Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 302 ]  Страница 4 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Кстати, интересные вебинары от "Перспективы",
есть и для специалистов, и для родителей
Сегодняшний здесь http://trueconf.ru/events/?call_id=667f ... 917107aa41


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Цитата:
Вторник, 27 мая, 11:25 – 13:00
«Особый» ребенок и «обычная» школа – сложные ситуации»
(вебинар № 6 в рамках онлайн-курса "Инклюзивное образование: ваш ребенок идет в школу")
страница мероприятия 27 мая 2014
Содержание вебинара:
- «Выдавливание» ученика с инвалидностью из школы.
- Нежелание школы обучать вашего ребенка. Как поступать в этих случаях.
- Компенсация морального вреда в случаях нарушения права на образование.
Эксперты:
Михаил ЧЕРКАШИН и Мария СУББОТИНА – юридический отдел РООИ «Перспектива».
Ведущий:
Мария Перфильева, руководитель отдела инклюзивного образования РООИ "Перспектива".

Среда, 28 мая, 14:25 – 16:00
«Взаимодействие со школой, не имеющей опыта инклюзивного образования»
(вебинар № 3 в рамках онлайн-курса "Инклюзивное образование: ваш ребенок идет в школу")
страница мероприятия 28 мая 2014
Содержание вебинара:
- Советы юристов, специалистов и родителей г. Воронежа.
- Подготовка школьного и городского сообществ к инклюзивным подходам в образовании.
Эксперт:
Татьяна ШАТАЛОВА, юрист ВРООИ «Искра надежды» (Воронеж).
Татьяна Викторовна Шаталова окончила Свердловский юридический институт им. Р.А. Руденко.
Много лет работала юрисконсультом в системе здравоохранения.
Последние 7 лет работает в системе учреждений социальной защиты населения Воронежской области.
С 2010 г. активно сотрудничает с Воронежской региональной общественной организацией инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды», отстаивая права и законные интересы лиц с инвалидностью, членов их семей.
Ведущие:
Сергей Прушинский, координатор Web-школы РООИ «Перспектива» (Москва),
Татьяна Поветкина, председатель ВРООИ «Искра надежды» (Воронеж).

Четверг, 29 мая, 11:25 – 13:00
"Воспитательная работа в школах с инклюзивным подходом"
(И педагогам, и родителям: вебинар (III) в рамках программы «Инклюзивное образование: что вы хотели знать об этом, но стеснялись спросить» / вебинар № 7 в рамках онлайн-курса "Инклюзивное образование: ваш ребенок идет в школу")
страница мероприятия 29 мая 2014
Эксперт:
Екатерина АЛЕХИНА, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета.
Екатерина Валентиновна Алехина – кандидат педагогических наук.
Сфера научных интересов:
- социально-педагогическая адвокация,
- инклюзивное образование,
- воспитательная работа,
- дополнительное образование.
В профессиональную деятельность входит подготовка социальных педагогов, педагогов-организаторов, учителей общеобразовательной школы к работе с различными категориями детей, в том числе с детьми с инвалидностью
Ведущие:
Сергей Прушинский, координатор Web-школы РООИ «Перспектива» (Москва),
Татьяна Поветкина, председатель ВРООИ «Искра надежды» (Воронеж).



За это сообщение автора Елена Романова поблагодарил: Verge
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: инклюзивное образование
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Цитата:
вебинар Отдела по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ "Перспектива"
06 июня 2014 (пятница, 11:25–13:00)
Страница мероприятия 06 июня 2014
Тема:
"Организация стажировок и программы "shadowing" для студентов с инвалидностью в рамках программы инклюзивного трудоустройства"
Содержание:
- Что представляет собой программа "shadowing" и стажировка в рамках инклюзивного трудоустройства.
- Подбор и оценка кандидатов для стажировок и программы "shadowing".
- Методы взаимодействия с работодателем при организации стажировок и программы "shadowing".
- Успешные истории студентов с инвалидностью.
Ведущий/эксперт:
Роксана ЖИЛИНА, координатор по взаимодействию с работодателями Отдела по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ "Перспектива" (Москва)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
http://ria.ru/disabled_know/20130830/959635715.html


