Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 344 ]  Страница 17 из 18  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Изображение
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Марфушечка Душечка
Прикольно :co_ol: :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Сейчас думаю, как хорошо, что до 1,9 лет были только на ГВ. Без воды, соков, каш. Только на нём. Имммунитет тогда закладывался. Переживала за вес, конечно, но ничего, уже набрал.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
источник http://lyalechka.livejournal.com/7669433.html

Кормление грудью после года. Кормление грудью во время поноса.

Со мной поделились очень интересной и важной старинной статьей, я сделала конспект с комментариями. Это очень хорошая дополнительная информация о кормлении на втором-третьем году жизни плюс о кормлении как основе терапии диареи (поноса).



1. Важность кормления грудью для новорожденных широко признается, а кормление грудью детей старше года часто рассматривается исключительно как проявление любви, хотя кормление грудью - важный источник питания и защиты ребенка старше года от болезней.
2. Ценность кормления грудью детей старше года недооценивается, поэтому никто не изучает кормление грудью после года и его вклад в развитие, здоровье и питание ребенка. Кормление грудью детей старше года не учитывается в национальной статистике и практических здравоохранительных программах и программах о питании детей.
3. В исследованиях о кормлении часто нет различий между исключительно грудным вскармливанием, значительным грудным вскармливанием и условным грудным вскармливанием. Исключительно грудное вскармливание означает, что ребенка кормят только грудью, его не докармливают смесью и не допаивают водой, чаем, соком или любой другой жидкостью. Значителное грудное вскармливание значит, что ребенка кормят грудью столько, сколько ребенок хочет, без ограничений, при этом ребенок так же ест еду с общего семейного стола. Условное грудное вскармливание значит, что ребенка кормят грудью мало, значительная часть питания ребенка - смесь или еда с общего семейного стола.
4. В этой статье пишут, что дети постепенно теряют интерес к кормлению грудью на 2-3 году жизни, и сосут грудь мало, но это не так. Исследования в Канаде показывают, что если детей не ограничивают, они сосут грудь до 5 лет (Epstein-Gilboa, 2009).
5. Объем молока на втором году кормления минимум 500 мл, а то и 1-2 литра. Нижние показатели показывают исследования женщин в Афирке, верхние показатели мы насчитали в нашем сообществе. А вообще, если кто-то может, когда вы кормите грудью детей старше года, не могли бы вы вести дневник один-два дня, подсчитывая вес мочи на весах (общий вес полного подгузника - минус вес сухого подгузника) или объем мочи из горшка, плюс учет, сколько миллилитров ребенок в это время пьет, если он что-то помимо груди пьет. Еще запишите, как часто вы прикладываете к груди, ограничиваете ли ребенка и т.п. Было бы интересно увидеть цифры, чтобы их потом показывать сомневающимся.

6. Число прикладываний в сутки у детей старше года может быть таким же, как и у детей до года. Частота прикладываний часто связана с тем, ограничивают ребенка или нет. Если ребенка не ограничивать, он и в 2 и в 3 года может сосать очень часто, чаще, чем кажется тем, кто не видел грудных детей этого возраста. Частота прикладываний возрастает во время болезней, и дети часто могут переходить на исключительно грудное вскармливание, т.е. больные дети старше года сосут как новорожденные.

7. Грудное молоко не превращается в тыкву после года. Международные организации по пропаганде кормление грудью в своих материалах всегда писали, что с 6 месецев одного грудного молока недостаточно ребенку. Вот так писать не надо никогда, потому что, все сделали вывод, что молоко после полугода или года бедное, жидкое и непитательное. Грудное молоко остается первым и главным источником питания детей старше года.

8. Энергетическая ценность грудного молока после года очень высокая, это значит, на простом русском языке, что грудное молоко - ценный питательный продукт. Дети плохо питаются, если у них плохой аппетит, они часто болеют, если их кормят низкокалорийной пищей, редко кормят вообще и мало кормят грудью. Если недокормленных детей пытаться накормить обычной едой, обычно в обычной еде, которую дают детям как докорм, мало энергии. Получается, что объем пищи, который впихивают в детей большой, а энергии эта еда почти не дает. В грудном молоке содержится 70 килокалорий на 100 миллилитров, и грудное молоко - высококалорийный продукт, который критически важен для нормального роста детей до 3 лет (результаты исследования Rutishauser 1974).

9. Исследование Rutishauser показало, что дети, которых не кормят грудью, получают меньше калорий, чем дети, кого кормят грудь. Грудные дети в возрасте 13-18 месяцев получают на 25% больше энергии, чем дети, кого отлучили от груди. В переводе на нормальный язык, это значит, что те, кого не кормят грудью, страдают от 33% нехватки энергии. У детей постарше, если детей кормили грудью, то они потребляли энергии на 17% больше. В переводе на нормальный язык это значит, что те, кого не кормили, получили на 20% меньше энергии, чем дети, кого кормили грудью. Во время исследования также обнаружили, что после отлучения от груди, потребление еды возрасло на 60%, но этого не хватало, чтобы восполнить калории, которые до этого ребенок получал из грудного молока. У отлученного ребенка, который видимо ел больше обычной еды, дефецит энергии составлял 28%. Если мы опять возьмем кормление грудью за норму, то 28% разницы между потреблением энергии у грудных и отлученных детей будет звучать как “отлученным детям надо потреблять на почти 40% больше калорий, чем они потребляют в данный момент, чтобы догнать грудных детей”.
Все это значит, что когда грудные дети видимо едят меньше еды с общего стола, они получают больше питания, чем отлученные дети, которые видимо едят много.

