Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52422
Благодарил (а): 4576 раз
Поблагодарили: 3976 раз
8SunShine8
можете и побороться, если есть желание. при чем тут юрист? она же не директор вам указывать

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
пока вы не написали заявление об уходе в декрет, его не подписал директор, и не направил в кадры для ПРИКАЗА, вы считаетесь работающей.
Скажите юристу, что уйдете, когда ознакомитесь с соотв. приказом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
8SunShine8 больничный по беременности и родам выдается строго на 140 дней и никак иначе (считается исходя из предполагаемой даты родов), если КС, то продлевается еще на 10 дней, если двойня, то еще на большее количество дней. Медработник обязан выдать именно так больничный и никак иначе, по другому - ей нужно многое переписывать и подделывать в документах, поэтому она и не стала с Вами возиться.
Работать официально или нет - это дело сугубо личное и в каждой компании тут свои погремушки, где все белое и пушистое - такое делать нельзя, т.к. это прямое нарушение ТК РФ и положений об охране труда. Труд беременных на таких сроках имеет ограничение и любой работодатель обязан соблюдать. Продолжая официально работать Вы в первую очередь подставляете именно работодателя.
Если же зарплата в конверте, то там всегда проще договориться.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Honey_lv писал(а):
могут ли не заплатит за отработанный месяц? или 2 недели.
если принесете б/л позже, а сами фактически работали во время больничного вводя директора в заблуждение, то компания рассчитает зарплату за фактически отработанное время, сумма выплаты по больничному будет меньше (по фактически оставшимся дням, которые Вы будете на больничном). Ну и я бы потребовала с такого работника объяснительную письменную, чтоб потом в ФСС и в инспекции по труду не подставляться.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Треугольник Вы забываете про законы по охране труда и ТК РФ. Есть вещи, которые работодатель ОБЯЗАН делать, даже если работник хочет по другому и ЯКОБЫ имеет на это право. Яркие примеры: обязанность выплачивать зарплату два раза в месяц (ну не хочет работник так, хочет один раз в месяц, но это никого не волнует, по ТК РФ обязаны выдать два раза), необходимость гулять отпуск не меньше 28 дней с делением его минимум по 14 дней (ну не хочу я может в отпуск ходить, или не нужно мне сразу 2 недели, а только неделя, но нет по ТК РФ я обязана гулять именно так и работодатель обязан именно так рассчитывать все).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52422
Благодарил (а): 4576 раз
Поблагодарили: 3976 раз
Лебедь белая писал(а):
Труд беременных на таких сроках имеет ограничение и любой работодатель обязан соблюдать

да, но пока ТС не предъявила Б.л. она не является для работодателя беременной.
Не поняла, каким образом она подставляет работодателя? Бл--это ее право, а не обязанность. Он вступает в силу после заявления, так? Беременная может предъявить его позже 30 недель, это не нарушение и не обман никакой
а вот это совершенно верно, и то единственно верное, что работодатель обязан выполнить
Цитата:
то компания рассчитает зарплату за фактически отработанное время, сумма выплаты по больничному будет меньше (по фактически оставшимся дням, которые Вы будете на больничном).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
Лебедь белая писал(а):
если КС, то продлевается еще на 10 дней,

на 16 дней :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52422
Благодарил (а): 4576 раз
Поблагодарили: 3976 раз
Лебедь белая писал(а):
потребовала с такого работника объяснительную письменную, чтоб потом в ФСС и в инспекции по труду не подставляться.

это лишнее :-) ФСС достаточно заявление от бер., датированное фактическим уходом в отпуск по БиР


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
belladonna писал(а):
ФСС достаточно заявление от бер., датированное фактическим уходом в отпуск по БиР

:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 17 авг 2013
Сообщений: 224
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 30 раз
Мне сказали, что если я позже принесу б/л, то с меня потом удержут то что выплатили по з/п.... типа выплата будет только по б/л начиная сразу с 12.11.13, даже если я проработаю до 01.01.14


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52422
Благодарил (а): 4576 раз
Поблагодарили: 3976 раз
8SunShine8
ну всё верно. вам уже 6 страниц говорят, что двойной оплаты быть не может. Выбирайте-либо з\п, либо пособие по Бир в указанный период.

Добавлено спустя 51 секунду:
вам начислят полностью 140 дней и вычтут сколько вы отработали с 12.11.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2006
Сообщений: 8120
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 562 раза
8SunShine8 писал(а):
Мне сказали, что если я позже принесу б/л, то с меня потом удержут то что выплатили по з/п.... типа выплата будет только по б/л начиная сразу с 12.11.13, даже если я проработаю до 01.01.14

нет, вам просто меньше заплатят по Б/л

я была в такой ситуации,
работаю в большом государственном бюджетном учреждении,
ни в какую не хотела идти в декрет в 32 недели,
я просто принесла больничный лист незадолго до родов,
зарплату получила всю, но меньше насчитали "декретных"

в итоге получается сумма выплат больше

и еще - никто не имеет право отправить вас на больничный без вашего желания/заявления,
у меня был оч похожий случай))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 17 авг 2013
Сообщений: 224
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 30 раз
belladonna писал(а):
8SunShine8
ну всё верно. вам уже 6 страниц говорят, что двойной оплаты быть не может. Выбирайте-либо з\п, либо пособие по Бир в указанный период.

