Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
К завтрашней встрече с Людмилой Петрановской во Владивостоке.
Marigel писал(а) 02 окт 2017, 13:34:
Место и время проведения:
Большой зал Администрации Приморского края (ул. Светланская, 22)
Сбор гостей в 18:00 | Начало в 18:30

Вход свободный для всех желающих!


Людмила Петрановская прилетает. Пойду обязательно!
Последний раз виделись в 2009-м в Москве. Я тогда сказала, что не понимаю, почему усыновленные так мало решаются о себе говорить, а я рассказываю. Людмила Владимировна ответила, что я такая и позволяю себе, потому что меня очень любили. И посоветовала написать книгу. Но потом написала сама самую мою любимую книгу об усыновлении - #ДитяДвухСемей - https://usynovlen.livejournal.com/67989.html
Там есть моя история и рассказы участников нашего Сообщество взрослых усыновленных , и я хвастаюсь моим детям посвящением от автора :)



Отрывок из книги "Дитя двух семей" с историей из "Сообщества взрослых усыновленных"
...

Если он захочет найти кровную маму?

Скорее всего, захочет. Это нормально, связь, которая возникает между ребенком и матерью во время беременности и родов, очень глубока и прочна, она глубже осознания, глубже слов, глубже всяких представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мы можем сколько угодно повторять, что «мать не та, которая родила, а та, которая вырастила», но эта истина является безусловной только для тонкого слоя сознания цивилизованного, социально ответственного человека. А под этим тонким слоем - бездонная глубина нашей досознательной, миллионнолетней природы, для которой мать, которая родила - это неотменяемо, что бы ни произошло потом.
Не надо этого бояться. Это сильная и правильная связь, которая не несет в себе никакой угрозы вашим отношениям. Взрослые могут глубоко и сильно любить приемных детей, имея кровных, и дети могут глубоко и сильно любить приемных родителей, сохраняя в душе связь с кровными. Мы будем говорить об этой связи в отдельной главе, а разговор о тайне хочется завершить письмом, написанным взрослой уже женщиной своей кровной маме, о которой она не знает ничего, и даже не знает, жива ли она. Письмо «в никуда» тому, кто очень важен.


«Письмо маме»

«Это письмо я тебе пишу осознанно уже второй год. С тех пор, как ТОЧНО узнала о своем удочерении. Хотя тема неродного ребенка идет со мной лет с шести.
Всегда же найдутся добрые люди, которые намекнут и поведают, кто ты, что ты и откуда. Не тебе лично (ты еще маленький), а всем окружающим, и они начинают к тебе относиться по-другому. (...)
Вопрос родителям - родной ли я ребенок - я смогла задать через несколько лет. Очень я любила сладкое и его от меня прятали. При очередном поиске заветных конфет я обнаружила бумажку об удочерении. В ушах стучало так, что из всего написанного я запомнила, что раньше мое имя было Жанна. Очень оно мне не нравится и по сей день. Спросила у мамы про удочерение.
Мама стояла на своем: я родной ребенок и они брали девочку из детдома, но она оказалась очень слабенькой и они отдали ее обратно, а потом родилась я.
Поверила ли я в это? И да, и нет. Но поняла, что болеть очень плохо, опасно. Состояние раздвоенности вошло в мою жизнь. Оно и раньше было, но после этого эпизода усилилось. Наступил переходный возраст, и мама со мной не справлялась. Бросала угрозы, что сдаст меня в колонию для несовершенно­летних. А во время скандалов кричала, что я не ее. Потом, конечно, что-то придумывала, отыгрывала назад. Да мне и факты подтверждали, что приемный.
Когда училась в институте, нам хорошо преподавали анатомию и биологию - резус-фактор, группа крови и т.д. По этим параметрам я тоже неродной ребенок.
Потом я подумала: может, мне как-то выгодно или удобно думать, что я неродная - состояние жертвы, а на самом деле все не так. Я очень устала от этого состояния: да, да и нет, нет. А почти два года назад я посмотрела на свое свидетельство о рождении, а оно повторное. Подошла к маме и спросила: почему? Я почти на 100% знала ответ. И думала, что нормально его приму.
Состояние шока все-таки было, но паззлы сложились, и стало немного легче: это не мое больное воображение, все так и есть, все так и было. Теперь я знаю правду. Я знаю, когда мой день рождения: в апреле, а не в октябре. Я знаю, что тебя уговорили меня кормить грудью, так как я была очень слабенькая, ты работала в доме малютки и кормила меня, а потом ушла и больше не пришла.
Говорят, что женщина, приложившая ребенка к груди и кормившая свое чадо, чаще всего меняет свое решение оста­вить, бросить своего ребенка. Зачем я пишу все это тебе? Наверное, чтобы понять и принять все эти факты. Я долго злилась на тебя. За то, что ты лишила меня любви, базового чувства принятия мира и принятости миром через тебя. Самое страшное наказание, которое я для тебя хотела, это одиноче­ство. Но я расту и много думаю. Я не знаю, почему ты так поступила. Бог тебе судья. Это твое решение. Спасибо, что не убила.

Твоя биодочь Жанна P.S. Наверно, я хочу тебя найти.»
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
"Кровные родственники и чувства приемных детей" / #AlexGilbert, Новая Зеландия - Россия

26 октября в 18:00 по московскому времени, в четверг, в гостях у Клуба "Азбука приемной семьи" будет Алекс Гилберт, который из России был усыновлен в Новую Зеландию.

Подключиться к трансляции можно будет по ссылке
https://www.youtube.com/channel/UCFXB8o ... yW6Vw/live


Изображение

Источник и подробности: https://www.facebook.com/groups/5732837 ... 407802045/




«Мне всегда хотелось выяснить, кто мои родители и почему они меня бросили»
Автор: Евгения Константинова . Опубликовано 19.10.2017.


Алекс Гилберт родился в России, в Архангельске, в два года его усыновила семья из Новой Зеландии. Алекс вырос и основал проект «I am adopted», который помогает людям разных стран, выросшим в детских домах или в приемных семьях, находить кровных родных. В октябре Алекс Гилберт приезжает в Москву по приглашению благотворительного фонда «Арифметика добра», чтобы рассказать о проекте и встретиться с приемными семьями.

В интервью «Филантропу» Алекс Гилберт рассказал о том, почему он решил искать своих родителей в России и почему усыновленным детям важно знать свое прошлое.

«Мне кажется, я никогда не смогу отблагодарить моих приемных родителей, так много они мне дали, я их очень люблю!» — говорит о своих маме и папе Алекс Гилберт, 25-летний гражданин Новой Зеландии. Алекс когда-то жил в России, в детском доме. В детстве он был усыновлен супружеской парой из Новой Зеландии. Став взрослым, Алекс решил разыскать своих кровных родных. Принять такое желание сына было непросто для его приемных родителей, но они смогли пройти через это и оказали большую поддержку Алексу. Встреча с кровными матерью и отцом никак не повлияла на чувства Алекса Гилберта по отношению к своим родителям, он очень любит их, а они его.

Несколько лет назад Алекс Гилберт создал проект «I am adopted» и одноименное русскоязычное сообщество в соцсетях «Я – приемный ребенок», которое объединяет уже десятки тысяч взрослых людей, которые когда-то росли в детском доме.
Алекс в детстве (крайний справа), его приемные родители Дженис и Марк и брат Андрей

Детский дом

«Родная мама отказалась от меня с самого рождения. Но я почти не помню свои первые годы. Когда мне было 2 года, я улетел из страны. Меня усыновили мои приемные родители, Дженис и Марк. Это было в 1994 году, сейчас мне 25 лет. Они взяли меня и Андрея – разница между нами 3 месяца. Мы стали братьями, у нас появились мама и папа.

Мама и папа

У Дженис и Марка не было своих детей. Они долго изучали тему приемного родительства, и в их окружении было много друзей, усыновивших детей из России в 90-х годах. И решили последовать этому примеру.

Когда нас, мальчишек, родители привезли к себе на родину, то сразу вместе с нами отправились навестить моих бабушек и дедушек. Они всегда были близки к нам. Следили за тем, как мы взрослеем. Мы всегда поддерживаем связь с ними. Мой дедушка, Колин МакКонаки, к сожалению, умер в этом году. Я его очень любил. Он всегда поддерживал все мои начинания, все, что я хотел сделать. Просто мировой дед! Замечательный человек. Он очень гордился тем, что я делал и делаю.

Мои мама и папа тоже во всем поддерживают меня. Мне кажется, что я никогда не смогу отблагодарить их – столько добра они сделали мне в жизни. Я очень и очень им благодарен.

А когда мы с Андреем подросли, родители рассказали нам, что мы – усыновлены. За рубежом, во всяком случае, в Новой Зеландии, принято говорить правду об этом, ничего не скрывают.

Алекс Гилберт в детском доме в Архангельске, 1994 год.

