Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 239 ]  Страница 11 из 12  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Почему дети грызут ногти?

Онихофагия чаще связана со стрессом, тревожностью, нервным напряжением, переживаниями. Привычка грызть ногти как бы успокаивает ребенка, снимает напряжение, доставляет удовольствие.Заметьте, в каких ситуациях ваш ребенок грызет ногти. Может быть, когда он перевозбужден ? Или может быть он грызет ногти, когда сомневается в своих силах, испытывает чувство неуверенности. А может ребенок грызет ногти, когда злится на кого-то? Заметив причины вредной привычки, будет проще ее победить, помогая ребенку справиться с негативным чувством.

Универсальные рекомендации как отучить ребенка грызть ногти:

Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.
Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.
Причин возникновения онихофагии может быть много.
Если привычка становится хронической и ничто не помогает ребенку избавиться от нее, то тогда за помощью нужно обратиться к невропатологу или психотерапевту.



За это сообщение автора valentina54 поблагодарили: 2 Ice creamТилана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
вот только хотела написать, что это не совсем привычка, то есть ее причина не в "перенимании" от кого-то, а в состоянии невроза. Но valentina54 так хорошо все описала. Когда ребенок грызет ногти - это повод задуматься родителям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2009
Сообщений: 983
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 124 раза
valentina54
Ну это все относится к деткам постарше, я думаю... :du_ma_et:
Нам всего 1,8... грызет когда едет в машине и смотрит мультики :nez-nayu: Да и вообще у меня такое ощущение, что она просто грызет, не нервно, а просто типа развлечения :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The thorn bird
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1633
Изображений: 2
Откуда: В прибрежной зоне
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 69 раз
у меня грыз однозначно на нервном фоне, как только поняли причину (больница сильно повлияла), купили набор доктора, он ходил всех лечил, уколы ставил))) изживал страхи.... и сразу все прошло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
я вообще отстала от ребенка и никому не разрешаю делать ему замечания по поводу сгрызания ногтей и сосания пальца(только сама ласково отведу ручку,и все),итог - практически руки перестали бывать во рту,даже рассосалась толстая мозоль от сосания пальца( три года ребенку будет), а если насильно отучать,так перельется в какой-нибудь другой невроз .Надо причину устранять.Мой сын очень возбудимый был.Сейчас гораздо меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Cherkessiya
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 62
Откуда: СП
нам столько же 2.4 грызет и на руках и на ногах ногти!!! когда вижу твердо говорю что нельзя а она уходит в тихую в другую комнату и там продолжает грызть. я мазала простым кремом ногти ей и говорила при каждом ее отгрызе буду мазать, она расплакалась и не грызла. на какое то время помогло каждый раз как она тянула ногти в рот я говорила "сейчас возьму крем" а она сразу руки убирала. ну меня не вегда есть рядом в садике она свободно продолжает грызть ногти. девочки ногти я ей подстригала последний раз перед первым днем похода в садик т.е. в январе месяце :smu:sche_nie: после этого нечего отрезать!!!!сейчас мои угрозы бесполезны ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Грызет ногти! Ужас!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 3503
Откуда: Славный город, что на море...
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 45 раз
У нас все тоже.........грызет постоянно, но хорошо что только на руках :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анжелика
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 45
Изображений: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Моя сестричка грызла ногти когда ей было 3 годика, так когда она спала мама намазала ей ногтики красным перцем.. слезы были, но после этого больше пальчики в рот не совала)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 3689
Откуда: Город, что у моря..- Привет, Москва!!
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 120 раз
Моя перестала грызть ногти как только воспитатель поменялась бесконечно орущая. Ушел дискомфорт и все..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
АнжеликаР писал(а):
так когда она спала мама намазала ей ногтики красным перцем.. слезы были, но после этого больше пальчики в рот не совала)

