Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой Кавказ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Писать буду много, надеюсь что всем будет интересно.

Как-то раз в холодный осенний выходной я посмотрела по каналу Russian Travel Guide передачу про Кавказские минеральные воды, и решила, что хочу туда.

http://russia.tv/video/show/brand_id/58 ... id/1195103 - Россия. Гений места. Кавказские минеральные воды (2015)

Стала изучать подробнее Кавказ: где и по чем жить, как добраться, что посмотреть. Так как путь не близкий, хотелось охватить побольше за одну поездку. Но ограничение во времени и деньгах, заставили посмотреть много вариантов.

В итоге в январе план был готов. Через Москву летим во Владикавказ, оттуда в Пятигорск и опять в Москву. Летим втроем: 2 взрослых и ребенок 8 лет.
Почему именно Владикавказ? Тут просто, у мужа там бабушка и двоюродные сестры, правда он их видел один раз в 4 года, когда ездил туда с родителями. Т.к. он с ними не общался, то придумали все сами, чтоб их не беспокоить. Решили, что три ночи в маленьком городке будет достаточно и что один день, наверное, уйдёт на знакомство с родней. Но ошиблись, надо было побольше времени заложить.

Пересмотрев на Ютубе кучу роликов, посмотрев цены на Букинге. Выбор пал на отель «Диакрис». Небольшая цена за номер, расположен рядом с вокзалом. Цена всего 1500 р в сутки. Итого 4500 р. за три ночи. Наш номер был на втором этаже. Вход в номер с балкона. В номере 2 комнаты: спальня и столовая. В столовой: шкаф, холодильник, микроволновка, раковина, посуда, обеденный стол со стульями. В санузле зеркало, унитаз и душ со шторкой. В спальне есть кондиционер, чему были очень рады. В спальне была кровать и диван, 2 прикроватные тумбочки и телевизор. Мебель вся разношёрстная, ремонт а-ля 90ые, стены покрыты декоративной штукатуркой, тусклая люстра. Ребенок спал на диване, мы его даже не раскладывали. За такие деньги очень даже хорошо.

Изображение
Балкон вдоль номеров

Изображение
наша спальня


Дальше надо перебраться в Пятигорск - центр КМВ (Кавказских Минеральных Вод). Туда можно добраться на такси и автобусе, поезд из Владикавказа туда не идёт, а только в Мин.воды. Автобус 2,5 часа - цену не знаю. Поезд до Минеральных вод 4,5 часа из них 1,5 - стоянки. Мы выбрали поезд, вагон плацкарт. Потом узнали, что есть еще мягкие электрички. От вокзала Мин. вод до Пятигорска на такси за 500 р.

В Пятигорске выбрали гостевой дом «Прагма»: апартаменты с 1 спальней площадью 49м.кв. Полноценная отдельная квартира с кухней (с техникой и посудой), кондиционером, ванной комнатой со стиральной машинкой и множеством мест для хранения. Расположение нам показалось очень удобным, на пересечении улиц Пастухова и проспекта Калинина. Очень приветливые хозяева. Наша квартира была на 3 этаже, основная комната на одном уровне, а в санузел и в спальню 5 ступенек вниз.

Изображение

Изображение
комната

Изображение
спальня

Изображение
санузел

Рядом верхний рынок, с огромным выбором свежих продуктов и очень странным для нас режимом работы, мы его так и не поняли. Утром он работал всегда, а стоило прийти в рабочий день в 15 часов, то все было закрыто.

Отпуск планировался на июнь - июль. Мониторить цены на перелёт и гостиницы начала в январе. Посчитала, что на самолёт на 2 взрослых и 1 ребёнка надо 90 тыс. руб., если купим детский по субсидии. Покупать билеты планировали весной, но в начале февраля я решила проверить цены на перелёт и тут на меня напала паника. Перелёт до Москвы не изменился, а во Владикавказ и Мин. воды вырос на 10 тыс. на троих причём цена скакала в зависимости от дня недели. Решила, что надо срочно брать, пока ещё не выросли, а то так вообще без отпуска можно остаться.

Купила билеты в начале февраля на S7 с багажом и выбором места. Самолёты туда летают маленькие, как от нас в Гонконг. Москва (Домодедово) - Владикавказ (аэропорт Беслан) – 2 взрослых +1 детский = 17800 р, Мин.воды – Москва – 13500 р. Билеты со страховкой, на всякий случай. Для меня очень странна такая разница в цене, лететь по времени одинаково – 2 часа. Предполагаю, что это из-за раскрученности направления. Во Владикавказ из Москвы летает всего 2 рейса в день, а в Мин. воды - много.
Оставалось дождаться открытия продаж по субсидии, чтоб хотя бы на билете для ребёнка сэкономить.

В Москву мы с ним летали несколько лет подряд. Дождавшись дня продаж, пошла в ближайшую к дому кассу Билетура на Русской. И была очень удивлена, какой дурдом там творится. Первые за все время я стояла в очереди 5 часов, и это в коммерческой кассе, где сбор с каждого билета 1200 р. Это был второй день продаж - суббота, но выбор уже был очень ограниченным. Пришлось двигать даты вылетов и задержаться в Москве до и после полета на Кавказ, хорошо когда есть у кого остановиться. Взяла билет себе и сыну, а мужу купили в тот же день из дома на сайте аэрофлота на другие даты, как и хотели.

Главной целью поездки на Кавказ для меня были Мидаграбинские водопады и «Город мертвых»(Даргавс) из Владикавказа и Эльбрус из Пятигорска.

Стала искать как же посетить водопады и Даргавс. Городок небольшой и основная масса туристов там проездом в Грузию. Нашла в интернете несколько фирм которые проводят экскурсии и начала переписку. В итоге остановилась на туристическом агентстве "Альянс". г.Владикавказ ул. Революции, 62. Тел.: +7(8672) 53-56-26, 99-35-61 http://ta-alliance.ru/ekskursii
Переписывалась по электронной почте и получала на все необходимые вопросы быстрые ответы. Менеджер – Марина. Мне озвучили цену на экскурсию водопады + Даргавс – 5 тыс.руб. – машина с водителем и экскурсовод. Внесла предоплату на карточку и ждала поездки.

В Пятигорске с турфирмами проблем нет, там на месте решили выбирать.

За неделю до вылета в Москву вспомнила, что не распечатала билеты S7 на Кавказ и обратно. А то купила в феврале и забыла, лежали на почте. Когда зашла на сайт S7, то впала в ступор. На билетах с Москвы во Владикавказ надпись что-то типа «ваш билет аннулирован из-за изменения времени вылета», вылет сдвинули на 20 мин всего, а билет аннулировали. :sh_ok: Я в панике, по телевизору последние дни в новостях показывают про задержки рейсов, что много пилотов свалило на заработки в Китай. :cry_ing: Тут я испугалась, что моя мечта об Эльбрусе может накрыться медным тазом. И выяснила я это прям перед сном. С трудом дозвонилась на горячую линию S7, и там выяснила, что надо было просто им сообщить, что мы не против на 20 минут раньше вылететь. Ну вроде все хорошо, обещали вернуть мне билет. Подождала немного и опять захожу, чтоб проверить билет. Тут паника номер два, из билетов пропал багаж, а я точно покупала с багажом. Еще раз звоню в S7, прошу объяснить куда делся мой багаж, просят подождать, жду больше 5 минут, а ответа нет, бросаю трубку. Муж звонит со своего телефона и просит тоже самое, ему задают кучу вопросов, типа скажите паспортные данные и т.д. и обещают вернуть нам багаж. Опять жду и проверяю. Ну наконец-то билет нормальный и с багажом. Ох и перенервничала я тогда. За время этих мучений я уже успела зайти и проверить, что на этот день, на этот рейс можно купить билеты, но цена очень выросла. Ведь вся поездка могла накрыться. :de_vil: Я не поняла почему они сами не позвонили и не прислали ничего на почту, а если я бы не проверила, а распечатала сразу после покупки, меня бы не пустили на рейс? Разочаровалась я в S7.


