VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

детские сады «по Комаровскому» - реальность!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=742&t=212665
Страница 1 из 1
Автор:  vidas [ 04 май 2014, 15:55 ]
Заголовок сообщения:  детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Приверженцы доктора Е. О. Комаровского - отзовитесь! Сколько нас? Планируем открывать детский сад!
Автор:  Астра [ 04 май 2014, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

А в чем отличие?
Автор:  vidas [ 04 май 2014, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

В дошкольном учреждении, работающем по системе Комаровского, приоритетной задачей является сохранение и поддержание ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА. В таком детском саду обеспечивается: комфортное пребывание вашего ребенка в регулярно проветриваемом помещении; грамотно составленный график питания; здоровый сон и программа стимулирования и поддержания иммунитета ребенка, особенно актуальная для жителей мегаполиса.
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Интересная идея, а программу вашу можно почитать?
Автор:  маг [ 04 май 2014, 16:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 04 май 2014, 16:11:
программа стимулирования и поддержания иммунитета ребенка,

можно на примерах? :smile:
Автор:  Fairlady* [ 04 май 2014, 16:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Где планируется открыть сад?
Я так понимаю это не просто соц.опрос-нужно-не нужно,а есть конкретный сад уже в скором времени открываемый ?
Автор:  vidas [ 04 май 2014, 16:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Дорогие мои! У меня желание открыть такой детский сад. Провожу опрос, много ли нас, приверженцев доктора Комаровского Е. О. .komarovskiy.net/faq/author/21( Это сеть детских садов - этот сад в Москве /komarik-mos.ru/)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ Е.О. КОМАРОВСКОГО
Формирование групп в существующей системе детских дошкольных учреждений происходит, как правило, на основе двух доминирующих факторов:

по территориальному признаку, т.е. в детский сад идут дети, проживающие на определенной территории, и этот фактор доминирует в системе муниципальных детских дошкольных учреждений;
по уровню благосостояния родителей — речь идет о частных детских садах, предоставляющих некий уровень услуг, который определяет цену и отвечает на вопрос: — доступен этот детский сад данной семье или нет?

Возможны и другие варианты — например детские садики семейного типа или детские садики при определенных организациях или предприятиях (при посольстве, при заводе, при воинской части и т.п.).
Принцип формирования групп таит в себе принципиальное противоречие. Дело в том, что родители детей, посещающих один и тот же детский сад, имеют разные, иногда абсолютно противоположные взгляды на то, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Другими словами, представления мам и пап о том, как надобно в детском саду за детьми ухаживать (кормить, одевать, учить гулять и т.д.) разняться порою самым решительным образом.

Следует подчеркнуть, что дети, начинающие посещать детский сад, исходно имеют не только разный уровень здоровья, но и воспитаны в разных условиях. Простые, но показательные примеры:

до детского сада родители Васи гуляли с ребенком 1 час в день, а родители Маши — 4 часа. В детском саду гуляют 3 часа. Мама Васи уверена: сопли потому, что перегуляли, а папа Маши убежден: ребенок стал хуже спать потому, что меньше гуляют;
до детского сада кормление Пети проходило под девизом «хочешь ешь, не хочешь — ну и не надо, обед через 4 часа», а питание Наташи осуществлялось по принципу «пустая тарелка любой ценой». Понятно, что каким бы ни был детский сад, кто-то из родителей обязательно будет недоволен...

Главная задача детского сада «Комарик» состоит в том, чтобы устранить противоречия и создать детский сад, объединяющий, прежде всего, родителей-единомышленников, объединяющий мам и пап, одинаково отвечающих на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Основные принципы касаются следующих моментов:

Окружающая среда

поддержание правильного температурного режима (22oC в игровой комнате и 19oС в спальне)
поддержание правильной влажности воздуха в помещении, где находится ребенок (50-70%)

Кормление

кормление ребенка только по аппетиту, определенным набором безопасных продуктов
сознательное ограничение еды при признаках недомогания ребенка
внимание к желаниям ребенка и отсутствие примеров «хорошо едящих детей»
специально составленное доктором меню, с предпочтением местных продуктов, компотов – вместо какао, фруктов – вместо фруктовых соков

Дневной сон

В прохладной комнате, но теплой одежде
Если ребенок спать не хочет, либо спит меньше или больше – это его право. Воспитатель подстраивается под конкретного ребенка, предлагая ему занятие по душе.

