Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 190 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драцена. Вопросы и проблемы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Драцена (кажется, путаю с юккой постоянно) скидывает листочки(((( стоит на подоконнике ( батарея близко)- можно предположить сухо, но она всегда там была ( и прошлой зимой) не скидывала ничего :(
Может пересадить ее пора ? Жалко цветочек, совсем лысенький уже....

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина: тропики и субтропики Старого Света.

Цветение: в домашних условиях проходит редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С).

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть). Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.

Изображение
http://flowertimes.ru/razmnozhenie-draceny/
http://iplants.ru/dracena.htm


Последний раз редактировалось Хакерша 01 янв 2016, 23:53, всего редактировалось 2 раза.
Добавлена информация


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
у моей так периодически бывает - увеличиваю полив - помогает. сейчас толят безбожно - так что может ей действительно жарко


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
У меня сейчас та же самая проблема. в прошлом году переезжали зимой. стояла на том же месте. такой проблемы небыло... а сейчс как с ума сошла. листочки падют, пожелтела бедолага.. я ее переставила на то окно где нет шторы, что бы попрохладней было, обрызгиваю чаще чем поливаю. все же полив зимой нужно умерять... еще я ее под горячий душ пустила. есть такой способ. вычитала на одном хорошем форуме по цветоводству... у всех были положительные результаты. я особого буйства не заметила, но и отрицательного результата тоже не было.. правда опадать почти перестала...
в общем растение ставим в ванну, хорошо поливаем обычной водой. что бы не обжечь потом корни... землю прикрываем пакетом,я не прикрываю просто стараюсь что бы горячая вода не попала на землю... включаем душ, делаем воду очень горячей, так что бы рука даже не терпела. и секунд пять, обливаясь слезаем поливаем расюшку этим кипятком... оставляем в ванне остыть. сразу на окно тащить нельзя, замерзнет... постоит час и можно переносить.ели рискнете , скажите как результаты
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Мама Егора писал(а):
У меня сейчас та же самая проблема. в прошлом году переезжали зимой. стояла на том же месте. такой проблемы небыло... а сейчс как с ума сошла. листочки падют, пожелтела бедолага.. я ее переставила на то окно где нет шторы, что бы попрохладней было, обрызгиваю чаще чем поливаю. все же полив зимой нужно умерять... еще я ее под горячий душ пустила. есть такой способ. вычитала на одном хорошем форуме по цветоводству... у всех были положительные результаты. я особого буйства не заметила, но и отрицательного результата тоже не было.. правда опадать почти перестала...
в общем растение ставим в ванну, хорошо поливаем обычной водой. что бы не обжечь потом корни... землю прикрываем пакетом,я не прикрываю просто стараюсь что бы горячая вода не попала на землю... включаем душ, делаем воду очень горячей, так что бы рука даже не терпела. и секунд пять, обливаясь слезаем поливаем расюшку этим кипятком... оставляем в ванне остыть. сразу на окно тащить нельзя, замерзнет... постоит час и можно переносить.ели рискнете , скажите как результаты


Вот интересный способ) Душ я периодически устраиваю своим цветочкам. Про горячий не слышала. И правда экстремальный)
Попробую все же пересадить ( ей явно горшок уже мал), если не поможет воспользуюсь Вашим советом) спасибо буду иметь ввиду такой способ реанимации! подскажите а в каких случаях его еще применяют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
только после пересадки подождите с месяц. потому как пересадка для растения и так стресс)))
а применяют кто как. кто в таких экстренных случаях как опадение листа, кто просто для профилактики. или если растюха долго не цветет, говорят результаты хорошие... но это я уже писала))))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
вот у нас она так желтела, желтела и умерла :cry: а так красиво цвела... спасайте драцену!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
steller
пардон.. драцена цвела? драцена это ложная пальма, а они не цветут
Изображение
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
steller писал(а):
вот у нас она так желтела, желтела и умерла :cry: а так красиво цвела... спасайте драцену!!!