Последний раз редактировалось Zevaka 27 июл 2017, 00:16, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 4 EVAVLADLusindochkaVezzaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
буду читать, Господи как много мест куда хочется рвануть :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День1

Вылет во Владикавказ был утром из Домодедово, чем мне нравится этот аэропорт, так это отдельными стойками для регистрации для людей с детьми, в отличии от Шереметьево. Когда подошли к нашему выходу, то увидели, что самолета еще нет у рукава. Далеко уходить не стали, что-то все вокруг забито было, остались прям у выхода, так сказать в начале очереди, постепенно народ вокруг стал собираться, и тут на экране над выходом мы видим, что вылет переносят на те 20 минут, из-за которых потрепали нервы. Потом приехал самолет и мы видели, как по рукаву выходили люди, потом мы ждали, пока уберут салон. Минут на 30 точно позже вылетели. За 2 часа полета нас один раз покормили: давали на выбор напитки (холодные и горячие) и 2 вида бутербродов (с сыром или с курицей). Время пролетело быстро. Первый восторг я испытала когда увидела в иллюминатор вдали белые вершины гор, а потом даже увидела большую двуглавую вершину (думаю Эльбрус). Это так красиво. :ya_hoo_oo:

Изображение

Изображение

Изображение


Владикавказ (точнее Беслан) встретил нас жарой 30 градусов. Самолет подкатился почти впритык к аэропорту, до зала выдачи багажа шли пешком.
Зал небольшой туалета нет, но можно с посадочным сходить в здание аэропорта, обойдя здание. Есть небольшая лента, чемоданы загружали с улицы через окошко, на выходе из зала тщательно сверяли бирки. За стеклянной дверью на улицу толкутся встречающие и таксисты.
В аэропорту нас встретила старшая из сестер и отвезла в гостиницу, отругала, за то что мы, не зная города и обстановки, что-то сами выбрали, хотя могли и у них остановиться. Когда мы селились в Диакрис, выяснилось, что хозяйку она знает, и успокоилась, что мы в надежных руках. Потом поехали к ней домой. Городок небольшой и все родственники живут в одном районе под название БАМ, раньше это считалось на отшибе. От нашей гостинцы до БАМа на такси ехать 7-10 мин и стоит 90 р. Автобус по городу 15 руб.

Первое, что меня удивило это длинные одноэтажные строения под окнами за домом, у каждого дома свое строение, не знаю есть ли у них названия или нет. Мне сказали, что это люди сами себе строят между многоэтажных домов, там есть окна, внутри есть печи и кухонная утварь и длинный стол с лавками или стульями. В этих сооружениях они проводят поминки, а иногда и свадьбы, если нет денег на ресторан. Там не принято собираться близким кругом, всегда собираются большой толпой, если свадьба то человек 100. В районе БАМа в каждом дворе эти строения. С главной дороги их не видно, а они есть.
Второе – что воду из-под крана можно пить. Осетия славится хорошей водой. Она прям вкусная.
Третье – отношение женщин и мужчин. Когда муж хотел погладить себе рубашку или отнести тарелку на кухню, это сразу пресекалось. Мужчины домашними делами не занимаются, девочек с малого возраста к этому приучают. Мне потом в шутку сказал, вот где надо сыну жену потом искать. :hi_hi_hi:

Вечером мы прогулялись по району, дошли до кинотеатра «Терек», это их культурно-развлекательный центр. На площади перед кинотеатром стоят разные аттракционы, батуты. За кинотеатром детский водный парк Дельфин. Стоимость билета 80 р. Цены на карусели 30-40 р. Я даже прокатилась на «Орбите», вспомнила наш парк на Санаторной. Гуляя по улицам, видно горы. Кажется, что снежные вершины не реальные, а миражи. На тротуарах стоят бочки с квасом, эх ностальгия, у нас давно не видела бочек. На улице не слышно матов, девушки не курят в открытую.

Изображение

Изображение


С пустыми руками из дома нас не выпустили, дали много еды, сводили в магазин, купили воду в дорогу, ведь завтра у нас запланирована поездка на водопады. Даже за такси не дали самим заплатить. Вот это гостеприимство.

Кстати Владивосток и Владикавказ - города побратимы.
27 ноября 2009 года, в здании администрации города Владивостока состоялась торжественная церемония подписания главой Владивостока и главой администрации местного самоуправления Владикавказа договора о побратимских отношениях этих тихоокеанского и северокавказского форпостов России.
В сентябре 2012 года во Владикавказе открыта новая улица — Владивостокская, сообщает пресс-служба мэрии города. «Новая улица Владивостокская протяженностью 1,5 км официально открыта для движения, она стала связующим звеном между Архонской трассой и 19-м микрорайоном», — говорится в сообщении.
Новая улица позволяет разгрузить одну из главных городских артерии — Архонский перекресток, через который в выходные дни увеличивается поток транспорта. В пресс-службе агентству уточнили, что улица Владивостокская получила свое название в рамках дружеских отношений между городами-побратимами Владикавказом и Владивостоком.
Во Владивостоке есть улица Владикавказская в районе Луговой.

Действительно, помимо похожих исторических предназначений обоих городов, которые были основаны с целью укрепления восточных и южных рубежей России, известны несколько любопытных фактов, также объединяющих Владивосток и Владикавказ. Так, Николай Николаевич Муравьев в конце тридцатых годов XIX века служил на Кавказе в ранге особого порученца командующего корпусом, а в 1859 году он, уже будучи губернатором Восточной Сибири, получившим к своей фамилии приставку Амурский, с борта корабля "Америка" выбрал на берегу пустынной бухты место под будущий форпост России на Тихом океане, которому в 1860 году дал имя Владивосток. Любопытно и то, что города находятся практически на одной географической широте (43,02 градуса северной широты у Владикавказа и 43,08 градуса - у Владивостока).


Последний раз редактировалось Zevaka 27 июл 2017, 20:31, всего редактировалось 3 раза.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 EVAVLADЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Спасибо за отчет :smile:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 2

В 10 утра за нами приехал автомобиль. Я даже не додумалась спросить какую машину ждать. На сайте турфирмы на картинке красивые джипы, я думала на таком и повезут. А вот и сюрприз, нас ждала Волга. :ps_ih: Я как фоторепортер села на переднее сидение, муж, ребенок и компактная экскурсовод на заднее сидение. Конечно же автомобиль без кондиционера, ездили с ветерком.

Мне очень понравился наш экскурсовод - Анна Анатольевна. Как только мы поехали, она начала свой интересный рассказ. Пока ехали по городу, она рассказывала про город, его историю и достопримечательности. Когда выехали из города начала рассказывать про горы. Объяснила какая из видимых гор – Казбек, самая высока гора в Осетии. Ее вершина находится на границе России и Грузии, высота над уровнем моря - 5047 метров. Небо утром было чистое, но над Казбеком висело облако. Анна Анатольевна сказала, что по местным приметам, если над вершиной висит облако, то погода испортится и будет дождь. Так и случилось, ночью пошел дождь и больше солнца мы там не видели.

