Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
За последнее время в здравоохранении Уссурийска произошли кардинальные изменения. Пока новый главврач стирает все достижения прежнего, а редчайшие специалисты уходят в мебельные салоны торговать диванами, страдают, как всегда, рядовые горожане.

За период, когда здравоохранением в Уссурийске руководил Андрей Скирута, - а продолжалось это более 10 лет — важнейшее социальное ведомство пришло в упадок. Кадровый дефицит рос год от года, средний возраст специалистов превысил критическую отметку в 50 лет. Город не участвовал в федеральных программах и, как следствие, не получал денег на развитие медицины, закупку нового оборудования, обучение и повышение квалификации персонала.

После того, как распоряжением главы городской администрации Скирута был снят с должности, на замещение вакансии был объявлен конкурс, в котором победила Галина Паутова.

"Когда я увидела больницы, здания, сооружения, оценила их высоко, но, заглянув вглубь, поняла, что организации медицинской помощи фактически нет: нет специалистов, нет технологий, помощь населению оказывалась на очень низком уровне", - рассказала Паутова.

Нормой в доставшемся ей ведомстве была ситуация, когда человек, попав в больницу, лежит в приемнике часами, не получая не то чтобы никакой помощи, а даже элементарного внимания.

"Никто не бежал к больному со всех ног. Даже если ты попал в профильное отделение, дождаться консультации было очень сложно — нужно было дожидаться специалистов из других отделений", - уточняет Галина Паутова. Элементарные вопросы, которые давно решены на других территориях Приморья, здесь не решались — их попросту не замечали, словно их и не было.

В 2009 году главой Уссурийска были поставлены задачи — разобраться с ворохом накопившихся проблем, в том числе — серьезно заняться кадровой проблемой. В это время началась реализация программ модернизации здравоохранения в Приморском крае и повышения безопасности дорожного движения, в которые Уссурийское управление здравоохранения под руководством Галины Паутовой попало впервые.

"Главной проблемой были кадры: нужны были не просто молодые, а молодые и толковые специалисты", - вспоминает Паутова основную тему своих встреч с властями различных уровней. "Глава прекрасно понимал, что они нужны, но предыдущий руководитель, вероятно, был уверен, что врачи сюда все равно не придут — нет, мол, денег на зарплату, нет квартир, ничего нет", - ситуация вырисовывалась странная.

Направлений деятельности у нового руководства было несколько: давать интересную работу, создавать творческий климат, поднимать квартирный вопрос и, разумеется, не забывать про достойную зарплату. При этом деньги на повышение зарплат в то время были. 15 главврачей больниц, клиник и поликлиник, подчиняющихся управлению здравоохранения, ежемесячно получали за 100 тыс. рублей "белыми", в то время как их рядовые сотрудники вынуждены были выживать на заработок в 5-15 тыс.

"Крен был очень большой, были даже такие юрлица, где главный врач и 3-4 человека штата, главный врач регулярно ездит на совещания и заседания в край, вот только что она там делает — непонятно".

Принципиальное решение было принято: чтобы сэкономить деньги и избавиться от перекосов, многочисленные юридические лица от здравоохранения были за 3 года, с 2009 по 2011, объединены в одну "Уссурийскую центральную городскую больницу", главврачом которой и стала Галина Паутова. Процесс был окончательно завершен к декабрю прошлого года.

На новой должности в центральной больнице, инициатива создания которой полностью принадлежала Паутовой, Галина Сергеевна проработала всего 3 месяца. Привлеченные со всего края специалисты, "с нуля" отстроенные отделения, огромная проделанная работа по обеспечению кадров жильем, в том числе и квартирами в новостройках, договоренность о передаче которых была достигнута с главой администрации, - все это не учли при снятии Галины Паутовой с должности. Как будто это не она за время руководства здравоохранением и КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница" отремонтировала больницу на 31 миллион рублей и закупила оборудования на 82 миллиона.

В результате должность главврача занял уже хорошо знакомый уссурийцам Андрей Скирута, с приходом которого, по словам замначальника КГБУЗ "УУГБ" Веры Осадчей и завотделением реанимационным отделением Аркадия Козлова, начались перемены к худшему.

Так, кандидатура нового специалиста кардиологического отделения вызывает большие сомнения в его профессионализме. Молодые специалисты покидают больницу один за одним — на них оказывается явное психологическое давление: главврач регулярно угрожает проверками со стороны ФСБ и прокуратуры, лишением служебного жилья. Появившиеся отделения, куда приезжали лечиться не только из Уссурийского округа, но и из Владивостока, других приморских городов, фактически под угрозой закрытия. Так, в неврологическом вместо 8 докторов работает всего 3.

"Всех, принятых за последние 3 года, выталкивают по одному, заставляют их подписывать письма против меня, а новый главврач между тем подтягивает свои старые кадры, словно не замечая, что их средний возраст достигает чуть ли не 70 лет", - делится размышлениями Галина Паутова.

Сейчас программа Федеральных медицинских стандартов в Уссурийске не работает, молодых специалистов не привлекают, из программ предотвращения ДТП и модернизации здравоохранения горбольница фактически вышла, новое оборудование не закупается, а с тем, что уже было приобретено, скоро будет совсем некому работать. При этом во время проверок от главного врача можно было услышать: "Зачем вы мне жалуетесь на проблемы?" Видимо, докладывать следует только о великолепных результатах.

Сами врачи в этой ситуации называют самым печальным то обстоятельство, что за переделом власти и двусмысленными действиями нового руководства почти никто не видит основной задачи медицины — человеческого здоровья и жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Валечка
где Вы это взяли!?
Валечка писал(а):
"Всех, принятых за последние 3 года, выталкивают по одному, заставляют их подписывать письма против меня, а новый главврач между тем подтягивает свои старые кадры, словно не замечая, что их средний возраст достигает чуть ли не 70 лет", - делится размышлениями Галина Паутова

она первая и вбила гвоздь в гроб нашего здравоохранения :ze_le_ny:
всем добра


Последний раз редактировалось радость 01 авг 2012, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
радость
у меня родственница работает - правда не по медицинской части - но в больнице... Так что, изнутри я ситуацию тоже вижу :nez-nayu:
Статья очень даже в тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 08 ноя 2009
Сообщений: 87
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1 раз
Да, Валя, совершенно согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Валечка
статья заказная 100%
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат (с)
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
радость
может и заказная, но то, что твориться в уссурийске в больницах - и с медициной вообще - не только бесплатной - это просто ужас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 08 ноя 2009
Сообщений: 87
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1 раз
Возможно и заказная. Но правдивая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
[quote=]что в нашей Гор. больнице , обхаживая "владения свои", заглянул в сестринскую, где м/сестры пили чай с конфетами (благодарность пациентов или у кого д/р) , вышвырнул коробку и растоптал. (Чтоб не брали взятки)!!!
А сам то...[/quote]
я видела эту сцену, о которой Вы пишите.
Это было в отделении хирургии в 2006 году и не пили девочки тогда чай коробка конфет просто лежала
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
радость
я знаю про недавние сцены из первых уст :-) Они не лучше :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Валечка писал(а):
твориться в уссурийске в больницах - и с медициной вообще - не только бесплатной - это просто ужас.

согласна
Артемка писал(а):
Возможно и заказная. Но правдивая

нет в ней правды, в статье визг тетеньки, которая свое место потеряла :men:, а еще спросите как ей работалось в Партизанске. :ps_ih:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
меня статья впечатлила безотносительно к личностям затронутым...

И еще вопрос на засыпку - А что Скирута ушел неоскандалившись? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Валечка
я искренне желаю, что б медицина в нашем городе была на высоком уровне и мне как жителю тоже страшно туда попадать, но и читать статью, в которой Паутова рассказывает какой Скирута плохой мне тоже противно, ну скажи ему об этом лично, что ты общественность подтягиваешь, что улучшится в нашем здравоохранении от этой статьи?!

Добавлено спустя 51 секунду:
Валечка писал(а):
И еще вопрос на засыпку - А что Скирута ушел неоскандалившись

конечно, написал заявление об уходе и ушел :-) , а не выгнали по уголовному делу :men:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Валечка писал(а):
меня статья впечатлила безотносительно к личностям затронутым

так она вся пропитана - я хорошая (Паутова) он плохой (Скирута) :-)
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
радость
ну, если люди живущие в Уссурийске будут знать, что рот им никто не закрывает и рассказать можно многое от своего и лица и никто не будет им угрожать( и не только угрожать) прокуратурой - то пользу от таких статей я вижу... Побольше б их ...
А в медицине Уссурийска хуже - уже просто некуда...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 08 ноя 2009
Сообщений: 87
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1 раз
Я ,согласна со статьей- беспорядок и бестолковость в леч. учр-х.
Просто чем дальше, тем кажется, хуже.

На врят ли , что-то изменится в лучшую сторону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Валечка писал(а):
А в медицине Уссурийска хуже - уже просто некуда...

согласна
Валечка писал(а):
рассказать можно многое от своего и лица и никто не будет им угрожать( и не только угрожать) прокуратурой - то пользу от таких статей я вижу

тоже согласна, НО только когда в ней правда

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Артемка писал(а):
И ничего подобного - это произошло буквально на днях.

он постоянен :-)
Артемка писал(а):
А может быть, вы сами толком ничего не знаете, поэтому так пишите

конечно, куда уж мне знать :-)
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
ну так и что там неправда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Валечка писал(а):
ну так и что там неправда?

прежде чем написать гадость про другого человека посмотри на себя! :de_vil: (это я про статью)
больше не комментирую - мы здесь все с Вами взрослые люди и у каждого свое мнение.
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ирина
С нами с: 20 дек 2011
Сообщений: 4185
Изображений: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
девочки,не ссортесь.смысл то не в том,кто обиженный,а кто нет :ne_vi_del: а в том как выжить,когда медицина в попе(простите)это я не как работник этой сферы,а как человек чуть ребенка не потерявший говорю.не потому что врачи-идиоты.а потому что работать не могут в таких условиях. :de_vil: :de_vil: :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
конечка писал(а):
девочки,не ссортесь

не в коем случае
конечка писал(а):
не потому что врачи-идиоты.а потому что работать не могут в таких условиях

так их нет этих условий, но в статье говорится, что закуплено оборудования на 82 миллиона, Вы его видели то оборудование? :men:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
конечка
согласна...
радость

я кстати совсем не защищаю даму - но то, что статья существует в общем доступе - меня уже радует..
Я ж сразу написала - я личностей вообще не знаю - ни одну, ни вторую..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]