10. Похожее исследование (van Steenbergen 1981) показало , что дети, которых кормят грудью получают 108% рекомендованной нормы суточного потребления калорий, а те, кого не кормят, потребляют всего лишь 84% нормы. Тут очень хочется узнать, кто установил нормы и на основании чего, а также, если принять за норму эти самые 108%, то недоедание у отлученных детей будет больше. В исследовании было четко видно, что есть связь между тем, сколько калорий потребляет ребенок и кормлением грудью. В исследовании также было выявлено, что грудное молоко дает почти 50% калорий для детей в возрасте 7-18 месяцев, и более 10% для детей 19-36 месяцев. Я думаю, что процент может быть и выше, в зависимости от того, как именно кормить грудью - значительно или условно.
11. Исследование (Behar 1986) показало, что дети в возрасте 1-2 года, высасывая 500 мл грудного молока, получают 31% калорий, 38% белка, 100% витамина А, 95% витамина С и 44 % кальция от суточной нормы.
12. Дети, которых кормят грудью и прикармливают, получают чуть больше 2 граммов белка на килограм веса. Из грудного молока дети получают 4-5 граммов белка в сутки.
13. В грудно молоке содерижтся 1-2 миллиграмма железа на литр. Около 50% железа из грудного молока усваивается. Железо плохо усваивается из другой пищи.
Если предположить, что в грудном молоке есть 2 грамма железа на литр, то в 500 миллилтрах его будет 1 грамм. При усвояемости железа в 49%, ребенок в возрасте 1-2 лет получсит 50% дневной нормы железа. Обычная рекомендация 10 мг железа в день предполагает, что усвоится лишь 10% железа, т.е. 1 мг.
Я никогда не присматривалась к теме железа слишком плотно, но можно предположить, что нормы потребления железа могут быть тоже неточными.Железом питаются разные патогенные бактерии в ЖКТ. Если подумать, что с полугода и старше дети постоянно что-то тянут в рот, то то, что называют пониженным гемоглобином, может быть защитой ребенка от кишечных инфекций. Были случаи, когда западные ученые или врачи приехали в племена, где у всех была “анемия”. Туземцев накормили железом как следует, и анемию им вылечили, но какое-то дикое число людей то ли померли от кишечных инфекций, то ли заразились какими-то паразитами.
14. В течение второго года жизни грудное молоко - отличный источник витамина А. 500 мл молока дает 100% дневной нормы. Кормление грудью защищает детей от нарушения слезоотделения (ксерофтальмии). В публикации “Диалог о диарее” написано, у детей младше двух лет, которых не кормят грудью, риск ксерофтальмии в 6-8 раз выше, чем у детей, которых кормят грудью. Дети, которых отлучили от груди до 2 лет, чаще попадали к врачам с жалобами на ксерофтальмию в возрасте 24-47 месяцев.

15. 500 мл молоко поставляет 95% суточной нормы витамина С на втором году жизни. Обычно после отлучения детям рекомендуют давать цирусовые или напитки с витамином С. Грудным детям эти рекомендаци не нужны.

16. Исследования на недоедании детей на грудном вскармливании не оценивают, как часто детей прикладывают к груди, а также, чем и как прикармливают детей. Иногда бывает так, что детей кормят грудью, а прикармливать их нечем из-за неурожая, голода или нищеты. Помимо этого матери отдают предпочтение определенным детям, и если матери надоело кормить какого-то из детей грудью или прикармливать, то этот ребенок будет страдать.

17. Грудное вскармливание - критически важный компонент оральной регидратационной терапии. Восстановление значительной лактации было включено в лечение понса в 1960-е годы в Mulago Hospital, Kampala и в Найроби в 1980-е.

18. Выработка молока зависит от того, как часто ребенок сосет. Больницы, в которых медработники настаивают на отлучении больных детей от груди не только продлевают болезнь, но так же могут провоцировать полное прекращение лактации у матери. Исследование (Mauritius, Rajcoomar and Wong 1986) показало, что 7% детей перестают кормить грудью, потому что дети заболели. 25% в этой группе детей были отлучены от груди по совету медработников. Если ребенка отлучать от груди на время болезни, особенно во время поноса, вскоре, ребенок почти лишиться защиты от болезней в том возрасте, когда для него эта защита жизненно необходима.
(Roy et al. 1984) подтвердили, что если ребенка в возрасте 12-17 месяцев значительно кормят грудью (около 600 мл в сутки) во время оральной регидтратационной терапии, читай, кормят много и часто, то ему не требуется дополнительная вода. Когда ребенка начинают допаивать водой во время болезни, ребенок лишается полезного питания, которое способствует росту. Когда ребенка допаивают водой во время поноса, ребенок теряет больше веса, чем тогда, когда его кормят грудью.

19. Потеря аппетита во время болезни ухудшает состояние детей во время и после болезни. Дети, которых кормят грудью, утешаются у груди даже тогда, когда они наотрез отказываются от другой пищи. Если ребенку не мешать, он как правило чаще прикладывается к груди, а у матери в ответ на это вырабатывается больше молока. Если бы во всех педиатрических отделениях разрешали кормить грудью круглосуточно и не разлучали матерей и детей, дети бы теряли намного меньше веса во время болезни. Однако в больницах редко говорят о защитной и лечебном эффекте грудноо вскармливания или рассказывают о процессе восстановления значительной лактации. Исследование (Hoyle et al. 1980) сравнило питание здоровых детей 6-35 месяцев с питанием детей, которые попали в больницу из-за поноса. В целом, потребление энергии у больных детей упало на 40 процентов. Среди тех детей, которых кормили грудью часто и много (в среднем 11 раз в сутки), потребление калорий из грудного молока почти не изменилось. Дети получали 62-81% калорий из гурудного молока, причем если матерям рассказали о том, что грудных детей с поносом нужно кормить чаще, они получали больший процент калорий из грудного молока. Когда детей докармливали специальной кашей из риса, чечевицы, тыквы, сахара и масла, грудное вскармливание давало больным детям все равно в 2,5 раза больше белка. Во время приступов поноса, грудное вскармливание защищает детей от белкового и калорийного голодания.

