Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Никогда не понимала сказку о курочке Рябе, в чем смысл, о чем она? И вот сегодня ура :-) прочитала именно об этом статью, мне показалась интересной.
http://www.live-and-learn.ru/index.php/ ... 5-07-17-11
И после статьи, соответственно вопрос: где бы взять неадаптированных сказок?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
Marka
молодец :co_ol: хорошая темка :smile: я тоже некоторым сказкам удивляюсь, что это, о чем вообще? :ps_ih: а оказывается, просто их какие-то добрые дяденьки пообрезали :cry_ing:
и правда, где ж теперь нам искать истину? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Я нашла парочку, но они больше напоминают лагерные детские страшилки. Не стала бы я ребенку это читать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 04 июн 2007
Сообщений: 1616
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 231 раз
Marka писал(а):
Я нашла парочку, но они больше напоминают лагерные детские страшилки. Не стала бы я ребенку это читать...

Ну не знаю, когда я была маленькой и ещё не умела читать, мне каждый день читала бабушка какую-нибудь сказку да бывала и не одну за день, а бывало и такое, что просила я её перечитать несколько раз понравившуюся мне сказку, толстенных книг (сборников сказок) было много, и поэтому бабушку я пытала этими сказками постоянно :ps_ih: . Многие названия, а главное содержание помню до сих пор. Тогда мне не казались они страшными, а казались интересными, захватывающими. Когда сын был маленький как-то я накупила кучу книжек, кто может знает такие с толстыми картонными страницами, выбирала по названиям, какие я помнила с детства, а содержание не посмотрела. Ну, думаю, сейчас приду домой, сыну сказок почитаю. Давай читать, а самой с каждым предложением тошно становилось, ну совсем как-будто другая сказка, неинтересная, обрезанная. Мне самой её было неинтересно читать, смотрю и сын мой вообще без интереса слушает, пришлось самой по ходу сказки вспоминать, какой я её помнила с детства и дополнять, всё это читала и дополняла с выражением, и тогда увидела у сына интерес в глазёнках. И такими были все сказки. Теперь, прежде чем купить детскую книгу, я тщательно просматриваю содержание, и если вижу хоть намёк на адаптацию, просто не покупаю :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
чо-то хотелось бы "настоящую", цитируемую Рябу все же прочитать полностью. А то в статье так написано, будто все ее наизусть знают. Вот, кстати, никогда не могла понять, будучи взрослой, в чем суть Рябы (разумеется, адаптированной), а маленькая была - обожала ее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 541
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз
Занимательная статья... Согасна с Приамурская, по-хорошему надо было бы привести полностью текст первоначальной Рябы. А то тоже какая-то "адаптированная" получилась! :ps_ih: Насчёт читать или не читать такое ребёнку... трудно однозначно сказать. Я филолог по образованию, и знаю порой, что таит в себе неадаптированный текст... :rolleyes: Это не только то, о чём пишет автор статьи, это нередко и матерные слова... Да-да, в тех же русских народных сказках... :smu:sche_nie: Фольклор - это вообще чудо чудесное, там ТАКОГО порой можно поначитаться, что уши вянут! Есть у меня книжечка одна... Русского эротического фольклора. От подруги досталась. Она в мед. университете училась, и над ними мальчики решили приколоться: подарили всем на 8 марта такие вот книженции занимательные... :hi_hi_hi: Она - девушка благородная, хотела её выбросить даже, но я, "филолог-маргинал", не позволила, приютила у себя книжечку... :smile: Девочки, это ЖЕСТЬ! :sh_ok: Там ТАКОЕ! Между прочим, стишки-песни-сказки эти не какого-то кустарного производства, а в обработке самого Афанасьева, известного русского фольклориста, он и детские сказки обрабатывал... Ещё и картинками НАРОДНЫМИ "приправлено"! :sh_ok: И Пушкин с Есениным, если уж на то пошло, порой жгли по-полной!!! :-) А ну как мы начнём читать это всё (я не про эротический фольклор, канеч :hi_hi_hi:) нашим детям, это ж что будет-то... :ps_ih: Поэтому всё хорошо в меру. Опять же - смотря какой возраст. Ребёнку-школьнику я бы прочитала неадаптированную Рябу, а как объяснить малышу про повешенных внучек и прочую "сюрреалистическую лабуду"... :zvez_ochki: В общем, что-то просто необходимо фильтровать, ИМХО. Именно поэтому сказки и обрабатывали, адаптировали. Хотя, согласна на 100 %: курочка Ряба в варианте, всем нам ивестном, это просто верх бессмыслицы! Хотя, опять же... Недавно я хоть как-то попыталась объяснить себе смысл этой сказки: мол, баба с дедом не ценили то, что есть, били-били яичко это несчастное, расколотили, плачут... Ну а курочка решила их пожалеть, но снесёт им теперь уже не золотое, а вновь простое яичко. Мол, нефиг было дурью маяться, надо было ценить вещь такую, а не бить её колотушками! :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 04 июн 2007
Сообщений: 1616
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 231 раз
Оксюморон писал(а):
Ну а курочка решила их пожалеть, но снесёт им теперь уже не золотое, а вновь простое яичко. Мол, нефиг было дурью маяться, надо было ценить вещь такую, а не бить её колотушками! :-)