Развитие

прогулки на свежем воздухе в любую погоду
подготвока к прогулке - такое же методически важное мероприятие для воспитателя, как и организация занятий
проведение большей части занятий на свежем воздухе
предпочтение активных игр с профессиональным педагогом, играм с игрушками, когда ребенок предоставлен сам себе
Автор:  belladonna [ 04 май 2014, 19:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas
класс!

я бы отдала в такой

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Комаровский мне активно не нравится, но его мысли(по сути прописные истины) являются схожими с моими
я бы тоже написала такие книги :-)
Автор:  Анастасия2011 [ 04 май 2014, 19:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 04 май 2014, 17:05:
создать детский сад, объединяющий, прежде всего, родителей-единомышленников, объединяющий мам и пап, одинаково отвечающих на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Утопия
По поводу проветривания, влажности и температуры - это очень хорошая идея. А ещё утренний фильтр не помешал бы, чтоб больных деток не пускали. И изолятор. Эх, мечты, мечты :smu:sche_nie:
Автор:  Lady Madonna [ 04 май 2014, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Интересная идея, но сколько это будет стоить? Если обычные сады от 15 тысяч....
Автор:  outlaw [ 04 май 2014, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

ага, было уже такое, называлось Маленький Принц. Только родители разошлись во мнении, как же правильно :ti_pa:
Автор:  oceanirina [ 04 май 2014, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

мне бы хотелось бы водить ре в такой сад :a_g_a: а группы планируются разновозрастные или как в обычном саду градация по возрасту?
Автор:  Volna [ 04 май 2014, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Главное, проверять детей утром, и при обнаружении признаков простуды, ОРВИ, и если нет справки, подтверждающей, что это аллергия, не пускать.
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Слишком сложно само обустройство такого сада. Даже если в группе 10 чел, топосле прогулки в любую (сырую, морось, снег)-вам нужно отдельное помещение для просушки верхней одежды. Если дети не спят(часть детей), вам нужно помещение, что бы их чем то занять, так, что бы они не мешали другим( не телевизор и планшет). Ну и плюс ко всему супер меню, а дети в таком возрасте лучше едят одинаковую еду. А то даже всеядный ребенок увидет в чужой тарелке , что др и тут жепотребует это для себя-возрастную психологию еще никто не отменял. Да и со сном так же -почему Петя не спит, и я так хочу!
Автор:  Леночка Ежик [ 04 май 2014, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

А с какого возвраста в такой сад берут? Где будет? Когда планируется открывать? Какая цена?
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

В любом, даже самом креативном детском саду должны быть свои правила и родители либо принимают их, либо ищут дрсад. Если позволить родителям вмешеваться в правила-развалится любая идея.
Автор:  Астра [ 04 май 2014, 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

У любого сада должны быть правила, которым родители будут подчиняться. Я за режим, иначе это анархия, а не коллектив..

Добавлено спустя 35 секунд:
карапузик L
ха :dr_ink:
Автор:  Luna15 [ 04 май 2014, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

По мне так это утопия :du_ma_et:
Отсеивать утром больных... Хм ':roll:' да это правильно и именно так должно быть. Но этого нигде нет.. И если вы будете постоянно отсеивать больных то от вас по уходят все...
Ну и конечно вопрос цены не маловажен.... Будет стоить так же каки Монтесори??
Автор:  Астра [ 04 май 2014, 20:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Ну я вот против отсеивания больных))) что по этому поводу говорит Комаровский?
вроде в концепции сада этого не было)
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 20:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Если исходить из тех данных, что здесь представленны, то оплата будет НЕ маленькая, так как предпологается индивидуальный подход к детям, а что бы его осуществить надо -1 маленькая наполняемость, 2-пед состав как минимум 3чел, ну и площадь помещений далеко не маленькая, соответственно затраты на содержание и зарплату, да индивидуальное питание.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
По поводу больных, когда то в советские времена это практиковалось. Но бывает, что с утра ребенок был веселый и активный, а к сонному часу поднялась температура, вот тут и надо поместить в изолятор до прихода родителей. Кстати тогда на ставке долже быть медик и оборудован мед кабинет-еще часть оплаты родителям.

