Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 1300
Изображений: 7
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 132 раза
Хватит это терпеть!- сказали мы с мужем друг другу,выходя из очередной холодно-зимней электрички, и придя домой, купили билеты на самолет Владивосток-Пекин.

На Формулу 1 мы ехали целенаправленно. То есть, цель поездки была гонка, и как приложение, просмотр Пекина и Шанхая. Билеты на гонку мы покупали зимой, на официальном сайте. Выбрали трибуну B1-B4, оплатили и на почту прилетел заветный ваучер.
И тут началось самое нудное и долгоидущее время, когда завалы на работе переплетались с поиском информации по путешествию, выходные проходили в режиме бронирование гостиниц – сборы доков для визы – распечатки – списки. Готовились основательно!

Общая информация.
Ездили мы сами. Визу делали в посольстве Китая на Эгершельде, я даже не ходила, муж делал за нас двоих, так можно. Из документов – паспорта, до окончания которых более, чем полгода, анкеты заполненные (скачали с инета, заполнили сами), к ним фотка, копии билетов и гостиниц (с середины 2012 года это обязательное условие) и 1500рэ с человека. Через неделю визу забрали. Виза одноразовая на 30 дней с коридором в 90 дней.
Билеты на самолет подловили по акции у Аэрофлота 15 тр на двоих туда-обратно, гостиницы бронировали на booking.com.
Сначала мы жили в гостинице Citytell inn, которая хоть и очень удачно расположена (между ванфудцином и запретным городом), но очень холодная и не очень уютная.
Перед тем, как улететь, ночевали в 161 Hotel, расположен подальше от центра, на метро 2 или 3 станции, но очень уютно, чисто, тепло и вайфай.
Страховку делала на сайте росгосстраха, заполняешь – высылают полис на электронку, распечатываешь и готово. Оплачиваешь карточкой.
С Пекина до Шанхая добирались скоростным поездом, в пути 4 часа 40 минут, скорость 310 кмч. Уходит с южного жд вокзала Пекина. Стоит 5500рэ туда обратно на человека. Билеты лучше покупать за два-три дня, так как раскупают. Но поезда ходят каждый час, различаются по времени в пути, которые зависят от количества остановок. При выборе мест обращайте внимание, что сиденья в ряд располагаются так от окна a b c проход d e окно. Мы, по незнанию, первый раз не проверили билеты и в поезде обнаружили, что сидим через проход. Но добрые китайцы поменялись с нами и мы сидели вместе. Окна на все место по нечетным рядам, по четным наполовину окно, на половину стена.
В Пекине без проблем купили билет по карте, в Шанхае нам в этом отказали - пришлось снимать наличку.
Брали с собой карту банковскую, о чем немного пожалели. Везде разный курс, проверяя деньги, банкоматы показывали остаток с разницей до тысячи юа (5 тыс рэ), так же весь Китай сидит на системе Юнион, который иногда отказывается принимать карты Виза. Поэтому наличку надо иметь с собой всегда.
Все метро в Китае на английском дублируется, карту метро с собой можно не иметь. в Пекине метро стоит 2 юа, куда бы ты ни ехал, в Шанхае от 3 до 8 - зависит от дальности пути.

Добавлено спустя 11 секунд:
Пекин.

Перед отпуском почти каждый день смотрела погоду в Пекине, радовало стабильные +15+17 и мы уверенно садились в самолет в футболках и легких кофтах сверху.
То, что пилот самолета сказал: «Приветствуем вас в международном аэропорту Пекин, погода хорошая, температура за бортом 0», нас немного насторожило, но мы не поверили… пока на улицу не вышли.
Мы были в Пекине четыре дня. И все четыре дня мы жили перебежками от гостиницы к месту чего-нибудь посмотреть, а потом где-нибудь погреться. Было очень холодно! На футболку и легкую кофту одевалось еще как минимум 2 кофты, так и жили. Плюс холодный ветер иногда сносил с ног, днем было более-менее терпимо, а с заходом солнца на улицу мы старались не выходить.
Мне было интересно посмотреть Пекин, я представляла себе его чем-то похожим на Сеул, современным большим городом.
Но увы… Пекин мне не понравился. В большинстве своем, город напоминал Уссурийск, но только с китайскими крышами и миллионом людей. Это наверное, было самое ужасное. Люди. Они были везде, куда бы ты ни пришел – везде куча людей. И им все равно, иду я с мужем за руку – надо пройти через нас, несешь тяжелый чемодан – они могут спокойно тебя пихнуть. Шумно, грязно, все орут, никого вокруг не замечая. Пекинское метро – для меня вообще как страшный сон, мы реально с мужем несколько раз разрабатывали план – если он выйдет, а я нет, чтобы я ехала на следующую станцию, а потом возвращалась. Им пофиг, выходишь – не выходишь, им главное всей толпой вломится в вагон. Мы то люди вроде воспитанные, по началу не понимали, уступали, ждали. Потом сами начали пихаться, иначе ты просто не выйдешь или не войдешь.
Но это ощущение в целом. Были случаи, когда мы искали гостиницу, например, или метро, китайцы, с полной уверенностью, что мы их понимаем, дружелюбно на китайском объясняли, куда нам идти)) Слово Russia, кстати, даже для англоговорящих китайцев, каких мало, не очень знакомо. Несколько раз говорили, что мы русские, на что они отвечали – мы такой страны не знаем).
Из-за всего запланированного, мы посетили только запретный город, парк выше него, площадь, парк мира, гуляли по ванфудцину и, конечно, Великую китайскую стену, про которую я написала отдельный пост – так сильно она мне понравилась.
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=533&t=200802

