Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Вы считаете себя идеальной мамой?
да, конечно 7%  7%  [ 10 ]
не всегда, но я стараюсь 68%  68%  [ 92 ]
никогда не задумывалась об этом 24%  24%  [ 33 ]
Всего голосов : 135

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу быть идеальной мамой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
У меня первый и очень долгожданный ребёнок. Как хочеться дать ему всё самое лучшее. С первого дня, как я узнала о беременности, всё делалось только ради него. Ради него, мы с мужем всю беременность бегали по магазинам и делали ремонт. Ради него, я стопками читала книги и журналы о беременности и проштрудировала не один сайт на эту тему. Ради него, моими настольными книгами стали книги о раннем развитии. Я живу интересами сына и не жалею об этом. Я снова почувствовала себя ребёнком и вспомнила как здорово кататься на санках или прыгать на батуте. Бабушка качает головой: сильно много ему позволено, как можно давать в руки годовасику нож и разрешать резать хлеб? Но я доверяю сыне, я знаю, что он знает как оброщаться с той или иной вещью. Или как я могу позволить полугодовалому ребёнку в новом костюме ползком лезть по лестнице в коридоре? Но ведь это тоже своего рода развитие. Зато сейчас сына точно знает чего он хочет и как этого добиться. Когда Сашка только начал ходить, он сам выбирал себе дорогу, я не останавливала его. Соседки осуждали, слишком много позволяешь. Но сейчас я вижу, что мой ребёнок намного самостоятельнее многих детей которые даже старше его. Я так хочу быть идеальной мамой!!! Но... И очень боюсь сделать что-то не так.
Я создала эту темку не для того чтоб похвастаться какая я хорошая (хотя перечитав всё вышесказанное, понимаю, что создаётся именно такое впечатление), а для того чтобы найти таких же чёкнутых мамаш и противников такого поведения. Я ведь даже второго ребёнка не хочу пока заводить, т.к. боюсь, что Сашке не будет хватать моего внимания. Бабушка считает, что я балую ребёнка, хотя Сашка не похож на избалованного, он с радостью поделиться с кем-то игрушкой, лакомством, ведёт себя спокойно в магазине и в поликлинике (врач удивляется как это он не пытается унести с собой игрушки, тогда как другие дети начинают плакать, пока не дашь им что-то с собой). А дедушка шутит, что из-за игрушек нам скоро негде будет жить. Но я стараюсь покупать только развиваюшие игрушки. А то, что периодически у нас невозможно пройти из-за бассейна-батута или домика с тунелями, то это мелочи - ведь мы играем все вместе и я, и муж, а главное так приятно видеть счастливые глаза ребёнка. Я хочу быть своему ребёнку другом.
Расскажите, а что в Вашем понимании означают слова "ИДЕАЛЬНАЯ МАМА"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Кошмар, а что вы будете делать, когда ребенку надоест такое плотное мамино внимание? Чьими интересами тогда будете жить?
У меня дети самое ценное в моей жизни, но совсем не самое ВАЖНОЕ.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 26 июн 2007
Сообщений: 374
наверное мама, готовая выслушать, помочь, находящаяся рядом, поддерживающая словом и делом, разделяющая боль от падения с качели и радость по поводу пойманного жучка) звучит все как клише какое-то правда....
сын у нас тоже безумно любимый, как и у всех, даем ему все, в меру возможностей и в таком юном возрасте позволяем тоже все - тянем ручки к пульту - пож-та, телефон папин-мамин - тоже бери, на здоровье, тарабанить в ресторане ложкой по тарелке - тоже запросто, и тд и тп))) правда уже кажется, что скоро получу избалованного парня....
.меня саму вопрос "идеальная мама, кто она" мучает уже 6 мес)) и как воспитать из сына личность тоже)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Вот и я постепенно начинаю это понимать, но проблема в том, что мне нравиться так жить. просто остальные интересы как-то отошли на второй план, а может это было и не так уж интересно. Друзья разъехались по разным городам, общаемся по телефону, на новую работу после института устроиться не успела, а со старой во время беременности ушла. На ближайшие 5 лет у нас с сыной всё общее: вместе в бассейн, вместе на острова, вместе на танцы, на английский, в санаторий и т.д. А что буду делать потом? Рожать второго и всё по новой.
А вторая проблема в том, что я боюсь умереть: у нас в роду по женской линии передаётся онкологическое заболевание. Я конечно же слежу за собой, но в жизни бывает всякое. Вот и пытаюсь всё возможное дать ребёнку сейчас.
Неужели в моём случае всё так запущено? Ведь есть же мамы, которые живут ради детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
M@rishk@ писал(а):
На ближайшие 5 лет у нас с сыной всё общее

наивная)))))
И вот представь себе 5 лет интересов одного ребенка, потом погружение такое во второго ребенка (интересно, а что при этом будет первый думать?) И через 10 лет вы оглянетесь вокруг и поймете - друзья расхотели общаться, потому что все интересы "ребенкины", работы нет, своих интересов нет. Что тогда? Третьего?
M@rishk@ писал(а):
Неужели в моём случае всё так запущено? Ведь есть же мамы, которые живут ради детей.

