VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=533&t=214732
Страница 1 из 1
Автор:  Evgeshka* [ 11 июл 2014, 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Всем здравствуйте! :a_g_a:
Хочу поделиться своими впечатлениями о самостоятельной поездке по двум городам Китая - Чанчуне и Харбине.
Может после моего отчета у кого-то не будет желания пробовать ездить самостоятельно, но поверьте, все же это того стоит. :ps_ih: Но можете примерно к первым двум-трем дням путешествия прибавить к моему повествованию смайлик с дергающимся глазом. :sh_ok: :hi_hi_hi: А ведь я хорошо подготовилась!
Начитавшись отзывов на форуме о интересном городе Чанчуне, подумалось мне, а что, в прошлом году самостоятельно създили в Харбин, что нам теперь, море по колено, фильм "Последний император" смотрела, да я прямо потенциальный турист в этот город. А на Харбин меня уговорили мама с сыном, очень им в прошлом году понравился.
Маршрут был разработан примерно такой: выезд в Хуньчунь автобусом 25 июня - покупка там билетов на поезд Тумэнь-Чанчунь, съем гостиницы - прогулки по городу до вечера-вечером переезд в Тумэнь и посадка на поезд до Чаньчуня. Прибытие утром в Чаньчунь - приезд в гостиницу - кидание там чумаданов - исследование окрестностей. Экскурсии и блуждания по городу до 1 июля - после обеда поезд в Харбин - три дня в Харбине - отъезд поездом Харбин-Янцзы и вылет на родину из Янцзы. Идеальный план, если бы не отменили опять авиарейсы Вл-к-Янцзы. :cry_ing: Пролететь 1.5 часа или ехать весь день на автобусах на Родину. Разница огромная, тем более всегда тяжелее возвращаться. И из Харбина тоже ничего не летало на тот момент.
Ну раз такой гениальный план провалился, обратно решено было выходить тоже на автобусе.
Визы делали в т/ф Амита, за 2300, так как не было на руках ни авиабилетов, ни билетов на автобусы. АТП Приморье не выписывает брони, а билет не продаст без визы, все, круг замкнулся. :de_vil:
Я решила воспользоваться услугами этой же т/ф, чтобы уехать-приехать в Хуньчунь. Лучше бы я купила билеты в АТП Приморье. ':roll:'
Итак, состав тур-банды: я, моя мама и мой сын 6 лет. На своем опыте убедилась, что больше одного ребенка не возьму с собой, вынес весь мозг, в прошлый раз их было двое. Тишина прерывалась только драками, но они были заняты друг другом. А тут вся порция нытья досталась нам с бабушкой. :ps_ih: :)-(: Наверно буду писать перед сл. поездкой объявление - возьму в аренду ребенка 6-7 лет на время поездки в Китай или еще куда. :-)
Автор:  Верса [ 11 июл 2014, 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
уже жду продолжения :-) :bra_vo:
Автор:  Evgeshka* [ 11 июл 2014, 22:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Договорившись с менеджером т/ф Амита о том, что нам нужны билеты Вк-к-Хуньчунь туда-обратно, мы перевели деньги на карту и все, осталось паковать чемоданы.
Юани мы с мамой поменяли в России заранее в АТБ, там был на тот день самый выгодный курс, смотрели на вл.ру. Поменяли здесь, так как боялась, что в ХЧ не будет времени на все это. А у переводчиков в гостинице при нас потом девочка меняла 70 тысяч рублей, в итоге на невыгодном курсе потеряла 2 тысячи рублей. :ne_vi_del:
Страховку делали в ВСК, уже второй раз, на счастье опять не пригодилась. На троих 1020 рублей, не VIP.
Информации перелопатила много, когда дома по приезду выложила кучу распечаток и путеводилелей, получилась нехилая такая стопка.
При подготовке к этой поездке научилась пользоваться картами Гугл, очень удобно, все соответствует действительности, все маршруты автобусов оказались актуальны и шли именно оттуда, откуда были заявлены. НО...в Китае сайты Гугл не работают, я так надеялась пользоваться планшетом, т.е. с его помощью переводчиком и картами, а вот... :de_vil: Хорошо, что все заранее распечатала.
Еще пригодился в городу разговорник китайско-русский, путеводитель по Харбину древний уже. За путеводителем по Чаньчуню так и не съездила в город.

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Про передвижения по Китаю...в нашем случае было запланировано три поезда, все чудесно можно найти на сайте http://www.travelchinaguide.com/china-trains/ , прекрасный сайт, но бронировать я на нем не решилась, почитав отрицательные отзывы то ли на Полушарии, то ли еще где. Да и процент они берут непрохой. :shout: А мы же самостоятельные туристы, значит купим ну или попробуем купить самостоятельно. :men:
Все номера поездов совпали, время отправления прибытия тоже, сайту вполне можно доверять. Если не знаете как пишется город на английском, можно в поиске на том же Яндексе забить город на русском языке и зайти в Википедию, там всегда и иероглифы будут и английское название. :a_g_a:
Вот такую чудесенку я себе придумала, чтобы показать кассиру в Хуньчуне и купить сразу все билеты на все три поезда: Тумэнь-Чаньчунь, Чаньчунь-Харбин, Харбин-Янцзы. Может конечно я сильно навертела, но зато удобно было тыкать и в дату, и в номер поезда, и в цену. Потом как выяснилось, самая понятливая кассирша была в Хуньчуне. :-) Давно я не клеила аппликации так старательно и внимательно. :-) Остальные заготовки были такого же плана: дата, города, маркером выделен класс вагона и полки. Про китайские поезда очень желательно почитать заранее! Чтобы знать, сколько раз проверяют билеты, почему на нижнюю полку, если она ваша, никто не сядет и пр. Китайский поезд. Как купить билет? вот здесь все нужное, иероглифы брала отсюда, распечатывала картинку билета на всякий случай.

Изображение


Добавлено спустя 54 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Верса
:-) что-то у меня роман наверно получится, много полезного в этот раз случилось.
Автор:  Tronya [ 12 июл 2014, 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Требую продолжения романа! Читается на одном дыхании и очень интересно! :co_ol:
Автор:  GFF [ 12 июл 2014, 19:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Evgeshka* писал(а) 11 июл 2014, 22:12:
Тишина прерывалась только драками,

Ржу, не могу!!! Продолжайте в том же духе, очень интересно!
Автор:  Evgeshka* [ 12 июл 2014, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Утром 25 июня мы сели на автобус на "Двойке", так как сами с Артема. Запах конечно сильный, все писают за остановкой, а что делать? Сидеть на лавке невозможно, сын пошел и пришел обратно :-) Народа было в автобусе всего 12 человек, мы и группа, едущая в Далянь через Янцзы. Нас присоединили к ним формально, хотя у нас и были визы, просто, чтобы мы не потерялись на просторах Китай, самостоятельные такие )))). А то же нас вывезти обратно надо, "оплочено"!
В общем, я решила позвонить в т/ф и уточнить, во сколько группа выезжает 4 июля обратно из Хуньчуня, дабы про нас не забыли, и тут мне менеджер говорит, что нам нужно отложить на билеты на обратную дорогу по 290 юаней с носа. :sh_ok: :shout: "А что, вас не предупредили?" Я...ну вы поняли, какое слово тут надо поставить!!! Бюджет расписан, подсчитан и завизирован, и тут мне говорят, что я должна 600 юаней просто взять и отложить в отдельный кармашек, а ведь это три дня каруселей, еды и оплаты за транспорт для нас с сыном. :cry_ing: Я до сих пор благодарю Бога, что руководитель даляньской группы не смогла мне сказать про время выезда, и я решила звонить в офис. На что бы мы купили на обратной дороге билеты, даже не знаю. Вот такое вот начало поездки.
Я связалась с братом и попросила его бросить на карту деньги, благо взяла Визу с собой, позвонила в банк и выяснила, что карта будет работать нормально. Уже мысленно думала, где на ВМ тема, как снимать деньги в Китае с пластиковой карты (Слава ВМ, тут есть все)))
Вообще эта поездка меня многому научила... никогда нельзя быть уверенным, что все предусмотрел...форс-мажоры лезли просто со всех щелей :)-(:
Позже выяснилось, что мы еще заезжаем в Славянку, потому что автобус, на котором мы едем, в Славянке становится рейсовым, ставится табличка, и там еще приходится ждать 30-40 минут, потом было Краскино, и еще 30 минут, в общем, доехали мы наконец. Границу прошли быстро, так как мы по визам заходим, то заполнили въездную и выездную карты СРАЗУ! Или возьмите выездую с собой, заполните в гостинице, потому что, когда мы возвращались, перед нами туристов отправили ее заполнять, и они бросив вещи, побежали к стойке. Виза в Китай. Новости в первом сообщении!!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Tronya
GFF
Девочки, спасибо, стараюсь, но что-то никак не войду в ритм, хочется написать подробнее, чтобы получился у кого-то более качественный отдых. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
По поводу оплаченных билетов Вл-к-Хуньчунь и обратно - оказывается мы оплатили билеты только Вл-к-Хуньчунь и Славянка-Вл-к, а именно Хуньчунь-Славянка нужно покупать на месте, девушка-переводчица идет и покупает, и стоит он 230 или 240 юаней, я уже подзабыла, все выяснилось уже в автобусе. Конечно обидно, что нас забыли об этом предупредить. :nez-nayu:
Ну и ладно, на "сэкономленные" деньги купили Финляндию Манго для брата, которому был отдан на "перевоспитание" наш кот, и который от этой животины уже выл (ну нет кнопки выключения у котика). :-) Поэтому покупка водки в презент была верным решением! ;;-)))
Автор:  GFF [ 12 июл 2014, 23:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Evgeshka* писал(а) 12 июл 2014, 22:48:
которому был отдан на "перевоспитание" наш кот, и который от этой животины уже выл (ну нет кнопки выключения у котика).

Жалко братца то! :-) Да, интересное начало поездки. Амита вроде серьезная контора, а повели себя как маразматики, как можно не предупредить туристов о таких расходах как покупка билетов? Жду продолжения романа.
Автор:  Evgeshka* [ 14 июл 2014, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Раз мы ехали прицепчиком к даляньской группе, то нас всех дружно высадиди около гостиницы Шен Бо, и так как у руководительницы не работала постоянная симка, то нам пришлось идти в гостиницу вместе с ними. Я там была в первый раз, ну и ничего она не далеко от Торговой, наоборот показалось, что вокруг все кипит. Маму впечатлила люстра в холле, сын увлекся рыбками в бассейне.
Изображение

Изображение

Изображение


Пока туристы меняли рубли по невыгодному курсу :nez-nayu: , я сидела и все слушала и смотрела. Вот руководительница просит новую симку у переводчицы, та ей дает, но уже распечатанную. Руководительница отказывается, потому что у нее был случай, что на этой симке не было денег, дали б/у, а из 50 юаней должно быть на счету 40. Я тоже прошу симку, по которой можно говорить по всему Китаю. Мне тоже протягивают распечатанную. На мои вопросы, а почему не новая, говорят - хорошая! :ps_ih: Прошу проверить при мне, сколько на счету денег, девочка мне натыкала что-то, неизвестно что и показывает, там иероглифы. И опять хорошо! Да конечно хорошо! :ti_pa: Ведь есть ВМ, где есть опять же тема про китайские симкарты! :-)
Достаю очередную распечатку, отправляю по рекомендации algon65
Цитата:
У меня тоже симка CHINA MOBILE, брал 2 года назад в Суньке. До сих пор пользуюсь, без всяких проблем, где бы я не находился в Китае. Пополнял счет в любом офисе под вывеской CHINA MOBILE и в Суйфеньхэ, и в Хунчуне, и в Харбине (минимум клал 20 ю). В этом году попробую пополнить в Даляне, думаю проблем не будет. Баланс проверяю так: по въезду в Китай отправляю смс с латинскими буквами YE на номер 10086.

