Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Предисловие
Так как отчет буду писать для двух форумов, то продвинутых навибмчан прошу отнестись снисходительно по отношению к некоторым ненужным им подробностям (а их будет много) и прочим неинтересным вещам для них вещам. Сделано это будет для форума владивостокских мамочек и папочек, а именно для его раздела о путешествиях, в котором, к моего глубокому сожалению, есть только один круизный отчет. Люди в наших далеких краях редко путешествуют (по крайне мере мое окружение), тем более в Европу. Мне бы хотелось хоть немного развеять миф, существующий в наших краях, что Европа – это очень дорого, а круиз – вообще недоступно. Хочется, чтобы мои земляки не боялись ничего и путешествовали, как говорит уважаемый мною Дмитрий Крылов, "подальше и подольше". Может быть именно мой отчет подтолкнет кого-то к самостоятельному путешествию, как это было со мной три года назад. :smile:
И еще одна просьба. Я совсем не фотограф, в фотографиях – моё настроение, моя душа, и мне плевать, что горизонт завален. Наплюйте и вы

Итак...

В августе прошлого года после зачисления сына в университет я поняла, что из расходной части семейного бюджета навсегда (я очень на это надеюсь) ушла статья под названием "На репетиторов" (а была она очень весомой статьей расходов). И решила, что если этим летом мы кроме Китая и Вьетнама никуда не ездили, то следующим надо обязательно рвануть в Европу, ведь мы так мало еще там видели.
Иногда я почитываю разные отчеты на самых разных форумах о путешествиях. И попадающиеся круизные отчеты в том числе. Вот на круиз на этот раз я и "положила глаз".
Вот только из-за уменьшившихся более чем в два раза летних каникул у сына, ставшего студентом, мы были сильно ограничены во времени. И теперь уж не помню, как я вышла на этого круизного агента, но их система поиска мне понравилась, я задала европейские направления и даты выезда - с 20 июля по 20 августа 2016 г. Круизов было огромное множество, я изучала все страницы долгое время, но то цена меня пугала, то не очень нравилось направление (а именно исключительно только Средиземноморье из-за жаркого времени), то было малое количество дней (в основном 8 дней, 7 ночей), поэтому когда я увидела ЕГО - мой первый круиз - все звезды сошлись :ya_hoo_oo: Во-первых - вокруг Европы, во-вторых - с безвизовой Англией, в-третьих - с севера (где в конце августа уже не жарко), в-четвёртых - две недели, в пятых - доступно по цене, особенно, если учесть, что платить можно любыми удобными частями (после 25%-ой оплаты при бронировании) в течении почти года. И я решилась! Правда после решения еще немного подождала с бронированием, так как было начало сентября, а с 15-го вводились новшества с биометрией для виз, и пока точно было неясно, какие страны будут в нашем визовом центре. Поэтому я подождала, удостоверилась, что все нормально, и забронировала. Вот карта маршрута

Изображение
Изображение

На сегодня прошел почти год, и я не помню, как же наткнулась на тему подготовки к этому круизу форумчан с http://navimba.com/. Ну не помню, хоть застрелите. И хотя впереди был еще почти год, народ уже вовсю начал готовиться, ведь подготовка к путешествию - это уже виртуальное путешествие!

Это присказка, не сказка! Сказка будет впереди...


Итак, начнем. Летели до Москвы Аэрофлотом, все по расписанию, за что большое спасибо, так как дальше билеты Москва-Стокгольм у меня были куплены отдельно за мили, и в случае опоздания рейса Владивосток-Москва просто пропали бы. Аэрофлот явно стал экономить, никаких тапочек-носочков и очков для сна не дали(

В Москве у нас было 2,5 часа времени, пока получили багаж, пока прошли паспортный контроль в транзитной зоне и снова сдали багаж, пока прошвырнулись по дьюти-фри - время пролетело незаметно.

До Стокгольма всего два часа лету, очень долго стояли на паспортный контроль. Я так поняла, что просто из-за незнания языка многие там зависали. Вопросы, которые нам задавали, были простые (сколько дней проведете в Стокгольме, куда едете далее, сколько дней проведете в Европе), но говорила тетенька быстро, я поняла не больше четвертой части от ею сказанного, хорошо что сын был рядом и ответил на все вопросы, так что мы паспортный прошли очень быстро.
Чемоданы наши уже катались на ленте, так что оставалось просто подхватить их и идти на автобус.