Поиск родителей

Мои приемные родители – моя семья – остаются со мной в прекрасных отношениях. Они всегда были моей самой важной поддержкой. Всегда. И я вовсе не хотел покинуть их.

Но меня мучил вопрос, почему же мама бросила меня. Я, конечно, боялся, что реальность будет какой-нибудь неприглядной. Но я знал, что жалеть не буду, просто переживал, наверное, — как это все будет.

Андрей, кстати, не проявил такого интереса к своему прошлому. А вот мне всегда хотелось выяснить, кто мои родители и почему они меня бросили. И в 2013 году я начал поиски.

Думаю, родителей это задело. Еще они боялись, что я уеду в Россию и потом не вернусь. Наверное, они ревновали. Но я признателен им за их мудрость – они не стали выступать против моей идеи. Даже помогли, дали деньги на билеты в Россию.

Алекс с любимым дедушкой Колином

Мать

В бумагах об усыновлении были указаны имя и фамилия мамы. Гузовская. Я стал искать в соцсетях однофамильцев. И наконец нашел человека, который знал когда-то мою мать, Татьяну Гузовскую. Оказалось, что она живет в Рыбинске. Потом я узнал ее адрес, телефон, связался.

И я предложил встретиться. Она не была против, но мне показалось, что никакого особого интереса, радости она не испытала.

А мне было очень страшно, к тому же я даже не знал, что и как говорить. Ведь мы совершенно не знаем друг друга.

Мы встретились. Оказалось, я похож на нее внешне. Мама, Татьяна, рассказала, что это была случайная беременность, в юности она влюбилась в молодого человека, служившего тогда в армии. Он даже не узнал, что она беременна. А мама решила оставить меня в роддоме.

Мне показалось, что я ей не нужен, так же, как когда-то давно. Я приглашал ее несколько раз в гости, посмотреть Новую Зеландию, но она не высказала никакого желания приехать. Татьяна злоупотребляет алкоголем, у нее никого нет. Детей больше тоже не было.

Я поддерживаю с ней связь, но не так сильно, как хотелось бы. Она живет своей жизнью, а я -своей. Ее все устраивает в жизни, она хочет сохранить все, как есть. Я регулярно ей пишу и звоню. И в ближайшее время я планирую посетить ее, если у меня будет возможность совершить более длительную поездку в Россию.

Встреча Алекса Гилберта с кровным отцом. 2015 год

Отец

А потом я решил найти отца, мама мне рассказала, что его зовут Михаил, и живет он в Санкт-Петербурге. Я его нашел. Михаил был очень удивлен моему звонку, ведь он и знать не знал, что у него есть сын! И, в отличие от Татьяны, он был действительно очень рад мне! Это было в 2015 году. Мы так тепло встретились! Мне запомнилась эта встреча. Мы сразу обнялись, начали общаться, рассказывать друг другу о себе, отец даже подарил мне разные подарки. Особенно ценной для нас, для всей нашей семьи стала книга о Санкт-Петербурге, Михаил подписал ее – написал слова благодарности моим приемным родителям. Это было неожиданно и очень приятно.

И мы установили связь, стали постоянно созваниваться, поздравлять с праздниками. Сейчас отец даже больше со мной общается и инициирует наше общение, чем я, хотя я очень стараюсь.

Он держит меня в курсе своей жизни, и он всегда будет поддерживать эту связь. Мы решили, что встретимся в Архангельске, на его родине. Я впервые приеду в этот город. От этой встречи я жду многого – я хочу больше узнать и об отце и о месте, откуда он родом.

Папа сказал мне, что хочет прилететь ко мне в Новую Зеландию, но не в ближайшее время. Ну, будет его очередь приехать ко мне! Я уверен, что у нас все получится. Я очень счастлив, что мы теперь дружим.

Алекс Гилберт, октябрь 2017 года

Проект «Я усыновлен»

В феврале этого года я выступал в парламенте Новой Зеландии, у меня была возможность поговорить о моем проекте «Я усыновлен». Я стоял в этом зале и говорил о том, как мой проект помог многим очень многим людям во всем мире объединиться, найти семью, и осуществить мое желание помочь как можно большему количеству людей, как я могу.

Это всегда было, есть и будет моей целью: помочь как можно большему количеству людей восстановить связь с семьей.

Это была уникальная возможность повысить осведомленность парламентариев об этом проекте, мне это показалось даже чуточку невероятным.

Приезд в Россию

Цель моего приезда в Россию – встретиться со многими людьми. Я хочу узнать о том, как работают детские дома в России и как они в настоящее время сотрудничают с другими странами.

Я вообще жду много новых встреч и знакомств. И конечно, я планирую рассказать о моем собственном проекте, который помогает людям искать и находить своих родных. И, если есть возможность развивать такой проект в России, чтобы он тоже помогал тем, кто ищет кровных родственников, я буду рад.

Усыновление — это не всегда позитивно

Давайте признаем, что усыновление — это не всегда позитивно. Не каждая история имеет счастливый конец. Но я считаю, что у каждого ребенка должен быть шанс на нормальное воспитание. Некоторые дети-сироты, к сожалению, противятся своему усыновлению приемной семьей. Я стараюсь донести до каждого такого ребенка, что они будут приняты с открытой душой. И их приемные родители будут с ними честными и открытыми. Я привожу в пример свой опыт: мои родители всегда говорили мне, что меня усыновили. Я всегда знал это и рад тому, что я это знал.

И это лучше, чем скрывать. Такое знание может быть трудным для любого ребенка, когда он в 18 лет вдруг выясняет, что он усыновлен. Такое происходит, если родители хотят оградить детей от этой информации. Поймите, что в любом случае усыновление всегда будет трудной историей.

Но и правда тоже может быть трудной. Многие дети, которые когда-то попали в детский дом, а потом были усыновлены, слышат потом о своих кровных родителях, и узнают, что они не самые лучшие люди.

Это травмирует. А еще может травмировать и сама встреча или новая информация. Например, дети (или уже выросшие, ставшие взрослыми приемные дети) начинают искать как можно больше информации. И снова травмы. Молодые люди часто замыкаются, испытывают боль, когда узнают, что их кровные родители живы и здоровы. И наоборот, если выясняется, что кровные родители уже умерли, это известие может оказаться тяжелым для юного человека. А еще очень больно понять, что ваши кровные родители и не хотят даже вас знать. Поэтому я бы советовал никогда не спешить в попытках поиска информации. Надо понимать, готовы ли вы.

Фотографии по ссылке http://philanthropy.ru/heroes/2017/10/19/56037/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Синфусо
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 23 июн 2017
Сообщений: 344
Откуда: Находка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз
истории до мурашек :cry_ing:
на ВМ с 08 ноя 2010г. старый ник sweet_olia


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сюжет об Ольге olgaledeshkova

C 1:28 до 5:50 сюжет Ольги olgaledeshkova о ее поиске информации об своем происхождении, об отказах ЗАГСа, комментарий адвоката Ольги о ходе судов.



https://youtu.be/k00JGSEabV4

https://vk.com/wall39386837_662


Предыдущие посты Ольги: https://usynovlen.livejournal.com/tag/olgaledeshkova
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статья Катерины Гордеевой - интервью со Светланой Бодровой

Арина Бородина с Catherina Gordeeva.
2 ноября в 20:40 · Moscow, Москва ·
Для меня это грандиозное интервью, одно из самых лучших за последние годы из всего, что я читала. Оно очень большое, но оно стоит вашего времени.
Впервые жена Сергея Бодрова - Светлана Бодрова рассказывает о том, как все было. О своем муже, о своей жизни с ним и после того, как случилась эта трагедия в Кармадонском ущелье, о том, что было и что случилось со "Жди меня". И еще там очень много о Сергее Кушнереве, который ушел из жизни несправедливо рано. Кушнерев - один из самых талантливых людей нашего телевидения. И там, в этом интервью, столько драмы, столько боли. Я имела честь читать отдельные куски этого интервью еще до его публикации, а сейчас снова прочитала все целиком. Я заплакала у компа, когда Светлана рассказывает историю из "Жди меня", которая ей запомнилась на всю жизнь. Про то, как брат и сестра, которым глубоко за 90, нашли свою 90-летнюю сестру, живущую давно в Иране, которой тоже на тот момент было 90. И слезы катились у меня, когда я читала про то, как Кушнерев возвращался к жизни после инсульта. Почему-то тут я уже сломалась.
Сергей Бодров - это для меня целая страница жизни, как зрителя. Очень его любила.
Я только могу догадываться, какими силами души дался этот разговор Светлане, ни разу не рассказывавшей за эти годы, как все было.
Я знаю только одно, что если кто и мог бы сделать такое интервью, то только Гордеева. Она его и сделала. Найдите время и обязательно его прочтите. Таких интервью сейчас не бывает. Но вот есть.