Все сработало, высветилось 40 юаней, я с легким сердцем отстала от девулечки. :rolleyes:
На этом мы расстаемся с руководителем, обменявшись телефонами, я даю клятву, что 4 июля буду в ХЧ как штык. :-)
Кому нужна симка маленькая китайская, могу отдать, правда на ней 0.01 юань. :smu:sche_nie: По итогам использования и Интернет работает, и связь хорошая, и Ватсап, и Скайп, но братец прислал видео о том, как их сводит с ума мой кот, и мой счет с 36 юаней стал 6 юаней. Больше я так не делала ))))).
Пополнять карту можно купив карточку в магазине с продуктами и пр., я правда этого так и не попробовала, либо в продуктовых магазинах есть что-то вроде терминала для кредитной карты, продавец набирает ваш номер, сумму, 1 юань ему за посредничество, так мы пополняли в Чаньчуне около гостинцы.
И мы едем к гостинице "Электроэнергия"...

Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
А едем мы туда, потому что по полезным сведениям от Gurman около Гостиницы Электроэнергия есть ж/д кассы...значит нам туда дорога! Ведь нужно купить билеты на поезд, заселиться в эту самую Электроэнергию до вечера и пойти гулять..все представлялось так легко :)-(:
Хуньчунь весенний)) Продолжаем..
Распечатала я эту картинку, загрузили мы чемоданы на таксиста и за 10 юаней (торговаться уже не хотелось, тем более помогал нам закидывать вещи в багажник) мы поехали.
Заходим в кассы, я показываю распечатки. Кассир смотрит, пробивает номер поездов (я писала два вечерних) и тыкает мне на экран, а я-то вижу из знакомого только номер поезда. :nez-nayu: Набивает нам билеты, показывает опять на экран, а там сумма какая-то сильно маленькая, дешево. Начинаю тыкать опять в места, что нужно плацкарт и полки какие. Машет головой - нет. Ух ты, тут впервые немного стало жарко. Показываю ей на купе, машет с той же силой. :shout: Показываю и на тот поезд, и на другой - опять машет. Спрашиваю, а что есть - показывает на свой стул. Ну вот и приехали, читая тему про поезда, понимаю, что остались только сидячие места...тадамс... :)-(: Ночь с ребенком в поезде в сидячем вагоне не рассматривается абсолютно, не от немцев бежим...мозг лихорадочно соображает, что делать...решаем ехать на автовокзал, потому что опять же Gurman (просто добрый фей!) дал расписание автобусов из ХЧ. До Чанчуня ходит в день несколько автобусов, последний в 17.00. Я понимаю, что мы-то с мамой можем и сейчас поехать, но сын устал уже. В идеале при наличии билетов в кассе можно успеть на 11.00.
Изображение

Я не могу оставить мою "группировку" в гостинице, потому что я не знаю, какие билеты есть на автобус, тем более на автовокзале есть тоже ж/д касса, еще теплится надежда, что нам дали неверную информацию... :mi_ga_et:
Автор:  Tien Nu [ 15 июл 2014, 00:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*, поздравляю с поездкой!
Главное, что было жизненно и нескучно, а приключения еще больше укрепят энтузиазм :smile:
Ждем продолжение и фото!
Автор:  Tronya [ 15 июл 2014, 09:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* писал(а) 14 июл 2014, 22:39:
на автовокзале есть тоже ж/д касса, еще теплится надежда, что нам дали неверную информацию...


Такая надежда теплится всегда :-) Первые раза три, тоже думала: "Может в агентствах есть? Или в другой кассе?" Но как опыт показал, система едина. :smile: Может только повезти, если кто-то сдаст билет.
Кстати, на http://www.travelchinaguide.com/china-trains/ появилась колонка доступных к продаже билетов. Когда список поездов вываливается, после цены колонка с количеством доступных билетов. Посмотрела на свою дату выезда - шансов уехать в плацкарте практически нет))
Автор:  GFF [ 16 июл 2014, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Evgeshka* писал(а) 14 июл 2014, 22:39:
не от немцев бежим...

:-) :-) :-)
Продолжайте в том же духе, уважаю тонкий юмор!
Автор:  Лозана [ 16 июл 2014, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Так ждала ваш отчет и прозевала :hi_hi_hi: Читаю :sh_ok: и офигеваю от вашей смелости. :co_ol:
А что же было дальше? :mi_ga_et:
Автор:  Evgeshka* [ 16 июл 2014, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

:-) Сдала ребенка в аренду бабушке, надеюсь, что сегодня напишу продолжение :smile:
Автор:  Evgeshka* [ 16 июл 2014, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

И поехали мы на автовокзал...вышли из помещения ж/д касс у Электроэнергии, а там опять этот таксисит стоит, который нас за 10 юаней довез от Шен Бо. И опять мы в него грузимся за 10 юаней! :de_vil: Сил нет, устали, разочарование конечно от того, что планы нарушены и от неизвестности.
Приезжаем на автовокзал, напомню, что у нас два чемодана на колесиках, и ребенок, и возить их тяжеловато и громоздко. На входе на автовокзал досмотр вещей через ленту, приходится взгромождать свои чумаданы на ленту. :shout:
Иду к кассам, меня отправляют с моими распечатками в самую правую кассу, там такой же значок как и на вывеске кассы при Электроэнергии. Справа касса по продаже билетов на автобус в Россию. Кассир немного понимает по-русски, повторяет то же самое, что нужных нам билетов нет. :cry_ing: Бегает куда-то и предлагает билеты на автобус на 17:00. Ну что делать, нужно из ХЧ как-то уезжать. Она продает нам билеты по 145 юаней, на сына скидку не делают, а должны были, видимо не стали заморачиваться. Страховка еще 1 юань, итого 146 юаней за билет на автобус до Чанчуня, знаками спрашиваю, лежачий ли автобус, складываю ладошки под ухо, мне машут головой, да мол, выдрыхнитесь. :-)
И мы, можно сказать счастливые, едем опять со своими чемоданами в Электроэнергию. На ресепшене спрашиваем, сколько стоит номер, нам предлагают сначала за 150 юаней, потом уже когда я говорю, что нам только полежать, переодеться и вещи сложить, предлагают за 120. Ну и ладно, сил нет уже торговаться, хочется просто поменять джинсы на шорты, так как жара на улице.
Мы блаженно заползаем в двухместный номер на 5 этаже, на выходе из лифта кривые зеркала, мы на обратном пути долго веселились, такие качественные смешилки ))) Горячей воды нет, немного поспускали, но не стали даже включать душ, потому что он вмонтирован в стену и залил бы все вокруг, так как ничем не отгорожен от остальной площади санузла. Мы переоделись и пошли обедать напротив в пивную Гуан Юань, наелись на 138 юаней. :ps_ih: Но все было вкусно и съедобно. Больше так не шиковали. :men:

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
И мы пошли гулять по ХЧ, я очень люблю этот город, за возможность пойти теми улицами, где ты никого абсолютно не волнуешь, твой ребенок не вызывет ажиотажа, просто все спокойно,и веселые вывески над входами. :-) Так как я не знала, где парк, но была еще в старом года эдак 3 назад, то мы свернули от Сладкого мира влево и пошли вдоль речки к Шен Бо. Идем куда неизвестно, но идем, где огородики, где кусты густые, по пути все фотографировали. Дошли до парка, конечно красиво, жаль, что не работают или работают вечером фонтаны и пр. прелести, но все равно нам очень понравилось ))) Не сфотографировали водяные колеса, так здорово слушать плеск воды и смотреть, как крутится колесо.

Изображение

Изображение

Изображение


Единственное, что мне не очень понравилось, что в парке с нас брали деньги по отдельности на некоторых аттракционах, хотя в Харбине и Чаньчуне везде за один билет на ребенка 5 лет еще проходила мама. А то и бабушке везло ))))
Автор:  Nelika [ 17 июл 2014, 20:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Еvgeshka*
Ух ты! При первых же строчках сделала "стойку", как когда-то моя любимая собака при виде рюкзака. Жаль, что мои друзья-единомышленники-путешественники остались в другом городе. Очень интересно и поучительно, продолжайте!
Автор:  Розаругоза [ 17 июл 2014, 20:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* :ro_za:

Читаю как детективный роман! :-)
Очень интересно и с юмором!
Жду продолжения. Интересно , как в автобусе до Чаньчуня ехали, тяжело?

И что-то странно, почему билет Х- Славянка стоит 230 ю, а ХЧ-ЧЧ - 146 ю?
Автор:  Tronya [ 18 июл 2014, 06:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

А мне интересно, и про ЧЧ, и про ХБ:-) Сама скоро буду путь прокладывать, поэтому очень хочется узнать где грабли лежат :-) Жду продолжения! Пишите очень интересно! Определенно талант!
Розаругоза Разница в билетах нормальная. СФХ Пограничный тоже 211 ю стоит. Наверное, потому что рейсы международные:-)
Автор:  Evgeshka* [ 18 июл 2014, 13:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tronya писал(а) 18 июл 2014, 06:45:
поэтому очень хочется узнать где грабли лежат

:-) У меня первые дни граблями было просто заминировано
Автор:  Лозана [ 18 июл 2014, 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
А продолжение будет? :smu:sche_nie:
Автор:  Evgeshka* [ 18 июл 2014, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

:smu:sche_nie: Да, конечно, не получается писать каждый день, лето и все такое. :rolleyes:
Автор:  GFF [ 18 июл 2014, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*