да не нужна мне двойная оплата, я и так все поняла с первого раза. Я говорю, что мне зп сначала бы дали, а потом удержали... потому что в то время как я работала у меня был больничный на руках и сделали бы перерасчет по б/л, так что смысла продолжать работать нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2006
Сообщений: 8120
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 562 раза
8SunShine8 писал(а):
Я говорю, что мне зп сначала бы дали, а потом удержали... потому что в то время как я работала у меня был больничный на руках и сделали бы перерасчет по б/л, так что смысла продолжать работать нет

не верно,
з/п не удерживается, меньше выдается "декретных"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 фев 2007
Сообщений: 351
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Я работала до 38 недель имея больничный на руках. Уходя в отпуск по беременности и родам и предоставляя больничный в бухгалтерию написала заявление с какой даты считать больничный и никаких двойных выплат не было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52422
Благодарил (а): 4576 раз
Поблагодарили: 3976 раз
8SunShine8 писал(а):
Я говорю, что мне зп сначала бы дали, а потом удержали... потому что в то время как я работала у меня был больничный на руках и сделали бы перерасчет по б/л, так что смысла продолжать работать нет


а ну конечно неправильно. самое главное-вы писали заявление на отпуск БиР?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
8SunShine8
не удержат с вас ничего, это незаконно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 17 авг 2013
Сообщений: 224
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 30 раз
belladonna писал(а):
самое главное-вы писали заявление на отпуск БиР?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
8SunShine8
не удержат с вас ничего, это незаконно

заявление не писала, мне сказали не надо. Говорят отдашь б/л, там написано с какого чиста ты на больничном и все... То есть они даже не рассматривают другие варианты. Они не хотят заморачиваться с этим.
Мне еще очень интересно как они мне оплатят смены, которые я уже переработала... Но они говорят з/п мне за них не дадут, рассчитают уже по б/л


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52422
Благодарил (а): 4576 раз
Поблагодарили: 3976 раз
8SunShine8
позвоните -ка вы в труд инспекцию, хотя бы анонимно пока
Государственная инспекция труда в Приморском крае (Гострудинспекция в ПК)

И.о. руководителя: Главный государственный инспектор труда в Приморском крае Кузнецова Т.И.

Адрес: 690990, г. Владивосток, ГСП, ул. Пологая, д.68

Телефон (423) 226-96-63

Телефон «горячей линии»: (423) 226-89-38

Адрес электронной почты для обращений граждан gitvpkinform@yandex.ru

Адрес электронной почты для СМИ git25pk@mail.ru

г. Арсеньев, 692342, пр-т Горького,д.2, каб.15,16,17 ☏:8-423-(61)440-78

г. Дальнегорск, 692440, ул. 50 лет Октября, 22 ☏:8-423-(73)278-65

г. Дальнереченск, 692100, ул. Ленина, 76 к. 206 ☏:8-423-(56)348-63

г. Находка, 692902, Находкинский пр.1-е, к. 12 ☏:8-(4236)-74-44-82

г. Уссурийск, 692500, ул. Некрасова, 17, к. , 313 ☏:8-423-(43)285-48

г. Спасск-Дальний, 692245, ул. Советская, 47 ☏:8-423-(52)202-57


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
8SunShine8
Трудовой кодекс
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Нет заявления на отпуск по беременности и родам - значит в отпуск вы не ушли


Последний раз редактировалось Interes 22 ноя 2013, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
8SunShine8
А какой у вас стаж?
У меня по выплатам одинаково выходило, что декретные, что з/п :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
СПС Консультант
Путеводитель по кадровым вопросам

Ситуация из практики. На какой период следует оформить отпуск по беременности и родам, если соответствующее заявление работница представила позже даты начала этого отпуска, указанной в листке нетрудоспособности? За какой период работодатель должен произвести оплату такого отпуска?
Общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам регламентированы ст. 255 ТК РФ.
Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю (ч. 1 ст. 255 ТК РФ):
- соответствующее заявление (в произвольной форме);
- листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности выдается (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. п. 46, 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности):
- по общему правилу в 30 недель беременности - на 140 календарных дней;
- при многоплодной беременности в 28 недель беременности - на 194 календарных дня.
Листок нетрудоспособности будет выдан в 30 (28) недель беременности на 140 дней (194 дня) даже в том случае, если женщина обратится за ним до родов, но позже указанного срока (абз. 3 п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан будет его предоставить (ч. 1 ст. 255 ТК РФ) с дня, следующего за последним днем работы женщины, до дня закрытия листка нетрудоспособности. Продление отпуска на срок, в течение которого она продолжала работать после 30 недель беременности, недопустимо, так как это противоречит ст. 255 ТК РФ (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).
С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Лебедь белая писал(а):
где все белое и пушистое - такое делать нельзя, т.к. это прямое нарушение ТК РФ

неверно, б/л - это право, а не обязанность


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
8SunShine8 писал(а):
Мне еще очень интересно как они мне оплатят смены, которые я уже переработала... Но они говорят з/п мне за них не дадут, рассчитают уже по б/л

т.е. они в табеле вас уже не проставляют?Рабочие дни не ставят?То,что вы работаете после получения б\л ,доказать чем-то можете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
8SunShine8 писал(а):
Мне еще очень интересно как они мне оплатят смены, которые я уже переработала... Но они говорят з/п мне за них не дадут, рассчитают уже по б/л

напишите заявление на отпуск по беременности и родам с нужной вам даты в 2-х экз., 1 экз. с оригиналом б/л сдайте в отдел кадров, 2- экз. с копией б/л оставьте себе, сотрудник ОК пусть распишется в получении на вашем экземпляре


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]