Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про соки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
на мой взгляд, интеерсная статейка про соки, на форуме privivki.net размещена

Вся правда о… соках

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, написал статейку про лимонады. Скажу честно, были “баги”. Проще говоря, накладки. Решил, что надо тщательнее проверять. Думаю, что эти ляпусы не повторяться. Но как говориться, кто ничего не делает, тот и не ошибается.
Итак, после написания первой статьи многие люди попросили написать следующую. Что и попытался сделать.

Итак. По аналогии с предыдущей статьей название: “Вся правда о… соках”.

Чего только не увидит покупатель на красивых упаковках:
“Не содержит консервантов, красителей и других искусственных ...”
“Не содержит консервантов и красителей. ...”
“Без консервантов и любых видов ароматизаторов ...”

Я же, начну с разгромной фразы – натуральных соков на полках в магазинах нет! Поразил? Нет, есть конечно, но их очень мало.

Все просто. В современном мире продовольствия, 100% натуральным сок может быть тогда, когда вы его в своей домашней соковыжималке приготовили, собственноручно или вам его выжали в супермаркете, на ваших глазах. А самые натуральные из промышленных соков, из экзотических фруктов, на полке будут с такой ценой, что вы просто пройдете мимо, да еще и фыркните. А зря. Да, времена застойного производства СССР прошли. В этом плане, жалко. А сейчас натуральные соки – дороги. А что: “Бывают не натуральные?” Cпросите вы. Ведь почти на каждой, пачке написано, как и в рекламных брошюрах, в телевизоре – везде, везде говориться, что данный сок, или рекламируемый, натуральный, самый лучший, да еще и 100%. Давайте разберемся.

Итак, процесс изготовления наших повседневных соков в пачках. Или как соки изготавливаются:
Где-нибудь в южной, райской стране сорвал грек, негр, турк не важно кто, в общем сорвал он фрукт, положил в корзину…, выжали из него сок и потом удалили воду. Воду удаляют пропусканием через аппарат мембранной очистки или вторым методом - выпариванием (что там от полезных веществ и витаминов остается – вопрос. Ничего? ). Неважно как, но воду удаляют. Полученный концентрат доставляется на завод, за тридевять земель. Где эту густую массу концентрата разводят, разливают в герметичные пакеты, пастеризуют. В процессе, часто добавляя консерванты, красители антиокислители и.т.д., да, еще очень часто витамины…. А витамины добавляют, потому что они по понятию в концентрате не сохраняются (термически обработанном). Вот так и делается основная масса соков в пачках. Которые производители гордо называют – натуральными. Мы их назовем – “соки из концентрата”. Но есть “соки из концентрата” и подороже – концентрат у них не “выпаренный” и они разлиты в стерильной обстановке, тогда хоть консервант не нужен. Но оборудование это не дешево. Поэтому проверяйте.

Еще один вид сока. Вот это уже чистая химия. Сок – подделка. Берут концентрат чуть - чуть (или вообще не берут), добавляют кучку химии, консерванты и красители, сахар, лимонной кислоты и изготавливают напитки… Можно и сок так сделать. Точнее назвать его соком. Почему это возможно? Да все просто. Порывшись в Интернете я так и не нашел стандартов ГОСТ которые четко описывали процедуру производства. Похоже, что регламентировано лишь часть химических веществ, которые использовать нельзя. Получается, лей что хочешь – лишь бы ГОСТ соблюди. Вот такая практика многими и используется. Но открыто вредными они вроде (вроде) тоже быть не должны, впрочем - как и полезными они быть не могут. Более честные изготовители, их еще часто называют сокосодержащими или соковыми напитками. По сути, многие из них это те же лимонады без газа. Только с добавлением сока. Не ищите в них, как их любят называть – натуральных витаминов. Их там нет. Есть искусственные и их количество, как и качество будет зависеть от производителя. В зависимости от количества введенного сока напитки бывают соковые (от 10 до 40% сока) и сокосодержащие (от 1 до 9,9% сока включительно).