:-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2009
Сообщений: 1116
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
нашла на форуме.. пишут, что это мягкий вариант.. :ps_ih:
Жили старик со старухой. И была у них
курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко.
Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Попова дочь за водой пошла, вёдра разбила, пришла домой без воды.
Попадья спрашивает: "Что ты дочь, без воды пришла?" Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: "Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!"
Попадья с горя и выкинула пироги за окошко. Поп идёт: "Что это ты, поподья, делаешь?" А она отвечает: "Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко. А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!"
Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 541
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз
Татьяна_, мне по нраву такой вариант! :smile: Всё, как и полагается в сказке: художественная реальность, яркая образность, повторы (из разных уст - один и тот же рассказ о том, что поизошло...). По крайней мере, намного лучше, чем то, что мы имеем в привычной обработке, ИМХО. :ps_ih: Надо записать! :ti_pa:
И мораль-то - на лицо:
Татьяна_ писал(а):
Вот какое яичко-то дорогое!
:co_ol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
В детстве очень любила старую (еще с ятями) толстую книжку "сказки разных народов" - так там вобще кровища сплошная :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Да все понятно, что фильтровать надо и делить на 2 все, что найдешь в сети, но приятно иметь альтернативу))
А вообще предлагаю сюда скидывать такие сказочки.. или ссылочки))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 1893
Откуда: РАЙОН БОРИСЕНКО
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 205 раз
Цитирую фразу из сказки (Гуси лебеди) :smile:
- Спрячь меня яблонька! А не то баба яга меня догонит КРОВЬ МНЕ ПУСТИТ По косточкам разберёт :sh_ok: Это в полном серьёзе в книжке были такие слова как то мне не захотелось их ребёнку читать. :no:
А ещё несколько фраз из (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) :smile:
-Привела ведьма Алёнушку на реку Кинулась на неё УДАРИЛА ЕЁ КАМНЕМ ПО ГОЛОВЕ потом взела этот камень ПРЕВИЗАЛА ЕГО К ШЕЕ И БРОСИЛА АЛЁНУШКУ В ВОДУ.
-Говорит ведьма отцу ЗАРЕЖ ЕГО ЗАРЕЖ. Разложи костры высокие ТОЧИ НОЖИ ОСТРЫЕ УБЕЙ ЕГО. отец так и сделал но перед смерть разрешил козлёночку сбегать к реке попить водицы.
Я когда читала была в шоке :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2009
Сообщений: 1116
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
классная тема для этого раздела:)) хочешь, малыш расскажу тебе сказку.. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Холодок писал(а):
Цитирую фразу из сказки (Гуси лебеди) :smile:
- Спрячь меня яблонька! А не то баба яга меня догонит КРОВЬ МНЕ ПУСТИТ По косточкам разберёт :sh_ok: Это в полном серьёзе в книжке были такие слова как то мне не захотелось их ребёнку читать. :no:
А ещё несколько фраз из (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) :smile:
-Привела ведьма Алёнушку на реку Кинулась на неё УДАРИЛА ЕЁ КАМНЕМ ПО ГОЛОВЕ потом взела этот камень ПРЕВИЗАЛА ЕГО К ШЕЕ И БРОСИЛА АЛЁНУШКУ В ВОДУ.
-Говорит ведьма отцу ЗАРЕЖ ЕГО ЗАРЕЖ. Разложи костры высокие ТОЧИ НОЖИ ОСТРЫЕ УБЕЙ ЕГО. отец так и сделал но перед смерть разрешил козлёночку сбегать к реке попить водицы.
Я когда читала была в шоке :sh_ok: :sh_ok:



Я помню, что читала такое в детстве и оно не рисовалось такими страшными картинами как сейчас, по-другому воспринималось...
И с ученицей читали как-то английсите народные сказки и очень удивлялись - ну очень сурово там все. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Как интересно то.. А я вот тоже недавно начала голову ломать над моралью Курочки-рябы.
Еще как-то обсуждали с подругой мораль сказки про Машеньку и трех медведей. Там ведь Машенька пришла без спросу в чужой дом, нагадила там основательно и убежала от разъяренных хозяев. Вопрос - чему учит эта сказка? :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2009
Сообщений: 256
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Коша писал(а):
Как интересно то.. А я вот тоже недавно начала голову ломать над моралью Курочки-рябы.
Еще как-то обсуждали с подругой мораль сказки про Машеньку и трех медведей. Там ведь Машенька пришла без спросу в чужой дом, нагадила там основательно и убежала от разъяренных хозяев. Вопрос - чему учит эта сказка? :nez-nayu:


Вот-вот, мы тоже с мужем недавно обсуждали эту тему. Забавно, в детстве эти сказки запоминаются как должное, а когда своему ребёнку читать начинаешь, уже совсем по другому к ним относишься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
zlx200 писал(а):
Коша писал(а):
Как интересно то.. А я вот тоже недавно начала голову ломать над моралью Курочки-рябы.
Еще как-то обсуждали с подругой мораль сказки про Машеньку и трех медведей. Там ведь Машенька пришла без спросу в чужой дом, нагадила там основательно и убежала от разъяренных хозяев. Вопрос - чему учит эта сказка? :nez-nayu:


Вот-вот, мы тоже с мужем недавно обсуждали эту тему. Забавно, в детстве эти сказки запоминаются как должное, а когда своему ребёнку читать начинаешь, уже совсем по другому к ним относишься.

что-то в свете вышеупомянутой Рябы, подозреваю что концовка в оригинале была далека от нам известной :smile: вероятно медведи просто сожрали наглую девицу Машеньку - и это и была мораль сказки :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 541
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз
zlx200 писал(а):
Забавно, в детстве эти сказки запоминаются как должное, а когда своему ребёнку читать начинаешь, уже совсем по другому к ним относишься.

Это нормально, так и есть. Это т.н. "художественная реальность", тот самый сюрреализм, о котором шла речь в статье из 1-го поста (цитата: "Сказки — это сюрреализм. Они сотканы из снов, из бреда, из навязчивых состояний, из садистических шуток и маловразумительных повторов. В сказках убивают, расчленяют, поедают, испражняются и совершают инцест... Сказки — это коллективные сны народа. Его дремучее бессознательное"): реальность - вымысел, сон - явь, объяснимое - необъяснимое и т.п. И это сплетение захватывает, держит внимание, позволяет не на шутку разыграться воображению... Детки воспринимают такие вещи как некую данность, они не понимают многих вещей, поэтому не воспринимют всё буквально, как мы. У них со сказкой - особые отношения, особый мир... И нам там порой просто не место! :ps_ih: Я вот тоже в детстве зачитывалась (а когда ещё не умела читать - маму одолевала!) сказками народов мира. Может, помните: толстые такие тома были, коричневого цвета с золотистыми, как будто выбитыми, рисунками на обложке... Так вот, там было совсем немного картинок, далеко не к каждой сказке... И это, наверное, был не минус, а плюс! До сих пор при упоминании той или иной знакомой сказки, встают образы именно родом из детства, те самые, ни с чем не сравнимые... А сейчас мне 26 лет, сынке - 2.4 года, и я воспринимаю эти сказки СОВСЕМ не так! И даже думаю порой: "КАК же я могла спокойно читать ЭТО в детстве?!" Например, о том, как родителям стало нечем кормить детей, и они решили отвести их в лес, чтобы избавиться от них... Как Терёшечка хладнокровно сжёг ведьму в печи и т.п. :-) Но тем они, наверное, и уникальны, сказки эти, что наш "воспалённый" взрослый мозг уже не в том состоянии, чтобы воспринимать их "правильно", так, как это могут, наверное, только дети... И всё равно далеко не все сказки я смогла бы прочитать своему маленькому сыну... :rolleyes: Вот. :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Совершенству нет предела!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2008
Сообщений: 2524
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 191 раз
Девочки, а как вам мораль сказки "Вершки и корешки"? :-) Прямо про бизнес по-русски, как, мягко говоря, обмануть партнера. По-моему, только к репке не придраться :-)
Да что вы говорите??? Я??? Танцевала на столе?!? В нижнем белье??? так это вы рано ушли...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Хотите поржать? У меня книжка украиских сказок.
Сказка Кот, петух и лиса.
Начало пропущу.
Сейчас кот к дому лисы пришёл.
Изображение
Изображение
А вот петух на костылях!
Изображение
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]