Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1429 ]  Страница 3 из 72  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 72След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Оформить инвалидность без госпитализации ребенка

Инвалидность — правовые аспекты
Инвалидность — правовые аспекты. Часть 2

Льготы и права детей-инвалидов

Ссылка на сайт ФСС для отслеживания очереди на санаторно - курортное лечение

Льготы инвалидам в 2015 году

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года)

ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю"

Порядок обжалования решений МСЭ
Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Практический совет:

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро - только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро. Адреса и распорядок работы главных бюро по всем регионам России можно посмотреть здесь. Кроме того, судебные тяжбы могут длится годами (надо оплачивать услуги адвоката), а освидетельствование в вышестоящем Главном бюро по обжалованию проводится в течении максимум 1 месяца...

Дополнительно:

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Вся система МСЭ входит в состав Министерства труда и социальной защиты.


Что вы еще не знали об ИПР?!

Тренажер для активных и эффективных действий родителей

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

О льготах для детей-инвалидов и защите их прав

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 416
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
lenustya писал(а) 06 апр 2016, 12:27:
GOLDFISH81,
Теперь обязательное условие МСЭ, это прохождение ПМПК.

Согласен, потому что степень ограничения способности к обучению определяется и все условия этого указываются в Индивидуальной Программе Реабилитации (Абилитации) ребёнка-инвалида, составляемой в Бюро Медико-Социальной Экспертизы с учётом Заключений Психолого-Медико- Педагогических Комиссий. При Вашем отказе от представления такого Заключения - степень ограничения способности к обучению не определяется и Ваш ребёнок-инвалид считается способным обучаться в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
lenustya писал(а) 06 апр 2016, 12:27:
GOLDFISH81,
Теперь обязательное условие МСЭ, это прохождение ПМПК.


где это написано?

Добавлено спустя 1 час 9 минут 31 секунду:
Исд писал(а) 06 апр 2016, 15:06:
При Вашем отказе от представления такого Заключения - степень ограничения способности к обучению не определяется и Ваш ребёнок-инвалид считается способным обучаться в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке.


При моем отказе от предоставления Заключения ПМПК, бюро МСЭ принимало решение на основании имеющихся документов, а также на основании объективного обследования. На мсэ сидят врачи, и каждую предоставленную бумажку проверяют. Например, в заключении невролога написано "спастический тетрапарез". Сидящий в комиссии невролог обязательно смотрит ребенка и либо подтверждает написанное, либо не подтверждает. Если не подтверждает, то ставится вопрос вообще о снятии инвалидности. И так каждый врач, в зависимости по какому профилю идет оформление инвалидности. То же самое и с заключением ПМПК. На МСЭ сидит врач-психиатр, он видит ребенка перед собой, т.е. он объективно оценивает ситуацию. Даже если, к примеру, я принесу заключение ПМПК, в котором будет написано, что "мой ребёнок-инвалид считается способным обучаться в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке", он ни за что с этим не согласится, и ни за что мне в ИПР не напишут "годен".

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Исд,

Не знаю как у вас в регионе, но у нас главная задача ПМПК - выкинуть "тяжелых" детей из системы образования. Вы не поверите, но у нас даже в коррекционных школах не созданы необходимые условия. А чтобы продолжать не создавать условия, задача ПМПК - спихнуть как можно больше народу на учреждения соц.защиты. Чем они и занимаются, выдавая заключения с грифом "не обучаем. обучение нецелеобразно. рекомендовано поместить ребенка в учреждение соц.защиты".



За это сообщение автора GOLDFISH81 поблагодарил: rune
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 мар 2011
Сообщений: 1642
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 222 раза
GOLDFISH81,
Не знаю где написано,,, но когда звонила они сказали, что раньше особо не требовали, а сейчас обязательно наличие ПМПК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 416
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
GOLDFISH81 писал(а) 06 апр 2016, 19:55:
На МСЭ сидит врач-психиатр, он видит ребенка перед собой, т.е. он объективно оценивает ситуацию. Даже если, к примеру, я принесу заключение ПМПК, в котором будет написано, что "мой ребёнок-инвалид считается способным обучаться в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке", он ни за что с этим не согласится, и ни за что мне в ИПР не напишут "годен".