Про химию
Антиокислители (защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета) эриторбат натрия Е316 (используют так же для изготовления колбас), Аскорбиновая кислота E-300. Консерванты - бензоат натрия Е211 (источник бензола). А так же лимонная кислота E330 Последнюю, не знаю почему, многие считают тем веществом, которое способствует опухолям, но я помолчу, точно не знаю, а врать не хочу. Больно она простая и в природе ее много.
Это в основном и все. Конечно, во многих еще есть соль. Но все же добавок в соках мало, их больше именно в соковых и сокосодержащих напитках, там и красители, консерванты, сахар или подсластители…. Покупать последние или нет. Решать вам. В любом случае при покупке изучите упаковку. Что там написано. Если ничего – лучше отвернуться от этого продукта. Это признак явного не уважение производителя к вам. Читайте, не стесняйтесь. Что читать? Да все. Особенно обозначения E (и их расшифровка тут .) Для России вещества Е и их применение, к примеру тут.

Вообще, в мире за соками следят и еще как. Есть такие организации как, например, European Fruit Juice Association, существует 40 лет. А еще есть CIAA’s или Confederation of the Food and Drink Industry of the EU. Стандарты выдвигает Евросоюз, его структуры и организации, а так же внутригосударственные нормаобразующие и контролирующие структуры стран участниц. Да еще с учетом глобализации, роль гигантов индустрии растет, что только позитивно влияет на среднее качество продукции. Этот же. Или примерно этот путь пройдет и в России. То есть – рост гигантов, самоконтроль, более разработанные нормы контроля государством, конкуренция и как следствие вымирание мелких производителей и открыто мошеннических организаций. Что в результате приведет к появлению все в большем и большем количестве более качественной продукции. И в России этот процесс уже пошел, например в 1999 году образовалась организация “соковых королей” – “РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СОКОВ” Это позитивно. Но все же контрольная система пока не прозрачна и в следствии, скорей всего пока что и корумпированна. Со всеми вытекающими последствиями. Система запутанна. Поэтому кто там и как это все контролирует понять сложно. По крайней мере, моему взгляду со стороны. Да и к примеру вот наткнулся на выражение Валентины Леонтьевой (председатель ассоциации торговых предприятий ТПП Санкт-Петербург), она заявляет: “…Таким образом, на сегодняшний день имеются серьезные проблемы в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов... потребительский рынок сегодня достаточно опасен для потребителя, если правовое регулирование его развития отличается несовершенством, если количество фальсифицированных, контрафактных товаров на рынке угрожает выйти из-под контроля… ” (2001 год. © "Российская газета"). Поэтому – пытайтесь обезопасить себя сами. А именно не покупайте, что попало. А читайте, узнавайте, контролируйте. Это касается всех продуктов, не только соков. Если, зайдя в магазин в Европе об этом можно практически не думать. То в России, к сожалению, еще до такого уровня не доросла. Держите ухо в остро. Ради себя любимых.

О хорошем.
Соки сами по себе, а в наших реалиях полу-искусственные, в общем какими бы они не были, намного полезней и безопасней любых других напитков промышленного образца, это факт. Если выбирать что ставить на стол, то это именно сок. В соке есть все полезные свойства тех плодов, из которых они изготовлены (так подразумевается), представлены они в концентрированном виде, они легче усваиваются организмом, да и соки просто прекрасно утоляют жажду. Натуральные соки не содержат агрессивного сахара, поэтому хороши как ценные напитки для диет. Они малокалорийны (от 25-30 ккал в цитрусовых до 70 ккал в виноградном соке на 100 мл напитка). Соки, в отличие от овощей и фруктов, лишены присущих им грубых волокон целлюлозы и других веществ. Но (почти) натуральные соки дороги. Да их надо искать, а лучше приготавливать самим. У меня дома, к примеру, стоит соковыжималка. Иногда балуюсь. Но конечно основу того, что лежит на моем столе, составляют соки из пачки. Да и тут культура такая, что соки тут пьют каждый день и помногу. Многие разбавляют водой (дешевле, да и зубы берегут – от кислых соков, поэтому кислые соки не рекомендуют пить посасывая долгое время, пейте с разу). Средний иностранец заботиться о себе и своем здоровье. Культ здоровья поднят и разрекламирован на уровне государства. И это касается и соков.
Хорошо запомнить что яблочный сок хорош как источник железа и витамина В2 (рибофлавин). Яблочный сок прекрасно действует на пищеварение, обладает слабым мочегонным свойством и способствует кроветворению. Именно подобное свойство делает этот сок особенно полезным для женщин, которые очень часто страдают анемией (из-за склонности к диетам, а также из-за менструаций, которые приводят к большим кровопотерям).
Пол литра томатного сока даст вам дневную норму витамина С (осторожно соль!), как и большое количество витамина А. К тому же, томатный сок способствует улучшению пищеварения (в этом случае его следует пить за 15-20 минут до еды). Станет он прекрасным помощником и современным деловым женщинам. Помогает при быстрой утомляемости и постоянной работе с компьютером, да и говорят, что снижает риск онкологических заболеваний.
Много А витамина в соке моркови, абрикоса, сливы. В соке сливы еще много витамина РР (шелушение кожи). Еще С витамина много в соках из черной смородины, цитрусовых. Йод ищите – в соке дыни, темных ягод, помидора, клубники. Калий – грейпфруты, петрушка, редис.

