Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 03 июн 2009
Сообщений: 16
ПАПОРОТНИКИ
Девочки! А я просто обожаю папоротники.

Полезная информация

ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Папоротники, растущие в комнате происходят из тропических и субтропических стран, поэтому их надо беречь от холода и сквозняков. Слишком высокие температуры и сухой воздух способствуют поражению папоротников вредителями: трипсами, красным паутинным клещиком и т.п. Бывают и грибковые заболевания, которые не всегда удается излечить. Температурные режим для разных видов папоротников различен, он устанавливается сообразно с теми условиями, что существуют на их родине. По требованиям к теплу папоротники можно подразделить на две группы:

- папоротники теплых помещений (зимний минимум 17 °C) (нефролепис, адиантум, платицериум, асплениум)
- папоротники прохладных помещений ( зимний минимум 12-14 °C) (полиподиум пупырчатый, пеллея)

Но ниже температуру 10 °C папоротникам допускать нельзя. Температуру выше 25°C папоротники также плохо переносят.

Для содержания папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна, т.е. когда солнце светит в окно утром или вечером и оно еще не самое жаркое. Папоротники нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. При этом папоротники любят хорошее рассеянное освещение, т.е. на окнах должны висеть тюлевые занавески. Папоротники не переносят сквозняков, холодного резкого воздуха, но в тоже время нуждаются в регулярном проветривании помещения. Плохо папоротники переносят дым и пыль.

Полив папоротников должен быть регулярный, так, чтобы не допускать пересушки земляного кома. Увядшие от недостатка влаги листья уже не оживают. Когда у растения наступает период роста, полив увеличивают, с наступлением периода покоя и остановкой роста полив постепенно уменьшают, но никогда не прекращают. Однако излишняя сырость тоже вредна для папоротников. Вода для полива должна быть мягкой и не содержать извести.

Если в результате пересушки у папоротника потеряна зелень, то на растении нужно обрезать все листья и поставить его на светлое место и содержать землю в умеренно влажном состоянии. Вскоре появятся новые листья. Так как родина большинства видов папоротников - тропические леса, то они плохо переносят сухой воздух. Папоротники нужно регулярно опрыскивать не менее 2х раз в день, а в жаркие летние дни от 3 до 5 раз в день. Некоторые виды папоротников, такие как адиантум Радди лучше выращивать в террариуме. В теплых помещениях папоротники нужно опрыскивать теплой водой. Если папоротник посажен в глиняный горшок, то его можно обернуть сырым мхом, а также прикрыть мхом сверху землю в горшке.

Пересаживают папоротники весной после того, как появится первый рост. При пересадке необходимо сохранить земляной ком. Корни не обрезают, а только удаляют старые и отмершие корни. Папоротники выращивают в горшках, на кусках дерева, в подвесных вазах и корзинах, древовидные папоротники - в кадках. Земляная смесь составляется из глинисто-дерновой, торфяной земли и крупнозернистого песка в равных частях. Папоротникам, растущим из ползущего корневища, земляную смесь составляют из 2 частей: волокнистой торфяной земли, 1 части легкой дерновой земли и лиственного перегноя с добавлением 1 части крупнозернистого песка. Быстрорастущим папоротникам составляют более питательную почву. Для папоротников имеющих серебристыми или золотистыми листьями, а также эпифитным папоротникам (питающимися продуктами гниения коры и дерева при хорошей их увлажненности), полезно добавлять в почву гнилушки лиственных пород деревьев, собраные в лесу. При пересадке у папоротников расправляют корни, а посадку производят так, чтобы корневая шейка находилась над землей. В горшке также должно оставаться место для поливки. Когда растение разрастается и для полива не остается места, то растение поливают с поддона или на 15-20 минут опускают весь горшок в воду для полного увлажнения земляного кома. В продаже имеются уже готовые почвенные смеси для папоротников. Только следует учитывать, что разным видам папоротников нужны несколько различные почвенные смеси, например, нефролепису можно добавлять в почву дерновой земли, а платицериуму или асплениуму - нет, для этих папоротников можно использовать почвенную смесь для орхидей.

Всем папоротникам необходимы весной и летом удобрительные подкормки органическими и минеральными удобрениями. Нельзя применять подкормку состоящую только из минеральных солей.

Для предотвращения нападения на папоротники вредителей их периодически (раз в декаду) можно опрыскивать табачной водой, кроме того, проводят регулярное обмывание листьев мягкой губкой. Но и эти процедуры подходят не всем папоротникам, ведь платицериум, например, не переносит протирания листьев. Лучшей профилактикой появления вредителей - поддержание хорошей влажности и соблюдение режимов содержания.