Добавлено спустя 30 секунд:
По поводу больных, когда то в советские времена это практиковалось. Но бывает, что с утра ребенок был веселый и активный, а к сонному часу поднялась температура, вот тут и надо поместить в изолятор до прихода родителей. Кстати тогда на ставке долже быть медик и оборудован мед кабинет-еще часть оплаты родителям.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 20:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 04 май 2014, 17:05:
Кормление

кормление ребенка только по аппетиту, определенным набором безопасных продуктов
сознательное ограничение еды при признаках недомогания ребенка
внимание к желаниям ребенка и отсутствие примеров «хорошо едящих детей»
специально составленное доктором меню, с предпочтением местных продуктов, компотов – вместо какао, фруктов – вместо фруктовых соков

vidas писал(а) 04 май 2014, 17:05:
прогулки на свежем воздухе в любую погоду

Это замечательно.
А как с СанПинами будете взаимодействовать? :smile:
Автор:  danochka [ 04 май 2014, 20:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

А в тайфун тоже будут прогулки?
Главное, не располагайтесь на эгершельде, а то я представила себе, как в сильный ветер двухлетки улетают в небо прямо с прогулки :-)
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Да не реально такое кормление если в коллективе больше 1ребенка, такое может предложить только тот, кто ниразу не видел детей ;;-))) . Принесите на детскую площадку компот или фрукты, булочку и дайте всем детям разное и вы увидите реально ли это. У нас в саду в старшей гр.родители одного ребенка отказались от общего подарка и принесли свой. Как и положено дед мороз всем раздает, дошла очередь и до этого ребенка -итог истерика, потому что ему дали не такое как у всех. И таких примеров я вам приведу массу. Это подростки хотят чем то выделится. Малышня предпочитает все одинаковое. Спросите родителей двойняшек, погодок. Помните у нас в городе четверня родилась, я их видела когда им было года 3 идут дружно из магазина, у каждого в руке кулек с конфетами-попрбуйте комуто дать нести не конфеты, а яблоко-истерики не избежать.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 20:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Я лично про действительность говорю.
Для открытия детсада,помимо прочего , Вам нужно утвердить в СЭС 10-дневное меню. И как бы не хотелось какао, кофейный напиток и фруктовые соки входят в обязательный перечень продуктов, которые должен получать ребёнок. :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
И при очередной проверке СЭС ( а в садах с маленькими детьми это часто встречается) могут проверить соблюдения меню.
Автор:  Леночка Ежик [ 04 май 2014, 20:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Цену посмотрела на сайте сада комарик- очень даже прилично, хотя Москва, может там это норма.
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 20:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Да крайности стайфуном. Я с сосвоим старшим и потом младшим то же гуляла в любую погоду, но это мои дети, я одеваю их именно на такую прогулку, смотрю по времени и тд ,кстати мои не болеющие, хочет в луже возится, вот помню в 5 лет захотел по снегу босиком пробежаться, ну попрыгал минуту и ничего , вытерли ноги и оделись. Так же с морем, хотел и бегал хоть в мае босиком. А то приведут детенка к морю и каждую секудду орут не подходи, руками не лезь-чего привели то? сейчас уже 10, вот 1 мая на седанке то же по воде пыгал. Но чужего ребенка,я так не пущу, я его реакцию не знаю, а потм недай бог заболеет, что неизбежно при прогулке с несколькими детьме, кто то переохладился, просто физически не реально конролировать, залез ребенок в лужу 1или 10 раз, промок или нет.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Леночка Ежик писал(а) 04 май 2014, 20:37:
Цену посмотрела на сайте сада комарик- очень даже прилично, хотя Москва, может там это норма.

Ценник приличный, но некоторые сады в нашем городе имеют такую же ценовую политику и проблем с набором не имеют.
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Но на сайте комарика режим дня стандартный и тихий час и все прочее как полагается. Единственно нет фото помещений-игровой, спальни. Ну и меню в общих чертах, нет конкретного хотя бы одного дня. И почему до 3х лет каши на воде? Это же не больца для алергиков на молчку. Ни про рыбу-мясо, запеканки творожные, супы ничего об этом не сказано. Своеобразный маркетинговый ход-родители хотят здоровое питание, вот им про фрукты и соки только и сказали :ti_pa: .
Автор:  belladonna [ 04 май 2014, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

danochka писал(а) 04 май 2014, 20:26:
А в тайфун тоже будут прогулки?