Пейте соки на здоровье! Но все же лучше свои. Собственного приготовления. Из бабушкиного сада (подальше от дороги). Свежеприготовленные. Или тогда соки с полки, те что подороже, да от знаменитого изготовителя с указанием состава от A до Z. Лучше всего найти одну фирму, узнать о ней все – все и употреблять только ее продукцию. А вот какую фирму\мы, я не скажу. А то это будет уже реклама. Да и на каждый регион они разные.

PS
European Fruit Juice Association требует что бы на упаковке была надпись какой это сок. То есть, что сок восстановлен из концентрата или отжат на прямую (прямого отжима). Написав в google фразу " сок прямого отжима ". Вы и увидите желанную продукцию. И еще - косвенным показателем качества может служить стеклянная упаковка. Удачи )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: про соки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Когда я вижу на коробке - без консервантов, а сок стоит летом 4 дня на столе (не в холодильнике!) и нисколько не меняется в цвете и вкусе - поневоле лезут в голову нехорошие мысли о производителе :lol:
У нас деть покупные не пьет вообще, а вот самодельные, особенно из смеси овощей - пошли на ура.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
для того, чтобы не ужасаться таким статьям, в хозяйстве очень нужна соковыжималка, особенно летом;)

А вот про прививки и их состав статьи на таких сайтах гораздо интереснее и страшнее


Мои дети сок из пачек пили, хотя дочери в первый год давала только свежеотжатые соки (морковные, яблочные).
Сын старший очень аллергичный, до сих пор в качестве питья подсовюваю чистую воду, морс или компот. Правда, все трое хлещут молоко.
А вот младший предпочитает чай в любом виде и качестве (черный, зеленый, травяной и пр), хотя именно на его долю досталось больше всего консервов и пакетированных соков


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
а фрукты у нас в магазинах лучше чтоли?
яблоко откусишь-сутки будет лежать - не пожелтеет.

Я стараюсь не заморачиваться на этом.
Все равно деткам нашим прийдется есть эти фрукты и эти овощи китайские, майонез (тоже "кладезь позезных веществ") и т.д. т.п. Дышать выхлопными газами на наших улицах. Проще надо быть ИМХО. Цивилизация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Согласна с Марией - соковыжималка - это вещь :-) Мы Ерохе тока иногда на прогулку сок Фрутоняня покупаем, а так дома сама делаю - себе и Ерохи: из яблок, груш, клубничный недавно делала, правда развожу для Ерошки такие соки водой - а то уж сильно концентрированные получаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 933
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза
а у меня не скромный вопрос а где вы берете экологически чистые фрукты и овощи, особенно зимой? уж лучше сок из баночки, чем из китайского или парафинового американского яблочка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
Джейси писал(а):
Эльвира писал(а):
а у меня не скромный вопрос а где вы берете экологически чистые фрукты и овощи, особенно зимой? уж лучше сок из баночки, чем из китайского или парафинового американского яблочка

Чем же лучше? то же самое китайское+консерванты, стабилизаторы, красители и прочая хрень.


Ну не скажите. К детскому питанию все таки предьявляются повышенные требования. Консервантов, стабилизаторов и красителей там нет. И продукция проходит тщательную проверку. Там все намного серьезнее чем Вы думаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
Джейси писал(а):
Leto писал(а):
Ну не скажите. К детскому питанию все таки предьявляются повышенные требования. Консервантов, стабилизаторов и красителей там нет. И продукция проходит тщательную проверку. Там все намного серьезнее чем Вы думаете.

"Не написано" и "нет" - это разные вещи ;) Многочисленные проверки как раз показывают, что есть там много того, что вам даже и не снилось. Следите за прессой...
Я работала одно время в компании, которая занималась продукцией питания, поэтому я знаю реально, насколько там "серьезно" и каким образом получаются сертификаты :)))
Нет сейчас ничего проверенного и чистого, увы :(


Что еще раз подтверждает - страхуйся, перестраховывайся, а гарантий все равно никаких нет. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
ах, про фрукты-овощи бы написать

Морковку экологически чистую привозим с Арсеньева, овощи беру на рынке у знакомых фермеров.