По дороге мы проезжали село Дзаурикау, там на возвышенности на обочине стоит интересный памятник. Экскурсовод рассказала его историю.
В 1963 году на шоссе Владикавказ-Алагир был установлен памятник Семи братьям Газдановым - героям, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Автор памятника -осетинский скульптор Сергей Павлов Санакоев. В семье было семеро братьев и каждый, услышав о мобилизации, не задумываясь ушел на фронт, и ни один из них не вернулся домой. Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина.

Изображение

Изображение
фото сделаны на следующий день

Говорят, что увидев именно этот памятник журавлей, Расул Гамзатов написал стихи, которые впоследствии были положены на музыку и стали песней. Сначала он написал стихи на родном аварском языке. Переводчик Наум Гребнев, друг Гамзатова, вложил в перевод этих стихов свой военный опыт, поскольку война была для него серьёзным жизненным испытанием. Но в переводе, вместо слова "солдаты" было слово "джигиты". В 1968 году стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева было напечатано в журнале «Новый мир». Это стихотворение, попалось на глаза певцу Марку Бернесу. Оно ему настолько понравилось, что он тут же позвонил Гребневу, сказал, что хочет сделать песню, и предложил некоторые изменения в тексте, чтоб приблизить его к русскому, советскому человеку, прошедшему войну. Гребнев со всеми предложениями Бернеса согласился и Марк Бернес обратился к композитору Яну Френкелю, песни которого он исполнял. Через два месяца, на прослушивании новой песни "Журавли", Марк Бернес расплакался. Записывал он её будучи тяжело больным и эта песня стала последней в его творчестве.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.


Первая наша остановка по дороге была около памятника Петру Барбашову.
Изображение
Изображение


Постепенно природа стала меняться.
Изображение


Вторая остановка была у источника. Там много машин останавливается, люди набирают воду. Мы не стали рисковать, выпили по половинке стаканчика и поехали дальше.
Изображение


Когда мы въехали в ущелье, и периодически над дорогой стали нависать скалы, то узнали, что такие места называют "пронеси господи" и каждый раз проезжая такое место, наш экскурсовод повторяла "пронеси господи".

Следующая наша остановка была на «Тропе чудес» в Куртатинском ущелье. Экскурсовод назвала это место Аттракционом. Вход туда 50 р, ребенку 20 или 30р. не помню. Это тропа вдоль скал в узком ущелье со смотровыми площадками. Есть 2 клетки с животными, в одной сидели медведи, в другой спал леопард. Внизу бурлит река Фиагдон. Виды там конечно шикарные. Смотрите сами.

Изображение
дорога

Изображение
вид со смотровой площадки

Изображение
тропа

Изображение
река Фиагдон в ущелье

Изображение

Изображение

Изображение


Про камень на последней фотографии нам рассказали легенду.
«В древние времена дороги у скал Кадаргавана не было… Люди передвигались по очень узкой опасной тропе, проходящей в скалах высоко над бурлящей горной рекой. В то время кровная месть на Кавказе бессмысленно губила много достойных людей. Однажды на этой узкой дороге повстречались два осетина-кровника из враждующих фамилий. Всадники ещё издалека узнали друг друга, но оба хотели избежать кровопролития. Один из них направил коня к пропасти, к грохочущему Фиагдону.
Перепуганный конь, точно слушался сильного хозяина, и вскоре они благополучно очутились на берегу реки. Ни на секунду не задумываясь, джигит направил коня в кипящий Фиагдон.. Стойкость и мужество боролись с бешеным течением, и всадник победил реку. Джигит далеко объехал своего кровника, и уставший рухнул на травянистый берег отдохнуть. Тут раздался звон копыт второго всадника, который через мост прискакал к своему врагу.
Он не поднял оружия, а подал руку для рукопожатия. Оба радостно посмотрели друг на друга и сняли папахи. И они увидели, то оба поседели. Первый — когда боролся с пропастью и рекой. Второй — когда наблюдал за поединком человека и стихии. Так, стойкость, мужество и Кадаргаван примирили кровников…».

В поселке Верхний Фиагдон мы свернули на грунтовую и поехали все выше и выше. По краю дороги бетонный отбойник, виды шикарные. После перевала стали спускаться вниз. Когда заехали в долину Мидаграбин, то издали стало видно водопад, он ярко сверкал как серебристая нить на высоком склоне горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дальше под сполером текст из брошюры которую мы купили в Осетии: "Путешествие в долину водопадов".
Мидаграбин - горная долина длинной 7 км, упирающаяся в величественный природный амфитеатр, с вертикально вздымающимися скальными стенами, с высоты которых в долину срываются 12 белоснежных потоков.
Водопады Мидаграбинского ущелья известны уже давно, однако исследования, проведенные в 1995 году, стали настоящим открытием: выяснилось, что Большой Зейгалан (750м) занимает по величине пятое место в мире, являясь высочайшим водопадом Европы.
Те, кому посчастливилось оказаться в этих местаз, на всю жизнь запоминают ощущение сказки, которое даря фантастические водопады, расположенных в одном из красивейших уголков мира.


Перед водопадами стоит пограничный пункт, но нам сказали что он работает только по выходным последнее время, но на всякий случай брали с собой документы. Раньше, чтоб к ним подъехать надо было брать разрешение в городе Владикавказ. То что мы видели - это еще РФ, а дальше уже Грузия. Водопад Большой Зейгалан пульсирующий, это падает талая вода ледника и лучше всего его посещать с июля по сентябрь. Мы приехали вовремя. Мы там были не одни, на поляне было еще три машины. Близко к водопаду подойти не смогли, т.к. дорога к нему - это ручей. Особо смелые шли босые по ледяной воде, мы поскакали по камушкам и остановились. Нам сказали, что дальше воды еще больше.

Место очень красивое, хотелось там и остаться. Жаль что фотографии это не передают. А какой там воздух: прохлада от реки, аромат цветов и шелест берез.

Перекусив на теплых камнях на поляне поехали дальше в Даргавс.

Это архитектурный комплекс, состоящий из 97 двух- и четырехэтажных каменных сооружений. Эти склепы — древние фамильные усыпальницы для коллективных захоронений, в которых были погребены предки осетинского народа. Усыпальницы можно разделить на три основных типа: надземные с пирамидальной кровлей, надземные с двускатной формой кровли и гораздо меньшие по размеру полуподземные склепы, входящие одной стороной в склон.
Возраст этих сооружений относится к XIV-XVIII векам. Удивительна история возникновения данного места. Во времена чумы нужно было организовать своеобразный карантин для умерших и умирающих людей. Рассмотрев несколько вариантов месторасположения старейшины выбрали склон горы Читджитыхох. Местные говорят, что уникальный сухой и разряженный воздух и роза ветров создает климат лучше, чем в известном Швейцарском курорте — Давос. Благодаря климату трупы людей не гнили, а мумифицировались.
http://osetiaturizm.ru/dargavs/ - здесь подробнее.
Цена за билет символическая, относится к государственному национальному музею. Через окошки видны человеческие останки, я старалась особо не заглядывать. Поднялись наверх комплекса, рядом стоит башня, на склоне паслись барашки.

Фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поездка очень понравилась, не считая автомобиля. И водитель и экскурсовод очень хорошие, но автомобиль пару раз отказывался заводиться, и трещина на лобовом стекле немного мешала. :ps_ih:
Вечером мы вернулись в город. После такой поездки у меня разболелась голова, меня предупреждали, что от смены высот может быть недомогание. Я вообще не страдаю от головных болей, раз в 5 лет бывает, а тут было такое чувство, как будто на голову кирпичей стопку поставили, и она давит. Мужики не жаловались на боль. После сна у меня все прошло.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 4 edd75EVAVLADLusindochkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 3.

