Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 458 ]  Страница 21 из 23  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Easy Way
про Борисову услышала в соседней ветке. Надеюсь, это никак не повлияет на скорость вашего процесса.
Про ПФ и справки - это для всех нововведения такие, кто в процессе? или выборочно?

Парки , если не в центре, здесь на каждом шагу, набегаетесь )) И кстати, в парках бегать неинтересно, по периметру надоест, все по улицам бегают ))
я, как потеплеет, буду с собачкой на поводке бегать. Здесь еще на великах многие,
но и бегает тоже много народа, и даже в самом центре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray писал(а):
Парки , если не в центре, здесь на каждом шагу, набегаетесь )) И кстати, в парках бегать неинтересно, по периметру надоест, все по улицам бегают ))

очень надеюсь :hi_hi_hi:
если там на улицах воздух чистый, то можно и по улицам :-)
Fever_ray писал(а):
Про ПФ и справки - это для всех нововведения такие, кто в процессе? или выборочно?

для всех, кого еще не вызвали на интервью, за исключением наверно тех, кто подался в 2012.
т.е тех, кто подался по старым правилам, хотят подогнать под новые правила, которые вышли в марте прошлого года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Easy Way
ох,ясно.
Скрещу за вас пальцы!

PS воздух здесь чистый , даже в центре, что удивительно, и вообще нет запаха этого ужасного. Возможно, это из-за того, что качество бензина лучше, другого объяснения не могу найти. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
В Квебеке кипят страсти по поводу языка... каждую неделю в англоязычных газетах статьи, которые мне совсем не нравятся. Маразм крепчает -заголовки буквально такие..
Перед НГ здесь прошли выборы в местное правительство, победила Партия Квебекуа с небольшим перевесом (лидер Полин Моруа). Я особо не вникала в эту кашу тогда, зато с интересом читаю новости сейчас. Перед выборами Моруа делала ставку на студентов, пообещав не поднимать плату за обучение,и , естественно, на франкофонов, пообещав распространить действие Закона о языке 101 (дети франкофонов и алофонов, должны ходить во французские
гос. школы и сады) на сежепы (аналог наших колледжей).
Так же она обещала внести изменения все в тот же закон, чтобы фирмы , у которых кол-во сотрудников более 11 человек , были обязаны вести документацию на французском (сейчас эта цифра 50 сотрудников, и на данный момент выпущена рекомендация вести документы на франсе фирмам, в которых работает от 25 человек).
Я уже писала, что в прошлом году были инциденты в метро, о которых писали газеты, когда кассиры отказывались обслуживать на англ языке, и даже была драка. И сейчас идут разборки с компанией STM (рулит публичным транспортом в Монреале)по поводу трактовки этого самого закона, обязаны или нет сотрудники знать английский. Мне все еще трудно поверить, что здесь есть языковая полиция, которая проверяет меню в ресторанах (сейчас обсуждается, что проверяющие придираются к слову Pasta в итальянских кафешках), магазины и т д , и даже, о ужас, проверяют, в каком порядке произносят повсеместное приветствие в публичных местах - Bounjour Hi или Hi Bonjour (в магазинах, например, так здороваются).
При этом, согласно статистике, в Монреале увеличилось количество иммигрантов, у которых второй или первый язык - французский, хотя местных франкофонов и поубавилось, но в целом баланс сохраняется.
По сути переживать носителям французского за то, что английский вытесняет их язык, нет оснований.
Дальше, теперь правительство предлагает отобрать статус билингв у городов Квебека, в которых англофонов меньше 50 %.

И все это на фоне самых высоких в Канаде налогов, исхода головных офисов компаний в Торонто, и застоя.(в газете привели пример, не помню с какого года начался исход компаний, но скорее всего с момента принятия закона 101, теперь вместо 90 головных офисов крупных компаний, их осталось всего 5 ).

кстати, на днях была забастовка студентов, все-таки оплату за обучение хотят поднять, т к бюджеты для университетов и так были срезаны. Денег не хватает.
При этом пару недель назад в центре прорвало трубу (которую собирались ремонтировать весной, т к о проблеме знали), центральные улицы подтопило, вместе с ними и здания Мак Гила, там гигантский ущерб, т к затопило лаборатории.