Я в предвкушении терпеливо жду продолжения! Особенно про Чанчунь.
Автор:  Evgeshka* [ 18 июл 2014, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Накатались мы на аттрационах, вернулись в гостиницу, перекусили немного и начали собирать разбросанные по номеру вещи, чтобы опять куда-то ехать. :ps_ih: Я имела смутное представление, сколько идет автобус, успокаивало одно - он лежачий. Фото таких автобусов я видела только мельком, ну так мы едем в поисках приключений, вот они, греби лопатой! ;;-)))
В половину пятого мы выезжаем из гостиницы, благо ехать 2 минуты. На входе в автовокзал я уже игнорирую ленту и досмотр, потому что я не террористка, мне не взрывать тут все надо, а уехать! Да и лицо видимо было доброе ))))
Пошла с билетом вдоль выходов на посадку, где-то прибилась, кивнули - да, тут. А ничего подобного, к этому времени я уже выучила иероглифы Чаньчуня, плюс к этому на выходами на посадку есть табло, где загорается время посадки и откуда-куда. На английском ничего нигде нет кроме надписи Туалет, и то по одной букве над каждой дверью ))).
На выходе дежурит контролер, через прозрачные окна мы увидели свой автобус, ну что сказать - красавец!!! Мы как-то его сразу узнали, высокий и сиденьев не видно, значит внутри люльки!
Мы погрузили вещи в багажник и ринулись внутрь, но меня затормозили на входе и показали, что надо разуться (и откуда эти русские приехали, нет у них что ли лежачих автобусов, темнота! :-) ), взять пакетик целлофановый и сложить туда обувь. А уж только потом идти внутрь автобуса.
Вообще идея конечно интересная, кровати идут в три ряда, по бокам ограничители, чтобы не свалился никуда во время движения, даже ремни есть ))). Под головой возвышение - тебе подушка, а сзади лежащий туда свои конечности задние складывает! Получается что-то вроде углубления в конце кровати. Докладываю, мои 172 см не вместились лежа на спине. :)-(: На боку нормально, а лежа носки упираются вверх, оно же (углубление) покатое для сл. пассажира, т.е. уже его подголовник. Над этим углублением полочка для обуви. Еще дают подушку и одеяло, одеяло достаточно толстое. Я сначала думала, что не пригодится, ан нет, во время передвижения очень даже хорошо было. В проходах можно разойтись только чудом, другой человек вынужден подлазить под полку, чтобы кто-то прошел, а нечего ходить, спать пришли, значит ляг и спи! В хвосте автобуса вообще просто типа постели настлано, мне так интересно стало, что, там валетом ложиться али в обнимку? ;;-))) Но вроде как одни мужчины там сидели.
С помощью разговорника выясняю, что приедем в 12 ночи, ну чудесно, особенно с учетом того, что в номер можно будет заехать только в 14.00 сл. дня! Песня!!!! :men: ;;-)))

Изображение

Что еще можно рассказать про сие чудо китайского пассажирского транспорта: остановка через каждые два часа на 10-15 минут, итого раз мы ехали 6 часов, то останавливались 3 раза кажется. Кто-то бодро выбегает пописать, покурить, есть магазинчики круглосуточные, на станциях небольших чистота. Потом водитель идет внутрь станции, кричит что-то вроде - я поехал, а вы тут останетесь, если быстро не одеваете штаны и не выбегаете )))) Сын спал всю дорогу, а мы так, то спим, то нет, но все же хорошо, что лежа ехали.

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Подслушала разговор туристов в Чаньчуне, им обещали поезд, а ехать так же пришлось на автобусе, узнали в посл. момент. :ne_vi_del: Все же поезд лучше, день непрерывной езды очень утомляет, тем более их сразу по приезду в ХЧ отправили дальше, на 11.00 автобусе. :sh_ok:
А наша даляньская группа вообще добиралась до Даляня странно, после поезда их еще 3! часа везли в гостиницу, значит они вообще куда-то в соседний город приехали, тоже жаловались :shout:
Я к тому, что вот полной гарантии, что все будет так как запланировал - нет, едите ли вы сами или платите посредникам.
В идеале найти кого-то, кто живет в ХЧ и просить купить билеты на поезд, конечно за %, но хоть бы человек ответственный был. :a_g_a:
Автор:  Evgeshka* [ 19 июл 2014, 21:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

За окном автобуса ночь, мы въезжаем в Чаньчунь, долго едем по городу, периодически автобус останавливается. В то время, как мои "турысты" спят, я думаю так вяленько и равнодушно, где же у нас будет конечная остановка, есть ли там такси и вообще... :ps_ih: Но так как ничего я на тот момент поменять не могла, то просто тоже ехала со всеми лежа. :-)
Хорошо, что я читала отчеты, и в отчете Лозана была фотография высоток около ж/д вокзала. Мы заехали на какую-то огороженную территорию, и я увидела их за забором. Вот, значит мы приехали в центр к ж/д вокзалу! :dan_ser: Ну хоть что-то знакомое! Толкаю парня рядом - конечная? Кивает гловой, но часть автобуса продолжает спать, вот не знаю, может он до утра там стоит, никого не выгоняли силком. Эх, я бы еще где поездила, но надо выходить ))))
Мы выгружаемся и идем к дороге, мимо едут машины, такси, время 12 ночи. Достаю распечатку с Элонга с бронью, там написан адрес. Мы машем руками и останавливаем такси, таксист смотрит, чешет репу и начинает нам что-то показывать и тыкать в адрес. Воообще китайцы очень любят что-то объяснять иностранцам, даже если те машут, что не понимают. Хлопнут себя по бокам, посмеются, и опять талдычат. :-)
Наконец водитель кивает головой, но всю дорогу что-то мне рассказывает, наверно какие мы ненормальные, что ТУДА едем или еще что.
Наконец после дороги длиной минут 10-15 мы приезжаем к отелю.
Про отель: Благодаря Tronya я выбрала отель из бюджетной китайской сети отелей Home Inn, они все легко узнаваемы по желтому фасаду с полосками и ярким красным буквам. Снаружи смотрится страшненько, но номера очень нормальные, опишу позже.
Водитель высадил нас, еще что-то рассказал, явно намекая, какой он молодец! Мы покивали головами, похвалили и начали втаскивать чемоданы на крылечко.
Автор:  Верса [ 19 июл 2014, 21:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Дальше будет подвох :-)
Автор:  Vezza [ 19 июл 2014, 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* писал(а) 19 июл 2014, 21:47:
Воообще китайцы очень любят что-то объяснять иностранцам, даже если те машут, что не понимают. Хлопнут себя по бокам, посмеются, и опять талдычат.

:-) Да уж. Спрашивают, переспрашивают , что пытаются объяснить . Я им машу,ни слова не понимая.
Автор:  Evgeshka* [ 19 июл 2014, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

В холле очень простая стойка регистрации, по мне так как сбитая из ДСП, диван, столик и все, двери лифта и лестница на этажи. Выглядит очень непритязательно, ведь часто в гостиницах мрамор, стекло, в общем пафосно!
А тут 12 ночи, девочка на ресепшене и охранник-грузчик (?). Я подаю ей свою бронь, и она начинает искать, ищет-ищет, долго, я уже устаю, потому что жду, что она мне ткнет, что рано ты приехала, дорогая! :)-(:
А девочка видимо уже спать хочет как и мы, потому что смотрит мою бронь не на следующий день, а в этот же, где ее нет. Наконец после звонка куда-то ее осеняет еще раз перечитать листик, и ура, все находится! Все начинается по новой, что-то она ищет, куда-то звонит, с робкой надеждой спрашивает "Ду ю спик чайниз"? И мой отрицательный ответ повергает ее в ужас, видно, что она растеряна. Наконец после долгого (минут 30) стояния около стойки она мне протягивает трубку, девушка на том конце говорит по-английски. И эта девушка нежным и сочувствующим голосом говорит мне, что что свободных комнат нет! Вообще! Оглядываюсь на маму с сыном, в голове конечно пусто, потому что я согласна на любую комнату, а их вообще нет, даже супер-пупер крутых каких-то! Епрст! :shout:

Добавлено спустя 2 минуты:
Верса писал(а) 19 июл 2014, 21:49:
Evgeshka*
Дальше будет подвох :-)

:-) Дальше было обрушение мозга самостоятельного путешественника! Вообще если бы мы были без ребенка, я бы мыслила спокойнее и быстрее, но материнский инстинкт...я много и часто пугалась, что ребенку плохо ждать, идти, стоять и пр. )))
Автор:  Vezza [ 19 июл 2014, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* писал(а) 19 июл 2014, 21:58:
Дальше было обрушение мозга самостоятельного путешественника!

Мы в прошлом году паром перепутали и приехали ночью на другой остров в Таиланде, и после этого мне ни чего не страшно. :-)
Но у Вас сложней ситуация. Реально обрушение мозга.
Автор:  Evgeshka* [ 19 июл 2014, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Самое чудесное, что девушка на том конце провода мне помогла: она спросила, устроит ли меня такой вариант, что она мне найдет отель рядом и забронирует мне номер на ночь, а утром мы вернемся сюда. Да, да, я на все согласная, у меня дите и мама, и всем надо байки! Девушка спрашивает у меня ценовой диапазон, но я уже согласна и на 5*, лишь бы где-то раздеться и в душ! Мы садимся и ждем, минут через 15 "ресепсионистка" опять зовет меня и тянет мне трубку, мечтая, чтобы я просто исчезла и растворилась как ночной кошмар! ;;-))) Девушка-фея на том конце провода сообщает, что она мне забронировала отель рядом за 268 юаней, но с двумя завтраками, еще лучше, хоть не будем думать, куда бежать есть.
И с зажатой в кулачке бумажкой мы опять выходим на крыльцо. :nez-nayu: Первое такси нас не взяло, помахал нам вперед, типа тут идти рядом или типа такого, и уехал. Второй тоже. Я вернулась за охраником, говорю, пошли, дорогой, будешь толмачом.
Охранник что-то с водителем обсудил, показывают, что 6 юаней будет, видимо дикие деньги, ага! :shout: Да, говорю, да, сади нас и вези, я тебе еще на чай дам!
И нас отвезли в гостиницу https://maps.google.ru/maps?q=changchun ... 5518614951 Hotel of Changchun International Building. Вот там да, холл и ресепшн в черном мраморе, девочки говорят по-английски и японский ресторан на первом этаже.
Все ерунда, не верьте этим напылениям! Это как в страшной чифаньке накормят лучше, чем в пафосном ресторане!
Нам дали номер, и наконец-то впереди появилась перспектива отдохнуть нормально. Номер огорчил порядком, за такую цену отошедние обои по углам, вмонтированный намертво душ в стену и жутко-серые полотенца... :ze_le_ny: А вот так турист забронирует номер, и получит такую "красоту"!
Но нам просто хотелось спать, мы помылись, легли и все, свет потух как в комнате, так и в мозге )))))

