Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1874 ]  Страница 1 из 94  1, 2, 3, 4, 5 ... 94След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
Приветствую всех участников форума. Собираюсь привезти сыночка во Владивосток к специалисту. Только к кому идти? К неврологу, психиатру, эилептологу? B какой медцентр? Смогу приехать только дней на 5, очень трудно собрать деньги на поездку, так как летим мы с Сахалина. И (наверно отдельная тема, не знаю), сын первоклассник, на уроках не сидит, учителя не понимают, что такое вообще СДВГ, они это понимают как умственную неполноценность (есть опыт обшения с воспитателями ). так вот, как внятно объяснить учителю все это, боюсь что просто скажут "проблемы со здоровьем" - идите на домашнее обучение. А это катастрофа для нас. Ребенок гиперобщительный да и где он будет учиться общению, ведь с этим есть проблемы. Да и мне надо работать, 7 лет работаю на дому - нес уже сил, воспитываю его одна. Мы случайно попали в класс с программой "Начальная школа 21 века" под ред.Виноградовой, так там дети без диагнозов мало что усваивают, а мой еще и неуспевает, так как все очень быстро происходит (я сидела на уроках) и ушла в шоке. Не секрет, что "гиперактивных" много и педагоги старой закалки считают, что это "просто разболтанность"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Снежная баба
А нельзя для начала перевести ребенка в класс с другой программой?

Принесите учителю распечатки что такое СДВГ, пусть просветится, ибо
не знать этого в наше время по меньшей мере непорядочно...

К эпителиологу зачем собираетесь? У вас эпи-синдром?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1171
Откуда: Сабанеева
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз
Снежная баба
я для изучения себе нашла вот такой сайт http://www.sdvg-deti.com/forum, почитайте может что полезное и для себя найдете. У нас гиперактивность и я искала учителя именно который понимает нашу проблему, и пока полгода ТТТ она с ним справляется и в каких то моментах даже хвалит его, но за поведение замечания каждый день. Программа у нас самая обычная и в данный момент я считаю что моему ребенку больше и не надо. Дополнительно дома заставляю читать книги, списывать задания с учебника, и в принципе небольшой прогресс есть, что в тетрадях чище стало по сравнению с началом учебного года, немного ровнее стал почерк. Занимаемся с ним даже на каникулах, так как моему сыну нельзя давать расслабляться, а то после каникул получается шаг назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
Азарина писал(а):
Снежная баба
А нельзя для начала перевести ребенка в класс с другой программой?
------------------------------
Сделаю в ближайшее время.

Принесите учителю распечатки что такое СДВГ, пусть просветится, ибо
не знать этого в наше время по меньшей мере непорядочно...
________________________
После постановки диагноза перед подготовительной группой садика принесла заключение клинического психолога (из неврона), про уровень интеллекта, там он прилично выше ста. Ну с целью, чтобы увидели диагноз. Воспитатели не знают СДВГ, а знают просто обиходное "гиперактивность", ну вот я и принесла брюшюры (у меня и брошюры и распечатки из интернета и книги тоже). То есть даже психолога детсалда я просвещела. Воспитатель (главная) чуть хватку ослабила.

К эпителиологу зачем собираетесь? У вас эпи-синдром?

-------------------------------
Когда я приехала на консультацию к неврологу, Не понимая, что вообще такое творится с сыном, то на ЭЭГ (в невроне сделали) была судорожная готовность. И сильно Н.В.расспрашивала, не было ли судорог. ТТТ не было, но я и не довожу жо температуры высокой. У меня самой бывают судороги и у дочери тоже. Но по назначению врача я пропивала панангин. И еще одна мама с Сахалина оехала (как-то по знакомству им посоветовали к Алученко, у него СДВГ, я вчера нашла на владмаме, что этот врач эпилептолог. И здесь на Сахалине , когда говоришь про гиперактивность, невролог либо "на глаз" назначает лекарства либо отправляют к пихиатру. Детский психиатр на область одна, человек старой закалки. Вот Акуленко все-все назначения отменила тому мальчику и люди пишут мне, что стали появляться сдвиги. А Н.В. Михайличенко говорит, что вроде как невролог лечит, особенно до 12-14 лет, а дальше уж может и психиатр нужен ((
В Неврон снова не пойду, от БАДов стало хуже, я думала так и надо, что черрез ухудшение так сказать, н творой курс тоже купила (12 тыс), но хватило ума не давать ничего. Глиатилин давала по ее назначению и наблдала уже не ребенка, а чудовище, вобщем он или не пошел или была передозировка. И денег столько нет теперь (50 тыс. нам консультация обошлась).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Снежная баба писал(а):
сильно Н.В.расспрашивала, не было ли судорог. ТТТ не было, но я и не довожу жо температуры высокой. У меня самой бывают судороги и у дочери тоже. Но