когда у нас был тайфун в последний раз?
помню только в 2001г летом наводнение

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
vidas писал(а) 04 май 2014, 17:05:
предпочтение активных игр с профессиональным педагогом, играм с игрушками, когда ребенок предоставлен сам себе


извините, падежи так расставлены, что не понятно-чему предпочтение?педагогам?или самостоятельным играм?
что по этому поводу говорит Комаровский?
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Вообще то Комаровский врач, а не педагог, соответственно по поводу какие игры и как проводить он не давал советов, мог только сказать про прибывание на свежем воздухе. я думаю что трактовка советов данного врача используется как реклама.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 21:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Идея хорошая.
Я думаю желающих, отдать ребёнка в такой сад, будет много.
Если это ещё будет нормальное здание с хорошей территорий, то цены Вам не будет.
Желаю преодолеть все трудности и открыть сад. :ro_za:
Автор:  Анастасия2011 [ 04 май 2014, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Астра писал(а) 04 май 2014, 20:09:
что по этому поводу говорит Комаровский?


А что он говорит по-этому поводу?
Автор:  Fairlady* [ 04 май 2014, 21:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

danochka писал(а) 04 май 2014, 20:26:
А в тайфун тоже будут прогулки?
Главное, не располагайтесь на эгершельде, а то я представила себе, как в сильный ветер двухлетки улетают в небо прямо с прогулки :-)

А двухлетка дома пускай сидит и вес набирает :)-(:
Располагайтесь-располагайтесь на эгершельде :a_g_a: зато воздух чище,чем на какой-нить Луговой
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Vezza писал(а) 04 май 2014, 21:37:
Я думаю желающих, отдать ребёнка в такой сад, будет много.

А что необычного-то в таком саду?
Проветривание и поддержание влажности?
Панацея от болезней?
Точно так же будут водить больных детей - и хоть запроветривайся и загуляйся - пол группы заразится.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 22:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле писал(а) 04 май 2014, 22:02:
А что необычного-то в таком саду?


:smile:
Иное мировоззрение.
Выслушивание родительских просьб.
Ит.д.
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 22:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Vezza
Vezza писал(а) 04 май 2014, 22:06:
Выслушивание родительских просьб.

Одна мама скажет - обязательно гулять в любую погоду!Вторая скажет - я за игры в проветриваемом помещении.Третья скажет - я против больных детей в группе.Четвёртая,пятая и шестая хором заорут - а мы ЗААААА!!!!А вы своих детей закаляйте!И водите гулять в любую погоду!
И что из этого выйдет?
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Вавилонское столпатворение, пока родители будут выяснять ктоправ, администрация будет делать все посвоему и денежки собирать. Нередко в своей собственной семье родители и бабушки не могут договориться, как детенка воспитывать, а тут 10-15 родителей.
Автор:  Анастасия2011 [ 04 май 2014, 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле писал(а) 04 май 2014, 22:02:
Проветривание и поддержание влажности?


Кстати, проветривать должны во всех садах. А вот про влажность в отопительный период мало кто заботится. Ведь на группу надо ставить не один, а несколько увлажнителей и располагать их соответственно

Добавлено спустя 42 секунды:
карапузик L писал(а) 04 май 2014, 22:24:
Нередко в своей собственной семье родители и бабушки не могут договориться, как детенка воспитывать, а тут 10-15 родителей.

тоже так подумала
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле писал(а) 04 май 2014, 22:19:
Одна мама скажет - обязательно гулять в любую погоду!Вторая скажет - я за игры в проветриваемом помещении.Третья скажет - я против больных детей в группе.Четвёртая,пятая и шестая хором заорут - а мы ЗААААА!!!!А вы своих детей закаляйте!И водите гулять в любую погоду!

Надо всех выслушивать. По отдельности. И улыбаться.
Свои правила игры изложить в договоре. А потом договор подписывают родители. Если им это подходит.
А всех сразу собирать не надо. Это дурдом будет. :-)
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Анастасия2011 писал(а) 04 май 2014, 22:26:
Кстати, проветривать должны во всех садах.

Вот и я о чём.А будут соблюдать режим проветривания - и влажность будет на приемлемом уровне.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Не плохая идея сада. Почему бы и нет.
А недовольные всегда будут. Как же без них? :du_ma_et:
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Комаровский посути ничего нового и неизвестного не объясняет, он собрал в единое все , что нужно для здорового образа жизни ребенка. И в советское время были подобные врачи, у меня в детстве в ж/д поликлиники была подобная врач, плюс родители мои спокойно относились к тому, что я дома любила бегать босиком и в легкой одежде. Кому то повезло меньше иу них врачи каждый чих лечили антибиотиками и рекомендовали одеваться как можно теплее. Мне кажется целесообразнее по принципам рекомендаций комаровского собрать клуб для родителей.
Автор:  Виталька [ 04 май 2014, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 04 май 2014, 17:05:
предпочтение активных игр с профессиональным педагогом, играм с игрушками, когда ребенок предоставлен сам себе