Сообщество взрослых усыновленных поделился(-ась) публикацией Арины Бородиной.
2 ноября в 22:29 ·
" ... Мы хотели менять кое-какие форматные решения, двигались. Хотели попробовать уделять больше времени самому процессу поисков, показывать зрителю, как мы ищем, где, думали сделать это в жанре детектива. Куча идей была. Но мы по-прежнему делали «Жди меня» сердцем. И, было дело, ревели в аппаратной.
— Можете вспомнить, когда такое случилось в последний раз?
— Да. Это был 2013 год, декабрь. К нам пришли дедушка с бабушкой. Очень старенькие, но очень хорошо выглядящие и очень похожие: брат и сестра. Когда они пришли, я, в общем-то, читала сценарий. Но сценарий — это одно, а тут вдруг дедуля начинает рассказывать: «Я родился в 1916 году». И у всех в аппаратной: «Господи, вот это космос! При Николае II!» В общем, ему 96 лет, бабуле, его сестре, — 94. А искать они пришли свою родную сестру, которую потеряли в 1925 году. Так получилось, что в голодные годы у них умер отец. Сестра отца, тетка, предложила свою помощь — забрать на время самую младшую девочку. И мама согласилась: голод. И вдруг семья вот этой вот тети вместе с малышкой исчезает. Больше они никогда со своей сестренкой не виделись. А через столько лет приходят к нам. И начались поиски во главе с Кушнеревым, который разрабатывал эту тему.
— Нашли?
— Да, Катя, нашли.
— Невероятно. Где?
— Ее нашли в Иране. На момент съемок ей было 90 лет. Так вышло, что семья тетки, в которую она попала, своих детей не имела. И они увезли эту девочку, выдавая за свою дочь, куда-то в Среднюю Азию, оттуда — в Турцию. Там она вышла замуж за дипломата и попала в Иран. И вот, знаете, у меня стоит перед глазами картинка, как они подошли друг к другу, все очень похожие, одинакового роста. Обнялись. И прижались головами, все трое. Студия встала. Мы с Кушнеревым в аппаратной замерли. Мне надо кнопки на пульте переключать, а слезы капают. Они достают фотографию свою единственную, где они все втроем. И говорят: «Спасибо вам!» И тут вдруг такая гордость, вот прямо до дрожи, тебя пробирает за то, что ты делаешь, чем занимаешься. И чувствуется масштаб страны. И счастье какое-то такое большое, за всех. Помню, я повернулась к Кушнереву и говорю: «Серега, спасибо тебе большое, это невероятно». Он создал невероятный проект, конечно, невероятную историю.
#ЖдиМеня


Светлана Бодрова: «Мы просто этим жили. И были счастливы»
ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ВДОВЫ СЕРГЕЯ БОДРОВА — О ЛЮДЯХ, КОТОРЫХ МЫ ПОТЕРЯЛИ. И О ТЕЛЕВИДЕНИИ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ
текст: Катерина Гордеева
Изображение
https://www.colta.ru/articles/media/16464
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
София
Cофию удочерили в США в возрасте 8-9 лет. В детском доме она жила с двумя родными братьями, которых тоже усыновили в США, но у Софии нет никакой информации о них. В США у Софии были проблемы с ее приемной семьей, они давили на нее психологически, были конфликты. София решила найти свою маму и отправилась в Самару.
Фильм снят в рамках проекта «Не один», посвящённому социальному сиротству в России.

Изображение

Изображение

Видео по ссылке: https://takiedela.ru/video/sofiya/

Пост Мити Алешковского: https://www.facebook.com/mitya.aleshkov ... 3539831305
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Китае развернулась история воссоединения родителей и дочери-подкидыша.

Родители потерянной девочки каждый год приходили на мост в надежде увидеть её. 22 года спустя их мечта сбылась
4 декабря 2017
Филипп Качалин

В Китае развернулась история воссоединения родителей и их давно потерянной дочери. Бедность и жестокие законы вынудили Цянь Фенсян и её мужа отказаться от новорождённой дочери и оставить её посреди овощного рынка. Спустя долгих 22 года, преодолев множество препятствий, они встретились снова.

Об истории китайской семьи, полной поисков, надежды и поворотов судьбы, рассказала South China Morning Post. В 1995 году беременная Цянь Фенсян и её трехлетняя дочь укрылись на речной барже у берега канала в округе Сучжоу. Шесть недель спустя у женщины родилась дочь. По отменённому в 2016-м закону за второго ребёнка семье надо было заплатить огромный штраф, и таких денег у Цянь и её мужа не было.

Изображение

https://usynovlen.livejournal.com/112391.html

Фильм ВВС об этой истории (на английском): https://www.facebook.com/BBCStories/vid ... 139050659/
И с русскими субтитрами: https://www.facebook.com/bbcrussian/vid ... 026023325/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Малыш из коробки: как ДНК раскрыла тайну одной семьи

Тест ДНК может дать шанс подкидышам найти своих родственников.

Клэр Бейтс
Би-би-си

Изображение
Робин Кинг в детстве и сейчасРобин Кинг в детстве и сейчас

В 13 лет Робин узнал, что его усыновили. Чуть позже ему рассказали, что в младенчестве его бросили родители. Бросили в буквальном смысле: его оставили в коробке на Оксфорд-стрит в центре Лондона.
Сейчас ему уже 74 года, большую часть своей жизни он мучился вопросами о том, кем были его родители и почему они от него отказались.
И вот, наконец, благодаря проведенному генетическому анализу и скрупулезному расследованию, проведенному дочерью, он узнал правду.

https://usynovlen.livejournal.com/113396.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
О переносе даты рождения

Письмо Анны Маленко из Владивостока, написанное по предложению психолога для группы школы приемных родителей.

Сейчас мне 30 лет. Приемные родители усыновили меня в шестимесячном возрасте, изменили имя и дату рождения. Я убеждена, что не существует ни одного уважительного повода, чтобы уничтожать настоящее имя и тем более реальную дату. Вычеркивать день, когда ребенок на самом деле родился – это страшное неуважение к нему. Каждый имеет право отмечать свой день рождения тогда, когда он родился. Моя кровная мать родила меня 15 июля 1987 года. В моих нынешних документах стоит дата 1 августа. Приемная мама долгое время (несколько лет) говорила, что на самом деле я родилась 5 июня. И я отмечала свой день рождения в эту реальную дату. Но совсем недавно выяснилось, что я все-таки родилась 15 июля! Это отвратительная ситуация, которая меня крайне раздражает. Я обижена на свою приемную маму, потому что она даже не потрудилась запомнить, когда я на самом деле родилась. Когда я предложила ей, поздравлять ее в день, который выберу я, она очень удивилась и спросила: «Зачем? Это же не мой день рождения». Напрашивается вопрос: «А зачем мне документы с фиктивной датой рождения?» И самое абсурдное, что по закону я не имею права их заменить. Когда приемные родители изменяют дату рождения ребенку, они своими руками создают серьезную причину для конфликта, загладить который не представляется возможным. Считать себя единственными родителями этого ребенка – абсурдно. У него есть кровная семья – это факт, реальность, пусть для кого-то неприятная и нежелательная. Я против того, чтобы ребенку меняли имя. Да, моя кровная мать не смогла меня воспитывать, но она всего лишь один единственный человек из всего огромного рода, к которому я принадлежу, поэтому я имею право носить свою настоящую фамилию. Меня без моего желания исключили из родной семьи, я не выбирала этого, меня никто не спрашивал. Имя и дата – это всё, что у меня могло бы быть. Но и этого меня лишили. Новые имя и дата – это обман. А, как известно, ложь – никогда не порождает теплые отношения.
https://usynovlen.livejournal.com/113670.html


О возвратах даты рождения через суд:
https://usynovlen.livejournal.com/27403.html


Большие обсуждения в fb: https://www.facebook.com/ElenaAlshanska ... 5916357267
В инстаграме: https://www.instagram.com/p/BdCZDAel-sZ/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Публикации, касающиеся меня.

Будущий фильм о тайне усыновления и поиске усыновленными
8 ноября, 22:52
Из фейсбук: Марина Трубицкая
Из Москвы прилетела журналист Maya Bagriantseva и режиссер-оператор Виктор Вохминцев для съемок следующей серии документальных фильмов Catherina Gordeeva об усыновлении для Благотворительный фонд "Измени одну жизнь".

В этой статье можно посмотреть уже вышедшие три серии и почитать о цели этих фильмов:
http://www.pravmir.ru/katerina-gordeeva ... shmarom-1/
Catherina Gordeeva: "До сих пор – и мне это чрезвычайно странно наблюдать – считается обсуждаемым вопрос, говорить ли ребенку, что он приемный. До сих пор в широких кругах населения нет консенсуса. Люди говорят: «А зачем? Он же нам как родной». «Как» – не значит родной."