Примета с облаком над Казбеком сработала, ночью был дождь. Утром дождь вроде закончился, но немного еще капало. За нами в гостиницу зашла старшая сестра со своей дочкой и повели нас гулять в центр.
Главным прогулочным местом во Владикавказе является проспект Мира. Проспект начал формироваться в первой половине XIX века. Там строили свои дома торговцы и купцы, чиновники и выдающиеся горожане, заводчики и фабриканты. Здесь нет похожих домов, каждый выделяется своей оригинальностью. Были здесь Пушкин и Булгаков, Лермонтов и Горький, герои Кавказской войны и великие князья, императоры и первые секретари ЦК КПСС, всемирно известные художники и поэты, музыканты и космонавты… Несомненно, все они любовались зданиями, расположенными на проспекте. Здания на улице в основном 2х этажные, чем-то напоминает нашу Светланскую. Проспект много раз переименовывали, первоначально это был Нестеровский бульвар в честь первого начальника военного Владикавказского округа и коменданта крепости генерал-лейтенанта Петра Нестерова. На проспекте из колонок на зданиях играет музыка. Из транспорта только трамваи вдоль центральной аллеи.

Изображение

Изображение
памятник Булгакову

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Свернув с проспекта, мы ушли в парк. Он состоит из 2 частей. В одной аттракционы, другая зона прогулочная с дорожками, скульптурами и мутным прудом. Честно говоря, прогулочная часть парка по ухоженности имеет сходство с парком Минного городка у нас, говорят раньше все было на много лучше. набережная вдоль реки тоже нуждается в ремонте.

Изображение

Изображение

Изображение


В городе протекает река Терек, которая берет свое начало в горах. Она очень бурная. Мы ее увидели серого цвета из-за прошедших дождей.
В июле и августе она наиболее полноводная из-за таяния ледников в горах. В переводе с карачаево-балкарского языка «терк суу» означает - «быстрая, стремительная вода или река».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После обеда мы встретились с младшей сестрой и ее мужем и поехали гулять за город. Нас повезли по той же дороге, но не сворачивая на грунтовку. Так мы приехали к необычному и красивому мужскому монастырю. При хмурой погоде ущелья и горы смотрелись иначе. Белый туман закрывал верхние части гор и скользил по ним, гонимый потоками прохладного ветра.
Свято-Успенский Аланский мужской монастырь — крупный православный комплекс в селе Хидикус в Северной Осетии — Алании, управляется Владикавказской епархией и имеет три подворья, считается наиболее высокогорным российским монастырем.
Аланский Успенский монастырь основан в 2000 году, его строения создавались в традиционном, сдержанно-торжественном византийском стиле. Сейчас действующий монастырь является одним из важнейших центров паломничества в Северной Осетии — Алании, его главной святыней остается список иконы Богородицы Моздокской.
К монастырю ведет очень крутая лестница, вокруг главного здания можно гулять. Все чистенько, аккуратненько. Монахов мы не видели, только мы и еще одна семья гуляла там.
Рядом течет река Фиагдон, тоже серого цвета и бурная. Фиагдон впадает в Терек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Zevaka 02 авг 2017, 23:42, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 3 EVAVLADLusindochkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: алла
С нами с: 30 ноя 2016
Сообщений: 113
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз
Очень интересно! Пишите дальше!;) а как к русским отношение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
мана-мана2 писал(а) 02 авг 2017, 08:56:
Очень интересно! Пишите дальше!;) а как к русским отношение?


Отношение хорошее. Русских много.
Википедия выдает:
По переписи 2010 года население городского округа Владикавказ составляло — 330 148 человек: осетины - 63%, русские - 24,5%, армяне - 3,5%, грузины -2,2%, ингуши -1,1% , остальных меньше процента.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Фото очень красивые.
Но, зная те места- и половины не передают.
Читаю с интересом
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Природа, горы - блеск! :co_ol: Фото города тоже оставляют очень приятное впечатление. :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 3 продолжение

На обратном пути мы остановились рядом с Верхним Фиагдоном, чтоб полюбоваться старой башней, которая возвышается на скалах. Над ней парили местные птицы, врать не буду какие именно, но выглядело это завораживающе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
интересное растение

Изображение


Потом еще остановились чуть дальше «Тропы чудес». Там находится необычная скала.
Река Фиагдон за тысячелетия проделала здесь узкую и глубокую щель в скальной породе. А в щель неизвестно откуда упал гигантский камень, который так и остался висеть над горным потоком. Говорят, что много туристов любит фотографироваться на этом камне и что на нем может поместиться 10 человек. Обрыв очень высокий и когда, я пыталась посмотреть на бурлящую реку, то кружилась голова и боялась улететь вниз.
Изображение
скала отрезанная рекой Фиагдон

Изображение
камень, который застрял застрял

Изображение
Фиагдон

Изображение

Изображение
дорога


День 4
Последний день во Владикавказе. Вот и пора ехать дальше поезд в 14 часов в Мин. Воды. Утром мы собрали свои вещи, до поезда поехали еще в одно место. Куда мы едем мы не знали, с нами была старшая сестра. Поехали на маршрутке. Приехали в Мемориал Славы - архитектурно-скульптурный комплекс, который был открыт 4 мая 2005 года на месте Красногвардейского парка, посвящён 60-летию Победы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На входе стоит композиция с Екатериной о добровольном присоединении Осетии к России.

С помощью России осетины надеялись вернуться на плодородные равнинные земли в трудные времена.
В 1749 году в Петербург отправилось осетинское посольство. Послы просили защитить Осетию от врагов и помочь осетинам переселиться на равнину.
Россия считала присоединение Осетии важным и выгодным делом. Через Осетию проходил самый удобный путь в Закавказье Военно-Грузинская -дорога. Осетинские горы богаты месторождениями свинца, который был очень нужен России.
Присоединение Осетии к России оказалось в то время невозможным. Иран и Турция противились сближению России с народами Кавказа.
Посольство установило добрые отношения между Осетией и Россией. Вскоре по соседству с Осетией выросла русская крепость Моздок. Вместе с русскими, грузинами, армянами, кабардинцами в Моздоке селились и осетины. В 1764 году в Моздоке открылась первая осетинская школа. Одержав победу над Турцией, Россия смогла действовать на Кавказе свободно и открыто. В 1774 году Осетия наконец присоединилась к России. Переговоры происходили в Моздоке. Туда съехались делегаты от осетинских обществ. Россия обязалась защищать осетин от военных нападений и помогать в переселении на равнину.
 Переговоры в Моздоке завершились официальным банкетом и вручением осетинским послам ценных подарков от имени Екатерины II.
В 1784 году был издан указ императрицы Екатерины II: «У подножья гор повелеваю я основать город, на назначенном по обозрению моему месте, под именем Владикавказ».
В 1860 году Владикавказ получает статус города.

Дальше расположена большая экспозиция, посвященная великой отечественной войне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дальше расположена аллея на которой похороненный выдающиеся жители города: спортсмены, врачи, политики, актеры и прочие.
Отдельная аллея, где похоронены герои погибшие в боевых действиях недавних лет.

Изображение

Изображение


Пришло время идти на поезд. До вокзала идти не долго. Билеты покупала на сайте РЖД, выбрала плацкарт, ехать всего 4,5 часа. С вагоном нам повезло, почти всю дорогу он был почти пустой. В нашем купе были только мы.

Изображение

Изображение

Изображение


В Минеральных водах из нашего вагона вышли мы и еще одна пара, заходило много людей. Все ехали на море, а мы наоборот от моря приехали.