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Vezza
:-) Мне теперь тоже наверно ничего не страшно )))) Можно было воспользоваться WiFi на ресепшене и забронировать самой ближайшую гостиницу, но я просто растерялась, так как ехали уже почти сутки.
Автор:  Evgeshka* [ 20 июл 2014, 17:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Утром мы проснулись в номере, и первое, что мы увидели, это красивый вид с 15-го этажа и дождь с ветром. :shout:
Мне уже стало казаться, что на нас наслали порчу, ну как-то все в кучу получалось. Позавтракав, мы поехали на ж/д вокзал покупать остальные билеты - Чаньчунь-Харбин и Харбин-Янцзы, так как в ХЧ я этого делать уже не стала, напрыгавшись с со всем остальным.
Мы выходим из гостиницы, и вот....тадам...знаменитый отель Шангри-Ла 5* :-) https://maps.google.ru/maps?q=changchun ... 125.318567 , обрадовалась ему как будто родному дому, так как по отзывам там есть англоговорящий персонал на ресепшене. Мы зашли в отель, там все красиво, очень красиво, гости проходят в залу для завтрака, в холле есть мягкая зона, что-то вроде кафе, а нежные звуки музыки - это пианистка (живая :-) ) играет на белом рояле, Фу, так роскошно, что аж...завидно! :-)
Я обращаюсь с вопросом, где можно у них купить карту города, ура, меня отлично понимают, и я понимаю их, отправляют в магазин сувениров, пройти 10 метров по коридору. Ах, это волшебное "Can I help you?" :ki_ss:
Мама фотографирует люстры ))) Она на самом деле состоит из множества хрустальных палочек, каждая легонько покачивается, зрелище завораживающее! Интересно, сколько их там? :sh_ok: И фото с дороги от нашей гостиницы Home Inn.
Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Карта города, купленная в Шангри-Ла, двухсторонняя, одна сторона на английском, вторая на китайском, очень удобно! И по бокам реклама отеля и описание популярных у туристов мест.
Карты, которые продаются в городе, я видела у Дворца императора и на ж/д вокзале (кстати я видела не на самом вокзале, а у лоточников и продавцов газет и напитков), ДРУГИЕ!!! Я просила показать, но брать не стала, так как завтра уезжали. Рекомендую взять и там и там, цена 10 юаней кажется, думаю, что лишней не будет, там автобусы как-то по другому написаны.
По разведданным в гостинице Ятай https://maps.google.ru/maps?q=changchun ... 125.324993 , очень популярной у наших туристов, есть агенство, которое продает ж/д билеты. Так вот сначала мы пошли туда, чтобы на вокзал не ехать, тем более была надежда на то, что кассир говорит на английском. Отель нашли немного поплутав, но все же нашли, он очень высокий и запоминающийся. Тадамс, такого агенства там больше нет! :men: Мы встретились в холле с русской туристкой и переводчицей, немного поболтали, поискали все вместе агенство и расстались пожелав друг другу всего самого наилучшего! Наша соотечественница посетовала, что мы решили возвращаться через Янцзы, когда можно было купить билеты Харбин-Суйфэньхе, и очень быстро уехать оттуда. Вот такой вариант мне вообще в голову не приходил почему-то. Хотя меня в Суньку калачом не заманишь, я решила, что не буду огорчаться, но буду иметь в виду, что там по приходу поезда есть почти сразу отходящий рейсовый автобус. :a_g_a:
Выйдя из Ятая, мы сели на 62 автобус, он идет мимо Шангри-Ла, предварительно пристав к полицейскому со своей свежеприобретенной картой, в каком направлении нам ехать, и поехали на ж/д вокзал.
Как я там буду покупать билет, где кассы - разберемся на месте! :-ok-:

По дороге к Ятаю :-) Дождик был...

Изображение


Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Железнодорожный вокзал Чаньчуня (один из двух, я так поняла, второй для скоростных поездов). Типовое здание, вот его видишь и понимаешь, что вот он, ж/д вокзал!
Вот здесь он справа :smile: https://maps.google.com/maps?q=changchu ... 125.324306

Изображение


Автобус, на котором мы приехали из Хуньчуня, остановился справа от него, если стоять лицом к вокзалу.
Вокруг вокзала все по-прежнему раскопано, заборы, строят метро. Вход на вокзал с левой стороны между заграждениями, если что, можно спросить, мы вообще везде ко всем приставали. :-)
Далее из полезного: Если стоять спиной к вокзалу у его правого крыла, то напротив будет торговый центр, где есть чудесный фудкорт (этаж с едальнями). На фото выше не могу понять, какое из двух остальных зданий оно, но его легко найти, оно именно на углу вокзала через дорогу. Сразу на входе вращающаяся дверь, там сейчас внутри морская тематика с рыбками и водорослями. Фудкорт на 9 этаже, лучше ехать на лифтах, они расположены в дальнем конце зала. Один лифт ходит на верхние этажи, остальные на 9, 15 и еще какой-то, видимо специально для посетителей.
Принцип работы этого фудкорта - ходим смотрим, что съесть. Запоминаем сумму, пишем ее на листике и ищем в середине зала стойку с девочками за компьютерами. Даем им бумажку и денежку (от 10 до 19 юаней в среднем за блюдо), они дают чек и пластиковую карту. Вот с этой картой идем обратно к продавщице понравившегося отдела и заказываем еду. :dan_ser: Не дай бог попасть в обед туда, мы чуть не оглохли, что они ТАК орут??? :ps_ih:
Чем удобен именно этот ТЦ с едальней: многие маршруты, которые я опишу далее, начинаются и заканчиваются на ж/д вокзале с помощью надземного метро. И нам было удобно, вернувшить из Музея динозавров или с Парка тигров, обедать именно там, а не ждать, пока мы еще доедем до гостиницы. Ну и разнообразие приветствуется. :rolleyes:
Так как снимать там нельзя, то фото нет, но мы ели в отделе, который справа от отдела Макдоналдс (там морожное и коктейли, ммммм :rolleyes: ), есть пельмени по 18 юаней с мясом и наш счастливый окорочок с рисом. :-)
Если берете лапшу, уточняйте, горячая она или нет, мы прокололись. Холодная лапша, бееееее...
Автор:  Tronya [ 21 июл 2014, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* писал(а) 20 июл 2014, 18:14:
Тадамс, такого агенства там больше нет! :men:


Если верить картам гугл, есть отдел по продаже билетов в соседнем здании с Ятаем, с обратной стороны от торговки.
Автор:  Evgeshka* [ 21 июл 2014, 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tronya писал(а) 21 июл 2014, 10:41:
Evgeshka* писал(а) 20 июл 2014, 18:14:
Тадамс, такого агенства там больше нет! :men:


Если верить картам гугл, есть отдел по продаже билетов в соседнем здании с Ятаем, с обратной стороны от торговки.

:ps_ih: ну что же поделаешь, я искала внутри
Автор:  Tronya [ 21 июл 2014, 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Это я на случай, вдруг кому пригодиться. :smile: Я вообще не знала, что агентство там есть :-) Теперь загляну.
Автор:  Evgeshka* [ 22 июл 2014, 07:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tronya
Саранка в своем отчете писала, что им там купили билеты, но может действительно это было не в самой гостинице, а рядом.
Автор:  Tien Nu [ 22 июл 2014, 09:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*, с каждым сообщением все интереснее.
Вы заслужили медаль "За отвагу и находчивость в самостоятельном путешествии" :bra_vo:
Автор:  Arctika [ 22 июл 2014, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Очень понравился Ваш отчет про Харбин, теперь вот здесь подсела))))) Пишите больше)))) Вас интересно читать))))
Автор:  Evgeshka* [ 22 июл 2014, 15:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tien Nu
:ps_ih: ;;-))) вот ведь и еще поеду куда-нибудь.
Arctika
Пытаюсь ))) на столе карты, распечатки, ничего не убираю, а все некогда что ли. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 час 6 минут 10 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
На чем я закончила... :du_ma_et: А...и поехали мы на ж/д вокзал. :)-(:
У 62 автобуса эта остановка конечная, так что запомните, где вы вышли, потом очень удобно садиться до гостиницы (ну я про свою, вдруг вы тоже захотите в ней пожить), автобус с места не трогается, вышли-зашли следующие, постоял и поехал обратно по маршруту. Остановка за ТЦ, в котором фудкорт на 9 этаже, с обратной стороны.
Мы прошли между заборами вместе с народом, сразу на левом углу вокзала KFC, я там посадила маму с сыном кушать морожное, чтобы они не видели, если что-то не будет получаться, пугаться все же лучше в одиночестве. :men:
И пошла я глядя налево вдоль здания и читая надписи. Нашла зал с кассами, захожу, касс штук 10 наверно, везде по 20-30 человек, а вот у самой правой кассы всего никого, 2 или 3 человека. Раз я не знаю, куда мне, значит надо хоть куда-то пристроиться, быстрее пошлют куда положено.
Доходит моя очередь, я протягиваю распечатки, сначала ЧЧ-Харбин (напомню, что по планам ехать собираемся на скоростном поезде 300 км/ч), а потом еще в догон сую Харбин-Янцзы.
И опять началосяяяя...смотрят на распечатки, смотрят на меня, опять в распечатки, переговариваются...
Очередь сзади начинает увеличиваться, и тут как всегда (вы уже поняли, что я выезжала уже много раз в это путешествие на везухе :hi_hi_hi: ) находится помощник, в этот раз был парень, очень хорошо говорящий по-английски.
Он выспросил у меня, что и куда и сколько, и загранпаспорт, что ребенок есть в наличии (помним, что на ребенка дают скидку до 50%, а если без места до 120 см, то вообще даром) и начал передавать информацию кассиру.
Тут выяснилась причина, по которой они не хотели-не могли-боялись продавать мне билеты:
1. Скоростной поезд ЧЧ-Харбин ходит с другого, Западного вокзала. И они боялись, что они продадут билеты, а я приеду на этот вокзал и никуда не уеду.
2. За продажу билетов не из пункта отправления, в моем случае продажа в ЧЧ билета Харбин-Янцзы, берется то ли 5 %, то ли 5 юаней, я прослушала, поэтому они видимо тоже не знали, как мне это объяснить. :nez-nayu:
Поэтому мой спаситель, кстати симпатишный :-) , выполнил свою миссию на 5+, т.е. спас меня, объяснив мне все, раз 5 сказав, что надо на поезд в Харбин ехать на другой вокзал, пока я уже почти не гавкнула "Yes, yes, I know!" :)-(: И я счасливая, попрыгала в KFC, где меня ждала мама ( а ведь ждать-то тяжелее, поэтому я бегом), зажав в кулачке билетики. :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Потом мы нашли фудкорт, очень удачно, потому что вообще не могли придумать, где обедать, а ведь еще нужно было ехать в свою гостиницу, которая так негостеприимно нас встретила ночью.
Вернувшись, мы собрали чемоданы, забрали депозит на ресепшене и вышли ловить такси.
Такси ловится действительно долго, и хотя как-то писали, что вот в Харбине легко, а в ЧЧ трудно, мы в эту поездку везде ждали по 10-20 минут иногда.
Таксистам показываю распечатку брони Home Inn, и опять пошло-поехало, нас не знают, куда везти. Не зря тот ночной таксист так долго нам что-то рассказывал, тыча в распечатки. :shout: Наконец один понимает, куда нас везти, смеется опять, что вот, за угол. Да тебе какая разница, вези говорю!
В итоге, если я правильно поняла, в распечатке не хватало иероглифов наименования гостиницы, потому что водитель на чистом китайском ;;-))) мне объяснил, что вот тут 4, а тут всего 2. Как так может получаться на сайте бронирования - непонятно. Поэтому я в последующем взяла визитку на ресепшене и еще и уточнила, точно ли это их адрес и правильный ли он. Еще можно сделать фото кармашка, который дают вместе с ключом от номера.
Дальше про гостиницу, цены, фото номера и едальни в округе. :ki_ss: Надеюсь, что вечером.
Автор:  iriny080808 [ 23 июл 2014, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Очень захватывающе. как будто сама сьездила.
Автор:  Arctika [ 23 июл 2014, 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
:co_ol: :co_ol: :co_ol: Тоже так хочу :shout:
Автор:  Evgeshka* [ 23 июл 2014, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Arctika
:-) данидайбох как я, надо лучше!
Автор:  Баклан [ 23 июл 2014, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Героическая поездка :co_ol:
Мне всегда казалось, что съездить в Чанчунь - это так легко, ну подумаешь, билеты на автобус купил, и едешь себе недалеко и просто :ti_pa:
А на практике вон оно чо получается :ps_ih:
С интересом жду продолжения! :ro_za:
Автор:  Evgeshka* [ 23 июл 2014, 18:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

С удовольствие рассказываю о гостинице!
С легкой руки Tronya я забронировала гостиницу Home Inn, это сеть бюджетных гостиниц в Китае.
Выглядят они вот так, с небольшими различиями в фасадах.
Свою не фотографировала, все одинаковые, логотип так вообще всегда издалека видно. Единственный минус на входе нет дорожки, чтобы закатить чемоданы, поэтомы приходится его подмиать, хоть и 5 ступеней, но все же.