Исследование (Khin-Maung-U et al. 1985) показало, что кормление грудью во время поноса снижает частоту и объем поноса. (Rohde 1974) указывает на то, что высококачественный белок в грудном молоке помогает восстановить аппетит к необходимым углеводам. Даже если мама кормит ребенка условно, то есть редко, во время болезни, можно научить маму восстановить кормление грудью в полном объеме. Кормление грудью имеет огромное значение для того, чтобы ребенок оправился от болезни.
Оральной регидратационной терапии при поносе несовершенна, если в нее не включены меры по увеличению частоты и объема грудного вскармливания. Слишком много детей отлучают от груди до 2 лет во время болезни, особенно, если дети попадают в больнцу. Образование матерей медработниками часто приводит к снижению кормления грудью. Я вот именно писала о том, что литература о лечении поносов не показывает мамам, насколько важно кормить грудью во время поноса, что это самое первое, что нужно делать.

20. Введение прикорма в середине первого года жизни означает значительное грудное вскармливание и дополнительная к значительному грудному вскармливанию еда с общего стола. Прикорм дополняет кормление грудью. Прикорм не заменяет кормление грудью.
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
http://milkmama.org/histories/podruga-k ... benka.html

Моя подруга кормила грудью моего ребенка

Элиза Альберт изо всех сил старалась кормить грудью, но ее сын быстро терял вес. Когда ее подруга предложила покормить его вместе со своим собственным ребенком, она была в шоке. Но что ее останавливало?

Мы были на летнем двойном свидании под вереницей огней в саду во Фрэнкиз в Бруклине, когда Миранда рассказала нам, что она беременна. Я тоже была беременна, мы ликовали и все было как полагается. Наши мужья сияли. Я только что познакомилась с Мирандой, у меня не было других знакомых беременных, и я была рада с ней подружиться.
На протяжении всей этой осени мы ходили на йогу для беременных, обсуждали акушерок и боли в спине, и схватки, и брак, и надежды, и семью, и делали соответствующие приготовления.
Сын Миранды появился на свет в родильном центре в первый день Нового года, после трех дней схваток. Мы посетили их, когда они вернулись домой. Уселись под их все еще сверкающей елкой, охая и ахая над новым человеком. Ее мать, бывшая акушерка, и сестра были рядом с ней. Это было теплое и спокойное место, полное любви. Миранда восседала на разложенном диване. Я прижала ее новорожденного сына к своему собственному, в моем животе, и дивилась этому повороту своей жизни.
Две недели спустя я родила дома после 13 часов схваток, которые давно практикующая уважаемая акушерка не удостоила посещением. Честно говоря, я почувствовала, что смотрю в лицо смерти, под которой я имею в виду в целом нормальный и интенсивный физиологический процесс, не имеющий ничего общего с обыденной повседневной жизнью. На протяжении всего времени мой муж и доула неоднократно звонили и писали акушерке, которую мы нашли в частном порядке. Она сказала нам, что это были "вероятно" тренировочные схватки. Изнутри тисков, которые оказались самыми настоящими родами, по телефону, который доула прижимала к моему уху, я потребовала, чтобы акушерка к нам присоединилась. Ее голос в трубке звучал раздраженно. Прошло еще три часа, прежде чем она наконец прибыла. Через несколько минут, с громким необузданным ревом, я родила моего сына в ванну.
Мы плакали от радости, держали его, целовали его, звали его по имени. В конце концов я вылезла из ванны. Мой муж лежал в постели с нашим новорожденным сыном на груди. Я приняла душ в состоянии эйфории, счастливого шока. Акушерка сидела на раковине и рассказывала мне историю о своей сестре, с которой они не ладили. Она протянула мне полотенце, и я помню, как сопереживала, пытаясь утешить ее, несчастную в семейной жизни. Как будто мы были две крутые девушки, прячущиеся в ванной на вечеринке. Только одна из нас была голой и в крови, сразу после родов. Меня это не заботило, я была слишком возбуждена. Только что родив, я чувствовала себя всемогущей. Эпической. Героической. Несокрушимой.
Элиза со своим малышой после родов В последующие дни я развлекала толпу из благожелательных, но утомительных родственников и друзей. Я также круглосуточно кормила грудью, со все более дикой болью: соски налились кровью и пульсировали. Я подавала чай и показывала своего новорожденного, вела светскую беседу и была вежлива с моими гостями. Я была открыта. Мой дом мало походил на интимный, чрезвычайно заботливый кокон, свидетелем которого я была у Миранды. Последнее, что мне было нужно - развлекать гостей, которые, казалось, чувствовали себя неловко и неудобно, когда я кормила грудью. Глубокая непреодолимая усталость начала пускать корни.
Когда ребенку было полторы недели, он начал терять вес. Кормление грудью шло плохо. Нас заверили, что это не аномалия. Ребенок плохо брал грудь (в смысле, его рот и нижняя челюсть никак не могли состыковаться с грудью), или у меня было мало молока, или он плохо брал грудь из-за маленького количества молока, или было мало молока из-за плохого прикладывания. Одна консультантка по грудному вскармливанию давала советы, которые противоречили второй, чьи советы противоречили третьей. Я должна использовать молокоотсос каждые два часа. Я должна докармливать смесью. Я не должна ни сцеживаться, ни докармливать; я должна позволить ему как следует проголодаться, он будет делать все, чтобы взять грудь как следует. И так мы кружили на месте.
Между тем ребенок терял вес. Одна из консультанток по лактации записала информацию для банков грудного молока в Нью-Йорке, но я не думала, что мы были в настолько отчаянном положении. Я обратилась к акушерке по электронной почте. Она предложила мне "успокоиться", и больше я от нее ничего не слышала. Педиатр сказала мне сдаться и кормить смесью. Это предложение загнало меня в штопор: меня саму младенцем кормили смесью, и я хотела держаться от нее подальше. Все должно было быть по-другому. Это было новое начало. Это было наше, новое и чистое. Важность самостоятельного кормления ребенка затмевала солнце. Некоторые люди в моем окружении высказывали мнение, что это безумный фанатизм, чем только укрепили мою решимость. Строка поэта Мюриэль Рюкейсер рикошетила в моей голове: "Внемлите тому, о чем они велят вам забыть."
Я старалась быть веселой, но когда мы были одни, я плакала, бросалась на мужа, и вертелась в мутной, мучительной, иррациональной панике от ухудшения состояния драгоценного мальчика, с которым мы только-только встретились. Дни и ночи были похожи друг на друга. Время приняло новую странную форму. Я кормила и сцеживалась, кормила и сцеживалась, а потом кормила еще немного. Я помню моего мужа поющим нашему плачущему сыну, а себя вымачивающей грудь в чашах теплой соленой воды. Я помню, как охлаждала грудь капустными листьями, пила травяные настойки и сцеживалась, сцеживалась, сцеживалась. Я помню надежду, что каждый новый консультант по лактации будет Тем Самым. Я помню, как надеялась, что акушерка меня не бросит или, по крайней мере, перезвонит. Ребенок мочил подгузники, но его нужно было кормить постоянно, и никогда его живот не был полон достаточно для того, чтобы он (и я) могли отдохнуть в течение пары часов. Что пошло не так? Конечно я могу справиться. Должен быть способ, мне только нужно трудиться долго и упорно. Только продержаться еще одну бессонную ночь, а затем еще одну.

