Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Ленорчик у нас есть такая книга из серии Белфакса, я ее читаю понемногу, она как краткая энциклопедия с картинками, но честное слово: я просто ни фига не запоминаю, прочитала и уже через неделю не помню :oops:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Ну про звёзды и планеты моя соображает. Они в клубе проходят строение Солн. системы. Это я не соображаю, чё же это оно всё же светит?! :shock:
Со старшим было просто. До сих пор вспоминаю ему вечный диалог.
- А тебе кто из покемонов нравится?
- Все...
- нет, ну Пикачу или Спикачу?
- Пикачу...
- А почему тебе мутированная форма Спикачу не нравится?
Я чуть с ума не сошла!
У этой хоть полезные вопросы!
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Матюшина мама писал(а):
Ленорчик у нас есть такая книга из серии Белфакса, я ее читаю понемногу, она как краткая энциклопедия с картинками, но честное слово: я просто ни фига не запоминаю, прочитала и уже через неделю не помню :oops:

Когда я была уже постарше,в старшей группе сада и в школе,спрашивала у мамы какие-то интересующие меня вещи,она мне говорила "Иди,посмотри в энциклопедии".В курсе, большая такая и толстая БСЭ. :mrgreen: Сейчас думаю,что она поступала правильно,потому что когда читаешь,повышается уровень родного языка (в том числе и письма) и привыкаешь к пользованию книгами. А это очень пригождается в высшей школе.Что мне было не понятно в самой статье-мама объясняла.Хотя я раньше обижалась,что она знает,а мне не говорит и заставляет искать и читать.Оказывается она действовала по методу Никитиных.Во как. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
- а почему после дождя появляется радуга? а что она делает на небе?
- а как бабочка разговаривает, у нее ведь нет ротика? (бабочка примитивная вырезанная из бумаги:) значит надо рот нарисовать....
- а где зимой живут мухи?
а почему? ... а как? а где?.....
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Зайкина мама ну так ты пиши как ответила, а не только что спрашивал :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
а надо?:))) я тему не читала, а название тока:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Зайкина мама конечно именно об этом и тема: Какие ответы даем мы на детские вопросы.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 29 окт 2006
Сообщений: 1992
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 42 раза
вчера иду с дочей в гости в подруге (беременной).
Дочь: зачем мы мяч (с рожками) Ане несем?
я: потому что ты уже выросла, а у Ани скоро будет лялечка, и ей этот мячик пригодится.
Дочь: а где Анина лялечка?
я: еще, не родилась, в животике...
Дочь: она, что ее съела?
я: :shock: нет, она просто там в животике пока растет-растет, а потом родится.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Вспомнился разговор из моего детства:
- мама, раскажи про зайчика
- ну это беленький или серенький зверёк, живёт в лесу, ест морковку, боится волка, а если тот его настигает, ложится на спину и задними ногами бьёт врага. Поняла?
Ага.
несколько минут спустя, в задумчивости:
- Мама, а что-то я не припомню, где у зайца рога? :roll: :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 329
Откуда: Змеинка
Поблагодарили: 7 раз
Акватория писал(а):

- Почему у голубей клювы не мёрзнут?
- Потому что клюв - это косточка. Кости не мёрзнут...
- А почему у меня мёрзнут?
- Потому что у тебя на костях мышцы, они и мёрзнут.
- А что такое мышцы?
- Ну как бы тебе это сказать, ну это - мясо...
- :shock: Свинина?!


Господи! Что меня ждет впереди! Надо что-нибудь попить для "укрепления мозга"! А то скоро дочь начнет грузить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2007
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток-2 Речка
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 125 раз
Я уже каждый день в ожидании: что же на этот раз за вопросы будут....
Уже пришлось объяснить где был Сема, когда его еще не было :lol: - хорошо, что остались беременные фотки - показываю вот здесь ты и жил, а он говорит: мам, так тебе же неудобно так было!
хорошо еще не спрашивает как он туда попал, но я уже обдумываю как на это ответить
Как-то раз сходив на горошок стоит и рассматривает свой писюн и задумчиво так говорит:
- смотри какой у меня писюн!
я:
- да, замечательный просто
- а можно его людям показывать?
- лучше, сынок не надо
- а девочкам можно показывать?
- ... ну... это интимная часть тела и смотри на нее сам
- а тебе можно показывать?
- если хочешь показывай, я же твоя мама
Не знаю так надо было отвечать или нет, несла, что в голову могло взбрести. И этот вопрос он задает периодически примерно раз в неделю. Причем в садик не ходит-откуда такие вопросы?
Вообще много вопросов ниже пояса, любит рассматривать анатомию.