Еще дома я сделала в ворде шпаргалку с номерами такси в Мин. водах и Пятигорске и взяли с собой распечатку. Есть чисто городские такси, а есть междугородние. С вокзала мы вызвали такси – первое из списка и за нами быстро приехали. Поездка стоила 500 р, ехать около 30 минут. Около ворот гостевого дома нас встретила хозяйка и проводила в квартиру. Мы подписали договор, она показала, как пользоваться газовой печкой и рассказала, где рядом можно купить продукты.

Вот номера такси. Т.к. у нас телефон МТС и Билайн, то я только их и сохранила.
Такси в Пятигорске с телефоном МТС
Цена за км Посадка
Междугороднее такси Навигатор +7 (978) 123-06-40 18 руб/км 200 руб
Такси ЛОГАН +7 (919) 755-15-00 16 руб/км 30 рубПосадкаЦена за км
Междугороднее Такси REAL +7 (988) 117-22-21 15 руб/км 40 руб
Ред такси / Red Taxi (в Пятигорске) +7 (919) 7-333-333 13 руб/км 30 руб
Междугороднее такси КМВ +7 (988) 743-39-16 16 руб/км 250 руб
Ромашка(по городу не работаем) +7 (988) 087-25-44 15 руб/км 50 руб
Междугороднее такси, трансфер КМВ - КРУИЗ +7 (918) 882-88-95 14 руб/км 40 руб
Такси REAL-KMV +7 (988) 090-95-93 17 руб/км 50 руб
Автотранспортная компания Вавилон +7 (918) 771-71-05 14 руб/км 30 руб
Такси - DEN TAXI +7 (918) 744-00-14 14 руб/км 48 руб
Такси Альянс-Межгород26 +7 (988) 869-11-24 18 руб/км 100 руб
Персональное +7 (918) 760-60-15 16 руб/км 50 руб

Такси в Пятигорске с телефоном Билайн
Цена за км Посадка
Такси ЛОГАН +7 (963) 381-20-20 16 руб/км 30 руб
Фараон +7 (909) 760-60-06 12 руб/км 30 руб
Междугороднее Такси REAL +7 (961) 463-33-29 15 руб/км 40 руб
Служба заказа - Междугороднее ТАКСИ-МОРЕ +7 (906) 411-42-62 14 руб/км 50 руб
VTAXI.INFO Ставропольский край +7 (962) 449-97-54 15 руб/км 50 руб
Междугороднее такси КМВ +7 (906) 466-11-36 16 руб/км 250 руб
Автотранспортная компания Вавилон +7 (962) 450-60-60 14 руб/км 30 руб
Такси Лидер Пятигорск +7 (962) 443-37-37 14 руб/км 30 руб
Перевозка на микроавтобусе +7 (962) 004-59-99 100 руб/км —
Такси по Кавказу +7 (962) 446-92-42 18 руб/км 500 руб

Такси в Минеральных Водах с телефоном МТС
Междугороднее Такси REAL +7 (988) 117-22-21 15 руб/км 40 руб
Междугороднее такси Навигатор +7 (978) 123-06-40 18 руб/км 200 руб
Такси ЛОГАН +7 (919) 755-15-00 16 руб/км 30 руб
Междугороднее такси КМВ +7 (988) 743-39-16 16 руб/км 250 руб
Такси Альянс-Межгород26 +7 (988) 869-11-24 18 руб/км 100 руб
Такси REAL-KMV +7 (988) 090-95-93 17 руб/км 50 руб
ТАКСИ-МЕЖГОРОД ПРЕМЬЕР-РЕГИОН +7 (918) 773-48-78 14 руб/км 50 руб
Такси - DEN TAXI +7 (918) 744-00-14 14 руб/км 48 руб
Служба заказа - Междугороднее ТАКСИ-МОРЕ +7 (918) 864-68-85 14 руб/км 50 руб
Такси Минеральные Воды +7 (918) 800-31-31 15 руб/км 50 руб
Сервис приёма заказов Сатурн +7 (919) 749-99-99 13 руб/км 30 руб

Такси в Минеральных Водах с телефоном Билайн
Междугороднее Такси REAL +7 (961) 463-33-29 15 руб/км 40 руб
Междугороднее такси КМВ +7 (906) 466-11-36 16 руб/км 250 руб
Такси ЛОГАН +7 (963) 381-20-20 16 руб/км 30 руб
Междугороднее ТАКСИ-МОРЕ +7 (906) 411-42-62 14 руб/км 50 руб
Трансферная компания Инсайт +7 (962) 024-00-05 18 руб/км 90 руб
Такси Престиж +7 (962) 440-23-33 15 руб/км —
Такси Россия +7 (961) 444-44-99 15 руб/км 30 руб
ТАКСИ-МЕЖГОРОД ПРЕМЬЕР-РЕГИОН +7 (961) 485-37-03 14 руб/км 50 руб
ИМПЕРИЯ +7 (962) 001-01-62 15 руб/км 50 руб
МЕЖДУГОРОДНЕЕ ТАКСИ ПРЕМЬЕР +7 (961) 444-62-73 12 руб/км 20 руб
Перевозка на микроавтобусе +7 (962) 004-59-99 100 руб/км —
Такси по Кавказу +7 (962) 446-92-42 18 руб/км 500 руб


Вечером мы прогулялись по округе, сходили в магазин.
Погода была замечательная.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 5 Пятигорск

Еще весной, когда билеты все были куплены, через интернет купила книгу ""Прогулки по Северному Кавказу" -путеводитель с картами и схемами.
Книга замечательная, в ней есть все, что надо туристу приехавшему в КМВ. Здесь про все городки КМВ. Я ее прочитала, но смысл книги в том, что с ней можно гулять без экскурсовода. У мужа на телефоне смотрели карту, сверялись с книгой и начали осмотр парка Цветник. Один недостаток у книги, плохо проклеена, при чтении дома стали вываливаться страницы, пришлось узкими полосками бумаги ее ремонтировать. Она нам очень помогала. Подходишь к месту и читаешь что это такое и его историю. Погода была хмурая, местами шел дождик, а потом и пошел сильный, зонтик у нас был один, поэтому немного подмокли.

Цитата из книги:
"Кавминводы - курортный регион России, известный еще с дореволюционных времен, действует с 1803 г. Находится на юге Ставропольского края. Географически районом Кавказских Минеральных Вод считается область, занимающая более 500 тыс. га от Приэльбрусья на юге до города Минеральные воды на севере. Интересно, что в городе Минеральные Воды курорта нет, зато есть аэропорт - транспортный узел региона. На Кавминводах расположены четыре города-курорта: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск.
У каждого курорта своя лечебная направленность. В Кисловодске лечат сердце и легкие. Ессентуки - известная желудочно-кишечная здравница. Железноводск приобрел славу "почечного" курорта. В Пятигорске лечат суставы и органы пищеварения, урологические заболевания."

Бюветы с минеральными водами все бесплатные, во всех продают специальные или одноразовые стаканчики и фарфоровые поильники. В некоторых бюветах можно набрать воду в бутылку, оплатив около 15 р за литр, где-то видела просто так наливали в бутылку. Но такая вода долго не хранится. Туалеты во всех городках КМВ платные, бесплатные только в кафе, если там кушаешь. Так что на туалеты приходилось тратиться каждый день и не раз. Цена от 15 р и выше.

