Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1031 ]  Страница 19 из 52  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 493
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Анталия
, ну ты меня напугала! я взяла отсюда https://www.change.org/p/%D0%B2%D0%BB%D ... dium=email


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Это распрастранители лекарства собирают данные. Вообще не понятно откуда им информация проскачила про именно этих людей. Об этом не кто незнал. И не должен был знать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Сотни и тысячи детей, принимают эти препараты
по жизненно важным показаниям. Благодаря этим
лекарствам они живут. Закон 532 ФЗ который
вступил в силу 23.01.2015 поставил жизнь наших
детей под угрозу. А родителей и фонды лишил
возможности привозить эти препараты.
Маршрутизации по получению рецепта от
Минздрава нет. Мы, родители детей больных
эпилепсией и другими орфанными заболеваниями
боролись за право своего ребенка жить, закупали
препараты на свои деньги, теперь мы стали
преступниками. Почему нашим детям отказывают
в эффективной терапии только из за того, что эти
лекарства не зарегистророванны в
России.Помогите нам пожалуйста. Подпишите
петицию. Президент ассоциации больных
туберозным склерозом , фонда "Содружество"
помощь больным эпилепсией. Президент
общества помощи больным эпилепсией "

http://shl.su/EVh

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Это новая петиция. Создавала ещё Ева. Неё можно смело подписывать. И распространять


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Девочки даже кого это не касается пожалуйста помогите подписи собрать. Ведь не кто не застрахован от того что вам не назначат


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 2646
Откуда: красное знамя
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 158 раз
подписала





За это сообщение автора юлька К поблагодарил: Анталия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
подписала, но с таким количеством ошибок написано :no:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Не я писала ))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
ну я знаю, но подавать официально документ в таком виде не комильфо, хоть бы в ворде прогнать :-(
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Дайкири поблагодарили: 2 poli-kirirune
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
Подписала



За это сообщение автора Жемчужная поблагодарил: Анталия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Галина
С нами с: 30 июн 2008
Сообщений: 163
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Подписала



За это сообщение автора Galochka поблагодарил: Анталия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Ошибки исправят. Я не думаю что каждый в срочном порядке сможет составить петицию после круглова стола в Москве. И вообще с этой темы вообще не кто не в чем не хочет суетится. И не кто из вас не застрахован, что не будут принимать эти препараты. Спасибо за высказывание. Я передала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 493
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
подписала



За это сообщение автора valval поблагодарил: Анталия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
+1
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Saprano поблагодарил: Анталия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Спасибо вам за голоса. К сожаленью Ева единственный человечек который борется за наших с вами деток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
Уголовная ответственность за ввоз незарегистрированных лекарств | ЗАЩИТА НАЦИИ - http://defenseofnation.com/farm/

Схема получения жизненно необходимого не зарегистрированного в России лекарства:


1. Больница, где лечится пациент, готовит следующий набор документов:
• Консилиум, в котором указывается назначенный препарат и необходимое его количество
на весь курс лечения;
• Копия свидетельства о рождении (паспорта) пациента, заверенная печатью больницы и
подписью ответственного лица;
• Информированное согласие пациента (родителей) на применение данного лекарственного
препарата.
2. Региональный Минздрав (Департамент):
– на основании консилиума, готовит заявление в МЗ РФ на получение Разрешения на ввоз
незарегистрированного ЛС;
– Заявление, консилиум и копия свидетельства о рождении (пациента) сканируются (формат
PDF или JPG), заверяются ЭЦП и отправляются по электронной почте
(vozlekpreparatov@rosminzdrav.ru) в МЗ РФ;
– Оригиналы заявления, консилиума, заверенная копия свидетельства о рождении (паспорта)
и сопроводительное письмо на имя Директора Департамента гос. регулирования обращения ЛС
Цындымеева А.Г. отправляются почтой по адресу 127944, г. Москва, Рахмановский пер., д. 3
3. Получать готовое Разрешение нужно по доверенности в МЗ РФ (г. Москва, ул.
Рахмановский пер, д. 3, подъезд 3).
Будем считать, что все более-менее выполнимо. Нужно иметь родственника/знакомого в
Москве, который, сначала получив доверенность, поедет в МЗ РФ получать Разрешение. Но
намного сложнее проделать эту процедуру жителям регионов, например, среднестатистическому
жителю Хабаровска.
Если проделана громадная работа по получению Разрешения, это ещѐ не само лекарство.
Дальше нужно найти аптеку, к примеру, в Европе, где есть это лекарство, договориться о
пересылке лекарства, согласовать все бюрократические нюнсы и заплатить за это лекарство. Но
даже после всех этих действий, это еще не получение лекарства.
Дальше для получения нужно следующее:
1. Заключить договор с компанией экспресс-перевозчиком (например, DHL Express):
– Необходимо заключить базовый договор;
– Необходимо заключить договор на брокерское обслуживание.
2. Для таможенного оформления груза необходимо передать перевозчику
следующие документы:
– Копии уставных документов организации-получателя ЛС (представляются один раз);
– Оригинал разрешения на ввоз ЛС;
– Информированное согласие пациента (родителей) на применение данного препарата;
– Счѐт из аптеки (поставщика), продающей ЛС;
– Документ, подтверждающий оплату.
В настоящее время при ввозе незарегистрированных ЛС НДС, таможенная пошлина и таможенные
платежи не начисляются. Необходимо оплачивать только услуги по доставке груза и брокерские
услуги.
Кроме того часто возникают проблемы при таможенном оформлении:
1. Разночтение названия ЛС на упаковке и в Разрешении;
2. Несовпадение производителя ЛС в Разрешении, упаковке и вкладыше;
3. Несовпадение страны-производства в Разрешении, на упаковке и вкладыше;
4. Несовпадение страны-ввоза ЛС в Разрешении и транспортных документах.
• Во всех этих случаях необходимо писать обращение в МЗ РФ о внесении изменений в ранее
выданное Разрешение на ввоз ЛС.
Насколько в итоге просто пройти весь путь и конкретно получить препарат на руки по
сравнению с путем – попросить знакомого купить и пусть даже за вознаграждение привезти из
аптеки в Германии? Но за вознаграждение – это сбыт.
Если взять реально взглянуть на эту проблему, то без грамотного юридического
сопровождения проделать весь этот путь просто невозможно.
То есть пациенту просто нужно потратить много времени и денег, нанять юриста,
переводчика (если нет базовых знаний иностранных языков), иметь представителя в Москве и
тогда эта процедура кое-как выполнима.
Другой вариант – попасть под крыло благотворительного фонда, потому что там есть свои
юристы, переводчики и представители в Москве. Могут ли благотворительные фонды помочь
всем – вопрос риторический. по информации на сайте фонда «Подари Жизни» лишь 11 человек
(одиннадцать) получили незарегистрированные лекарства с их помощью.



За это сообщение автора Анталия поблагодарил: rune
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
http://www.pravmir.ru/epileptolog-vasil ... st-sekund/


Везешь редкое лекарство больному ребенку — становишься уголовником — комментарий эпилептолога Василия Генералова
ДАРЬЯ МЕНДЕЛЕЕВА | 27 ЯНВАРЯ 2015 Г.
Вступил в силу Федеральный закон №532 с длинным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок». Отныне ввоз в Россию незарегистрированных лекарств «в особо крупном размере» наказывается принудительными работами на срок от трёх до пяти лет. Чем ещё новый закон грозит больным с редкими заболеваниями и врачам, рассказывает доктор медицинских наук, врач-эпилептолог Василий Олегович Генералов.

Сколько нужно лекарств?
Я скажу так: каждый благотворительный фонд занимается своей проблемой, поэтому общей статистики нет.


Василий Генералов
Но из опыта известно, что даже когда я еду куда-то за границу, ко мне обращаются врачи, коллеги по отделению с вопросом: «Можешь привезти таблетку?» Начиная от препаратов от простуды и заканчивая кардиологическими препаратами.