Объясните - что за судороги у вас и у дочери? И причем тут температура? Вероятно, вы путаете понятия.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
[quote="aronia55"]Снежная баба
я для изучения себе нашла вот такой сайт http://www.sdvg-deti.com/forum,
Спасибо, я с интернетом более, чем на "ты", читаю и про назначения и про все.
Мне нужны назначения лекарств и еще что делают детям - физио/рефлексотерапия/массаж... Ну хоть приезжать и курсами проходить. Вот думаю про транскраниальную микрополяризацию (вычитала на сайте Института мозга человека), но в Питер нереально съездить и нашла, что во Влад. это делают. Но не факт, что моему ребенку это можно.
Насчет учителей, я-то сама из Приморья, на Сахалине вот приходится пока жить, говорю ребенку не сделать ни МРТ ни ЭЭГ даже платно ((. Здесь уровень как таковой, в том числе педагогики, не тот. Буду биться с учителем. А та учительница, котоая сейчас, невзлюбила, конечно же моего ребенка, со мной д ис ребенком контакт налаживать не хочет. хотя я в класс прихожу до и после уроков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
poli-kiri писал(а):
Снежная баба писал(а):
сильно Н.В.расспрашивала, не было ли судорог. ТТТ не было, но я и не довожу жо температуры высокой. У меня самой бывают судороги и у дочери тоже. Но

Объясните - что за судороги у вас и у дочери? И причем тут температура? Вероятно, вы путаете понятия.

Икроножные мышцы сводит очень редко. А больше ничего такого. Но у ребенка этого нет будто бы. Врач спрашивала, не было ли судорог (при норм температуре и высокой) и видений у ребенка при высокой температуре (истинную правду говорю, так и спросили...) :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Снежная баба писал(а):
Икроножные мышцы сводит очень редко

Это не те судороги. Вас спрашивали совершенно о другом. Но если вы говорите, что ничего такого не замечали, то значит судорог и правда нет. Видения при высокой температуре тоже грозный симптом, и врач обязана была об этом спросить.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Снежная баба
Да, я спрашивала про эпи. :) Если Вы не поняли меня , значит , к счастью у вас этого нет. ))
На всякий случай -- если обратитесь к психиатру и он назначит ребенку какие-либо препараты, подумайте десять тысяч раз прежде, чем дать их ребенку.

Цитата:
(50 тыс. нам консультация обошлась).

:shock:
Это одна консультация в Невроне вам столько обошлась?
Там у вас на Сахалине?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
Во Владивостоке. Билеты (7000 х 2) х 2 = 28000 +
Консультация 1500+ ЭЭГ 800+МРТ 5000 (или 5500) +Вызванные потенциалы 2000 + Конс Клинического психолога (700+500+600+500+? сбилась со счета) + БАД 10000 + такси на МРТ из Артема и обратно 2000 + Такси еще 2 раза 2000 + Билеты просто на электричку и автобус (1000) + БАД второй курс через 4 месяца 12000 = 66600
Проживание (слава Богу) обошлось бесплатно у бабушки в Артеме. Своей машины у нее нет.
Я воспитываю одна 2 детей. Это были все сбережения.
А время-то потеряно. То он был "просто"гиреактивный, а сейчас уже совсем себя не контролирует.
--------
Так получается зачем мне ехать к психиатру во Влад и НЕ принимать его таблетки, если то же самое можно сделать здесь на месте ((.
Знаю же , что лечат и есть результат. Никто так и не отозвался по Владивостоку ((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Снежная баба
Обалдеть...
А вам никак нельзя взять направление в Центр Охраны Материнства и Детства (слышали про такой?). Когда я там лежала видела несколько мам из близлежащих регионов. Возьмите у невролога или у педиатра что-то типа путевки-направления. Консультации специалистов и обследования бесплатно, только питание мамы за свой счет. Вроде так было. Как сейчас не знаю.