а если ребенок не хочет активно играть с профессиональным педагогом, а хочет играть с игрушками? :-)
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 22:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Так уребенка никто не спросит, спросят у родителей :ps_ih: , а педагог вывернится на изнанку, что бы ребенок захотел.
Автор:  маг [ 04 май 2014, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле писал(а) 04 май 2014, 22:30:
будут соблюдать режим проветривания - и влажность будет на приемлемом уровне.

в нашем климате одним проветриванием не обойдёшься к сожалению, тк зимой на улице влажность 30 а летом 90, то есть ни зимой ни летом уличная влажность не поможет поддержать в помещении влажность 60....
Автор:  vidas [ 04 май 2014, 22:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Анастасия2011 писал(а) 04 май 2014, 19:36:
vidas писал(а) 04 май 2014, 17:05:
создать детский сад, объединяющий, прежде всего, родителей-единомышленников, объединяющий мам и пап, одинаково отвечающих на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Утопия
По поводу проветривания, влажности и температуры - это очень хорошая идея. А ещё утренний фильтр не помешал бы, чтоб больных деток не пускали. И изолятор. Эх, мечты, мечты :smu:sche_nie:


«Утопия» (от др.-греч. οὐ «не» и τόπος ) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества.
А сады такие уже реально существуют - в Москве, В Краснодаре, в Алматы, скоро откроется в Бишкеке.
Автор:  маг [ 04 май 2014, 22:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

карапузик L писал(а) 04 май 2014, 22:43:
педагог вывернится на изнанку, что бы ребенок захотел

:sh_ok: зачем? если ребёнок хочет играть САМ?
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 22:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 04 май 2014, 22:45:
А сады такие уже реально существуют - в Москве, В Краснодаре, в Алматы, скоро откроется в Бишкеке.


Это будет сеть? Или Вы самостоятельно открываетесь?
Автор:  маг [ 04 май 2014, 22:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Vezza писал(а) 04 май 2014, 20:35:
какао, кофейный напиток и фруктовые соки входят в обязательный перечень продуктов, которые должен получать ребёнок. :nez-nayu:

:sh_ok: я даже не знала такого! кто ж утверждает такие правила? зачем детям кофе?
Автор:  Анастасия2011 [ 04 май 2014, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

маг писал(а) 04 май 2014, 22:44:
в нашем климате одним проветриванием не обойдёшься к сожалению, тк зимой на улице влажность 30 а летом 90, то есть ни зимой ни летом уличная влажность не поможет поддержать в помещении влажность 60....

И Комаровский говорит о том, что проветривая комнату зимой, мы влажность не повысим. Сама заметила, что как только открываю окна зимой, то влажность сразу падает.
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

А если серьезно, то если ребенок живет по привычному распорядку дня, то он спокойнее, себя чувствует в отсутствии родителей. Он знает когда он поспит, по полдникает, будет играть, потом ужин, а там и мама скоро придет. Чем младше ребенок, чем чем неустойчевееего психика ( в силу возраста или гиперактивности), тем важнее распорядок дня. У детей возбуждение преобладает над торможением и взрослые должны чередовать отдых и активное время ребенка.
Автор:  Vezza [ 04 май 2014, 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

маг писал(а) 04 май 2014, 22:47:
кофе?

Не кофе , а кофейный напиток :smile:
.
маг писал(а) 04 май 2014, 22:47:
кто ж утверждает такие правила?

:du_ma_et: Кто Сан Пины придумывает? Министерство здравоохранения ,санитарные врачи .
Автор:  danochka [ 04 май 2014, 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

маг
Это не кофе))
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Кроме проветривания делается упор на то, во что одет ребенок, ну и покупка увлажнителя и осушителя воздуха, влажная уборка.
Автор:  Виталька [ 04 май 2014, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

маг писал(а) 04 май 2014, 22:45:
зачем? если ребёнок хочет играть САМ?

