Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нолина. (Бокарнея)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать... С моей нолиной что-то случилось. Сначала листья посветлели (белые пятнышки и черточки), потом я заметила какие-то черненькие маленькие точечки (легко снимаются ногтем). А сегодня я нашла на листьях черных букашек!!!! :shock: Похожи на мушек,только очень-очень маленьких. И завелись они только на листьях,в земле их нет.
Может у кого-нибудь такое было? Помогите.

*******************
Полезная информация
Освещение:

Для хорошего развития бокарнеи освещение должно быть достаточно ярким. Поместите ее на окна, выходящие на юг или юго-запад, но при этом попадание прямых солнечных лучей на растение необходимо исключить. В зимнее время, возможно, понадобиться дополнительный источник света.

Температура:

Нолина хорошо себя чувствует в летнее время при температуре около +20-25 C. Для того чтобы наступил период покоя к наступлению холодов постепенно необходимо понизить температуру до +10 C.

Полив:

Взрослое растение может прекрасно обходиться без воды весьма длительное время, используя уже имеющиеся в стебле запасы. При этом каудекс будет уменьшаться по мере расходования влаги. Вообще полив следует осуществлять только весной и летом, предварительно, убедившись,что почва сухая, приблизительно 6-10 дней. Увлажнять почву рекомендуется с помощью нижнего полива. Горшок с бокарнеей ставят в более широкую емкость с водой комнатной температуры. Извлечь, когда субстрат станет влажным и дать стечь излишкам.
Избыток увлажнения очень опасен для бокарнеи. В период покоя рекомендуется полив прекратить. В случае содержания цветка в холодный период при комнатных температурах, увлажнение продолжается в том же режиме.



Влажность

Будучи растением, приспособленным к жарким климатическим условиям, нолина совсем не требует особого уровня влажности. Она отлично переносит сухой воздух помещений, но периодически полезно протирать листья влажной губкой или опрыскивать утром или вечером.

Субстрат

Почва для данного цветка должна иметь следующие характеристики:

легкая, воздухо- и влагопроницаемая.

Можно приготовить следующий состав:

дерновая, торфяная, листовая земли, песок в соотношении 2:1:1:1.

Удобрение:

Выращивание бокарнеи, уход за ней включает и внесение подкормок. В весенне-летний период полезно вносить удобрение каждые 2 недели. Подойдут как минеральная, так и органическая виды, однако будет достаточно половины рекомендуемого количества.

Пересадка

Молодые представители нуждаются в ежегодной пересадке весной. Взрослые растения пересаживаются раз в 3-4 года в том случае, если корни опутали земляной ком полностью, и растению стало тесно в горшке. Горшок выбирают достаточно широкий, на 3-4 см шире предыдущего, но не слишком глубокий, ведь корневая система развивается в ширину больше, чем в глубину.

Обязателен хороший слой дренажа, что предотвратит застой влаги и загнивание корней.

Изображение


Последний раз редактировалось Хакерша 30 дек 2015, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
добавлена информация


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нолина. На ней кто-то завелся!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 5357
Откуда: Владивосток и где-то далеко
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 315 раз
От всякой гадости лично мне помогает Актара. Это порошок такой, в цветочных магазинах продается. Разводите водой по инструкции (четверть пакетика на 1 л.), полить и опрыскать. Я еще "больной" цветок оставляю на сутки-двое в ванной. Обрабатываю раз в день, трех дней обычно достаточно. Актара помогает даже от щитовки. Последите за другими цветами в доме - лучше перестраховаться.
Я и сейчас мама Арсения, просто теперь у меня новый ник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нолина. На ней кто-то завелся!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Актара рулит! У меня от щитовки на лаврушке помогла без контрольного опрыскивания. А у Вас, скорее всего, трипс. :shock:
Актара на редкость вонюча :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нолина. На ней кто-то завелся!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Спасибо за советы. Купила в магазине какую-то жидкость-все обработала..... вроде как помогло :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нолина. На ней кто-то завелся!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 5357
Откуда: Владивосток и где-то далеко
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 315 раз
verossa
Не забудьте повторить через 10 дней.
Я и сейчас мама Арсения, просто теперь у меня новый ник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нолина. На ней кто-то завелся!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Жесткие и малосочные листья нолин недоступны большинству вредителей комнатных растений. Но все же иногда нолины страдают от паутинного клещика и щитовки. Обычно это бывает в слишком теплых и сухих помещениях. Лучший способ избежать этого – снизить температуру зимнего содержания хотя бы до +8-10 градусов и почаще опрыскивать и мыть листья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нолина. (Бокарнея)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
Вложение:
92ae59c3-5203-4a2e-84af-7a9aa2810ed5.jpg
92ae59c3-5203-4a2e-84af-7a9aa2810ed5.jpg [ 69.12 КБ | Просмотров: 5341 ]
После обрезания макушки стала так ветвится, со всех сторон )))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]