Еще не знаю как лучше отвечать на вопросы о сказочных персонажах: где живут лешие? и т.п. Отвечаю: в болоте, в лесу, а потом думаю: может надо правду говорить, что их нет? :lol: но это будет жестоко - пусть сам потом поймет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 329
Откуда: Змеинка
Поблагодарили: 7 раз
Ириска
Да уж. Интимные темы они все любят. Моя уже сейчас нащупает руками и смотрит таким вопрошающим взглядом... Скоро спросит что и зачем :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
только хотела таму завести, а есть оказывается такая..
Вопрос - почему коты канадские сфинксы- лысые? :-)
Я не знаю.. В голову приходит только - что это типа нации - жили в жарких странах - вот и незачем шерсть было отращивать, хотя с другой стороны - фих его знает, может его искусственно вывели.. ':roll:' кароч, иду шерстить лысые сайты о сфинксах :-) :)-(:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
мой смотрит дома такую програмку - там по тематикам показываются и озвучиваются животные, предметы, профессии и еще всего очень много.. Так теперь он если спрашивает, то такие вещи -
Как понять беспозвоночные?
почему тупики так называются?
Что едят тупики?
Пингвин -водоплавающая птица?
эти серией:
1Что такое амбар?
большая постройка, типа склада, где хранят припасы..
Как это - амбарная сова?
-наверное она живет где нить на чердаке в амбаре.. ':roll:'
Почему - амбарная сова - сипуха?
не знаю..давай вместе подумаем..Может она необычно говорит - сипит как -нибудь, вот и назвали ее сипухой? :rolleyes:
Что она ест?
мышей - кого поймает в амбаре - того и сьест..
Почему совы по разному звучат -ухают, пищат и т п?
это как разные языки наверно у них.. :nez-nayu:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
сегодня рылись с сыном в инете, искали - почему хвостатая лягушка относится к безхвостым земноводным :ps_ih: эт меня сын огорошил с утреца в очередной раз очередным зоологическим вопросом :ps_ih:
очень интересные вещи узнали, я вам скажу :-)
Изображение
Цитата:
ЛЯГУШКА ХВОСТАТАЯ
(Ascaphus truei)
Замечательная внешняя особенность хвостатой лягушки, или гладконога, состоит в том, что самец имеет хвост. В отличие от саламандр и тритонов хвост у гладконога не имеет скелета и сухожилий, но снабжен двумя мускулами, имеющимися и у представителей хвостатых. У самки хвоста нет, а есть лишь короткая, малозаметная анальная трубка
Хвост - это своеобразный совокупительный орган, по которому семя стекает в клоаку самки. Не имея возможности издавать призывные крики, самец активно разыскивает самку, ползая по дну ручья. Встретившись с нею, он обхватывает ее впереди задних лап, в паховой области. В связи с более активным передвижением и обхватыванием самки передние и задние конечности у самцов длиннее и толще, чем" у самок. Брачные мозоли самцов, шершавые наросты на передних лапах, помогающие удерживать самку, располагаются у хвостатых лягушек на внутренней стороне первого пальца, на предплечье и у некоторых даже на плече. Вторичные половые признаки бывают резко выражены лишь во время спаривания. Яйца хвостатой лягушки крупны и достигают 5 мм в диаметре, а с оболочкой - 8 мм. Они лишены пигмента. Самка откладывает их в ручьи комком, прикрепляя к нижней стороне камней. Кладка невелика, не более 50 яиц.

конечно, мы дочитали до того места, где стало ясно, что хвост-вовсе не хвост, посмеялись, обсудили какое бы могла правдивое название иметь эта лягушка, поговорили про половые различия у людей, посмеялись с возможного названия хвостатых людей :-)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
такой вопрос - что такое ноль - ну это мы сегодня в Виккипедии нашли..
Что идёт после миллиарда? :sh_ok:
вот:
10
100
1000
10000
100000
1000000
10000000
100000000 - какое число? :sh_ok:
млин, ищу.. :du_ma_et:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
вот нашла, вдруг кому ещё надо будет :sh_ok: :-)
О НАЗВАНИЯХ И НАЧЕРТАНИИ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ

Числа делятся на классы. Числа каждого класса имеют свои названия. Вот список их по порядку:
единицы,
тысячи,
миллионы,
биллионы,
триллионы,
квадриллионы,
квинтиллионы,
секстиллионы,
септиллионы,
октиллионы,
нониллионы,
дециллионы.
Биллион называется еще иначе миллиардом.