Миранда пришла со своим пухлым месячным младенцем. Он кормился грудью как полагается. Мать Миранды - настоящий образец материнской опеки, как с приторной карикатуры, - переехала к ней на какое-то время, чтобы готовить и убирать, и совать всюду нос, и жужжать. Миранда выглядела более или менее нормально. Это поразило меня. Я еще не покидала квартиру, бродила в странных сочетаниях одежды для беременных и пижамы. Она высвободила сына из слоев зимней одежды, чтобы показать его дурацкий костюм: она одела его во все цвета радуги, чтобы подбодрить меня. Пока мы говорили, она мимоходом заметила, что наиболее эффективный способ оценить захват новорожденного - дать его почувствовать кому-то, кто знает, на что похож хороший захват. Интересно, подумала я, и выбросила из головы.
На следующий день еще одна подруга, Хизер, пришла в гости со своей восьмимесячной дочкой на буксире. Она была явно потрясена, увидев нашего сморщенного ребенка. "Хочешь, я его покормлю?" - спросила она мягко, все следы ее обычной заумной иронии исчезли. Это застало меня врасплох - мне не приходило в голову, что другая женщина может кормить за меня - и я быстро сказала нет. Из приличия, я полагаю. Или из чувства противоречия. Или из-за узости мышления. Или по всем трем причинам.
На протяжении большей части человеческой истории кормилицы были чрезвычайно распространенным явлением. Лучшие из них жили прекрасной жизнью как высоко ценимые труженицы. Сестры и хорошие подруги кормили младенцев друг друга для своего удобства. Но 100 лет агрессивного маркетинга смеси оказались эффективны в стирании женской традиции помогать друг другу таким образом. Я никогда не слышала, чтобы кто-то, кого я знала, кормила грудью ребенка другой женщины, или ее ребенка кормила другая женщина, и я никогда не задавалась вопросом, почему. Я сидела в кресле-качалке в ту ночь, с горящими сосками, неутешительно тощий ребенок в моих руках все больше и больше был похож на ощипанного цыпленка, и новое страшное озарение посетило меня: у нас очень серьезные неприятности, и дальше по этому пути идти нельзя.
"Позвони Миранде", - сказал мой муж, когда взошло солнце. Не раздумывая, даже не дав мне закончить фразу, она сказала просто: "Приходите".
Мы бросились к ней. Я дала ей ребенка и рухнула в ближайшее кресло. Я рыдала и благодарила ее, рыдала и благодарила, снова и снова. Ребенок ел и ел, и ел. Его захват действительно был неглубоким, но он компенсировался избытком молока Миранды. Облегчение было неописуемо. Я сделала фотографию, что было абсурдно и нелепо, но я не знала, что еще делать с собой. Сделать этот снимок было самым неудобным, что только могло быть: я невольно ощутила, что это был очень простой, очень личный, вообще сокровенный момент. Святой. Фотографирование, внимание в такой форме, сделало его слегка неприличным. Это неправильно.
Миранда с двумя малышами на груди Десять минут спустя мой ребенок крепко спал. Я чувствовала, впервые с той ночи, когда он родился, что все будет в порядке. Я могла расслабиться, дышать медленнее и глубже, мой разум успокоился. Мой сын хорошенько накормлен и теперь мирно спит в моих руках. Миранда вела себя как ни в чем не бывало. Идея, что женщины жутко ревнивы, что мы, разумеется, презираем друг друга, является токсичным похмельем подросткового возраста. Я не почувствовала зависти, когда увидела Миранду кормящей моего сына. Мне очень хотелось иметь возможность кормить моего ребенка, но я только чувствовала, как мне повезло, что другая могла это сделать. Я удивлялась, почему мы просто не сделали этого раньше. Я укоряла себя за такое долгое промедление. Миранда рассмеялась. "Вы не были готовы", - пожала она плечами. Мы лежали на полу с младенцами. Наши мужья принесли нам чай.
Говоря начистоту, мне довольно сильно не везло в отношениях с женщинами. Мои отношения с собственной матерью являются результатом сложной работы. У меня всегда были подруги, некоторые из них хорошие, но редко я чувствовала, что могу доверять женщинам полностью. Казались неизбежными мои замкнутость и злость. Не помогало и то, что я, казалось, хотела гораздо больше от женщин, чем я когда-либо хотела от мужчин - я хотела целого мира. Так что я часто бывала более чем разочарована.
Я обожала высокомерие акушерки, когда она впервые снизошла до обследования во время моей беременности. Она действовала, как будто роды не были большой проблемой, и я хотела произвести на нее впечатление, чтобы заработать ее уважение, переняв такое же отношение. Но оказалось, что роды - большое дело. Не потому, что они обязательно патологические, а потому что мы так глубоко уязвимы, и потому, что, как мы знаем, уязвимость может изменить нас глубоко, к лучшему или к худшему. Какая космически глупая шутка: я выбрала "крутую" акушерку, которая оказалась воплощением холодности и неуважения, которых я хотела избежать, рожая дома. Я была ошеломлена, что так колоссально ошиблась в суждении. Крутость, как оказалось, бесполезная черта характера акушерки (или кого угодно, когда доходит до дела). Мысль о том, что акушерка меня подвела, преследовала меня.