Стокгольм - город очень дорогой, поэтому я тщательно изучила способы передвижения по нему. Цена на такси из аэропорта фиксированная - 470 шведских крон (примерно 3800 руб.), если ехать вчетвером и больше - то нормально, но нас всего двое. Арланда-экспресс - тоже дорогое удовольствие. Но я выбрала автобус компании Flybussarna, который возит из аэропорта в трех направлениях, и одно из направлений было как раз к нашему месту проживания. (Был еще бюджетный вариант - автобус+электричка+метро. Но я его отмела сразу, так как чемоданы в этот раз были большие и тяжелые, и пересадки с чемоданами меня явно пугали).
Так вот эти автобусы Flybussarna стояли прямо на выходе из нашего терминала 5 (далее останавливались и у всех следующих терминалов), очень комфортабельные, есть бесплатный вай-фай. Билет можно купить в интернете (что я и сделала утром из дома), в автомате в аэропорту и у водителя, оплатив картой. Правда, цена в автобусе у водителя уже выше на 20 %. Билеты, купленные онлайн мне обошлись в 198 крон (~1600 руб.)
Доехали где-то за полчаса, остановки написаны на табло, их немного, где-то 6-8; когда понимаешь, что следующая - твоя, нажимаешь кнопку над сиденьем, выходишь, багажник открывается, забираешь багаж - вперед!
В Стокгольме было прохладно, моросил дождик, но у нас предусмотрительно были в рюкзаке ветровки, так что мы приоделись. Так как уже было темно, не сразу сориентировались, пришлось достать планшет с картой, но когда поняли в каком направлении двигаться, то уже быстро нашли свой дом, где я забронировала через airbnb на этот раз комнату в квартире с хозяйкой.
С нынешним курсом рубля Стокгольмские отели были ужасно дороги, я стараюсь экономно расходовать запланированные на поездку деньги и не выходить из бюджета 4000 руб. за ночь проживания (а теперь это всего 55 евро). Но в Стокгольме за эти деньги разве что можно было снять комнату в маленьком отельчике с удобствами на этаже и доп.оплатой за постельное белье. Так что я решила, что уж лучше комната в квартире с одной только радушной хозяйкой, кроме того всегда можно приготовить завтрак-ужин, чаю попить, когда захочется.
Нет, за эти же деньги (50 евро за ночь) можно было снять и жилье целиком, но в отдаленном районе. Я так не люблю, лучше меньше, но поближе к центру.
Хозяйка нас ждала, очень интересная квартира у нее: и планировка, и дизайн, и всякие мелочи, кому интересно, можно посмотреть здесь https://www.airbnb.ru/rooms/5333941?sug=50. Правда, кровать одна, но с двумя одеялами – нормально на 2 ночи, не подрались.
Мы поужинали привезенным с собой и - спать (дома уже было 7 утра).

В этот раз я, как и в прошлые поездки в Европу, проснулась из-за разницы во времени в 3.30, но, полежав часок уснула и проспала, к своему удивлению, почти до 8.00. Пока позавтракали домашними припасами - кашей-минуткой и бутерами с кофе, на улице уже ярко светило солнце, обещая хороший день. Если бы был дождь, наверное пошли бы в музей корабля Васа, но тут сам Бог велел провести этот день под солнышком, поближе к природе. И мы поехали в Скансен на остров Юргорден.
Для проезда купили 24-х часовой проездной на все виды транспорта проездной (один стоит 115 крон + 20 крон за проездную карту, на которую он записывается, без нее никак, то есть чуть больше 1000 рублей за суточный проездной, но он себя окупает уже за четыре поездки, а мы ездили явно больше).

Этнографический музей под открытыми небом (вроде бы старейший в мире) и шикарный зоопарк в нем нам очень понравились. Цена, правда, не маленькая - 180 крон (около 1500 руб.), но когда все обошли и посмотрели, поняли, что оно того стоило.

Что можно увидеть в Скансене?
«Во-первых, животных в просторных вольерах в полуестественной среде, собранных из разных регионов Швеции.
Во-вторых, мастерские и лавочки, в которых можно поприсутствовать на мастер-классе (стеклодувная, столярная, кузнечная мастерская), есть пекарня.
В-третьих, в Скансене обильно присутствует шведская архитектура – усадебные комплексы, дома крестьян, мельница, церковь, жилища саамов. В большинстве этих построек изнутри умело воспроизведен быт и дух их эпохи, можно увидеть воспроизведение целых городских улиц. Ну и, наконец, в Скансене можно увидеть несколько аптечных огородов».


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И старинные домики с их убранством понравились, да и в приличном зоопарке мы давненько не были. Трое медвежат с мамой как раз при нас стали купаться-плескаться, оторваться от этого зрелища было просто невозможно, потом Денис "завис" у морских котиков; видимо зрелище ленивых спокойных животных так его умиротворило после работы на ногах 2 месяца практически сутками, что я его еле оттуда оттащила. Особенно понравился ему вот этот красавец, лежащий на камне на боку и похлопывавший себя изредка ластами по толстой тушке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А еще из Скансена сделали вот такое фото

Изображение

Не знаю, наша ли Люминоза стояла на причале или другой корабль Косты. Но вид красивый.

Больше четырех часов провели мы в Скансене, можно было и дольше оставаться, но еще хотелось много чего посмотреть. Так как время типа "бизнес-ланчей" мы пропустили (у шведов в кафе оно до 13.00-13.30), тратить деньги на рестораны и кафе из-за дороговизны всего не хотелось, то перекусили кебабом из ларька (тоже можно рассчитаться картой) и поехали домой чуток отдохнуть и почаевничать.

Во второй половине дня сначала ездили на смотровую площадку на острове Sodermalm, вот такие оттуда виды получились

Изображение
Изображение
Изображение




Потом поехали бродить по Старому городу - Gamla Stan.
Я люблю такие места с узкими улочками, где из-за каждого поворота веет историей и стариной. Посидели на лавочке на Большой площади (Stortorget) в центре Старого города. Stortorget - старейшая в Стокгольме.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Посидели на набережной - это мое самое любимое время для фотографий - предвечернее. Я ни разу не фотограф, но эти фото всегда какие-то особенные получаются; думаю, дело в свете. Кто фотограф, скажите, я права?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Проголодавшись, снова пошли в кебабную, взяли на этот раз не завернутое в тесто мясо, а мега-кебаб - мясо на огромной тарелке с салатными листьями, луком и маринованными перчиками (85 крон ~ 700р.) Для перекуса одного на двоих было вполне достаточно.

