Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Девочки, не могу не поделиться своей радостью. Может кому-то тоже поможет этот простой прием справиться со своим маленьким упрямцем.
Вобщем, давно я прочитала о таком приеме воспитания (уже не помню источник, то ли сайт 7я, то ли солнет) - берется какой-то конкретный пример из жизни ребенка и обыгрывается как маленькая история-сказочка. К примеру, ребенок постоянно тянет на улице грязные руки в рот (ну или всякую подобранную ерунду). Мама рассказывает аналогичную историю о зайчике (или любом другом зверьке или сказочном персонаже), который не послушался маму, облизал на улице найденную веточку (камешек, конфетку...), как у бедного зайки потом разболелся животик и он плакал (только чтоб ребенка сильно не пугать), как мама переживала за зайку, как приехала добрая сова-врач, дала зайке лекарство, и животик перестал болеть...Ну и в конце зайчик маме сказал "я больше не буду облизывать палочки"....

Основные правила таких историй - зайчик (ну или кто там) хороший и добрый, просто однажды не послушался маму или нечаянно что-то сделал не то....Истории всегда должны заканчиваться хорошо, положительно. В конце истории всегда должен проговариваться вывод желательно словами зайки (я больше не буду делать то-то, я буду слушать маму)....История рассказывается не после того, как произошел конкретный случай, после разбора полетов, а просто как сказочка на ночь...в спокойной доброжелательной обстановке, и еще можно с ребенком это обсудить, позадавать ему вопросы....


Последний раз редактировалось Нася 29 апр 2010, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Теперь как это было у нас...
Олег постоянно вылезает на проезжую часть, что только я не перепробовала, он делал это нечаянно (бежал за укатившимся мячиком), делал это специально (смотрит на меня и топает на дорогу маленькими шажочками). Потом вспомнила про этот прием и меня понесло...Олег купался в ванне, и я предложила рассказать ему историю про маленького волка (это сейчас любимый персонаж). Он конечно согласился. Вобщем я начала издалека, что жил-был маленький волк, что он был очень хороший. Однажды он пошел с мамой гулять, заигрался в мячик, мячик укатился на дорогу, маленький волк побежал за ним. В это время проезжал джип, он остановился но сильно ударил маленького волка в лоб.. Как заплакал маленький волк, как испугалась мама!!!! Вобщем, мама успокоила маленького волка и в конце маленький волк сказал маме "Я не буду выбегать на дорогу, это очень опасно!"...
Олегу эта история очень понравилась, мы ее обсудили с ним, он с удовольствием ответил на все мои вопросы...
Через несколько дней мы гуляем, Олега опять понесло на дорогу за птичками. Я его остановила и спросила "а ты помнишь что случилось с маленьким волком, когда он выбежал на дорогу?" Олег мне ответил, и сказал что он на дорогу выходить не будет. Я была в шоке....(раньше обязательно следовали вопли). Вобщем еще не раз повторялись аналогичные случаи и каждый раз Олежка вспоминал про маленького волка (или я ему напоминала)
Теперь историй про маленького волка у нас штук 10, и думаю их будет еще больше. Однажды он попросил рассказать новую историю, а я не могла ниче придумать и давай ему во всех красках расписывать распорядок дня маленького волка, Олег меня еще попровляет или что-то свое добавляет...
Вобщем, попробуйте обязательно. Меня это очень сильно вдохновило.
Кстати, вот еще что....Олег частенько просит рассказать история как маленький волк играет с папой....к сожалению, наш папа практически не играет с Олегом, и вот сейчас, когда он просит меня рассказать эту историю, я понимаю как ребенку необходимо общение с папой. Вобщем, щас буду папу напрягать.
Вот так эти маленькие истории раскрывают нам глаза, что же ребенка тревожит, что ему не хватает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
отличный пример! я тоже иногда прибегаю к таким историям, но у нас, к сожалению, не всегда срабатывает.
Из последних успехов, после очередной истории - Левка вчера сам почистил зубы! До этого он просто терпеть не мог это делать, всегда ему чистила с уговорами. А вчера просто чудо какое-то :) Сам почистили, я немного помогла всего, сам прополоскал, я его потом полчаса нахваливала :))))



