Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1175 ]  Страница 1 из 59  1, 2, 3, 4, 5 ... 59След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
1 часть
УХОД за ОРХИДЕЯМИ

2 часть
УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 2

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Температура: зависит от вида, общие правила: летним днем около 20°С, зимой -17°С, ночью ниже на 2-3°С от дневной.

Освещение: рассеянный яркий свет. Орхидеи необходимо 10-15 часов яркого света каждый день. В зимнее время естественное освещение необходимо дополнять подсветкой.

Полив: поддерживать почву все время влажной; зимой полив нужно уменьшить. Поливать только мягкой слегка подогретой водой. Почва Катлеи и Мильтонии должна подсыхать между поливами.

Влажность воздуха: поддерживать высокую влажность. Листья иногда опрыскивают.

Пересадка: Если из горшка видно корни, это не повод для пересадки. Поводом для пересадки служит прекращение роста.

Размножение: Делением растения при пересадке, необходимо обязательно оставить в каждой части больше трех ростков. После пересадки, растение необходимо подвязать к опоре.


Сайт любителей орхидей
http://myorhid.ru/
Инсектициды
От клещей:
Лучше пользоваться разными препаратами,так как клещи достаточно быстро привыкают к препаратам. И приобретать в первую очередь акарициды,которые бьют яйцо – личинку – нимфу и взрослого клеща.
Мне нравятся препараты:
Санмайт -борется на всех стадиях развития ( яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ),но им нельзя обрабатывать повторно,то есть использование только 1раз в год.
Особенности воздействия:
Санмайт оказывает контактное действие, поэтому для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании.
Рекомендуется использовать Санмайт после цветения, когда плотность популяции клещей достигает порогового уровня или превышает его.
Атмосферные осадки, выпавшие за несколько часов до проведения обработки, не снижают эффективность препарата.
Способ применения:
Для получения максимального эффекта рекомендуется опрыскивать растения свежеприготовленным рабочим раствором препарата в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы или днем в пасмурную, но не дождливую погоду, обеспечивая равномерное смачивание листьев. Для приготовления рабочего раствора 5 гр средства растворите сначала в небольшом количестве воды. Затем чистой водой доведите объем рабочего раствора до 5 литров и производите обработку растений.
Совместимость:
Санмайт совместим с основными пестицидами и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию.

Ниссоран действует на яйца, личинки и нимфы многих видов клещей, но препарат не действует на взрослую форму клещей,но стерилизует их.
Способ применения:
Опрыскивание рекомендуется проводить до появления популяции взрослых клещей первой генерации. В случае высокой степени заселенности растений взрослыми клещами, Ниссоран можно применять в смеси с другими акарицидами, которые действуют на имаго, для быстрого уничтожения популяции взрослых насекомых, или использовать Санмайт.
Для получения максимального эффекта рекомендуется опрыскивать растения свежеприготовленным рабочим раствором препарата в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы или днем в пасмурную, но не дождливую погоду, обеспечивая равномерное смачивание листьев.
Для приготовления рабочего раствора 1 гр средства растворите сначала в небольшом количестве воды. Затем чистой водой доведите объем рабочего раствора до 1 литра и производите обработку растений.
Совместимость:
Нисоран совместим с основными пестицидами и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию.

Обычно первую обработку я провожу сразу несколькими препаратами санмайт+ниссоран+тот же циркон (он действует в качестве прилипателя)
Флумайт очень хороший препарат,подавляет широкий спектр клещей,но также используется не чаще одного раза в год.
Способ применения:
Растворите необходимое количество вещества в небольшом объеме воды, после, долейте воды до нужного объема.
Рабочий раствор для комнатного цветоводства: 1мл на 2,5л воды.
Совместимость:
Допустимо смешивать с регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию.
Для препарата характерна длительная продолжительность действия. Обеспечивает защиту в течение 40-60 дней после обработки
Можно обрабатывать в различные сроки вегетации, с одинаковой эффективностью применяется при весенних, летних и осенних обработках.