Изображение

В ЧЧ их несколько, все находятся в разных района, недалеко от нас, пара остановок, есть еще одна, по маршруту 62 автобуса, удобно для проезда наверно, но она на оживленной улице, а мы жили в проулке, окунулись в жизнь простых китайцев с макушкой! :-)
Вот она красотка http://hotel.elong.net/changchun/00901002 Сайт бронирования Елонг, на картах Гугл https://maps.google.com/maps?q=changchu ... 125.313352 . На других сайтах пыталась искать, то нет номеров, то соседние выдает, поэтому перестала метаться и забронировала здесь. Самое интересное, что чем ближе к дате въезда, тем номера дешевле! :ps_ih: Нелогично, но факт, я купила за 103 юаня за ночь, мне кажется, что это очень дешево за тот уровень, что нам предоставили. И так же в брони было написано, что зактрак включен.
Номер у нас был эконом, окошко типа иллюминатор, но не маленькое, просто чуть выше и подоконниквысоко, более дорогие номера отличаются тем, что тумбочки по обе стороны кровати и небольшой открытый шкаф на входе. Если вам не критично, то можно взять и дешевый.
Вместо шкафа просто вешалки на стене. Санузлы абсолютно одинаковые. Есть кондиционер, холодильника нет. ТВ работает через утройство типа видеомагнитофона, сначала мы с ним очень мучались, потом разобрались. WiFi есть только в холле, в номерах нет, пароль 100005 rj8888. :men:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Вода из душа не переливается через бортик, вокруг унитаза и раковины сухо, есть фен, гель и шампунь, гигиеническое все, чайник и 2 кружки, тапочки. И, о чудо, белоснежные полотенца, я чуть не расплакалась от восторга!!!! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Баклан
Да оно просто! У меня была чуйка заказать гостиницу на сутки раньше, но я решила, что мы полдня вполне погуляем, кто же знал! ))))

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Завтраки хорошие, я голодная не уходила. Всегда было два-три горячих - рис с овощами, лапша или овощи с мясом, какая-то каша кукурузная. Салатики, печеньки, арбузик, в общем, гораздо лучше, чем в той гостинице, где мы ночевали. Сок апельсиновый - это горячий Юппи из автомата и кофе там же, кофе не пробовала, чая не нашла, так что водичку берите с собой, равно как и номерок от комнаты, чтобы служащая вас записала. Столовая на 2 этаже, там же туалет рядом. Кормить начинают в 7 утра.
При выезде нам выставили счет, там за завтраки было 150 юаней, т.е. за 5 дней по 30, думаю, что это выставили на сына, потому что вряд ли завтраки были по 10 юаней. Значит действительно завтраки включены, но только видимо один на номер, хоть он и двухместный.
Автор:  Tronya [ 23 июл 2014, 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Я и не знала, что там завтраки есть :-) Эх... В этом году обязательно попробую. Сегодня купила билеты на автобус. :ya_hoo_oo:
Автор:  Evgeshka* [ 23 июл 2014, 19:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tronya
:bra_vo: Молодец!!!! Просто если завтраки на 1, то тогда за дочек еще по 30 юаней доплачивать очень невыгодно, можно за 12-15 юаней их обоих накормить, только вот со скольки харчевни работают ближайшие?
Автор:  Tronya [ 23 июл 2014, 20:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Да, 60ю много для завтрака. Йогурт , фрукты и булочки никто не отменял. Продержимся, надеюсь:-) Основные заведения наверное с 8-9:-( Будем искать.
Автор:  Evgeshka* [ 25 июл 2014, 07:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Про еду в округе: как минимум 5 едален, если идти в правую сторону от гостиницы и две, если идти налево.
Изображение

Эта едальня слева от выхода из гостиницы, почти у перекрестка.
Мы обедали-ужинали в мусульманской закусочной, она находится примерно здесь. https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... 8&t=m&z=17 Парень на входе не китаец, а именно смуглый симпатяшка из восточной сказки. :-) И девочки-персонал в платках. Вывеску не сфотографировала, но их с улицы видно, что столы стоят внутри. И на вывеске стилизованный минарет и шрифт характерный. На стене все блюда, мы брали несколько разных, все вкусно, но заранее предупреждали, чтобы не остро было. Вообще, если идти направо от гостиницы, то сначала просто продуктовые магазины, потом идет пищевая улочка, на первом этаже в окошках и жарят, и паряет, и морожное продают. А потом идет улица дверей, так интересно, заглядываешь в магазинчик, а там еще в стенах двери, двери...прямо как волшебный мир, или помните, как в кино "Гостья из будущего" Коля в дверки автобуса заходил. :-) .
Все заведения находятся на той же стороне улицы, что и гостиница.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... m&t=m&z=18 Лапшичная Мистера Ли (Mr. Lee) :co_ol:
Изображение

Логотип с пожилым китайцем в кружочке, расположен сразу на углу за кондитерским магазином. Вкусная лапша за 19 юаней на первой страниче, мясо, наваристый бульон, не остро, порция на двоих одна, потому что приносят тазик. :sh_ok: И еще разные блюда, нам очень понравилось.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 36 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Сама гостиница находится на чисто жилой улочке, может где-то не так красиво и ровный асфальт, но зато мы посмотрели и на обычную жизнь, а не только на блестящие супермаркеты и магазины. :-)
Так же одной из причин выбрать эту гостиницу было желание иметь возможность где-то погулять утром-вечером с ребенком, и это удалось на все 100!
В округе 3 парка :ya_hoo_oo:
Самый ближайший в 5 минутах ходьбы, идем влево от гостиницы, переходим дорогу, и вот он. По периметру идет асфальтированная дорожка с разметкой, сколько местром вы прошли-пробежали, разные тайные тропки-помосты, озеро, пагоды, в общем все то, что помогает отдохнуть, заняться спортом и получить заряд бодрости.
И фото...

Добавлено спустя 57 минут 48 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Парк https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... m&t=m&z=17

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если идти вдоль парка влево, то можно дойти до Площади культуры, так как погода была дождливая, то я одна туда сбегала на разведку. Больше пространство, посередине памятник, по краям везде заборы и стройка. Поэтому мы туда все вместе не ходили. :nez-nayu: https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... 7&t=m&z=15

Посещение этого парка утром обязательно, часов в 7-8 утра там можно посмотреть как люди делают гимнастику, занятия с мечами, веерами. А самое-самое....если пройти от входа вправо и свернуть на деревянные мостки, то вы услышите щебет птиц. Это выносят домашних певцов, развешивают на деревьях клетки и сидят на стульчиках беседуют. Волшебно!!! :bra_vo:

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Еще один парк, хотя наверно больше сквер, находится по пути к Детскому парку, если пройти через него, то можно просто перейти дорогу в детский. https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... m&t=m&z=16
Очень милый парк с искусственным водопадом, дорожками для массажа стоп (камешки ребрами уложены, больновато :-) ), площадкой с тренажерами и туалетом, как всегда не похожим на туалет. У нас люди в таких домах живут.

Изображение


Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Mudan Park - Парк Пионов
https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... m&t=m&z=16
Парк, в котором цветут пионы в сезон, мы застали только стебли. :rolleyes:
Красивый парк, с мостиком, голодными рыбками (берите булки!!!), беседками и дорожками. Очень красивая композиция в виде цветка на входе, пион, может в темноте светится, не знаю. Не могу найти его фото. :du_ma_et:

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Извиняюсь за немного заваленные горизонты на фото, сошлемся на горбатые мостики. :)-(:
Автор:  Len4ek [ 25 июл 2014, 10:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
:bra_vo: :co_ol: пишите еще, очень нравится Вас читать
Автор:  Evgeshka* [ 25 июл 2014, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Детский парк (который временно недетский! :ps_ih: ) https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... 6&t=m&z=16
Все же я оказалась вменяемой и хорошо ориентировавшейся на местности, и аттракционов там действительно нет! Временно! Вся территория, где они видимо раньше располагались, раскопана, на заборе вот такие бодрые таблички, суда по цифрам, парк будет работать как детский только в следующем году. Поэтому если вам есть чем заняться, туда можно не ходить, ничего примечательного, дорожки, озеро, есть катамараны, но я ни разу не видела, чтобы они плавали. Просто парк, немного уставший.
Так же я сфотографировала плакаты, видимо иероглифы сбоку - это куда можно поехать покататься-повеселиться. :dan_ser: будет время, выложу сюда, почему-то мультизагрузка на Радикале капризничает. :de_vil:

Изображение


Вообще конечно со стороны китайцев большое свинство так с нами поступить. :-) В первый день мы то переезжали из гостиницы в гостиницу, то билеты ездили покупали, а когда наконец-то пришли в Детский парк без аттракционов....Деть был в расстройстве. :ny_tik: И еще мы в музей рядом с парком пошли, где, как мы думали, есть динозавы, а их там не оказалось. В общем, первый день был заполошенный и как-то неразвлекательный. :shout:

И несколько видов парка снаружи и внутри :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Len4ek
Спасибо :ro_za: Просто хочется, чтобы кто-то не бродил по городу, а оттянулся по-полной!!!! :ya_hoo_oo:
Автор:  Galaxy*** [ 25 июл 2014, 11:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Какая Вы молодец!!! Отдельная хвала Вашей бабуле!!!! Моя бы не поехала так(((
С нетерпением жду продолжения!!!
Автор:  Tien Nu [ 25 июл 2014, 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Мы в прошлом году в этом парке были и как раз подумали,что старенький совсем , хорошо бы его подремонтировать. А китайцы, то молодцы - уже. Видно, что будет гораздо лучше :smile:
У нас номер гостиницы окнами на этот парк выходил, а под окнами розарий, так красиво :rolleyes:
Автор:  Evgeshka* [ 26 июл 2014, 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tien Nu
Да, мы видели розарий, на входе справа, красиво! А еще в этом парке так же танцуют люди, есть парами, а еще выстраивались в змейку и делали все вместе упражнения. Забавно и радостно за их пенсионеров. :mi_ga_et:

В первый день кроме беготни по отелям, поездки на ж/д вокзал и посещения парка, мы еще успели побывать в Музее провинции Цзилинь. Как на деле оказалось, тот музей, куда мы попали в первый день, и который находится за детским парком, это музей с действующей экспозицией, которая посвящена борьбе китайского народа против японцев.
Как красиво! Масса фото на стенах, диорамы со светвыми эффектами, сценки, статуи, можно ходить долго и читать, есть надписи на английском везде.
Первый этаж отведен под выставку художника Zhang Da Qian, Memorial Painting and Calligraphy Exhibition 2014, рисунки тушью. красками. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E6%E0% ... 6%FF%ED%FC
Очень красивая и интересная выставка...для взрослых. Ребенок изнылся. :ps_ih: Я прикупила себе набор открыток с картинами художника для Посткросссинга. http://yandex.ru/images/search?text=Zha ... 0_1440x900 Огорчило только то, что именно на этой выставке не было дублированных названий на английском, а иногда очено хотелось узнать, как называется картина.
Девушки-художницы срисовывали картины, расположившись на полу. :co_ol:

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Фото со второго и третьего этажа музея :co_ol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Очень много картин, предметов быта. Отдельная стена посвящена женщинам, которые тоже боролись наравне с мужчинами против захватчиков. И детям, и у них были Зины Портновы и Зои Космодемьянские. :ny_tik: Но общее впечатление от музея просто замечательное, поэтому если вдруг дождик (ну бывает :nez-nayu: ), то я советую посетить это место, сыну было интересно бегать вокруг пушек и хотелось полежать в засаде вместе с участниками сопротивления. :-)
Музей находится сразу за Детским парком https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... 6&t=m&z=16

А между тем нашему ребенку нужен был музей ДИНОЗАВРОВ! :ti_pa: Где он, кто его знает. У меня было ощущение, что нас опять ждут приключения.... :ps_ih: И чуйка меня не подвела!
Автор:  Galka65 [ 26 июл 2014, 11:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Замечательный отчет. Читаю с упоением. И не перестаю удивляться смелости и отваге. Ставлю себя на Ваше место, и понимаю, что я трусиха. Я бы растерялась сто процентов во многих ситуациях. Правда, я и с английским на уровне - Читаю и перевожу со словарем.
Автор:  Evgeshka* [ 26 июл 2014, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

День второй (блуждательный) :-)
Так как мы очень хотела попасть в музей Динозавров, ради которого все и затевалось, то откладывать визит туда было опасно, ребенок мог не понять. :shout: Очень долго в теме обсуждения про ЧЧ я спрашивала, знает ли кто расположение, но видимо никто толком тоже не знал. Ну и ладно, я нашла в Инете название этого музея и вставила его в поисковую строку в картах Гугл. Мне показало, что он находится по прямой от ж/д вокзала в сторону Парка скульптур. Дополнительно я сфотографировала плакат на заборе рядом с музеем, где мы были в первый день. И так как я не могла понять, какой же из вариантов верный, мы решили ехать на такси. :-) Ошибка! Если человек работает в такси, это не значит, что он все знает в городе. Я показала первому водителю фото плаката на планшете, он опыть рассмеялся (я вообще часто смешила чаньчуньских таксистов ;;-))) , они за мой счет столько сметаны слопали!!!) и знаками стал показывать, что вон туда и будет счастье, а ему это не надо! Куда, чего? И мы остановили второго, показали ему все, что у нас было, но он выбрал тот вариант, который знал, как потом оказалось - неправильный! :ti_pa:
И поехали мы туда не знаю куда, ехали минут 40, попали в пробку, наконец-то он нас высадил, а я вижу, что не туда приехали, здание видное, вокруг должен быть пустырь или много свободного пространства. Как потом выяснилось, водитель привез нас в самому университету, а то, что музей этого университета на другом конце города - ерунда!
Стоим на остановке, порядком уставшие, понимаем, что не знаем, где мы толком, где музей и что делать. Спрашиваем на остановке народ, уже показывают нам в другую сторону, ехать на автобусе № 160 5 остановок. Поехали, приезжаем, опять не то. :shout: :de_vil: Да е-мое, что же это такое, катаемся уже час наверно. Опять начинаю показывать на остановке картинку, все пожимают плечами. Наконец мы походим помощь в лице гламурной девушки с накладными ресницами. Ей очень нужно фото с моим сыном, мне нужна информацио о музее. Решено, мы используем друг друга! :-)
Я набираю телефон музея и даю ей трубку, она общается минут 5, подходит в стенду с номерами автобусов на остановке и тычет пальчиками в названия. Тадамс, выясняется, что мы поехали не в ту сторону, нам нужно теперь на другом автобусе ехать 14 остановок. :sh_ok: ;;-))) ;;-))) ;;-)))
А что делать, надо, отступать некуда, вернуться в гостиницу вообще не понятно как, легче уже ехать до победного!
И мы поехали, считать остановки я не стала и просто показала водителю фото остановки нужной, хлопнула себя в грудь, обзначив Я-эта остановка-выходить-выгони меня на ней!!! Дорога хоть и долгая, но интересная, новые кварталы, стройки, краны, город растет и развивается, много стадионов и каких-то центров строится.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 45 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Вот это правильное изображение Музея, телефоны и адрес, номера автобусов.
Изображение

Спустя 14 остановок нам скомандовали "Выходь", и каково было мое потрясение, когда я увидела через дорогу станцию надземного метро! Обидно конечно, мы могли спокойно сесть на ж/д вокзале на метро и приехать сюда, Музей прямо через дорогу! :rolleyes:
Изображение

Правильная дорога к Музею, посадка на ж/д вокзале на надземное метро, рекомендую вобще садиться на него там. Мы даже на начальной остановки немного штурманули вагон, на промежуточных станциях сесть точно не получится. https://www.google.ru/maps?saddr=%E8%A5 ... 12&start=0
В кассе, которая находится на улице, можно купить не только билет за 20 юаней, но и корм для красивенных белоснежных голубей, не упустите возможность пофотографироваться с такими чистыми китайскими голубями! :-)
Время работы музея 9.00-16.10, видимо 10 минут дают на то, чтобы покинуть музей, пока на вас не стустят какое-нибудь голодное ископаемое. :ps_ih:
Я обожаю музеи, и если есть возможность, всегда еду в городской музей. Что мне понравилось в этом музее: красивая экспозиция, прозрачные полы, двигающие фигуры, скамеечки, столы для школьников для обучения, да мне все понравилось!!! Ребенок, обожающий динозавров, перешел на ультразвук при виде скелетов циндаозавра и мамынчизавра (а что делать, я теперь тоже в них разбираюсь :ps_ih: ), с воплями "Мама, мамааааааааа, смотриииииии...." понесся по залу. С первого этажа мы ушли наверно только через час! На верхних этажай джунгли с чучелами животных, галерея бабочек, фотографии с пейзажами этой провинции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На первом этаже есть сувенирная лавочка, где можно еще и купить печеньки, лапшу и попить, чем мы и воспользовались с радостью. А погода уже второй день не хотела нормализовываться, за окнами хлестал ливень, а мы так радовались, что в музее, а не на улице. Окончание прогулки по музею совпало с окончаем ливня, и мы пошли на станцию метро, я была так рада, что оно вот оно!

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Вообще надземное метро это та же самая электричка, только быстрее и короче, всего 4 вагона. Ходит с интервалом в 5 минут примерно, оплачивается в кассе в здании метро, в обмен на 3 юаня от музея до ж/д вокзала мне дали пластиковую карточку. Карточку нужно приложить к кружочку, тогда откроются дверки. При выходе со станции карточку нужно опустить в щель терминала, и тебя выпустят. Так же наверно контролируется и оплата, если оплатил меньше, могу не выпустить. :hi_hi_hi:
Остановки отмечаются кружочками на табло над дверями, дублируются диктором, только толку - остановка блям-блям-хао, все равно на слух не воспринимается. :nez-nayu:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Еще немного фото с музея, все показывать неинтересно, поедите сами - увидите! :-ok-:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Вернулись мы домой в гостиницу и чем-то мы занимались, не помню чем, потому как устали за день. :-)
А, вспомнила, мы решили поехать во Дворец последнего имепратора... и вы понимаете, что все опять вышло... через то самое место...но закончилось как всегда благополучно ;;-)))
Автор:  Tronya [ 26 июл 2014, 21:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Определенно заколдованный город! :-) Я в прошлом году плутала сначала в поисках массажа, потом Декатлона, в итоге еще и вокзал не нашла :-)
Автор:  Evgeshka* [ 26 июл 2014, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tronya
:-) не то слово
Автор:  Evgeshka* [ 27 июл 2014, 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Так как время было около трех часов, когда мы вернулись из музея Динозавров, то я так подумала (ну я думала, что подумала :-) ) и предложила поехать в Музей последнего императора, совершенно забыв, что все музеи в Китае работают до 16.00. :shout:
До музея мы решили добираться на автобусе от гостиницы https://www.google.ru/maps?saddr=%E9%94 ... 14&start=0
Заранее я сходила и посмотрела, где же находится остановка автобуса № 264. Выходим из гостиницы, идем налево к парку, дойдя до дороги, переходим ее и идем вдоль парка вверх направо, минут 5 точно, пока не увидим остановку.

Изображение


Автобус немного проедет в обратную сторону, по направлению к гостинице, не пугаться, он тут же уходит в поворот, и едет куда надо. :-)
Ехали мы, ехали, а остановки считать почему-то сложно бывает, тогде-то не остановится, то наоборот водителю рукой помашут. Поэтому мы всегда за пару остановок от предпологаемой начинали спрашивать кого помоложе, когда выходить. Музей видно издалека, такие черепичные желтые крыши. Ну и конечно, когда мы приехали, время было почти 4 часа, и нам вежливо отказали в посещении музея. :-)
Главное, что мы поняли из посещения этого города - многие достопримечательности далеко, и вот вы встали в 6, поели в 7, и начинайте ехать, все везде открывается в 8.00-8.30. И тогда вы успеете посмотреть возможно два каких-то места за день, в противном случае день получался размазанным.
Ну раз в Музей нас не пустили, то мы решили сходить в ТЦ с каналом для лодок внутри. Достала я распечатки, но почему-то в картах Гугл ТЦ назывался по-другому, и толком никто нам не мог сказать, где это. На самом деле, оказалось, что мы минут 15 вокруг него ходили, но название же не то! И мы искали дальше. :ps_ih:
Хорошо, что я решила все такие зайти в этот ТЦ, и увидев слово "Venezia" я поняла, что счастье рядом. :ya_hoo_oo:
Дальше фото ТЦ в разных сторон, чтобы он так больше не терялся, выходите из Музея последнего императора и идете прямо по главной улице, увидите большое коричневое здание, обходите его с правой стороны до входа со слоном, и там уже на 2 этаж: https://www.google.ru/maps?saddr=%E4%BA ... 7&t=m&z=16
Около слона я наверно в первый раз увидела курящих китайских женщин, мужчины и то редко попадаются. :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На катамаране по каналу мы покатались, но рулить нужно взрослому, ребенку там не справиться, узковато. Рядом шла девушка с багром и контролировала нас. :ti_pa: Стоит кажется 10 юаней с человека. А потом мы прошли дальше, и ура, нашли огромный детский городок, я сама туда полезла потом, 4 этажа батутов, горок, лабиринтов. Сын сначала бегал один, потом нашел себе друзей и носился с воплями за китайской девчушкой ростом на голову выше, все были в восторге. :-) Рядом есть мастерская, где можно раскрасить фигурки, сувенирная лавка, магазинчик индийских товаров, чему я очень удивилась.
И пока мама сидела около парапета и смотрела за сыном, я решила пройти на самый верхний этаж.
:sh_ok: Вот такое глаза у меня были. Потому что наверху еще кинотеатр, аттракционы немаленькие, ресторан этот тропический (был на ремонте) и еще куча кафе с фастфудом и прочих интересностей. Я тихо спустила назад и на ухо маме все рассказала. :ti_pa: Потому что убегавшийся ребенок после последнего этажа точно на мне бы поехал. Решили, что если будет дождь, то вернемся сюда еще раз. Дождя не было, так что фото нет. Верхний этаж для детей постарше и взрослых, так что каждый найдет себе занятие по душе.
Остановка автобуса № 264 до гостиницы обратно находится со стороны вывески Карефур, нужно перейти через дорогу. автобус ждали долго, минут 20 точно, собралась толпа, но мы люди закаленные электричками в свое время, заскочили тушканчиками и сели удобненько.
В Музей императора решили ехать на следующий день, раз уж дорогу теперь знали. И с раннего утра! :)-(:
Прошло три дня путешествия... :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
День 4
Музей последнего императора.
Так как уже в других отчетах достаточно много написано об императоре Пу И и его жизни в Чаньчуне, то даю только ссылку на Википедию. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3_%C8
Встали мы утречком, порадовались солнышку, сходили в наш парк рядом, посмотрели на народ, послушали птиц и поехали в Музей, путешествие дубль 2, зато уже веселее, когда знаешь, куда ехать. И хотя водитель по причине ремонта дороги повез нас другим путем, мы все равно уже знали, где нам примерно выходить.
Около касс было достаточно много народа, правое окошко - выдача аудиогидов, левые пара окон - продажа билетов.
Билет ощутимо дорогой - 80 юаней, время работы музея не запомнила, думаю, что с 8.00 до 16.00.
Аудиогид есть на русском языке, прокат 20 юаней, залог 100 юаней, поэтому сразу готовьте 120, вам ваши 100 вернут после окончания экскурсии. :a_g_a: Вешается на грудь, нажимается кнопка и все, вам начали рассказывать, но бежать никуда не нужно. Датчик сам срабатывает при приближении к какой либо достопримечательности, а там уже только слушайте и головой вертите. Входить нужно в левые ворота, а не сразу от касс в горку. На фото видно крутой подъем, это выход. :-) И там еще бесплатный музей про японскую оккупацию, а нам надо левее, сразу к ипподрому.
В общем, идем за китайцами и прямо в кусты.
Если не жалко, возьмите аудиогид детям, которые старше 5 лет, потому что иначе будут ныть а что, а почему, наш конечно слушал первые 15 минут, но мы хотя бы на него не отвлекались.

