Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше всего.
(третье следствие закона Мерфи)

Небольшой отчетец об очередной поездке в Китай…

Несмотря на столь не веселое начало, в целом я остался доволен поездкой и постараюсь все изложить с позитивной точки зрения. В конце концов, это было весьма познавательное и увлекательное приключение.

Итак, предыстория.
Решили мы съездить в Китай на предмет поразвлечься-подлечиться-отдохнуть-поесть. Уже 2 года прошло, как мы не были в Хуньчуне, и решено было обновить впечатления об этом городе. Но возникла проблема – до отпуска мне далеко, а на работе отказали в отгулах – типа ты у нас незаменимый. Все же с боем выбил один день, в результате, вместе с выходными - всего три дня. Для ХЧ маловато, тем более что в силу определенных обстоятельств отправной точкой нашего путешествия стал город Хабаровск. Поэтому решили мы расширить зоны приграничных путешествий и посетить славный город Фуюань, тем более я там еще не был. Но тут знакомые посоветовали: - Зачем вам Фуюань, езжайте в Хэйхэ, там и отдохнете и можете даже зубы вставить, там дешево. Двухдневное усиленное штудирование интернета о том, как съездить в Хэйхэ из Хабаровска немного обескуражило – информации в интернете очень мало. Благмама и Хабмама явно не спешат поделиться информацией. Владмама по этому поводу – ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ. Основную массу информации о Хэйхэ почерпнул вот с этого сайта. Но и тут не без приятностей. Оказывается в Хэйхэ можно съездить самостоятельно без визы и без турфирмы, что и предрешило наш выбор, плюс решили там сделать зубы. Быстро просчитав варианты, составили маршрут:
1) В четверг вечером в 19 часов, выезд автобусом Хабаровск – Благовещенск (1200руб/чел), автобус приходит прямо на таможню в Благовещенске к 7 часам утра пятницы (разница с Хабаровском -1час)
2) В 8утра открываются кассы, берем билет на катер туда-обратно (1700руб/чел., сервисный зал)
3) В 8-45 первым катером отплываем в ХХ (катера ходят каждый час)
4) В 9-00 (т.е. в 7-00 по Китаю) проходим таможенно-пограничные формальности (заплатив 50 юаней портового и 50 экологического сбора) и вуаля - у нас почти полных 3 дня, даже на зубы хватит 
5) В воскресенье в 14-00 по Китаю (16-00 по Благовещенску) проходим Китайскую таможню, садимся на катер, едем в Благовещенск. Даже при самом худшем раскладе прохождения нашей таможни, за час мы ее пройдем, потому, как билеты берем не в общий зал, а в сервисный и особо затариваться не собираемся. Помогайская тема (на местном сленге – кирпичи) там не процветает и таможня адекватная, но строгая.
6) Берем такси (150 руб.), едем на вокзал и в 18-10 садимся на фирменный поезд Благовещенск - Хабаровск (2100 руб./чел. плацкарт)
7) В 8-00 понедельника мы в Хабаровске, в 9-00 я уже на работе, отдохнувший, бодрый и полный энергии как батарейка Energizer (потому как выспался в поезде)

В результате запланировано на двоих затраты: на дорогу туда-обратно 10150руб., плюс сборы 200ю. (1100руб.) Гостиницу решили брать недорогую, в пределах 150 ю. за номер в сутки, т.е. примерно 1650 руб. за две ночи. Итого 10150+1100+1650=12900руб. или 6450 руб./чел. Причем это не самый дешевый вариант, если возвращаться в Хабаровск автобусом, то сумма на человека уменьшится на 1000 руб. В общем, в Суню из Хабаровска съездить дороже выходит.
Итак, подготовительные работы проделаны, билеты куплены, «кони стоят пьяные, а хлопцы запряженные» и мы как пионеры «всегда готовы»

Начало…
Почти комфортабельный автобус фирмы, с громким названием «Пять звезд», благополучно доставил нас к Речному вокзалу Благовещенского речного порта даже на 1 час раньше, чем было заявлено. Кассы были еще закрыты, и мы провели время в зале ожидания вокзала лежа на скамейках, выравнивая свои уставшие за ночную поездку спины.