Аполло действует на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых клещей, но стерилизует их.
Способ применения:
Растворите необходимое количество вещества в небольшом объеме воды, после, долейте воды до нужного объема.
Рабочий раствор для комнатного цветоводства: 0,4 мл на 1 л воды, соответственно 2 мл на 5 л воды.
Так как препарат контактного действия, требуется тщательная обработка растений.
Совместимость:
Допустимо смешивать с регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию.

Оберон действует на яйца и личинки клещей,но не действует на взрослых особей,поэтому его лучше смешивать с тем же фитовермом.
Способ применения:
Размешать необходимое количество препарата (3 мл) в небольшом количестве воды, после развести полученный раствор из расчета 3 мл препарата на 10 л воды. При обработке следует тщательно опрыскивать листья с обоих сторон.
Максимальное количество обработок: 4, с интервалом в 10-11 дней, с учетом чередования с другими инсектицидами и акарицидами с другим механизмом действия.
От себя отмечу,что для эффективности протравки лучше не опрыскивать орхидеи,а замачивать,вместе с горшком.
Средства,от клеща, которые можно купить в наших магазинах:
Фитоверм,актеллик(очень токсичен,не рекомендую использовать!),антиклещ, клещевит.
От трипсов и щитовки:
Моспилан, РПСпособ применения:
Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды.
Если необходимо провести обработку против щитовок, то для приготовления концентрата необходимо взять 4 – 5 г препарата. Концентрат довести водой при тщательном перемешивании до общего объема рабочего раствора 10 -12 л.
Результат действия препарата Моспилан наблюдается уже через один час после обработки: насекомые начинают судорожно двигаться, имаго белокрылки не могут удержаться на нижней стороне листьев и падают. На следующий день под растениями или на нижних листьях можно было видеть погибших насекомых.
Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах.
Вертимек Для комнатных растений при борьбе с трипсами растворить 5 мл препарата в 10 л воды. При борьбе с клещами дозу уменьшают до 2,5-3 мл на 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Абамектин проникает в ткани листа, тем самым обеспечивается продолжительная остаточная активность против клещей и насекомых, питающихся на обработанных листьях. После питания субстратом, содержащим абамектин, происходит быстрая парализация клещей и вредных насекомых. Основной способ воздействия на вредителя — кишечный. Наряду с этим препарат обладает контактным действием в период от начала проведения обработки и до полного проникновения действующего вещества в ткани растения.
АктараИнсектицид широкого спектра действия, эффективен как при почвенном внесении так и при опрыскиваниях. Препарат НЕ действует на клещей.

Полезные ссылки

Что желательно иметь в зеленой аптечке для оказания помощи и для лечения орхидей.
Фунгициды как системного действия,так и контактного,такие как :
Превикур, Топсин, фундазол,скор,топаз,максим
Зеленка,многие ее не одобряют,но очень хорошо помогает при бактериальной гнили.
Витамины группы В;
Антибиотики широкого спектра действия.
Хлоргексидин -Обработка ран при гнилях, трихопол или метронидазол (он дешевле) тоже для этих целей.
Мочевина- азотное удобрение. Применяется как стартер для выведения растений из зимнего покоя (1-2 г/л) с добавлением хелата железа. Используется для молодых растений для более активного роста и корнеобразования.
Хелат железа -Добавлять в стартовый раствор (1г/л). Обработка растения при хлорозе
Янтарная кислота + глюкоза (в таблетках)
Биостимуляторы:
Раствор, в котором вымачиваются растения после стресса или при получении, а также для стимулирования образования корней. Сюда же я добавляю хелат железа,развожу до слегка желтоватого цвета.
Циркон- раствором можно поливать орхи (4 капли на литр воды), можно опрыскивать.
Рибав- экстра,1к. на 1 л. воды.
НВ 101 .