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Фото из музея... мне очень там понравилось! Много фотографий ч/б, предметов быта, одежды, аудиогид тебе все рассказывает. А коняшки...я не думала, что они такие чудесные, именно породистая, шерсть как шелк. Знала бы, морковку захватила, минут 20 около них стояли. :ki_ss:
Так же много времени провели в парке, там нашли столик со стульями каменными, может это и императорские, но мы на них булки пожевали. :-)
Сходите обязательно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Встав рядом с витриной, где хранится одежда императора, я поняла, что он был очень высокий, даже для европейца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Автор:  Tronya [ 27 июл 2014, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Я правильно поняла, что начинать экскурсию надо с ипподрома? :smu:sche_nie:
Автор:  Evgeshka* [ 27 июл 2014, 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tronya
Когда заходишь в ворота дворца, срабатывает аудиогид, там рассказ начинается с ипподрома, и потом движение от ипподрома вправо.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Совсем забыла - на выходе из музея идут ряды магазинчиков с сувенирами, есть очень интересные штучки. Мы с мамой накупили вееров в подарок.
И помним, что в Музее на входе можно купить карту города! :smile:
Автор:  Лозана [ 27 июл 2014, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
:cry_ing: И я там была. Снова хаааачюююю. :shout:
Автор:  Лозана [ 30 июл 2014, 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
А дальше пАчИму не пишете? Нам же интересно как Вы дальше передвигались, где еще были. :smu:sche_nie: На источники то съездили?
Автор:  Evgeshka* [ 31 июл 2014, 10:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Лозана
:-) уже Лениво иногда писать, сразу не села. Конечно допишу.

Осмотрев весь Музей, погладив всех коней, послушав про распущенную и несчастливую жизнь последнего императора и пр., мы решили поехать в Парк Победы, где по по отзывам были аттракционы. Долгожданные. :-) Само колесо обозрения, которое находится в этом парке, видно, когда едешь по дороге от ж/д вокзала. Поэтому мы решили, что мы опять поедем в наш любимый фудкорт на 9 этаже, поедим и поедем в парк, благо время еще только 12 дня.
От Музея до ж/д вокзала мы добрались на автобусе, конечно могу соврать насчет номера, помню, что можно на двух разных, Гугл показывает 257, он есть на фото этой остановки https://www.google.ru/maps?saddr=%E5%85 ... 15&start=1
Эта остановка расположена наискосок от ТЦ с лодками, просто столб с номерами автобусов, но нашли ее быстро.

Изображение


Поэтому уточнив у стоящих на остановке товарищей (бедная карта города, к концу поездки она прорвалась на сгибах :-) ), мы радостно загрузились кажется в 225 и поехали на вокзал.
Никогда, никогда больше не пойду в обед в фудкорт, не засунув в уши беруши. :ps_ih: Мест нет, все в подносами бегают...и ОРУТ! Нет, китайцы так разговаривают, но когда много народа, то это просто невообразимый гвалт, поели мы и вышли слегка приглохшие. :hi_hi_hi:
И поехали мы в Парк Победы Shengli Park https://www.google.ru/maps?saddr=%D0%9D ... 15&start=0 . Схема проезда и прохода примерно такая, только номера автобусов могут быть разные, мы поехали на № 66, он ходит прямо, только не лезьте на 2 этаж, если едите недалеко. Не выберетесь, да и впечатлений особо никаких. Мы думали, что там окна боьшие, что город посмотрим. Нет, обычные небольшие, народу валом, по лестнице спускаться нужно очень осторожно, я чуть не улетела в добрые руки. :-)
Автобус № 66 ходит от ТЦ с фудкортом, остановка с правого бока от ТЦ, если стоять лицом к Ж/д вокзалу.
Колесо будет видно в правое окошко, оно ОЧЕНЬ высокое, так и сориентируетесь, сколько ехать, кажется 2 остановки от вокзала. Повторяюсь, иногда считать смысла нет, потому что водитель может где-то проехать, а где-то притормозить по просьбе пассажиров.
От гостиницы можно дехать на автобусе № 62, он ходит очень часто.
Центральный вход парка на ремонте, и проходить в парк нужно именно так, как нарисовано на схеме, т.е. выйти из автобуса, пройти вперед, свернуть направо и идти в обратном направлении по соседней улице, там свернуть налево. Мы шли за китайской девушкой, она тоже не знала, где вход, так мы ее зонтик старались не терять из виду, пока за ней бежали. :hi_hi_hi:
Автор:  Evgeshka* [ 31 июл 2014, 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Парк очень красивый, новый, аттракционы и для взрослых, и для деток, есть озерцо, можно покататься на лодках и катамаранах.
Самое первое, что я сделала, это уговорила маму с сыном покататься на колесе обозрения! :ps_ih: Ух и высотища, очень высокое, вид шикарный, на парк, на окружающие высотки, в кабинках кондиционеры, стекла прозрачные. И все бы хорошо, но я как обычно вторую четверть пути держалась за сиденье. :-) Мне главное высшую точку пройти, а там не страшно.
Хочу туда сноваааааа... :shout:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Со стоимостью билетов мы так и не разобрались, почему-то все выделено разными цветами, колесо обозрения стоило 30 юаней, так же сразу берут 10 юаней за платиковую карточку, на которую кладутся деньги. Вы проводите по считывающему устройству, и у вас снимаются деньги и показывается остаток. Катамараны оплачиваются наличкой. Касс в парке штук 5, но все как всегда стоят в первые две. Походите поищите остальные, они ближе к озеру, там не 30, а 3 человека всегда стоят. :men:
Изображение

Изображение


Мы для того, чтобы объяснить, какой нам аттракцион нужен, фотографировали его и показывали в кассе. :-ok-:

Догадайся, где фотограф :-)

Изображение


Да, это вот такой ракурс, видимо выигрышный, с земли ;;-))) Сначала думала, пьяный кто валяется...
Автор:  iriny080808 [ 01 авг 2014, 07:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

А я подумала лежит молится, что дочку выдал :-)
Автор:  Canção do mar [ 01 авг 2014, 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

очень интересно! :ro_za: ждем продолжения :)
Автор:  Кюкочка [ 02 авг 2014, 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

:ro_za: очень интересно.
Автор:  Evgeshka* [ 03 авг 2014, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

спасибо компьютеру, полчаса писала, все коту под хвост :cry_ing:
Попробую завтра еще раз.
Автор:  Лозана [ 04 авг 2014, 08:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
:ny_tik: : жалко как. Ждём.
Автор:  Лозана [ 07 авг 2014, 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Когда же Вы допишете свой отчёт? :smu:sche_nie: Так хочется узнать продолжение ваших странствий.
Evgeshka* писал(а) 20 июл 2014, 18:14:
Чем удобен именно этот ТЦ с едальней: многие маршруты, которые я опишу далее, начинаются и заканчиваются на ж/д вокзале с помощью надземного метро. И нам было удобно, вернувшить из Музея динозавров или с Парка тигров, обедать именно там, а не ждать, пока мы еще доедем до гостиницы.

У меня вопрос. А вы на вокзал приезжали по красной ветке? Конечная же зелёной с другой стороны вокзала? Как попасть с неё в этот ТЦ?
Автор:  Evgeshka* [ 08 авг 2014, 21:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Лозана
Если встать к вокзалу спиной, то этот ТЦ сразу справа через дорогу, выходите из метро и просто переходите дорогу. :smile:
Автор:  Лозана [ 08 авг 2014, 21:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka* писал(а) 08 авг 2014, 21:12:
выходите из метро и просто переходите дорогу.

Из метро какой ветки? Красной или зеленой?
Автор:  Evgeshka* [ 08 авг 2014, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Лозана
Красной )
Автор:  GFF [ 10 авг 2014, 22:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Как здорово! Не бросайте только писать, пусть по чуть чуть, но подробненько с юмором, вам присущим, с нашей поддержкой и прикончите свой замечательный отчет!
Автор:  GFF [ 13 сен 2014, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

А продолжение будет?
Автор:  Evgeshka* [ 21 сен 2014, 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Сейчас или никогда... я допишу отчет, а то уже сама все позабываю :-) И что самое интересное, чем дольше времени проходит, тем более веселым и чудесным кажется путешествие ;;-)))
И уже обратно тянет, особенно если сделают скоростную трассу из Янцзы, то время в пути на поезде будет всего 3 часа вместо целой ночи.

День 5 (зоологический)
В этот день мы решили съездить в Зоопарк-Ботанический сад. Этот день я уже писала в отчете, но все куда-то улетело, поэтому все пробую написать заново!
В Зоопарк мы решили поехать с утра, памятуя о том, что мы вечно приезжаем то к обеду, то вообще не можем найти. Солнце светило во всю силу, недаром я гипнотизировала два дня экран с прогнозом погоды на ресепшене. :-)
Обычный утренний ритуал - завтрак и гуляние в парке, разминка на тренажерах вместе с пенсионерами и другими неработающими гражданами, следящими за здоровье. Тяжело стремиться к здоровому образу жизни под прицелом стольких любопытных глаз! :ps_ih: Но мелкому все нипочем, и он активно крутил педали на радость китайцам.

Вот этот маршрут автобуса № 17 приводит прямо к боковому входу, из которого попадаешь сразу в зону мелких животных и детский парк с аттракционами https://maps.google.ru/maps?saddr=%E9%9 ... 15&start=0
Мне боковой понравился как-то больше, он расположен в глубине жилого квартала, суеты нет, начинаешь все осматривать по кругу. Мы поехали именно на № 17, но для этого нужно дойти до центральной дороги минут 10, уже привычные были. Иначе с пересадками.

