Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья, я руководитель Добровольческого движения "Мы Вместе!". Мы-молодежная организация, занимающаяся социальной поддержкой детей с онко-гематологическими заболеваниями. Наши волонтеры постоянно посещают Детский краевой онко-гематологический центр (далее ДКОГЦ) и реабилитационный центр при ДКОГЦ, проводят детям занятия, праздники и мастер-классы.

Наше движение существует около года и , на очередной плановой встрече, было принято решение о том, что есть желание расширить нашу деятельность и взять под шефство еще и деток с аутизмом.
Лично я работала с такими детьми один раз в гостинице "Эверест" на празднике пиратов, организованном Корпусом волонтеров. Впечатлений осталось море, это и сподвигло, наверное, поработать с такими детишками.

Что же мы хотим? По заранее данному согласию родителей выбираем удобное время для семьи и для волонтера, и наш волонтер с какой то определенной периодичностью будет ездить к прикрепленному за ним ребеночку, заниматься с ним, гулять, играть и, самое главное, стараться адаптировать его к обществу, к окружающему миру.

Для нас важно, чтобы каждый ребенок спустя время почувствовал в "своем" волонтере друга!

Если Ваш ребенок с заболеванием "аутизм", или у Вас есть такие знакомые/друзья/родственники, или у Вас просто есть к нас совет/предложения/конструктивная критика- пишите, пожалуйста! Мы будем рады всем отзывам!

Группа организации вконтакте: http://vk.com/mi__vmeste
Контактный номер: 8-908-960-1000, Дарья



За это сообщение автора Дарья Панарина поблагодарил: vlad-eka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евфимея
С нами с: 15 май 2012
Сообщений: 2
Дарья, порыв хороший, конечно, но Вам не кажется, что это слишком большая ответственность? Особенным малышам нужны тьюторы с опытом (говорю, как человек имеющий опыт общения с детишками дождя). Не каждый педагог справится с таким дитёнышем, а Вы предлагаете простым людям (при том, если не ошибаюсь, большинство подписавшихся - студенты младших курсов). Мне кажется, гораздо важнее работать над привлечением общественности в целом к этой проблеме. Все мы знаем, увы, что Россия - страна, где большинство проблем игнорируется государством. Вы обладаете хорошими организаторскими способностями, так не лушче ли было организовать пикет за открытие школ (а также, за подготовку учителей) для таких деток (и не только имнено дя таких)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
Evphimea писал(а):
Дарья, порыв хороший, конечно, но Вам не кажется, что это слишком большая ответственность? Особенным малышам нужны тьюторы с опытом (говорю, как человек имеющий опыт общения с детишками дождя). Не каждый педагог справится с таким дитёнышем, а Вы предлагаете простым людям (при том, если не ошибаюсь, большинство подписавшихся - студенты младших курсов). Мне кажется, гораздо важнее работать над привлечением общественности в целом к этой проблеме. Все мы знаем, увы, что Россия - страна, где большинство проблем игнорируется государством. Вы обладаете хорошими организаторскими способностями, так не лушче ли было организовать пикет за открытие школ (а также, за подготовку учителей) для таких деток (и не только имнено дя таких)?


Антонина, добрый день! Спасибо Вам за то, что написали! Конечно мы поможем! Будет здорово, если вы напишете как зовут ребеночка, сколько лет и где живете:) Чтобы определить к вам волонтера, которому не очень далеко ездить.
Мы будем очень рады, если хоть чем то поможем! Можете выйти со мной лично на связь, номер мой есть в первом посте этой темы:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
Evphimea
а мне кажется, важнее помощь конкретным семьям, чем пикет с какой-то абстрактной целью - "привлечение общества в целом к проблеме". Это все только разговоры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евфимея
С нами с: 15 май 2012
Сообщений: 2
rune

Я всеми руками за. Но за то, чтобы это делали люди подготовленные хоть чуть-чуть. И осознающие всю отвественность. Я знакома с деятельностью Дарьи и знакома лично с некоторыми семьями с детишками-аутистами. В Москве тьюторы проходят подготовку, если есть порыв, чудесно, нужно пройти курсы, чтобы быть готовым, чтоб знать как себя вести. Порой даже родители не справляются с некоторыми моментами, а доверять это дело неподготовленным студентам...Смотрите, конечно, сами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
Evphimea
Согласна, что волонтеры должны пройти подготовку. Меня еще немного удивляет узкая направленносить именно на деток с аутизмом. В такой помощи могут нуждаться и другие "особые" семьи. Я знаю, что в Москве есть практика, когда няня-волонтер приходит раз в неделю хотя бы на полдня, чтобы мама, которой не на кого больше оставить ребенка, могла выйти из дома и просто отдохнуть или побегать по нужным учреждениям. И работают там в основном студенты. Может и у нас могла бы появиться такая служба.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
Дарья Панарина писал(а):
Evphimea писал(а):
Дарья, порыв хороший, конечно, но Вам не кажется, что это слишком большая ответственность? Особенным малышам нужны тьюторы с опытом (говорю, как человек имеющий опыт общения с детишками дождя). Не каждый педагог справится с таким дитёнышем, а Вы предлагаете простым людям (при том, если не ошибаюсь, большинство подписавшихся - студенты младших курсов). Мне кажется, гораздо важнее работать над привлечением общественности в целом к этой проблеме. Все мы знаем, увы, что Россия - страна, где большинство проблем игнорируется государством. Вы обладаете хорошими организаторскими способностями, так не лушче ли было организовать пикет за открытие школ (а также, за подготовку учителей) для таких деток (и не только имнено дя таких)?

Ой, прошу прощения, не Вам отправила:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо Всем за советы. А может быть есть у кого то информация по специальной подготовке для работы с такими детками? Просто я такого не нашла...

А по поводу узкой направленности- мы не ограничиваемся! За эти дни мне пришло несколько сообщений от мамочек деток с разными диагнозами: даунизм, дцп. Мы хотим и готовы помогать!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
rune писал(а):
Evphimea
Согласна, что волонтеры должны пройти подготовку. Меня еще немного удивляет узкая направленносить именно на деток с аутизмом. В такой помощи могут нуждаться и другие "особые" семьи. Я знаю, что в Москве есть практика, когда няня-волонтер приходит раз в неделю хотя бы на полдня, чтобы мама, которой не на кого больше оставить ребенка, могла выйти из дома и просто отдохнуть или побегать по нужным учреждениям. И работают там в основном студенты. Может и у нас могла бы появиться такая служба.


Мне очень нравится идея по поводу такой службы. Но насколько я понимаю, родитель будет требовать специальной подготовки волонтера, которую у нас в городе не дают. Но развивать эту идею можно, и, мне кажется, нужно, если у родителей действительно есть в этом необходимость!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
Дарья Панарина писал(а):
родитель будет требовать специальной подготовки волонтера, которую у нас в городе не дают

Дарья, ну как люди могут что-то "требовать", если им предлагают помощь. В общем, это вопросы уже больше организационные. Например, если у ребенка ДЦП, в сад-школу он не ходит, а оставить маме его не с кем. Если бы была возможность пригласить кого-то, кто почитал бы книжку, поговорил с ребенком, пока мама, например, поехала в ФСС писать заявление на памперсы. Это было бы хорошей помощью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
rune писал(а):
Дарья, ну как люди могут что-то "требовать", если им предлагают помощь. В общем, это вопросы уже больше организационные. Например, если у ребенка ДЦП, в сад-школу он не ходит, а оставить маме его не с кем. Если бы была возможность пригласить кого-то, кто почитал бы книжку, поговорил с ребенком, пока мама, например, поехала в ФСС писать заявление на памперсы. Это было бы хорошей помощью.

Вот мы всегда рады и готовы такой помощи:) Только нужно это все скоординировать, ребят. И еще не вижу пока, как это вывести то в люди.. Чтобы те же мамы знали о такой вот службе~дружбе?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
Дарья Панарина
надо подумать... можно и тут на ВМ дать информацию и в Альтусе - туда многие дети на курсы лечения ходят. В детской больнице можно тоже дать информацию, например, в отделении неврологии.
Вообще, наверно, сразу на поток это ставить не стоит - попробовать для начала в нескольких семьях. На самом деле таким детям может потребоваться и санитарный уход (памрес поменять, пока мамы нет) и волонтеры должны быть к этому готовы.


Последний раз редактировалось rune 16 май 2012, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Дарья
С нами с: 23 янв 2012
Сообщений: 32
Поблагодарили: 5 раз
rune писал(а):
надо подумать... можно и тут на ВМ дать информацию и в Альтусе - туда многие дети на курсы лечения ходят. В детской больнице можно тоже дать информацию, например, в отделении неврологии.
Вообще, наврено, сразу на поток это ставить не стоит - попробовать для начала в нескольких семьях.

2 человека мне уже написали. Я после выходных приеду с семинара, прикреплю к ним волонтеров. Мы открыты для других желающих!



За это сообщение автора Дарья Панарина поблагодарил: rune
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Было бы прекрасно, если бы волонтеры владели хотя бы основами АВА :hi_hi_hi: но это у нас в городе из области фантастики, насколько я понимаю.
За такое не жалко было бы и приплачивать :-)
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2011
Сообщений: 267
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
[b]Джейси[b]
Присоединяюсь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2010
Сообщений: 3945
Изображений: 1
Откуда: Улица родная - Первая Морская!
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 235 раз
rune писал(а):
Например, если у ребенка ДЦП, в сад-школу он не ходит, а оставить маме его не с кем. Если бы была возможность пригласить кого-то, кто почитал бы книжку, поговорил с ребенком, пока мама, например, поехала в ФСС писать заявление на памперсы. Это было бы хорошей помощью.

+1000000000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали
Аватара пользователя
Имя: глазовыколуп
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 6880
Откуда: д.Баляевка
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 334 раза
жаль, такая нужная тема затихла... у меня ребенок на границе между аутизмом и нормой (хотя кто тут нынче нормальный)... хочет - общается, не хочет - никого не видит вокруг.... ему не трудно сходиться с людьми - трудно удержать у него интерес к постоянному общению:( Так что я была бы обеими руками ЗА помощь людей, которые хотят помочь таким детям влиться в социум.... а то живет мой деть в своем чудесном мире и знать не хочет что вокруг него мир еще больше:(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 3730
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 221 раз
Дарья Панарина

А почему бы вашим волонтерам не получить драгоценный опыт и навыки в специализированных учреждениях, садах и школах города, там рук катастрофически не хватает, а потом, получив опыт общения, волонтеры могли бы и в семьи идти. Без подготовки общения с такими ребятками действительно сложно, да и навредить даже можно, не зная, особенностей психики


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 фев 2011
Сообщений: 164
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 48 раз
Дарья Панарина
Дарья, здравствуйте. Обязательно зайдите на сайт(московский) общество помощи аутичным детям "ДОБРО". Прочтите книги Сергея и Светланы Морозовых. Эти люди знают об аутизме все.
Сайт "Центра лечебной педагогики"(московский), очень познавательный.

Книги: ПИТЕР САТМАРИ "Дети с аутизмом", ЭЛЛЕН НОТБОМ " 10 вещей, о которых хотел бы рассказать вам ребенок с аутизмом".


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В помощь детям с аутизмом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 фев 2011
Сообщений: 164
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 48 раз
Дарья, спасибо вам за ваши(наши) встречи. Очень приятно общаться с открытыми людьми. Таких как вы, Дарья, единицы :ro_za: . Ждем новых встреч.


Изображение



За это сообщение автора CTRELEC поблагодарил: vlad-eka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]