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
о Предоставлении ассистента в системе общего образования

http://perspektiva-inva.ru/protec-right ... n=37152946


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Многодетка, и потом оказывается, что этот дебил самый умный в классе:)у нас такая ситуация. ребенок неадекватно себя вел и все думали, что дурачок, пока не заметили, что он читает и вместо рисования и поделок решает кроссворды в журналах. иногда трудно определить у ребенка, чего больше - особенностей поведения или просто характер такой и ребенок избалован. если учитель ребенку понравится, то есть большая вероятность, что ребенок будет на занятиях вести себя хорошо.
кто знает, по каким причинам особого ребенка могут выгнать, не принять в школу, в продленку, перевести на домашнее обучение? могут ли при поступлении особого ребенка в обычную школу, узнав, что он наблюдается у невролога или психиатра, потребовать справку об инвалидности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Цитата:
в четверг 18 декабря 2014, с 11:30 до 13:00 по московскому времени пройдет другой вебинар на тему
«Исследования в сфере инклюзивного образования: разработка инструментов оценки»
В рамках вебинара будут обсуждаться:
- настоящее положение исследований инклюзивного образования,
- практические потребности в проведении подобных исследований,
- возможности и барьеры на пути реализации проектов и программ.
Эксперт:
РАЗУМОВСКАЯ Татьяна Анатольевна,
специалист по качественным методам исследования (НИУ ВШЭ),
руководитель отдела клиентского опыта и маркетинговых исследований (Modulbank - первый банк для предпринимателей),
руководитель проекта «Создание мягкого рейтинга инклюзии» (РООИ «Перспектива», научный руководитель проекта д.с.н.Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова, профессор НИУ ВШЭ).
Страница мероприятия [urlhttp://trueconf.ru/events/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=38003634&call_id=adb6ce9c8dc8f870ab43323f74fdfa55=]здесь[/url]
Содержание вебинара:
Проект "мягкого рейтинга инклюзии": цели, задачи, команда проекта.
Качественное исследование поля: промежуточные результаты.
Построение инструментария оценки успешности инклюзии в образовании: количественные показатели качественных процессов.
Дизайн лонгитюдных исследований: мониторинговые риски.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
LenaRizh писал(а) 14 дек 2014, 19:48:
Многодетка,

кто знает, по каким причинам особого ребенка могут выгнать, не принять в школу, в продленку, перевести на домашнее обучение? могут ли при поступлении особого ребенка в обычную школу, узнав, что он наблюдается у невролога или психиатра, потребовать справку об инвалидности?



1. Из школы "выгнать" можно по причинам, установленным "Положением о порядке взыскания (и снятия) дисциплинарных мер к обучающимся" . Попросите его в той школе, в которой вы будете учиться. Все обязаны знакомить вновь поступающих в школу со всеми документами.
2. Отказом о приеме в школу может быть один: до 01.08. проживание не по микрорайону. После-при отсутствии свободных мест в классах.
3. На домашнее обучение переводятся дети по желанию родителей и при наличии справки соответствущей формы: ПМПК, МСЭ. Делается это исключительно после распоряжения о переводе ребенка на домашнее обучение Управления по работе с муниципальными учреждениями образования. При такой форме учителя ходят домой, ведется часть основных предметов.
4. На семейную форму образования переводят детей все родители по желанию, достаточно заявления на имя директора. Обучение в таком случае проводят сами родители, ребенка зачисляют в любую школу на время сдачи контрольных, экзаменов. После отчета о проведении аттестации раз в год ребенка снова отчисляют на обучение в семейной форме. Никто за вами не следит, родители за все отвечают сами.
5. Есть другая форма: самообразование для старшеклассников (экстернат).Тоже по желанию родителей.
7. От продленки могут отстранить по причине расторжения Договора о платных образовательных услугах. Сейчас это называется группа присмотра за детьми. В основном, Договор расторгают с теми родителями несовершеннолетних, который убегают из группы присмотра.
8. Нет, справку об инвалидности никто требовать не вправе, если вы не желаете ее показывать. Однако при неадекватном поведении ребенка вас могут тактично попросить дообследовать ребенка и принести заключение психиатра. Также могут предложить пройти ПМПК и принести и от них заключение. Все это вы можете сделать только тогда, когда сами посчитаете нужным. Обычно бывает достаточно нескольких бесед, и родители уже частично слышат администрацию школы, учителей. В моей практике мне удалось уговорить на школу 8 вида для детей 3 родителей. Никто не имеет права отчислить ребенка из школы за неуспеваемость по причинам нарушений в развитии интеллекта или по просьбам родителей других учеников. НИКОГДА ЭТОМУ НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!