И это касается простых обывателей, а совсем даже не людей с такими диагнозами, которые находятся в разнообразных протоколах. И я уверен, что каждого, кто ездил за границу, знакомые также просили что-то привезти.

Я больше пятнадцати лет занимаюсь вопросами лечения эпилепсии как у детей, так и взрослых. И если брать детскую эпилепсию, то порядка шести-семи препаратов, которые не просто используются при лечении, а входят в рекомендации Международной Противоэпилептической Лиги – это самое мощное объединение эпилептологов, которое все рекомендации даёт, исходя из международных мультицентровых клинических исследований и формирует отдельные рекомендации по лечению различных форм эпилепсии, которых в природе больше сорока…

Так вот, для лечения тяжёлых детских форм эпилепсии существует шесть-семь препаратов, часть из которых когда-то были лицензированы в России, но эти лицензии закончились, другая часть лицензирована в России никогда не была. Но они рекомендованы Лигой как базовая терапия при определённой форме эпилепсии. Здесь эти препараты были недоступны.

Способы провоза – теперь недоступны
Как эта проблема решалась до 23 января? Кто-то ехал куда-то. Ему выписывали рецепт. Человек покупал этот препарат для своих друзей, привозил в Россию и передавал пациенту.

Сложность всегда была в том, что эти препараты принимаются постоянно и этот приём многолетний. И обеспечить ежедневный регулярный приём препарата крайне сложно. Все эти заботы ложились на плечи родителей, и они их, так или иначе, решали – через знакомых, через сообщества.

Иногда бывало, что поддерживали контакты люди, лежавшие вместе в отделении, – поскольку у них общие заботы, они группировались, и закупали препарат не только для себя – просто, чтобы их ребёнок мог жить. Они обменивались этими препаратами в социальных сетях – у кого-то «осталось две пачки». Кому «не пошёл и его отменили».

Теперь противозаконными стали и транспортировка препаратов, и их распространение. А надо понимать, что мы говорим о лекарствах, одна пачка которых стоит порядка ста евро. А на полгода терапии таких пачек может понадобиться, например, десять. То есть, любая покупка препарата для другого человека, любой случай, когда кто-то просто решил помочь знакомым, сейчас легко подпадёт под «распространение в крупном размере».

В итоге человек, который делает доброе дело и везёт лекарство ребёнку, который сам не может выехать за границу, получается уголовным преступником. Он будет сидеть от трёх до пяти лет или платить штраф до миллиона рублей.



Препараты «несертифицированные» и «незарегистрированные»
Статья нового закона, чтобы вы понимали, дословно повторяет статью 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ» – просто слова «наркотические вещества» здесь заменены на «незарегистрированные препараты». При этом в одно перечисление замешаны «незарегистрированные препараты» и «фальсифицированные».

История с «фальсифицированными препаратами» совсем другая – неизвестно, кто их производители, что с ними происходит, и содержат ли они вообще активное вещество.

Безусловно, изготовление и сбыт таких веществ – это преступление. Но когда мы говорим об «незарегистрированных» лекарствах – это известные лекарственные препараты, которые были зарегистрированы в мире давным-давно и прошли все испытания ведущих сертификационных организаций, соответствуют евростандартам, но по разным экономическим, бюрократическим и другим причинам не прошли или не продлили регистрацию в России. А у нас они оказываются приравнены к наркотикам, и их распространение карается уголовно!

Это я говорю про эпилепсию. Но те же проблемы вам назовёт ревматолог, онколог, гематолог; эти же проблемы будут у кардиологических пациентов.

Например, я обучался и стажировался в Швейцарии. И кому теперь нужны мировые технологии, которым я обучался там, потом пытался привозить сюда и работать по мировым стандартам?

Теперь у меня просто выбили возможность использования каких-то стандартов и протоколов, которые используются во всём мире, просто находиться в той же европейской системе профессиональных координат! Если раньше отечественные барьеры и сложности как-то можно было обойти, то теперь это – совершенно невозможно.