Вот об этом мы сегодня и говорили. Я рассказывала свою историю, говорила о том, зачем создавала Сообщество взрослых усыновленных и чего хотелось бы добиться.
https://www.facebook.com/Marina.Trubits ... 4947254837


"Где мама? Зачем усыновленные дети ищут кровных родителей?"
29 ноября
Спасибо Наталья Васильчикова за статью в "Российской газете" о том, как усыновленные ищут информацию о своем происхождении, и нашей борьбе за изменение закона о тайне усыновления.
https://rg.ru/2017/11/27/usynovlennyj-i ... -goda.html

Напомню, что мы уже много лет пишем в обращениях в правительство: "Просим внести в проект закона норму, позволяющую усыновленным лицам с 18 лет запрашивать в органах ЗАГС, органах опеки и попечительства, архивах информацию (справки, выписки, копии) об их усыновлении и кровных родителях/родственниках."
https://usynovlen.livejournal.com/82308.html

В статье история Alex Gilbert и его проект Я Приёмный Ребёнок и моя история - Марина Трубицкая и "Сообщество взрослых усыновленных"


Тайный вред: как усыновленные в России ищут свое прошлое
15 декабря
Еще одна моя попытка рассказать - почему "Сообщество взрослых усыновленных" добивается измененения закона о тайне усыновления - статья на сайте pravmir.ru
"Тайный вред: как усыновленные в России ищут свое прошлое"
АННА МАЛЕНКО | 13 ДЕКАБРЯ 2017 Г.
https://usynovlen.livejournal.com/113082.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Катерина Гордеева: «Любовь к приемным детям – это не паралич сердца, а действие»


22 декабря, 0:30
Благотворительный фонд "Измени одну жизнь"
1 ч ·
"Это же страшно важный вопрос: любовь – это что? Любовь – это как? И как быть, если ее нет? Это я не такой, это ребенок – неправильный? Мы долго и подробно говорили об этом во время интервью, на съемках. И после съемок. А иногда и – вместо. И знаете что? Мы же взрослые люди и мы немного больше умещаем в слово любовь, чем подростки. Любовь, в особенности родительская, та, что внутри семьи — это все же не только и не столько паралич сердца, это действие. Это гораздо сложнее. Это не быстро и не так эффектно, наверное. Но это чувство и глубже, и серьезнее, и основательнее."
Фонд «Измени одну жизнь» и Катерина Гордеева, журналист, общественный деятель, многодетная и приемная мама выпустили новую серию фильмов о приемном родительстве. Catherina Gordeeva рассказала корреспонденту фонда о том, какие темы она поднимает в новых документальных лентах вместе с героями картин: экспертами, приемными родителями и их детьми:
http://changeonelife.ru/2017/12/21/kate ... -dejstvie/


Из интервью с Catherina Gordeeva о новых сериях фильма:

... — Немало приемных родителей, особенно те, которые берут в семью маленьких детей, стараются сохранить тайну усыновления. Считают, что кровная мать, бросившая своего ребенка, недостойна того, чтобы он знал о ее существовании. Насколько важно для ребенка знать, что он — приемный, а не кровный?

— Это другая крайность, которую мы тоже обсуждаем в одном из фильмов нашего сериала, — отношение к кровной матери. В русском языке нет одного слова, которым можно назвать маму, родившую ребенка, но не оставшуюся с ним, а точнее – его оставившую. Есть очень странное словосочетание – «биологическая мама». Оно напоминает какого-то животного, а не человека. Название «биомама», на мой взгляд, позорное и жестокое.

В сообществе приемных родителей отношение к кровной матери, оставившей своего ребенка, чаще однозначное. Она – плохая. Почему так? Почему никто никогда не пытался понять, что же случилось, что привело эту маму к тому, что она отказалась от своего ребенка? Ведь никто, никакая специальная служба не работает с родителями в момент «бросания» детей. Что происходит в этой семье? Кто знает об этом? Кто помогает маме?

Катерина Гордеева: «Любой ребенок имеет право знать своих родителей, а усыновленный ребенок этого права лишен».

И можно ли противопоставлять любовь к матери, которая родила, — любви приемной матери? Ведь как бы ребенка не пестовали приемные родители, в какие бы школы-кружки-театры его не водили, какую бы одежду ему не покупали, все равно есть одна-единственная, та самая мама, которая его родила. И так физиологически устроено, что ребенок ее любит. Он не может ее ненавидеть, что бы и кто бы ему о ней не говорил.

А захочет ли приемный ребенок знакомиться со своей кровной матерью? Что будет дальше после этой встречи? Такими вопросами также задается большинство приемных родителей.

Первая сторона этой проблемы — сокрытие правды — стоит иногда отношений, а, случается, что и жизни. Вторая сторона – отсутствие службы, работающей на сохранение семьи, а не на изъятие из нее ребенка и старательное пристраивание к другим родителям. Ведь при передаче ребенка в учреждение или в приемную семью происходит, можно сказать, обнуление ситуации. Ребенка отрывают от его истинных корней, традиций, рода.

— Какими последствиями может обернуться для приемного ребенка тайна усыновления?

— В России и странах постсоветского пространства до сих пор существует страшно охраняемая государством тайна усыновления. При этом считается, что усыновление — это действие, которые происходит в интересах соблюдения прав ребенка. Но тайна-то усыновления всякие права на правду у ребенка отменяет. А значит – она не в его интересах.

Любой ребенок имеет право знать своих родителей, а усыновленный ребенок этого права лишен. Право решить – знать или не знать – за приемными родителями. Это нечестно. И, как минимум, странно. И закон этот долгие годы уже не меняется. Но, слава Богу, меняется общество, появляются усыновители, которые готовы начинать отношения не с нуля – тем более, если ребенку, к примеру, 5 лет, — а учитывая его предыдущую историю и сохраняя эту историю для него.

Одна из серий посвящена двум разным людям, которые выросли в приемных семьях. Алекс Гилберт вырос в Новой Зеландии, но он знал, что родился в Архангельске. С самого детства приемные родители показывали ему, где на глобусе находится Россия и его родной город. Это Алекс узнал еще до того, как выучил буквы английского алфавита.

А другая героиня — Марина Трубицкая из Владивостока узнала о том, что выросла в приемной семье, только когда ей исполнился… 21 год. И та травма, которую она пережила, узнав об этом, и те комфортные условия, в которых жил, зная о своих истинных корнях русский мальчик, усыновленный новозеландской парой, — это очень наглядная иллюстрация проблемы. В обеих историях случились встречи с родными. Правда, Марина не успела встретить именно свою кровную маму, женщина умерла. Но она познакомилась с тетей, бабушкой, многочисленными родственниками. Алекс нашел и маму, и папу. Это были разные, но очень эмоциональные встречи. И очень важные для всех героев.

После этого для обоих приемных детей какие-то вещи, ранее непонятные, встали на свои места, и этим людям стало проще жить, теперь им есть, куда опереться. А ведь раньше они словно висели в воздухе.

— Очень часто приемные родители задаются подобным вопросом: «Я люблю этого ребенка, воспитываю, одеваю, кормлю… А где-то на свете живет его кровная мать, имеет ли она право на его любовь? А вдруг он будет ее любить больше чем меня, а это не справедливо, ведь она его бросила»?

— Это важный, сложный и деликатный вопрос. Истории, которые мы показываем, доказывают другую вещь. Во-первых, любви не бывает слишком много, одна любовь не может заместить другую. Во-вторых, никто никуда не уходит. А в третьих, никто никому ничего не должен.

Все это очень сложно понять, еще сложнее избавиться от ощущения того, что ребенок должен быть благодарен тебе. Наша героиня из Владивостока, Марина, как раз говорит о том, что, усыновленные дети находится под страшным гнетом. Общество от них требует заведомо какой-то благодарности, все уверены, что их осчастливили…

На самом деле, это — телега впереди лошади. Случилась у человека трагедия, в которой отчасти всегда виновато общество, и не всегда надо поступать так, как поступают с этими детьми, забирая их из родной семьи. Не всегда нужно вести их в детский дом и калечить им жизнь. Точнее, нельзя отправлять их в детдом, надо работать на сохранение существующей семьи, а не думать, что появится какая-то другая семья, и сразу все проблемы ребенка решатся.
...

Статья полностью: http://changeonelife.ru/2017/12/21/kate ... -dejstvie/



Серия о тайне усыновления должна выйти в январе, а остальные серии здесь: http://changeonelife.ru/changeonelife-films/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
«Человек из ниоткуда»

Вроде бы ничего жалостного, а смотрела свою историю и снова плакала. Спасибо за возможность сказать обо всех этих важных вещах, о которых я и другие говорим в "Сообществе взрослых усыновленных" - Катерине Гордеевой, фонду "Измени одну жизнь", всем создателям и участникам фильма.
И спасибо моим семьям - и кровной и приемной, за меня.