Больше названий нет, хотя их можно было бы придумывать до бесконечности. Однако, как читатель вскоре увидит, это совершенно не нужно.

Слово «миллион» — итальянского происхождения. Происходя в свою очередь от латинского слова «mille» и заключая в себе понятие «большой тысячи», оно было введено в конце XV в. для обозначения тысячи тысяч.

Латинские приставки «би», «три», «квадри» и т.д. значат соответственно «двух-», «трех-», «четырех-» и т. д. и служат для последовательного образования названий высшего порядка. Этот способ словообразования, как видно будет ниже, имеет особый смысл. Числа каждого класса в тысячу раз больше чисел предыдущего класса. Поэтому
одна тысяча — это тысяча единиц,
один миллион — это тысяча тысяч,
один биллион, или миллиард, — это тысяча миллионов,
один триллион — это тысяча биллионов и т. д.
Чтобы умножить число на тысячу, надо приписать к нему справа три нуля, а так как единица обозначается просто одной палочкой, то тысячу нужно обозначить палочкой с 3 нулями.
миллион — с 6 нулями,
биллион (миллиард) — с 9 нулями,
триллион — с 12 нулями,
квадриллион — с 15 нулями и т.д.
Следовательно, в числах каждого следующего класса на три нуля больше, чем в числах, предыдущего класса. Этот способ разбивки чисел на классы принят в романских странах. Он существовал также в России и остался в СССР. Но есть и другой способ, принятый в ряде других стран (Англия, Германия и др.). С ним сталкиваются обычно в книгах по астрономии (особенно переведенных с иностранных языков). Этот способ отличается от нашего тем, что числа каждого следующего класса больше чисел предыдущего не в тысячу, а в миллион раз, а так как в миллионе шесть нулей, то в числах каждого следующего класса на шесть пулей больше, чем в числах предыдущего. Поэтому по «английскому» способу получается, что
один миллион равен миллиону единиц,
один биллион равен миллиону миллионов,
один триллион равен миллиону биллионов,
один квадриллион равен миллиону триллионов и т.д.
Миллиард, по этой системе, как и по нашей, равен тысяче миллионов, значит, биллиону, по принятой в Англии системе, он равен уже не будет, и путать эти названия не следует. Итак, по второй системе числа обозначаются:
единица — палочкой без нулей,
миллион — палочкой с 6 нулями,
биллион — палочкой с 12 нулями,
триллион — палочкой с 18 нулями,
квадриллион — палочкой с 24 нулями,
квинтиллион — палочкой с 30 нулями,
секстиллион — палочкой с 36 нулями,
септиллион — палочкой с 42 нулями,
октиллиои — палочкой с 48 нулями,
нониллион — палочкой с 54 нулями,
дециллион — палочкой с 60 нулями.
Отсюда видно, что словесное значение латинских приставок соответствует степеням миллиона: биллион — это вторая степень миллиона (т. е. миллион во второй степени), триллион — третья, и т. д. «Септэм», например, значит, «семь», следовательно, септиллион, по принятой в Англии системе, — это миллион в седьмой степени, а так как в миллионе шесть нулей, го в септиллионе их должно быть 6 х 7 = 42. Автор каждой советской книги, в которой встречаются названия больших чисел, должен предупреждать читателей, по какой системе он дает эти названия, т. е. сколько нулей при единице следует подразумевать под названием «биллион», «триллион» и т. д.. Большинство этих названий, однако, не нужно, и ими совершенно не пользуются. В ходу, главным образом, названия «тысяча», «миллион» и «миллиард», которыми обозначают одни и те же числа в обеих системах. Гораздо реже пользуются названием «биллион», еще реже — «триллион», очень редко — «квадриллион», и почти никогда не пользуются остальными названиями. Имеется, между прочим, ряд названий, образованных по образцу слова «миллиард», а именно: «биллиард», «триллиард» и т. д. Как и миллиард, они обозначают числа соответствующих классов, увеличенные в тысячу раз, но существуют эти названия лишь в теории языка, в жизни же они совершенно не употребительны. Итак, числам, большим биллиона, практически не присваивают никаких названий, ограничиваясь числовыми обозначениями, которые удобнее и яснее слов. Однако большие количества нулей, например 20, создают уже неудобства: число становится длинным, нули приходится считать, а при счете легко ошибиться. Поэтому, как известно, в таких случаях пользуются степенями 10. Поскольку у нас десятичная система чисел, то степень 10 показывает количество нулей при единице (пользоваться степенями других чисел, например 9, 12 и т. д., было бы очень неудобно). Вследствие этого 100 = 1 (нуль нулей, т. е. ни одного),
101 = 10,
102 = 100,
103 = 1000,
104 = 10 000 и т. д.
При этом несущественно, что 1012 называется в Англии биллионом, а в СССР—триллионом, 1018 — в Англии триллионом, а в СССР квинтиллионом, и т.д. Важно лишь знать, сколько нулей должно стоять при единице. При этом следует твердо помнить, что 103 - это тысяча, 106— миллион и 109 - миллиард. Остальные названия не важны.
Но десятью в целой степени можно изображать только числа, состоящие из единицы с нулями, поэтому в остальных случаях поступают так: разбивают большое число на две части — левую, состоящую из значащих цифр, и правую, состоящую из нулей. Так, например, число 231 000 000 000 000 примет следующий вид: 231 х 1 000 000 000 000. или же 231 • 1 000 000 000 000. Левая часть оставляется без изменений, а правая изображается в виде степени 10. Получается 231 х 1012 или 231 • 1012. Но можно и левую часть несколько видоизменить, уменьшив ее в сто раз и увеличив во столько раз правую:
231 х 1012 = 2,31 • 1014.
Каждая из этих форм имеет свои достоинства. Первая удобна тем, что 10 в 12-й степени имеет название, вследствие чего число сразу читается: «231 биллион». Вторая же форма, при которой левая часть однозначна, непосредственно показывает «значность» числа, в нем один знак с 14 нулями (не считая 0,31). При приближенных вычислениях и грубых «прикидках», когда приходится производить действия над выражениями, состоящими из многих больших чисел очень удобна именно вторая форма.
З.Мендаль.

