Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 323 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис 3-х лет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
У моего сына классический кризис 3 года: вой с утра и до вечера без повода, негативизм, отрицанме, крики и иногда даже обзывания и плевки. Прочитала уже кучу статей по этому поводу, но все-таки никак не могу выработать у себя иммунитет к его фокусам. Каждый раз, когда он что-нибудь отчибучит, меня трясёт я теряю внутреннее равновесие, начинаю сомневаться правильно ли я его воспитываю, беспокоюсь о том всё ли идёт правильно. Хочу заручиться поддержкой опытных мам. Расскажите как вы преодолели этот нелёгкий период?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Спокойствие, главное, спокойствие))
все проходит, пройдет и это.
Куда мы денемся с подводной лодки.
Вам еще нужно определиться со своим собственным отношением к его состоянию- что это не катастрофа и не фиаско вашего педагогического таланта, а всего лишь возрастной этап.
У нас сейчас тоже кризис в разгаре, я вас очень понимаю (с)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Аврора, вот, сегодня , к примеру, сидит в своей комнате, я занимаюсь в кабинете. Ему что-то нужно и вместо того чтобы подойти он орёт диким голосом через всю квартиру"Мама". Я подхожу раз и два, объясняю, что кричать не нужно,затем просто перестаю реагироавать, жду, когда он подойдет сам, но он продолжает орать, при чем минут по 5. У вас такое бывает? Я понимаю. что эту деспотию надо пресекать и в тоже время не хватает терпения, всё труднее оставаться сдержанной. Устала
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
masha
Не знаю как у Авроры а у нас постоянно. Сидит в комнате и орет Мама иди ко мне я тебя зову!
Не обращайте внимания если действительно что -то надо то поднимает попку и сам прибегает
А вообще мой такие номера откалывает в последнее время, особенно в магазине , что прямо диву даешься
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У нас похоже тоже кризис. Чуть что не по его, крик переходящий в визг. Но в основном это дома. В магазинах и т.п. не бывает такого почему то. Я на эти крики в принципе не реагирую, хотя иногда хочется треснуть по попе. Мы это уже проходили с двумя старшими, так что плавали знаем :lol: Просто перестаю обращать внимание, так они устанавливают границы дозволенного, и в ваших силах эти границы регулировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У меня тоже проще - тоже уже проходили. Поэтому на вторую часть марлезонского балета у меня реакция "неадекватная" - я начинаю хихикать, или и вовсе ржать в лицо капризнице))
С требованиями и просьбами - выполняю только те, которые ребенок действительно не может сам сделать. А "Мама иди сюда, я тебя зову" - ну вот кому надо, тот пусть и идет.
У нас в семье деспот и тиран - мама)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Цитата:
так они устанавливают границы дозволенного, и в ваших силах эти границы регулировать.
+100
masha он просто испытывает Вас: что прокатит, а что нет и сейас у него закрепится быстро в голове на что мама клюет, а на что нет. Я сама уже пробовала, но скажу честно-тяжело, такой метод: просто закрываюсь в ванне (на кухне) пока сына орет, там я быстро успокаиваюсь сама и когда выхожу минуты через 2, то ребенок видит и чувствует мое уравновешенное состояние и быстро сам приходит в себя (приэтом я конечно опускаюсь на его уровень и спрашиваю: что случилось и что он хочет). Даже не знаю поможет это Вам или нет, но мне пока еще помогает.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
masha
терпение (надоооолго нужно запастись), спокойствие, последовательность в своих собственных действиях и словах....
Хотя порой эмоции берут верх, выплескиваю их, а потом начинаю анализировать, думать, в сотый раз перечитывать статьи, корректировать свое собственное поведение, придумывать приемчики или применять уже известные, подбирать слова для убеждения, экспериментировать (одно не помогло, попробуем другое). Вобщем, как говорят педагоги, воспитывая ребенка прежде всего мы воспитываем самих себя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вспоминаю, как собрались как-то на площадке мамочки как раз трехлеток, и стали пугать друг друга, у кого круче кризис выражается))) Вообщем, пришли к выводу, что мамам трехлеток нужно автоматически дарить цистерну валерьянки)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Аврора писал(а):
... что мамам трехлеток нужно автоматически дарить цистерну валерьянки)))