«Человек из ниоткуда» - заключительная серия документального цикла «Измени одну жизнь» Катерины Гордеевой. Эта серия посвящена двум разным людям, которые выросли в приемных семьях. Alex Gilbert вырос в Новой Зеландии, но он знал, что родился в Архангельске. С самого детства приемные родители показывали ему, где на глобусе находится Россия и его родной город. Это он узнал еще до того, как выучил буквы английского алфавита.
А другая героиня - Марина Трубицкая из Владивостока узнала о том, что выросла в приемной семье, только когда ей исполнился 21 год. И та травма, которую она пережила, узнав об этом, и те комфортные условия, в которых жил, зная о своих истинных корнях русский мальчик, усыновленный новозеландской парой, - это две большие разницы. В обеих историях случились встречи с родными. После этого для обоих приемных детей какие-то вещи, ранее непонятные, встали на свои места, и этим людям стало проще жить, теперь им есть, куда опереться. А ведь раньше они словно висели в воздухе."


https://ok.ru/video/568052353644




Предыдущие серии можно посмотреть здесь: https://ok.ru/group/52927260393580/video/c699756


Вложения:
Слой 29_1.jpg
Слой 29_1.jpg [ 127.74 КБ | Просмотров: 7498 ]
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.

За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Находка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сбор подписей от Ольги Ледешковой: "Мне сейчас 37 лет. Я ищу своих биологических родителей. Пройдено три суда и никакого результата. Во всех решениях - ссылка на закон о персональных данных"

Изображение

Думаю, что многие удочеренные и усыновленные хотели бы найти своих родных. НО, в нашей стране действует закон о персональных данных, который "вставляет палки в колеса" поисков близких.
Сколько бы запросов я не писала - в загс, роддом, опеку, прокуратуру -и т.д., везде ссылка на этот закон. Почему закон о персональных данных защищает биологических родителей? А вдруг, они тоже ищут своих кровных детей и им тоже отказывают на основании этого закона - получается замкнутый круг?! С приемного совершеннолетнего человека требуют согласие его кровных родителей, которых он никогда и не знал, не виноват в том, что от него отказались.
Ещё я возмущена тем фактом, что и моим приемным родителям не дают информации о биологических, хотя по действующему закону об усыновлении (удочерении ) приемные родители обязательно должны быть осведомлены о семье своего приемного ребёнка, им предоставляется полная информация о биологических родителях и здоровье усыновляемого ребенка .
А если все документы приемными родителями уничтожены, некоторые просто стирают из своей памяти всю прошлую информацию, которая когда-то была им предоставлена, а сейчас их приемный, уже взрослый "ребенок " просит рассказать их о его прошлом, но они ничего не помнят. Идут в ЗАГС с заявлением и нотариально заверенным согласием о раскрытии тайны удочерения, а им отвечают, что такие сведения не могут быть предоставлены. Почему? Они же - усыновители, которые имеют полное право все знать и восстановить все факты удочерения !
Может быть , многие удочеренные и усыновленные, которые действительно хотят увидеть своих биологических родителей и узнать свои корни, выявить у себя генетические заболевания (что очень важно и касается из потомства) полностью согласятся со мной и подпишут эту петицию, чтобы внесли изменения в Закон о персональных данных, что приемные родители имеют право получить повторную информацию из органов ЗАГС или органов опеки о биологических родителях своего уже ВЗРОСЛОГО удочеренного (усыновленного) ребёнка.
Таких , как я много, вместе мы должны что-то сделать , изменить в наших законах, чтобы нас тоже считали личностями, а не отбросами общества!
Надеюсь на поддержку! Давайте подпишем эту петицию!

Подписать на CHANGE.ORG


C 1:28 до 5:50 сюжет Ольги olgaledeshkova о ее поиске информации о своем происхождении, об отказах ЗАГСа, комментарий адвоката Ольги о ходе судов: https://www.youtube.com/watch?v=k00JGSEabV4


Какая-то безумная трактовка законов судами в Челябинске. На момент усыновления данные кровных родителей ребенка для усыновителей не секрет. Напротив - по закону усыновители обязаны ознакомиться с документами ребенка. Но когда через много лет усыновители запрашивают в архиве те же самые документы, ЗАГСы и суды отказывают под предлогом, что это персональные данные.
В некоторые регионах эти данные выдают спокойно, в некоторые вот так упираются.
Нужно, чтобы это было прописано более четко.
Добиваемся уже давно таких изменений:
"Просим внести в проект закона норму, позволяющую усыновленным лицам с 18 лет запрашивать в органах ЗАГС, органах опеки и попечительства, архивах информацию (справки, выписки, копии) об их усыновлении и кровных родителях/родственниках."
http://usynovlen.livejournal.com/82308.html

Та же проблема у Ольги Шестаковой:
https://usynovlen.livejournal.com/117122.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Какие разные и одинаковые истории...Но все как одна грустные :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Катичкина**,
как ни крути, причиной любого усыновления является какое-то несчастье. Но будем жить дальше.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Снова переиздали книгу Людмилы Петрановской "Дитя двух семей", уже есть в интернет-магазинах.

Изображение

Здесь собрала ссылки на отрывки из книги:
https://usynovlen.livejournal.com/118443.html

Marigel писал(а) 10 окт 2017, 01:18:
Последний раз виделись в 2009-м в Москве. Я тогда сказала, что не понимаю, почему усыновленные так мало решаются о себе говорить, а я рассказываю. Людмила Владимировна ответила, что я такая и позволяю себе, потому что меня очень любили. И посоветовала написать книгу. Но потом написала сама самую мою любимую книгу об усыновлении - #ДитяДвухСемей -
Там есть моя история и рассказы участников нашего Сообщество взрослых усыновленных , и я хвастаюсь моим детям посвящением от автора :)
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Новая статья с моей историей.

Две мои жизни: история усыновления
Журнал "Домашний очаг", май 2018.
Марина Трубицкая 22 года назад узнала, что ее усыновили, а 10 лет назад создала «Сообщество взрослых усыновленных» в надежде, что это поможет ей и другим приемным детям разобраться в произошедшем в их жизни.

ЧТО БЫЛО ВНАЧАЛЕ
Началось все, наверное, с любви и с горя. Несколько поколений назад, в 30-е годы, многие крестьянские семьи, чтобы спастись от коллективизации и голода, уезжали на Дальний Восток, вербовались на стройку железной дороги. Так, на станцию Облучье, возле Биробиджана, приехали семьи моих дедов и прадедов. Там у бабушки Акулины и деда Данила в 1940 году родилась дочь Раиса, а после войны, в 45-ом, сын Николай, в 48-ом – Владимир, а в 54-ом младшая – моя мать Надежда.

https://usynovlen.livejournal.com/122980.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 TalisaИзумрудинк@*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
КАК ГОСУДАРСТВО СВИРЕПО ОХРАНЯЕТ ТАЙНУ МОЕГО УСЫНОВЛЕНИЯ
21.05.2018

Изображение
Я считаю, одну вещь мы точно научились делать – пластиковые бутылки с водой закручивать намертво. Так, чтобы враг их не открыл никогда и помер от жажды.
Примерно так же охраняются архивы. Вот меня, например, воспитал отчим – замечательный человек. И лет так с 10 я знала, что он мне не родной отец. Но любила, как родного.
Есть у меня и два брата по отцу. Родная кровь. Недавно разглядывали с ними старые фотографии дедушки, бабушки, всяких дядь, кузин, теть и двоюродных племянников. На ветках генеалогического древа, как райские птицы, сидят удивительные существа – двоюродная бабушка Епистимья, мечтавшая быть актрисой, в красивых позах, то в черном трико, то в белых кружевах; двоюродный дедушка, адвокат, за письменным столом, в бархатной шапочке, каковых у меня по неизвестной доселе причине десятки. Многое становится понятным, даже страсть к пению посредством певца в роду. Короче, дыхание предков.
Братья поддержали: иди, говорят, в архив и получи подлинное свидетельство о рождении.
Пошла. Строгая женщина в синем костюме, вообще не похожая на волшебницу Епистимью в кружевах, ответила: «Нет, не дам. У нас тайна усыновления охраняется государством».
«Послушайте, – отвечаю, – посмотрите, сколько мне лет, я перенесу этот удар, тем более что отчима моего в живых давно нет. Ведь это важно для человека». – «Нет и нет». – «А через суд?» – «А тоже нет! Потому что нет такой уважительной причины, чтобы заставить государство прекратить охранять тайну усыновления!» И с хрустом играючи открыла бутылку с водой.
Нет, ну почему государству до моего усыновления дела больше, чем до памятников архитектуры, а?

Ирина Бондаренко

http://gorod-812.ru/kak-gosudarstvo-svi ... novleniya/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сообщество взрослых усыновленных

По просьбе автора, участника нашего сообщества - анонимно.

