Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 247 ]  Страница 8 из 13  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Юлькин писал(а) 22 фев 2014, 21:05:
China Man
China Man писал(а) 22 фев 2014, 20:19:
Хотите приемного ребенка - возьмите его.


Многие хотят, но вы же знаете, что практически до опеки доходят единицы. Вот сходит человек с волонтерами и укрепится в своем желании взять ребеночка из системы, будет точно знать, как там живется маленькому человечку.

Так в том-то и дело, что нет у нас волонтёров в домах ребёнка! на "Детских домиках" посмотрите, - "волонтёров не привлекаем, помощь волонтёров не требуется."
Нас даже в группу не пускали, когда мы своих посещали, вообще сначала на лестнице предложили общаться.


Последний раз редактировалось enoteg 22 фев 2014, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В некоторых больницах есть, в детских домах, в Парусе надежды.
В Находке волонтеры в детском отделении с малышами. Одна владмама даже на работу туда устраивалась, потом там ребенка усыновила.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Olga
С нами с: 31 янв 2014
Сообщений: 218
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Прежде чем написать свою просьбу здесь, я позвонила на окатовую и спросила, что на данный момент им нужнее всего. Мне ответили, что сейчас они нуждаются в мясном пюре и рисово-молочных кашах. От себя ничего не придумала. И одежда, по словам работника, им нужна. Потому как покупается все по конкурсу, проще к кого дешевле, а такая одежда через пару стирок приходит в негодность. И они будут рады новой одежде, верхней одежде, обуви для малышей. С дырками или застиранное я и сама не повезу. Не понимаю тут гневных споров. Почему кто-то решает, кому надо помогать, а кому нет. Ну помогайте, кому считаете нужным, чего кричать то об этом...
Девочки, напишите мне в личку, кто хотел помочь. По маркам кашек и пюрешек ничего не сказали, лишь бы рисово-молочные были.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
babyalenka писал(а) 21 фев 2014, 12:55:
=Олеся=
Девочки, вы ещё забирает вещи для деток? Есть коляска, стол для кормления и зимняя обувь.

Я спрошу, нужна ли коляска и стол для кормления. :smile: спасибо!


Последний раз редактировалось Листва 22 фев 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Marigel писал(а) 22 фев 2014, 20:36:
China Man
Что ж так резко-то?

Общение с детскими учреждениями тоже важно и нужно. И открытость нужна. Но силой "полезные детям услуги" им не навяжешь. Пошлют подальше, и на этом "волонтерство" и закончится. Собственно тема помощи Дому ребенка Владивостока уже закрывалась, потому что никакой обратной связи не было. Не уверена, что это то, к чему нужно стремиться.
У меня друзья в Москве наладили помощь Дому ребенка в создании сайта об усыновлении - http://mdr7.opeca.ru/children.html, в лекарственной помощи детям, помощи с обледованиями, с занятиями с логопедом и т.д. Но такой Дом ребенка, согласный на помощь, оказался один на всю Москву - он для детей ВИЧ+ родителей, и там не успело широко развернуться иностранное усыновление. Во всех остальных Домах ребенка Москвы вход посторонних оказался очень нежелателен, вот и все волонтерство на этом было обрублено.

А так вы правы - насколько видела по Дому ребенка в Артеме - не голодали там дети, порции еды огромные, и игрушек куча до потолка была. Вот поили там детей плохо, чтобы штаны часто не менять. Чем тут волонтеры помогут - разве что памперсами.

Марина, мне кажется, что в свете последних событий (политических) с домами ребёнка нужно общаться не в стиле"а можно мы памперсов привезём", а создавать сайты наших ДР, регулярно ездить фотографировать детей. И начинать не с главного врача, а с Департамента Здравоохранения. Тем более, у наших чиновников сейчас задача "действовать-в-духе-тезисов-озвученных-нашим-президентом". Вот оклемаемся немного с нашими монстрами, и начнём. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
China Man писал(а) 22 фев 2014, 20:52:
Marigel писал(а) 22 фев 2014, 20:36:
China Man
Что ж так резко-то?