Наверное что то перепутали)))) Цвести ей тооочно не грозит :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
девочки, стыжусь :oops: я цветами не занимаюсь, это у меня муж - любитель, это я ее с озалией перепутала, но , кстати, драцена, у нас тоже желтеет очень сейчас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Я купила большой горшок сегодня.. завтра буду пересаживат, если помошник даст)) а то он уже облюбовал его под пись- пись-))) так старается сесть на него)))) уж думаю может нам горшок сменить (уже 4й) и дело пойдет))))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 11 окт 2006
Сообщений: 8666
Изображений: 10
Откуда: Владивосток-Сидней
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 276 раз
Мама Егора писал(а):
есть такой способ. вычитала на одном хорошем форуме по цветоводству... у всех были положительные результаты. я особого буйства не заметила, но и отрицательного результата тоже не было.. правда опадать почти перестала...
в общем растение ставим в ванну, хорошо поливаем обычной водой. что бы не обжечь потом корни... землю прикрываем пакетом,я не прикрываю просто стараюсь что бы горячая вода не попала на землю... включаем душ, делаем воду очень горячей, так что бы рука даже не терпела. и секунд пять, обливаясь слезаем поливаем расюшку этим кипятком... оставляем в ванне остыть. сразу на окно тащить нельзя, замерзнет... постоит час и можно переносить.ели рискнете , скажите как результаты


2 вопроса:)
1. можно ли ссылку на хороший форум.
2.этот способ как раенимация для любых цветов или только для дроцены?

У меня пока сидит хорошо ТТТ...периодически нижние 1-2 скинет, пожелтевшие...но это всегда так у нее..Значит нормлаьный процесс роста.

Но вот не цветет, к сожалению :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
http://www.flowersweb.info/forum/
вот ссылка на хороший форум :wink: но тема про горячий душ не знаю где, давно читала. если поискать можно найти
Цитата:
2.этот способ как раенимация для любых цветов или только для дроцены?
для любых... только думаю фиалки и прочие ворсистые ненужно . ну и с особо нежными листьями..
я свою драцену сегодня пересадила. когда вытащила ее из горшка, была в шоке прям :shock: у нее корни до середины горшка были без земли...то то я и смотрю вся земля вылазить сверху начала.. хорошо горшок большой купила,будет ей вольготно... блин. я б на ее месте тоже листья сбрасывала
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 11 окт 2006
Сообщений: 8666
Изображений: 10
Откуда: Владивосток-Сидней
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 276 раз
ага, знакомый сайт:))
а вот про душ...мож кому пригодится...
http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... sage402172


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
Господи, люди, что за реанимация растений жуткая?
а как же обычные средства в виде душа из отстоянной воды, Эпина или Циркона?
Никому не советую пользоваться представленной здесь реанимацией для цветков.
Если растение начало скидывать листья, нужно убедиться что соблюдается правильный уход за растением, а не тащить бедолагу под кипяток. Руки бы пообрывала тому, что придумай сей метод...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
ну вы конечно можете что хотите обрывать, но пользуются этим методом очень мноргие.. ни у кого еще ничего не опало. в том числе и у меня...
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Последний раз редактировалось бомба 20 фев 2007, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У меня драцена стоит далеко от окна...раз в неделю устраиваю ей в ванне душ....Больше ничего не надо...А вообще это очень живучий цветок...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 05 янв 2007
Сообщений: 3739
Откуда: Владивосток=>Петербург
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 327 раз
Я свою драцену очень люблю и много про них читала. Так вот я своей зимой полив не сокращаю. Так как в квартире зимой сущая африка. Воздух сухой, температура всегда выше 20 и солнце шпарит из окошка. Выходит не зимовка а прям тропики. Полив нужно сокращать когда света меньше и прохладно, например в Москве. У них зимой очень пасмурно. А у нас... Самое солнечное время. Моя за четыре года вымахала с меня ростом, иногда по два литра воды выхлебывает за сутки. Так что не жалейте на драцену водички и солнышка. А уж как моя любит на дачу летом ездить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Пересадила пару недель назад свою в отдельное стоящий вазон ( убрала с подоконника). Перечитала форумы, видимо все таки поливала неправильно- полив необходим при полной сухости земли. сейчас ей получше, но все же проблемы остались( На нижних веточках кончики сухие, и новые росточки как то не очень выглядят. сейчас буду подкармливать и раз в неделю душик устраивать. Летом на балконе думаю оттойдет) Спасибо за советы)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
Олулу, не сожгите корни растению! После пересадки подкармливать надо начинать через месяц, полтора, иначе растению придется плохо. И еще. Раз сохнут концы листьев - на лицо сухость воздуха или недолив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 05 янв 2007
Сообщений: 3739
Откуда: Владивосток=>Петербург
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 327 раз
Правильно, это либо не долив либо сухость воздуха. Я покупала большой круглый поддон для цветов, диаметром см.80. Насыпала в него керамзит см. 2 толщиной. Заливала водой этот керамзит и сверху ставила драцену. Вода с керамзита испарялась и драцена перстала страдать от сухости воздуха, кончики листьев перестали желтеть. А то что во многих источниках пишут, что поливать драценну нужно редко то это не правда. Драцене страшней недолив черем перелив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 190 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]