Изображение
Изображение

К 8 утра начал подтягиваться народ, в 8 открыли кассы, мы без проблем взяли билеты в реверсионный (сервисный) зал и пошли проходить таможенный и пограничный контроль.
Здесь считаю необходимым пояснить, что же такое реверсионный зал. При прохождении таможенного контроля в Благовещенске сделали разграничение на категории (таможня же должна как то зарабатывать) - Общий зал, реверсионный (сервисный) зал и VIP зал. Различается именно только условиями прохождения таможни, на катере все равны и ни каких преимуществ (типа класс каюты) нет. Всю прелесть прохождения через реверсионный зал, оцениваешь на обратном пути, когда загруженный и затаренный, столь дорогими тебе и твоему сердцу китайскими товарами, проходишь таможенный контроль практически без очереди, а если через VIP зал, то и сидя в мягком кресле или диване. По стоимости это получается так: 1550 руб. – общий зал, 1700 рублей – реверсионный, 2100 – VIP зал. Правда цена меняется в зависимости от времени года. В период ледостава и ледохода – дороже, потому как для перевоза используются суда на воздушной подушке (пумы). Более подробно о пересечении границы можно ознакомиться здесь
Без проблем пройдя таможню, немного задержался на погранконтроле. Уж очень внимательно разглядывали мой новенький загранпаспорт, недавно полученный в Приморском крае. Даже задали пару вопросов о месте жительства и месте получения паспорта. Видать не часто их балуют Владивостокцы. И вот мы наконец на катере, вернее, на речном теплоходе пассажировместимостью 250 человек, в предвкушении встречи с таким далеким, и таким близким (всего 800 метров ширина Амура) городом Хэйхэ…

Изображение
Изображение

Хэйхэ, заезд
Еще находясь в Хабаровске, созвонился с китаянкой Лидой, телефон которой любезно предоставили друзья. (В Хэйхэ свободно берет, МТС, Билайн, Мегафон, поэтому китайцы, которые ориентированы на работу с туристами, все имеют русские номера). Сказали, что едем ставить зубы, договорились, что она встретит, отвезет в гостиницу (обязательным условием было наличие в номере окна на улицу, кондиционера, двуспальной кровати, недалеко от центра и не дорогую), а потом в стоматологическую клинику. Место встречи определили на стоянке возле таможни, описали, в чем будем одеты, что бы она нас узнала. В свою очередь Лида сказала нам номер своей машины. Надо сказать, что она довольно ответственно подошла к вопросу встречи, несколько раз перезванивала в день приезда, узнавала, как проходит наше продвижение.

И вот мы причалили к берегу китайской стороны. Мутные и грязные воды Амура слегонца захлестывали на пирс, поэтому сходить пришлось, по уложенным деревянным подмосткам. Прошли в таможенный зал, заполнили Arrival/Departure card, которые строгий китайский пограничник с большой важностью раздавал по одному бланку в одни руки. Я попытался взять два, но не тут-то было. Даже не смотря на то, что я при нем и на его глазах передал полученный бланк жене, второй я не получил. Пришлось ей самой брать. Если при заполнении испортил бланк, сдай испорченный – получи новый. Заплатили в первой кассе по 50 ю., получили пропечатанные бланки экологического сбора, которые тут же отдали другому китайцу, который так же ревностно смотрел, что бы количество отданных ему талонов соответствовало количеству приехавших. Прошли ко второй кассе, заплатили еще 50 ю. и нам проштамповали Arrival/Departure card. Далее пограничный контроль, штамп в паспорте и возврат Departure card, она понадобиться при выезде. Если потерять, то придется еще раз заплатить 50 ю. Прошли таможенный контроль, и вышли из здания таможни. И тут нас атаковали китайцы, которые наперебой предлагали гостиницы, такси, бани, зубы, поменять деньги еще что-то и все это «осень дёсево». Мы, не обращая на них внимания, проследовали на стоянку, где нас ждала Лида и ее машина. И вот мы уже в гостинице. Гостиница Тянь Ань – находившаяся между пешеходной улицей и утренним рынком, была недалеко от торгового центра ХУА ФУ, оказалась довольно неплохой, после ремонта и полностью соответствовала оговоренным требованиям, плюс ЖК телевизор с 4 русскими каналами, чайник и даже стоила всего 120 юаней в сутки вместе с завтраками. (Лида сказала, что у нее большая скидка в эту гостиницу). Правда, было одно «но» (китайцы были бы не китайцами, если бы все было гладко). Номер оказался довольно маленьким, не было шкафа для одежды, всего один стул и небольшой столик, половину которого занимали платные дополнительные услуги в виде напитков, лапши, презервативов (4 упаковки по 3 шт.), новых мужских и женских трусов и еще чего-то.., ну и туалет, совмещенный с душем, за почти прозрачной стенкой. К этой пикантной особенности мы были готовы, потому как из интернета было известно, что в ХХ такие полупрозрачные стенки в туалет - норма.