Миранда продолжала кормить грудью за меня, так обыденно, почти без слов. Я, наконец, нашла консультантку по лактации, чьи советы имели смысл. Я докармливала смесью, пока не наладила грудное вскармливание, что стоило мне трех месяцев, проверок раз в две недели, аренды больничного молокоотсоса, и такого уровня сопротивления и самоотдачи, которых я не ожидала в себе найти. Никогда не думала, что моя борьба пробудит враждебность в некоторых людях: как будто я разжигала дурацкую "мамскую битву", настаивая - потратив много сил и ресурсов - на простом кормлении грудью своего ребенка. Ожидалось, что я признаю, что, поскольку грудное вскармливание это чрезвычайно трудно, я не могу этого делать. Считалось, что я должна уступить ядреной смеси плохих советов, которые обесценивают возможности женского тела. На что я сказала, и до сих пор говорю: нет.
Оказалось, что Миранда знает Мэдди, подругу по колледжу, которую я давно не видела. По счастливой случайности Мэдди жила в нескольких кварталах, и у нее тоже был новорожденный. Она постоянно приглашала нас, и мы набивались в ее гостиную, выкладывали младенцев в ряд на одеяло, делились своими историями, хихикали, дремали, потягивались и заказывали еду. Когда наставало время уходить, Мэдди протягивала мне несколько пакетов грудного молока из ее морозильника. Я сложила много часов на жалкий алтарь молокоотсоса, так что я точно знала, что значит отдать эти пакеты.
Обсуждая все с этими женщинами - умопомрачительный опыт родов; плохую акушерку; чувство свободного падения, которое может завладеть когда теряешь опору под ногами; давление “экспертного” мнения вместо защиты наших интересов; работу грудного вскармливания, ценность грудного вскармливания; глубокую и планомерную изоляцию женщин друг от друга, женщин от себя; эту навсегда изменившуюся картину мира - я начала чувствовать себя как воин, а не как жертва. Мы были сестрами, и мы делились нашими рассказами о доблести и мужестве, выживании и настойчивости. Быть увиденной и услышанной сопереживающими женщинами это больше, чем огромное утешение: это поддержка, своевременная и в высшей степени здравая.

В последующие годы я заинтересовалась правами рожающих женщин и была поражена тем, как много способов, которыми часто предают женщин те, кто избраны чтобы помочь совершить этот самый основательный переход. Я училась быть доулой для родов и послеродового периода. Я начала понимать женщин лучше - тех из нас, у кого есть ресурсы, сформированные их матерями, и тех, у кого их нет; тех, кто может говорить об обитателях их тел, и тех, кто не может; тех, кто открыто заявляет о своих усилиях и смешанных чувствах, и тех, кто делает вид, что все под контролем; тех, кому повезло быть любимыми и оберегаемыми в беззащитности, и тех, кому нет; тех, кто хочет выложить младенцев на одеяло и сесть, готовить еду, потягиваться, разговаривать, и тех, кто этого не делают.
Когда мой старший брат умер молодым, некоторые люди помогали мне выкарабкаться, усаживаясь рядом со мной, приветствуя мои смех и слезы в равной мере - и некоторые этого не делали. Некоторые, казалось, способны сидеть рядом - с жизнью, со смертью - а некоторые будут делать все, чтобы избежать этого. Первые стоили того, чтобы держаться за них изо всех сил, вторые - в меньшей мере. Реакции на рождение и послеродовой период оказались зловеще похожи.
Я часто думала о том, чтобы написать своей акушерке, особенно после того как я встретила не одну, не две, а три другие женщины, которыми она так же пренебрегла. Первая оставшаяся без присмотра женщина заработала воспаление шейки матки от слишком ранних потуг и попала в больницу, где была экстренно прооперирована. Вторая и третья родили без посторонней помощи прежде чем акушерка появилась. По сравнению с ними мне повезло.

