Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 284 ]  Страница 8 из 15  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Верса
Верса писал(а):
если в 5 лет мультики и телефон включает - значит, и с микроволновкой справится.

да не в том вопрос, справится или нет, а в том, почему ребенок в 5 лет себе еду готовит... кагбе для этого взрослые есть (опять же, это - мое мнение, не хотела задеть тех, у кого трехлетки борщи варят)....
АнгелOK
АнгелOK писал(а):
считаете, не пригодится?

ну почему же... пригодится... но несколько позже... у меня и после 5 лет будет время научить ребенка готовить...

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
АнгелOK
АнгелOK писал(а):
в моем понимание, это не возня, а приобретение нового опыта

все мы разные... я считаю, что мои дети преспокойно обойдутся без опыта заболевания дизентерией, например.... даже в ущерб каким угодно хояйственным навыкам...
Shelest
Shelest писал(а):
Ребенок участвует в процессе вместе со взрослым , причем, в процессе приготовления пиши,что всегда вдохновляет, ибо ты сможешь в ближайшем будущем воспользоваться результатом труда (проще -съесть).

согласна... но необязательно с трех лет в потрошении свиней участвовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Darling) писал(а):
согласна... но необязательно с трех лет в потрошении свиней участвовать...



а что,кто-то предлагал? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 946
Изображений: 0
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 69 раз
Darling) писал(а):
по мне, так приготовление пищи в раннем возрасте является навыком избыточным...



У меня сын охотнее съест то, что сам приготовил, точнее в готовке чего принимал активное участие. Поэтому не считаю это избыточным навыком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Darling) писал(а):
позволять ребенку без сформированных гигиенических навыков

А в каком возрасте, сформировываются эти самые навыки? Это все от Вас и зависит, У нас это все уже длавно закрепилось
Darling) писал(а):
неужели стОит так уж бесконтрольно все позволять ребенку

кто говорит об отсутствии контроля? не утрируйте.
Darling) писал(а):
но мясо, рыба, морепродукты - еда скоропортящаяся, детям для возни вряд ли подходящая... или я не права?....
а в чем собственно проблема помыть руки

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Darling) писал(а):
да не в том вопрос, справится или нет, а в том, почему ребенок в 5 лет себе еду готовит... кагбе для этого взрослые есть (опять же, это - мое мнение, не хотела задеть тех, у кого трехлетки борщи варят)....

Зачем Вы все переворачиваете с ног на голову.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 25 сен 2011
Сообщений: 8912
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 1712 раз
Поблагодарили: 877 раз
Darling) писал(а):
у меня и после 5 лет будет время научить ребенка готовить...

не в обиду, но жизнь такая штука непредсказуемая...я просто думаю, что если ребенок сам проявляет интерес, то не нужно ему мешать, нужно только контролировать процесс, чтобы это было безопасно :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Shelest
Shelest писал(а):
а что,кто-то предлагал?

а на предыдущей странице???... с папами и дедушками охотниками и рыбаками?....
Alek$andr@
Alek$andr@ писал(а):
а в чем собственно проблема помыть руки

я не могу на 100 % гарантировать, что во время возни с тем же мясом мой ребенок не потрет, например, рот... не специально, механически...
АнгелOK
АнгелOK писал(а):
не в обиду, но жизнь такая штука непредсказуемая...

я не успею - жизнь научит... куда торопиться..
АнгелOK писал(а):
я просто думаю, что если ребенок сам проявляет интерес, то не нужно ему мешать

ребенок проявляет интерес только к тому, что ему предложили мы... и
кулинария - далеко не самый развивающий вид деятельности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Darling) писал(а):
а на предыдущей странице???... с папами и дедушками охотниками и рыбаками?....

я не думаю,что это относится ко всем, кто отписался в теме про навыки готовки для 5-летних)) лично я вообще по поводу яиц писала и фрикаделек :-)

Добавлено спустя 46 секунд:
Darling) писал(а):
кулинария - далеко не самый развивающий вид деятельности...



еще какой развивающий!!!! заменит целую кучу развивалок вместе взятых))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11560
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 628 раз
Мой полуторагодовалый просит картошку в кипящую воду кинуть, яйцо разбить для омлета но это он, конечно, просто из интереса. А уж почти пятилетний со смыслом бросает-потом и поест.:a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
да не в том вопрос, справится или нет, а в том, почему ребенок в 5 лет себе еду готовит... кагбе для этого взрослые есть (опять же, это - мое мнение, не хотела задеть тех, у кого трехлетки борщи варят)....

Alek$andr@ писал(а):
Darling) писал(а):
позволять ребенку без сформированных гигиенических навыков

в тему - о ленивых мамах и неленивых бабушках.
в моей хорошо знакомой семье внучку воспитывала бабушка несколько лет. так вот ей, школьнице! она вытирала попу после туалета. она считала, что несформированы гигиенические навыки (правильно, кто бы их формировал :-) ) ну и что ей нетрудно (неленивая), а попа чистая.

