Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 978 ]  Страница 1 из 49  1, 2, 3, 4, 5 ... 49След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибискус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Вот, как я и говорила в теме "Мои цветульки", мой гибик что-то не очень себя чувствует :( на листиках появились желтые пятна, да и сами листья поникли.....
прокунсультировалась там, где покупала его, сказали, что это может быть от:
1. нерегулярного полива
2. от чрезмерного полива
3. от редкого полива

ориентирваться на эти показатели пока тяжело, тк гибискус у меня всего неделю с небольшим. Я старалась не заливать, и почва вроде не пересыхала.
На всякий случай посоветовали мне опрыскать гибискус от клеща. Опрыскала.... листики продолжают желтеть.

Что делать? :(


Полезная информация

Семейство: Мальвовые (Malvaceae).

Родина: тропики и умеренные области Африки и Евразии, острова Карибского архипелага.

Цветение: с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период хорошее освещение, допускаются прямые лучи.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 18-22°С. Осенне-зимний период — 14-16°С, при температуре ниже 10°С может сбрасывать листья.

Полив: в вегетационный период и цветение — обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя два-три дня после высыхания верхнего слоя земли. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения, особенно во время цветения. Это процедура является также профилактикой против паутинного клеща.

Подкормка: в весенне-летний период регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение). Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют.

Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура 14-16°С, хорошее освещение, умеренном поливе. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют

Пересадка: молодые ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года.

Размножение: черенками, реже семенами.

Изображение


Последний раз редактировалось Хакерша 30 дек 2015, 14:31, всего редактировалось 2 раза.
добавлена информация


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
Ika, вообще, не надо так паниковать. Гибик всего лишь неделю! Он еще не перестроился окончательно на новые условия проживание (ты его пересаживала после покупки, кстати?)
Опадание листвы - весьма распростроненное явление, т.к. у растения проходит акклиматизация. И это - вполне нормально. Судить можно недели через 2-3
А сейчас, после химии - вполне листопад может усидиться - такая уж реакция у растений на химикаты всяческие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
ну вот такая паникерша! что поделать :)
нет, я его брала уже пересаженный
честно говоря, первый раз вижу, чтобы так сложно растение к новым условиям привыкало... обычно приношу цветы домой и они сразу оживают, "радуются"...возможно гибик очень чувствительный.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
О! я тогда тоже тут спрошу совета, может кто подскажет(kotenok это намек :D )
в общем прикупила я вчера гибиск в ужасном состоянии... жаба давит покупать хороший, потому как в 50% он будет болеть и потом его опять придется выхаживать. в общем купила
Изображение
смотреть страшно на него... я думаю как лучше поступить. оставить как есть, только пересадить естесно... обрезать 2 ветки, поставить на укоренение, а оставшуюся часть прикрыть пакетом и пусть живет? или не обрезать а просто пакетом и оставить... я вообще полна оптимизма в отношении него, потому что 1) у него возле каждого листочка молодые листики проглядывают, и даже в самом низу на голом стволе что то виднеется... и 2) я даже из этого
Изображение
могу сделать это :D
Изображение

в общем буду благодарна з любой совет :D
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
Мама Егора , я бы именно так и сделала:
>> оставить как есть, только пересадить естесно... обрезать 2 ветки, поставить на укоренение, а оставшуюся часть прикрыть пакетом и пусть живет

удачи


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
спасибо))) потом отчитаюсь)))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 мар 2007
Сообщений: 5
Откуда: Минск (Беларусь)
Ваше растение уже находится в состоянии стресса (оно туда вошло еще до его покупки Вами + новая среда обитания). Немедленной пересадкой Вы его добьете. Для начала пройдитесь по листве раствором эпина. Только не очень сильным. Землесмесь поливайте без фанатизма отстоянной, кипяченой или фильтрованной водой с добавлением гуматов (совсем чуть-чуть) и Байкал-ЭМ. Гуматами можно разок пройтись, а Байкалом советую пользоваться регулярно, пару раз в месяц (причем для всех растений).