Изображение
Изображение
Изображение


Стоматология
Быстро, приняв душ, мы привели себя в порядок и поехали в стоматологическую клинику. Клиника частная, называется «Стоматология у Яны», оставила приятное впечатление. Нас проводили в VIP-зал, перед осмотром выдали одноразовые зубные щетки, пасту предложили почистить зубы, что очень подкупило. Сделали осмотр, определили цену, приступили к работе. Жене мост из 4 зубов металлокерамики титанового сплава обошелся в 7200 руб., мне пломба (попросил самую дорогую) и гигиеническая чистка в 1000 руб.
Жене назначили время установки на воскресенье в 11 утра по местному времени. В общем, на все про все мы потратили в стоматологии не более часа. (Забегая вперед скажу, что в воскресенье в 10-30 за нами заехал муж Лиды Саша и отвез нас в клинику, где быстро установили мост.)

Изображение
Изображение
Изображение

Пока мы сидели в зубоврачебных креслах, Лида уехала встречать очередных туристов, а нас оставила на попечительство своего мужа, который и отвез нас по нашей просьбе в ТЦ Хуа Фу, где у него оказался магазин кожаной одежды. Прикупив там ребенку куртку на осень за 3000 рублей, мы отправились пешком в гостиницу. По пути заскочили в первый попавшийся пельменный ресторан, поели, и сытые и довольные решили немного поспать, потому, как ночное путешествие в автобусе давало о себе знать, а после сытных и вкусных китайских пельменей спать захотелось неимоверно.

Где были, что видели…
На этом я прерываю описание последовательного хода событий, потому как все остальное время мы представляли собой довольных и праздношатающихся туристов (до определенного времени). Просто поделюсь своими наблюдениями …

ТЦ Хуа Фу…
Торговых центров в Хэйхэ довольно много, но мы все не посещали, оставили на потом  Самый центральный из них ТЦ Хуа Фу. На минус первом этаже продуктовый супермаркет, остальные 5, так называемые бутики. В нем можно купить, наверное, все: начиная от неплохих качественных вещей, заканчивая явной залепухой, причем стартовая цена явно конкурирует с брендом. По цене можно вообще говорить отдельно. С чего они назначают цену, для меня осталось загадкой. Из некоторых мест мы просто разворачивались и уходили, услышав цифры просто с потолка. Причем потолок был как у «Уральских пельменей» 6 на 9, где 9 вроде бы много, а 6 вроде бы нормально.  В общем если вещь понравилась, то надо торговаться, разделив названную цифру на 3, а то и на 4. А вообще по ценнику Хэйхэ явно уступает Суньке, мое мнение в Суньке дешевле.
На первом этаже, возле эскалатора, стоят несколько банкоматов. Во время пребывания случилось воспользоваться одним из них, пришлось снять 600 юаней со своей сберовской Visa Electron, по курсу 5,5 руб. за юань, плюс 100 рублей комиссия сбера + 15 рублей за баланс, который в китайских банкоматах автоматически конвертируется в юани и выводится на экран. Но запомнился мне Хуа Фу бесплатными электронными камерами хранения на минус 1-ом этаже. Стоит такой шкапчик с ячейками, причем все закрыты, а посередине пульт с красной кнопкой и инфракрасным считывателем. Подходишь к пульту нажимаешь на кнопку, тут же открывается свободная ячейка и выходит чек со штрих кодом. Кладете в ячейку свои вещи, закрываете, берете чек и уходите за покупками. Вернувшись, подносите чек штрихкодом к считывателю и ваша ячейка открывается. Очень удобно, что бы не таскаться с кучей пакетов по торговому центру