А потом упрекают подростков, которым вздумалось на дискотеку пойти "Я для тебя!!!... А ты!!!..."


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 26 июн 2007
Сообщений: 374
нет ну жить ради ребенка это неплохо конечно....но все в меру должно быть, имхо. спасибо потом ребенок не скажет)) чрезмерная опека и вмешательство в жизнь детей до добра еще никого не доводила))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Нет, с работой я конечно погорячилась, работа будет обязательно - не для того я столько лет посвятила учёбе, чтоб потом всё бросить, но ведь это же не главное. Друзья меняются в соответствии с ситуацией: в школе одни, в институте другие, появился ребёнок - возникли третьи. А в конце остаётся куча приятелей и знакомых, которых видишь только по праздникам. Единственный и самый надёжный мой друг, даже скорее подружка и жилетка - это мой муж. Он сначала стал другом и им и останется, даже если расстанемся, слишком многое нас связывает.
Всё проходит и меняется. А ребёнок это навсегда. Может в этом и есть моё предназначение? И почему бы не завести третьего? четвёртого? Если я могу себе это позволить и это делает меня счастливой. Вспомните Никитиных. Дети для них главное, всё делалось ради них и работа тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Natalia-Fly писал(а):
чрезмерная опека и вмешательство в жизнь детей до добра еще никого не доводила))
Я тоже против черезмерной опеки и вмешательства. Я начала с того, что ребёнок уже сейчас личность и довольно самостоятельная личность. Но вот помочь ребёнку развить все свои не только сильные, но и слабые стороны я считаю просто необходимо. И готова посвятить этому всё своё время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я тоже против чрезмерного вмешательства. Все должно быть в разумных педелах, в том числе и самостоятельность. А "хочешь мамин телефон - на, бери" - это баловство. Что дальше? Хочешь накакать маме на голову - пожалуйста, дорогой, это же тоже жизненный опыт?! Наша задача - научить ребенка обходиться без маамы в жизни, а не жить жизнью ребенка всю жизнь. Когда ребенок подрастет, ему будет интересно с мамой, которая состоялось, как личность, это будет предмет его гордости, может, где-то идеал, а что он возьмет от мамы, которая превратилась в наседку?
Когда ребенок получает ВСЕ, что ему вздумается, он перестает стремиться к чему бы то ни было, у него нет цели куда-то стремиться и добиваться. В итоге через 20 лет вы получите избалованного охламона, который либо на наркоту сядет, или ещё что-нить найдет. Это очень ошибочная точка зрения "идеальная мама"...
Я не покупаю детям много игрушек специально. Кстати, намного интереснее построить домик из стульев, покрывал и подушек и поиграть в индейцев, а потом тут же в замок дракона, - это развивает фантазию, чем иметь триста домиков на все случаи жизни.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мне очень нравится выражение "Ребенок - ГОСТЬ в нашем доме" и наша задача - научить его идти по этой жизни САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не проживать за него его жизнь и интересы. Ну и насчет телефона и прочего баловства - согласна с Машей. Ребенку необходимо иметь определенные рамки, берега, на которые он сможет опираться, а не море вседозволенности.
Ну и про игрушки - ППКС))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11707
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 493 раза
M@rishk@ писал(а):
. Я ведь даже второго ребёнка не хочу пока заводить, т.к. боюсь, что Сашке не будет хватать моего внимания.

Здесь не соглашусь. Я практически именно для него родила второго ребенка. И сейчас, когда мы видим, как им классно вместе, как они играют, бесятся вместе, мы жалеем, что первый вырос в такой скуке. Как же ему было одиноко.
Я ребенку не запрещаю практически ничего. От этого он жутко избалованный, вседозволенный. Это нам мешает очень часто. ну вашему всего год и 2, это, как моей младшей. Вы пока не можете сделать выводы. У меня младшая еще более залюбленная, но о такой вседозволенности речи уже не идет. Опыт.....
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 26 июн 2007
Сообщений: 374
Шахматова Маша писал(а):
. Когда ребенок подрастет, ему будет интересно с мамой, которая состоялось, как личность, это будет предмет его гордости, может, где-то идеал, а что он возьмет от мамы, которая превратилась в наседку?
.