Да потому, что задолбали доброхоты имитирующие "полезную, благотворительную деятельность" по итогу делающие только хуже, поддерживающие "систему" в жизнеспособном состоянии, а мы должны бороться с последствиями этого всего...

К чему весь этот пафос?Вы сделали доброе дело,но стоит ли так противопостовлять себя в своем героизме тем,кто хочет,но пока не стал приемным родителем? Вы должны? Брали Вы детишек добровольно(зная откуда берете) и "боритесь" всего-то месяц(интересно будет Вас через год почитать,хотя с морской профессией многое достанется вашей супруге в одиночку). Чего Вы накинулись на человека? Система и без тех кто везет детишкам одежду-еду-игрухи разом не изживет себя,ибо не "доброхоты" ее все же поддерживают в жизнеспособном состоянии,а государство. Помнится,в одной теме Вы и о волонтерстве так же высказывались,типа,даром не надо,толку нет,а потом все же согласились,что польза хотя бы в том,что они нормальные фото детей для ФБД делают. Блин,вот поражает как некоторые новоиспеченные приемные родители категоричны и нетерпимы к тем,кто еще в пути. (благо это со временем у большинства проходит



За это сообщение автора Фея Дражже поблагодарил: =Олеся=
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Листва так вы в дом ребёнка на Окатовой звонили, или в больницу на Змеинку?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Фея Дражже писал(а) 22 фев 2014, 21:49:
К чему весь этот пафос?Вы сделали доброе дело,но стоит ли так противопостовлять себя в своем героизме тем,кто хочет,но пока не стал приемным родителем? Вы должны? Брали Вы детишек добровольно(зная откуда берете) и "боритесь" всего-то месяц(интересно будет Вас через год почитать,хотя с морской профессией многое достанется вашей супруге в одиночку). Чего Вы накинулись на человека? Система и без тех кто везет детишкам одежду-еду-игрухи разом не изживет себя,ибо не "доброхоты" ее все же поддерживают в жизнеспособном состоянии,а государство. Помнится,в одной теме Вы и о волонтерстве так же высказывались,типа,даром не надо,толку нет,а потом все же согласились,что польза хотя бы в том,что они нормальные фото детей для ФБД делают. Блин,вот поражает как некоторые новоиспеченные приемные родители категоричны и нетерпимы к тем,кто еще в пути. (благо это со временем у большинства проходит

Не переходите на личности, некрасиво это. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Olga
С нами с: 31 янв 2014
Сообщений: 218
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
enoteg
На окатовую, ошиблась. Сейчас исправлю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Ну, странно, вообще...Молоко и рис перестали им поставлять? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Olga
С нами с: 31 янв 2014
Сообщений: 218
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
enoteg
Это не ко мне вопрос. Хотите сами позвоните, хотите вместе поедем, зададите им вопрос о поставках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
enoteg писал(а) 22 фев 2014, 21:43:
нужно общаться не в стиле"а можно мы памперсов привезём", а создавать сайты наших ДР, регулярно ездить фотографировать детей. И начинать не с главного врача, а с Департамента Здравоохранения.


