Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 742
Откуда: Луговая(Кузнецова)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Слышала совет по каналу "Усадьба"- чтобы вода в вазе не портилась ( для срезанных цветов), рекомендуют добавить в воду капельку моющего средства для посуды ( я считаю это удобнее, чем искать аспирин) :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Как жаль бывает, когда прекрасный букет увядает, не простояв и нескольких дней! Чтобы этого не произошло, о цветах нужно позаботиться.

Общие правила

Перед тем как поставить цветы в вазу, необходимо подрезать их стебли наискосок. Чем больше площадь среза, тем лучше цветок будет «пить». Лучше всего производить эту операцию под водой, чтобы сосуды стебля не закупоривались пузырьками воздуха.

Все листья и побеги, которые окажутся под водой, необходимо удалить острым ножом. Убрать нужно также поврежденные лепестки и листья. Желательно срезать и побеги с нераскрывшимися бутонами: они забирают большую часть воды, и на долю раскрытого цветка ее не остается.

Цветы дольше стоят в очищенной фильтром, кипяченой или минеральной воде, которую необходимо менять через день, а лучше каждый день. Кончики стеблей при смене воды нужно подрезать на 1см.

Чем прохладнее в комнате, тем дольше будет стоять букет. Цветам противопоказан сквозняк, прямые солнечные лучи, близость батарей и телевизора, табачный дым. Они совершенно не выносят соседства фруктов, в первую очередь сильно пахнущих. Зрелые фрукты (особенно яблоки) выделяют этилен, который губительно действует на цветы.

Не увлекайтесь смешанными букетами: многие виды цветов несовместимы друг с другом. Особенно это относится к остро пахнущим цветам – розам, гвоздикам, лилиям и т.д. Розы и гвоздики вообще нельзя ставить вместе с другими цветами.

Индивидуальный подход

Роза будет дольше стоять в прохладной кипяченой или отстоянной воде с добавлением аспирина, сахара или марганцовки. Шипы, попадающие под воду, следует обломить.
Освежить розы поможет полное погружение на несколько часов в холодную воду в горизонтальном положении (для белых роз этот метод не годится). Если цветы уже совсем увядают, продлить им жизнь примерно на день может «экстремальная реанимация»: налейте в вазу кипяток и поставьте в него розы.

Гвоздика – стойкий цветок, может простоять около двух недель. Ей нужно много воды комнатной температуры. Можно добавить таблетку аспирина. Обрезать стебель гвоздики следует всегда над самым междоузлием. Все бутоны лучше убрать.

Тюльпан любит очень холодную воду. Кусочки льда в воде придадут ему тонус. Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремится изогнуться. Во избежание этого подержите цветы несколько часов в воде с зафиксированными стеблями (например, плотно обмотав их бумагой).

Герберу следует ставить в воду не глубоко, на 4-5 см. Срез стебля полезно натереть солью. Предотвратить выгибание стебля можно так же, как у тюльпана.

Лилия – достаточно неприхотливый цветок, стоит около недели. Постепенно распускаются новые бутоны, а старые отмирают. Не требует специального ухода.

Георгин будет дольше стоять в воде с уксусом. Перед помещением в вазу стебель следует залить водой и заткнуть ватой. Можно так же опустить срезанные стебли на 2-3 минуты в кипяток.

Хризантема особенно хорошо стоит, если ее стебли максимально очистить от листьев: они не только вянут быстрее цветков, но и забирают необходимую соцветиям воду. В воду можно добавить аспирин.

У пиона, нарцисса, мака и других растений с млечным соком концы стеблей надо опалить над пламенем. После этого растениям необходима длительная холодная ванна. Нарциссам в воду можно добавить немного соли.

Орхидея любит воду теплую и в небольшом количестве. Если регулярно обрезать основание стебля, которое имеет тенденцию подгнивать, эти цветы сохраняют декоративность две недели, а иногда и больше. Отдельные цветки, поставленные в обычную воду, будут стоять дольше, чем целая ветка.

Душистая фиалка быстро засыхает. Продлить ей жизнь можно, погрузив цветок целиком на несколько минут в воду, а затем, опрыскивая, свежей водой несколько раз в день.

Антуриум относится к долго стоящим цветам. Лучше всего, если срез цветка помещен в индивидуальную пробирку со специальным раствором (с которым он продается). Срез время от времени может становиться коричневым, в этом случае цветок надо подрезать.

У сирени следует удалить все побеги с листьями. Ежедневно ее нужно подрезать и разбивать кончик ствола молотком. Можно делать у основания веток крестообразные надрезы. Если погрузить их затем в теплую воду, цветение ускорится и будет более обильным. В воду добавляют уксус или лимонную кислоту.

Цветочная химия

Все цифры приведены из расчета на 1 л воды.

Для большинства цветов: сахар 20-30 г; алюмокалиевые квасцы 2 г; хлористый натрий 0,2 г; хлористый калий 0,3 г. Для роз и пионов: сахар 20-50 г; марганцовка 0,3 г; борная кислота 0,2 г. Для роз, хризантем, гладиолусов: сахар 30-40 г; 8-оксихинолин 0,2 г. Для георгинов: уксус 3-4 капли. Для гвоздик: сахар 60 г; азотнокислый кальций 0,1 г; азотнокислое серебро 0,03 г. Для сирени: сахар 20-30 г; лимонная кислота 1,5 г.
Цикламены, ландыши, амариллисы не выносят сахар.

Перепечатано из журнала "Виринея" за 16.03.2004г
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
Объединила три однотипные темы


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Про пионы кто знает?... обожаю эти цветы... впрочем как и многие другие... знаю только, что вода должна быть холодная... может добавить что-нибудь?...

