Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1429 ]  Страница 68 из 72  Пред.1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Оформить инвалидность без госпитализации ребенка

Инвалидность — правовые аспекты
Инвалидность — правовые аспекты. Часть 2

Льготы и права детей-инвалидов

Ссылка на сайт ФСС для отслеживания очереди на санаторно - курортное лечение

Льготы инвалидам в 2015 году

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года)

ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю"

Порядок обжалования решений МСЭ
Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Практический совет:

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро - только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро. Адреса и распорядок работы главных бюро по всем регионам России можно посмотреть здесь. Кроме того, судебные тяжбы могут длится годами (надо оплачивать услуги адвоката), а освидетельствование в вышестоящем Главном бюро по обжалованию проводится в течении максимум 1 месяца...

Дополнительно:

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Вся система МСЭ входит в состав Министерства труда и социальной защиты.


Что вы еще не знали об ИПР?!

Тренажер для активных и эффективных действий родителей

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

О льготах для детей-инвалидов и защите их прав

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Исд,
Туся2008 писал(а) 13 июл 2020, 20:45:
Пенсионный фонд изменил маркирование социальных пособий

Подскажите, а в связи с этими изменениями надо как и раньше каждые пол года подавать документы в соцзащиту? ну там квитанции на оплату жилья, электроэнергию, справку о составе семьи..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 413
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
Долгожданная, здравствуйте.
Долгожданная писал(а) 13 авг 2020, 12:45:
Исд,
Туся2008 писал(а) 13 июл 2020, 20:45:
Пенсионный фонд изменил маркирование социальных пособий

Подскажите, а в связи с этими изменениями надо как и раньше каждые пол года подавать документы в соцзащиту? квитанции на оплату жилья, электроэнергию, справку о составе семьи..

В соответствии с пунктом 43 Правил, утверждённых Постановлением от 14.12.2005 № 761
http://docs.cntd.ru/document/901960158
Субсидии на оплату Жилищно-Коммунальных Услуг назначаются действительно только на 6 (шесть) месяцев, затем документы подаются снова в общем порядке.
Однако, в 2020 году это приостановлено в соответствии с пунктами 2 и 3 Постановления от 2.04.2020 № 420
http://docs.cntd.ru/document/564585768.



За это сообщение автора Исд поблагодарил: Долгожданная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Исд,

Я правильно понимаю, что то, что называлось субсидией сейчас называется социальная выплата? То есть всё осталось по прежнему, коммунальные расходы точно также компенсируются, только теперь ото называется по другому. Ну и вот для этой не субсидии, а социальной выплаты документы подаются точно такие же , как для и раньше для субсидии? и каждые 6 месяцев?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 413
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
Долгожданная,
Долгожданная писал(а) 13 авг 2020, 21:33:
Исд, Я правильно понимаю, что то, что называлось субсидией сейчас называется социальная выплата? То есть всё осталось по прежнему, коммунальные расходы точно также компенсируются, только теперь ото называется по другому. Ну и вот для этой не субсидии, а социальной выплаты документы подаются точно такие же , как для и раньше для субсидии? и каждые 6 месяцев?

Нет, компенсации 50% (Пятидесяти процентов) расходов на оплату Жилищно-Коммунальных Услуг назначаются 1 (Один) раз на весь срок инвалидности, однако при изменении состава семьи Вы обязаны сообщить об этих изменениях в органы социальной защиты населения Вашего города/района. На компенсации сведения о доходах не нужны.

Субсидии рассчитываются с учётом компенсаций, которые включаются в доход в соответствии с частью 2 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946.



За это сообщение автора Исд поблагодарил: Долгожданная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Исд,

Подскажите, пожалуйста, сопроводительные документы на мсэ должны быть только от психиатра , который закреплён к месту жительства? Или я могу обратиться за помощью к психиатру, например, Хабаровска?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Долгожданная,
По прописке.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 683
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 79 раз
Здраствуйте. Кто знает, будьте добры, подскажите пожалуйста. Вроде бы есть такой закон, что к тяжёлым, лежачим детям-инвалидам, узкие специалисты должны приходить для осмотра на дом? Есть ли такой закон? Какой у него номер, от какого числа?

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Здравствуйте. Попалась на глаза статья, если честно, не пойму что изменилось. Нам поликлиника ничего и не делала.
вот статья:
Мишустин упростил правила оформления инвалидности
Правительство изменило правила оформления инвалидности. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин (.pdf). Бюро медико-социальной экспертизы будет само обращаться в поликлинику, если в направлении не будет всей нужной информации.

«Раньше, если в направлении был указан не полный объем медицинских обследований, гражданам приходилось повторно обращаться в поликлинику за дополнительными сведениями. По новым правилам этого делать не придется»,— говорится в сообщении правительства. Бюро должно вернуть направление в поликлинику в течение трех дней, за две недели поликлиника должна доработать документы.