Книги по орхидеям:
http://epiphyte.ru/?rid=13
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4232&st=15
Рекомендую прочитать книгу А.Нортон "Орхидеи в вашем доме"

Информация от Olenka02031975


Последний раз редактировалось Лёля Анатольевна 31 июл 2015, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 окт 2010
Сообщений: 616
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 106 раз
Еще одно фото для опознания :-)
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
…И создал Бог женщину… И нет покоя ни мужчинам, ни Богу…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
KsuStar
Цитата:
Вот теперь думаю, на помойку его или все -таки дальше пытаться корни наращивать.

согласна свой подоконник предоставить как помойку для него ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
KsuStar
Вы что???!!!! :sh_ok: Это же целогина Криста!!!!! Ни к коем случае не выбрасывание!!!! :ni_zia: Он разрастается и будет шикарно цвести гроздьями!!! :co_ol:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Пригляделась, возможно не Криста, но то что целогина ,Coelogyne, точно!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 окт 2010
Сообщений: 616
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 106 раз
Lukrecia
Ух ты, какое название красивое :men: А сам то пока страшненький, это на фото он получился красавчег. А как же ему корешки отрастить? Кто что посоветует? у меня их несколько таких огрызков.Начитавшись в интернете инфы я их разными способоми ращу. Один замачиваю в воде, пою по полчасика примерно один-два раза в неделю, два накрыла сверху контейнером, но одна бульба стала гнить, я ее отрезала и контейнер сняла. Один просто опрыскиваю. У всех лезут почки, но корни никто не хочет растить.Lakk
один могу дать. Единственное условие - публичность его жизни у вас. :-)
…И создал Бог женщину… И нет покоя ни мужчинам, ни Богу…


Последний раз редактировалось KsuStar 31 июл 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Моя только и делает, что наращивает массу и не цветёт...а у вас две бульбочки заморыши и новый рос и уже цветет :co_ol: :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
http://www.orhidei.org/forum/60-1773-1
Гляньте тут.
А у вас ещё не завалялось бульбочек? :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Корну будут только от новых бульбочек, старые будут как бы подпиткой для новых...ни иногда старые ещё дают цветки....все зависит от периода когда их делили.

Добавлено спустя 32 секунды:
А запах у цветка есть?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Все ваши Бульбы от одного цветка или от разных?
Есть вероятность что у вас разные сорта...определить это можно по цветению и иногда по внешнему виду бульб...но это очень сложно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 окт 2010
Сообщений: 616
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 106 раз
Lukrecia
Запаха нет. На сайте посмотрела фото, моя больше похожа на Coelogyne lentiginosa .
Lukrecia писал(а) 31 июл 2015, 13:56:
А у вас ещё не завалялось бульбочек?


тоже хотите поэкспериментировать?
Пошла посчитать свои бульбочки и еще раз понюхала его. Появился запах :ya_hoo_oo: Вчера когда распустилась, точно не пахла. Может тоже по часам запах выделяет? У меня есть фалик , с которым можно часы сверять. Кстати у него детка- паразит второй раз уже цветет, только соберусь отсаживать она цветонос выпускает. Позже фото покажу. Ее хочу поменять на детеныша фаленопсиса. У целогины запах так себе...
…И создал Бог женщину… И нет покоя ни мужчинам, ни Богу…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Целогина пахнут на солнце..грубо говоря солнце начинает греть, пошёл запах...
Я могу поменяться, от своей целогинки резану пару бульб..у меня Криста...но зараза ни разу не цвела...поставка из Германии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
KsuStar писал(а) 31 июл 2015, 13:48:
Единственное условие - публичность его жизни у вас.