В остальные места мы не ходили, так как было очень холодно и было реально лениво толкаться в метро. Да и желания что-то не было.
Кушали там, что попадалось на глаза. Утка в сети ресторанов Quanjude, которые специализируются на утке, действительно хороша. Очень понравились кафешки и ресторанчики на Гурмет Стрит в ТЦ на станции метро ванфудцин (особенно сычуанский ресторан).
Я не скажу, что Пекин – ужаснейший город. Нет! Город хороший, прям китайский, если кто-то хочет вникнуть в культуру, быт и тд., в принципе интересный (мб мы уже пересмотрели азиатских мотивов и крышами с драконами нас не удивить), есть что посмотреть, не зря на улицах очень много иностранных туристов. Но желания вернуться только в Пекин и только для туризма, у меня нет.
пс. Прошу не доказывать мне обратное, мое мнение таково.

Фотографии. Их много, они большие достаточно. У кого инет кушает - не смотрите.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 15 секунд:
Шанхай.

Шанхай… Красивый, высокий, дорогой, сияющий, цветущий, чистый, чарующий… Этот город невозможно описать, этот город надо увидеть.

Когда, после 5 часов на поезде из Пекина и около минут 30 на метро, мы вышли на Нанкин стрит и вдохнули свежий летний, пахнущий зеленью, воздух, в голове крутилось только одно: «Ну наконец-то!».
Наконец-то мы здесь… Нашу гостиницу Elegance Bund нашли быстро. Расположение – лучше не придумаешь: до набережной минуты 2 пешком, до Нанкина- минут 5-7, до метро разных веток одинаково минут 5-7.
Гостиница понравилась всем. Мы жили на втором этаже, и заявленный вайфай только в лобби, отлично добивал до нашего номера. Номер небольшой, но уютный и на двоих самое оно. Большая кровать, телевизор, хорошая мебель. В ванной тоже есть все нужное, вода горячая с хорошим напором. За такие деньги - лучше не придумаешь. Единственный совет, оставляйте депозиты в Китае наличкой. Потому что с карты его будут возвращать до 33 дней. Пришли деньги ровно на 33 день.

Быстро заселились, кинули вещи, черканула маме по вотсапу – «Все ок, мы на месте» и побежали туда, куда так рвалась душа…
Фотография этого места мучила меня заставкой на рабочем столе компа работы месяца 3… Место, которое было мечтой долго время. Вот оно… перед моими глазами. Пудонг. Жемчужина, открывашка, дом переговоров, Аврора… Вот оно! И, если честно, это насколько красиво, что было ощущение что я смотрю на всю ту же заставку на мониторе. Стояли молча) Не верилось в происходящее вообще.

И жизнь закипела ключом. Мы не сидели в гостинице ни дня, все наши 8 дней были наполнены разными событиями.
Где мы были:
1.Жемчужина востока, к ней один раз прокатились под водой по тоннелю.
2.Океанариум – очень крутой! Обязательно надо сходить.
3.Парк на People Square.
4.Музей Мадам Тюссо – обязательно к посещению.
5.Научно-технологический музей – интереснейшее место для всех возрастов.
6.Сад радости и старый квартал Шанхая – красиво, но надо идти в часов 9-10 утра, потом не протолкнутся.
7.Открывашка – обязательно!
8.Французский квартал – очень красивое место.

