Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1966 ]  Страница 56 из 99  Пред.1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в Канаду. Часть 4.
Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 27 фев 2011
Благодарил (а): 8 раз
Девочки! Расскажите, пожалуйста, кто уже переводил пакет документов, можно ли каким-то образом съэкономить на услугах фирмы-переводчика. Я сегодня звонила в "Райтекс", мне сказали, что каждая переведенная страница стоит 250р. +400р. за заверение у нотариуса. :du_ma_et: Получается немаленькая сумма. Подумала, может все-таки есть какие-нибудь "лазейки" :smu:sche_nie: Заранее спасибо

Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 31 мар 2011
Я заверяла у нотариуса только переводы нотариальных копий документов - свидетельств о рождении, браке, свидетельствf о праве собственности на квартиру, еще что-то в этом роде, не помню уже.

Переводы всего, что шло оригиналами, т.е. ментосправок, референсов, отчет оценщика о стоимости квартиры, копии трудовых, заверенных в отделах кадров, отправляла заверенными только печатью переводчика.

В каипсе написано, что файл well documented

Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
Natalie_Krsk
Что-то я запуталась... :du_ma_et: . Получается порядок моих действий такой:
1. Делаю копии документов (свидетельства о рождении, браке, дипломы и т.п.)
2. Иду и сама заверяю их у нотариуса.
3. Отношу переводчикам. Они переводят и ставят свою печать.
И на этом все?
Больше никому ничего носить зерять не надо?

Сообщение Добавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Благодарил (а): 46 раз
На офиц. сайте написано:
"Все документы, составленные не на английском или французском языках, должны быть переведены на один из этих языков, а перевод - нотариально заверен." (взято здесь http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... lang=rus#4).
Сформулировано не совсем верно, т.к. нотариус заверяет не перевод, а подпись переводчика, но суть ясна - посольство указало на то, что хочет видеть печать и подпись нотариуса на переводе, поэтому я бы предложила не экспериментировать с заверением только печатью бюро переводов.
Сэкономить можно следующим образом (т.к. если документов много, то сумма, действительно, получится внушительная).
1. соберите информацию о расценках у разных нотариусов в городе (размер гос.пошлины у всех одинаковый, а вот суммы за техническую работу могут очень сильно различаться). Сделайте ксерокопии документов, сходите и заверьте у того нотариуса, у которого дешевле.

2. Поищите переводчиков среди друзей, знакомых, знакомых друзей, по объявлениям. Нотариус заверит подпись любого переводчика, имеющего соответствующий диплом. Стоимость услуг фрилансера будет ниже услуг бюро перевода. Только внимательно проверьте даты и написание имен и фамилий в переводе (т.к. ошибки делают все)

3. Рекомендательные письма, письма с места работы и.т.п. могут быть сразу составлены на английском или французском языке.

Сообщение Добавлено:  
С нами с: 06 сен 2009
Изображений: 4
Благодарил (а): 50 раз
девочки, у кого есть опыт покупки канадских долл во Владивостоке? В каком банке брать истоит ли это делать?

Профиль Персональный альбом  

Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 31 мар 2011
Murmynchik

Я очень плотно работала с переводчицей, она же хозяйка переводческого агентства. Можно сказать, что мы вдвоем переводили, проверяли и заверяли. У нее есть уже наработанные связи с нотариусами. Вообще, это очень важно, чтобы выстроились рабочие отношения с переводчиком. Я рекомендую начать процесс подготовки пакеты именно с выбора переводчика.

Я посылала ей сканы доков на перевод, она мне присылала перевод, я его проверяла. Если меня что-то не устраивало, посылала ей замечания, она вносила исправления.

К ее нотариусу я пошла со своими копиями, но они им не подошли, т.к. были сняты 1:1, а они зачем-то уменьшают чуть-чуть перед заверением. У нотариуса переснимали, потом заверяли.

Потом я отдала эти заверенные копии переводчице, оригиналы, она приложила свой выверенный перевод и сама пошла к нотариусу его заверять. Деньги за нотариальное заверения я ей дала, само собой.

Сообщение Добавлено:  
зубная фея писал(а):
девочки, у кого есть опыт покупки канадских долл во Владивостоке? В каком банке брать истоит ли это делать?

Я покупала канадские доллары в Сбербанке, правда, не во Владивостоке, а в Москве, но от этого ситуация не меняется (Сбербанк он везде Сбербанк со всеми его плюсами и минусами). Заранее говоришь им, какую сумму планируешь покупать, на следующий или через день приходишь и покупаешь (банкноты были новые, в Канаде в банке их с удовольствием приняли, да и в магазинах проблем не возникало).
Думаю, что покупать канадские доллары стоит, чтобы не зависеть от колебания курса другой валюты. У нас часть денег получилась в канадских долларах (вывозили наличными), а часть в американских (заранее перевели в RBC) и из-за падения курса американского доллара при переводе в канадские (уже когда были в Канаде) мы кое-что потеряли (несмотря на то, что из-за того, что т.к. сумма была большая RBC обмен проводил по особому, более выгодному для нас курсу, отличному от того, который указан на их сайте).