:ya_hoo_oo: :ki_ss: фототчет будет регулярным!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 окт 2010
Сообщений: 616
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 106 раз
Lukrecia
Солнца сегодня нет, но запах есть. Не явный, принюхиваться нужно. Продолжу выставку достижений Н/Х ;;-))) Раз речь зашла о помойках. Я притащила с Пхукета кусочек денробиума (садовник в кондо обрезал растения и скидывал в кучу все, что на его взгляд было лишнее. вот там я его и откопала) Так он благодарный сидел два года, бульбочки отращивал, но цветов не было. а тут я из вьетнама приезжаю, а у него из каждой бульбочки цветонос лезет. Почувствовал конкуренцию)) Такой красавец оказался :co_ol:
Изображение


Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Lukrecia писал(а) 31 июл 2015, 13:56:
Все ваши Бульбы от одного цветка или от разных?
Есть вероятность что у вас разные сорта...определить это можно по цветению и иногда по внешнему виду бульб...но это очень сложно...

все мои бульбы из разных коробок. Стояли ящики, над ними фото прекрасных каттлей, туристы в очередь.... Вьетнамский бизнес. :-)
…И создал Бог женщину… И нет покоя ни мужчинам, ни Богу…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Да, круто во Вьетнаме разводят туристов...видимо каттле более ценный цветок.... :-) ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsuStar
Еще на целогину фласциду похожа,но не кристата 100%,у той бульбы округлые,как крупный крыжовник.
Lukrecia писал(а) 31 июл 2015, 14:13:
Я могу поменяться, от своей целогинки резану пару бульб..у меня Криста...но зараза ни разу не цвела...поставка из Германии...

Попробуйте Кристату Суваду,если встретите,цветет точнее часов,у подруги кристата немка,не помню Люке или Элснер,тоже тазик бульб нарастила и ни гу гу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 2387
Откуда: Артем
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 131 раз
Подскажите как быть с цветоносом, хотела зацепить его к палке, но немного повредила, содрала кусочек. Может ранку обработать чем нибудь?
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза
У меня Люке:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Lukrecia
Значит из одного источника, "нецветущая ботва".

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Vladimirovna писал(а) 31 июл 2015, 15:50:
Подскажите как быть с цветоносом, хотела зацепить его к палке, но немного повредила, содрала кусочек. Может ранку обработать чем нибудь?

Корицей присыпьте молотой.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Vladimirovna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 19 окт 2010
Сообщений: 616
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 106 раз
Lukrecia
Виза
Lakk
Спасибо девочки за внимание к нашей скромной персоне с красивым царским именем "целогина" :ro_za:

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Виза писал(а) 31 июл 2015, 15:48:
Еще на целогину фласциду похожа,но не кристата 100%,у той бульбы округлые,как крупный крыжовник.

Кстати тоже очень похожа.И у нее был верхний чехол на цветке, который она стала сушить по мере роспуска цветка. Я его оторвала :hi_hi_hi: , мне он неэстетичным показался. Как же мне им корешки нарастить???
…И создал Бог женщину… И нет покоя ни мужчинам, ни Богу…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsuStar
Так этим бульбам как уже нарастишь?Никак.
Сейчас отцветет,появится новый рост,вот от него и разовьется новая корневая система.
Начнешь его кормить-поить и ,со временем,будет тебе роскошное растение.
Целогины это очень круто!



За это сообщение автора Виза поблагодарил: KsuStar
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 30 окт 2012
Сообщений: 1574
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 183 раза
KsuStar
Какой огненный язычок! Лиля, ты там выращивай , выращивай , обо мне не забывай



За это сообщение автора рукоделочка поблагодарил: KsuStar
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2014
Сообщений: 1297
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 129 раз
KsuStar
О помойке не может быть и речи!!!!красивый цветочек! :co_ol:
Изображение
Изображение



За это сообщение автора n@t@sh@ya поблагодарил: KsuStar
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ - 3
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 1160
Изображений: 2
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза
KsuStar писал(а) 31 июл 2015, 13:06:
Еще одно фото для опознания :-)
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Красота!



За это сообщение автора Екатерина` поблагодарил: KsuStar
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1175 ]  Страница 1 из 59  1, 2, 3, 4, 5 ... 59След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]