- Изначально, наткнувшись на ваше сообщество, я не хотела писать. История у меня нестандартная, в ней нет тайны усыновления и радостных поисков. Но читая истории других людей, пришло понимание, что мой опыт может быть полезен. Для всех сторон.
Родила меня биомать с 16 лет. Случайный роман, неясная связь. Конечно никакого брака не было. Биоотца в тот момент посадили за драку, такой же зеленый мальчишка. Мои био были из хороших семей, поэтому родители от оступившихся детей не отвернулись и пытались как то наладить концы. В какой момент всё пошло не так, непонятно. Био говорит, что заставили отдать. А папа (приемный) рассказывал, что био меня 3хмесячную в коляске на морозе оставила и я страшно заболела, вот сердце и дрогнуло. Мама никогда про биомать плохо не говорила. Да и как говорить, если это твоя родная дочь, пусть и непутевая. Рассказывала мама только, что качая меня сутками, на ковровой дорожке вытоптала тропинку. Я орала от боли и не спала совсем.
До школы я жила замечательно. Мама и папа меня обожали, души во мне не чаяли, единственная и любимая дочь. Всё для меня. Помню, что часто убегала и пряталась. Могла часами сидеть в бочке или под кустами, жили мы в деревне, и слушать как меня ищут. То ли так моё расстройство привязанности выходило, то ли вредная была. Но родители никогда меня не ругали. Даже если искали долго и находили, слова плохого от них не помню. Зато помню игры наши, чай с малиной, как мама мне витаминки круглые дает за поход к врачу, палки что папа мне дает гусей отгонять.

Жизнь моя перевернулась накануне школы. Мы сидели на вокзале, мама с папой о чем то спорили с тетей. И неожиданно тетя начала кричать, чтобы они мне сказали, что они не мои папа и мама, а только бабушка и дедушка, а мама это она. У меня в памяти осталась только огромная лестница, на которой стоит папа и кричит: зови меня папа всегда! И слезы, помню много слез. С этого момента началась совершенно непонятная мне жизнь. Раз в год приезжала тетя, требовала звать её мамой, а моя любимая мама молчала или уговаривала послушаться и потерпеть. Папа был строг. Через некоторое время тетя уезжала и мы жили спокойно. Относительно, конечно. Что то сломалось во мне. Я стала видеть страшные сны, в которых за мной ходил мужчина, просто ходил, но ужас мой не описать словами. Мама спала со мной, я очень боялась оставаться одна, даже в туалет за ней ходила. Днем я украшала дом цветами, рисовала маме картины, убиралась и пила кофе с папиной кружки на веранде. Всё было очень хорошо. Дважды за эти годы на месяц меня отдавали биоматери, типа каникул. Ничего не помню об этом, кроме толпы мужчин и страха. Что было, как было, правду мне не рассказали, а в голове стерлось. Помню что спали на балконе с братом младшим, как мужик топором дверь в квартиру выбивал, как ели протухшие макароны, как чужие дядьки давали мне лимонад, кругом сигаретный дым, биомать на каблуках и внизу гудят машины. После этого я стала играть у папы на веранде в странные игры. У меня было 5 барби, маленькая дочка барби и 1 кен. Я отрывала барби головы, связывала и мучила. И еще куклы мои занимались сексом и били маленькую дочку. (Об этом я тоже вспомню не сразу, а только когда стану мамой. Вспомню и испугаюсь). В целом, возвращаясь от визитов, я была обычным ребенком. Гуляла, веселилась, училась. К концу начальной школы мои родители решили отдать меня обратно, обьясняя мне, что надо в город. (Потом мама с папой скажут что био очень настаивала, требовала меня вернуть, что она одумалась и начала вести приличный образ жизни. А биомать говорила что переживала как старики потянут подростка и забрала меня).

Так я попала в биосемью. Точнее к биоматери, 2м братьям и отчиму. Их всех я уже знала, была же взрослая, понимала что они мои кровные родственники, но страшно тосковала, мне словно выдрали сердце. Горе мое усилилось, когда мне запретили вспоминать прошлую жизнь, говорить о себе, называть маму и папу родителями. С братом у нас была ревность и вражда, но понятно что не в мою пользу. Почти сразу меня стали бить. Била в основном биомать, отчим редко. Меня выкидывали в трусах в подъезд, швыряли в меня мусор, били предметами, руками и т.д. Выколачили дурь и плохое воспитание. Появилось очень много обязанностей: уборка, готовка, слежка за младшими. Я тепличный ребенок, была к такому не готова. Но за отказы били, так что научилась. Однажды мне обманом удалось позвонить маме, всё рассказать и попроситься домой. За это меня конечно же побили и выгнали искать кровного отца. Так я узнала что у меня еще и отец есть)))) через 2 года после моего отъезда заболела и умерла мама. Моя био очень её любила и возможно ревновала ко мне, на похороны меня не взяли. Я слышала пересуды взрослых, что это кощунство. Но сейчас, уже взрослой теткой, я благодарна био за это. Я запомнила маму живой, красивой, любимой. А тогда я замкнулась. Около года я рыдала днями и ночами, украдкой, вслух нельзя, и молилась чтоб умереть. В 13 мне как то не приходило в голову что можно самоубиться)))) поэтому молилась. Страшное было время, душа наизнанку и некуда идти, помощи нет. А потом и папа заболел. Надежда вырваться из биосемьи умерла, я смирилась со своим положением и потухла. Били меня всегда, до выпускного в школе и даже на первом курсе института за волосы таскали. В 17 лет меня изнасиловал отчим, а в 18 я ушла. Рассказать побоялась, знала что мать выгонит. (Кстати через 10 лет я всё же расскажу, и биомать примет сторону отчима). Ушла я потому что начала работать, нашла подружку с койкоместом и сбежала.
Почти сразу познакомилась с мужем и до сих пор с ним. Неизвестно за что мне это счастье, может мама с небес подтолкнула, но муж у меня подарочный. Я его явно не заслужила))) первое время после отъезда я с биоматерью общалась. Когда мы жили далеко, были даже периоды душевной теплоты, общение как между сестрами. Но от всех вопросов она ускользала. Почему меня удочерили, зачем сменили имя, почему скрывали, ответов нет.

Лет 5 муж меня отогревал, учил любить. Вылечил меня от обиды на био. От режущей боли. Но окончательно принять эту боль помогли свои дети. Я перестала её винить, для меня она женщина сложной судьбы, потерявшая всё из-за своих страстей и неуёмной жажды власти и роскоши. Она не алкашка, не наркоманка. Любит дорогие вещи, мужчин, внимание к себе, любит жить красиво. Она как начала блуждать в 14, так и не выбралась. По сути она жертва, гораздо большая.
Сейчас мы не общаемся. Я поняла что у неё своя жизнь и своя семья, а мое место на задворках, мне это причиняет боль и я самоустранилась. Много лет изводила себя мыслями о ненужности, о своей бесполезности. От меня отказались и мать, и отец, оба считали меня ошибкой и наказанием. Оба избегали, биомать откровенно ненавидела. Мне было горько принять тот факт, что женщина, родившая меня, не хочет меня полюбить. И только лет через 5-7, я осознала, что приемные мама и папа любили меня, нуждались во мне. Я не безнадежна, а также как и многие, рождена для любви, но у меня свой путь. Мои приемные родители для меня самые родные, они рано умерли, но успели вложить свою любовь в меня и я им благодарна. Их любовь дороже, чем любовь из живота, потому что выстрадана принятием, смирением, привязанностью, осознанностью. Это как сравнивать сваровски и бриллиант))) любовь моих приемных родителей бриллиант.
С возрастом обида к биоматери прошла. В каких то моментах я понимаю её страх, её нехватку ресурса. В некоторых жизненных опытах я ей очень благодарна, они сделали меня цельной личностью. Я принимаю её право не любить меня и оставляю за собой такое же право. Я не мечтаю изменить прошлое, ведь это почва моего прекрасного настоящего.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Комментарии усыновленных к этому рассказу

https://www.facebook.com/usynovlen/post ... 1382104078


Алёна Гарина
ПлАчу.., обнимаю Автора! ♥️
...почва прекрасного настоящего-я возьму эту фразу себе в ум. Мне ее не хватало.


Христина Жерновая
Спасибо автору за откровенную историю своего прошлого. Да, мы действительно имеем полное право не общаться, как с биологической, так и с приемной семьей. Если это приносит нам боль, чувство непринятия и обиду. Жить надо ради любимых и родных (по настоящему) людей.