Далее все по плану, водитель ознакомлен, где нам надо выходить, вид колеса обозрения в окне автобуса порадовал невероятно!!! Поездка становилась очень увлекательной!

Фото остановки, с которой мы добирались до Зоопарка, расположена она чуть выше кольца, а не как на схеме из Гугл мепс, нужно пройти влево не переходя дорогу, там две остановки одна за другой.
Вторая фотография - это остановка у Зоопарка, ехать что-то недолго, остановок 5 или 6. Самое интересное, что видители внутриквартальных маршрутов не носят униформу и белые перчатки, в отличие от водителей центральных маршрутов. Но мы не гордые, мы все равно поехали. :hi_hi_hi: И это было почему-то самое быстрое путешествие за ведь период в Чаньчуне. вот спокойно сели и доехали!

Изображение

Изображение


Есть еще центральный вход, он конечно очень красивый и все такое, но мы уже зашли где шали, сильно расстраиваться не стали. особенно с учетом того, что сначала накатались вдоволь на каруселях. А там и зверье проснулось! :rolleyes:

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Это вход в Зоопарк и основная информация на кассе, время работы с 7:30 до 17:00 (это как раз тот случай - встал-поел-поехал в зоопарк), льготы для стариков и деток: до 1.2 м и старше 70 лет бесплатно, выше 1, 2 метра и возраст 6-70 лет - 15 юаней, и работоспособной части населения - 30 юаней. :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Основное, что огорчило в Зоопарке - нельзя кормить животных. Это конечно правильно, я представляю, если бы всем разрешили им что-то бросать, ведь в отличии от Харбинского зоопарка, который расположен далеко за городом, и где поощрялось потратить деньги на корм и получить порцию адреналина, в Чаньчуньском зоопарке, расположенном в центре города, животрых бы порвало на части! :nez-nayu: Поэтому пришлось объяснять сыну, что здесь кормить животных нельзя, они сытые!
Общее впечатление от Зоопарка на 4-. Где-то животные очень хорошо обустроены, где-то грязь и ни пучка травы. Начала понимать, почему некоторые вообще не ходят в зоопарки. Фламинго далековато, и в кустах полыни, вот в Китае полынь такая же как у нас, выше головы. Я думала, что только у нас бывает бурьян до неба. :ps_ih:
Видно, что идет реконструкция, переделывались вольеры у хищников, поэтому тигров мы не нашли, хотя походили туда-сюда.
Ну и конечно главным событием в Зоопарке в этот день были мы. ;;-))) Впереди шла группа туристок, человек 30, мы с мамой подумали, что они наверно из района откуда-то, одежда простая. И тут они увидели нас. Я даже порадовалась, что у них день удался, сын поверг всю группу в восторг, они кричали друг другу и показывали на нас пальцами. Ну и ладно, я представляю, если бы мы в Артеме увидели негра, было бы тоже самое. Так что мы чуть подотстали, чтобы не отвлекать их от животных. :-)

Кстати мы видели темную девушку в районе ж/д вокзала, она была рада видеть нас. Вот так стоишь на ступенях ТЦ в Китае, видишь человека, так же разительно отличающегося от толпы вокруг, и прямо чувствуешь родственную душу. Он тоже не такой как окружающие! :-) И я с энтузиазмом помахала ей и в ответ услышала не менее радостное Hello! :ki_ss:

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
На представление мы не попали, сейчас уже не вспомню какой это был день недели, но все было закрыто, хотя по расписанию оставалось минут 15 до начала. Некоторые китайцы тоже заглядывали через забор и уходили.
Представления в 9:30, 11:00, 2:00, 3:30.

Изображение

Изображение


Немного фото зверушек, животные в общем-то незаморенные голодом, чистые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Около выдр простояли полчала, их как раз кормили, такие классные!!! :co_ol:

Сама территория становится красивее в направлении центрального выхода. Так что если хотите прямо сразу огромных бабочек из травы, красивых статуй животных и моря зелени, то тогда через главный вход, он расположен вот здесь, нужно будет немного пройти с автобуса.

https://maps.google.ru/maps?saddr=%E9%9 ... 15&start=1

Вот так красиво и волшебно, китайцы такие молодцы что касается озеленения! :ya_hoo_oo:

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и в этот день мы еще гуляли по окрестностям, ели в мусульманской харчевне, покупали черешню и арбуз, в общем как-то подозрительно спокойно он прошел. :dan_ser:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Лозана писал(а) 08 авг 2014, 21:35:
Evgeshka* писал(а) 08 авг 2014, 21:12:
выходите из метро и просто переходите дорогу.

Из метро какой ветки? Красной или зеленой?

:-) Я только сейчас нормально перечитала вопрос про ветки метро. Я почему-то думала. что работает только красная, на плане города они идут из центра прямо из одной точки, но видимо она где-то рядом, потому что конечная красной была действительно конечной, народ выходил из вагона с одной стороны, а заходил с другой.

По картам Гугл, я многое что показывала от гостиницы или из других мест. Если вам нужно от ж/д вокзала, то просто берете значок с буковками А или В и перетаскиваете куда нужно. Либо становитесь на нужное место и щелчком правой кнопки выбираете Проложить маршрут отсюда или Проложить маршрут туда. :smile:
Автор:  Tien Nu [ 24 сен 2014, 14:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Нам выдры тоже понравились. А коз мы мороженым покормили, они так выпрашивали :smile:
Как вашей бабушке поездка?
Автор:  Evgeshka* [ 25 сен 2014, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Tien Nu
Понравилось :-ok-:
Автор:  Tien Nu [ 26 сен 2014, 09:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Ваша бабушка еще молодая, ей еще ездить и ездить :smile: А мы вот с подругой ее маму, уже бабулечку, свозили как то, так теперь она каждый год в Харбин просится и там носится по подземке, забыв про давление :-) Дома никогда бы не подумали, что она на такое способна.
Дописывайте, плиз :smile: Интересно почитать, повспоминать, так по нашему северному Китаю скучаю :-(
Скоро зима, а тут как банк положительных эмоций - заходи, читай, подзаряжайся, планируй новые поездки :smile:
Автор:  Evgeshka* [ 29 сен 2014, 16:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

День 6 (загородный) :-)
На шестой день мы поняли, что вот ВСЕ наши хочушки не вмещаются в оставшиеся полтора дня, так как на следующий день уже надо в 12 выезжать с гостиницы и часа в 3 дня ехать на вокзал на поезд до Харбина. Стало понятно, что на Горячие источники я уже не рискну поехать, так как слабо представляю, где они находятся. И Парк скульптур лучше посетить без ребенка, потому как ребенок этот изноется. :shout:
Поэтому было решено поехать в Парк тигров+заповедник Цзиньюэтань (да простят мне китайцы мое произношение). :-) по отчету Саранка помню, что они вышли с противоположного входя в парке тигров, он же вход в заповедник. Так что решили, что зразом все и осмотрим. Наивные! :ps_ih:
Утро. Мы поели, погуляли, подумали, достали карту, распечатанную из гугл Мэпс. https://maps.google.ru/maps?saddr=%E8%B ... 12&start=0
На карте обозначены два входа, мы зашли через вход ближний к Мувилэнду. Можно зайти и из заповедника.
Парк Тигров находится на одной остановке с Мувилэндом, который мы решили в этот раз не посещать, так как по отзывам детям младше 8 лет там скучновато. Так как все это, и Парк и Мувилэнд, находятся на конечной остановки ветки надземного метро, то мы по отработанной схеме доехали до ж/д вокзала, там купили за 4 юаня билет до конечной, удало запрыгнули по головам китайцев в вагон и поехали. Вот где пригождаются планшеты и гаджеты, честно говоря, за окнами вид редко когда был интересным. В основном стройки, высотки, зелени немного, все какое-то однообразное. Более интересно смотреть, когда выезжаешь за линию старого города, это так чувствуется, начинаются красивые стадионы за окном, жилые комплексы, явно видна планировка. Пассажиров к концу поездки становилось все меньше и меньше, пока в вагоне нас не осталось 6-8 человек. Конечная, и мы выходим. :smile:
Как говорится, посмотрите направо - там Мувилэнд, его видно сразу, буквально до касс пройти метром 100. Посмотрите налево, опять направо, опять налево....где этот Парк Тигров? :-) И народ разбежался, и названия на китайском у меня почему-то не было. Опять немного струхнула, но что делать, ехали больше часа, надо искать! Вдали виднеются жилые кварталы, то есть город еще растет и растет!
К нашей радости, парк все таки нашелся, нужно просто перейти дорогу сразу за выходом из метро и идти направо и вверх. Там есть такой чудесный столб с тигриной головой, а для ориентира еще есть скульптурная группа Две пальмы, видимо какой-то жилой комплекс за этим забором. Идти мимо пальм нужно налево за угол и вперед.

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
Re: Автобусом, поездом, пешком...Чанчунь-Харбин июль 2014 )))
Вход в Парк не пропустишь, это большая площадка-парковка слева от дороги, красивый вход с турникетами, и народу (ура!) почти никого, так как будний день!

Изображение

Изображение

Стоимость посещения 60 юаней, детям ниже 120 см и людям старше 60 лет бесплатно.
Время работы с 8:30 до 17:00, и который раз повторюсь, приезжайте к открытию, рано! И посомтреть больше успеете, и вообще! :-) Мы изволили прибыть только к 10:30, в это время начиналось представление. Китайский народ уже сидел в миниавтобусе, которые часто можно увидеть в парках, и махал нам руками, чтобы мы того, быстрее бежали. А мы так подумали-подумали, посмотрели, что представления еще есть по расписанию и не стали бежать. :-)
В кассе при покупке билетов дают большой буклет с полной картой парка, указанием времени представлений. На обратной стороне билетов так же есть время представлений, план парка, и схема как добраться до парка из города.
Представления с животными типа цирк - 10:30 и 14:00
Представление с птицами - 09:30, 12:30 и 15:30

В идеале нужно приехать к открытию, гуляющей походкой дойти до вольера с птицами, посмотреть представление в 9:30, потом так же спокойно за час обойти остальные части парка, успеть на представление в 10:30 и дальше уже думать, чем заняться. :co_ol:
У нас получилось, что мы не побежали на представление к 10:30, на птиц пошли в 12:30 только, и соответственно на цирк попали уже только в 14:00, это было уже тяжеловато ждать. :nez-nayu:
Автор:  лесеночек [ 02 апр 2015, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Так интересно, читаю читаю и все:( продолжение будет? :ro_za:
Автор:  Evgeshka* [ 02 апр 2015, 20:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

лесеночек
Да все думаю, что надо дописать ))) А то уже новое путешествие скоро, а прошлогоднее забросила )
Автор:  лесеночек [ 03 апр 2015, 08:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
А я все решаю куда съездить с ребенком в этом году, отпуск в сентябре (как раз нам будет 4годика). В ЧЧ не были, а в Даляне с мужем были.
Автор:  Ванина [ 04 фев 2016, 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Evgeshka*
Спасибо огромное:))) В планах ЧЧ, прямо половину информации запротоколировала!!!!!!!!!!!!!!! Очень интересно!!!!!!!!!!!
Автор:  Evgeshka* [ 05 фев 2016, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Автобусом, поездом, пешком… Чанчунь — Харбин, июль 2014 )))

Ванина
Да пожалуйста. Я сама подумываю, может второй раз поехать. :-)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.