Изображение
от места жительства до входа в парк
Изображение
сначала шли вверх по прямой дороге мимо рынка, когда увидели эти таблички, то повернули.
Если не сворачивать, то там канатка на Машук


Первый источник минеральной воды который мы встретили, был Источник №1 около санатория Тарханы. На площадке у источника сидят представители турфирм, мы взяли их листовки с экскурсиями, чтоб выбрать с кем и куда поехать. В небольшом зале один вид воды (вонючая) :ps_ih: . Купили пластиковый стакан с крышкой и трубочкой, чтоб легко было с собой носить и всегда таскали его потом с собой. Водичка мерзкая, но полезная, она самая вонючая из всех, что мы там пробовали. Около входа в санаторий Тарханы есть банкомат Сбербанка, а через дорогу Дом-музей Лермонтова, в него мы не ходили.

Изображение
около источника №1

Изображение

Изображение
вход в парк Цветник

Изображение
грот Дианы

Изображение
Лермонтовская галерея

Изображение

Изображение
китайская беседка

Изображение
вид из беседки

Изображение
вид на беседку от Орла

Изображение
символ КМВ

Изображение

Изображение
грот Лермонтова (в фильме "12 стульев" это был Провал, где Остап Бендер брал деньги за вход)

Изображение

Изображение

Изображение
Академическая галерея

Изображение
этот маршрут мы пошли почти сухие

Изображение
Эолова арфа

Изображение
Провал закрыт

Изображение
ниже площадки перед провалом, находятся бесстыжие ванны
здесь на поверхность выходит сероводородная вода и наполняет углубления в скале, здесь модно бесплатно принимать ванны. Вода видать горячая, т.к. от нее идет пар, я не трогала, но запах тот еще. Принимать больше 20 минут не рекомендуется, а то может начаться тошнота и головная боль. Я бы и 10 минут там не смогла из-за запаха находиться.

Изображение

Изображение
дорога назад


Почти в самом начале прогулки около Грота Дианы мы встретили женщину с фотоаппаратом, которая гуляла одна. Она попросила ее сфотографировать, мне не жалко, думала пару кадров не сложно щелкнуть, но она оказалась наглой, просила и так и сяк ее сфотографировать, мы втроем там меньше кадров сделали. Мы молча ушли дальше, но она нам еще много раз попадалась. Потом мы уже шарахались от нее. Около символа КМВ ее другая девушка фотала, но пока ОНА там позировала уже собралась толпа, там еще и воняет сероводородом, ниже вода выходит на поверхность, поэтому стоит запах. В итоге я психанула и мы пошли дальше, я так и не сфотографировалась. Когда мы встретили ее в Эоловой арфе, шел сильный дождь и под крышей собралось много людей, никто не спешил выходить, стояли смотрели на город. "Мадам" сначала попросила сфотографировать ее внутри, а потом обнаглела и сказала "а теперь издалека", мне пришлось выйти под ливень и сделать ей фотку. Мокнуть мне не хотелось, я быстро зашла назад под крышу и сказала, что хватит и этого ей. Дождь не заканчивался, домой можно дойти только пешком, мы уже далеко, поэтому решили идти дальше к Провалу, вдруг дождь закончится, и чтоб еще раз сюда не идти. По пути зашли в бювет №24 попили водички. Эта вода полезна при нарушениях работы желудка: гастрите, панкреатите, язвенной болезни и заболеваниях печени.
Сфотографировались у Остапа Бендера, провал был закрыт и тут опять она. Больше там никого в такую погоду не было, мы рванули от нее, она просила ее опять сфотографировать, мы сказали, что пусть ждет других, а мы промокли и уходим.
Во время дождя похолодало, хорошо что взяли с собой ветровки.
Провал - карстовая пещера естественного происхождения на юном склоне горы Машук. Под влиянием сил воды и сероводородных испарения свод над пещерой рухнул. Образовалась воронка диаметром около 15м и глубиной 40 м. На дне пещеры озеро с минеральной сероводородной водой. летом температура воды может доходить до 40 градусов, зимой до 25 градусов. раньше в Провал людей спускали в корзине. В середине 19 века прорубили туннель длинной 58 м, с тех пор можно было зайти пешком.
Около Провала, есть кафе с таким же названием и платный туалет, мы решили вызвать такси, чтоб больше не мокнуть. Но позвонив с несколько фирм, выяснили, что в нашем районе машин нет и когда будут не понятно, мы пошли пешком. Дождь закончился, мы уже устали, сели на остановке и стали ждать автобус №1, который идет в сторону Цветника, чтоб меньше топать. От него ближе идти.


Последний раз редактировалось Zevaka 17 авг 2017, 21:53, всего редактировалось 5 раз.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 EVAVLADЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 6 Железноводск

Железноводск - самый маленький из городов КМВ, он самый зеленый и экологически чистый город КМВ. Смотреть там особо нечего, по сравнению с другими городами.
Город расположен на высоте 550-650м над уровнем моря у подножья горы Железной. Название городу дали ошибочно. Ржавый осадок местной воды был принят за высокую концентрацию железа, но оказалось, что железа в воде не много, а название горы и города осталось.

Из-за географических особенностей (большой уклон местности) железную дорогу в Железноводск проложили позднее, чем в остальные города КМВ. Уклон полотна максимально допустимый для железнодорожного строительства (160 м по вертикали). По новой ветке пустили состав из двух вагонов, ведомый танк-паровозом. Поезда дальнего следования в Железноводск не ходили. Ветка являлась тупиковой. В 2000-х годах она признана нерентабельной, и движение электричек было прекращено.

Добраться до Железноводска можно с Верхнего рынка, туда ходит маршрутка №113 до ЖД вокзала Железноводска. Маршрутка останавливается на остановках по требованию, стоячих пассажиров возить запрещено. Расписание у маршруток регулярное, примерно каждые 10-15 минут, стоимость проезда 31 рубль, в пути примерно 20 минут. Мы как раз ехали с конечной до конечной в обе стороны.

Мы обошли весь парк и вернулись на ДЖ Вокзал.

Изображение
вокзал не работает

Изображение
Ванны Островского (здание заброшено)

Изображение
дорога к парку

Изображение

Изображение
дворец Эмира Бухарского (сейчас здание санатория)

Изображение

Изображение
знаки зодиак: надо коснуться своего, загадать желание и повернуть яйцо вокруг оси,
мы только втроем смогли его сдвинуть

Изображение

Изображение

Изображение
здание источника

Изображение

Изображение
состав воды

Изображение
фонтан не работает, а в источник мы опоздали, перерыв большой, пошли дальше.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Zevaka 17 авг 2017, 21:19, всего редактировалось 4 раза.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарил: EVAVLAD
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Zevaka,
С удовольствием читаю! Очень интересно. Замечательные фотографии :bra_vo:
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 7 Ессентуки

Ессентуки - административный центр КМВ. Это больше лечебный курорт, чем туристический. В нем нет гор и гулять в нем легко. Из Пятигорска ехать около 30 мин на электричке. До ЖД вокзала шли пешком, маршрут прикинули на карте - 1,8 км. Расписание электричек нашли в интернете. Стоимость 34 р в одну сторону. Билеты продают сразу после досмотра и объясняют куда идти на электричку. В то время, когда мы ехали на перрон, подходило одновременно две электрички, кассиры нам сказали в какую сторону нам ехать. Народу в электричке много, все сидячие места заняты.

Изображение
так мы шли

Изображение
вокзал Пятигорска


Погода была хорошая. На станции выходило очень много людей и так же много заходило, если ехать дальше, то там Кисловодск, но это потом. После выхода с перрона на перекресте удачно стоит супермаркет Пятерочка, туда мы зашли за едой на прогулку и пятигорским мороженным.