на самом деле, страшновато читать про то, что лучше развивающие игры с педагогом, чем самостоятельные игры, потому как в этом возрасте самостоятельная игра как раз и является самым важным для развития, и педагогу очень аккуратно в этот процесс надо вмешиваться...
Идея неплохая, но как приятное дополнение к саду (хотелось бы и закаливание, и чтобы не кутали на прогулке и пр. и пр.), лично я не вижу никакой системы Комаровского, полезные советы, здравый смысл (к сожалению, не во всех вопросах), но любая мама самостоятельно может воспитывать ребенка, придерживаясь здравого смысла без советов раскрученного доктора :smile:
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Да советы дельные просто это уже переходит в поклонение. Многим молодым родителям сложно ориентироваться в куче информации по правильному выращиванию ребенка, особенно если есть слишком заботливые бабушки, готовые укутать, лишний раз накормить ребенка. Комаровский вполне современным языком с примерами разясняет как и что , а самое главное почему надо делать, и что случится, если вы сделаете наобород.
Автор:  маг [ 04 май 2014, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Vezza писал(а) 04 май 2014, 22:51:
Не кофе , а кофейный напиток :smile:

это намного полезней для детей?
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 23:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

карапузик L писал(а) 04 май 2014, 23:01:
Да советы дельные просто это уже переходит в поклонение.

+ 100,просто нечего добавить.
Кстати,излишнее укутывание и перекармливание ребёнка - такие частые явления в моём окружении,что я даже уже и не переубеждаю никого.Мнение бабушек победило.
Автор:  карапузик L [ 04 май 2014, 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Что то я непомню, что бы кофейный напиток давали, какао было, чай с лимоном, компот, кисель, молоко, йогурт-младшему в саду давали. Еще родителямпереодически давали пробовать ужин или полдник. Впоне вкусно.
Автор:  belladonna [ 04 май 2014, 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле писал(а) 04 май 2014, 23:07:
Кстати,излишнее укутывание и перекармливание ребёнка

каждый-то считает, что уж он -золотая середина :-)
не -пере, и не -недо
Автор:  vidas [ 04 май 2014, 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Vezza писал(а) 04 май 2014, 22:47:
vidas писал(а) 04 май 2014, 22:45:
А сады такие уже реально существуют - в Москве, В Краснодаре, в Алматы, скоро откроется в Бишкеке.


Это будет сеть? Или Вы самостоятельно открываетесь?


самостоятельно, по франшизе. Вот, провожу соц.опрос, насколько актуален будет именно такой детский сад в нашем славном городе. Ищу сторонников и союзников.
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 23:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

belladonna писал(а) 04 май 2014, 23:16:
каждый-то считает, что уж он -золотая середина :-)
не -пере, и не -недо

Когда ребёнка одевают не по погоде,а по календарю - тут и сравнивать ни с кем не надо.
На улице +25,но на календаре ж апреееель!Поэтому ребёнок в вязаной шапке,колготках,джинсах и синтепоновой куртке.Пот течёт из-под шапки.
От вида детей в лёгких спортивных штанах и футболках падали в обморок.
Автор:  belladonna [ 04 май 2014, 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле
я одеваю по своим ощущениям, но я не мерзлявая в принципе))наверное, есть мерзлявые
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

belladonna писал(а) 04 май 2014, 23:34:
наверное, есть мерзлявые

Я спрашивала,специально.Почему мать стоит в трусах и майке,практически, а дитё укутано в скафандр.
Ещё рано раздевать :men: сказали мне.Заболеет :men:
Конечно,заболеет.Перегреется :-)
Автор:  belladonna [ 04 май 2014, 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Неле
комаровского они не читают :de_vil: :-)
Автор:  Неле [ 04 май 2014, 23:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

belladonna писал(а) 04 май 2014, 23:40:
комаровского они не читают :de_vil: :-)

Всех в сад :men:
:-)
Автор:  Andlena [ 05 май 2014, 08:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Вот это моя мечта, чтоб в саду было так, как описывает Комаровский :-)
Я бы отдала в такой сад, но не вижу ничего такого, за что там надо платить 35 тыщ (как на сайте московском) :ps_ih:
Только за то, что будут гулять с детьми и держать окна открытыми? Т.е. доплачивать за то, что для моего ребенка является само собой разумеющимся? :du_ma_et: Однако, дорого нынче здравый смысл стоит.
Идиократия прям
Автор:  Crystallina [ 05 май 2014, 08:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Andlena
В москве коммерческие сады за 30-35 -это норма.
Автор:  Andlena [ 05 май 2014, 09:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Crystallina писал(а) 05 май 2014, 08:17:
В москве коммерческие сады за 30-35 -это норма.

