Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 94 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
Ребенок недавно(как мне показалось) обрел маму,а она ему Пока перед сном? :du_ma_et: А зачем?Может,просто на Спокойной ночи,малыш(ка) остановиться,чмокятебялюблю и все? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 16 сен 2012
Сообщений: 170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 62 раза
Сеничка
Перерастет ли? Мне кажется, что характер есть характер. Моим двум старшим самодельным 22 и 20 лет. они абсолютно разные, и поведение у каждого с рождения если и изменилось частично, то только в силу возраста стало контролируемым, а характер каким был, таким и остался. Все знакомые говорят, что они у меня "золото". ну, да на людях они умеют себя вести. :smile:
Но у одного упрямство ослиное никуда не делось.

В прошлом году взяли двух приемных. Сначала тоже все сравнивала со своими не в пользу, конечно, приемных. Потом, в какой-то момент, как отрезало. Наконец-то дошло до меня то, что читала про "особых" детей. Да, и на самом деле они совершенно другие, и тоже хорошие. Младший - просто подарок нам, доброжелательный, открытый, улыбчивый, поэтому все остальное не существенно. Конечно, и домашние задания периодически не записываем, иногда вообще про них забываем, и поведение у нас не очень. НО! Если год назад у него не было ни одного дня без красных записей и двоек по поведению в дневнике, то сейчас горррраздо реже (раз в неделю!). Со старшим (ему почти 11 лет) пока все сложнее: там к "отпечатку детского дома" еще плюс характер, плюс переходный возраст. Вредность плюс патологическая лень с рождения (это его дед говорит). Если что не по его может начать головой об пол или об стену долбиться, и просто ОРАТЬ. Не реветь, а орать! А раньше кидал стулья, книги и все, что под руку попадалось, рвал, ломал. А в детей на улице камнями кидал, пока одному мальчику лоб не разбил. Слава Богу, хоть это прекратилось. А мы все разговаривали, разговаривали, объясняли. Иной раз уже самой хотелось заорать от бессилия. Как хочется, чтоб кто-нибудь сказал, что сделать в той или иной ситуации! И предыдущий родительский опыт здесь мало помогает. Хотя сейчас уже на девять десятых легче :smile: А вообще он очень сообразительный, умный мальчишка!!! И тоже уже наш.
Это я все к тому, что поведение меняется, но чтоб характер изменить... Он у каждого свой и на всю жизнь. Конечно, это сугубо мое личное мнение.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
vladkristal
Я полностью согласна. И,возможно, Елена751 просто устала. Временно. Все наладится.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
А еще у нас сейчас идет та самая жесткая адаптация: в этом году взяли еще мальчика, поэтому адаптация у всех, особенно у нашего "вреднюги", про которого я писала. Поведение у него опять несколько ухудшилось, и пока все попытки стабилизировать ситуацию приносят только временные результаты. А "новенький" наш - просто шедевр: слушает, кивает головой, со всем согласен, НО ТУТ ЖЕ делает то же самое, и опять слушает, кивает, соглашается. Видимо, придется в другую школу переводить, или нашему физруку афобазол покупать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
vladkristal писал(а):
Девочки я прошу прощения, но тот самый отпечаток есть. и есть страшное слово АДАПТАЦИЯ, и оно проходит как у детей, так и у родителей. И говорить что это ерунда не надо.
Надеюсь все кто высказался имеют опыт с приемным ребенком

Вот знаете,да,мама не написала сколько детка в семье,но первой мыслью было,что У МАМЫ АДАПТАЦИЯ полным ходом... И помощь специалиста бы не помешала. Сейчас и ШПР уже,и сайтов по тематическим деткам много, вроде все готовятся к этому страшному зверю под названием адаптация,но многих так потом накрывает!!! Автору счастья,душевного равновесия и любви и понимания с деткой. А ну вот нашла тему автора о первой встрече,забирали в июле в год и 10,конечно,времени мало прошло,видимо,адаптация...


Последний раз редактировалось Фея Дражже 23 ноя 2013, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Triel, ну я надеюсь, что перерастет :-) Старший перерос, сейчас золотце, хотя тоже были такие заскоки. А если не перерастет, будем любить таким какой есть, упрямство тоже может пригодиться и упрямый человек может добиться большего чем покладистый, просто упрется и пойдет до конца не взирая на сложности, ну и шишек, конечно, набьет куда же без этого.
А сравнивать детей я уже давно перестала, просто поняла, что не бывает 2-х одинаковых детей, каждый индивидуален. Что уж там говорить если даже близнецы за частую с разными характерами получаются



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Triel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 16 сен 2012
Сообщений: 170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 62 раза
Сеничка
:co_ol: В точку!!! Полностью согласна! Пусть будет все так, как должно быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 828
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 116 раз
Elena751 писал(а):
Спрашиваю "ты будешь говорить маме пока?" - неть и все в рот воды набрала.