Мы обошли весь парк, там есть кинотеатр, выставки-продажи мехов и два источника воды, которая у нас продается. Скажу сразу, вода из-под крана вкусней, чем в бутылках. Горячая конечно тяжело пьется, но типа лучше усваивается. Ессентуки №17 - вода высокой минерализации, средне-щелочная, применять ее надо по назначению врача. Курс лечения улучшает состояние иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие, усиливает моторную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ. Вода в галерее холодная, теплая (35-38 градусов) и горячая (38-45 градусов). Парк в Ессентуках мне понравился, понятный и простой по планировке, почти плоский, с небольшими перепадами высоты. Много лавочек, есть белки, но наши орешки они не захотели.

Изображение
фонтан в парке

Изображение
галерея

Изображение
состав

Изображение
в галерее

Изображение
Ессентуки №4

Изображение
Цандеровский институт механотерапии (тут снимали сюжет в фильме "Любовь и голуби")


Цандеровский институт массажа, ортопедии и лечебной гимнастики» был открыт в 1902 г. Было закуплено 64 механических тренажера для активных и пассивных занятий, изобретенных в XIX веке шведским врачом Г. Цандером. Эти тренажеры до сих пор работают, это действующий тренажерный зал, в котором лечат заболевания суставов, сердца, органов дыхания и пр.
Здесь Раиса Захаровна и Василий Егорович занимались в фильме «Любовь и голуби» и обсуждали гуманоидов. В здание есть экскурсия, в моей книжонке написано, что она по вторникам в 15:30.

Изображение


Изображение

Изображение


На выходе из парка сидят птицы и фотограф, я сфотографировала павлина из-за угла бесплатно.

За территорией парка находится самое красивое знание Грязелечебница им. Семашко. Там можно наделать кучу фотографий, я долго не хотела уходить. Туда привозили толпы туристов, им быстро что-то рассказывали и увозили. В одном укромном месте была фотоссесия с кучей нарядов и аппаратуры. В это здание тоже есть экскурсии, мы не ходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На обратном пути мы прошли мимо храма, увидели издалека красивые купола. Очень красивая территория, граничит с парком. Послушали колокольный звон. Посидели на лавке, ноги немного отдохнули и пошли на электричку.
Билеты продавали около вокзала, и на входе на перрон, а можно было сразу в Пятигорске купить туда-обратно. около вокзала есть большой навес, где мы отдыхали и ждали электричку. Если ехать с левой стороны назад, то можно увидеть в пути гору Бештау. Электрички хорошие, мягкие.

Изображение



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 EVAVLADЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 8 Канатка Пятигорск

Что-то мы так много нагулялись в Ессентуках или усталость от ежедневных прогулок накопилось, решили немного передохнуть и ограничиться подъемом на канатке на Машук и походом на рынок за съедобными подарками. Погода держалась последние дни жаркая, утром мы пошли к станции канатки, пока тепло.

http://kanatkakmw.ru/ - сайт

Канатная дорога была построена в 1971 году, по уникальной безопорной технологии. Она сама является интереснейшим экспонатом инженерных решений и наглядным пособием действия основных законов физики. За 2,5 – 3 минуты пассажиры преодолевают расстояние в 964 м. Дорога работает по принципу маятника, вагончики снизу и сверху выходят одновременно и встречаются в самом центре, скорость их движения одинакова. Вместимость вагончика 20 человек.
Стоимость проезда 360р - в обе стороны взрослому, 100 р - дети 5-8 лет, до 5 лет бесплатно.
Вход через турникет, который и отсчитывает количество пассажиров. Заходить в вагончик можно после сигнала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



На верху почти нет мест, где можно укрыться в тени. Вид шикарный, но такое пекло было, хорошо что зонт был с собой, он меня и спасал.
С разных сторон света стоят информационные столы, на которых фото панорамы на котором подписаны горы. На выходе с канатки продают сувениры и есть кафе. Мы прошлись вокруг вершины. Там очень бурная растительность, стрекочут насекомые, поют птицы. Прошли дальше, там кафе с видом на город и в тени как раз, сели за стол, почитали меню, цены хорошие, но такой сквозняк, а мы раздетые и мокрые, решили не рисковать и ушли.

Изображение
вид сверху

Изображение
цветы

Изображение
очень красивый звук издавал, название не знаю

Изображение
бинокль привезли с собой

Изображение
за спиной Бештау (пятиглавая гора)

Изображение
блестят крыши рынка, на который ездят за вещами даже с Владикавказа.


Когда спустились вниз, то пошли к санаторию Тарханы, чтоб купить экскурсию на Эльбрус, наконец погода подходящая. До этого мы брали буклетики у нескольких представителей и "дома" изучали. Выбрали турфирму Машук, у них и бумага рекламки приличная и сайт хороший. http://mashuk-tour.ru/ Нам все подробна рассказали, заплатили наличкой, получили квитанцию и осталось дождаться звонка вечером, чтобы узнать номер автобуса. Выезд в 6.30 с этого же места.

Потом мы пошли домой, оставили ребенка, тяжелый бинокль и фототехнику и отправились на рынок. А там облом :ps_ih: . Времени 15 часов, а все закрыто, утром шли мимо, все работало. Тогда мы пошли дальше к остановке автобусной, там тоже торгуют всем подряд. Купили черешню по 160 р за КГ, она без палочек, торговец сказал, что местная, почти черного цвета. Пошли домой лишь с фруктами. Такую спелую и сочную черешню я ела первый раз, правда она пачкается.


Последний раз редактировалось Zevaka 08 сен 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 4 EVAVLADLusindochkaЛозанаЛизаветушка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 9 Эльбрус.

Мечты сбываются. Очень хотелось летом снег потрогать. Еще вчера, когда покупали экскурсию нас проинструктировали, что надо брать с собой теплые вещи, одевать закрытую удобную обувь, обязательно головной убор, солнцезащитные очки и крем от загара. Сказали, что канатки оплачиваем на месте на гору Чегет - 700 р, на Эльбрус на станцию Мир (отметка 3450м над уровнем моря) - 900 р. Собрали целый рюкзак на троих с панамками, толстовками, ветровками, ребенку взяли стеганную жилетку, специально везли из дома. Сами все в штанах, футболках и кроссовках. Взяли еду и воду.
Очень рано встали. В 6.30 надо быть около санатория Тарханы, идти быстрым шагом примерно 20 мин. Были на месте чуть раньше времени. Представитель фирмы уже сидела на месте, очень скоро подъехал автобус, сели мы и еще одна пара. Следующие пассажиры садились около входа в Цветник, у всех собрали квитанции об оплате и записались в список, указав номер телефона, чтоб не потерялись. Автобус не большой, очень комфортный. Группа маленькая - 17 человек. Мы то думали поспим в автобусе, рано же. Но экскурсовод сразу начала рассказ. Еще при покупке нам сказали, что с экскурсоводом нам очень повезло, она очень активная и обошла пешком почти все горы, водила группы на Эльбрус ни один раз, и расскажет много интересных историй, так и было. Зовут ее Марина Владимировна. Возраст я не особо умею определять, но думаю ей за 50. Первое, что удивило - это очки, я таких не видела никогда, видать специальные для активных туристов. Рассказывала очень много, конечно половину мы на следующий день забыли, особенно названия, пробелы восстанавливали дома с помощью интернета. Ехать далеко.
Первая остановка была через час на заправке около поля с подсолнухами. Потом проезжали много яблоневых садов. Про все поселки через которые проезжали тоже рассказывала очень интересные факты. Потом у нас был завтрак в кафе с платным туалетом и там же продавали сувениры, много теплых вещей местного производства, мне купили красивые варежки, сыну перчатки, там был чай травяной, алкоголь, головные уборы, тапки, очки и что-то еще. Туалет платный 20 р и с детей тоже, хотя мы поели в их кафе, для меня - это очень странно. Сама дорога очень красивая. Правда недавно ее часть смыло селем, но обещают быстро восстановить.