Утренний рынок
Утренний рынок Хэйхэ это его колорит. Занимает он практически всю улицу параллельную пешеходной. В выходные дни его длина более километра. Примерно 2/3 его составляющей - промышленные товары, и 1/3 продукты питания. Начинается он примерно часов с 4-5 по Китаю в любую погоду и продолжается до 9 утра. Те магазины, что находятся на этой улице, просто выносят свой товар под навесы и торговые палатки. Напоминает это нашу торговлю вокруг стадионов в 90-ые годы. Цены, я бы не сказал, что намного ниже, чем в магазинах, учитывая, что в Хэйхэ можно торговаться практически везде. Ну и естественно в будние дни все товары можно купить намного дешевле, чем в выходные.

Изображение
Изображение
Изображение


Продуктовая часть рынка заслуживает особого внимания. Здесь можно купить как сырые продукты (мясо, живую рыбу, овощи, фрукты), так и готовые блюда, и тут же перекусить или позавтракать. Многие китайцы так и делают. Готовят и жарят тут же в передвижных кухнях очень похожие на макашницы в Паттайе. Едят тут же за переносными столиками, берут с собой, что бы съесть в обед, и возможно еще и поужинать. Мы тоже плюнули на завтраки в гостинице, рассчитанные на китайцев (хотя тофу с овощами мне там понравилось) и затаривались едой для завтрака и фруктами (причем очень дешевыми) именно там. А какие там вкусные мясные лепешки с обжаренным яйцом и запечённые в тесте…. пальчики оближешь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вообще если говорить о еде, то с этим проблем в Хэйхэ нет. В любом даже самом захудалом и отдаленном кафе или забегаловке есть меню на русском языке. Нам очень понравился ресторанчик у Юли, что во внутреннем дворе возле нашей гостиницы. Тихо уютно, спокойно. Еда очень вкусная, ценник небольшой, самое большое, что мы там наели, было 74 юаня на двоих, и то просто потому, что мы пришли туда первый раз очень голодными. Ну и плюс после каждого ужина бутылка пива или сока на человека в подарок подкупают…

Прокат велосипедов
По всему городу можно встретить парковки зеленых велосипедов, которые можно взять на прокат и покататься по городу. И не надо тратить по 10ю. на такси, и в здоровом теле – здоровый дух. Условия таковы: прокат осуществляется по электронной карточке, на которую кладешь 300 юаней. 260 из них это залоговая сумма за велосипед, а 40юаней это прокатный баланс. Первый час проката бесплатный, каждый последующий 1 юань. Учитывая, что таких парковок по городу очень много, кататься можно совершенно бесплатно, меняя велосипед на каждой парковке. Подносишь карточку к специальному парковочному сканеру, открывается магнитный замок и освобождается велосипед. Китаянка Света (с которой мы познакомились во время пребывания в Хэйхэ, и которая в дальнейшем нам очень помогла) сказала, что если мы захотим покататься, то она поможет нам оформить такую карточку. Дело в том, что иностранцы могут взять велосипед только по загранпаспорту. По возвращении карточки, оставшиеся на ней деньги, тебе возвращаются.

Изображение
Изображение


Купальный центр Шан Мао
Одно из самых ярких и приятных впечатлений пребывания в Хэйхэ. О нем я прочитал в интернете. Решили его обязательно посетить. Скачал визитку с адресом, планировали ехать туда на такси. Но как я уже писал выше, познакомились со Светой, и она нам предложила билеты со скидкой (входной билет стоит 40 юаней, мы у нее взяли по 35), плюс она нас по звонку бесплатно туда отвезла из гостиницы. Итак, в купальном центре имеется: довольно таки большой 25 метровый бассейн, правда не глубокий (max 2,5 m), бассейн с гидромассажами, две общих сауны, молочная сауна в женской половине, почти русская парная в мужской половине, что примечательно, там реально можно поддать парку (китайцы туда даже не суются, когда там русские, для них такие температуры запредельные). Еще несколько баров, ресторан, комнаты для отдыха, массажа и релаксации, где можно просто поспать-отдохнуть. Мы провели там 6 часов и оставили 300 юаней. Если доведется еще побывать в Хэйхэ, обязательно туда схожу.