+1 правда по мне надо научится грамотно сочетать амплуа наседки с "состоявшейся мамой".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2006
Сообщений: 875
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
M@rishk@ писал(а):
А что буду делать потом? Рожать второго и всё по новой.
Ведь есть же мамы, которые живут ради детей.

:shock: Не, так нельзя, ИМХО, нельзя делать ребенка смыслом своей жизни (и жизни мужа и кого бы то ни было), это как смотреть в зеркало. Ребенок смотрит на вас и видит только себя. Мама должна быть интересной и значимой сама по себе, а не только в паре "мама-ребенок".
Я вот считаю что напротив наличие собственных интересов у родителей стимулирует к самостоятельности больше чем "жизнь интересами ребенка", вседозволенность и безприкословное исполнение его пожеланий. У меня вот нет времени над младшей носиться так она на месяц-полтора старшей начала переворачиваться, садиться и вставать. Полежит-покряхтит, никто не берет на руки, она повертится, на живот и пошкандыбала смотреть, что там сеструха интересненького делает. А носила бы я ее как старшую, так наверное до сих пор бы батоном лежала :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2006
Сообщений: 875
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматова Маша писал(а):
Я не покупаю детям много игрушек специально. Кстати, намного интереснее построить домик из стульев, покрывал и подушек и поиграть в индейцев, а потом тут же в замок дракона, - это развивает фантазию, чем иметь триста домиков на все случаи жизни.

+100 У меня есть знакомая, которая тоже только развивающие игрушки покупает. И вот картина маслом, прихожу в гости к ней, сидит она в комнате на полу играет с сыном, пройти невозможно - кругом кубики, книжки, пазлы. Я говорю, пойдем на кухню , поболтаем, чай попьем, но не тут то было, ребенок вцепляется в нее мертвой хваткой, и начинает истерику, мама посиди со мной, не уходи. И никакие уговоры не помогают, она будто привязанная к нему сидит в этой горе развивалок и не может его ни на секунду оставить одного :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
elpis** писал(а):
ребенок вцепляется в нее мертвой хваткой, и начинает истерику, мама посиди со мной, не уходи.

а это потому что ребенок совершенно не умеет играть самостоятельно((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Шахматова Маша
:)пикольная аватарка. но вообще тебе легче говорить. у тебя не один ребенок и ты замкнутая на нем, у тебя их два и они в друг друге порой больше нуждаются, чем в тебе:) им хоошо, когда ты рядом, когда ты им помогаешь, играешь и прочее, но посути у негго есть брат! и это важно. правильно Наталина** когда в семье не один ребенок тогда ты подругому смотришь на детей, на отношения к ним:) и с ними:)
в авророй тоже согласна.
а вообще кто не людит своих детей? я безумно люблю, целыми днями их тискаю и целую, но понимаю, что они в первую очередь вместе. моя мама когда воспитывала меня и брата, повторяла нам, что мы в этом мире есть только друг у друга и родители не вечные у нас.
M@rishk@ а если вы боитесь, что ребенок может рано остаться сиротой. то постарайтсь его воспитать более самостоятельным, а не зависимым от вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
haeng** писал(а):
пикольная аватарка.

Спасибо. Я долго выбирала :)))))
haeng** писал(а):
тебе легче говорить. у тебя не один ребенок и ты замкнутая на нем

Тут ты права, но явообще не страдаю чрезмерной "наседливостью" :)
Н. Р. если раздеваться с улицы сами не хотят, сидят в коридоре до посинения, даже не подойду. Знаю, что могут. посидят, покряхтят - и разденутся.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
haeng** писал(а):
M@rishk@ а если вы боитесь, что ребенок может рано остаться сиротой. то постарайтсь его воспитать более самостоятельным, а не зависимым от вас.

+1
а ещё лучше подарить ему братьев и сестричек,вместе всегда легче справляться с трудностями.желаю здоровья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
чем больше будете стараться быть идеальной мамой, тем уязвимее будете и тем больше будут требования и претензии. Лучше быть самим собой, соразмерять желания и возможности всех сторон и не забывать о роли жены, дочери, подруги, коллеги и просто красавицы, спортсменки и комсомолки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Шахматова Маша писал(а):
Тут ты права, но явообще не страдаю чрезмерной "наседливостью"

Н. Р. если раздеваться с улицы сами не хотят, сидят в коридоре до посинения, даже не подойду. Знаю, что могут. посидят, покряхтят - и разденутся.

дай я тебя расцалую:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]