Изображение
поле на заправке

Изображение
около кафе
Изображение
схема гор


Мы приехали в поселок у подножья горы Чегет, это идеальное место чтоб полюбоваться на Эльбрус. Канатка стоит 700р за 2 уровня, по одному не продают. Детям скидка 50%, но она страшная, на верхнюю до какого-то возраста не пускают. Мои мужчины остались внизу, гуляли около реки, а я преодолев страх решила ехать. Первый уровень едешь парами, под ногами есть подставка, а потом по одному и ножки болтаются. Было страшновато и прохладно, на втором этапе я обняла палку на которой держится кресло и снимала шикарные виды. Перед канатной все оделись, я одела толстовку, но в нашей группе была молодежь из Мурманска, они не одевались. Когда едешь обдувает ветерок, свежо, мерзнут руки. Под ногами сначала лес, потом скалы.

Изображение
канатка на Чегет нижний уровень


Изображение
под ногами цветет рододендрон

Изображение
вид с первой остановки

Изображение
вид на Эльбрус

Изображение
туристы

Изображение

Изображение
нижняя канатка еду вниз

Изображение
верхняя канатка

Изображение
верхняя канатка (вниз страшней ехать)


Мы поднялись на высоту 3100 м. Как там красиво, воздух волшебный, чистейший. Под ногами снег и цветочки и вроде не так уж и холодно, снимала толстовку, чтоб сделать фотографии, но потом оделась.

Изображение
высокогорный туалет

Изображение
цветочки

Изображение
еще цветочки

Изображение
Донгузурун (долго не могла запомнить это название)

Изображение
наша группа

Изображение
тут гуляли мои мужики

Изображение
за мной Эльбрус

Изображение
вид с канатки

Изображение

Изображение


Очень захотелось пожить внизу. Там очень много гостиниц среди сосен на любой кошелек.
Потом мы спустились вниз и поехали к Эльбрусу. На Эльбрус 2 канатки. Мы ехали на новой (сказали, что она принадлежит Алине кабаевой). Она современная с кабинками, тут уже не страшно. Похожие канатки в Гонконге к Будде и в Даляне в зоопарке. Отличие этих кабинок в том, что снаружи есть специальные места для провоза лыж и сноубордов. Тоже 2 этапа ехали. Мы ехали втроем. На станции Мир жизнь кипит, там тоже торговля, там купили шапку и кепку с надпись. Эльбрус и очки мужу за 200 р, т.к. свои он разбил, а без очков можно ослепнуть. Дальше есть еще одна очередь с кабинками, но она не работала. Работала только кресельная канатка, но меня мои не пустили, а сами отказались. Гуляли там. Совершенно не хотелось ехать вниз. Нам назначили время для сбора в кафе.

Изображение
место встречи

Изображение
у начала канатки

Изображение

Изображение
старая канатка

Изображение
около входа новую на канатку

Изображение
наш автобус беленький

Изображение
техника для катания туристов

Изображение
это еще выше, куда мы не поехали

Изображение
жаркий парень

Изображение
турист

Изображение
табличка на краю

Изображение
вид сверху

Изображение
ледник

Изображение
2 вершины Эльбруса

Изображение
идеально видно

Изображение


С погодой нам очень повезло. Видимость была шикарная, не зря следили за прогнозом. Иногда вершину не было видно, проплывали облака. МЫ налюбовались красотами на год вперед. Теперь я тоже заболела горами и хочу вернуться.

Кстати скала Чегета и Эльбруса очень сильно отличается. На Чегете камешки светлые перламутровые, очень красивые. На Эльбрусе темные матовые с белыми вкраплениями.
Покушали в кафе и поехали назад.


Последний раз редактировалось Zevaka 07 сен 2017, 20:16, всего редактировалось 3 раза.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 5 EVAVLADLusindochkaЛозанаЛизаветушкаЛюдмил@
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 877
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз
Zevaka,
Спасибо огромное за отчёт, фотографии. Ностальгия :smile:
Так люблю Кавказ, была там крайний раз два года назад, а вот писать о поездках нет времени :smu:sche_nie: В детстве мама возила меня в Железноводск в санаторий каждое лето, потом уже будучи взрослой стала ездить туда к подружке в гости. И уже казалось бы везде побывала, а всё равно тянет туда, есть на что посмотреть, а особенно подышать волшебным горным воздухом :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Спасибо за отчет, очень интересный. Заинтересовал вот этот момент
Zevaka писал(а) 26 июл 2017, 22:40:
В аэропорту нас встретила старшая из сестер и отвезла в гостиницу, отругала, за то что мы, не зная города и обстановки, что-то сами выбрали, хотя могли и у них остановиться. Когда мы селились в Диакрис, выяснилось, что хозяйку она знает, и успокоилась, что мы в надежных руках.

Такие обывательские вещи лучше всего описывают обстановку в городе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Кавказ (июль 2017)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
День 9 Эльбрус - продолжение.

Еще когда мы ехали туда, нам предложили 2 дополнительные остановки в ущельях, чуть в стороне от дороги за дополнительную плату 200 р с человека. Некоторые долго думали, но в итоге все согласились.
Еще вчера при покупке нам сказали, что будет остановка на поляне нарзанов и сказали взять бутылку под воду. Поляна недалеко от Эльбруса. Просто удивительное место. На одной поляне в разных местах бьют источники воды и у всех разный вкус. Вода вся как будто ржавая, но она прозрачная, а оставляет рыжий след. На поляне тоже есть торговля и куча кафешек. Мы попробовали всю воду и набрали одну бутылку с собой. Перед сном остатки убрали в холодильник, а утром она была мутная желтая. Пить не стали, зато умылись минералкой, как местные жители.

Изображение
поляна

Изображение

Изображение

Изображение
один из источников

Изображение
вода как будто кипит

Изображение

Изображение
тут самая вкусная вода. В голубой футболке наш экскурсовод

Изображение
рядом с поляной река


Потом мы заехали поехали назад и заехали в 2 дополнительных места. Первое меня не очень впечатлило. Даже не запомнила названия. Там течет бурная река и есть подъемник для машин, но он не работал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К вечеру похолодало и мы уже не раздевались, плюс еще прохлада шла от реки.

Вторая остановка была на разрушенной дамбе. Когда мы туда приехали, то из далека мне показалась что какая-то странная дамба из дощечек, но когда подошли, то ужаснулись. это ж какая мощь неслась с гор. Дома я стала искать про эту трагедию нашла интересную статью. Сам город, рядом с которым дамба выглядит ужасно, много заброшенных домов. Почитайте статью, очень интересно.
http://www.udikov.ru/2016/04/03/pochemu ... -tyrnyauz/ - Почему умирает Тырныауз?!.

Изображение
первое впечатление

Изображение

Изображение
кусок который смыло (в нем выросли деревья)

Изображение
честь дамбы на том берегу

Изображение
булыжники застряли

Изображение

Изображение

Изображение
вид снизу

Изображение
там дальше жилые дома


Когда ехали назад, то остановились в том же кафе и попили чай.

Изображение


В город мы вернулись в 20.00. Водитель довез нас до дома, он ехал мимо и мы попросились.
Это был самый длинный день полный впечатлений.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарил: EVAVLAD
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]