Вообще не представляю к какому именно психиатру ехать во Влад, чтобы потратить на его консультацию такую прорву денег. Я таких суперских специалистов в этой области здесь не знаю. :wink: К тому же назначат , скорее всего нейролептики, от которых ребенок начнет мочиться на уроках... Это я немного утрирую, но суть такая. ))
Может кто еще посоветует дельного...Жаль, что не могу Вам дать более конструктивный совет. (((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Снежная баба
вот попробуйте здесь
Центр психологической помощи "Коррекция", адрес ул. Светланская, 205-А. Телефон 26-05-19.
Запись по телефону, приём бесплатный. Есть разные специалисты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Снежная баба
Я "изучала" тему как помочь ребенку с СДВГ во Владивостоке для родственника своего. Увы, толкового детского психиатра найти так и не удалось :pardon: Все, у которых были, назначения делают "методом тыка": вот вам эти таблеточки... ага, не помогают, ну вот тогда другие попробуйте. ах, опять не помогают, ну тогда вот эти нате... :twisted:
Обходятся теперь консультациями неврологов.в Альтусе - Карпова назначенные лекарства помогали , лечиться в Альтусе особого смысла нет. массаж - так себе, мануолог- никакой, ЛФК - ерунда, физио процедуры разве что, занятия в социальном отделении - самодеятельность полная! Семашко в Институте вертеброневрологии и мануальной медицины - тоже оказались полезными назначения. Ежемесячные визиты к мануологу-остеопату в течение двух лет, курсы массажа раз в 3-4 месяца, там же. Консультации психолога для родителей (нашли случайно частно-практикующего) - чтобы выстроить быт, учебу, занятия, режим дня и т.п. - и это, как считают родители оказалось самым главным. По идее было бы эффективным поводить ребенка в группу к психологу, такие были в Коррекции, которую Вам рекомендовали, но когда нам это было актуально, что-то никак группу не могли набрать. Еще слышала хорошие отзывы о психологической службе в детском психоневрологическом диспансере на Жигура д. 50/а, у них есть свой сайт, можно поискать подроднее.
вот еще, полезная, статья, как жизнь дома организовать http://vladmama.ru/index.php?newsid=1237448453


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
анестезия писал(а):
Снежная баба
Я "изучала" тему как помочь ребенку с СДВГ во Владивостоке для родственника своего. Увы, толкового детского психиатра найти так и не удалось :pardon: Все, у которых были, назначения делают "методом тыка": вот вам эти таблеточки... ага, не помогают, ну вот тогда другие попробуйте. ах, опять не помогают, ну тогда вот эти нате... :twisted:
--------------
Ну это как бы везде так ((
Невролог местный прописывала пантогам от тиков - тии проходили, но ребенок делался еще боле возбужденным да и дозировку я сама в 2 раза снизила, иначе капут.

Обходятся теперь консультациями неврологов.в Альтусе - Карпова назначенные лекарства помогали ,
-------------
По анализу сообщений разных Приморских форумов даже за прошлые годы тоже пришла к такому выводу, а вы еще раз подтвердили.

лечиться в Альтусе особого смысла нет. массаж - так себе, мануолог- никакой, ЛФК - ерунда, физио процедуры разве что, занятия в социальном отделении - самодеятельность полная!
-------------
Ясно.. Ну и по сообщениям на владмаме заметила что саи врачи альтуса куда направляют детей - по другим лечебным учреждениям

Семашко в Институте вертеброневрологии и мануальной медицины - тоже оказались полезными назначения. Ежемесячные визиты к мануологу-остеопату в течение двух лет, курсы массажа раз в 3-4 месяца, там же.
------------
Ясно. вчера сходила на их сайт, оставляет самое благоприятное впечатление. Ну и отзывы тоже. Может быть буду приездать на 2 недели и проходить курсовые лечения, что-то же надо делать.

Консультации психолога для родителей (нашли случайно частно-практикующего) - чтобы выстроить быт, учебу, занятия, режим дня и т.п. - и это, как считают родители оказалось самым главным. По идее было бы эффективным поводить ребенка в группу к психологу, такие были в Коррекции, которую Вам рекомендовали, но когда нам это было актуально, что-то никак группу не могли набрать. Еще слышала хорошие отзывы о психологической службе в детском психоневрологическом диспансере на Жигура д. 50/а, у них есть свой сайт, можно поискать подроднее.
вот еще, полезная, статья, как жизнь дома организовать http://vladmama.ru/index.php?newsid=1237448453

-----------
А эта дама - по психологической службе (она дает консультации на владмаме) - вроже бы переехала в Хабаровск - такое я видела сообщение
Насчет психолога - советы в невроне психолога я получила исчерпывающие. Но это были консультации. А еще я знаю бываю занятия психолога с ребеноком.
Но все выясню это в психоневрологическом диспанмере все равно.
К этой даме с сайта я бы пошла ))
Статья прекрасная. Но я все это и выполняю. Только пока ходил в сад - спал, хоть и не всегда. А теперь днем не спит никогда и есть когда ему вздумается и что ему вздумается. И я уже ниже нижнего предела от обессиленности.
И все эти методы взаимодейския -переключения-беседы и т.п. освоила.
Но как уговорить лечь. днем. И сама ложусь и он ложиться, лежит, но расслабиться не может, или заснет напряженный, просыпается в дурном настроении - кричит. Потом вечером до 12 не уложишь.
Был бы папа - он может папу бы слушался, а папы нет (.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
Хорошо, позвоню