ребенок, кстати, уже школу закончил, вроде все нормально, мама её даже курсе на 3м отправляла в Индию на недельку - представляете, какая там антисанитария??? вернулась здоровая.

это я к чему, у каждого своё представление, что может уметь и делать ребенок и с какого возраста.

и мы все, наверное правы. просто какие-то мамы ленивые и поощряют самостоятельность в разумных пределах, а какие-то до последнего будут упираться и отстаивать своё право делать за ребенка всё, что надо и не надо. :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 681
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза
Вообще дурдом начался :-)
Смешались кони и люди :nez-nayu:
Я так поняла, те кто поддерживают этот кодекс более чем на 80% считают себя идеальными родителями, и они же не поддерживающих кодекс считают мачехами и отчимами :-) отбирающих у детей свободу выбора и лишающих детей самостоятельности.... и наоборот.

Прикольно ;;-)))
А вы определились в каком вы лагере?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Сергеевна писал(а):
Вообще дурдом начался :-)
Смешались кони и люди :nez-nayu:
Я так поняла, те кто поддерживают этот кодекс более чем на 80% считают себя идеальными родителями, и они же не поддерживающих кодекс считают мачехами и отчимами :-) отбирающих у детей свободу выбора и лишающих детей самостоятельности.... и наоборот.

Прикольно ;;-)))
А вы определились в каком вы лагере?

нуууу... вряд ли существует хоть одна родительница, которая стремится на 100% соблюдать данный кодекс :-)
но в нем заложены очень даже неплохие принципы.

я не в лагере, я пацифист


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 681
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза
Shelest писал(а):
оциализация это 1) идентификация, 2) желание быть подобным, 3) поиск значимости, 4) сохранение близости. Но главное, это умение общаться с другими не теряя своё собственное "я". Настоящая социализация возможна только после того, как сформируется внутреннее "я" ребёнка, а это вообще-то даже не младший школьный возраст. Сад, конечно, поможет ребенку идентифицировать себя, как индивидуума, чьи желания и потребности вообще не имеют значения.Ну и дальше... просто интересно Ваше мнение, как человека давно социализированного: Какая значимость в саду? К кому близость? Желание быть подобным кому?


Я имела ввиду под социализацией - это процесс, необходимый ребёнку, для получения навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе.
Один из видов социализации - это групповая социализация, в том числе и детский сад.

Несомненно самая наверное важная, если можно так сказать, это социализация "внутрисемейная", ваши определения скорее к ней подходят - 1) идентификация, 2) желание быть подобным, 3) поиск значимости, 4) сохранение близости
Что имеете ввиду под настоящей социализацией - мне не понятно, социализация во-первых бывает разной (и начинается с рождения), а во-вторых - этот процесс сопутствует всей нашей жизни и никогда не заканчивается......


Shelest писал(а):
"Теперь мой сын узнал, что ногами бить больнее и обиднее, словарный запас мата пополнил, был очень обижен, что с ним никто не играет, не какал там или ждал меня, т.к. мальчики часто могут забегать в туалет и смеяться там над другими" - прикольная социализация. Вы ,правда, думаете,что если ребенок этого не познает в свои 2 года -то он не сможет существовать в обществе?



Да , увы и ах считаю, такая социализация существует, поскольку в жизни все это есть, и ребенок с этим столкнется. Насчет двухлеток, это по-моему перебор, это характено, для детей постарше. Но дело не в возрасте, а втом, что ограничить от этого ребенка не удастся.....Если только домашнее образование :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Верса
Верса писал(а):
в моей хорошо знакомой семье внучку воспитывала бабушка несколько лет. так вот ей, школьнице! она вытирала попу после туалета.

двоюродного брата моего мужа мама купала до 9 класса... пока школу не закончил....

Сергеевна
Сергеевна писал(а):
А вы определились в каком вы лагере?

