для них запретный плод всегда будет сладок.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 846
Изображений: 2
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 157 раз
Матюшина мама писал(а):
Lidia как только замечаете, что доча ковыряет, то сразу переключите ее внимание, займите ей руки, дайте ей в руки что-нибудь (куколку, детальку конструктора, сушку и т.п.) Сами вслух не акцентируйте на этом внимания, ведь для них запретный плод всегда будет сладок.

Что-то беспокоит ребенка, вот и появляются такие привычки. Моя доча тоже до сих пор пупок ковырят, но только в будние дни (когда в садике), а в выходные все в порядке. Это такой способ успокоиться, а как научить успокаиваться (расслабляться, засыпать) без этого, я не знаю :( Сейчас ногти грызть стала, когда что-то не получается, в саду перед сном, точно знаю, грызет :cry:
30% жизни человек проводит во сне, остальные 70% он мечтает о том, чтобы выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Олёна мне психолог сказала, что вообще это навязчивое движение, которое безулосвно вызвано какой-то проблемой, тревогой ребенка. Определить это очень трудно, особенно маме, т.к. она не совсем объективно смотрит на свои отношения с ребенком, а чтоб определил специалист - это нужно, чтоб он какое-то время за мамой и ребенком понаблюдал. Поэтому я согласна с Вами на 100%, но пока можно попыться решить эту проблему именно таким отвлечением, т.е. предлагая альтернативу.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
Моя дочь тоже теребит пуп каждый раз при засыпании. Когда переодену - первым делом проверяет его доступность :) . Ребёнок сам по себе нервный, засыпает плохо, вот и требуются дополнительные медитативные практики. Ребёнок лёг и взялся за пуп - уже ясно, что спать хочет.
Мне думается, что это суррогат онанизма, вследствие недоступности половых органов из-за постоянного ношения подгузника. И методы борьбы тут одинаковые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Приколка писал(а):
Мне думается, что это суррогат онанизма, вследствие недоступности половых органов из-за постоянного ношения подгузника
Не согласна с Вами. Мы подгузники носили очень мало, проблема вообще не в них. И мне уже стало интересно: а какие методы борьбы по Вашему мнению?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июн 2006
Сообщений: 1520
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
я уже заводила темку про пупок,
в таком возрасте это однозначно не изучение себя, это конечно же успокоение. У нас доче год и 10, давно начала теребить пупок и до сих пор, особенно когда спать хочет, утомилась, все - рука там. Отвлекать в таких случаях бесполезно, если к пупку нет доступа начинает голосить "где пупок, отдай"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Agha ну вот именно поэтому психолог говорит, что проблема эта именно навязчивого движения, которое возникает в следствии какой-то проблемы во взаимоотношениях между ребенком и родителями, у каждого она своя, поэтому тут нет универсального ответа, как говорила Приколка У нас бы не пупок, а просто рука на животик, и делал он так только при засыпании и когда сильно расстраивался, на улице вообще смшено порой выглядело, играет на площадке, что-то не заладилось (кто-нибудь игрушку не дал), он сразу хлоп, футболку задрал, руку на животик и ходит довольный. С одной стороны смешно, а с другой стороны тревожно. Прошло это постепенно, ничего специально я не делала, сейчас пытается писюн держать, но я ему говорю: пися тоже легла уже спать и не надо ее тревожить, может неверно говорю, но это работает. И еще в руки даю игрушку - это тоже помогает.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июн 2006
Сообщений: 1520
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Матюшина мама
да я с вами и не спорю вообще-то..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Agha да я так и не подумала, что Вы спорите, наскольку помню Вы достаточно миролюбивая мамочка, исходя из других Ваших постов ;) Просто рассказываю что знаю по этому вопросу из собственного опыта. :)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 1820
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
Мой тоже ковыряется, у себя, у меня, у папы. Подползает, одежду поднимает и начинается... я уже перестала с этим бороться, посмотрим как долго будет продолжаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 375
мы этот этап уже прошли...а то пупки наружу требовали немедленного бурения маленьким пальчиком))))
теперь надо держаться за сисю, причем не свою, а мамину или папину ))) и теребить ее, теребить!!!!
тут с психикой не у ребенка, а у мамы плохо будет ))) шучу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
У нас еще фишка с недавнего времени помимо пупка еще в носу ковыряется, когда я замечание делаю говорит "Там козы" хотя носик чистый... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Lidia вчера опять разговарила с психологом насчет такой проблемы она говорит, что такое навязчивое движение может возникнуть даже из-за единожды случившейся ситуации, в которой ребенок засунул палец в пупок (нос) и почувствовал успокоение и теперь так делает всегда. Сами Вы этого можете и не вспомнить и не понять даже. Я у нее спрашиваю: ну а выход какой? Ответ: не акцентировать на этом внимания, не ругать, пытаться руки занять чем-либо, игрушки дать, книжки и т.п. (ну в принципе я уже это выше и писала)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
Матюшина мама, меня уже просто морально напрягает что она постоянно что то ковыряет, вот я непроизвольно ее и одергиваю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Это конечно трудно очень и мне говорить Вам легко, но постарайтесь сами в момент желания ее одернуть сказать: Доченька ты у меня самая любимая, обнять ее, поцеловать. Может поможет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ковыряет пупок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
Девочки, нашла старую тему, у кого дети переросли или осталась эта привычка?
у моей такая же проблема-ковыряет до болячек :ny_tik:
ночью одеваем ей бодики, наверное, зря, т.к. она не может достать его и орет :shout:

началась эта фигня после моего отъезда на 2 недели и отлучения от груди. Стресс был у нее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ковыряет пупок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наденька
С нами с: 22 окт 2015
Сообщений: 37
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Моя дочь тоже ковыряла пупок. Причем делала она это тоже вплоть до вавок. Как только брала бутылочку в руки, так машинально начинала ковырять свой пуп. Когда убрали бутылочку, то и сама привычка исчезла сама по себе. Мне тоже говорили, что так она успокаивалась от чего только не пойму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ковыряет пупок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
до сих пор ковыряет при засыпании, но уже не так много


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ковыряет пупок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наденька
С нами с: 22 окт 2015
Сообщений: 37
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
belladonna писал(а) 22 окт 2015, 20:40:
до сих пор ковыряет при засыпании, но уже не так много

Ничего, скоро перестанет. У моей подруги сын вообще писюн свой калупает, тоже типа успокаивается так, так она говорит, что лучше бы колупал пупок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]