Люди спрашивают, была ли у меня послеродовая депрессия. И я пожимаю плечами. Я закатываю глаза. Нет, отвечаю я. Потому что это звучит как если положить глупую розовую ленточку на пост-травматическое стрессовое расстройство. И последнее, что я хотела бы, это пройти курс лечения. Лечить женщин со вполне разумными эмоциональными реакциями на довольно непредвиденные ситуации значит переворачивать все с ног на голову. Я нуждалась в заботливой матери, преданной и присутствующей акушерке, родных и любящих подругах. Мне выпало одно счастье из трех. Могло быть хуже.
Из тех, кого я знаю, прекрасно чувствовали себя после родов только женщины, набравшие очки по трем пунктам: хорошая забота в родах, окружение поддерживающих женщин, полезные опытные люди, остающиеся с ними какое-то время. Других, с дикими глазами в супермаркете, склонных к слезам, не имеющих возможности кормить, или спать, или дышать, немного нетерпеливо заводящих друзей в детской группе - я вычисляю за 20 шагов. Мы образуем большой и жалкий клуб.
Мне понадобилось много времени, чтобы вернуть уверенность в себе. Начало материнства, во многом, кризисное состояние. И, хотя мой муж показал себя надежным и заботливым, полноправным партнером во всех смыслах, именно женщины спокойно, с любовью, вели меня за руку. Оказалось, что я не должна была во что бы то ни стало изображать незыблемость. Чем уязвимее я становилась, тем сильнее мое видение прояснялось, так что я в конце концов смогла увидеть круг соратниц, предлагающих мне свою силу духа и поддержку, когда я была лишена всего. Моя благодарность со временем только растет.

Честно говоря, я почти ожидала, что Миранда подавит меня, будучи успешной и полной сил, в то время как я была слаба и сломлена. Вместо этого у нас есть наша дружба, теплая, подлинная, выдерживающая расстояние и время. Когда мы вместе, я нахожу особое удовольствие в том, как она смотрит на моего сына: с любовью и гордостью. Он немного и ее тоже.

Источник: http://www.theguardian.com/lifeandstyle ... isa-albert
Перевод: Виктория Лебедь
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2010
Сообщений: 205
Откуда: г.Находка, Южный м-н/Владивосток, Баляева-Нейбута
Благодарил (а): 1 раз
Вопросик! Сыну три месяца, полностью на ГВ, стал сосать большой палец :sh_ok: Например, наедается, отваливается, дрыхнет, а через минут 10 смотрю палец насасывает! Даю опять грудь - не берёт! Попыталась соской палец заменить - выплёвывает! Что это? Неудовлетворённый сосательный рефлекс? Чего ж тогда ему сиську не пососать! Вот такой вот вопросец! Со старшим такого не припомню, кормился до 2,5 лет и без сосок, бутылок....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 05 фев 2013
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Находка
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 156 раз
Щастенька:)
Мой сынок примерно в вашем возрасте тоже стал сосать палец иногда. Тоже были только на ГВ по требованию без сосок и бутылок. Многие "знающие" пугали, что все, караул, забирай, соску пихай и т.д. Что это уже вредная привычка и будешь до 5 лет отучать. Подруга объяснила, что просто он теперь знает, что у него есть ручки и таким образом познает этот мир. Они же все в рот тянут. Потом подрос, стал тянуть в рот игрушки, про пальцы забыл. Может быть и у вас так будет. :mi_ga_et: Хотя, во сне он не сосал палец... Поэтому может более опытные еще что-то подскажут
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Igolka.m поблагодарил: Щастенька:)
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2011
Сообщений: 1165
Откуда: Находка
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 158 раз
Щастенька:) писал(а) 24 мар 2015, 16:48:
Вопросик! Сыну три месяца, полностью на ГВ, стал сосать большой палец :sh_ok: Например, наедается, отваливается, дрыхнет, а через минут 10 смотрю палец насасывает! Даю опять грудь - не берёт! Попыталась соской палец заменить - выплёвывает! Что это? Неудовлетворённый сосательный рефлекс? Чего ж тогда ему сиську не пососать! Вот такой вот вопросец! Со старшим такого не припомню, кормился до 2,5 лет и без сосок, бутылок....

Такая же ситуация. Дочка на месяц вас старше, начала большой палец сосать. Сейчас иногда среди ночи на кормление может проснуться, поворочаться, палец в рот засунуть и дальше спать :-(
Спокойствие, только спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2011
Сообщений: 1165
Откуда: Находка
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 158 раз
Пальцы и все, до чего дотянется, во рту. Слюни ручьем. В десне два нижних зубика еще не проклюнулись, но явно выделяются.
Спокойствие, только спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 29 мар 2010
Сообщений: 6283
Изображений: 1
Откуда: Теперь Артем)))
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 1155 раз
Щастенька:)
Слюда
Это норма. Нам невролог говорила. И нельзя ребенка насильно от этого отучить. Сосасть палец до 5 лет не считается у неврологов отклонением. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Магия русского молока

Для кормления грудью, как и для многого другого, у нас в России нашелся особенный путь. Годы практики и активного общения с зарубежными коллегами позволили выделить некоторые особенности грудного вскармливания, которые свойственны прежде всего русским женщинам, а у европейских и американских мам складываются совсем по-иному.