Сообщение Добавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 01 окт 2009
Изображений: 2
Благодарил (а): 372 раза
Tasya
вы уже тоже переехали?
Хотеть недостаточно, надо действовать. И.В. Гёте

Последний раз редактировалось chingu 06 май 2011, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 31 июл 2009
Tasya - это она

Сообщение Добавлено:  
chingu писал(а):
Tasya
вы уже тоже переехал?

Не совсем :smile: Съездили с мужем в апреле, чтобы использовать визы (которые у нас были действительны до июня), оформили все документы, купили квартиру, погуляли, подышали свежим воздухом и вернулись, чтобы все оставшиеся дела завершить. Так что физически пока не перехали, но эмоционально "уже там", а в РФ "в командировке" :smile:

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
С нами с: 01 окт 2009
Изображений: 2
Благодарил (а): 372 раза
YPS
да знаю я :hi_hi_hi: , просто оппечатка...
уже исправила :a_g_a:
Хотеть недостаточно, надо действовать. И.В. Гёте

Сообщение Добавлено:  
С нами с: 21 апр 2009
Благодарил (а): 22 раза
Tasya
Расскажи, как там, как ваши впечатления?! :ti_pa: Где квартиру купили и по чем, если не секрет? Можно и в личку если че! ':roll:'

Сообщение Добавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 10 июл 2010
Благодарил (а): 43 раза
Tasya писал(а):
Съездили с мужем в апреле, чтобы использовать визы (которые у нас были действительны до июня), оформили все документы, купили квартиру, погуляли, подышали свежим воздухом и вернулись, чтобы все оставшиеся дела завершить.

Какая у вас приятная поездка получилась :co_ol:
Поздравляю!!!! :ro_za:

Сообщение Добавлено:  
Felice писал(а):
Tasya
Расскажи, как там, как ваши впечатления?! :ti_pa: Где квартиру купили и по чем, если не секрет? Можно и в личку если че! ':roll:'

Рассказываю

Там хорошо :ya_hoo_oo: .

Мы с мужем жили пару лет в США (он учился, я работала), потом я была в Канаде по работе, так что определенное представление о том, «как там все должно быть», у нас было, что такое Канада мы себе хорошо представляли (и нас она устраивала), вот и выбрали эту страну. Поэтому никакого культурного шока у нас по приезду не было, все оказалось так, как и должно было быть (что нас очень порадовало :co_ol: ).

Выбрали мы Ванкувер. Как-то это само собой получилось (климат, море…) Ванкувер нас не разочаровал и, надеюсь, и не разочарует в будущем.

Было немного прохладно (я люблю тепло), но это нам не помешало много гулять (километров по 15-20 в день проходили). Просто выбирали место и шли туда, или ехали по делам, а обратно пешком возвращались.

Приятно порадовало общение с представителями всех официальных учреждений: Service Canada, где подавали заявление на SIN (кстати, карточки пришли через 10 дней по указанному нами в заявлении адресу знакомых, но можно было их и у них в офисе забрать (это для тех, у кого нет знакомых)), Royal Bank, где открывали счет, ICBC, где сдавали экзамен на водительские права. Все были очень милые, готовые помочь, подсказать. Единственная сложность возникла у нас с тем, что в ICBC отказались принимать перевод наших водительских удостоверений (для подтверждения стажа), сделанный в России. Сказали, что принимают только переводы, сделанные в Британской Колумбии. Не страшно, нашли переводчика, сделали перевод. (Это на заметку тем, кто планирует ехать в БК, не тратьте деньги на перевод водительских удостоверений в РФ).

Продукты (их качество и цены на них) тоже нас приятно порадовали. Правда, сначала мы жили в гостинице, поэтому оставалось только ходить по магазину и облизываться, думая о том, как вкусно можно приготовить вот эту рыбку, или вот это мяско. Потом администрация гостиницы предложила нам переехать в номер с кухней, и жизнь стала намного приятней.