Изображение


Наводнение…
Ну, вот и добрался до заключительной части своего повествования, без которой это была бы рядовая поездка в приграничный Китай. А так, как говориться, есть что вспомнить.
Прогуливаясь в субботу днем по Пешеходной улице, встречаем русских, которые озадачивают нас вопросом:
-А вы не слышали, что с таможней?
-А что такое? – спрашиваю я. – Смыло что ли? (ночью прошел небольшой ливень)
- Нет, затопило – отвечают. – Амур разлился! Говорят, таможня работать не будет до вторника.
- Ёпрст… как до вторника, у нас билеты на поезд в воскресенье вечером, мне на работу в понедельник!
- Так всем на работу в понедельник.
Беру телефон, названиваю Лиде. Прошу выяснить, уточнить. Через полчаса Лида перезванивает и немного успокаивает. Да затопило пирс возле таможни. Но в обед пришли два теплохода, принимали их на грузовом терминале, ( примерно 5 км. вверх по Амуру) людей рассаживали в автобусы и везли на таможню на оформление. Таким же образом туристов вывозят и назад… Ну что ж уже радует, будем надеется, что за ночь вода спадет.

На следующее утро, после посещения утреннего рынка и завтрака, решаем съездить на таможню, на разведку. Берем такси приезжаем и…. пииии…пиии…пииии… пииии (в общем запикал свои эмоции) Амур разлился еще больше, таможня полностью затоплена, обесточена и не будет работать до четверга, выездов нет. Народ, жаждущий выезда, с баулами толпится у кромки воды, с тоской глядя на затопленную таможню и родной берег Благовещенска.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Это полный ПИ!!! Жена то в отпуске, а у меня работа…, опять же билеты на поезд… о чёрт!… билеты!!! Смотрю на свой смартфон, слава МТС, есть 3G интернет!!!, тут-же выхожу на сайт РЖД, отменяю электронную регистрацию билетов и делаю возврат. Спасибо РЖД, что сделали электронные билеты, как потом узнал позже, у многих билеты просто пропали. Весь оставшийся день прошел немного в унылом настроении, но где наша не пропадала, лишнюю пару-тройку дней отдохнем, в конце концов, я честно просил отгулы. Деньги, слава Богу, есть на карточке (вот здесь то, мне и пришлась воспользоваться банкоматом)

Хорошо, что есть на свете это счастье - путь домой…
Понедельник. Опять же после посещения утреннего рынка и опроса на нем всех встречающихся русских мы ситуацию не прояснили – никто ничего не знает. Поехали на таможню, ситуация еще более удручающая – воды стало больше сантиметров на 30, и если вчера еще к таможне можно было подъехать на высокой машине, то сейчас там плавали только на лодках. Китайцы в спешном порядке возводили дамбы из мешков с песком, для защиты того, что еще не затопило.

Изображение
Изображение

В торговом центре, что возле таможни, куча русских туристов, жаждущих покинуть Китай. Все куда-то звонят, что-то выясняют,… Звоню и я Лиде, потом Свете… Света обещала узнать и как появится информация перезвонить, Лида еще вчера вечером на поезде уехала в Харбин. Меня посещает шальная мысль: через Харбин самолетом вылететь в Хабаровск, надо только узнать, можно ли в аэропорту оформить визу…
Берем такси едем в гостиницу… По пути таксист интересуется на неплохом русском - когда домой?... Вот, думаю, зараза – издевается! Говорю ему с сарказмом: – можешь прям сейчас в Благовещенск отвезти.
- Зачем Благовещенск?- спрашивает, - Я вас на старую таможню отвезу, оттуда сейчас уезжают. Я туда уже много сегодня отвез.
– Поехали!
- 20 юаней, это далеко – сразу поднимает цену таксист (обычный проезд на такси 10).
- Да черт с тобой, вези! Только если там никого и ничего, ты нас в гостиницу отвезешь за эти же деньги - подстраховываюсь я.
Приезжаем, действительно, человек 500 народу толпиться перед зданием грузового терминала, все с баулами, жаждут уехать. Потолкавшись немного в толпе, выясняем, вчера кроме 2 теплоходов больше ничего не было, китайцы закрыли таможню и обесточили ее. А сегодня готовятся к отправке только тур группы, заехавшие через туристические фирмы, и то только после того как вывезут китайцев с российской стороны. С остальными будет решаться вопрос позже. Минут через 30 подъехала полиция и через громкоговоритель объявили, что бы все расходились – отправки не будет. Черта с два! Никто даже с места не тронулся. Решаем ехать в гостиницу за вещами и стоять тут до талого. В принципе, чем больше народу будет стоять, тем быстрее китайцы решат вопрос с отправкой. Тем более что по информации со справочной речного вокзала Благовещенска, 3 теплохода стоят под парами, готовые выйти в Китай, но китайцы не принимают.