Почему в России не появляются новые импортные лекарства
Но на самом деле проблема ещё глубже! В 2013 году была принята программа «Фарма 2020», целью которой было «улучшить снабжение фармацевтическими препаратами». Но если вы узнаете результаты её работы, то за эти годы у нас три раза менялся регламент регистрации препаратов, стоимость этой регистрации становится безумно большой, процедура занимает три года.

К тому же у нас очень своеобразный список требований: многое из того, что давно используется там, в России считается инновационным препаратом и требует усложненной процедуры регистрации.

И вот за эти три года почти ни одного инновационного препарата в России не появилось. То есть, препарата с оригинальной формулой – не копия копии – двадцать видов одного антибиотика, а препарата, принципиально нового. Они просто в России не появляются – потому что фирма смотрит: пройти административно выстроенные барьеры практически невозможно или экономически нецелесообразно.



Правила законного провоза. Мосгорздрав: «Мы не знаем, как это?»
Если говорить о предусмотренном в законе способе официального завоза лекарств, то я в прошлом году потратил полгода, для того, чтобы пройти эту процедуру для одного пациента. Для этого официально собирается консилиум врачей, который должен обратиться в территориальную вышестоящую организацию, чтобы потом передать документы на подпись в Министерство здравоохранения.

Эта схема работает только для федеральных учреждений, негосударственные клиники не имеют реальной возможности провести все согласования и получить разрешение на ввоз. Случаи, когда бы такое разрешение получила региональная клиника, мне тоже неизвестны. То есть, даже прописанный в регламентах механизм пока не работает эффективно.

Но даже после того, как решение Министерства получено, лекарства надо закупать через фонд, нужен отдельный договор с транспортной компанией, и только после этого завозить. Фонд «Подари жизнь», работающий в основном для пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями, расположенный в здании Федерального Центра детской онкологии и гемалогии им.Д.Рогачева, который напрямую подчиняется Минздраву, за прошлый год провел немного больше десяти завозов.

Но у нас в одной только Ассоциации туберозного склероза – более тысячи пациентов, каждый из которых получает по одному-два незарегистрированных в России препарата! Эти препараты для них – жизненно важными.

Это достаточно большие поставки в целом – чтобы прийти и загрузить отдел Минрздрава, но для фармацевтической фирмы это поставки совершенно не большие, и заниматься здесь регистрацией, платить, а потом везти сюда препарат, заниматься логистикой, у неё нет никаких финансовых стимулов.

Препараты зарегистрированы, но их нет
Более того, есть такие ситуации: вышел приказ об обеспечении жизненно важными препаратами на 2015 год, где в перечне препаратов для лечения эпилепсии вошли суксилеп и дифенин. И пациентам гарантировано право их получить, это – препараты пожизненного приёма. Но их нет в аптеках!

Причём если дифенин пропал после того, как начались события на Украине, то суксилеп пропал ещё три-четыре года назад. Его поставки в Россию компания прекратила, о чём за год уведомила Минздрав. Это – особенности бизнеса, это их право.

Но есть множество других фирм, представительства которых есть в России, которые производят аналогичные препараты, но их препараты не зарегистрированы в России и в списке жизненно важных лекарств их нет.

Когда-то в Германии суксилеп, про который я сейчас говорил, стоил двадцать евро, в России он стоил восемьсот рублей. Потом политика компании изменилась, и он стал стоить в Германии шестьдесят евро. Но есть австрийский аналог – препарат с абсолютно тем же составом – и он стоит девятнадцать евро.

Конечно, большинство пациентов, которые здесь в России получали препарат бесплатно, и, вроде бы, зачем им беспокоиться, стали искать варианты. И при многолетнем ежедневном приёме разница между двадцатью и шестьюдесятью евро для них существенна. Они стали заказывать и привозить в Россию другой препарат. И вот завоз этого препарата – полного заменителя того, что есть в списках – у нас теперь тоже – уголовное преступление.