А вот консерванты - да, то, что не написано, все равно содержится, и даже в очень приличном кол-ве.
Вспоминаю работу компании "Нестле" и их суды с кормящими матерями...неоднократные, между прочим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Про Нестле тоже наслышана...
Мороженое - моя слабость... но Нестле больше не покупаю... муж запретил :roll:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Хорошая вещь - натуральный сок. Только одно но... очень сильно раздражает слизистую желудка и сильнейше бьет по поджелудке. С этой точки зрения надо пить обязательно разбавленные (даже не 1 к 1, а 1 к2) водой, а лучше сжевать фрукт целиком. Потому как содержащаяся в нем клетчатка, волокна не позволят быстро перевариться и ударить по поджелудке.
Но по мне всему надо знать меру. А совсем полезной пищи не бывает. Даже те же помидоры (Натуральные) являются профилактикой против опухолей, но бьют по почкам.
И чем дальше, тем все больше новенького открывают наши ученые. Поэтому я стараюсь прислушиваться к собственному организму и желаниям детей (стараясь не вводить в рацион готовую пищу, где добавлены всякие усилители вкуса, и где уже непонятно нужно это организму или просто воздействие спец.веществ).
А иногда как подумаешь, что мы едим, пьем... но потом подумаешь, чем мы дышим...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Так ведь всегда так - не бывает сво всех сторон хорошего, любое явление имеет обратную сторону.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
как вам статья на первой странице??? мнение ГЛАВНОГО ПЕДИАТРА ВЛАДИВОСТОКА просто убийственное

Цитата:
Как правильно давать соки?
- Начинать прикорм нужно с соков.


:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
ну не все такие продвинутые
производители дет питания тоже с соков рекомендуют, и педиатры, и журналы ... и все кому не лень.
Про прикорм с овощн пюре и каш узнала из инета, не было бы у меня интернета я бы вообще о такой точке зрения и не знала бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Фруктовые соки. Шок!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Прочитала, ужаснулась...http://news.mail.ru/society/3455516/

Фруктовые соки опасны для здоровья
19:05 «Труд»

В популярных марках нашли опасный химикат, вызывающий рак

Исследователи из Университета в Копенгагене обнаружили, что фруктовые соки, которые должны приносить нам здоровье и силы, на самом деле очень опасны. Содержащийся в них ядовитый химикат может вызывать рак, болезни легких и сердца.

Европейские ученые протестировали 42 самых популярных бренда соков, которые пьют дети всей Европы. Эксперименту подверглись марки, производимые в Дании, Шотландии и Греции. Среди них были: клубничный, смородиновый, малиновый и вишневый соки. В них обнаружен высокий уровень сурьмы. Это вещество не просто опасно, в высоких дозах оно смертельно для человека. Между тем, во многих образцах сока ученые обнаружили превышение предельно допустимой концентрации сурьмы в 2,5 раза. А в некоторых напитках и в 10 раз.

Каким образом сурьма проникает в соки? По мнению ученых, яд попадает в них из пластика бутылок, в которые разливаются напитки. Этот факт доказывает и то, что во время предыдущих исследований следы сурьмы были обнаружены в бутилированной минеральной воде.

Ранее исследование австралийских ученых доказало, что не для всех натуральные соки являются одинаково полезными. По словам профессора Росса Батлера из Университета Южной Австралии, реакция индивидуально взятого организма не всегда предсказуема. К сожалению, высок процент людей, даже не подозревающих, что страдают болезнью, известной как fructose malabsorbers (нетерпимость фруктозы).

— Боль в желудке, вздутие живота, диарея — вот неполный список тревожных симптомов, которые могут проявиться после употребления стакана фруктового сока, — подчеркнул профессор Батлер. — И дело здесь совершенно не в качестве продукта, а в неспособности организма переработать естественный сахар, содержащийся в соке.

Одним из самых «коварных» признан яблочный сок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фруктовые соки. Шок!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Давно это знала. Сама соки практически не пью. Ребёнок первый раз попробывал после 2-х лет, даю о-очень редко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фруктовые соки. Шок!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2010
Сообщений: 79
:shock:
А соки в стеклянных бутылках к этой теме относятся? А тетрапакет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]