Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гриб-кольцевик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 21
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
подскажите пожалуйста как развести гриб-кольцевик в квартире или на балконе в сп купила мицелий , а на пакете написано нужен 1 кг соломы ,да где ж ее взять , если из города не выезжаешь, может у кого есть опыт выращивания грибов без соломы в интернете тоже рецепты с соломой.
Из интернета.
Изображение
Полезная информация.
В естественных условиях этот гриб встречается на полях и в неровностях рельефа (буераках, ямах, промоинах и т.д.). Грибы нередко достигают большого размера, так, диаметр шляпки — до 20 см, масса — до 500 г.

В зависимости от сорта шляпка кольцевика может быть желто-коричневой, темно-коричневой, желтой; чешуйки на шляпке могут быть от сизого до серо-голубого цвета. Кольцевик уступает шампиньону по биологической ценности и вкусу, однако этот гриб, хорошо хранится и достаточно транспортабелен. Блюда из кольцевика готовят так же, как и из традиционных лесных грибов. Рекомендуется приступать к выращиванию кольцевика в конце мая — начале июня. В отлитие, от прочих грибов, выращиваемых в искусственных условиях, кольцевик дает только один урожай в год.

Для нормального развития грибницы необходима относительно высокая температура порядка 23—27°С. С высаживанием гриба-кольцевика не нужно торопиться. Субстратом для выращивания гриба может служить солома любых зерновых культур, однако оптимальной для приготовления субстрата является ржаная или пшеничная солома, оставшаяся от урожаев прошлых лет, которая имеет желто-серый или желтый цвет и блестящую поверхность. Перед приготовлением субстрата солому увлажняют. Стог соломы, предназначенный для выращивания гриба, несколько раз обильно поливают, после чего солому перетряхивают, добиваясь того, чтобы все ее слои были равномерно влажными. Затем стог прикрывают полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности. Если сжать рукой пучок правильно увлажненной соломы, то из него выделится несколько капель влаги.

Для выращивания гриба-кольцевика рекомендовано темное, защищенное от ветра место. Для хорошего развития грибницы также необходимо строго придерживаться надлежащего температурного режима: температура не должна опускаться ниже 20°С. Гриб обычно выращивают в деревянных рамах шириной 1 м и высотой 0,25 м; длина рам произвольна. Рамы заполняют соломенным субстратом и тщательно утаптывают: уплотненный субстрат лучше сохраняет влагу, а грибница в нем развивается быстрее. Большая часть грибов вырастает у стенок рам, поэтому длинные рамы рекомендуется разделить досками на своеобразные ячейки. На 1 м2 требуется 20—25 кг соломенного субстрата.

Нередко гриб-кольцевик выращивают в парниках. Одно из главных условий эффективного выращивания гриба следующее: расстояние между поверхностью субстрата и пленкой должно составлять не менее 12 см; при необходимости снимают верхний слой почвы в парнике. Высев грибницы кольцевика проводится непосредственно после приготовления рам. Для засева 1 м2 гряды требуется 1 л грибницы или 1 цилиндр компостного мицелия. Компостный мицелий делят на кусочки размером с куриное яйцо и размещают по площади рам с интервалом около 20 см на глубину 5—8 см. После этого поверхность субстрата нужно тщательно утоптать и накрыть мешковиной, брезентом или полиэтиленовой пленкой. Также на рамы можно уложить поверх укрытия доски, загнетив их камнями. Такая операция способствует скорейшему разрастанию грибницы. Окна парника необходимо затенять матами.

Основное условие хорошего развития кольцевика — постоянная оптимальная температура, не превышающая 30°С. Обычно через 1 месяц после высева субстрат прорастает приятно пахнущей белой грибницей. После ее появления с рам нужно снять укрытие и присыпать поверхность субстрата слоем почвы толщиной около 5 см; почва должна быть достаточно влагоемкой, рассыпчатой и не содержать избытка перегноя и кальция. Подойдет для этой цели влажная лиственная почва, к которой добавляют торф в соотношении 1:1. Грибница врастает в почвенный слой, образуя зачатки будущих грибов.

При необходимости покровную почву поливают, но так, чтобы вода не проникла в субстрат. Кроме того, покровная почва на протяжении всего периода выращивания должна быть свободна от сорняков. Гряды необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей, причем расстояние между пленочным укрытием и поверхностью субстрата должно составлять не менее 20 см. Парник нужно периодически осторожно проветривать: это ускорит созревание урожая.

На грядах, заложенных в конце мая — начале июня, первый урожай кольцевика снимают в середине августа. Обычно первые единичные грибы появляются у стенок рамы. Их собирают до раскрытия шляпки, причем не срезают, а осторожно выкручивают, не касаясь соседних грибов. Задетые по неосторожности соседние грибы обычно отмирают. Новая, следующая волна кольцевиков появляется с интервалом в 2—3 недели. Ножки собранных кольцевиков очищают, шляпку оставляют нетронутой. Среди посадок кольцевиков могут появиться посторонние грибы, например навозники: их необходимо своевременно уничтожать.

Для того чтобы получить урожай кольцевика весной, плантацию нужно заложить осенью. Толщина слоя покровной почвы при этом должна составлять около 3 см. Для предохранения субстрата от мороза его мульчируют слоем опилок толщиной около 15 см, предварительно увлажнив слой покровной почвы так, чтобы вода не проникала в субстрат. Опилки удаляют в марте — начале апреля, в зависимости от погодных условий. Для защиты от весенних заморозков рамы укрывают полиэтиленовой пленкой; покровная почва не должна пересыхать.

При таком цикле выращивания первые грибы появляются к концу апреля. В августе—сентябре или несколько позднее плантация дает еще один, менее обильный по сравнению с весенним, урожай. Хранение кольцевика производится в деревянных плоских ящиках с достаточной вентиляцией во влажном прохладном помещении. Транспортируют продукцию также в невысокой деревянной таре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: гриб-кольцевик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июн 2008
Сообщений: 723
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 94 раза
В зоомагазинах есть сено или солома в больших пакетах для грызунов. Может, и для грибов подойдёт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: гриб-кольцевик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
и на базах где продают для животных корма в больших мешках, видела как дядечка нес солому (тюк, или как правильно называется, не знаю)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]