А потом сын повел меня искать памятник нищему.
Кстати, в эти дни в Стокгольме (16 – 21 августа 2016) проходил
Фестиваль культуры. В центре Стокгольма были музыка, выступления артистов, 3D-шоу, спектакли. Фестиваль проходил между площадью Sergel и Королевским дворцом. Мероприятие бесплатное. Так вот по пути к памятнику нищему мы застали конец мероприятий на тот день, а заодно посетили бесплатный туалет)))

А вот и памятник нищему. Находится возле Старого города, на перекрестке улиц Strömgatan и Drottninggatan.

Изображение
Изображение

Из инета: "Его особенность в том, что в роли нищего выступает вовсе не человек. Это Лис с детенышем. Скульптура настолько пронзительна и реалистична, что поневоле тянешься достать монетку.
Посмотрите: несчастное животное с надеждой и молчаливым отчаянием глядит в ноги прохожим, которым, как видно, совсем нет до нищего попрошайки дела…"
Мне кажется, такие памятники делают нас более человечными, вот, например, мой великовозрастный отпрыск, увидев фото в инете, пошел ведь его искать и меня повел. Неспроста это…

Немного еще побродили

Изображение
Изображение
Изображение


Потом мы спустились в метро и вышли на станции, которая у меня на карте была отмечена, как красивая. Вот она
Изображение
Изображение

На другие станции ехать уже не было у меня сил, вернулись домой, поужинали привезенными из России продуктами (не обошлось и без сублиматов, ну да ничего, иногда можно и так). Длинный день закончился.


Последний раз редактировалось Мама Деньки 18 сен 2016, 23:15, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 12 БакланСинфусоkrokozkaLusindochkaКошаПуфочкаДолечкаЛебедь белаяТреугольникЭл и ещё 2
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Очень интересно, читаю с удовольствием. Жду продолжения.
У меня муж очень любит путешествия по Европе, но не туры, не круизы, он самостоятельно всегда, сам маршруты составляет, сам все организует и бронирует.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Красивые виды Стокгольма!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Первый день круиза

Утром позавтракали и, так как еще действовал 24-х часовой проездной, поехали в супермаркет посмотреть на цены на воду-соки-вина (хотели взять с собой на борт, но, увидев цены :sh_ok: , тут же расхотели :-)
На 12.00 заказали такси через приложение taxi020 (скачал сын на телефон еще дома, спасибо добрым людям с форума http://navimba.com/ за подсказку), оплатили сразу при бронировании картой, так как добрые люди говорили, что при оплате в самом такси есть вероятность, что еще чего и приплюсуют. Кстати, в начале бронирования цена высвечивалась 248 крон, но в процессе перехода на страницу оплаты картой уменьшилась до 204 крон.
Мы вышли из подъезда минута в минуту, такси уже стояло у подъезда.
При посадке на лайнер все было так быстро, что мы даже подумать ни о чем не успели. Сразу отдали багаж (бирки, естественно, уже были прикреплены к чемодану, мы ж умные, благодаря форуму :mi_ga_et:, потом паспорта с документами на посадку, нам дали номерок и мы сразу пошли на паспортный контроль и на посадку. На лайнере у нас забрали паспорта, сказали, что каюты будут готовы в 14.00, а пока мы можем пообедать. В 13.15 мы уже сидели за столом возле окна на 9-ой палубе и наслаждались обедом и видом из окна :ya_hoo_oo:

В 14.00 пошли в каюту, один чемодан уже был внутри, второго не было, и я правильно догадалась, что его "арестовали" из-за наличия алкоголя. В общем, вечером мы пошли выручать чемодан, честно признались, что в нем виски, якобы для друга, живущего в Амстердаме))) И любезно попросили нам его перед этим самым Амстером вернуть....... Не хорошо, конечно, обманывать, но иногда для пользы дела – можно.
Забегая вперед, скажу, что вечером перед Амстердамом мы подошли на ресепшн и спокойно забрали свой виски)

Вот фото нашей каюты, кровати при заселении были вместе, потом по нашей просьбе их раздвинули.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы бронировали внутреннюю каюту garantee, а уже весной узнали, что нам сделали апгрейд до каюты с окном. Хоть окно и было с ограниченным видом (за окном была спасательная шлюпка), но все равно очень приятно, так как дневной свет - это уже хорошо, к тому же эта каюта была больше аж на 4 квадрата)))

Немного отступлю от темы...
Но такую красивую каюту (4286) пришлось поменять. В первую ночь все было хорошо, только вибрация уж очень чувствовалась, но я себя уговорила, что привыкну. Не тут-то было - во вторую ночь вибрация еще усилилась, кровать тряслась, я ворочалась, задремала все-таки. И тут начался звук, как будто рядом начинает посадку вертолет). Теперь уже проснулся и сын. Позвонили на ресепшн, через какое-то время пришел дяденька, послушал, ушел. Ждем... Опять звоним... Говорят - проблема решается. Потом звонят, говорят, что ночью сделать ничего не смогут, предлагают пойти переночевать один раз во внутренней каюте. Естественно идем, так как завтра Копенгаген, и хотелось бы иметь более-менее свежую голову.
Сразу забегу вперед и скажу, что третья ночь прошла более-менее спокойно, то есть как-то проблему они все-же устранили, но ненадолго. Днем перед 4-ой ночью я легла отдохнуть и поняла, что все возвращается на круги своя. Спасибо попутчице-форумчанке Наталье (TNA), посоветовавшей не звонить и говорить, а написать претензию. Вместо дневного отдыха написала претензию, пошла, вручила. Вечером мы переехали на 7-ю палубу (7204), причем сначала нампредложили каюту на первой палубе, где была такая же вибрация, еще и гул мотора. Каюта чуть поменьше, планировка другая, так как предназначена для инвалидов, поэтому из-за широкого прохода и увеличенного санузла лишаемся диванчика. Ну на это мне уже было плевать, лишь бы тихо и спокойно. Фотать не стала.