а может говорить "до завтра" (вроде как подразумевается скорая встреча)... если уж так важно попрощаться.....моя дочь сейчас так сказала, я сразу о вас подумала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
vladkristal писал(а):
Девочки я прошу прощения, но тот самый отпечаток есть. и есть страшное слово АДАПТАЦИЯ, и оно проходит как у детей, так и у родителей. И говорить что это ерунда не надо.
Надеюсь все кто высказался имеют опыт с приемным ребенком

опыт имеется, и свой (не оч.хороший, к сожалению), и наблюдаю несколько знакомых семей
это на самом деле не ерунда
страшно мне кажется когда не получается любви между приёмными детьми и родителями
потому как именно этого им в дд и не хватает
одеть-обуть-накормить их и там могут, и даже может немного любить иногда
а вот когда в семье уже ребёнок бесит и раздражает - это страшно, он же это чувствует
уж лучше и не брать его тогда... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
маг писал(а):
уж лучше и не брать его тогда

лучше брать
может я не права, но даже если не все гладко, все равно ребенок В СЕМЬЕ, он видит СЕМЬЮ, как все устроено, как живут там, в семье.
Если бояться и не брать, то многие так и не увидят, что это такое ':roll:'



За это сообщение автора vladkristal поблагодарили: 2 TrielVezza
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
Я то как раз думаю, что из приемных родителей здесь 2-3 человека. Слово "кровный" не обидное, есть дети единокровные, а есть приемные, различие у них огромное, постепенно привыкая в семье - различие сглаживается. Когда забираешь ребенка из дд он ничего не умеет. Наверно есть где-то показательные дд, где дети собирают пирамидки и учатся по Монтессори :bra_vo: . Это не наш случай явно. У нас есть сложившиеся привычки и ритуалы, поэтому живя в нашей семье, уже общей, ребенок должен следовать им. Это не садизм, как написала одна из мам. Это нормальное привыкание и адаптация ребенка в семье. Почему прошу говорить "пока" - спокойной ночи для нас еще очень длинно, начинаем с малого. А вообще это моя заморочка. Адаптация страшная вещь. У кого ее не было, могут представить, как если бы к вам отдали соседского ребенка с его привычками и обидами и аппетитом и т.д., а забирать обратно не будут. И вот вы аккуратно по шажку присматриваетесь к нему.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Забирать детей из дд нужно.



За это сообщение автора Elena751 поблагодарили: 3 TrielVezzavladkristal
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 16 сен 2012
Сообщений: 170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 62 раза
vladkristal
Elena751
Полностью согласна! Забирать нужно! А адаптацию мы все-таки как-то переживем вместе :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
Да понятно,что Вам сейчас непросто. Но и крохе нелегко. Мало времени прошло,привыкнет со временем ко всем правилам вашей семьи. Но мучить 2летку по 10минут только лишь требуя сказать "пока" и доводя себя до состояния "бесит",извините,без обид,но Вы правы,это просто Ваша заморочка.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
А забирать,конечно,стоит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2008
Сообщений: 1977
Изображений: 3
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 141 раз
Может глупость напишу - про ритуалы и традиции в семье, я только несколько раз перечитав, поняла мысль автора. "Доброе утро", "С легким паром", "Всем приятного аппетита", "Спокойной ночи" - в некоторых семьях это прям возведено в ранг.
Я, например, и сейчас с трудом себя пересиливаю, когда приходится попадать в такую семью, а будучи 10-летним ребенком, только в силу покладистого воспитания ломала себя, когда оказавшись на несколько дней в гостях у далекой "напыщенной" родни мне по сто раз на дню приходилось на каждый чих говорить "Будьте здоровы". А чего вы хотите от ребенка маленького?
Автора бесит НЕ следование семейным ритуалам точно так же, как кого-то бесит следование им. И это можно понять...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Оксаныч писал(а):
Но мучить 2летку по 10минут только лишь требуя сказать "пока" и доводя себя до состояния "бесит",извините,без обид,но Вы правы,это просто Ваша заморочка

абсолютно и безоговорочно согласна
Elena751 писал(а):
Почему прошу говорить "пока" - спокойной ночи для нас еще очень длинно, начинаем с малого