Размножают папоротники делением при пересадке (немного корней и 3-4 листа). Некоторые виды папорткинов дают новые растения на концах укореняющихся побегов (например, нефролепис возвышенный) или на концах листьев (костенец луковиценосный). Самый трудный способ выращивания - спорами (о нем мы подробно расскажем позднее). Но размножение спорами в тоже время позволяет вырастить очень редкие виды папоротников.

Изображение


Последний раз редактировалось Anonymous 11 июл 2011, 11:46, всего редактировалось 2 раза.
добавлена информация


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
Девочки, я в свое время аспарагус перистый из семян вырастила ( при условии, что взращивала абы кабы) :))) так что думаю папоротники можно в семенах в магазинах поискать:)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 03 июн 2009
Сообщений: 16
Да,девочки, я тоже вырастила много аспарагусов-они растут очень быстро,у меня есть аспарагусы и висячие и с прямостоящими ветками, только нужно обязательно замачивать семена, иначе очень долго"сидят" и их иязщная зелень очень украшает интерьер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Девчата, у которых папоротники, поделитесь опытом.
У меня нефролепис уже 4 года, но нифига не растет. Поливаю регулярно, подкармливаю, стоит недалеко от окна, но прямых солнечных лучей нет.
Какой-то хилый, листьев не много и они не очень большие, цвет у них бледно-зеленый. Горшок средний, диаметр 18 см.
Подскажите, в чем причина такой хилости растения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
У меня хорошо растет нефролепис. Ухаживаю, как в руководстве написано.

Место для растения следует выбирать светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. Оптимальное место для нефролеписа - рядом с западным или восточным окном. В теплые летние дни полезно вынести папоротник на улицу или балкон, чтобы подышал свежим воздухом. Летом температура содержания - от 18 до 21 градуса; зимой - 18 градусов. Настоящим стрессом для нефролеписа является сухой воздух в жилом помещении. Чтобы облегчить жизнь цветку, необходимо опрыскивать его водой комнатной температуры каждый день, можно даже дважды в день.

Нефролепис нуждается в регулярном уходе. Земля должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. При посадке на дне горшка делают высокий дренажный слой, чтоб не допустить загнивание почвы и обеспечить хороший воздухообмен. Поливают растение мягкой отстоянной, прокипяченной водой. Регулярно опрыскивают листья. Отмершие или поврежденные листья своевременно удаляют.

Подкармливают нефролепис в период роста каждую неделю сильно разведенным удобрением для декоративнолиственных растений: активный рост папоротника зависит от наличия питательных веществ в субстрате. Зимой его полив немного сокращают, не подкармливают.

Пересаживают молодой папоротник 1 раз в год весной, а взрослые растения - через 2-3 года.

Нефролепис боится яркого солнца - на листьях может быть ожог.
При плохом, скудном поливе листья нефролеписа увядают.
Бледная окраска листьев, плохой рост растения свидетельствуют о недостатке питательных веществ.
Желтеют листья от основания, на взрослых листьях коричневые пятна - при слишком теплом, сухом воздухе.



За это сообщение автора Sapphire поблагодарил: Леда
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
Amanett

За 4 года пересаживали растение? Листья бледнеют от недостатка питательных веществ. Когда я впервые купила папоротник, поставила его на окно северное (думала солнца хватит), а он чахнуть стал. Переставила на юг и "прикрыла" другим растением, теперь "пышно колосится", только обрызгивать часто приходится.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Sapphire писал(а):
Amanett

За 4 года пересаживали растение? Листья бледнеют от недостатка питательных веществ. Когда я впервые купила папоротник, поставила его на окно северное (думала солнца хватит), а он чахнуть стал. Переставила на юг и "прикрыла" другим растением, теперь "пышно колосится", только обрызгивать часто приходится.


Пересаживала в прошлом году, вылезло 2 новых листа и все... Стараюсь поливать почаще, держать землю во влажном состоянии. И подкармливаю тоже. Стоит в 2 метрах от северо-западного окна. Может и вправду выставить на улицу ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Спасибо за советы ! Примерно догадалась, в чем мой косяк : часто не опрыскиваю и разведу для него удобрение погуще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
а я долгое время не опрыскивала нефролепис, но он всё равно хорошо рос.
Сейчас стала опрыскивать, по-научному :crazy:
Зато мгновенно среагировал на подкормку, изголодался, видимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
Amanett писал(а):

Стоит в 2 метрах от северо-западного окна...