Yuri Fedoseev
Благодарен автору и Марине за публикацию! Уважение испытываю к ней, вспоминаю свои переживания. У меня долгое время была установка, что должен общаться с биологической матерью, "налаживать отношения" и вот это все. Часто мне люди говорили, что надо, "она ведь твоя мама", "вы связаны", приписывали мне какие-то чувства, не понимая моих настоящих ощущений (сами то выросли в кровной семье). Общение с ней мне доставляло негатив разной степени тяжести, а позитивных ощущений даже и не помню (хотя нет, что-то было, но редко и оттого, что вот наконец-то более-менее похоже на близкие отношения). В конце концов принял для себя, что никому ничего не должен, а общаться имеет смысл, только если у меня есть внятная цель такого общения. И такой цели нет.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Изумрудинк@*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Рассказ Марины С. "Тайна усыновления"



Приемный ребенок – это не диагноз и не индульгенция. Еще 70 лет назад в послевоенные годы во многих семьях росли « чужие» дети , травмированные войной так что уж куда больше. Росли и вырастали разными людьми ..В глубине каждого из нас есть компас который показывает стороны света , и куда ты пойдёшь – только твой выбор. Эту простую мысль я пытаюсь донести до тех кто сейчас рядом со мной -получается по разному.
Я появилась в обычной московской семье : маме было 40 , отцу 36.
Давно уже психологи установили, что плохое наш мозг помнит ярче и дольше , может быть поэтому большинство моих детских воспоминаний какие то ярко-полосатые.
Мне кажется, я помню себя совсем маленькой - меня везут в гости. Там много народу , шумно , радостно. Меня фотографируют , родителям говорят что то радостное , что – я не понимаю , но мне кажется что происходит что то хорошее.Есть фотография того дня — на ней мне 6 месяцев.