Ну в Москве-то может и да... Интересно, а как у нас будет? Автор, сколько примерно будет стоить посещение сада?
Автор:  vidas [ 05 май 2014, 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Andlena писал(а) 05 май 2014, 09:47:
Crystallina писал(а) 05 май 2014, 08:17:
В москве коммерческие сады за 30-35 -это норма.

Ну в Москве-то может и да... Интересно, а как у нас будет? Автор, сколько примерно будет стоить посещение сада?


Пока только собираю информацию, но думаю, что для нашего региона будет дешевле, чем в Москве.
Автор:  Andlena [ 05 май 2014, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 05 май 2014, 10:00:
Пока только собираю информацию, но думаю, что для нашего региона будет дешевле, чем в Москве.

Понятно. Пусть у Вас все получится :ro_za:
А в каком районе планируете?
Автор:  Как|тус [ 05 май 2014, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Добавлено спустя 46 секунд:
Неле писал(а) 04 май 2014, 22:19:
Одна мама скажет - обязательно гулять в любую погоду!Вторая скажет - я за игры в проветриваемом помещении.Третья скажет - я против больных детей в группе.Четвёртая,пятая и шестая хором заорут - а мы ЗААААА!!!!А вы своих детей закаляйте!И водите гулять в любую погоду!И что из этого выйдет?

уже началось :-) а еще даже до открытия не дошли :rolleyes:
Fairlady* писал(а) 04 май 2014, 21:59:
danochka писал(а) 04 май 2014, 20:26:
А в тайфун тоже будут прогулки?
Главное, не располагайтесь на эгершельде, а то я представила себе, как в сильный ветер двухлетки улетают в небо прямо с прогулки :-)

А двухлетка дома пускай сидит и вес набирает :)-(:
Располагайтесь-располагайтесь на эгершельде :a_g_a: зато воздух чище,чем на какой-нить Луговой
Автор:  vidas [ 05 май 2014, 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Andlena писал(а) 05 май 2014, 10:19:
vidas писал(а) 05 май 2014, 10:00:
Пока только собираю информацию, но думаю, что для нашего региона будет дешевле, чем в Москве.

Понятно. Пусть у Вас все получится :ro_za:
А в каком районе планируете?


Спасибо за поддержку! Район пока не выбрали... Но хочется, чтобы это было поближе к природе, где воздух почище.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Как|тус писал(а) 05 май 2014, 10:42:
Добавлено спустя 46 секунд:
Неле писал(а) 04 май 2014, 22:19:
Одна мама скажет - обязательно гулять в любую погоду!Вторая скажет - я за игры в проветриваемом помещении.Третья скажет - я против больных детей в группе.Четвёртая,пятая и шестая хором заорут - а мы ЗААААА!!!!А вы своих детей закаляйте!И водите гулять в любую погоду!И что из этого выйдет?

уже началось :-) а еще даже до открытия не дошли
Кто читал Комаровского, и кто с ним согласен, тот и будет в этот сад ходить, и понимать, для чего он туда водит ребенка
:rolleyes:
Fairlady* писал(а) 04 май 2014, 21:59:
danochka писал(а) 04 май 2014, 20:26:
А в тайфун тоже будут прогулки?
Главное, не располагайтесь на эгершельде, а то я представила себе, как в сильный ветер двухлетки улетают в небо прямо с прогулки :-)

А двухлетка дома пускай сидит и вес набирает :)-(:
Располагайтесь-располагайтесь на эгершельде :a_g_a: зато воздух чище,чем на какой-нить Луговой
Автор:  Как|тус [ 05 май 2014, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 05 май 2014, 10:47:
Кто читал Комаровского, и кто с ним согласен, тот и будет в этот сад ходить, и понимать, для чего он туда водит ребенка

это я не писала
Комаровского я читала, но думаю, что даже у читающих и уважающих его, мнения разойдутся, т.к. прочитанное понимают тоже все по разному, а вообще успехов вам
Автор:  vidas [ 05 май 2014, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Как|тус писал(а) 05 май 2014, 10:51:
vidas писал(а) 05 май 2014, 10:47:
Кто читал Комаровского, и кто с ним согласен, тот и будет в этот сад ходить, и понимать, для чего он туда водит ребенка

это я не писала
Комаровского я читала, но думаю, что даже у читающих и уважающих его, мнения разойдутся, т.к. прочитанное понимают тоже все по разному, а вообще успехов вам