Далековато от окна стоит :(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 июн 2010
Сообщений: 297
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза
Девочки,подскажите пожалуйста!У меня никогда папоротников не было,а сегодня зашла в цветочный за землей,а он там стоит бедный,совсем зачуханый и засушенный((Так жалко стало,и забрала я его себе))А вот разновидность определить не могу.Подскажите,плиз,может кто знает?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Девочки, ищу нефролепис, в магазинах нет :-( .
Может кто поделиться? У меня антуриумов много :smu:sche_nie: ....могу поменяться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 10355
Изображений: 3
Откуда: Угловое, Двойка
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1119 раз
Filing
А антуриумы какого цвета?
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ.
_Любимый Хуньчунь_
Лучший подарок мужчине, у которого все есть -
женщина, которая знает, что со всем этим делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
Filing

В Зеленом острове на Калинина есть симпатичный нефролепис.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Леда
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 1073
Откуда: Владивосток, Радиоприбор
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
На форпосте продают точно такой же как у меня папоротник, названия не знаю. Фотка ниже. Ну, почему у кого-то он пышет, а у меня один чахлый бледный сдыхающий лист???? Я уже его по всем окнам и местам в квартире протащила, и кормила и опрыскивала и чего с ним только не делала. Может кто заберет его у меня-жопорукой, а то я его совсем сгублю...


Вложения:
Комментарий к файлу: фотка не моя, с фарпоста
1395930636970_bulletin.jpg
1395930636970_bulletin.jpg [ 45.63 КБ | Просмотров: 6831 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Леда
Если у вас солнечные окна то уберите немного в глубь комнаты(он прямое солнце не любит), полив умеренный без залива (если будут корни и листья будут). У меня такой же папоротник, он не любит постоянно быть мокрым, корни гниют.



За это сообщение автора Ladi_ann поблагодарил: Леда
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Леда
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 1073
Откуда: Владивосток, Радиоприбор
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Он вдали от окна, и поливаю без залива и так как надо. А он всё равно чахнет...гадов в нем нет, и корни, и листья чистые...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1073
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 676 раз
Нефролепис Грин леди:

Вложение:
нефролепис Грин Леди2.jpg
нефролепис Грин Леди2.jpg [ 68.79 КБ | Просмотров: 6148 ]


Раньше было несколько разных папоротников, сейчас из прежних остался асплениум. При этом постоянно в горшках разных растений прорастают новые папоротники из спор. Сначала вижу заростки маленькие (зелёные пластинки такие из спор, по-другому - гаметофиты), потом уже из них привычные растения. Самое интересное, что вырастают птерисы, адиантумы, флебодиумы и т.п., которых у меня нет. Откуда споры берутся - непонятно. Даваллия откуда понятно, раньше была, видно, споры успели высыпаться. Ладно, уже из проросших и размножающихся птерисов споры сыпятся на подоконник, это уже понятно, а вот с остальными так и не разобралась. :nez-nayu:

Вложение:
папоротник6.jpg
папоротник6.jpg [ 146.78 КБ | Просмотров: 6148 ]

Вложение:
папоротник7.jpg
папоротник7.jpg [ 134.61 КБ | Просмотров: 6148 ]

Вложение:
папоротник4.jpg
папоротник4.jpg [ 104.92 КБ | Просмотров: 6148 ]

Вложение:
папоротник5.jpg
папоротник5.jpg [ 96.31 КБ | Просмотров: 6148 ]


В довершение ко всему в горшке с розой "Крылья ангела" вырос печёночный мох маршанция. Здесь понятно - роза на балконе стояла, споры ветром занесло. Мох хотя бы не экзотика у нас.

Вложение:
маршанция.jpg
маршанция.jpg [ 111.18 КБ | Просмотров: 6148 ]


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1073
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 676 раз
Асплениум

Вложение:
асплениум3.jpg
асплениум3.jpg [ 118.34 КБ | Просмотров: 6141 ]

Вложение:
асплениум2.jpg
асплениум2.jpg [ 98.2 КБ | Просмотров: 6141 ]


Из самосева:

Вложение:
папоротники3.jpg
папоротники3.jpg [ 131.74 КБ | Просмотров: 6141 ]



За это сообщение автора tam поблагодарил: Агриппина
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАПОРОТНИКИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
я наивная фиалка, я не знаю про закладки!. вопросы потом позадаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]