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2006
Сообщений: 3989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
да, хороший прием. есть даже такая книжка у меня про сказкотерапию. я правда рассказываю сказки не только с отрицательными примерами, но и в качестве похвалы. вчера (тоже в ванне рассказывала - хорошее место для сказок) рассказала про рыбку, которая пела песенки и у всех обятателей моря поднялось настроение, все перестали болеть и т.п. так моя дочь весь вечер "голубой вагон" горланила. а рассказала я ей после того, что стала замечать, что она вроде петь начала, но как-то стесняется что ли.... короче вчера концерт у нас был


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Да, в качестве похвалы и просто в качестве поддержки тоже здорово такие истории применять!!! У нас есть такая про дружбу! Как здорово дружить, делиться игрушками, приглашать друзей в гости и просто играться! Олег после этой истории сама доброта, деткам в песочнице свои игрушки суёт (иногда правда так настойчиво)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Девочки, кому интересно, вот ссылки на сказки-воспиталки.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=572
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4052
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=370
У нас кстати произошла еще одна история. Мы гуляли, и Олег был не в настроении, забирал у всех игрушки (и свои, и чужие), лупил детей, стрелял в них из палки, вобщем безобразничал. Ну и рассказала я ему сказку о дружбе, как детки вместе играли, делились игрушками, обнимались, по очереди пинали мячик и т.д. Помимо Олега сказку случайно услышали другие детки, короче вещала я уже на весь двор, дети сами подсказывали, отвечали на вопросы, распредили между собой роли (кто маленький волк, кто лисичка). В итоге, во дворе воцарилась дружба))) и дети сами че-то ходили сочиняли, придумывали новые игры, вобщем прикольно получилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
а у нас есть девочка Катя, про которую мы каждый вечер придумываем сказки. "Жила-была на свете девочка Катя, у нее были мама и папа, они ее очень любили. Как то раз ...." и пошла сказка.
Не уснет пока не расскажу сказку. с самого начала реально работало -перестала убегать отм еня в магазине или на улице, книжки и свои вещи убирать. а сейчас работает через раз :( . К тому же доча сама начинает сказки рассказывать-придумывать и мне говорить - фу, какая Катя девочка нехорошая. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Спасибо большое за такую нужную тему и Ваш отличный рассказ, попробую обязательно. Я тоже как-то читала про такое, но у самой с фантазией туго, а вот Ваш подробный пример прочитала и сразу как-то более-менее сложилась картинка в голове. У нас как раз есть прикол сейчас с пальцами, засунутыми в рот. :) Попробую так отучить, т.к. остальные уговоры нам что-то не помогают.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Матюшина мама
Пожалуйста )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
у нас тоже хорошо проходят такие сказки, правда я до них додумалась чисто инстинктивно, по наитию что ли... Но лучше всего сказки-отвлекалки, в которых не главными действующими, но важными побочными персонажами являются малчики Паша и Саша :)
Сейчас, когда дети чувствуют, что сами не могут справиться со своими эмоциями (плачут, капризничают, деруться - кризис все-таки) САМИ говорят: мам, расскажи ещё сказку про синичку. Коротенькой зарисовки хватает, чтобы в семье воцарился мир... :)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
МАртовская коШКА
Прикольно! А вообще не представляю как Вы справляетесь с двумя мальчишками в кризисном возрасте. Бывает от одного нервы сдают....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Слава Всевышнему, моменты Х пока случаются по очереди :)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 окт 2007
Сообщений: 1399
Откуда: Океанский пр-т
Поблагодарили: 2 раза