канеш)))... я мамка-террористка, лишающая своего ребенка детства...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8000
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 922 раза
То есть на кухне маме помогать ребенку до 5 лет еще рано, а тычки и пинки в детском саду получать уже в самый раз. Станная какая-то логика у неленивых мам :ne_vi_del:
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Вот странные у меня ассоциации с садиком. Представьте, что вы работаете в комнате с 20 людьми. При этом некоторые кричат, некоторые скачут, кто-то пытается отпить ваш кофе или полежать на вашем столе. Долго вы там проработаете? В садик проходила всего пару месяцев, а вот в лагеря поездила достаточно. Те лагеря, где в комнатах по 4 человека вынесла спокойно. А вот те, где 20 местные бараки.... Первую неделю все знакомятся, всем интересно. Вторую неделю начинают разбиваться по интересам. А вот третья неделя - это война, активная или холодная, но война, между ранее разбившимися на группы. Невозможно постоянно находиться в большом коллективе и не иметь при этом своего индивидуального пространства. Даже в офисе у каждого есть свой стол, свой компьютер куда можно спрятаться. А в садике все общее, и даже то что твое - будет отобрано или поделено. Иначе ты объявляешься жадиной и идущем против коллектива.
Мои дети не ходят в садик. Это мой осознанный выбор, не зависящий от мест в саду. Но при этом имеют свою компанию во дворе. Старший занимается в двух спорт секциях и прекрасно общается со всеми, потому что это временно и все заняты общим делом. То же и в школе: туда идут на несколько часов на определенные занятия, а потом благополучно разбегаются. По мне так умение организовать, предложить интересное занятие или не идти на конфликт и избежать его, приобретется быстрее, если ребенок всегда пользовался уважением, а не являлся грушей для битья, т.к. 20 малышей уже не знают что придумать. И заслужить это уважение лучше занимаясь полезным занятием, а не являясь главным хулиганом. Ребенок привыкает быть необходимым, зажигалкой в коллективе, и в любом коллективе он будет стремиться к тому же.
П.С. в этом году ребенок пойдет в школу, обещаю отписаться в конце следующего учебного года и подтвердить или опровергнуть свою теорию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Сергеевна писал(а):
У меня двое детей, и оба были на грудном вскармливании до года, и о перкладывании в кроватку речь не шла (они там не спали- не хотели, все по кодексу ), вечером ложились с грудью, утром просыпались с грудью, это была на самом деле проблема и хочу вас заверить, что так у большинства грудничков - они едят всю ночь без перерыва.

Я ребенка до 1,5 лет кормила, все это время он спал с нами. НО. Он спал не между нами, а с краю (для его безопасности был сооружен бортик. Никак наличие ребенка в кровати не отразилось на супружеской жизни. Мне ни разу не пришло в голову выгнать мужа в другую комнату на диван, муж ни разу не догадался уйти туда сам :)-(:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
NURA@masha
NURA@masha писал(а):
То есть на кухне маме помогать ребенку до 5 лет еще рано, а тычки и пинки в детском саду получать уже в самый раз

я про сад вообще ни слова не писала... и не "помогать еще рано", а все-таки "помощь должна быть соответствующей возрасту и зун ребенка"....
Дикарка
Дикарка писал(а):
А в садике все общее, и даже то что твое - будет отобрано или поделено. Иначе ты объявляешься жадиной и идущем против коллектива.

ну вы же понимаете, что это - не истина, а всего лишь ваш личный опыт?.....
Дикарка писал(а):
И заслужить это уважение лучше занимаясь полезным занятием, а не являясь главным хулиганом. Ребенок привыкает быть необходимым, зажигалкой в коллективе, и в любом коллективе он будет стремиться к тому же.

я вас умоляю!!))))... никого и никогда вы не приучите быть "зажигалкой"... это либо есть, либо нет, и от сада никак не зависит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 681
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза
Пелагея писал(а):
Я ребенка до 1,5 лет кормила, все это время он спал с нами.


И вообще никаких неудобств не исытывали? :sh_ok: А тесно не было?
Ну не знаю я как можно спать втроем в кровати супружеской и быть довольными......А у мужей вообще спрашивают - их это устраивает?
Ну честно, знаю много семей где муж не высыпается на кровати с женой и ребенком... Я и с нашим врачом этот вопрос обсуждала у нее очень много маленьких пациентов - грудничков спящих с родителями..... Или здесь на владмаме лукавят, либо выборка мам слишком маленькая - всегда есть исключения из правил....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Сергеевна
Сергеевна писал(а):
Или здесь на владмаме лукавят, либо выборка мам слишком маленькая - всегда есть исключения из правил....

че-та вы, похоже, тоже на "ленивую" (читай: правильную) маму не тянете.... как вы могли усомниться!!!!!... спать с ребенком до армии - что может быть прекраснее!!!!... а папа - ну что папа.... кого вообще папы волнуют?... яжемать как-никак....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Сергеевна писал(а):
И вообще никаких неудобств не исытывали? А тесно не было?

Представьте себе, не тесно :nez-nayu:

Сергеевна писал(а):
А у мужей вообще спрашивают - их это устраивает?

Когда мужей не устраивает - они перебираются на диван. Мой ни разу такого желания не изъявил, он любит спать со мной в обнимку

Darling) писал(а):
спать с ребенком до армии - что может быть прекраснее!!!!

Ну вы так-то не гоните. Про "до армии", кажется, никто не писал :men:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 284 ]  Страница 8 из 15  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]