Мне в детстве тоже мазали...
С тех пор очень острое люблю :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
У меня сын стал грызть ногти :( Понимаю и по остальным признакам вижу, что это его реакция на рождение второго ребенка, что требует к себе еще большего внимания. Но что делать? Разорваться?
Делаю массаж малой, сын "и мне сделай", делаю ему.
Малая сейчас вообще ручная и он сверху лезет и постоянно просится на ручки. Конечно мы сына и ласкаем, и целуем, и на руки берем, и гладим его, но насытить его нереально, он требует этого внимания всегда. :ps_ih:
Когда я с детьми одна, то я просто не представляю порой как разорваться.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Лебедь белая писал(а):
Когда я с детьми одна, то я просто не представляю порой как разорваться.

целуй и обнимай их оптом :a_g_a: Сгребла в одну кучу, и по очереди каждую макушечку целуешь.
А еще верный способ "насытить" сына вниманием - давать ему его тогда, когда он не требует. Или делать ему массаж, игру, книжку первому (а лучше сразу - по очереди, чтоб по справедливости, а то потом начнется дележка "я первый, нет я первая :shout: "), или всем вместе (так веселее :-) ): укладываются два дитенка на диван и мама по очереди "Сначала моем ручки - доченьке...сыночку" "Потом киваем головкой - сыночку ...доченьке" и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2007
Сообщений: 4058
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
моя тоже грызла ногти. год точно. уговоры- разговоры не помогали.
когда стала просить красить ей ногти - я ставила условие - когда увижу, что ногти отрастают и не сгрызаны - тогда накрашу.
не знаю, это помогло или нет, но вроде перестала грызть.

Добавлено спустя 17 секунд:
а я сама до сих пор грызу....с детства


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2010
Сообщений: 160
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ищите причину беспокойства у ребенка и постарайтесь ее убрать. И как уже писали, побольше внимания и ласки. И все наладится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
А как подскажите убрать причину беспокойства, если ребенок в саду грызет - и воспитатель не делает замечаний, тк говорит - это типо временное. Дома то не грызет, двух дней выходных не хватает чтоб отрасли)) А весь в саду - кто его одернет - никто! успокоительное давать .. когда болеем, допустим двеи недели дома - так нормально, а в саду -печально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 52
Поблагодарили: 3 раза
Моя постоянно держит во рту руки и грызет ногти :( Я не знаю, как бороться, свекровь предлагает намазать пальцы красным перцем или горчицей, а мне жалко ребенка.... Я сама порой на нервной почве тяну руки в рот....Может меня копирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
cut barby писал(а):
Может меня копирует

И копирует и индуцируется Вашей тревогой, которую Вы, возможно, не осознаете. А делать что? Надо бы Вам к психотерапевту, а ребенка - к детскому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 08 дек 2011
Сообщений: 209
Изображений: 3
Откуда: Центр (Эгершельд)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Старшая грызет ногти уже лет 5 :sh_ok: , ничего не помогает: теперь уже в салон ходим, чтоб маникюр ей делал профессионал, т.к. у меня самой уже не получается. Кожа вокруг ногтя воспаленная вся, ногтевая пластина съедена. Конечно стрессов в ее жизни хватает: и переезд, и рождение младшей дочки, но самое главное-огромная нагрузка в школе :-( . Пока каникулы были-ногти чуть отросли, а пошла опять в школу и в тот же день все съела :cry_ing:
Думаю, что самой мне не справиться-нужен детский психолог (и маме видимо в первую очередь :ps_ih: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Моя тоже грызла в первом классе. Я так переживала! А один раз, когда классный час проводили, я увидела, что там весь класс грызёт ногти :sh_ok: видно, стресс у ребят был...
Но уже во втором классе эта дурная привычка у дочки исчезла... переросла, видимо :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребёнок грызёт ногти!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 29 авг 2011
Сообщений: 119
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Я сама грызла ногти до 12 лет, пока не влюбилась. Дочку одергиваю, если тянет пальчики в рот, но особо не борюсь с этой вредной привычкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 239 ]  Страница 11 из 12  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]