да, действительно хороший прием. Даже психологи его рекомендуют.
и еще добавляют, что если начинает плохо работать с одним и тем-же героем, то надо понаблюдать за ребенком, какой персонаж для него сейчас наиболее важен и интересен, и смело переключаться на него.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
ЗХавтра попробую насчет пальцев в рот
Нася спасибки за тему!
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Девочки, есть смысл выкладывать сюда наши сказочки? Просто вот некоторые мамы сетуют на отстутствие фантазии (сама порой ничего толком не могу придумать), а когда есть готовые сказки, то и удобно, и быстро!!!
Давайте соберем "сборник" сказок-воспиталок, которые мы сами придумали и которые рассказываем своим детям!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 дек 2006
Сообщений: 1253
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Чкалова
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз
Почитала, прикольная тема, в монтессори педагог тоже советует так делать, а с какого возраста это начинает работать? Мне кажется моя капризуля еще не поймет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 сен 2007
Сообщений: 29
Поблагодарили: 4 раза
Жила-была девочка Настенька. Она очень не любила кушать.
- Смотри, какая вкусная кашка, - говорила ей бабушка. – Съешь хоть ложечку, только попробуй, и тебе обязательно понравится. Но Настенька только крепко сжимала губы и мотала головой.
- Скушай творожок, - уговаривал Настеньку дедушка. – Он очень вкусный и полезный.
Но и творожок она есть не хотела.
- Смотри, какой вкусный супчик, - говорила мама. – Посмотри только, какой он красивый! Там красная морковка, зеленый горошек, белая картошечка!
- Не буду, - кричала Настенька и убегала из кухни.
День шел за днем. Как-то пошла она с подружками гулять, и решили они покататься на горке. А на ту горку вела высокая лесенка. Подружки топ-топ-топ и поднялись на самую вершину, а Настенька стоит внизу и расстраивается:
- Вон вы все какие большие да сильные! А почему же я такая маленькая? На ступеньки мне не подняться, за перильца не удержаться, на горке не покататься!
- И, правда, - удивились подружки, - что же ты такая маленькая!
- Не знаю, - расстроилась Настенька и пошла домой.
Заходит она в дом, раздевается, а слезки так и капают: кап да кап, кап да кап. Вдруг слышит она шепот.
Зашла Настенька в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашла к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянула она в комнату к родителям: и там никого.
- Ничего не понимаю, - пожала плечами девочка. – Кто же шепчется? А! Я на кухне не была, - и она на цыпочках прокралась к кухне.
Приоткрыла Настенька дверь, шепот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.
- Ой, - удивилась Настенька, - да это же овощи разговаривают!
- Я тут самая главная, - сердилась морковь. – Во мне есть витамин А, это самый главный витамин. Он помогает детям расти, а еще тот, кто есть витамин А хорошо видит, почти как орел. Без меня никуда!
- Нет мы, нет мы, - подпрыгивали горошинки. – В зеленом горохе тоже есть витамина А , но нас больше, значит, мы главнее! И вообще, в нас еще и витамин В есть.
- Во мне тоже есть витамин В, я же не хвастаюсь проворчало мясо. Во мне вообще много всяких витаминов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко, и чтобы зубки и десны были здоровыми.
- А во мне витамин С, - подпрыгнула картошка. – Он важнее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается, вот!
Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Большая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:
- Хватит спорить! Вот услышит Настя про то, что суп волшебный, и что тот, кто хорошо кушает, быстро растет и не болеет, обрадуется и съест Вас всех вместе с витаминами.
- А я слышала, слышала! – закричала Настенька, вбегая в кухню. – Я очень хочу вырасти и кататься на горке вместе со всеми!
Взяла она ложку и съела суп. С тех пор Настенька хорошо кушала каждый день. Вскоре она выросла и даже стала выше подружек.