Даже сайты создаются в стиле "а можно?". Те же otkazniki (http://opekaweb.ru/ ), сделавшие большое число сайтов, долго-долго упрашивают чиновников начать с ними сотрудничать. И дают им фотографировать обычно детей "устройство которых в семьи затруднено", то есть детей-инвалидов, которых на то же иностранное усыновление вряд ли отправишь.
Завернули бы меня в 2004-м, и все на этом, не было бы сайта. Спасибо, что согласились принять помощь.
Департамент здравоохранения и главврач семейным устройством не занимаются, они отвечают только за лечение.
А так конечно дело нужное, особенно фотосъемки в отдаленных районах края. И самое сложное в этом - получить разрешение, а не сама съемка.
За разрешением - к регоператору и в опеки.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Ну хорошо. Я попробую "наступать на свои грабли". Как только появится возможность, начну с департамента образования и науки.
А вообще вся эта дискуссия не для того, чтобы "категорично и нетерпимо" ... испорченный телефон...и, вроде, для всех присутствующих, русский - родной... :ne_vi_del:
А для того, чтобы донести - помогайте СЕМЬЯМ. И сирот не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
enoteg писал(а) 22 фев 2014, 21:53:
Листва так вы в дом ребёнка на Окатовой звонили, или в больницу на Змеинку?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Фея Дражже писал(а) 22 фев 2014, 21:49:
К чему весь этот пафос?Вы сделали доброе дело,но стоит ли так противопостовлять себя в своем героизме тем,кто хочет,но пока не стал приемным родителем? Вы должны? Брали Вы детишек добровольно(зная откуда берете) и "боритесь" всего-то месяц(интересно будет Вас через год почитать,хотя с морской профессией многое достанется вашей супруге в одиночку). Чего Вы накинулись на человека? Система и без тех кто везет детишкам одежду-еду-игрухи разом не изживет себя,ибо не "доброхоты" ее все же поддерживают в жизнеспособном состоянии,а государство. Помнится,в одной теме Вы и о волонтерстве так же высказывались,типа,даром не надо,толку нет,а потом все же согласились,что польза хотя бы в том,что они нормальные фото детей для ФБД делают. Блин,вот поражает как некоторые новоиспеченные приемные родители категоричны и нетерпимы к тем,кто еще в пути. (благо это со временем у большинства проходит

Не переходите на личности, некрасиво это. :a_g_a:

НЕКРАСИВО ,будучи мужчиной,так хамски отвечать женщине. НЕКРАСИВО без году неделя будучи приемным родителем кричать о том,как задолбался " бороться" и при этом советовать другим " не отсвечивать". Или что обзывать женщин,везущих вещи,еду детям от всей души "доброхотами" КРАСИВО? А сам такой весь герой неприкосновенный? Сделал доброе дело так не мешай другим идти своим путем к своему ребенку. Правильно выше писали,с какой стати кто-то будет указывать везти что-то в д/д и больницы или нет?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А семьям с детьми в трудной ситуации помогать надо. 100% согласна!



За это сообщение автора Фея Дражже поблагодарили: 2 Н-А-Т-А-Ш-К-АТаша2012
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Фея Дражже писал(а) 22 фев 2014, 22:20:
НЕКРАСИВО ,будучи мужчиной,так хамски отвечать женщине. НЕКРАСИВО без году неделя будучи приемным родителем кричать о том,как задолбался " бороться" и при этом советовать другим " не отсвечивать". Или что обзывать женщин,везущих вещи,еду детям от всей души "доброхотами" КРАСИВО? А сам такой весь герой неприкосновенный? Сделал доброе дело так не мешай другим идти своим путем к своему ребенку. Правильно выше писали,с какой стати кто-то будет указывать везти что-то в д/д и больницы или нет?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А семьям с детьми в трудной ситуации помогать надо. 100% согласна!