Второй день круиза
Следующий день был в море. Что делали? Да то же, что и в другие дни в море: изучали корабль, спали, читали, ели: ходили в ресторан и на завтрак, и на обед, и на ужин. Мне очень понравились завтраки в ресторане. Нужно было выбрать из нескольких вариантов интернациональных завтраков.
Английский завтрак: фасоль в томатном соусе, яичница, бекон, половинка помидора гриль, шампиньон и хэшбраун (драник).
Изображение

Мексиканский завтрак: яичница на кукурузной лепешке с томатным соусом со сладким перцем, фасоль, рис и долька авокадо.
Американский завтрак: оладьи с кленовым сиропом и жареным беконом.
Изображение

Норвежский завтрак: копчёный лосось с черным хлебушком.
Изображение

Немецкий завтрак: мясная колбаска и два яйца вкрутую.
Бельгийский завтрак: вафли со взбитыми сливками, шоколадным соусом и вишней.
Яйца бенедикт: два яйца-пашот на булочке, с беконом и голландским соусом.
Изображение

Причем (по наводке с форума, автора не помню, но большое спасибо) можно было выбрать не один, а несколько завтраков. Мне очень понравился норвежский, и я его два раза заказывала плюсом еще к какому-нибудь другому)
Нарезка сыров-колбас, выпечка и фрукты-овощи, масло-джемы, мюсли-каши были расположены в центре зала - набираешь сам, сколько хочешь. Чай-кофе наливает официант (ходит между столами во время всей трапезы) в неограниченном количестве. Кофе невкусный, растворимый, если добавить дольку лимона - сойдет, тем более, что я брала вьетнамскую "кофеварку" и кипятильник и могла наслаждаться натуральным кофе в каюте сколько угодно. Эспрессо или капучино - пожалуйста, принесут за деньги. Эспрессо, кстати, попробовала - вкусный.
Кстати, о деньгах, вернее, о расчетах на корабле. Живыми деньгами расчета нет. В первые дни круиза нужно положить на свою корабельную карту наличные (в нашем случае не менее 150 евро на человека) или привязать банковскую карту. Мы клали наличные. Когда баланс приблизился к нулю, карту заблокировали, и, пока мы ее не пополнили, рассчитаться ею было нельзя. Остаток по счету в последний день круиза вернули наличными, очередей замечено не было.

В театр почему-то не пошли, наверное, потому что у каждого было интересное чтиво. Вообще в театре были несколько раз, один раз было очень много народу, мест не было, пришлось уйти, в другой раз пел молодой мужчина, но звук мне не понравился, начала болеть голова – ушли, так же было и с певицей в другой день – ну тут уходили все, пока она пыталась «завести» зал – пол-зала испарилось. Понравился только концерт на фортепиано Алдо Николини (специально сейчас в газете посмотрела фамилию), его же я по вечерам с удовольствием слушала в баре на 3 палубе.

Коли уж речь зашла о жизни на корабле, то скажу сразу пару слов для новичков, может быть им будет интересно. Вечером в каюту приносят газету, в которой все-все написано – что?где?когда? – и про все мероприятия, и про еду, и про то, где мы… В нашем круизе была русскоязычная версия газеты. Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Целый день на корабле проходят какие-то мероприятия: зарядка, уроки танцев, викторины (вроде бы только на итальянском языке), вечером дискотеки и караоке. Так что, если вы любитель тусовок – вы найдете единомышленников. Я человек домашний, мне комфортнее с книжкой на диване, хотя на дискотеку может разок и сходила бы попляхать, но компании как-то не случилось. В ресторан несколько раз сходили (на два гала ужина в том числе), дома-то ведь нечасто куда-то выбираемся, да и наряды же везли, раз привезли – надо было «выгуливать» :-)

Изображение
Изображение
Изображение



Но нам удобнее было питаться на шведском столе, можно было взять по-чуть-чуть много разных блюд и пробовать, не понравилось – не ешь. А в ресторане приходилось долго ждать, пока принесут, потом принесли – не понравилось, опять сидишь голодная и ждешь следующее блюдо. Вот, например, блюдо с вроде бы с гала-ужина под названием «рубец» для меня вообще оказалось несъедобным.
Изображение

К тому же салат в ресторане приносили чуть ли не в конце трапезы, а он мне лично нужен первым. Хотя зато именно в ресторане у меня находилось местечко в желудке для десертов. Трапеза длится долго, успеваешь переварить… Всегда был десерт без сахара и я брала именно его – очень вкусно. Не-не, я не противник сахара, просто не люблю сладкое; для меня лучшее пирожное – это бутер с красной неркой.
Правда, были и очень вкусные блюда, например, вот это мясо понравилось
Изображение
Изображение


Ну и сразу тогда немного фоток корабля, не ахти какие, но составить впечатление можно. Так как стесняюсь фотать людей, когда они отдыхают, то фотографировала тогда, когда было пасмурно и людей было немного

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И какие нашла фото интерьеров, специально не фотали, только когда наряды «выгуливали», да и то на телефон, так что качество не очень
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 RuzzberryДолечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Мама Деньки писал(а) 19 сен 2016, 00:01:
Ну и сразу тогда немного фоток корабля,

очень впечатляет!!! :co_ol:
Мама Деньки писал(а) 19 сен 2016, 00:01:
Вот, например, блюдо с вроде бы с гала-ужина под названием «рубец» для меня вообще оказалось несъедобным.