Спасибо! Будем стараться!
Автор:  Сентябринка*** [ 06 май 2014, 09:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Я за наличие садов в которых максимально здоровая атмосфера (это не наличие/или отсутсвие больных детей :-) ) а прогулки на свежем воздухе (только тогда сад должен быть где-то хорошем месте), закаливание, физкультурные занятия. правильное питание. пока наши сады мне напоминают больничные палаты. спертый воздух. дезары. скученность детей. минимум прогулок так как пока одни оденутся другие спотеют. :-)
Автор:  Peppy [ 06 май 2014, 09:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas
Опять хороший садик и за городом? Ориентируетесь на платежеспособных?
Во фрунзенском районе беда просто с садами.
Жили бы мы за городом, водили бы в садик вгуэса. Там и так все нормально с прогулками, едой и тп без комаровского. А с эгершельда не будем возить ни туда, ни туда :-(
Автор:  vidas [ 06 май 2014, 11:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

luck_m писал(а) 06 май 2014, 09:52:
vidas
Опять хороший садик и за городом? Ориентируетесь на платежеспособных?
Во фрунзенском районе беда просто с садами.
Жили бы мы за городом, водили бы в садик вгуэса. Там и так все нормально с прогулками, едой и тп без комаровского. А с эгершельда не будем возить ни туда, ни туда :-(


место еще не выбрано, все в стадии опроса. Есть большое желание сделать такой сад.
Автор:  Умпаумпа [ 06 май 2014, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Я тоже из приверженцев. :pri_vet:-: Цена вопроса и место, конечно, имеют значение. :smile: В любом случае искренне желаю удачи, дело хорошее задумали. :ro_za:

Если я правильно понимаю, речь вот об этом:
http://www.komarovskiy.net/pages,komarik
http://www.komarovskiy.net/pages,detskij-sad-komarik-franshiza
Автор:  Бархатная [ 15 май 2014, 01:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas писал(а) 05 май 2014, 10:47:
Район пока не выбрали... Но хочется, чтобы это было поближе к природе, где воздух почище.

за городом? не у всех есть возможность, работая, например в центре, ехать забирать ребенка по пробкам в конце дня :ne_vi_del:
а так, я за создание такого садика :smile:
Автор:  vidas [ 15 май 2014, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

АнгелOK писал(а) 15 май 2014, 01:09:
vidas писал(а) 05 май 2014, 10:47:
Район пока не выбрали... Но хочется, чтобы это было поближе к природе, где воздух почище.

за городом? не у всех есть возможность, работая, например в центре, ехать забирать ребенка по пробкам в конце дня :ne_vi_del:
а так, я за создание такого садика :smile:



доставка деток планируется
Автор:  BBarbi [ 23 май 2014, 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

vidas, Идея отличная! :co_ol:
Вам нужно будет четко сформировать правила и убедиться что все родители ЗА.

Астра писал(а) 04 май 2014, 20:09:
Ну я вот против отсеивания больных))) что по этому поводу говорит Комаровский?
вроде в концепции сада этого не было)

Я также против отсеивания сопливых детей. И мне нравиться подход Комаровского, когда он задает вопрос зачем человечеству детские сады? Чтобы родители могли работать. А нормальный ребенок сопливит от шести раз в год. И насморк длится не менее 14 дней. Итого родители вынуждены три месяца в году сидеть с ребенком на больничном.

Вот что говорит по этому поводу Комаровский http://video.komarovskiy.net/s-soplyami ... elzya.html

Что отсеивать нужно, но нужно это делать правильно. А умеренные сопли это допустимо при нормальном климате в детском саду. Сопли мешают не детям, а взрослым.
Автор:  kolesita [ 08 авг 2014, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Интересно что с идеей садика "по Комаровскому"? Мы бы с удовольствием ходили в такой сад. С рождения воспитываемся по его принципам.
Автор:  Ясмина [ 17 сен 2014, 00:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

kolesita писал(а) 08 авг 2014, 12:02:
Интересно что с идеей садика "по Комаровскому"? Мы бы с удовольствием ходили в такой сад. С рождения воспитываемся по его принципам.

мне тоже интересно
тема забавная получилась =))
Автор:  Вика+Ириска [ 24 сен 2014, 00:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Сад открыли или нет?
Автор:  карапузик L [ 24 сен 2014, 05:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: детские сады «по Комаровскому» - реальность!

Да скорее всего нет, иначе была бы реклама и информация. Сам сад открыть довольно сложно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.