Изображение
Изображение
Изображение

Снова берем такси едем в гостиницу собираться. Тут звонит Света и передает мне информацию, которую мы и так уже знаем. Быстро с ней договариваюсь, что она через 30 минут заедет за нами и отвезет обратно на старую таможню. И вот мы снова на таможне. Народу прибавилось еще больше. Тур группы вроде бы оформляют и увозят на посадку на грузовой пирс. Туристы терпеливо сидят кто на чем, неугомонные дети (коих было не мало) перезнакомились и играли тут же на площади. Мы становимся в конец очереди, минут через 30 за нами стоит уже человек 50. Народ прибывает, сарафанное радио работает везде. Света стоит с нами… Во время разговора выясняю, что у нее заканчиваются деньги на русской симке, а единственный русский терминал в Хэйхэ, через который она пополняла счет, уже 2 недели как сломан. Недолго думая, я через интернет, со своей сберовской карты пополняю ей счет. И вот, наконец, где то в 1 час дня объявляют, что всех желающих сегодня отправят в Россию. Народ начинает плотнее подтягиваться к входной двери. Но китайцам это не нравится, и они решают навести порядок. Человек 10 китайских пограничников попытались построить всех в шеренгу по двое… Вы когда-нибудь пробовали построить толпу, состоящую из примерно 650 человек, обозленных, голодных и уставших туристов, у которых, минимум, по две немаленьких сумки. Явно для этого десяток неуклюжих китайских пограничников, одетых в мешковатую форму, в надвинутых на самые уши фуражках недостаточно. От них просто отмахивались как от назойливых мух. Света куда-то пропала. И вот начали оформление, запускают по 24 человека, ровно столько входит в автобус, который потом отвозит людей на пирс на посадку… Ну ничего, постоим, подождем… И тут появляется Света – «Быстро берите сумки, и потихоньку за мной. Вас проведут через другой вход, я договорилась»! Да я расцеловать ее был готов за это!!! Пограничник буквально на коленке проставил штамп в паспортах, таможенник, мельком глянув на наши небольшие сумки, махнул рукой – идите в автобус. Все!!! Спасибо тебе, Света! Мы в автобусе едем на грузовой пирс для посадки на теплоход. Приехали, пирс на половину подтоплен, посадка по проложенным деревянным подмосткам, очередной теплоход только что отчалил, нового еще нет…

Изображение

Ну что же, снова подождем… Время начало шестого по Благовещенску. Надо теперь позаботиться о том, как будем выезжать в Хабаровск, ну или хотя бы о ночлеге в Благовещенске… На автобус в 18-00 в Хабаровск уже вряд ли успеем, поезд тоже вроде в 18-10 уходит с ЖД вокзала, а до него еще добраться надо. Решаю поискать стыковочные поезда через Белогорск. Благо 3G интернет от МТС стабилен, скорость хорошая… Выхожу на сайт РЖД и о счастье! В 21-35 уходит поезд Благовещенск – Владивосток, на который до Хабаровска есть всего 4 купейных (верхних) места, причем два из них в одном купе. В пять минут оформляю покупку, все есть подтверждение – билеты куплены, теперь точно уедем! Дальше уже шло все гладко, ровно и спокойно. Сели на подошедший теплоход, наш таможенный и пограничный контроль прошли за 5 минут. Реверсионный зал был почти пустой, всего примерно 20 человек и нас пропустили по зеленой. Выйдя из таможни, опять же через интернет заказали такси и за 120 рублей (во Владе бы такие цены) доехали до ЖД вокзала… На следующий день мы были уже дома.
Вот такая вот получилась поездочка. Спасибо всем, кто прочитал моё творение до конца. Буду рад, если моя информация окажется кому-нибудь полезной. Ну и напоследок еще насколько фотографий.
Хочу еще добавить, если кто-нибудь, вдруг надумает съездить в Хэйхэ, пишите в личку, дам нужные телефоны.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось algon65 15 авг 2013, 07:49, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора algon65 поблагодарили: 26 БакланDiavona*LusindochkaКатичкина**ПальмушаПуфочкаДробышкаИнтаНюша80Энджи и ещё 16
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12187
Изображений: 0
Благодарил (а): 1803 раза
Поблагодарили: 4362 раза
algon65 писал(а):
Небольшой отчетец