Что нужно сделать
Чтобы исправить ситуацию, надо работать в двух направлениях. Во-первых, изменить закон и развести понятия «фальсифицированный препарат» (создание которых – преступление) и качественный, но «незарегистрированный». Это два совершенно разных термина. И почему они оказались в одном списке, мне непонятно. Вообще понятие «незарегистрированный препарат» из закона нужно срочно убирать.

Параллельно следует думать над схемами обеспечения людей лекарствами – как в индивидуальном порядке, так и в целом над тем, насколько существующая система регистрации работает на пользу людям. Потому что сейчас у нас подмена понятий. Когда спрашивают:

– А почему у вас такая сложная система регистрации того, что уже зарегистрировано за рубежом?

Ответ бывает:

– Мы заботимся о здоровье наших пациентов.

Но давайте называть белое – белым, а чёрное – чёрным. Зарубежные препараты действительно помогают людям. Многие российские препараты не используются за рубежом не потому, что их игнорируют или они составляют кому-то конкуренцию. Это препараты с недоказанной эффективностью по критериям доказательной медицины, которые не проходят клинические испытания по международным стандартам и зарегистрированы только здесь в России.

Поэтому говорить о том, что наши требования строже международных, неверно. Если испытание препаратов проводилось в разных независимых клинических центрах уже на этапе регистрации в Европе, почему нельзя давать им российское свидетельство автоматически?

Ведь есть же Украина и страны Прибалтики, у которых нет возможности отдельно испытывать каждый препарат. И они сказали: «То, что зарегистрировано по международным нормам, можно использовать». Вообще, по-моему, принимать запретительные меры можно только тогда, когда предложен альтернативный отработанный вариант.



И доктор сядет
Нынешний же закон ставит под угрозу и меня как врача. Потому что в нём есть ремарка: «если человек, получающий незарегистрированный препарат, умер, то доктор может быть посажен на восемь лет. А мы прекрасно понимаем, что незарегистрированными препаратами лечатся пациенты достаточно тяжёлые, у которых уровень летальности – просто по заболеванию – очень высокий. И немногие из них, доживая до какого-то зрелого возраста, в принципе выздоравливают.

Нередко эти препараты просто улучшают качество жизни ребёнка и его семьи, поскольку родители просто не смотрят ежедневно, как ребёнок мучается в серийных судорогах. И если ребёнок на этом лечении не выздровел, его, по крайней мере, не мучают круглосуточные приступы.

Рано или поздно такой ребёнок может умереть – уровень летальности у пациентов с тяжелыми формами эпилепсии довольно высокий. Но, если применить формальный подход: ребёнок умер не через год, а, допустим, через пять лет, и обязательно найдётся умник, который скажет: «Он умер потому, что пил эти таблетки. А если бы он лечился другими лекарствами из России – выздоровел бы». И доктор сядет.

А заморочить голову отчаявшимся родителям, которые находятся в постоянном стрессе, – ничего не стоит. Им какую глупость ни скажи – они во всё будут верить. И выставить докторов, которые тоже за пациентов переживают и ночами не спят, эскулапами, которые угробили ребёнка, можно за шесть секунд. Было бы желание и немножко журналистского опыта.



За это сообщение автора Анталия поблагодарил: Polyalapusya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 493
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
И что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 1441
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 88 раз
В Анотомии дня на НТВ должны показывать на днях про лекарства

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
valval писал(а) 27 янв 2015, 22:00:
И что делать?

Бороться пока есть лекарство... Я лучше в тюрьму сяду, но ребёнок будет жить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 мар 2011
Сообщений: 1642
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 222 раза
подписала :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Анталия писал(а) 28 янв 2015, 00:06:
В Анотомии дня на НТВ должны показывать на днях про лекарства

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
valval писал(а) 27 янв 2015, 22:00:
И что делать?

Бороться пока есть лекарство... Я лучше в тюрьму сяду, но ребёнок будет жить


В этом случае, лекарство конфискуют еще на границе, мать 1-й раз не посадят, получите судимость и условный срок, не думаю, что это выход, к сожалению


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1031 ]  Страница 19 из 52  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]