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
Азарина писал(а):
Снежная баба
Обалдеть...
А вам никак нельзя взять направление в Центр Охраны Материнства и Детства (слышали про такой?). Когда я там лежала видела несколько мам из близлежащих регионов. Возьмите у невролога или у педиатра что-то типа путевки-направления. Консультации специалистов и обследования бесплатно, только питание мамы за свой счет. Вроде так было. Как сейчас не знаю.
--------------------
Нереально. Вот ребенок пришел с тиками на прием к неврологу. На приеме назначили на глазок и все! Ни на снимок ни направляют МРТ ни на ЭЭГ. О каком серъезном лечении может идти речь. А то, что я 2 года назад потратилась и выставили диагноз - так залуги местных неврологов нет. Наоборот, мне все говорили, что это дескать я неправильно воспитываю, распустила ребенка и т.п. все медосмотры неврологов ребенок проходил.

Вообще не представляю к какому именно психиатру ехать во Влад, чтобы потратить на его консультацию такую прорву денег. Я таких суперских специалистов в этой области здесь не знаю. :wink: К тому же назначат , скорее всего нейролептики, от которых ребенок начнет мочиться на уроках... Это я немного утрирую, но суть такая. ))
Может кто еще посоветует дельного...Жаль, что не могу Вам дать более конструктивный совет. (((

---------------
Да. От лекарств у ребенка начался энурез и даже хуже.
Ну я еду даже больше с целью сделать ЭЭГ. Нет ли там шизофрении, а то там какие-то линии были нехорошие по ЭЭГ. Еще я в Южном ездила вк платному неврологу, правда она совершенно некомпетентна оказалась, и ЭЭГ это я показала - она окрулила глаза и сказала что с такой ЭЭГ надо только к психиатру.
Ну он много еще чего наговорила, не по диагнозу а вообще...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Снежная баба
На ЭЭГ - лучше всего к Поповой С.В. - здесь ее контакты есть ЭЭГ или электроэнцефалограмма. Тема объединена. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 мар 2010
Сообщений: 11
Анестезия. Вот эта тема Ответ специалист от 19.11.09 . Но понятно, что надо звонить
http://vladmama.ru/index.php?newsid=1241050289
Насчет ЭЭГ у Поповой.Эту процедуру делали. То есть ЭЭГ обычное, не во время сна.. Почучается, что, допустим, приедем к Карповой в Аьтус, затем надо на другой конец города ехать на ЭЭГ, потом возвращаться. Хорошо бы без направления пройти ЭЭГ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Снежная баба понятно, про психолога, я подумала, что Вы про ту, которая статью написала :)
ЭЭГ сна более показательно. В Альтусе ээг вообще нет смысла делать, деньги и время на ветер. сама Карпова часто советует сделать в другом месте. А Попова в Альтусе, кстати, работала. В ЭЭГ важно ведь, чтоб его хорошо описали, а я слышала от врачей, что Попова в этом деле - одна из лучших. Я бы с ней связалась, записалась, сделала ЭЭГ, а потом уже с результатами к Карповой и к Семашко, чтоб зря по городу не мотаться, да и деньги не тратить на каждую встречу с неврологом.
Кстати, если будете к мануологам в ИВиММ записываться, это надо делать за несколько недель вперед. Я оччччень довольна, как работают Москович, Кутикова и Рябова (к первым двум своего ребенка водила, к Рябовой сестра детей водит)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Где и как лечить ребенка с СДВГ
Сообщение Добавлено:  
анестезия писал(а):
Снежная баба понятно, про психолога, я подумала, что Вы про ту, которая статью написала :)
ЭЭГ сна более показательно. В Альтусе ээг вообще нет смысла делать, деньги и время на ветер. сама Карпова часто советует сделать в другом месте. А Попова в Альтусе, кстати, работала. В ЭЭГ важно ведь, чтоб его хорошо описали, а я слышала от врачей, что Попова в этом деле - одна из лучших. Я бы с ней связалась, записалась, сделала ЭЭГ, а потом уже с результатами к Карповой и к Семашко, чтоб зря по городу не мотаться, да и деньги не тратить на каждую встречу с неврологом.
Кстати, если будете к мануологам в ИВиММ записываться, это надо делать за несколько недель вперед. Я оччччень довольна, как работают Москович, Кутикова и Рябова (к первым двум своего ребенка водила, к Рябовой сестра детей водит)

К Рябовой записи нет сейчас. Она первичных сейчас не принимает. Только своих "стареньких" клиентов. Пробовала долго и упорно к ней попасть - не вышло.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1874 ]  Страница 1 из 94  1, 2, 3, 4, 5 ... 94След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]