я повторю, я за все время не сталкивалась с языковой дискриминацией ни разу,
в транспорте все вежливые-приветливые, но автоматически в автобусе здороваюсь-прощаюсь на франсе, с меня не убудет. В гос учреждениях английский без проблем везде. В магазинах бывает, что у продавцов английский плохой (но еще от района зависит).
Но сегодня девушка из группы сказала ,что ее отказались обслуживать в сетевом обувном магазине на англ.

У нас скоро заканчивается обучение англ, и предстоит делать выбор- учить франсе или уезжать. Чем лучше становится англ, тем страшнее учить франсе. Учителя хором твердят, чтобы не вздумали сразу 2 языка учить, первый будет регрессировать, а второй медленно прогрессировать. Многие из тех, кто приехал с хорошим английским (даже диплом и опыт преподавателя англ) и отходил на французский, говорят, что франц. вытеснил английский и продолжить учебу уже планируют на франц.
Да , англ безусловно, потом восстановится, если будет практиковаться в жизни...

Для меня франц. - это условие для жизни здесь, по сути ограничивать себя Квебеком, у которого пока не самые радужные перспективы.
А английский - это свобода, хоть Канада, хоть Штаты, хоть что-то еще по сути в любой стране не пропадешь.
Да, знания лишними не бывают, тем более бесплатные (франц), но на другой чаше весов - время, тик так тик так..

PS хочу услышать ваше мнение о ситуации :)
(пока я сюда не приехала ,меня вообще мало что волновало, кто там у власти и сколько % налога, главное было "вырваться" ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray писал(а):
(пока я сюда не приехала ,меня вообще мало что волновало, кто там у власти и сколько % налога, главное было "вырваться" ).

вот у нас сейчас также :-)
Несмотря на то, что французский мне уже очень даже нравится :an)(gel: но такие насильные действия меня совсем не привлекают.
У меня в планах было учеба\работа на английском, а франсе в повседневной жизни, тоже именно поэтому
Fever_ray писал(а):
А английский - это свобода, хоть Канада, хоть Штаты, хоть что-то еще по сути в любой стране не пропадешь

Но власть - такое временное дело, сегодня одна, завтра другая :hi_hi_hi: пройдет несколько лет, да все изменится.
Остались же еще вузы на англе?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Fever_ray писал(а):
Но сегодня девушка из группы сказала ,что ее отказались обслуживать в сетевом обувном магазине на англ.

Fever_ray писал(а):
когда кассиры отказывались обслуживать на англ языке, и даже была драка.

это вообще бред бредчайший, а если это был турист, который не знает франсе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
в том и дело, доводы о том, что Монреаль - туристический город, похоже, никто не слышит.
Еще одно упоминание в газете про абсурдность - в каком-то году карта метро , которая на станция висит , называлась Plan du metro (или de, уже не помню предлог правильный), недолго эти карты провисели, не понравилось кому-то слово Plan, слишком английское, поменяли на слово Carte.

Знаки/указатели дорожные в Квебеке только на франц. Как их читать приезжим из других провинций ...

Вузы на англ конечно есть. Надеюсь, что закон не примут, который запретит алофонам в них учиться. Сейчас такие разговоры идут про колледжи. Меня тоже смущает не столько сам язык, сколько давление (пока психологическое) и ограничение свободы выбора.

Из приятностей:
Нашу школу сегодня вывезли на Cabane a sucre. это снова что-то типа фермы с территорией обустроенной , где весной собирают кленовый сок для сиропа , летом яблоки.
привезли, пол часа по снегу мы поползали, потом накормили традиционной едой до отвала (один в один украинско-русская кухня, шкварки, пирожки, картошка, маринованные овощи, капустка квашеная ) , и снова в город отвезли, ну и по леденцу дали еще не застывшему. Забавно :-)

Билет в такое заведение стоит около 30 дол, если ехать самостоятельно (по спец предложению вполовину меньше можно выловить цену на сайтах-купонаторах), я так понимаю, это традиционное место для отдыха летом с детьми, а-ля парк в д/о Седанка. Таких ферм здесь много в округе.

Еще наша любимая Кристин (преподаватель англ с наших курсов) сегодня "отожгла". Перед поездкой все собрались в классе,и тут она трагическим голосом - "I must say, Sergey left us" и начинает плакать в прямом смысле. Sergey - мч из нашей группы, он год у Кристин проучился. Конечно , мы подумали, что-то случилось. Оказалось, он поступил в колледж и курсы бросает, а Кристин расстроилась в хорошем смысле до слез.
Потом смеялись, конечно , все вместе, когда разобрались. Уже боюсь представить, что будет , когда мы с курсов будем уходить. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Я очень надеюсь, что эти маразмы не просочатся дальше во власть. Даже у нас во Влад-ке уже таблички двойные - на английском и на русском :-) и ничего. А если даже и просочатся, то это грозит массовым переселением англоязычного населения в др. провинции, причем это будут достаточно образованные специалисты.
Fever_ray писал(а):
накормили традиционной едой до отвала (один в один украинско-русская кухня, шкварки, пирожки, картошка, маринованные овощи, капустка квашеная )

там наверно украинская диаспора живет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Easy Way
самый большой отток англофонов был после принятия закона, это 70-какой-то год , насколько помню. Думаю, кто хотел, уехали, просто из-за франц . приток меньше, чем мог бы быть, развитие тормозиться. поэтому здесь такое дешевое жилье, значит, спрос меньше на него, чем в Альберте-Торонто-Ванкувере...

Да, про Владивостокские таблички наслышаны :-)

Еда северных стран похожа, что у нас, что , как оказалось, здесь, что в Швеции, к примеру - картошечка, фрикаделечки :-) . сегодня пол-группы не пришло, стали звонить, сказали, что плохо себя чувствуют с непривычки от такой пищи.

Я сейчас на гречке буквально сижу, давно в русский магазин не заглядывали, а тут заехали, я ее набрала с запасом. Ничего вкуснее-полезней для себя пока не нашла, чтобы раз - и готово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray писал(а):
развитие тормозиться

так вот и жалко, что из-за того, что кебекуа носятся со своим языком как курица с яйцами :-) , страдает экономика и развитие региона.
Fever_ray писал(а):
сегодня пол-группы не пришло, стали звонить, сказали, что плохо себя чувствуют с непривычки от такой пищи

хе-хе, русские везде выживут :-)
а вы на курсах обсуждаете страсти языковые? или это неполиткорректно? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Easy Way
такую тему вообще не затрагивали, кстати. Я помню, только 1 раз Кристин раздала явно "предписанный" материал про иммигрантов со статистикой- кто ,сколько, куда, кто как ассимилируется. И было обсуждение потом, такая буча поднялась, я не ожидала, очень многие арабского происхождения жаловались, что чувствуют что-то типа дискриминации .. Ты приезжаешь и вписываешься в свою общину, местные не особо горят желанием тебя в свой круг принимать. Но я думаю, это индивидуально все же. Чтобы с местными общаться, нужно как минимум работать или учиться с ними, а не на курсах для иммигрантов тусоваться.

Еще недавно поделилась с подругой наблюдениями, немного расистскими, и она согласилась со мной.
Много в группах не-русских студентов, скажем так, тормознутых немного.
Я не столько про успехи в языке, это касается кругозора и мышления в большей степени.
Напрягает, когда с такими приходится выполнять командные задания, особенно где нужно что-то придумать, или разыграть, или проанализировать. Самое сложное - это свою точку зрения отстоять в таких ситуациях, мне так проще самой все сделать, чем объяснить человеку, почему ТАК лучше, который на тебя коровьими глазами смотрит.
Иногда так и подмывает спросить - как ты , товарищ, интервью с офицером вообще прошел.

Вот кто молодцы, кстати - это китайцы. Они вообще шустряки такие, и вполне нам конкуренты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Я порассуждать немного об общепите )
(навеяно вчерашним походом в бар).
убираю под спойлер
Теперь я понимаю, почему друзья-коренные квебекуа в Москве просто писали кипятком от местных заведений, да и во Владивостоке им в принципе понравились кафе.
я уже писала, что сразу по приезду немного разочаровалась в общепите (не говорю про рестораны , мы в них не были пока, я про кафе и кофейни формата владивостокских Престо , пивных типа Ханс, и даже про Старбакс азиатский).
Здесь я была мало где (1 пивная в центре, 1 пивная "на районе", 1 суши бар в центре, бар-кафе в центре , где проводятся вечеринки иногда, ночной клуб "белый" и достаточно популярный , 2-3 бара на тусовочной улице, фудкорт в центральном торговом центре, и несколько кофеен сетевых ну и конечно кафешки в плазах около дома и просто кафе и пиццы недалеко от дома).
Из этого всего только 1 сетевая кофейня была уютной где приятно находиться - это Cup (в Tim Hortons сразу скажу лучше не заходите , особенно сразу по приезду), и 1 Старбакс где тоже можно посидеть часик в более менее приятной обстановке, 1 пивной бар - интерьер более менее. Остальное все фу-фу-фу ) (может это типично европейский стиль, я не знаю, в Европе не была, сравниваю только с Мск, Владивостоком и Азией - именно с кафешками/барами, а не дорогими заведениями).

Вчера заностальгировали и решили покурить кальян, у меня в адресах была кальянная , на сайте которой в меню цены были подороже средних по больнице, но я там не была, просто заходила на сайт. Но туда мы не пошли отчего-то, а пошли в центре на еще одну тусовочную улице St Denis - вдоль дороги с двух сторон кафе-бары. Куча молодежи на улице.
Посмотрели кальянные, выбрали 2 рейтинговых. Уж здесь я думала я "отдохну душой, развеюсь".
В первой на входе висела пленка , как в ссср в универмагах от мух. Пятница вечер - все битком. Зашли во вторую - тоже битком, но разместились кое-как.
Ну что такое бар, к тому же с кальянами. Обязательно хорошо проветриваемое помещение, с диванами-подушками, с какой-то интимной немного обстановкой, создающее атмосферу, с как минимум современной ну или хорошей поп музыкой или национальной какой-то (ну пусть даже восточная, но хорошая, authentic).
Ага, щаззз.
Обе кальянные в полуподвальных помещениях, потолки низкие, столики впритык, весь вечер слушали, о чем соседи разговаривают..Музыка ни о чем..
Да, была претензия на стиль, но настолько тяп ляп. Ну и ремонт видимо делать немодно вообще.
Проженные углем салфетки с дырами на столах - это вообще мелочь (лучше их вообще не стелить тогда).
Цены владивостокские.
Но раз спрос есть, и народу под завязку... наверное, так и надо...
Просто сразу вопрос в голове - а если бы открыть что-то вроде нашего Хлопка, побежали бы все туда или... ?


( я не сноб, я ни разу не была в каком-то пафосном заведении или прям хорошем ресторане ни в одной стране, но здесь мне как-то неуютно от того, что вижу, точнее, я не понимаю, почему здесь так, если можно сделать хорошо, т к будни пока серые, а иногда хочется комфортной обстановки-развеяться-маленького праздника). Может быть, не в тех заведениях была, ... Надо бы в кафе с живой музыкой зайти (есть джазовые)

да , некоторый другой сервис здесь тоже не так развит, как у нас. Например, смс оповещения из банка - нет в принципе, я долго пытала клиент-менеджера в банке.. говорит, что у других банков тоже нет такой услуги. Что да, не начинали даже такое вводить, что из некоторых других стран люди приезжают и тоже удивляются некоторым реалиям канадским.

Но закончу на хорошей ноте,
все это показатель - что есть куда развиваться этим отраслям.
Зато гос. сервис весь, с которым сталкивались, работает отлично. И порядок в целом все эти мелочи в общем компенсирует. Ну и еще большая надежда на культ. события. Сейчас начнется фестиваль документального кино, хотим пойти.
И уже несколько раз была на бесплатных или недорогих семинарах на интересные мне темы (планирую в работе применять знания) - доступ открытый.

вот такой вот размышлизм иммигрантский ) .


Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Кстати, добралась я до цирюльников -белорусов :smile: ,
ну наконец -то мои волосы выглядят так, как и должны, да еще и за владивостокскую цену. А то в первом попавшемся с виду самом среднем по уровню салоне мне 2 миллиметра кончиков подстригли за 65 дол + чаевые (в смысле стричь нужно было явно больше 2 мм , толку 0, теперь просто пришлось еще больше обстричь). И намазали бякой совершенно мне не подходящей, после салона не могла шапку снять в кафе.
Если нужно - дам контакты. Теперь только туда, хоть там и не так красиво, как могло было быть :mi_ga_et:

Че-т я совсем на бытовуху скатилась, правда, на цирюльни не только я сетую :)



За это сообщение автора Fever_ray поблагодарили: 2 Easy Waylutsik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray писал(а):
Я порассуждать немного об общепите )

пишите, пишите, нам очень интересно :-ok-:
Fever_ray писал(а):
Если нужно - дам контакты

пока не нужно, но на будущее буду знать у кого спрашивать :hi_hi_hi:
Fever_ray писал(а):
Че-т я совсем на бытовуху скатилась

а это самое интересное, как оно там :co_ol: пишите, не стесняйтесь :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
всем привет из солнечного Монреаля :smile:

в-общем , весны у нас не было (неделя не считается).
после зимы (20 апреля порывался падать снег) резко наступило лето ( и кажется, что до сентября, так что весенний гардероб не у дел).
теперь все парки выглядят так
Изображение



За это сообщение автора Fever_ray поблагодарили: 2 Easy WayMay_Linn
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray
у нас примерно также :-) (не парки, а погода)
в апреле еще снег шел, а сейчас очень тепло (до 20 градусов)

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Для тех, кто не сидит на Кафе, блог новой эмигрантки в Монреале
http://tothehorizons.blogspot.ru/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Easy Way
спасибо за блог! почитаю :)

Во Владике чуть прохладней, здесь 25 -27 стабильно днем , прям очень резко так стало. я не знаю - норма это или нет, но мне кажется, я поняла, почему они в холод ходят раздетыми в моем понимании - потому что весны нет, а продемонстрировать весенние прикиды хочется :-)
как потеплело - сразу стало прям веселей на душе. Но уже надо бежать за кондеем. Долгожители обещают скоро жаркий адъ и надолго. Во Владе мы обычно только в августе пару недель им пользовались. Иногда в июле, если лето хорошее.

кстати, если вы читаете mechanic bird -мы тут зазнакомились недавно, обещаны быть приглашенными на новоселье. ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
а еще, а еще нас везут в Оттаву на экскурсьон :)))
Снова школа поездку организует. За все уплачено )) (на выбор были Оттава, Квебек сити и какая-то деревня историческая).
как раз должны попасть на фестиваль тюльпанов.

А потом наша любимая Кристин обещает нам устроить экскурсию по старому городу (исторический район в центре Монреаля), побудет гидом.Везет мне с учителями :smile:

Вот кстати, мч начал ходить на языковые курсы в McGill. Говорит небо и земля по сравнению с гос. школой.
То, что здесь многие программы построены на самостоятельном изучении - это уже понятно и нормально.
Но то, что препод каждые 5 минут на часы смотрит - ни в какие ворота.
Я думаю, что в рос. университетах на таких курсах та же история. Никто не нянькается, понял-не понял - твои проблемы.
На французском в Юкам тот же принцип. Я еще раз оценила нашу школу в связи с этим. Единственно, по мне так слишком в бесплатных школах жалеют и не грузят, я бы могла лучше и больше делать. Но многие работают, поэтому программа подстроена под них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray писал(а):
Но то, что препод каждые 5 минут на часы смотрит - ни в какие ворота.

где-то читала, что если препод совсем не устраивает, то надо писать жалобу, тогда его могут заменить.
Fever_ray писал(а):
Снова школа поездку организует. За все уплачено )) (на выбор были Оттава, Квебек сити и какая-то деревня историческая).
как раз должны попасть на фестиваль тюльпанов.

Супер! :co_ol:
Fever_ray писал(а):
кстати, если вы читаете mechanic bird -мы тут зазнакомились недавно, обещаны быть приглашенными на новоселье

да да, читаем))) но пока она мало пишет...
и кстати кажется я нашла ваш ЖЖ :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
Easy Way
подруга писала жалобу (всей группой) на препода на курсах французского (которые франсизасьон), без толку.
Ну и как-то пугливо конечно писать на универского препода..
Вчера разговаривала с другой подругой, говорит - то же самое у них на платных курсах франсе в универе (а она сама учитель языка со стажем) - незаинтересованные какие-то преподаватели.

Наша Кристин по-моему тоже сдалась. уже не знает, как студентов приманить. И на айпадах мы фото-комиксы делали, и кино смотрели, и любимые фильмы презентовали...Сейчас рекордно-низкая посещаемость (а учиться еще почти два месяца), если в январе приходило по 25 человек, а в списках 30 было ), то сейчас по 8-10, (кто на работу вышел, кто на другую учебу, кто расслабился), делает нам послабления. Сижу даже зеваю иногда. Бодрить некому, в универе хотя бы есть бал, который нужно на экзамене итоговом набрать, а тут ты сам себе велосипед. Я на лето планирую идти на французский в соседнюю школу, т к наша будет закрыта.

Еще сейчас расцветают деревья плодовые, такая красота кругом. во владике, конечно, их столько нет.

вот фото с урока :smile:
Изображение


жж практически не веду. я все еще определяюсь с программой для учебы, собираю по крохам информацию, читаю аналитику по отрасли. Именно здесь кажется не очень перспективно то, что мне нравится (я хотела профессию, связанную с модой). Как сказала одна девушка (дизайнер) - здесь нет культа одежды. В Штатах ситуация иная, может быть % потребителей , разбирающихся в сабже- тоже небольшой, но т к населения ого-го сколько - рынок там гораздо больше .
Сейчас буду смотреть другое направление смотреть, которое косвенно м б связано с этой сферой.
Я еще идеалист такой, "тупо торговать/закупать" то, что "пипл хавает" - не хочется. Хочется, чтобы и для души. Это вечная дилемма, совместить приятное с полезным. Либо надо решить раз и навсегда, что мухи отдельно/котлеты отдельно, либо продолжать поиски.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 613
Откуда: Монреаль-Вл-к
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 98 раз
это я )
пролетело мое лето, французский так и остался не начатым.
главная новость - в пн. иду на работу (неожиданно для самой себя) :-) на парт-тайм прямо по своему опыту и уклону скажем так.
мч уже месяца 4 как работает (тоже без франсе) и зачислен в "Магилу" (Mc Guill) на диплом в Continues studies (переживали, что его троешный диплом вгуэса не прокатит, но все ок, взяли).

наши работы - в "русских" компаниях (собственники из России), но так получилось. У него русский был обязательным, т к 50% времени работа с Россией остальные 50% - на англ, у меня русский просто плюс, общение на англ , а русский для удобства с некоторыми сотрудниками.

Работы "выживательные" я могу сказать в плане з/п, но они офисные и "по профилю", т е не коллцентры, с которых многие начинают. Я свою случайно нашла можно сказать, и решила - что надо брать, судьба так раз и с одного резюме устроиться:) т к честно очень не хотелось зимовать, мысли вместо курсов французского тянулись к друзьям в ЮВА и Южную Америку, а пальцы выстукивали на клавиатуре сайты по бронированию билетов. а потом резко появились целых 2 причины остаться, одна из которых этот новый опыт.

Что еще - лето было холодное. Пляж на реке мне не очень понравился, были только 1 раз, остальное время то погоды нет, то лениво, в общем-то даже на бассейне придомовом загорали раза 3 за лето.
Парк Ла Ронд -разочарование (потом как-нибудь расскажу), понравился Квебек-Сити, но нужно быть франкофоном, чтобы там жить, он сильно кстати напомнил Владивосток ландшафтом,
еще одно развлечение - фейерверки (в течение полутора месяцев пол-часа раз-два в неделю палили), остальные фестивали как-то мимо прошли, были неск. раз на них -все чин чином, кроме привычной уже травки, которую везде употребляют.
С ужасом жду зиму, мне придется ездить на работу на общ.транспорте и 15 минут еще пешочком пилить (если снег то можно работать из дома :) Работа временная, максимум год, но пока я только на 6 мес.согласилась. Как-нибудь перетерплю, благо будет новый опыт в интересной мне сфере и хорошие референсы. Потом не знаю куда меня занесет, не хочется во всех смыслах засиживаться на одном месте.
да, еще получила студ права (сдала теорию и заплатила ок 60 дол).
Теория - легчайшая, если у вас есть опыт вождения. Легче, чем в россии вопросы и можно делать кучу ошибок. Готовилась очень мало- 3 дня в общей сложности (по несколько часов), ошибок почти не сделала. даже не дали на все вопросы ответить, обидно :-)

какие у кого новости еще ?



За это сообщение автора Fever_ray поблагодарили: 2 Easy Waylutsik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Канада-Квебек-ссылки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 295
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 17 раз
Fever_ray писал(а):
Я свою случайно нашла можно сказать, и решила - что надо брать, судьба так раз и с одного резюме устроиться

:bra_vo: :co_ol:

а как же учеба? параллельно? пишут, что учеба в Канаде отнимает все время, и одновременно учиться и работать очень тяжело.

Fever_ray писал(а):
зачислен в "Магилу" (Mc Guill) на диплом в Continues studies

очень интересно. это следующая ступень образования (ну типа был бакалавр, поступил на магистра) или это адаптация профессии к канадским условиям? на английском учеба?

Fever_ray писал(а):
какие у кого новости еще ?

да, что-то losal ничего не пишет :ny_tik: , как там у них дела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 458 ]  Страница 21 из 23  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]