Освидетельствующий состав Бюро Медико-Социальной Экспертизы общего профиля:
1. Эксперт-терапевт (для совершеннолетних) или эксперт-педиатр (для несовершеннолетних детей);
2. Эксперт-невролог;
3. Эксперт-ортопед;
4. Врач-реабилитолог (составляет Индивидуальные Программы Реабилитации (Абилитации) инвалидов/детей-инвалидов.
И ещё медицинский регистратор (ведёт протокол освидетельствования без права голоса).
Эксперты-психиатры имеются только в специализированных Бюро Медико-Социальной Экспертизы психиатрического профиля. Там имеют право мотивированно не согласиться с Заключением Психолого-Медико-Педагогической Комиссии и поставить в Индивидуальную Программу Реабилитации (Абилитации) психически больного свою степень ограничения способности к обучению. Во всех остальных Бюро степень ограничения способности к обучению определяется и условия последнего вносятся в Индивидуальные Программы Реабилитации (Абилитации) инвалидов/детей-инвалидов с учётом Заключений Психолого-Медико-Педагогических Комиссий, потому что это указано в подпункте "е" пункта 6 Перечня, утверждённого Приказом от 17.12.2015
№ 1024н
http://docs.cntd.ru/document/420327890.
Без заключений Психолого-Медико-Педагогических Комиссий степень ограничения способности к обучению не определяется и такой ребёнок считается считается способным обучаться в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
lenustya писал(а) 06 апр 2016, 12:27:
GOLDFISH81,
Теперь обязательное условие МСЭ, это прохождение ПМПК.

Нас только на днях отправляли :a_g_a: При этом ПМПК в графе заключение поставила прочерк :ne_vi_del: а в рекомендациях переписали рекомендации врача (в том числе спец школу)... и что бы это значило? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
Исд писал(а) 06 апр 2016, 21:06:
с учётом Заключений Психолого-Медико-Педагогических Комиссий, потому что это указано в подпункте "е" пункта 6 Перечня, утверждённого Приказом от 17.12.2015


правильно, с учетом заключения, если оно есть. А если этого заключения нет? И отказ от доп обследования...то на основании имеющихся доков.

по поводу этого:
Исд писал(а) 06 апр 2016, 21:18:
Без заключений Психолого-Медико-Педагогических Комиссий степень ограничения способности к обучению не определяется и такой ребёнок считается считается способным обучаться в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке.


мы уже не первый раз спорим с вами на эту тему. Вы так и не скинули в каком документе встречается эта формулировка. Я так понимаю, это просто ваше видение ситуации. Т.е. это вы сделали такой вывод.

Я получила на руки заверенные копии полностью всего "дела" об освидетельствовании, за все года. В доках от марта 2015г, в протоколе на странице №... (точно не помню, надо смотреть) идут записи всех членов комиссии, проводивших освидетельствование, есть запись врача-психиатра, являющегося членом комиссии. Инвалидность по неврологическому профилю (общий). Но на этот состав всегда приглашают врача-психиатра.

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
lenustya писал(а) 06 апр 2016, 20:21:
GOLDFISH81,
Не знаю где написано,,, но когда звонила они сказали, что раньше особо не требовали, а сейчас обязательно наличие ПМПК.


Общие правила эффективной защиты прав
......
Правило 6. Не принимайте сказанное чиновником на веру

Вам говорят, что ваш ребёнок по закону не имеет такой льготы или, что вы пришли не по адресу, или что угодно ещё – не верьте. Просите уточнить, «какая именно норма какого закона» доказывает его правоту, причём пусть назовёт номер нормативно-правового акта и дату его принятия. Это требование действует как лакмусовая бумажка: если чиновник ушёл от чёткого ответа – он вам солгал, если назвал – запишите, проверите дома – возможно, он прав, а может, он назвал только одну норму, умолчав о других.
....

Я действую по этому принципу. Уже много лет. Работает.)))

Я никого не пытаюсь переубедить. Я просто описываю свою жизненную ситуацию (проблему), и как я ее решала и решила. Всё! У каждого своя голова на плечах, у каждого своя ситуация, каждый сам принимает решение как действовать. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 416
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 85 раз
GOLDFISH81 писал(а) 06 апр 2016, 22:43:
Инвалидность по неврологическому профилю (общий). Но на этот состав всегда приглашают врача-психиатра.