кстати... проверено опытным путем где-то вычитанное: розы исключительно долго стоят в лимонаде... покупала наши буратино, лимонад... чудесно стоят, смотрится красиво бледно желтая вода с пузырьками, меняла через неделю....



За это сообщение автора Lawyer поблагодарил: маша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2011
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
А я слышала,что чтобы дольше стоял букет нужно добавить отбеливателя в воду..чуть-чуть конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 21 дек 2007
Сообщений: 314
Изображений: 40
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 34 раза
сколько мнений))) от себя как от цветочницы с опытом отмечу.
сахар провоцирует брожение... нам этого не нужно

сама я делаю только так:
ежедневно меняю воду и обновляю срез. иногда добавляю капельку доместоса или любого средства с хлоркой (обычно уже на второй неделе жизни букета). всегда обираю нижние листы, они не должны быть в воде. а воды должно быть много.

хороши средства для продления жизни срезанных цветов) стоят от 15 рублей за пакет, но это не повод не менять воду 2 недели)))



За это сообщение автора Тётя Роза поблагодарил: annadark
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 29 авг 2010
Сообщений: 3392
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 240 раз
А как сделать, что б дольше цвели горшечные цветы? Уже сколько раз замечала, купишь цветущий, и дома буквально через неделю он уже все, отцвел свое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 21 дек 2007
Сообщений: 314
Изображений: 40
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 34 раза
blondy писал(а):
А как сделать, что б дольше цвели горшечные цветы? Уже сколько раз замечала, купишь цветущий, и дома буквально через неделю он уже все, отцвел свое.



дело в том что горшечка приходит напичканая химией и гормонами, которые собственно и заставляют их быть такими.
к примеру мне ни разу не удалось заставить так цвести азалию как те что приходят с голландии.
и не ждите от новокупленных, не адаптированных растений чуда.

пересадка, правильный уход, своевременный полив, кормление растений и у вас тоже будет красота)))))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 29 авг 2010
Сообщений: 3392
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 240 раз
renika писал(а):
и не ждите от новокупленных, не адаптированных растений чуда.

чуда то я не жду :-)
но, блин, обидно. Принесешь домой,а оно раз раз и все цветочки поотваливались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 21 дек 2007
Сообщений: 314
Изображений: 40
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 34 раза
blondy писал(а):
renika писал(а):
и не ждите от новокупленных, не адаптированных растений чуда.

чуда то я не жду :-)
но, блин, обидно. Принесешь домой,а оно раз раз и все цветочки поотваливались.


+ стресс от переездов и смены места. есть растения которые стрессуют даже от поворота горшка на подоконнике))) повернул, он обиделся и сбросил все листья... и вся любовь :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пусть не увянет мой букет!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2199
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 632 раза
Чтобы букет роз стоял дольше...
Перед тем как розы поставить в вазу, делают косой срез, позволяющий увеличить поверхность поглощения воды стеблем, и расщепляют концы стеблей. Делать это следует под водой, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды стебля и не закупорил их.
Повысить стойкость срезанных цветов, улучшить поглощение воды и уменьшить ее испарение, а также предотвратить развитие гнилостных бактерий можно, если удалить на 1/3 — 1/2 часть с побегов шипы и нижние листья, оставив над водой 2-3 листа..
Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, воду для них лучше брать не из крана, а отстоянную нехлорированную или кипяченую. В вазе надо растворить пол-таблетки аспирина или наполнить вазу специальным питательным антисептическим составом, который готовится следующим образом: в 1 л кипяченой и охлажденной до 20 °С воды растворить 40 г (2 столовые ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты.

Воду надо менять ежедневно, а питательные растворы — через 3-5 дней и тщательно мыть вазы. Стебли при этом промывают проточной водой, регулярно обновляя срезы. Вода с добавлением флористического консерванта является лучшей средой для свежесрезанных роз. Небольшие упаковки флористического консерванта можно приобрести в цветочных магазинах. Вода с добавлением консерванта продлевает жизнь срезанных цветов, если пользоваться ею согласно инструкции на упаковке. Не рекомендуется увеличивать дозу использованного консерванта. Не стоит также использовать опресненную воду. После подрезания поместите стебли в глубокую вазу с теплой водой с добавлением консерванта (температура около 37-38 °С). По возможности, на несколько часов оставьте цветы в темном, прохладном месте.
Ежедневно 3-4 раза розы надо опрыскивать водой из пульверизатора. На ночь срезанные розы желательно вынимать из ваз и погружать вместе с листьями в ванну с прохладной водой так, чтобы головки цветов находились над водой.
Розы не переносят прямых солнечных лучей, сквозняков, а также жарких прокуренных помещений. Вазы с розами лучше ставить в прохладном, слегка затененном месте.
Розы сохраняют свою свежесть, если стоят в вазе отдельно от других цветов, так как многие из них, в частности, гвоздики, ландыши, лилии и некоторые другие цветы, оказывают на розы угнетающее воздействие. Чувствительны они и к этилену, который выделяют фрукты, поэтому рядом с ними вазу с розами лучше не ставить.
Долговечность срезанных цветов у разных сортов различна. Наименее стойки сорта с нежными лепестками белой и розовой окраски, но долго не теряют декоративность в вазе срезанные цветы сортов с плотными прочными лепестками. Цветы некоторых сортов прекрасно стоят в вазе от 8 до 14 дней. Преждевременное увядание не указывает на старость цветка. Обычно это признак попадания воздуха в стебель и закупорки водопроводящих путей. Найдите порез или иное повреждение на стебле выше уровня воды. Под водой обрежьте стебель выше места повреждения, а затем поместите цветок в неглубокий таз с теплой водой (температура около 37-38 °С).
http://www.botanichka.ru/blog/2011/02/27/rosa-12/



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]