Основное, фундаментальное отличие кроется в самом отношении к молоку и кормлению грудью. Для европеек и американок грудное вскармливание рассматривается как объект личного выбора. То есть зарубежная мама считает, что все в ее руках и на ее усмотрение ― и она имеет полное право решать, нужно ей кормление грудью или нет. Это убеждение так сильно, что некоторые феминистки отказываются от грудного вскармливания только для того, чтобы убедить себя самих и окружающих в том, что они независимы и стряхнули с себя путы домашнего труда и ухода за детьми. Одно из типичных высказываний: «Я решила, что я личность, а не дойная корова, и имею полное право сама распоряжаться своим телом!». Право мамы ― это замечательно; но думает ли при этом кто-то о правах ребенка, который, в отличие от его взрослой независимой матери, не имеет никакой возможности защитить свою потребность в мамином молоке и маминой заботе? Самоутверждение матери как независимой личности происходит целиком и полностью за счет ее ребенка…

У нас, напротив, автоматически подразумевается, что родившая женщина будет кормить своего ребенка грудью. Отказ от грудного вскармливания еще в роддоме просто потому, что «не хочется», встречается у нас многократно реже, чем за рубежом. Но и здесь кроются свои слабые места. Наше русское упование на «авось» дает о себе знать: общественное бессознательное русских мам воспринимает кормление грудью как результат везения, удачного стечения обстоятельств. Мы считаем, что это нечто, происходящее само собой, независимо от того, что делает сама мама. Это видно даже по формам, в которых обычно говорится о кормлении: молоко у нас как бы само «приходит» или «уходит», а то еще «пропадает, и ничего невозможно сделать». Когда молока много, то женщине «везет», а когда мало ― «ну что же, видно, немолочная ты, что ж поделаешь». С одной стороны, изначально все настроены на кормление грудью, с другой ― внутренне готовы к тому, что в любой момент оно может прекратиться по как бы не зависящим от самой мамы причинам.

В восприятии типичной русской женщины на кормление грудью невозможно оказать какое-то влияние, она, можно сказать, объект, с которым это кормление происходит, а не активная сторона. Очень часто, когда наша русская мама рассказывает о сложностях кормления, ее собственная роль в событиях отсутствует или просто не подразумевается. Причиной сложностей называется нечто как бы непреодолимой силы ― например, «немолочная порода»: «У нас в семье никто долго не кормил, и я такая же». (О том, что с точки зрения эволюции невозможность выкормить свое потомство своим же молоком гибельна и поэтому подобная наследственность просто отсекается, никто не задумывается.) Или вот типичный рассказ бабушки, делящейся своим опытом с дочерью, которая сама стала мамой: «Тебя-то я всего до трех месяцев кормила, а потом молоко пропало, и все. А вот с братом твоим повезло, молока пришло много, так я аж до года кормила. Посмотрим, как у тебя молоко будет приходить, повезет или нет…»

Получается, что молоко будто бы само что-то делает, а мама всего лишь плывет по его волнам, пока эти волны не заканчиваются так же, как появились, ― сами собой… Но ведь в природе ничего «само собой» не происходит: молоко вырабатывается до тех пор, пока востребовано ребенком, и чтобы молоко «пропало», организм должен получить четкий сигнал, что ребенку оно не нужно. Таким внятным сигналом обычно выступают редкие кормления по режиму, замена груди пустышкой или прикормом… Да, в некоторых случаях тяжелая болезнь или стресс мамы могут привести к снижению количества молока, но объем его легко восстанавливается при условии частого предложения груди. Однако типичная жалоба нашей мамы звучит так: «Я делала все, что только можно, но оно уже не вернулось… Наверное, судьба моя такая!». После уточнения, что именно делала мама, обычно выясняется, что она пила много чая с молоком или настоя травок…

Убеждение, что мамино питание оказывает значительное влияние на молоко, ― еще одна магическая вера русских женщин. Особенно чай с молоком! Обильное питье в виде чая с молоком должно прибавлять количество собственного молока, орехи ― увеличивать его жирность, мясо ― повышать сытность, творог со сметаной ― добавлять кальция… Все эти общественные мифы на самом деле не имеют под собой оснований, но в народе очень стойки. В итоге мама, которая через силу вливает в себя литрами чай и давится творогом, убеждена, что ценой таких мук делает все, чтобы молоко обязательно прибыло и улучшилось. А если уж не прибыло ― значит, не судьба: «не молочная»…

Вместе с тем в Европе и США тема необходимости какого-то особенного питания для кормящей мамы почти не востребована. У нас каждая недавно родившая женщина интересуется сама или даже без выраженного интереса получает от врачей список продуктов, которые ей есть нельзя (и зачастую весь список «разрешенного» включает в себя как раз чай, творог и каши). За рубежом этим почти не интересуются. Даже в случае явно выраженных аллергических реакций у малыша внесение изменений в свое питание ― зачастую последнее, о чем задумывается мама. По сути, это противоположные друг другу крайности.

Бывает, что виноватым в проблемах русской мамы при кормлении грудью назначается и ребенок. Очень частая жалоба: «Он у меня ленивый сосун, не хочет трудиться». Обычно это говорится в ситуации, когда потрудиться надо бы самой маме: получше приложить ребенка, поудобнее подать грудь, придерживать ее во время кормления. Отнестись снисходительно и с пониманием к тому, что родившийся слабеньким и маловесным малыш быстро устает и потому кормится понемногу, но часто… Но нет, типичная русская мама раз в три часа, по принятому в роддомах режиму, прикладывает ребенка к груди и оставляет за ним полное право справляться с ней как угодно. Просит чаще ― «он слишком капризный», быстро устает из-за того, что сам слабенький или грудь пока очень велика для него ― «он ленится»… А в итоге: «Он не наедается. Видно, у меня жидкое молоко, оно ему не подходит, придется кормить смесью».

