Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 302 ]  Страница 8 из 16  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Добавлено спустя 34 секунды:
Сорри это Закон об образовании

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
карапузик L писал(а) 19 окт 2015, 19:44:
При обучении надому мы получали продукты раз в месяц или можно обедать в школе.

А подробнее ?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Мы в школе питаемся один раз как вся начальная школа. Обед у нас в школе в принципе не предусмотрен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
А что подробнее, давно было. Нам сказали что положен обед-тогда бесплатно кормили малообеспеченных, многодетных и инвалидов, сейчас незнаю как. Поскольку ребенок в школу не ходил, нам предложили получать продукты. Посчитали сумму за месяц и давали на выбор продукты. Младший ждал, когда старшему булочки и пирожки в школе дадут :-) . Брали выпечку, пельмени, иногда готовые катлеты, короче что было на кухне на наш сумму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Оо, нифига себе, ещё и продукты! Мой в школьной столовой бесплатно чай пьёт с булочкой или печенькой, это наверное считается
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наташа
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 299
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Я даже не представляю, как я им заявлю-дайте булочками :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Ната_74
:-)
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Позвонила в гороно узнать о питании, ответ ошеломляющий, у нас действует региональная программа по которой питается бесплатно вся начальная школа, а все остальные за денежки. Процитировала Закон об образовании, меня попытались убедить, что инвалидность это не есть ограниченные возможности здоровья, предложили пройти ПМПК для оформления ребенка в коррекционную школу ( тут я валяюсь, у ребенка заболевание почек ) там как раз дети с ОВЗ и питают их по другой программе.Решила написать в школе заявление,получить отказ и обратиться в прокуратуру. :zvez_ochki:



За это сообщение автора verevochka2 поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
verevochka2 писал(а) 20 окт 2015, 10:46:
инвалидность это не есть ограниченные возможности здоровья

блистательно :-)
Лечу от шопинга. Нахренолог.



За это сообщение автора Джейси поблагодарил: verevochka2
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Джейси писал(а) 20 окт 2015, 11:17:
блистательно

сама в шоке.
А департамент образования перенаправил в департамент труда и соц . развития. На вопрос при чем тут они, если Закон об образовании это ВАШ документ, ответили закон наш, но кто должен заниматься ЭТИМ вопросом точно не уверены, а вдруг они. Пробую позвонить туда, процесс увлек не на шутку. Хочу таки выяснить кто за что в ответе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Продолжаю эпопею. Обзвонила всех, куда меня перенаправляли.Никто не знает кто должен и как исполнять этот закон.Соц. защита помогает только малоимущим и находящимся в трудной жизненной ситуации. Департамент образования "кормит " начальную школу. Совет от департамента напишите заявление на имя директора школы, она пусть вам откажет, на что - нибудь сошлется, потом вы обратитесь к нам в отдел контроля и надзора за исполнением законодательства (и в другие органы можете жалобу написать) а мы подумаем, что можно сделать. На вопрос " А что, у меня одной на весь край ребенок - инвалид посещает школу " ответа не получила.Я в полном ауте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наташа
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 299
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Я открыла нашу ИПР и прочла: Получение общего образования- специализированное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (8 вида). При этом я им справки от психиатра(психолога и т.п.) о том, что у нас ЗПР или УО не приносила. Программу нам делали, когда ребенку было 5-6 лет, в семь лет мы ее переделывали, т.к. дополняли список ТСР и смотрел нас тогда на МСЭО только один человек.
И еще увидела такое-сан-кур лечение-санатории неврологического профиля. При том, что у нас основное заболевание-ДЦП тетрапарез.
Вот честно, тогда не особо уделяла этому внимание, т.к. в видах школы еще не разбиралась, а в санаторий не особо то и хотелось. Но теперь мне прям интересно стало, а че это вдруг так написали, на каком основании? Со справки ортопеда или невролога, так и тот и другой писали только про средства реабилитации.

Короче, школа хочет ИПР, а я не хочу ее давать.Не могут же нас заставить ее принести?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Ната_74 писал(а) 20 окт 2015, 15:45:
Короче, школа хочет ИПР, а я не хочу ее давать.Не могут же нас заставить ее принести?

Не могут, т.к. ИПР носит рекомендательный характер для инвалида, а выполнять ли вам рекомендации дело ваше.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Прочтите ст. 44 закона об образовании.
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 44]
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наташа
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 299
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наташа
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 299
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
А вот еще новость про образование.Я спрашивала в департаменте образования про адаптивную программу обучения для моего ребенка.Так мне ответили, что если мы будем заниматься по ней(когда ее введут, все таки), то по окончании обучения, к примеру после 9-го класса ребенок получает не аттестат, а справку.
А по части предметов, которые мы не проходим, типа музыки, физкультуры и пр. в аттестате будут стоять прочерки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
У нас тоже по поводу физры непонятки. Ребенок освобожден, как будет аттестовываться не понятно. А племянница преподает физру в другой школе в нашем же городе дает теорию, дети пишут рефераты, отвечают по теоритической части и получают оценки.Ну мы пока в 1 классе, там дальше буду шевелить нашу горячо любимую школу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
verevochka2 писал(а) 23 окт 2015, 13:53:
Ребенок освобожден, как будет аттестовываться не понятно

Мне ставили прочерк.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Когда я в школе училась, мне тоже ставили прочерк. Тогда Закон об образовании другой был. А сейчас ФГОС


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
verevochka2
В прошлом году ребенок у знакомых выпускался без физкультуры - вообще не было в аттестате такой строчки.
С поступлением в ВУЗ не было проблем, всех интересовали только результаты ЕГЭ.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
Может от директора школы зависят такие нюансы ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
verevochka2
В порядке заполнения аттестатов этот момент никак специально не освещается, наверное, директор школы сам принимает решения, как писать.
Самое главное, что не выдать аттестат не могут, и что сам факт освобождения ни на что не влияет.
Особенно, если не идти потом работать в какие-то специфические силовые структуры :hi_hi_hi:
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
Как вы учили детей считать? мы бьемся достаточно давно, считали машинки, палочки, виноград, пальцы, счетный материал.... писали в тетрадке палки, кружки и зачеркивали их.... Проще перечислить, на чем не пробовали считать. Дефектолог предложила заучить таблицу сложения, мне каж, это не вариант, вариантов сложения/вычитания миллион. Каждый день мне кажется в конце занятия, что до сына начинает доходить. И на след день он снова смотрит на примеры как в первый раз....1 класс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 302 ]  Страница 8 из 16  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]