Ранее при обосновании введения термина "амерканская" мне дали пояснение, что все дело в переводе с англиского варианта википедии. Теперь, некто Станислав Козловский написал статью, но откуда он взял термин? В то же время приведенная моя статья из более раннего источника показывает, что, условно говоря, принято делить системы на романскую и англо-германскую. В России, позднее в СССР, а теперь и в РФ используется романская система. В Америке также используется ромаская система.умножить число на тысячу, надо приписать к нему справа три нуля, а так как единица обозначается просто одной палочкой, то тысячу нужно обозначить палочкой с 3 нулями.
миллион — с 6 нулями,
биллион (миллиард) — с 9 нулями,
триллион — с 12 нулями,
квадриллион — с 15 нулями и т.д.
Следовательно, в числах каждого следующего класса на три нуля больше, чем в числах, предыдущего класса. Этот способ разбивки чисел на классы принят в романских странах. Он существовал также в России и остался в СССР. Но есть и другой способ, принятый в ряде других стран (Англия, Германия и др.). С ним сталкиваются обычно в книгах по астрономии (особенно переведенных с иностранных языков). Этот способ отличается от нашего тем, что числа каждого следующего класса больше чисел предыдущего не в тысячу, а в миллион раз, а так как в миллионе шесть нулей, то в числах каждого следующего класса на шесть пулей больше, чем в числах предыдущего. Поэтому по «английскому» способу получается, что
один миллион равен миллиону единиц,
один биллион равен миллиону миллионов,
один триллион равен миллиону биллионов,
один квадриллион равен миллиону триллионов и т.д.
Миллиард, по этой системе, как и по нашей, равен тысяче миллионов, значит, биллиону, по принятой в Англии системе, он равен уже не будет, и путать эти названия не следует. Итак, по второй системе числа обозначаются:
единица — палочкой без нулей,
миллион — палочкой с 6 нулями,
биллион — палочкой с 12 нулями,
триллион — палочкой с 18 нулями,
квадриллион — палочкой с 24 нулями,
квинтиллион — палочкой с 30 нулями,
секстиллион — палочкой с 36 нулями,
септиллион — палочкой с 42 нулями,
октиллиои — палочкой с 48 нулями,
нониллион — палочкой с 54 нулями,
дециллион — палочкой с 60 нулями.
Отсюда видно, что словесное значение латинских приставок соответствует степеням миллиона: биллион — это вторая степень миллиона (т. е. миллион во второй степени), триллион — третья, и т. д. «Септэм», например, значит, «семь», следовательно, септиллион, по принятой в Англии системе, — это миллион в седьмой степени, а так как в миллионе шесть нулей, го в септиллионе их должно быть 6 х 7 = 42. Автор каждой советской книги, в которой встречаются названия больших чисел, должен предупреждать читателей, по какой системе он дает эти названия, т. е. сколько нулей при единице следует подразумевать под названием «биллион», «триллион» и т. д.. Большинство этих названий, однако, не нужно, и ими совершенно не пользуются. В ходу, главным образом, названия «тысяча», «миллион» и «миллиард», которыми обозначают одни и те же числа в обеих системах. Гораздо реже пользуются названием «биллион», еще реже — «триллион», очень редко — «квадриллион», и почти никогда не пользуются остальными названиями. Имеется, между прочим, ряд названий, образованных по образцу слова «миллиард», а именно: «биллиард», «триллиард» и т. д. Как и миллиард, они обозначают числа соответствующих классов, увеличенные в тысячу раз, но существуют эти названия лишь в теории языка, в жизни же они совершенно не употребительны. Итак, числам, большим биллиона, практически не присваивают никаких названий, ограничиваясь числовыми обозначениями, которые удобнее и яснее слов. Однако большие количества нулей, например 20, создают уже неудобства: число становится длинным, нули приходится считать, а при счете легко ошибиться. Поэтому, как известно, в таких случаях пользуются степенями 10. Поскольку у нас десятичная система чисел, то степень 10 показывает количество нулей при единице (пользоваться степенями других чисел, например 9, 12 и т. д., было бы очень неудобно). Вследствие этого 100 = 1 (нуль нулей, т. е. ни одного),
101 = 10,
102 = 100,
103 = 1000,
104 = 10 000 и т. д.
При этом несущественно, что 1012 называется в Англии биллионом, а в СССР—триллионом, 1018 — в Англии триллионом, а в СССР квинтиллионом, и т.д. Важно лишь знать, сколько нулей должно стоять при единице. При этом следует твердо помнить, что 103 - это тысяча, 106— миллион и 109 - миллиард. Остальные названия не важны.
Но десятью в целой степени можно изображать только числа, состоящие из единицы с нулями, поэтому в остальных случаях поступают так: разбивают большое число на две части — левую, состоящую из значащих цифр, и правую, состоящую из нулей. Так, например, число 231 000 000 000 000 примет следующий вид: 231 х 1 000 000 000 000. или же 231 • 1 000 000 000 000. Левая часть оставляется без изменений, а правая изображается в виде степени 10. Получается 231 х 1012 или 231 • 1012. Но можно и левую часть несколько видоизменить, уменьшив ее в сто раз и увеличив во столько раз правую:
231 х 1012 = 2,31 • 1014.
Каждая из этих форм имеет свои достоинства. Первая удобна тем, что 10 в 12-й степени имеет название, вследствие чего число сразу читается: «231 биллион». Вторая же форма, при которой левая часть однозначна, непосредственно показывает «значность» числа, в нем один знак с 14 нулями (не считая 0,31). При приближенных вычислениях и грубых «прикидках», когда приходится производить действия над выражениями, состоящими из многих больших чисел очень удобна именно вторая форма.
З.Мендаль.