За это сообщение автора Коала поблагодарили: 2 Madam PompadourMrs.Addams
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 сен 2007
Сообщений: 29
Поблагодарили: 4 раза
Жил да был хитрый лисенок Сёма. Он был маленький, рыженький и очень-очень непослушный. Мама лиса всегда говорила:
- Сёма! Никогда ничего не бери без спроса, а то звери подумают, что ты вор.
- Ладно, - отвечал лисенок и тут же забывал про свое обещание.
Целыми днями бегал по лесу непослушный лисенок. Где мелькнет его рыжий пушистый хвост, там обязательно что-то пропадет.
Сложила белочка орешки горкой, поскакала в дупло за мешочком, вернулась – пусто! Что за чудеса?
Ежик развесил на веточках грибочки сушить, новые принес, а старых как не бывало! Что такое?
Набрала мышка лукошко черники, легла отдохнуть и задремала. Просыпается – нет лукошка! Как же так?
Лисенок бежит по лесу: на усах ореховая скорлупка висит, на лапке ниточка с грибами, а мордочка вся в чернике.
Бежал-бежал, смотрит – летит сорока, а в лапках у нее зеркальце. Пошел он следом за ней. А зеркальце тяжелое, сороке трудно с ним лететь: перелетает с куста на куст, с ветки на ветку, с кочки на кочку. Устала сорока и решила воды в болотце попить. Положила зеркальце, подошла к лужице, а лисенок тут как тут: схватил зеркальце и бежать!
- Ах ты, безобразник! – застрекотала сорока. – Еще звери говорят, что сорока воровка! Да вот кто самый настоящий вор! Ну, погоди, поймают тебя когда-нибудь!
Вечером, когда Сема ложился спать, он подумал:
- Интересно, почему мама говорит, что нельзя брать без разрешения чужие вещи? Почему это плохо? Наоборот, это очень даже здорово! Вот сегодня я орешков поел, грибочков, черники, зеркальце у меня теперь красивое есть, чем же это плохо. Мне очень даже хорошо.
А на следующее утро случилось вот что. Забрел лисенок на далекую поляну. На самом краю этой поляны рос огромный раскидистый дуб, а на дубе чернело большое-пребольшое дупло.
- Ух ты, - подумал лисенок. – Наверняка там есть что-то интересное и нужное! Залезу-ка я туда!
И начал он по стволу карабкаться. Вдруг слышит тоненький голосок:
- Ты куда это?
Смотрит, а внизу, у самых корней сидит маленькая мышка.
- Я в дупло, - ответил лисенок.
- Это ведь не просто дупло, это чей-то дом! Как тебе не стыдно туда без спроса лезть? – возмутилась мышка.
- Много ты понимаешь, - махнул лапой лисенок.
- Ты смотри, хозяевам это может не понравиться! – предостерегла его мышка.
- Отстань, - дернул хвостом лисенок, - не то спрыгну и съем тебя!
Мышка осуждающе покачала маленькой головкой, сморщила носик и ничего не ответила.
Добрался лисенок до дупла, сунул туда свой любопытный нос, а в дупле-то – мед!
- Вот это да! – обрадовался лисенок. – Вот повезло! Сейчас наемся до отвала!
- Ж-ж-ж, - раздалось где-то рядом. – Разве мама тебе не говорила, что чужое брать нехорошо?
- Кто тут еще? – недовольно спросил лисенок.
- Это я, пчела, это мой мед! И я тебе не разрешаю его брать.
- Ха-ха-ха, - развеселился лисенок. – Кыш отсюда, муха надоедливая! Я сильнее тебя, захочу и возьму!
- Ну, держ-ж-ж-ж-жись! – разозлилась пчелка.
А лисенок ее не слышит, только рыжий хвостик из дупла торчит. Вернулись с луга остальные пчелы, кружатся у дупла с полными ведерками меда, а подружка им про лисенка рассказывает.
- Ладно, давайте его проучим! – прогудела самая старая пчела.
Только лисенок из дупла вылез, а пчелиный рой на него как накинется:
-Ах ты, рыжий наглый вор!
Ты беги во весь опор!
Не гляди, что мы малютки!
Рой пчелиный – плохи шутки!
А ну, жаль его за уши!
Зря ты мышку не послушал!
А ну, жаль его за нос!
Ты зачем наш мед унес!?
Бежит лисенок по лесу, мед бросил, ушки прижал, глаза от страха закрыл, а рой пчелиный не отстает, темной тучей за ним летит и жалит, жалит!
Прибежал лисенок домой, под кровать забился, нос высунуть боится. Только к вечеру вышел и сказал маме-лисе:
- Правильно, ты мамочка, говорила, нельзя брать без спроса. Я никогда больше ничего чужого не возьму!



За это сообщение автора Коала поблагодарили: 2 Madam PompadourMrs.Addams
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 11 окт 2006
Сообщений: 8666
Изображений: 10
Откуда: Владивосток-Сидней
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 276 раз
Здоровская темка! Девочки:) И правда, пишите сказки..нам пригодятся:)
Чуть позже, но пригодятся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2007
Сообщений: 1119
Откуда: Vladik/Нейбута
Благодарил (а): 1 раз
+1 Клёвая тема

Ещё придумать как бы их поудобнее отсюда распечатывать сразу ;)

В Белфаксе есть про Капризулю, невежу и упрямца серия прям хорошая поучительная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]