За это сообщение автора Мари-На поблагодарили: 2 Mersedestuflya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Мари-На, в саду тоже просили справки. принесли справку психо-невролога и прошли пмпк, там справку не дали, но сказали, если очень надо, заведующая может сделать запрос. а дети тех троих родителей почему согласились на школу 8 вида, как у них было с обучением и поведением. у моего сына только поведение плохое, а с обучением норма, очень любит заниматься. 8 вида школу не хочу, а спец школ для гиперактивный детей у нас наверное нет.
может кто знает хорошие частные школы, где с гиперактивными детьми занимаются? ну и няню ищу ребенку на экстренные случаи, которая не испугается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3156 раз
LenaRizh писал(а) 19 дек 2014, 21:12:
хорошие частные школы, где с гиперактивными детьми

Вот сами подумайте, хороших школ по пальцам пересчитать. Обеспеченные родители думаете захотят рядом со своими детьми видеть особят? Не за это они деньги платят. Я про то, что требования в частных школах завышены, наоборот. Да и обучение до 60 тысяч рублей в месяц потянуть сможете?
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Kioko, до 20 тыс потяну.пока надеюсь на обычную школу, хорошего учителя там и хочу нанять репетиторов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3156 раз
LenaRizh
До 20 т нет хороших частных школ. Да и не хороших, думаю, тоже. :-)
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
пока не знаю, не искала:) есть около 20 тыс школа Сеол на чуркине, но она мне не очень.пойдет в мою школу, там мама моя работает.еще где-то на Столетии есть математическая школа или класс. может туда попробую отдать. ребенок математик, читает и английский учит.
Kioko, а ваш ребенок чем увлекается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3156 раз
LenaRizh
Лего сейчас увлёкся, строит дома.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
LenaRizh писал(а) 19 дек 2014, 21:12:
Мари-На, в саду тоже просили справки. принесли справку психо-невролога и прошли пмпк, там справку не дали, но сказали, если очень надо, заведующая может сделать запрос. а дети тех троих родителей почему согласились на школу 8 вида, как у них было с обучением и поведением. у моего сына только поведение плохое, а с обучением норма, очень любит заниматься. 8 вида школу не хочу, а спец школ для гиперактивный детей у нас наверное нет.
может кто знает хорошие частные школы, где с гиперактивными детьми занимаются? ну и няню ищу ребенку на экстренные случаи, которая не испугается.


Не очень поняла, какой запрос может сделать заведующая и кому??? :de_vil:
Перестаньте беспокоиться о гиперактивности в связи со школой. Вы думаете, только у вас ребенок гиперактивный?...

Будет учиться, усваивать программу, поведение вытерпят учителя. Лишь бы из-за гиперактивности не начались проблемы с прилежанием: лень. нежелание учить уроки, преодолевать трудности и переход к 5-7 классу в "разряд" не усваивающих программу по основным предметам.

Если не секрет, что в вашей гиперактивности самое страшное?
...выбирайте хорошего учителя, терпеливого, опытного, неистеричного. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Мари-На, сама не знаю, кому:) на собрании родительском решили, что мы пройдем ПМПК на спец сад. заведующая попросила заключение комиссии, чтобы был документ, подтверждающий, что ребенку можно ходить в обычный сад. но такую выписку не дали, хотя сейчас само все как-то стабилизировалось.
страшно, что ребенок, когда что-то не хочет делать, балуется. на занятиях за столом он сидит и играет, но когда надо играть в подвижные игры, может лечь на пол, кричать глупости, дразнить меня. иногда играет в игру: специально отвечает неправильно, например: аня мальчик хихихи. называет на день позже дату и день недели. зная решение примера, 1 раз отвечает неправильно. и со стороны выглядит как дурачок. хотя он много чего знает, мы учили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
LenaRizh писал(а) 26 дек 2014, 20:09:
Мари-На, сама не знаю, кому:) на собрании родительском решили, что мы пройдем ПМПК на спец сад. заведующая попросила заключение комиссии, чтобы был документ, подтверждающий, что ребенку можно ходить в обычный сад. но такую выписку не дали, хотя сейчас само все как-то стабилизировалось.
страшно, что ребенок, когда что-то не хочет делать, балуется. на занятиях за столом он сидит и играет, но когда надо играть в подвижные игры, может лечь на пол, кричать глупости, дразнить меня. иногда играет в игру: специально отвечает неправильно, например: аня мальчик хихихи. называет на день позже дату и день недели. зная решение примера, 1 раз отвечает неправильно. и со стороны выглядит как дурачок. хотя он много чего знает, мы учили.


Я не могу ничего советовать по поводу такого поведения...вы ходили к психиатру? Он дразнит только вас? И на пол ложится только при вас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Всероссийская конференция об инклюзивном образовании


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Cвежая статья про 1465ю
Лечу от шопинга. Нахренолог.



За это сообщение автора Джейси поблагодарили: 3 OlessyaVasilLisavictoriomel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети: проблемы обучения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
И снова про инклюзию
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 302 ]  Страница 4 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]