Ой, это коровий желудок. :-)
для меня тоже несъедобно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Да уж, блюдо с очень специфическим вкусом. Вот что значит "А попробую-ка я это" :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как романтично
Пишите еще


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Мама Деньки писал(а) 19 сен 2016, 00:48:
Да уж, блюдо с очень специфическим вкусом.

более чем специфическим. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 27 авг 2015
Сообщений: 3276
Откуда: Чудный город
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 83 раза
прелесть какая :co_ol:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
День третий - Копенгаген.
Так как ночью было неспокойно (я выше уже рассказала), поэтому я совершенно не выспалась и чувствовала себя довольно квелой. Но, спасибо Предводителю круизного форума Навимба Павлу - Копенгаген тем не менее удался.

Не скажу, что Копенгаген не произвел на меня впечатление, просто, когда спрашивала у сына, какие города понравились, он назвал и Копенгаген в том числе. Я не сильно его поддержала. Но, вернувшись домой и посмотрев фотографии, поняла, что Копенгаген красив своею северной неброской красотой и неяркими оттенками серо-коричневого, а Нюхавн - совершенно потрясающее место и совершенно мое; а также маленькая Русалочка на набережной почему-то напомнила мне наших владивостокских набережных тигрят :smile:
И тогда я решила, что Копенгаген мне тоже очень понравился. Но не только этим, а всей прогулкой с колхозом форумчан. Сейчас расскажу про этот день поподробнее, чем про все остальные.

Своих сил не было (после практически бессонной ночи по каютной проблеме), поэтому мною было решено следовать за круизным "предводителем" Павлом, хотя и свой маршрут был разработан. Я еще в процессе подготовки к круизу удивлялась, как же у этого человека все продумано - и туалеты, и перекусы. А тут мне посчастливилось все это увидеть своими глазами.

Приплыли на далекий терминал Oceankaj.
При выходе с корабля мы пошли на остановку 27 автобуса (в моем планчике было также). Билет стоит 24 кроны, но можно рассчитаться бумажными евро. Получается, что билет стоит 4 евро, сдачу дали датскими кронами))
На автобусе доехали до статуи Русалочки.
Безусловно, Русалочка - символ Копенгегена.
«Памятник изображает героиню одноименной сказки Ханса Кристиана Андерсена. Статуя расположилась у входа в порт Копенгагена на набережной Лангелинье. В 1913 году установили бронзовую статую Русалочки, ее высота составляет 1,25 м, вес около 175 кг. Автором памятника был датский скульптор Эдвард Эриксен. Русалочка сидит на большом гранитном камне у берега и печально смотрит в морскую пучину.
Изготавливали скульптуру Русалочки по заказу большого почитателя искусства, известного датского пивовара и мецената Карла Якобсена (владельца пивоварни «Carlsberg»). Он был настолько очарован балетом, поставленным по этой сказке Андерсена, что решил подарить жителям Копенгагена скульптуру морской красавицы. Автору скульптуры позировала прекрасная прима-балерина Эллен Прайс, которая работала в Королевском театре оперы и балета.»


Изображение


Далее прошли мимо фонтана Гефеон к Амалиенборгу.
Изображение
Изображение
Изображение

"Королевский дворец Амалиенборг является крупнейшим историческим памятником в городе Копенгаген. В 1673 году Фредерик III построил дворец и назвал его в честь своей жены королевы Софии Амалии, в 1689 году дворец сгорел.
Архитектор Николай Эйтведа спроектировал четыре одинаковых отдельно стоящих особняка в стиле рококо, выходящих фасадами на восьмиугольную дворцовую площадь.
Каждый из четырех отдельно стоящих дворцов архитектурного ансамбля Амалиенборг принадлежал отдельному монарху и имеет свое название."


Здесь увидели караул, который совершал прогулки (другим словом я этот шаг назвать не могу))) возле входа во дворец. На караульных парнишках были шапки, очень похожие на медвежьи шапки из караула Букингемского дворца (я ж готовилась к Лондону). Но только по приезду я нагуглила вот что:
«Меховые шапки гвардейцев делаются из шкуры черного медведя. Меховые шапки из черного медведя были подарены датскому королю российским инмператором Александром lll, когда он женился на дочери короля принцессе Дагмар (в православии нам известной как Мария Федоровна). С тех пор все королеские гвардейцы носят именно такие шапки. Шапки шьют в Англии, а медвежьи шкуры в Англию поставляют из России.»

Изображение
Изображение


Следующая на нашем маршруте - Мраморная церковь. Очень красивая. (фото называется «узнай себя со спины»)
Изображение

"Церковь Фредерика, также известная под названием Мраморная церковь, – один из важных исторических памятников Копенгагена. Храм расположен в центре города возле архитектурного комплекса замка Амалиенборг.

Диаметр большого зеленого медного купола составляет 31метр. Опорой куполу служат 12 массивных колон. Интерьер церкви очень богато декорирован. С внешней стороны храм украшают статуи святых, внутри сооружения - позолоченный алтарь, витражи, резные деревянные скамейки."



Осмотрели и двинулись на Новую Королевскую площадь или Конгенс-Нюторв - это главная и самая большая площадь Копенгагена. Её построили более трёхсот лет назад. Конгенс-Нюторв занимает 32 акра, и на неё выходя тринадцать улиц города.

На Конгенс-Нюторв сосредоточено множество достопримечательностей города. Самые известные из них - Королевский театр и дворец Шарлоттенборг.
Но на ней активно велись ремонтно-строительные работы, поэтому как-то мы ее так быстро проскочили, что даже фото у меня нет.