Про две ветки, которые для укоренения. Их способность к укоренению под вопросом. Обрезайте их только в том случае, когда увидите, что растению становится все хуже. Если же состояние достаточно стабильно, лучше попробуйте размножение методом отводков. Поищите по поиску, как все правильно сделать. Но схема примерно такова: делаете кольцевой надрез на черенке, где в будущем хотелось бы увидеть корни, слегка подсушиваете (для профилактики можно обработать фунгицидами или углем). Далее оборачиваете влажным сфагнумом и сверху шинку из пласиковой бутыли или целлофана. Короче, поищите в И-нете процесс в подробностях.
------------------
Для растения, у которого желтеют листья. Тоже не особо стремитесь к пересадке. Если уж очень не нравится субстрат, в котором находится Ваш гибискус, смените для собственного успокоения верхний слой почвы. Вам правильно указали на причины, отчего растение могло занемочь + оно тоже у Вас не очень давно. Будьте готовы к тому, что листья могут осыпаться полностью. Тоже пройдитесь Эпинчиком по кроне. Из подкормок пока рискованно что-либо использовать - растения, котором плохо, не подкармливают ни-ког-да, но Байкал-ЭМ использовать можно (P.S.: я вообще прониклась очень большим уважением к этой технологии, мечтаю ее полностью освоить).
----------------------
Вроде бы в России должна быть в продаже газета "Цветок". Если я правильно помню, то в прошлом году (примерно ноябрь, но совсем не уверена) в одном из номеров гибискус был растением месяца, и давался материал по уходу за данным растением. Если у себя не найдете, поспрашиваю здесь у знакомых. Если найдем номер, то сфотографируем статью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Гибискус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 дек 2006
Сообщений: 2486
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза
Mirek, спасибо за подробный ответ. У меня тоже самое уже со вторым гибискусом происходит первый у меня так и пропал. Но у него еще был паутинный клещ, правда я его вылечила от клеща, но листья полностью опали :( А второй сейчас тоже желтеет и опадает, правда уже цвел одним цветком, второй бутом правда я задела и он упал еще в бутоне :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Гибискус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 дек 2006
Сообщений: 2486
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза
А поставить на укоренение, это в воду, пока не появятся корни, я правильно понимаю? А зачем целофаном накрывать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 мар 2007
Сообщений: 5
Откуда: Минск (Беларусь)
Нет, это не поставить в воду, а заставить растение давать корни у отводка прямо на кусте. Кольцевой надрез коры - это для образования каллуса. Сфагнум - бактерицидная влажная среда для роста корней. А защитная бутылка или пленка - чтобы все это дело не пересыхало. Все это сооружение строится, не отсекая черенок с растения!

Вот, нашла образец применительно к цитрусовым: http://iplants.ru/citrus2.htm (см. подзаголовок "размножение отводками"). Думаю, теперь идея станет понятной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
а мой гибик продолжает сбрасывать листики :( очень надеюсь, что это реакция на переезд, и скоро все придет в норму


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
Ika, ну попробуй как уже говорилось тут Эпином обрызгать, чтобы он начал новую листву растить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
kotenok писал(а):
Ika, ну попробуй как уже говорилось тут Эпином обрызгать, чтобы он начал новую листву растить


хорошо, завтра куплю - попробую.... хотя мнения расходятся, народ говорит, что его щас лучше ваще не трогать, не прыскать ни чем и практически не поливать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
вот, как мой несчастный гибик сейчас выглядит. Листики перестали желтеть и валиться, но он весь бедняга поникший. Все-таки то, что листопад прекратился, уже улучшение.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
и правда бедолага(((я бы обрезала самую большую ветку до середины и под пакет... и еще мне кажетсяили он у вас еще в покупном горшке? еслида, то может стоит пересадить?
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Мама Егора писал(а):
и правда бедолага(((я бы обрезала самую большую ветку до середины и под пакет... и еще мне кажетсяили он у вас еще в покупном горшке? еслида, то может стоит пересадить?


я его купила уже пересаженный. В след раз велели пересаживать, если горшок мал станет....
очень надеюсь, что это стресс на перемену места обитания, говорят от такого стресса гибики могут сбрасывать почти все листики, однако потом восстанавливаются...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
он восстановится обязательно.. новые листья и ветки полезут.. просто обрезать можно было бы для красоты и равномерности, но эт я не настаиваю, просто предлагаю))))
якстати свой обрезала,ветки вводу, а остальное подпакет на неделю,уже новые листья во всю поперли. оклемался)))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Мама Егора писал(а):
он восстановится обязательно.. новые листья и ветки полезут.. просто обрезать можно было бы для красоты и равномерности, но эт я не настаиваю, просто предлагаю))))
якстати свой обрезала,ветки вводу, а остальное подпакет на неделю,уже новые листья во всю поперли. оклемался)))


под пакет обязательно? ты имеешь ввиду тепличку создать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
ага, тепличку...тоже не обязательно, но им там хорошо....))))народ нацветоводном форуме советует всегда :)
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
я вычитала, что осенью, когда цветок отцветет, его нужно на 10 см. от поверхности обрезать, что пышнее и свежее был:)

А ссылки по гибискусам( покупке через сеть есть у кого-нить)?:) увидела чернильный гибискус и вообще каких безумных цветов они бывают - хочу ж теперь:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 978 ]  Страница 1 из 49  1, 2, 3, 4, 5 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]