В случае проблем с животиком у малыша (которые нередко вызывает тот же обильный чай с молоком!) озвучивается все то же: «Мое молоко не подходит моему ребенку»… О да, молоко, которое коровы и козы вырабатывают для выращивания детенышей рогатого скота, высушенное в порошок и смешанное с чужеродными растительными жирами, ребенку вполне подходит. А вот молоко его собственной мамы ― нет! По сути это совершенно то же самое, что заявить: «Что-то меня моя кровь не устраивает, давайте перельем мне донорскую от коровы, наверняка она мне подойдет лучше, чем моя, все болезни сразу пройдут». Грудное молоко ― такая же биологическая жидкость, да и вырабатывается непосредственно из компонентов крови и плазмы…

Магическая вера русской мамы в то, что молоко некими непостижимыми путями само решает, быть ему или не быть, приводит к тому, что до сих пор самой популярной причиной для приглашения консультанта по грудному вскармливанию является расцеживание груди. То есть чтобы чисто механически помочь движению молока ― либо в случае застоя, либо, как говорят наши женщины, «раскрыть протоки, чтобы лучше прибывало». За рубежом идея «раскрытия протоков» неизвестна, да и ручное сцеживание начинают открывать для себя только сейчас. В английском языке даже нет понятия «ручное сцеживание» ― там либо pumping, то есть добывание молока молокоотсосом, либо breast massage, то есть массаж груди! В то время как большинство русских мам убеждены, что расцеживание ― основная ситуация, когда стоит задуматься о приглашении консультанта. К помощи с увеличением количества молока обычная русская мама относится с недоверием: чем же тут поможешь, когда молоко или есть, или нет, и никто ему в этом не указ?.. Большинство консультантов по пальцам могут пересчитать количество ситуаций, когда к ним обращались за релактацией ― помощью по возвращению ребенка с искусственного вскармливания на грудное. И дело не в том, что это очень трудно, ― на самом деле вполне реально наладить выработку молока даже у женщины, которая сама не рожала. Просто общественные представления пока сопротивляются тому, что кормление грудью ― процесс, управляемый самой мамой, а не удачным или неудачным стечением не зависящих от нее обстоятельств.

http://milkmama.info/info/186/
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Если нужно совершенно бесплатно, имеется донорское грудное молоко, в том числе и в Находке и Владивостоке. http://milk-mama.livejournal.com/128124.html

Напомню, по данным ВОЗ смесь - это еда четвертого выбора, на первом месте непосредственно ГВ, на втором - сцеженное материнское молоко, на третьем - донорское грудное молоко, и на последнем - смесь.
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Не смогла пройти мимо :-) :-) :-)

Изображение

Ненавижу, когда говорят "Почему ты все еще кормишь грудью, ей ведь уже два года?"
С..а, тебе уже 25, а почему ты продолжаешь пить грудное молоко коровы?
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 05 фев 2013
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Находка
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 156 раз
О, как это знакомо! Нам 2,5, еще ежим грудь на сон. У людей прям шок :sh_ok: , если узнают. И, почему то, думают сразу, что значит он на груди чуть ли не круглосуточно висит!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 06 май 2009
Сообщений: 1937
Откуда: Московский район, СПБ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 169 раз
Девочки, а как у вас дети едят прикорм? Нам 11 месяцев, вообще плохо есть, рот не открывает, а как пьёт их ложки. Знает, что потом будет сися. У меня и старшая так ела. А вообще ГВ мне очень нравится, очень удобно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 05 фев 2013
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Находка
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 156 раз
Мой сын стал заметно больше есть обычную еду ближе к 2 годам. До этого тоже буквально пару ложек ел. А в период прорезывания очередных зубов вообще одна грудь только оставалась. Хотя тоже многие говорили, что надо грудь убирать иначе так и не начнёт есть. Но я чувствовала, что дело не в этом!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Igolka.m писал(а) 14 янв 2016, 00:11:
У людей прям шок , если узнают

Наверное, они кормящихся максимум трехмесячных видели :-) А ГВ новорожденного и двухлетнего и тем более старше это две большие разницы :smile:
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 сен 2013
Сообщений: 217
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 43 раза
Девочки, а что кроме эмоциональной связи дает ГВ? почему сцедить и дать то же молоко из бутылки хуже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Алён4ик,
а откуда сведения, что именно хуже?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2008
Сообщений: 1277
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза
Алён4ик,Если лактация налажена,могут быть проблемы. У меня фиг что сцедишь со вторым ребёнком. А сын прибавляет хорошо. Или сцедите но мало, или наоборот много. Зачем этот лишний геморрой? Соска покрывается бактериями, в бутылке молоко может испортиться. Сейчас ребёнок захотел попить, через час поесть, ещё через полчаса вспомнил что не наелся. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Ребёнок у груди вызывает прилив нежности и следовательно приливы молока, молокоотсос таких эмоций не вызывает. Забавная вещь, что сын даже плачет по другому на груди, попищит, попищит и слышно как поток усилился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ГВ & ИВ
Сообщение Добавлено:  
ЛялЯ БлонД,
эти вопросы возникают как раз при еще неналаженной лактации :men:
грудное молоко хранится достаточно хорошо за счет лизоцима, какое-то время даже без холодильника. интересовалась :-) очень плотно этим вопросом.
обработка бутылочек, сосок, молокоотсоса - бесспорно обязательна.
соблюдать режим кормления, наоборот, легче, потому что точно знаешь, сколько мл от нормы ребенок съел в этот раз.

п.с. статистику не знаю, но чистое ГВ после бутылочки - возможно.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 344 ]  Страница 17 из 18  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]