А дальше было то, что так порадовало мой глаз - Нюхавн. Это просто красота!!!
"Одной из главных достопримечательностей города Копенгаген является район и канал Нюхавн, что в переводе с датского языка означает «Новая гавань». Протяженность канала составляет 1 км в длину и 15 м в ширину.
Прорыт канал был шведскими пленными в 1671 году. Основной целью сооружения канала было желание датских королей создать прямое сообщение между Эресуннским проливом и новой королевской площадью.
Район Нюхавн стал местом жительства моряков, которые возвращались из дальних путешествий. На протяжении длительного периода его называли копенгагенским кварталом красных фонарей и считали самым опасным местом в городе. В 1980 году район отреставрировали, и гавань стала одной из самых популярных достопримечательностей в Копенгагене."


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну, наверное, если бы мы были не с колхозом, то здесь, рядом с этими сказочными домиками я бы и осталась, приткнув свою пятую точку на стульчик в кафе. А потом уже двинулась в Розенборг. Но я свои решения не меняю, раз сегодня с колхозом, значит - дальше в путь.

А далее по курсу была биржа и еще один королевский дворец - Кристиансборг. Моя распечатка гласила "Кристиансборг - датский замок с 1167 года, затем королевский дворец, а после 1849 года до настоящего времени здание датского парламента. За свою более чем 8-вековую историю несколько раз перестраивался, подвергался разрушениям и реставрациям."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Но зрелища - это здорово, но хочется уже и хлебушка пожевать :ny_tik: А всё и было предусмотрено составителем маршрута. Туалет, супермаркет для покупки продуктов для банкета (то есть пикника), ну и собственно - сам банкет, как положено - за столом. Где бы вы думали? Да мы люди не гордые, двор в ратуше нам вполне подходит :-)

Изображение

Я даже не поняла, как это мы туда так просто попали, а на обратном пути еще и бесплатно туалет в ратуше попользовали :hi_hi_hi: Пикник удался на славу! Пили датское пиво с пикантным названием, ели разный вкуснючий сыр, хлебушек, клубничку, голубичку! (Почему-то фоток нет, наверное, сильно голодная была). Только пиво еще в магазине:
Изображение


В общем, мой истерзанный недосыпом и марш-броском (хотя шли небыстро, но мне было тяжеловато) по Копенгагену организм сказал мне большое спасибо за подкрепление сил.

Далее была площадь Амагер с фонтаном Аисты. Я услышала, как, если не ошибаюсь, Наталья (TNA) говорила, что вокруг этого фонтана после выпускного водят хороводы будущие акушеры для того, чтобы их акушерская работа была успешной и плодотворной ::yaz-yk:
Изображение
Изображение


Конечным пунктом нашей прогулки стал королевский дворец Розенборг с его Королевскими садами-парками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В своей "шпаргалке" я прочла, что это действительно те самые королевские сады, заложенные Кристианом IV в эпоху Ренессанса.
Говорят - сам великий Ганс Христиан Андерсен очень любил проводить здесь свободное время и черпать идеи для будущих сказок. Теперь Королевские сады Розенборга - один из старейших городских парков планеты.
Я хочу, чтобы у нас в городе тоже был такой городской парк :shout:
Здесь нас чуточку попугал дождик, но как только я раскрыла зонтик - он закончился, не начавшись. Это он специально сделал в утешение мне, взявшей с собой аж два зонта, не зря же ребенок их таскал. Я ж начиталась, что погода в Копенгагене меняется по сто раз на дню. Но погода без дождей нас радовала на протяжении всего круиза.

На обратном пути видели вот такие датские «бараки», сразу вспомнилось свое детство и юность, проведенные в нашем российском бараке :-)

Изображение
Изображение


Вернулись на том же 27 автобусе. Кстати, только сейчас пришла мысль, что Люминоза в Копенгагене так удобно стояла, что вполне можно было одному остаться, а другому быстренько сбегать на корму для оригинальной фотки.

Изображение



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 Casablanca75Долечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Спасибо огромное за отчет!
Мы в мае месяце на Luminos-e тоже ходили в круиз. Прямо навеяло воспоминаниями!
Какой у Вас шикарный маршрут! И длительность!!!
Мы из Санкт-Петербурга отправлялись в Северную Европу и обратно! Стокгольм действительно очень красив и притягателен! не очень хорошая погода (и лень :-)) не позволила нам нафотографироваться там. И сейчас как заново там побывали!
Ждем продолжения!
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Мама Деньки писал(а) 19 сен 2016, 15:03:
рядом с этими сказочными домиками я бы и осталась,

действительно, сказочные!!! такие милые. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Мама Деньки писал(а) 19 сен 2016, 15:03:
Далее была площадь Амагер с фонтаном Аисты. Я услышала, как, если не ошибаюсь, Наталья (TNA) говорила, что вокруг этого фонтана после выпускного водят хороводы будущие акушеры для того, чтобы их акушерская работа была успешной и плодотворной


какая интересная традиция. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2683
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 460 раз
Марина, спасибо большое за отчет. :ro_za: :ro_za: такой маршрут классный! Пока бегло пробежала глазами, так много нужных подробностей и фотографии очень интересные :co_ol:
Обязательно найду время прочитать все с чувством, с толком, и фотографии рассмотреть внимательно.
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Casablanca75 писал(а) 19 сен 2016, 15:34:
Мы в мае месяце на Luminos-e тоже ходили в круиз. Прямо навеяло воспоминаниями!
Какой у Вас шикарный маршрут! И длительность!!!
Мы из Санкт-Петербурга отправлялись в Северную Европу и обратно!