Валерьянка у меня уже не прокатывет, я уже и Новопассит пила...
Матюшина мама, в ванную спрятаться не удается, т.к. начинает ломать дверь(сильно дергает за ручку туда-сюда) и орёт "мама открой" Вообщем, девочки, если всё рассказать...
Даже моя мама сегодня утром сказала: удивляюсь как ты до сих пор держишься.
Ха-ха...а куда денешься с подводной лодки? )))
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Еще вот что заметила, некоторые мамы трехлеток (кризисных детей, так сказать) пытаются выдрессировать своих детей. А еще порой начинают противостоять своему ребенку, мол кто кого переупрямит, кто выйдет победителем из ситуации. Эта позиция в корне неправильная ИМХО. Я вот тоже по началу так себя вела, а потом вижу - ерунда какая-то выходит. Результат обратный ожидаемому. Сделала вывод, что надо решать мирным путем ситуацию, убеждением, договариваться (честно говорю, не всегда получается). Вижу порой, что ребенок настроин на провокацию, на рожон лезет, вместо того чтобы наругать (однозначно разовьется скандал), подойду обниму, спрошу что случилось или отвлеку на что-нибудь. Смотрю, конфликта избежали. Бывает напротив, сорвусь, наругаю - тут моего Олега начинает конкретно "заносить", опять ругаю, он опять безобразничает, вобщем получается цепная реакция и скандал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я обычно пытаюсь либо предложить альтернативу - ты наденешь розовую шапку или голубую (но не спрашиваю "ты будешь надевать шапку?"), либо прописываю ей алгоритм действий (причесываемся, одеваемся и идем гулять), и четко его выполняю. Четко и спокойно проговариваю чего хочу я))) Я уже сама тренированная, и меня на горло не возьмешь. С первым ребенком я психовала гораздо больше, потому что переживала, что я не так делаю, что у ребенка ТАКАЯ реакция. Теперь я уже знаю, что это как гроза - надо пережить. И стиснув зубы жду хотя бы 4 лет)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 фев 2007
Сообщений: 869
Изображений: 3
Откуда: гайдамак
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
девочки а в 1,5 года кризисы бывают ?
если что не по её ,падает на пол и орет ,дома,улица,развивалка !!!
я уже начинаю пустырничик попивать ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Нюсик*, я бы сказала не просто "бывает", а "мало у кого не бывает" ;)
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Кризис бывает 1 года, 3 лет, 7 лет, потом подростковый, потом уже промежутки все-таки побольше, но и во взрослой жизни кризисы возрастные бывают, вплоть до самой смерти.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ой, забыла кризис новорожденности, сорри))) стара стала))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Аврора писал(а):
Я обычно пытаюсь либо предложить альтернативу - ты наденешь розовую шапку или голубую (но не спрашиваю "ты будешь надевать шапку?"), либо прописываю ей алгоритм действий (причесываемся, одеваемся и идем гулять), и четко его выполняю. Четко и спокойно проговариваю чего хочу я)))

Так, помедленнее, я записываю )))
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вспомнила, у младшей совершенно новый прикол (у старшей такого не было))) Закидоны с едой. Так как я никогда детей не заставляла есть, то они у меня еду сами требуют. Но если Настя ест, что дают, то Маруся начала выступать (одно время))) С утра: - Мама, свари кашку. Нет, сделай омлетик.
- Хорошо, я тебе сделаю омлетик с сосисками и с помидорками, ты его точно будешь?
- Да!!!
Сделала омлет, ребенок поковырял омлет ложкой, через 5 минут: - Мама, блинчиков хочу!!!
Извини, дорогая, у нас не ресторан))))
Вообщем, была проделана воспитательная работа - разъяснение, что кто голодный, тот кушает омлет, кто не голодный - может выпендриваться дальше))) Ждала потом папу, пожаловать ему)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ага, а еще бывает что кризис одного года плавно перетекает в кризис 3 лет, и даже не замечаешь где заканчивается один и начинается другой, хе-хе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Жизнь вообще один сплошной кризис, от одного еще не отошел, а уже второй катит))
Кому интересно - можно кратенько почитать теорию Эриксона о возрастных кризисах
http://rchgi.spb.ru/psiholog/Belyeva/Erikson.htm


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 323 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]