Ранее при обосновании введения термина "амерканская" мне дали пояснение, что все дело в переводе с англиского варианта википедии. Теперь, некто Станислав Козловский написал статью, но откуда он взял термин? В то же время приведенная моя статья из более раннего источника показывает, что, условно говоря, принято делить системы на романскую и англо-германскую. В России, позднее в СССР, а теперь и в РФ используется романская система. В Америке также используется ромаская система.

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Акватория писал(а):
-Почему у голубей клюв не мёрзнет?
Чё-то я начала тупить и всякую ерунду ей наговорила.

Голуби вообще прекрасный источник знаний, потому как вечно попадаются на глаза))
у меня спросили: А как голуби писают?
пришлось наморщить лоб, вспомнить что-то про клоаку. и что у птиц не две дырочки, как у человека, для излития ненужного, а всего одна :-)
на что получила презрительный взгляд и заявление:
Ты что, мама! это только у мальчиков две дырочки! а у девочек ПОЛОСА


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Добрый Пес писал(а):
у меня спросили: А как голуби писают?

а у нас вопрос как какают паучки.... искала в нете, толком не нашла ничего...сочинила ток про дырочку..
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Детские вопросы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2008
Сообщений: 7964
Изображений: 0
Откуда: край Земли
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 190 раз
Ди@н@*
у нас был когда то вопрос как какают кузнечики. :-)
1979*27= Изображение
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 48 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]