А может быть напишете хоть коротенечко - маршрут, количество дней и цена :smile: Думаю, многим будет интересно, не только мне :smu:sche_nie: А-то всё хочу сыну Питер показать (сама с подругой в прошлом году была, а он только недавно сказал, что созрел для многодневных музеев :-) ), так может к Питеру еще и круизик присовокупить :co_ol:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
umaturman30 писал(а) 19 сен 2016, 20:00:
Обязательно найду время прочитать все с чувством, с толком, и фотографии рассмотреть внимательно.

Это только начало :smu:sche_nie: Наверное, буду долго писать :du_ma_et:
Всем спасибо, кто читает и интересуется :ro_za:

Добавлено спустя 1 час 6 минут 57 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Четвертый день круиза – морской.

Про этот день много сказать не могу, так как была озадачена проблемой замены каюты, а вечером после гала-ужина – переездом.
Еще в процессе подготовки форумчанами было решено устроить «день в тельняшках», чтобы уж точно знать, кто здесь, в этом огромном количестве народа – свой (в инете посмотрела, что максимальное количество пассажиров на лайнере – 2826; думаю, что в нашем круизе было ненамного меньше). Ну, а мы что - «рыжие»? :mi_ga_et: С утра уже были в полосочку. Многие наши пришли на совместный обед в тельняшках. Так и ходили весь день.

Изображение
Изображение
Изображение


В этот день на борту каким-то волшебным образом оказались иммиграционные офицеры Великобритании для того, чтобы мы могли воспользоваться визовой уступкой «24 часа» и сойти на берег в Дувре. Нам раздали наши паспорта, мы встали в очередь и подходили к ним за штампиком и «поговорить». Помню, что нас только спросили – куда поедем из Дувра? Так вот этот дяденька шутил (это я и без знания языка поняла), что мы почти все полосатые и у него от нас уже в глазах рябит :-)

Продолжение следует...



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарил: Долечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11280
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 837 раз
Жду продолжения :ro_za:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Пятый день круиза. Амстердам.

Знаете, я вот заранее, разглядывая фото в разных отчетах, знала, что Амстердам мне обязательно должен понравиться. Не-не, курить и пробовать грибочки, а также кексики с марихуаной даже в мыслях не было :-) ; моя тушка, в свое время истерзанная химиотерапией, никогда бы мне этого не простила. Но вот ждала я Амстердам, да - ждала не меньше Лондона. И дождалась! :ya_hoo_oo:
И он не отвернулся от меня - развернулся во всей красе своих кривеньких разнокалиберных домиков с крюками для поднятия имущества через окна, своих бесчисленных каналов и безумных велосипедистов. Я кайфовала и без марихуаны!

Первую часть пути шли с форумчанами. Пришвартовались прямо в городе, пошли пешком мимо научного центра NEMO и музея мореплавания.

"NEMO — крупнейший научный центр в Нидерландах, расположенный в Амстердаме. Основными тематиками первого этажа являются ДНК и цепные реакции. Кроме того, на первом этаже можно посмотреть получасовое шоу, демонстрирующее длинную цепную реакцию.

На втором этаже находится фабрика шаров. Поступающие на конвейер маленькие пластиковые шары участники должны сгруппировать по весу, размеру и цвету, а затем отправить в пункт упаковки, где они будут помещены в маленькие металлические коробки. Также на втором этаже находятся выставки, посвященные круговороту воды, электричеству, металлам и зданиям.

На третьем этаже расположена гигантская научная лаборатория, в которой люди имеют возможность провести научные эксперименты, к примеру, протестировать витамин С в определенных веществах и посмотреть на ДНК.

На четвертом этаже находится секция, посвященная человеческому мозгу. Здесь можно провести проверку памяти, работы мозга и чувств. Четвертый этаж довольно темный, что добавляет загадочности окружающей обстановке."


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


"Нидерланский музей мореплавания располагается в бывшем Адмиралтейском складе, построенном в 1656 году. В это здание музей переехал в 1973 году. Музей посвящен истории мореплавания и содержит множество артефактов, связанных с судоходством. Среди прочего, в коллекции имеются картины, масштабные модели судов, оружие и карты мира. На картинах изображены голландские морские офицеры, такие как Михиль де Рёйтер, а также запечатлены исторические морские сражения."


Посмотрели, как разводят мосты в Амстердаме

Изображение


Архитектура Амстердама была разнообразна

Изображение
Изображение
Изображение

Количество велосипедов на улицах поражало

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


По пути были замечены другие интересные средства передвижения себя и перевозки своих отпрысков.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В кофешопы почему-то никто так и не зашел… Или мы просто не видели? Признавайтесь!

Изображение



А еще понравились и умилили вот такие входы-крылечки

Изображение
Изображение


Так всей дружной компанией вышли к площади Рембрандта

"В центре площади находится памятник Рембрандту, а с 2006 года до начала декабря 2008 года рядом с ним была расположена скульптурная композиция из 22 бронзовых фигур — герои его картины «Ночной дозор» — работа двух российских скульпторов Михаила Дронова и Александра Таратынова."

Изображение
Изображение


Здесь же была замечена «штаб-квартира» booking.com. Теперь, думаю, при бронировании отелей всегда буду вспоминать Амстердам :smile:

Изображение
Изображение


Прошли мимо монетной башни и цветочного рынка
«Цветочный рынок Амстердама (нидерл. Bloemenmarkt) — единственный в мире плавучий цветочный рынок и одна из главных достопримечательностей Амстердама.
Цветы на этом месте продавались с XVII века, когда торговцы на лодках продавали цветы, плавая вдоль городских улиц.
В настоящее время рынок функционирует в основном как туристическая достопримечательность.»