Все остальное время мы гуляли по городу, выходили на какой-нибудь станции метро и шли, гуляли по Пудонгу, почти каждый вечер гуляли по Нанкин стрит и на набережной, три дня ездили на Формулу 1.

Шанхай – удивительный город. Есть такое ощущение, что мы не в Китае, а где-то в европейском городе, которой очень популярный у китайцев. Действительно, особенно вечером на людных местах туристы выигрывают в количестве. Люди красивые, хорошо одеты, воспитаны. Тебя никто не пихнет, не толкнет, людей много – но это не приносит дискомфорта. С погодой нам очень повезло, были дни, когда температура поднималась до 32 градусов. В основном было очень тепло, мы ходили в футболках в любое время суток.

В городе очень много магазинов, ресторанов, обязательно надо покататься на туристическом автобусе по городу – просто насладится видами. Метро очень понятное, все на английском, везде висят карты – уехать куда-то не туда сложно.

Вечерний Шанхай - это вообще что-то неописуемое. Все сверкает, мигает, светится. Люди гуляют, все открыто. Город очень красивый и иногда даже не верится, что ты это видишь. Высотные дома, дорогущие машины, дорого одетые люди… Ты как будто в кино.
Но в 10 часов вечера вся подсветка выключается, и город постепенно ложится спать.

Все 8 дней прошли в таком бешено-счастливом темпе. Что-то делали, куда-то ходили, что-то видели. Даже сложно сказать, что понравилось больше всего, потому что понравилось все!

Много фотографий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Океанариум.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


17 апреля мы вернулись в Пекин. Заехали в гостиницу 161 Hotel, расположение нормальное, но не супер, положили вещи, пошли покушали… и пошли в гостиницу. После Шанхая, в Пекине вообще не хотелось находиться. Хорошо, что гостиница была хорошая и уютная, провалялись дома, смотрели китайские передачки.

Рано утром мы приехали в аэропорт, попили кофе, походили, пофоткали, взлетающие каждые 2-3 минуты, самолеты и через несколько часов были уже во Владивостоке.

Неделя оставшегося отпуска дома была какая-то странная… Я не могла понять, все это путешествие было правдой или сном. Шанхай так меня поразил, что я лишний раз не смотрю дома фотографии – чтобы не грустить. Такой красоты я не видела никогда. На меня нападает такая тоска, когда я вспоминаю наши завтраки в старбаксе, прогулки по интересным местам, захватывающие виды с высоты 470 метров, вечерние прогулки по сверкающей набережной…

Там я чувствовала себя спокойно, расслабленно, счастливо. И почему-то сейчас у меня есть такое ощущение, что какую-то маленькую частичку себя я оставила там, в Шанхае. За которой я обязательно еще вернусь.

пс. если интересно будет девочкам про Формулу 1 - могу напис

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
По деньгам:
Билеты на самолет туда обратно на двоих 15тр;
Билеты на поезд туда обратно на двоих 11 тр;
Виза на двоих 3 тр;
Гостиницы - Сити тел 3 ночи - 4,5 тр, 161 Хотел - 1,5 тр за ночь, Елеганс Бунд - 11 тр за 8 ночей.
Страховка на двоих - 900 р.



За это сообщение автора Бриташа поблагодарили: 8 algon65aritaАнночкаblondinkoСинфусоIrethNeronaИнта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 22
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Добрый день. отличный отчет, классные фотографии. Про Формулу 1 очень интересно, это мечта моего мужа, съездить в Шанхай на Формулу1. Напишите. буду ждать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 сен 2010
Сообщений: 370
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
С удовольствием прочитала Ваш отчет.Фотогафии чудесные :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 6222
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 446 раз
спасибо, что поделились этой красотой! :ro_za:



За это сообщение автора Никея поблагодарил: Бриташа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 431 раз
Britanochka писал(а):
На Формулу 1 мы ехали целенаправленно.

Я тоже жажду отчета о Ф1, расскажите как, что и фото. Сама недавно вернулась из Пекина куда ездила целенаправленно на ледовое шоу, а путешествие бонусом. Но мне Пекин понравился. А если занесет меня все таки в Шанхай на Гран-при, то чуйствую я там останусь :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 703
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз
Очень красивые фотографии!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Britanochka
Фотки Шанхая великолепные!
Часто бываю в Шанхае, но фоток с видами моего любимого города у меня почти нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2008
Сообщений: 39
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Отчет меня просто поразил!!! :co_ol: Читала и была там вместе с вами. :ya_hoo_oo: Теперь у меня есть мечта!!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]