Оооо. :sh_ok: Кто кричал...какое доброе дело....кто мешает идти к своему ребёнку? и каким образом?
У вас всё в порядке? Оооо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 483
Откуда: Россия
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 50 раз
Извините, что прерываю вашу жаркую дискуссию.
Подскажите, пожалуйста. На конкретном примере по рюкзакам к школе.
К 1ому сентября детям ДДов выделяют рюкзаки/сумки для школы? Или может быть деньги выделяют конкретно каждому ДД и далее администрация ДД решает на что важнее потратить средства? Я вижу по фото, что волонтеры с помощью дарителей обеспечивают деток красивыми рюкзаками к школе. А как же гос. обеспечение? Или оно очень маленькое в данном случае?
И всем ли ДД (хоть в городе хоть в глубинке) государством выделяется одинаковое количество средств на ребенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Дело в том что есть гос стандарты на одежду обувь игрушки и прочее. И если положено по гос стандарту одну пару носок на месяц (это к примеру) то хоть убейся но кроме как от волонтеров негде взять вторую (третью итд) Надеюсь я понятно объясняю. И по питанию так же. Положено чтобы ребенок был сыт. Выделаются средства на определенное питание. Допустим на завтрак манная каша. А Иванов терпеть не может манную кашу. Вы своему ребенку дадите йогурт. А в гос учреждении.Дадут такому ребенку то, что принесли волонтеры. Пример может и корявый, но именно силами волонтеров возможно создание обстановки хоть немного напоминающей дом.
У кого много вопросов, посмотрите фильм Директор детского дома. Там очень много на эту тему.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Конкретно по канцелярии. Опять же. Государство в полном объеме обеспечивает каждого ребенка. Что это значит? То что каждому ребенку выдадут ручки карандаши тетради и прочее блеклого одинакового цвета. Потому как закупается все в большом количестве и самое дешевое. А по акции даритель собирает шклольный набор конкретному ребенку. И у Иванова уже не серая как у всех тетрадка, а с зайчиком а у Петрова с любимой машинкой итд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2013
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 239 раз
enoteg писал(а) 22 фев 2014, 22:25:
Фея Дражже писал(а) 22 фев 2014, 22:20:
НЕКРАСИВО ,будучи мужчиной,так хамски отвечать женщине. НЕКРАСИВО без году неделя будучи приемным родителем кричать о том,как задолбался " бороться" и при этом советовать другим " не отсвечивать". Или что обзывать женщин,везущих вещи,еду детям от всей души "доброхотами" КРАСИВО? А сам такой весь герой неприкосновенный? Сделал доброе дело так не мешай другим идти своим путем к своему ребенку. Правильно выше писали,с какой стати кто-то будет указывать везти что-то в д/д и больницы или нет?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А семьям с детьми в трудной ситуации помогать надо. 100% согласна!

Оооо. :sh_ok: Кто кричал...какое доброе дело....кто мешает идти к своему ребёнку? и каким образом?
У вас всё в порядке? Оооо?

Это Вы сейчас ЧТО изобразить пытаетесь? Впрочем,неважно.:a_g_a:,ибо и так видна попытка ёрничать,а это уже неинтересно. Всем удачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
enoteg писал(а) 22 фев 2014, 22:11:
Ну хорошо. Я попробую "наступать на свои грабли". Как только появится возможность, начну с департамента образования и науки.


Госучреждения не очень любят работать с частными лицами. Если хотите, вы, как соберетесь, напишите в личку, можно будет подумать, как лучше оформить, чтобы получилось.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Я помню Олеся Милеся просила помощь в фото съемке детей. Можно наверное с ней попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
vladkristal
Да, или с Олесей - у нее есть разрешение. Или еще вариант, но это нужно с руководством фонда обсудить.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дом ребенка г. Владивосток
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 483
Откуда: Россия
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 50 раз
vladkristal
vladkristal писал(а):
Дело в том что есть гос стандарты на одежду обувь игрушки и прочее. И если положено по гос стандарту одну пару носок на месяц (это к примеру) то хоть убейся но кроме как от волонтеров негде взять вторую (третью итд) Надеюсь я понятно объясняю. И по питанию так же. Положено чтобы ребенок был сыт. Выделаются средства на определенное питание. Допустим на завтрак манная каша. А Иванов терпеть не может манную кашу. Вы своему ребенку дадите йогурт. А в гос учреждении.Дадут такому ребенку то, что принесли волонтеры. Пример может и корявый, но именно силами волонтеров возможно создание обстановки хоть немного напоминающей дом.
У кого много вопросов, посмотрите фильм Директор детского дома. Там очень много на эту тему.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Конкретно по канцелярии. Опять же. Государство в полном объеме обеспечивает каждого ребенка. Что это значит? То что каждому ребенку выдадут ручки карандаши тетради и прочее блеклого одинакового цвета. Потому как закупается все в большом количестве и самое дешевое. А по акции даритель собирает шклольный набор конкретному ребенку. И у Иванова уже не серая как у всех тетрадка, а с зайчиком а у Петрова с любимой машинкой итд.


Да, понятно объяснили. Спасибо.
Я почему-то думала/надеялась, что ситуация получше. Что все-таки стараются закупать не серые тетрадки на всех (как пример). :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 247 ]  Страница 8 из 13  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]