:sh_ok: ничего себе, не большой



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
Очень интересный отчет :co_ol:



За это сообщение автора Утро поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Lusindochka
Да вот как-то так сел, и словно муза посетила... или пегас с парнасом. В общем писалось легко... :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12187
Изображений: 0
Благодарил (а): 1803 раза
Поблагодарили: 4362 раза
algon65 писал(а):
Учитывая, что таких парковок по городу очень много, кататься можно совершенно бесплатно, меняя велосипед на каждой парковке. Подносишь карточку к специальному парковочному сканеру, открывается магнитный замок и освобождается велосипед.

я думаю китайцы до такого не догадались бы :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 5444
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 688 раз
Купальный центр Шан Мао вот такой бы комплекс в Хунчуне. И велосипеды на прокат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза
algon65
Очень хочу в Хейхе съездить. И давно уже. Спасибо за отчет!

Добавлено спустя 50 минут 34 секунды:
Села, прикинула время-деньги. Не пролезаю. По времени не пролезаю :cry_ing: 31 час поездом туда, 31 обратно, 3 дня в дороге убивается.



За это сообщение автора Радионяня поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Радионяня

Да, поезд Владивосток - Благовещенск очень долго идет, возле каждого столба останавливается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 2922
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 125 раз
algon65 писал(а):
Lusindochka
Да вот как-то так сел, и словно муза посетила... или пегас с парнасом. В общем писалось легко... :-)

здорово :co_ol: вышло. Пишите ещё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Нашел вот еще...
Вот здесь можно посмотреть видео затопленной таможни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Экстрим однака :smile:
Не понятен вопрос про визы. Если из Хэйхэ ехать, а тем более лететь куда то по Китаю/через Китай, то что делать? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Треугольник
Оформлять визы, безвизовый режим действует только на территории города Хэйхэ. Кстати, если есть виза, то при прохождении пограничного контроля вторые 50 юаней платить не надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
algon65
Александр, интересно пишите, также как и отчет по Паттайе!



За это сообщение автора Ilonchik поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 5327
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 654 раза
algon65
Понравился ваш оптимизм, несмотря на непредвиденные обстоятельства! :co_ol:
И фотка прозрачной стенки в туалете зачетная! :-)



За это сообщение автора Summer поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кто мне сказал -не получится?! Если я захочу-сбудется!
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 1259
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 142 раза
Summer писал(а):
И фотка прозрачной стенки в туалете зачетная!

:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 24
Откуда: Енисейская
Поблагодарили: 3 раза
Спасибо вам за отчет. Захотелось съездить, фотографии с едой :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
KeDra
Я вот тоже, сейчас сижу вспоминаю сколько мы там набирали на 15-20 юаней... А слюна как у собаки Павлова бежит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2862
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Очень интересный отчет! Спасибо! Были проездом в Благовещенске и только на вокзале, отстояв полочереди, обнаружили, что забыли взять свидетельство на старшего ребенка (16 лет). Обидно было до слез. Зато уже по дороге домой (на машине до Влада) все просчитали, все распланировали, вобщем осталось выкроить время.



За это сообщение автора Be-ba поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Наталья
С нами с: 13 апр 2013
Сообщений: 327
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 50 раз
:bra_vo: Классный отчет.



За это сообщение автора РоНа поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 24 май 2011
Сообщений: 742
Изображений: 1
Откуда: 3-я Рабочая Владивостока
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 357 раз
algon65
отчет захватил. Написали с юмором и оптимизмом - :co_ol: Побольше Вам приятных поездок - а нам полезных отчетов. :-)



За это сообщение автора мамундель поблагодарил: algon65
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]