но ведь, как уже говорилось, скорей всего проблема в том, что слово "пока" для малышки имеет другой (негативно окрашенный) смысл. Да и в любом случае, говорите вы "спокойной ночи". Для вас же это не слишком длинно :mi_ga_et: , а ответ от дочи последует в свое время.
Мне вот многие говорят, как это я "приучила" своего говорить - я тебя люблю. А я никогда его к этому не приучала :nez-nayu: . Просто всегда ему это говорила. Пришло время и он стал делать то же самое
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Сама удивляюсь, когда моя младшая говорит ой прости я нечаянно, ведь я специально ее не учила, наверное, этому невозможно воспитать и научить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Elena751
Про садизм я сказала, только восприняли Вы это буквально. Перечитав последний Ваш пост, так и не поняла, зачем Вы вообще завели тему и спросили нас. Вы же и так знаете, что правы, есть свои заморочки, новый ребенок должен им следовать несмотря ни на что и вопреки всему. Очень жаль. А детей брать в семью надо. Ничего нет лучше семьи. Только себе в голове нужно понять, что это не только бантики надеть и костюм с галстуком, ах как мило, какое красивое фото. Знаю за себя, что не смогу. Я со своими-то единокровными сколько в школе в кабинете директора нарыдалась, а тут.... Сложно. Поэтому снимаю шляпу. Но усомниться Вам в своей безоговорочной правоте, возможно, было бы полезно. Близко знаю две бесплодные семьи с приемными дочками, взятыми в 4мес. и 1,2 года. Им сейчас соответственно 5 и 14 лет. Их мамочки говорят, что даже и не помнят, что не рожали девочек. А девочки так похожи на родителей, что я иногда думаю, что придумала себе, что они приемные.Терпения Вам и Вашим детям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 16 сен 2012
Сообщений: 170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 62 раза
Elena751
Сидела сейчас, вспоминала, как мои старшие росли. Младший был ооооочень упрямый. И вот он года в два-три, несмотря на мою безмерную любовь к нему, мог довести меня до такого состояния своей вредностью, что мне иной раз хотелось взять его за шкирку и потрясти! Или заорать громко-громко. При том, что я вообще была очень спокойным человеком, мои дети даже крика не слышали. А вот так он меня выводил именно своей упертостью.
Теоретически, конечно, все мы знаем, как поступать. Говорим правильные вещи. Но все мы люди. И жизнь есть жизнь, и эмоции еще никто не отменял. И у каждого своя правда: у Вас своя, у девчушки - своя, у остальных -своя. В таких ситуациях мой старший говорит:"я послушаю все ваши мнения, и, возможно, что-то учту при принятии МОЕГО решения".
Мой младший сын и сейчас вредный, только уже по-другому, но, конечно, люблю я его очень! А Вашей семье терпения! Все наладится постепенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
Автор так красочно описывает как дд детки ничего не умеют,что присматриваться к ним надо осторожно и при этом хочет чтобы ДВУХЛЕТНЯЯ кроха,будучи в семье несколько месяцев строго следовала всем семейным правилам. Автор прекрасно понимает(и озвучивает),что это ее собственные заморочки. И как тематическая мама знает,что отказ прощаться перед сном,просто цветочки небесные по сравнению с тем,КАК отжигают дети во время жесткой адаптации. Тема видимо была создана на эмоциях. Пройдет время и будет мама снова писать о том,какая славная кроха им досталась,как писала несколькими месяцами ранее в соседней темке. И не будет никто никого "бесить". Я верю. Да и еще. Автор зря думает,что людей с приемными детьми тут 2-3 человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Девочки ну странные вопросы, автор просит поддержки и помощи, чтож непонятного. Это очень важно, выговориться, отвлечься. Это время пройдет, сейчас сложно, но это пройдет :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
vladkristal писал(а):
Девочки ну странные вопросы, автор просит поддержки и помощи, чтож непонятного. Это очень важно, выговориться, отвлечься. Это время пройдет, сейчас сложно, но это пройдет :ro_za: :ro_za: :ro_za:

А какие вопросы странные? Разве мы ее заклевали? Мы поддерживаем, говорим "не торопитесь, все придет", а у нее устои семейные и все тут. Поддержка в другой теме и я ее читала и видела фото милой девочки. Слышать "молодец, так держать" действительно приятней. Но, услышав, что "возможно Вы не правы, подумайте" автору не нравится. А так, конечно, понимаем, что трудно, сочувствуем. Мамочки нужно успокоиться. Это пока цветочки хоть у кровных, хоть у приемных. Я вон от двух старших-кровных в их 13-15 лет столько хлебнула, что только в их 16 подумала, а не слишком ли спокойно стала жить. И за третьим мальчиком сходила :-) . Так что, опять повторюсь - терпения всем :ro_za: .



За это сообщение автора Lenaavr поблагодарил: Фея Дражже
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: упрямство или отпечаток дд?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
Lenaavr писал(а):
vladkristal писал(а):
Девочки ну странные вопросы, автор просит поддержки и помощи, чтож непонятного. Это очень важно, выговориться, отвлечься. Это время пройдет, сейчас сложно, но это пройдет :ro_za: :ro_za: :ro_za:

А какие вопросы странные? Разве мы ее заклевали? Мы поддерживаем, говорим "не торопитесь, все придет", а у нее устои семейные и все тут. Поддержка в другой теме и я ее читала и видела фото милой девочки. Слышать "молодец, так держать" действительно приятней. Но, услышав, что "возможно Вы не правы, подумайте" автору не нравится. А так, конечно, понимаем, что трудно, сочувствуем. Мамочки нужно успокоиться. Это пока цветочки хоть у кровных, хоть у приемных. Я вон от двух старших-кровных в их 13-15 лет столько хлебнула, что только в их 16 подумала, а не слишком ли спокойно стала жить. И за третьим мальчиком сходила :-) . Так что, опять повторюсь - терпения всем :ro_za: .

+1000000 где странные вопросы? И кто не поддерживает? Просто вынося ситуацию на обсуждение надо быть готовым к тому,что мнения будут разные. Все говорят,перетерпеть надо и не только на ребенкино упрямство жаловаться,но и свое где-то попридержать порой. А то мама и доча нашли друг друга,обе упрямые(шучу).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 94 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]