Потому Вы можете рассчитывать на внесение соответствующих состоянию Вашего ребёнка условий воспитания и обучения в Индивидуальную Программу Реабилитации (Абилитации) без представления Заключения Психолого-Медико-Педагогической Комиссии. Но это есть не везде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
GOLDFISH81 писал(а) 06 апр 2016, 19:55:
Чем они и занимаются, выдавая заключения с грифом "не обучаем. обучение нецелеобразно. рекомендовано поместить ребенка в учреждение соц.защиты".


Неужели так и пишут? :sh_ok:
А за рекомендацию поместить ребенка в интернат еще никто не пробовал подать в суд на возмещение морального вреда родителям?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
rune писал(а) 07 апр 2016, 08:30:
Неужели так и пишут?


У меня таких, целая коллекция :-) правда они уже "с истекшим сроком годности" либо "признанные нарушающими право моего ребенка на образование". :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
rune,
Вот Saprano писала, что на ПМПК им сказали - ребенок необучаем. Сдавайте в интернат.
Так что правда, именно так и говорят. Правда не пишут. Бумажки им не дали


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
я забрала результат. написали : программа 8 вида обучения в специализированном учебном заведении
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
Saprano писал(а) 07 апр 2016, 18:08:
я забрала результат. написали : программа 8 вида обучения в специализированном учебном заведении


Вас такой вариант устраивает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
нет конечно. Но другой вариант они отказались писать
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
Saprano писал(а) 07 апр 2016, 21:13:
нет конечно. Но другой вариант они отказались писать


заключение пмпк носит рекомендательный характер. А что конкретно не устроило: программа 8 вида или кор.школа?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
я бы хотела, чтобы была запись домашнее обучение. Но и так тоже сойдёт, напишу заявление в школу. Мы уже 4 года учимся в обычной школе индивидуально.
А! я когда на пмпк сказала, что в их корр школах проходят ту же программу, что и в общеобразовательной школе, как они завозмущались )) не говорите глупости, мне сказали)
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
Saprano,

для домашнего обучения вы должны в вашей поликлинике брать заключение ВКК. Принести в вашу школу, и вам оформят домашнее. Если я не ошибаюсь, его дают на год. Потом заново за справкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
а как расшифровывается вкк?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
Saprano писал(а) 07 апр 2016, 21:47:
а как расшифровывается вкк?


Врачебно-Консультационная Комиссия


Т.е. вы будете числиться в общеобразовательной школе, но будете на домашнем обучении. К вам учитель будет приходить.



За это сообщение автора GOLDFISH81 поблагодарил: Saprano
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
в нашей больнице кроме педиатра никого нет
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 581
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 153 раза
Saprano,

Вообще, педиатр оформляет на вкк (делает запись в карте). Дальше у всех по разному: у кого то педиатр сама подает карту на вкк, потом ее забирает и вам отдает. У кого-то педиатр отдает карту на вкк и говорит, чтобы вы подъехали на вкк (кто с ребенком, кто-то без). Обычно вкк проходит один раз в неделю. Мне когда нужно было заключение вкк (не для дом.обучения, а по другому поводу), я приехала к педиатру, она сделала запись в карте. Я карту забрала. И в день заседания вкк (по-моему это был четверг) приехала с картой и с ребенком в поликлинику и получили заключение ВКК. Каждый год, я пишу отказ от прививок. Несколько лет нас отправляли на ВКК оформить отказ, в этом году отправили на ВИК (врачебно-иммунологическую комиссию, видимо новшества какие-то). Но в обоих случаях я приезжала без ребенка, просто с картой. Прошлые года я с картой пробегала 3 кабинета (3 подписи), в этом году 4. В 4 кабинете слушала почти часовую лекцию какая я безответственная мать, что отказываюсь от прививок. При этом на мои просьбы рассказать о побочках, о статистике, о составах вакцин и т.п. делали вид, что не слышали меня. На мое предложение, дать мне письменную 100-% гарантию, что это абсолютно безопасно, а в случае побочки поликлиника и врачи будут нести персональную ответственность, мне сказали "еще чего! никто вам такую гарантию не даст!". После чего нервно поставили 4ый автограф)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1429 ]  Страница 3 из 72  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 72След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]