В нескольких регионах России родители детей-инвалидов ранее не смогли получить детские пенсии из-за ареста счетов и списания денег по постановлению судебных приставов. Согласно коррективам в законе об исполнительном производстве, пособия списывать за долги нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
На Русской закрылось отделение соцзащиты... Куда теперь обращаться за субсидией на коммунальные платежи? :du_ma_et: В МФЦ или может дистанционно уже научились?
И какие еще есть меры поддержки? Санаторий или может быть летний лагерь отдыха? Школьные обеды? Я тут на 2 года выпадала из жизни, а инвалидность младшей наконец-то продлили до 18-ти


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
Треугольник, школьные обеды бесплатные, причем с увеличенной "дозой калорий")))
Про санаторий не знаю, мы писали отказ от льгот в пользу монетизации.
Часто есть скидки для детей-инвалидов в клиниках, в парках и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Треугольник,
Дети с ОВЗ и дети-инвалиды обеспечиваются горячим 2х разовым питанием.

Да вы можете получить путевку от соцзащиты в детский оздоровительный лагерь. Это весной обычно заявки собирают.

Насчёт санатория, у нас в Приморье раз в 3 года дают.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
РРыЖенькаЯ*,
Хасаночка,
Спасибо, девочки. Только опять же непонятно, куда со всеми эти вопросами ходить вживую? Раньше на Русскую ходила :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Тут, наверное помогут разобраться https://www.primorsky.ru/news/183181/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Треугольник,
Что-то можно подать через госуслуги, через соцпортал, через сайт пенсионного фонда.
Правда не всегда понятно, как заполнять заявления, я ходила в МФЦ, чтобы наверняка



За это сообщение автора mari-ko поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Треугольник,
Всё через МФЦ.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
Треугольник, насчет питания - в школе к классному руководителю.
У нас сделано так: в начале года классные руководители подают списки тех, кому положено питание (вы пишете заявление и прикладываете копию справки МСЭ), потом раз в неделю детям выдают талончики на питание.
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора РРыЖенькаЯ* поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
у нас была оплата за питание из расчёта 98 рублей в день. Но через полтора месяца, т.е я должна каждый день давать ребенку в школу с собой деньги, а через полтора месяца примерно 1600 возвращали на карту. С ноября всё изменилось, теперь денег не будет, только по истечении месяца продуктовые пайки . Красноармейский район.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2010
Сообщений: 3945
Изображений: 1
Откуда: Улица родная - Первая Морская!
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 235 раз
Polyalapusya писал(а) 27 ноя 2020, 12:55:
Здраствуйте. Кто знает, будьте добры, подскажите пожалуйста. Вроде бы есть такой закон, что к тяжёлым, лежачим детям-инвалидам, узкие специалисты должны приходить для осмотра на дом? Есть ли такой закон? Какой у него номер, от какого числа?

Я так понимаю что закона такого и нет а есть некое...указание что ли... Я по себе знаю что о визите узких специалистов надо идти и договариваться через участкового педиатра , если они о нас "Забыли" и год не появлялись, я всегда так и делаю. Если нет педиатра постоянного , как на моем участке лет 5 уже, то я иду к нач.меду и решаю вопрос с ней. Отказов еще не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
mari-ko,
Хасаночка,
Спасибо! МФЦ летом еще не работали, сейчас хожу, собираю информацию по крупицам, чтобы было чем заняться(( В пенсионном фонде очередь на 2 недели вперед, но хотя бы хорошо все объясняют, что по утере кормильца делать, что по инвалидности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 683
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 79 раз
Фея Ника писал(а) 30 ноя 2020, 15:35:
Polyalapusya писал(а) 27 ноя 2020, 12:55:
Здраствуйте. Кто знает, будьте добры, подскажите пожалуйста. Вроде бы есть такой закон, что к тяжёлым, лежачим детям-инвалидам, узкие специалисты должны приходить для осмотра на дом? Есть ли такой закон? Какой у него номер, от какого числа?

Я так понимаю что закона такого и нет а есть некое...указание что ли... Я по себе знаю что о визите узких специалистов надо идти и договариваться через участкового педиатра , если они о нас "Забыли" и год не появлялись, я всегда так и делаю. Если нет педиатра постоянного , как на моем участке лет 5 уже, то я иду к нач.меду и решаю вопрос с ней. Отказов еще не было.

Спасибо, моя хорошая, что ответила мне :ro_za: Я надеялась, что какой-нибудь закон все же есть. Аллерголог ребенку очень нужен, позвонила, попросила прийти на дом. Было мне сказано. что аллерголог у нас по домам не ходит. :nez-nayu: Звоните заведующей. А у меня с заведующей как-то не сложились отношения. :-( А у ребенка сейчас очень тяжелое состояние по приступам. Инверсия сна. Плюс ко всему, страх коронавирус подхватить. В общем, борюсь с ними. С гинекологом тоже самое, два месяца дождаться не могу. В ноябре сказала, что на днях придет. И по сей день ждем. :ny_tik:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1429 ]  Страница 68 из 72  Пред.1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]