Но мы не заходили, так же как и в следующий по пути Рейксмюзеум. Вот чем мне не понравился круиз - так это тем, что теперь в моей голове наметилось столько мест, которые обязательно нужно обстоятельно повторить, что никаких моих доходов и отпусков не хватит, чтобы это осуществить :du_ma_et:

А вот кто-то полез в фонтан-шутиху

Изображение
Изображение
Изображение


"Национальный музей Голландии — Рейксмюзеум. Он посвящен изобразительному искусству, ремеслам и истории. В музее находится крупная коллекция живописи Голландского Золотого Века и значительная коллекция азиатского искусства.
Национальный музей содержит крупнейшую в мире коллекцию работ голландских мастеров, включая самое знаменитое произведение, характеризующее Золотой Век — «Ночной дозор» Рембрандта (1642 г.). "


За Рейксмузеумом находится то, что, наверное, видели все на каких-либо фото или видео об Амстердаме. Ну и мы отметились, а как же иначе.

Изображение
Изображение
Изображение


А, да, совсем забыла, по пути заходили в магазин, где можно было попробовать и купить голландский сыр. Вот девчонок Алину и Алену сфотала за дегустацией сыров :smile: Но я сыра не покупала, зато купила сувениры - две пары маленьких фарфоровых голландских башмачков - кломпов (или в другом варианте - кломпенов) себе и любимой подруге, но по приезду не нашла их в своем багаже. Куда испарились - загадка...

Изображение
Изображение


А дальше у форумчан был запланирован пикник с голландским молоком, а мы решили продолжить свой путь сами. Я очень хотела дотянуть со всеми до Вонделпарка, но моя голова уже пол-часа как настойчиво говорила мне, что давление очень низкое и надо срочно принимать меры :-( . Поэтому мы ушли по-английски, быстренько нашли кафешку, где я смогла немного прийти в себя. Чтобы жизнь снова заиграла всеми красками довольно долго сидели в кафе в тенечке на улице, попробовали и нидерландское пиво и перекусили, наслаждаясь атмосферой АмстердамаИзображение

Потом настроение было лирическое, хотелось просто гулять, глазеть на каналы и велосипедистов, на плавучие домики. Вот, смотрите, эта мадам просто пришла домой, в плавучий дом, что здесь особенного?..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Мне кажется, на фото Амстердама можно смотреть бесконечно. Мне очень понравился, только жара мне помешала осуществить все задуманное.

Конечно, не могли не зарулить в квартал красных фонарей, посмотреть, как легализована проституция в Голландии. Да, девочки вовсю "трудятся" и днем тоже, вот видите эти окошки за шторками - они там. С открытыми шторками я, конечно, не стала фотографировать, но даже светлым днем конвейер не останавливается.

Изображение
Изображение




И, так как было очень жарко, моя слабая тушка воспротивилась гулять дальше, а ведь хотели пойти в Микропию.
"Первый в мире зоопарк микробов представляет собой просторную лабораторию. Вместо вольеров здесь – микроскопы, которые подключены к большим экранам. С помощью мониторов посетители могут понаблюдать за жизнью бактерий в чашках Петри, увидеть гигантскую модель вируса Эбола, а также посмотреть на размножение микроорганизмов через особый трехмерный микроскоп.
Кроме того, в лаборатории установлен специальный сканер, который показывает, сколько микробов в данный момент находится на теле посетителя. Завершает экспозицию своеобразный аттракцион для влюбленных пар, которые могут поцеловаться и узнать, сколько бактерий они передали друг другу во время поцелуя."


Поэтому мы, не спеша, дошли до круизного терминала и погрузились в мир интернета и соцсетей, а то ведь друзья-родные ждали от нас коротких репортажей с места событий.

Теперь хочется вернуться в Амстердам не на один день, походить по музеям, побродить по улочкам, узнать, какой Амстердам по вечерам, снова окунуться в этот неординарный прекрасный город. И пускай кто-то скажет, что Амстердам – город греха и порока, но для меня он предстал другим.



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 ДолечкаЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Мама Деньки,
обожаем круизы, с удовольствием читаю, спасибо :ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Цитата:
А может быть напишете хоть коротенечко - маршрут, количество дней и цена :smile: Думаю, многим будет интересно, не только мне :smu:sche_nie:


У нас был такой маршрут:
СПб - Таллин (1 день) - Стокгольм (2 дня) - 1 день в море - Хельсинки (1 день) - Спб. - 7 дней/6ночей
Мы брали именно круизный лайнер, так как хотелось, чтобы это был круиз. (Хотя из Питера можно достаточно бюджетно сгонять по тому же маршруту на паромах намного бюджетнее). Мне наш круиз из Питера обошелся чуть больше 100 тыс. руб. + чаевые после круиза + траты на борту (напитки, мороженое, сувениры). У нас была сразу оплачена каюта с окном.
Мне были принципиальны даты, так как билеты в Питер у нас были куплены совсем заранее, когда мы еще и не знали, что пойдем в круиз в принципе. + надо было получить визу.
Дней за 10 до начала круиза цена на него снизилась примерно на 30%. А позже этот же маршрут, но на другие даты можно было купить практически вдвое дешевле, чем я написала выше.
Кстати, на весну-лето следующего года есть очень интересные маршруты круизов из Питера. :-)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11620
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 637 раз
Скажите,а визами сам заморачиваешься?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
lipka писал(а) 21 сен 2016, 12:48:
Скажите,а визами сам заморачиваешься?


конечно :a_g_a:
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Отличный отчет :co_ol:
Были в Европе еще в 2007, очень хочу повторить, но так больше и не выбрались.. ну я не теряю надежды))
Фотографии навеяли ностальгию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]