Детство было обычным счастливым детством советского ребенка - обычное по хорошему – садик пятидневка где много народу и по вечерам показывают диафильмы. Еще там было много книг - с 4 лет я с ними не расставалась - ужасно нудный ребенок , если честно.
Были конечно и проблемы – я очень много болела – от переломов до бесконечных ангин. До 6 лет я умудрилась угодить в больницу трижды.
Лет в 6 мы с папой отдыхали у родственников в деревне, со всей его огромной родней - тети , дяди, их дети . Я пошла на речку купаться, мне нравилось ходить туда одной – так интереснее. Тучи заметила поздно , и когда уже грянул гром поняла что надо бы возвращаться. Это волшебное ощущение – бежать босиком по горячему от солнца асфальту под струями теплого ливня. По обоим сторонам дороги лес , густой настоящий . Все это чудо летнего дня было настолько ярким, что я представляла себя в сказке. Дома сказка закончилась. На смерть перепуганные взрослые отругали меня, и я впервые услышала «нет , она все же странная, сразу видно что не наша». Не поняла что это значит , но очень расстроилась – мне так хотелось им объяснить , что это было так здорово. Взрослые как то не оценили, а объяснение что « лес -гроза- шестилетняя девочка» – это очень плохая идея – было непонятно , мне: одной мне никогда не было страшно. Это самое « она странная» я слышала потом еще очень много раз – родня то большая , и младшее поколение всегда с радостью повторяет все , что говорит старшее.
Мама…с самого раннего детства у меня было ощущение что она меня боится, и все время как будто за что то извиняется. Это было странно , и почему то страшно. Она к сожалению быстро вызвала у меня взаимность. «Ты - папина дочка» , часто говорила она, что-ж - нас обеих это устраивало.
В целом все было как у многих – друзья, подружки, многочисленные родственники , у которых я провожу выходные – как мама говорила:« Ее должны окружать умные люди», ну и окружали – каждые выходные. Там было весело – троюродные братья , казаки – разбойники , кафе- мороженое , польские детективы в кинотеатре Космос - обычное нормальное детство. Только вот дома у родителей не ладилось. Все чаще и чаще мне задавали один и тот же дурацкий вопрос:«Ты кого больше любишь , маму или папу?» Чувствуя себя воспитательницей неразумных, я гордо отвечала: «папу», и это вроде родителей радовало – раз семь в неделю.
Однажды мама завела со мной странный разговор о том , что оказывается на свете есть много детей , у которых нет родителей , нет игрушек и нет книжек, и хорошо бы что б я поняла как это тяжело , я могла бы пожить в детском доме, а мама бы там работала». Я ничего из этой тирады не поняла и вечером спросила папу, что такое детский дом и почему я должна там жить. Он очень рассердился на что-то, спросил кто мне это наговорил , я ответила: «мама». Больше со мной эту тему не обсуждали. Осенью того же года я отправилась на север к родственникам на два года, по словам отца потому, что я так и не смогла поладить с мамой - к сожалению это было правдой . Меня спросили , хочу ли я поехать на север к тете, и я согласилась - я давно привыкла к гостям …Мне было все равно , и даже немного интересно - я росла романтичной книжной девочкой , и приняла это как очередное приключение. А как еще в 8 лет?
Север – время чудесное и сложное одновременно . Мое тетя была педагогом , дядя летчиком , в целом это была жестко патриархальная семья , со строгими правилами и обязанностями, но после первого шока я поняла чего от меня хотят, и за три месяца из троечницы стала почти отличницей. Это оказалось не сложно. Чудесное время – романтика маленьких городов , где пол города близкие друзья, уха в тайге на костре по выходным. Музыкальная школа , танцы , активная жизнь класса в школе и еще я особенная – я москвичка !
Нельзя сказать стказать что б я скучала, ведь чувство одиночества - это совсем другое? Такое со мной и дома часто бывало. Папа прилетал к нам на новый год – я радовалась. Летом меня на два месяца забирали в деревню куда и он приезжал в отпуск – это тоже было здорово. Было только как то отстраненно обидно , что мама за два года не разу не позвонила, но я не особо скучала. У меня всегда было ощущение , что ее просто нет – так же бывает?
К сожалению , через два года я вернулась домой – врачи категорично заявили что в том климате мне жить нельзя – я слишком часто болела. Вернувшись домой я узнала что родители развелись, решению суда меня оставили с отцом . Чуть позже я поняла что мама сильно больна – из открывшегося окошка религии, кришнаитов , свидетелей Иеговы и много чего еще, она нырнула в шизофрению. Это было подходящее объяснение , почему я ей не нужна и она при любой возможности находит во мне что то плохое - по крайней мере для 10 летней девочки объяснение было достаточным.
Я не особо переживала уход мамы, да и ушла она не далеко – в соседний подъезд. Со свойственным подросткам максимализмом я уже сознательно пресекала ее попытки дистанционного воспитания. Изо всех сил я показывала что я и она – это случайность. Садизм, но кто в 12 хочет быть дочкой городской сумасшедшей? Папа был вполне доволен, но тут начался пубертат.
В целом все начиналось хорошо. Мой отвратительный характер вполне бы компенсировался неплохой учебой , если б меня не тянуло одновременно во все стороны - лучшая подруга - профессорская дочка днем , старшие и крутые друзья - вечером . Вообще-то подросток как подросток , но не для всех. Случилось самое страшное для моего отца – в 14 лет я начала пробовать курить . Однажды он пришел с работы и почувствовал запах табака. Орал он так, что дрожали стекла : « Курят только проститутки, ты как твоя мать", и еще что то такое же обидное и малопонятное, и в заключение когда мне и так уже было порядком страшно, ударил меня по щеке. Не успев собственно особо понять что делаю , я ушла из дома – просто хлопнула дверью и ушла. Вопрос - куда я денусь без денег и документов как то не возник. Самосохранение мигнуло как лампочка и вырубилось. Не уверена, что оно у меня вообще когда-то работало.
Конечно самым разумным было бы остыть и вернуться, но почему то именно с разумным и не сложилось. Домашняя девочка на улице…Подростки удивительным образом находят равных…Через месяц эта богатая приключениями жизнь без денег и документов мне надоела - пришлось думать как выбраться из этой романтики. Друзья у которых можно было жить закончились, остальные с опаской говорили « Возвращайся домой , тебя ищут» …и я вернулась к маме – не такой уж видимо я была странной К сожалению, она уже была в том состоянии, которое вызывало ужас даже у меня , хотя я к этому возрасту вроде привыкла ко многому. Пришлось возвращаться к отцу. Так, в 14 лет пришло осознание что у меня больше никого нет - я совсем одна . Плохая штука юношеский максимализм – грустная.
Родителям было так страшно , что они за месяц с лишним даже не заявили в милицию. Месяц мама и папа просто обзванивали больницы и морги.
Незадолго до этих событий мне исполнилось 14. Несмотря на мои подвиги , школа не могла не взять обратно девочку с хорошим аттестатом и через пару месяцев я вернулась в 10 класс. Но учителя в советских школах были ответственные – классный руководитель обзвонил всех родителей моих друзей , и попросил держать своих детей подальше от дурного влияния, и только один родитель ответил: «Как вам не стыдно - это просто ребенок!». Об этом я узнала от мамы моей подруги много лет спустя. Где то через месяц после этих приключений , эта женщина услышав в домофоне мой голос , который звал ее дочь гулять с собакой, позвала меня к себе. Подруги дома не оказалось ,мы с ней разминулись и меня позвали завтракать. Подруга страшно удивилась, увидев в 11 утра меня в кухне собственной квартиры, мирно общающейся с ее мамой …
Много лет я провела на этой кухне , мы пили кофе, гадали на нем , обсуждали все подряд. Иногда я жаловалась , что мне кажется что мои родители не моя семья – они не могли или не хотели ответить на простые вопросы – во сколько я родилась, где меня крестили и т.п На все был ответ : « не знаю», и вообще мне кажется что они меня не любят . Мама подруги как могла меня разубеждала, говорила что мне все мерещится. В такие моменты я остро чувствовала что со мной что то не так, я же чувствую что я права. Эта женщина не была не бабкой , или педагогом - она имела обычное филологическое образование – и просто была приемной мамой, правда не я, ни ее дочь тогда об этом не знали. Представляю каково ей было слушать мои рассказы - в их семье также свято хранили тайну усыновления... В моей жизни всегда было много совпадений.
В их доме было тепло - так у меня появился тот , кто сейчас называется затертым уже словосочетанием «значимый взрослый» - по человечески это называется семья. Подруга правда иногда злилась: « Ты ко мне или к маме ходишь?!». К обеим…наверное.
Спустя год метаний земля под ногами снова стала твердой.
И все же, несмотря на мнение психологов, самое яркое событие в моей жизни было хорошим - у меня родились близнецы . Сказать что я была рада – ничего не сказать. И как не странно, тогда в 20 , я поняла сразу что хочу еще детей , как только будет возможность. Как позже выяснилось , путь эту возможность мне показали там же. В роддоме я познакомилась с женщиной - она работала воспитателем детского дома. То, что она на рассказывала , я помню до сих пор- забыть это оказалось невозможно много лет: она рассказывала о детях , которых сначала калечили дома, а потом уже добивали в детском доме – из персонального ада в общий кошмар. О бессилии педагогов, которые не могли справится с таким уровнем покалеченных душ, о насилии и безнаказанности - когда приходящие с горящими душами молодые педагоги моментально выгорали, или уходили , поняв масштаб и непосильность задачи. Именно тогда стойко и навсегда у меня появилась как то совсем естественно , как будто так и задумано, очень спокойная мысль: «Как только будет возможность…».
Отношения с отцом так и не наладились. Он совершенно серьезно рассказывал всем кому мог , что его жизнь не удалась – его дочь курит. КУда хуже то? А дочь тем временем вышла замуж, родила близнецов, развелась ( ну кто сказал что все должно быть гладко), поступила в институт. А как могло быть иначе ? Я была обязана доказать всем , что мама и я – явления не связанные, я – нормальная. Были прочитаны все доступные учебники по психиатрии, пройдено не одно обследование почти получено тематическое образование, и однажды меня занесло к двоюродному брату - психиатру с вопросом : «Скажи , а много шансов что я буду как мама, или мои дети, шизофрения же наследуется?». « Теоретически шансы есть у всех », честно ответил брат, и продолжил : « Но у тебя их мало – ты приемная , не рождаются дети за три месяца, я уходил в армию тебя не было , пришел в отпуск у меня полугодовалая сестра». Он был опытным доктором , но я почему то ему не поверила. Я знала что я странная , и не на кого из них не похожа, и подумала что его выводы на этом и основаны. Мне был 21 год – подростки – они еще и упрямые, а 21 год – это еще вчерашний подросток.
Брошен один институт , закончен другой, дети работа , нормальная веселая молодость, только очень много стремления быть лучше , и страх оглядываться назад – все что там было – случайность , мало ли что бывает …У детей лучшие школы , лучшие репетиторы , куча кружков , заняты по горло ,все под жестким пошаговыми контролем….Все подтверждает – у нас все в порядке , мы нормальные , мало ли что там с генетикой – вполне подходит для ежедневной мантры.
Все шло хорошо – только вот как выяснилось , не туда.
Детям исполнилось 15 . Две зажатые пружины выстрелили одновременно с силой намного превосходящей мою. Происходящее напоминало кошмар - поведение детей было похоже на попытку самоуничтожения – настойчивую и очень эффективную . Я искала причины в себе и не могла понять что же я сделала не так, вот что б до такой степени. Как то раз , выслушивая в сотый раз обвинения отца , что все проблемы оттого что пару раз в неделю, уложив детей спать я уходила к подруге пить кофе, и потому что я курю, содрогаясь я спросила: «Папа, а ты уверен , что это поведение и воспитание?» И произнесла самое страшное для меня: «Может быть это моя генетика? Может быть это- шизофрения?». Разговор шел по телефону , отец был в ту пору на даче. И вот на мой вопрос повисла минутная пауза и потом глухо прозвучало: «Это не твоя генетика. Мы взяли тебя когда тебе было 6 месяцев». На автомате я задавала какие то вопросы : « Кто мои родители, как меня звали, правильная ли дата рождения , и еще что то, а в голове вертелась только одна мысль : «Как Вы могли так со мной, почему так поздно?». Я попрощалась с отцом , положила трубку . Мир рухнул – в одну минуту наступила ночь. Узнать в 36 лет что ты всю жизнь играл по чужим правилам: доказывал всем непонятно что непонятно для чего, понимание, что мои дети могли бы иметь любящую мать , а не цербера и тогда бы они были совсем другими. Если б мне не было так страшно за эти самые гены…. и многое - многое: вина, злость, боль, обида что все решили за меня, бессилие, осознание что слишком поздно и я уже ничего не смогу изменить - все эти мысли пришли одновременно – и это было слишком . Мир рассыпался . Не одно из полученных образований и прочитанных книжек не помогало.
Слишком поздно» - других мыслей не было.
Полтора года я пыталась жить , четко понимая что не хочу. И вот с такой прекрасной мотивацией , я попала в ШПР – понимая что это мне не по силам , но с ощущением , что мне туда надо- просто почему-то. Конструктивный вопрос:« Куда меня несет в таком состоянии?», в голову не пришел- видимо в связи с полной не конструктивностью самого состояния.
Совсем не удивительно, что все, что еще каким то чудом удерживало меня в адекватном для окружающих состоянии - окончательно рассыпалось на 3 занятии. Но на свете бывают чудеса – тренер ШПР успел это заметить. Как что впоследствии она мне рассказывала , дальше ШПР строилось под меня. Жизнь начиналась заново. Умирать со временем надоело.
Как говорится , все хорошо, что хорошо кончается – в моем случае- хорошо что это был не конец.
Мне 42 года , я замужем, за спиной несколько образований , работа на руководящей должности, волонтерство и уже год как у меня четверо детей – мальчики – близнецы 22 лет и два приемных подростка. Как не странно , они из того самого детского дома , о котором я услышала в 20 лет – абсолютно чистое совпадение.
Однажды в пике адаптации, когда на день рождения младшего ребенка, вместо подарка мы вынуждены были купить сейф , так как его стараниями денег на подарок не осталось, я сидела расстроенная на кухне и разговаривала с одним из старших детей: «Знаешь , мне кажется я много на себя взяла , я не справляюсь». И сын ответил : « Мама, а что тебя пугает? Что воруют? Воруют многие- у большинства проходит. Расстраивает что они об этом не парятся? Ты их знаешь сколько – 9 месяцев? Да пока с воспитателями детдома они знакомы больше – они им могут быть ближе. Мам мне кажется все в порядке, все время покажет». Мне стало смешно и радостно .Смешно, потому что 22 летний юноша меня учит, но так радостно что он видит мир настоящим – как то научился - видимо вопреки моему параноидальному намерению уберечь всех от всего.
Отец пытался искать моих био родственников , но в архиве ответили что документы уничтожены – слишком поздно. Обо мне известно только имя и дата рождения ( конечно же родители постарались их изменить, и теперь по ощущениям у меня нет дня рождения). О био маме – известно только что ей было 16-17 лет, и она отказалась от меня, несмотря на настойчивые просьбы ее бабушки. Мой отец был свидетелем того разговора когда ее выписывали . Честно – я не хочу знать причины , скорее всего они были. Мне все равно какая там генетика – всегда есть свобода выбора самого ребенка , почти со всем можно жить, только жаль, что мне это вовремя не объяснили.
Отцу 78 лет, он по прежнему считает что все беды были оттого что я курю. Я люблю его и не виню не в чем, видимо ему было слишком страшно, а в таком состоянии , увы «не ведают что творят».
Только вот , если-б путь к этому пониманию был покороче…ну что уж теперь …
Приемные дети это не диагноз – это просто дети. У них у всех свой путь, иногда кривой до одури, и все что им нужно – что бы их видели настоящими. Это не страшно.


Самохвалова Марина Александровна 2018 г.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]