Квартиру мы начали выбирать еще в январе. Нашли хороший сайт, списались с агентом, ближе к приезду отобрали те варианты, которые отвечали нашим требованиям (однокомнатная, дом не старше 1995 года, близко к транспорту (sky-train), площадь не меньше 50м2, не первый этаж и цена до 180 000 (мы решили не связываться с ипотекой)). В первые два дня посмотрели с агентом эти варианты, выбрали тот, который нам больше всего понравился, подписали документы и спокойно стали ждать, пока все будет оформлено. Сначала, конечно, по российской привычке пытались волноваться, но когда разобрались, как вся система работает, успокоились (наверно, канадцы молодо выглядят и дольше живут, в том числе и потому, что у них отсутствует тот стресс, который испытывают россияне при оформлении сделок с недвижимостью). Квартира (полностью отвечающая нашим требованиям (one-bedroom, 2006 года рождения, 51 м2, 10 минут пешком до остановки Sky-train) обошлась нам (вместе с оплатой налога на передачу права собственности, оплатой услуг нотариуса и других мелких платежей) 173 000 (если я правильно помню).

Квартира в Surrey. Нам его очень не рекомендовали наши с вами бывшие соотечественники (типа, много индусов, высокая преступность), даже агент наш пытался нас уговорить посмотреть что-нибудь в других «более русских» районах. Канадцы же хвалили (развивающийся город, удобно расположен и т.п.). Нам понравился. Еще раз убедилась в своем мнении, что нельзя полагаться на советы других, нужно посмотреть на все своими глазами, потрогать руками, походить ногами.

В общем, мы очень довольны тем, как все сложилось.

Вот так вкратце. Если что-то конкретное интересует, спрашивайте, пожалуйста, постараюсь ответить.

Сообщение Добавлено:  
Easy Way писал(а):
Tasya писал(а):
Съездили с мужем в апреле, чтобы использовать визы (которые у нас были действительны до июня), оформили все документы, купили квартиру, погуляли, подышали свежим воздухом и вернулись, чтобы все оставшиеся дела завершить.

Какая у вас приятная поездка получилась :co_ol:
Поздравляю!!!! :ro_za:

Большое спасибо.

Сообщение Добавлено:  
С нами с: 21 апр 2009
Благодарил (а): 22 раза
Tasya
Здорово! :co_ol: Спасибо за позитив! Когда планируете уезжать?

Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
Tasya
Желаем вам удачи и дальнейшего везения на новом месте! :co_ol:

Сообщение Добавлено:  
Поддержите новичка!
Natalie_Krsk
Tasya

Девочки, большое вам спасибо за подробные ответы.
Можно я вас еще маленько помучаю? :mi_ga_et:
1.Получается, что в идеале нотариус заверяет одни бумаги дважды; Сначала он подтверждает соответствие копий оригиналам документов, потом он заверяет подлинность перевода моих заверенных копий на английский язык. Верно?
2.Скажите, а чтобы переводчик имел право перевести мой документ, он должен непосредственно работать переводчиком (иметь лицензию, какую-либо печать или нечто подобное), или переводить документы может любой человек имеющий диплом, в котором написано, что он "лингвист" или "филолог английского". Он идет с моими бумагами и своим дипломом к любому нотариусу и тот все заверяет?

Мой муж уже начинает сомневаться в моих умственных способностях. ':roll:' Говорит, что всем все понятно, только у меня какие-то тараканы в голове :smu:sche_nie:

Сообщение Добавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 май 2009
devochki iz Toronto: nachala tsvesti sakura v High Park. V eti vihodnie i v nachale sleduuschey nedeli budet "full bloom". obyazatelno shodite, hotya narodu tam budet oochen mnogo navernoe.

Сообщение Добавлено:  
Felice, Murmynchik, спасибо :ro_za:

Murmynchik писал(а):
Natalie_Krsk
Tasya

Девочки, большое вам спасибо за подробные ответы.
Можно я вас еще маленько помучаю? :mi_ga_et:
1.Получается, что в идеале нотариус заверяет одни бумаги дважды; Сначала он подтверждает соответствие копий оригиналам документов, потом он заверяет подлинность перевода моих заверенных копий на английский язык. Верно?
2.Скажите, а чтобы переводчик имел право перевести мой документ, он должен непосредственно работать переводчиком (иметь лицензию, какую-либо печать или нечто подобное), или переводить документы может любой человек имеющий диплом, в котором написано, что он "лингвист" или "филолог английского". Он идет с моими бумагами и своим дипломом к любому нотариусу и тот все заверяет?

1. Да, сначала нотариус заверяет подлинность копии, потом к копии подшивается перевод, и нотариус заверяет подлинность подписи переводчика. (Хотя я видела варианты, когда делалась копия, к ней подшивался перевод, и нотариус делал единую запись на последней странице о том, что это верная копия оригинала и подпись сделана известным этому нотариусу переводчиком).

2. Нужен человек с дипломом (в дипломе написано, что он дает право профессиональной деятельности). Никаких больше дополнительных лицензий и т.п. не нужно. Переводчик со своим дипломом и паспортом идет к нотариусу, который и заверяет подпись переводчика на переводе.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1966 ]  Страница 56 из 99  Пред.1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов