Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
Диония или Венерина мухоловка.
Интернет:ИзображениеИзображение
Моя!!!:))):
Изображение
Изображение
Изображение
Вот что пишут об этом растении :
Очень оригинальное растение-хищник. Некоторые растения живут в таких условиях, в которых их корням не удается получить достаточно питательных веществ, поэтому они выработали механизм, позволяющий ловить насекомых и затем их переваривать. Существует три группы таких насекомоядных растений - это растения с листьями-ловушками, у которых половинки листьев с зубцами по краю плотно захлопываются, растения с листьями-липучками, у которых волоски на листьях выделяют привлекающую насекомых липкую жидкость, и растения, у которых листья имеют форму кувшинчика с крышечкой, наполненного водой.

В комнатных условиях эти растения выращивать трудно - их следует поливать дождевой водой, следить за тем, чтобы почва и воздух вокруг листьев были постоянно влажными, и время от времени кормить кусочками мяса или мертвыми мухами. Однако даже если вы будете соблюдать эти требования, в обычных комнатных условиях насекомоядные растения долго не проживут. Не огорчайтесь - даже в течение недолгого времени наблюдать за ними будет интереснее, чем за многими растениями, которые живут у вас годами.

==============
-когда купили,- сын (3,3г) был ОЧЕНЬ впечатлен!!!)))-она ему напоминала Мандрагору из его комп игр...)))


Последний раз редактировалось krot 24 авг 2010, 23:16, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
Непентес.
Эти фото и информация из инета:
Изображение
Род включает около 80 видов растений из тропических дождевых лесов. Большая часть из них - лианы, достигающие нескольких метров, но есть и низкие кустарники. Ловушки непентесов приспособлены к поимке весьма крупной добычи. Самые крупные непентесы могут поймать и мелких грызунов, жаб и даже птиц. Однако обычная добыча для них - насекомые.

Непентесы ловят добычу совершенно иначе, чем все остальные хищные растения. В их трубчатых листьях, по форме напоминающих кувшинчики, скапливается дождевая вода. У одних кончик листа свернут наподобие воронки, по которой вода стекает внутрь; у других он загнут над отверстием и прикрывает его, ограничивая количество поступающей влаги, чтобы предотвратить переполнение при проливных дождях. По внешней стороне кувшина сверху вниз проходят два зубчатых крыла, служащие как для опоры кувшина, так и для направления ползающих насекомых. По внутреннему краю кувшинчика расположены клетки, которые выделяют сладкий нектар. Под ними - множество жестких волосков, обращенных книзу, - щетинистый частокол, не дающий жертве выбраться из кувшинчика. Воск, выделяемый клетками гладкой поверхности листьев у большинства непентесов, делает эту поверхность столь скользкой, что жертве не могут помочь никакие коготки, крючочки или присоски. Попав в такой кувшинчик-ловушку, насекомое обречено, оно опускается все глубже в воду - и тонет. На дне кувшинчика насекомое разлагается, и мягкие его части всасываются растением.

Непентесы (кувшиночники) порой называют "охотничьими чашками", поскольку содержащуюся в них жидкость можно пить: сверху в кувшинчике чистая вода. Конечно, где-то внизу находятся непереваренные твердые остатки "обедов" растения. Но при известной осторожности до них не добраться, и практически каждый кувшинчик содержит глоток-другой, а то и много больше воды.

==========
-нечто подобное продавали на фарпосте ,в частности florik....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
Дарлингтония.
фото из интернета:http://nature-home.ru/darling.html
ИзображениеИзображениеИзображение
Семейство саррациниевые - Sarraceniaceae.
Очень редкое комнатное растение. Требует от цветовода большого опыта и заботы. Это единственный вид, входящий в род, называется дарлингтония калифорнийская - Darlingtonia californica, растет на болотах Северной Америки от Калифорнии до Орегона.

Трансформировавшиеся в ловушки листья дарлингтонии напоминают изготовившуюся к нападению кобру с раздутой шеей. Ловит свои жертвы, привлекая их выделяемым запахом. На внутренней поверхности листа расположены желёзки, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев-ловушек покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь. Насекомые попадают в ловушки-накопители, из которых уже не могут выбраться. Они растворяются в пищеварительных соках, и растение получает необходимые питательные субстанции. Но это как бы дополнительное блюдо, основные питательные вещества поступают через корневую систему.
Очень красивые желтовато- оранжевые или красно-коричневые цветки на длинных стеблях появляются в середине июня, похожи на кувшинки со склоненными головками.. Приспособить дарлингтонию к комнатным условиям очень непросто. Лучше всего она приживается в специальных парниковых ящиках, защищенных от низких температур мхом или листьями. Пребывание в темноте в период покоя им не вредит. Т.к. растение болотное, лучшим субстратом для них будет обыкновенный торф, который можно смешать с песком и хвойной землей.

Местоположение в комнате- от светлого до солнечного. летом надо защищать от прямых солнечных лучей. Зимой содержат при низких температурах не выше +10 оС, но не на морозе, хотя выдерживает кратковременные заморозки до -4 оС (под слоем снега).

Освещение- предпочитает яркий свет, в период покоя нужно затемнение.
Влажность воздуха умеренная, растение желательно часто проветривать.

Полив особенный: поскольку это растение болотное, его надо поливать очень обильно, а лучше всего вкопать горшок во влажный торф, гидрогель или поставить на подставку в миску с водой и часто орошать. используют только отстоявшуюся, мягкую воду. В период покоя почти не поливают.

Размножают семенами (что в домашних условиях очень трудно) или делением. Делить растение лучше весной, перед началом роста:
1. Выньте растение из горшка и осторожно разделите.
2. Посадите каждую часть в отдельный горшок наполненый влажной землей.
3. Каждое посаженное растение накройте прозрачным пакетом и поставьте в светлое, теплое место.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
имею чёрный пояс по рукоделию
Аватара пользователя
С нами с: 05 июн 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 1
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 363 раза
мухоловка прикольно выглядит :co_ol: а как насчет запаха? где то слышала что они не сильно вкусно пахнуть :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
У меня супруг всё мечтает о таком. )))
Может когда-нибудь приобретем.
Он недельку "поиграется", а мне потом ухаживать! :ny_tik: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
-мухоловка не пахнет, но энергетика этого растения часто не показана детям и ...несмелым людям... :ti_pa: -у древних народов мухоловка символизировала вагину женщины...... :smu:sche_nie: ну и много чего еще интересного таит в себе эта штучка с зубками...)))


Последний раз редактировалось krot 12 сен 2010, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 54
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Азарина писал(а):
У меня супруг всё мечтает о таком. )))
Может когда-нибудь приобретем.
Он недельку "поиграется", а мне потом ухаживать! :ny_tik: :-)

точняк.
поскольку я заставила все своими цветами, то перед мужем аж чувство вины начало развиваться. так как узнала что он хочет такого крокодильчика сразу ему купила. и что ..... только им любуется. крокодил зацвел, его ж надо опылять или купировать стрелку. так я ему всю плешь проела - опылил. теперь вот семена вызревают - я его дальше стимулирую:) ведь надо будет еще и высевать семена. ну посмотрим чем дело кончится. а крокодильчика ведь еще и пересадить далее потребуется :hi_hi_hi:
правда поливаю только я :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Eillen
во-во.
все они такие )))
а вообще -это так мило, когда мужчина комн. растения выращивает. :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 54
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Азарина писал(а):
Eillen
во-во.
все они такие )))
а вообще -это так мило, когда мужчина комн. растения выращивает. :rolleyes:

ага
вы б видели как муж муху ловил (правда после моего пинка :ti_pa: ) чтоб покормить зубастика ;;-))) да еще чтоб она живой при этом была ;;-)))
правда в последний момент муху аж жаль стало, чуть не кинулась челюсти цветка разжимать :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
-мухи, комары, мошки- это крайний способ выживания мухоловок, когда идет недостаток азота или он нарушен- к хищнеческу мухоловка прибегает редко, и далеко не все виды это делают...потм важно чтобы муха дотронулась до двух краев ловчей ловушки- это оч. тонкий механизм-только тогда они сработают.
чтобы не ловить мух- достаточно развести дрозофилл..)))-обычно они сами заводятся


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Eillen писал(а):
правда в последний момент муху аж жаль стало, чуть не кинулась челюсти цветка разжимать :-(

:-)
А мухобойкой "хлопнуть" не жалко мушку? ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
krot, какая чудная у вас зверушка :-) ! А она быстро захлопывается, или домашние экземпляры не такие голодные, как в природе?
Кстати, непентесы я видела в парусе продавались на 1 эт. Весьма приличные экземпляры были.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
Январь писал(а):
krot, какая чудная у вас зверушка :-) ! А она быстро захлопывается, или домашние экземпляры не такие голодные, как в природе?
Кстати, непентесы я видела в парусе продавались на 1 эт. Весьма приличные экземпляры были.

-пока только поливала.. растет замечательно!!!- как птеньчики вылупляются, а цвет сочной молодой зелени просто не может не радовать!!!
-когда же непентесы увядают- зрелище не из радостных...но ловушки живут долго..нужно однако помнить,что каждому растению свойственна своя энергия...
-сегодня приобрела один суккулент...даже муж ахнул!!!! :ya_hoo_oo: :co_ol: :co_ol: :co_ol: -напоминает каких то сказочных толстых зеленых гусениц- еще и цветет во всю, а соцветияя пахнут калиной, ягодой!!!- выменяла на два своих растения...еще дали привесок другого-точно из бисера, как продают, только живое и зеленое :a_g_a:
-листайте и фарпост там много чего можно встретить, народ сговорчивый, особенно в объявлениях.. аукционы я не очень люблю.. может быть по тому что не люблю условностей.. никаких... :ne_vi_del: :du_ma_et:
-в средней полосе (Волгоград, в частности)- мухоловки вообще не выживают- там им оч сухо...и мало кто ими занят по этой причине
-а вот недавно в дискаунтере от одной дамы услышала ,что орхи это вообще для ленивых, и иключительная забота о них- сильно на самом деле приувеличина... одна мая знакомая биологиня говорит что Приморье самое место для орх, и земли то им не нужно- опилки, коряга покрепче, мох, влага...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
krot
Цитата:
сегодня приобрела один суккулент...даже муж ахнул!!!! -напоминает каких то сказочных толстых зеленых гусениц- еще и цветет во всю, а соцветияя пахнут калиной, ягодой!!!- выменяла на два своих растения...еще дали привесок другого-точно из бисера, как продают, только живое и зеленое

а можно фото...? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Азарина писал(а):
krot
Цитата:
сегодня приобрела один суккулент...даже муж ахнул!!!! -напоминает каких то сказочных толстых зеленых гусениц- еще и цветет во всю, а соцветияя пахнут калиной, ягодой!!!- выменяла на два своих растения...еще дали привесок другого-точно из бисера, как продают, только живое и зеленое

а можно фото...? :smu:sche_nie:

да-да, хотим удивляться!! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 авг 2010
Сообщений: 111
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 7 раз
Изображение
-ну,что удивила????))
я сейчас посмотрела страницу продавца.. осталисть два отростка:редактировано


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
krot
Не удивили (видела такое ))) , но глаз порадовали. Очень люблю суккулентики. :rolleyes:
Чудненький экземпляр. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
krot
Какое чудо!! напишите, пожалуйста в личку где купили мухоловку, это моя мечта!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
ездили в Китай - купила там семена чего-то такого, хищнического, судя по картинке. :) даже не знаю, буду наверное весны ждать, пока насекомые появятся. :de_vil: а там попробую вырастить что-нибудь...
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Растения- хищники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2009
Сообщений: 2392
Изображений: 6
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 438 раз
krot писал(а):
Изображение
-ну,что удивила????))
я сейчас посмотрела страницу продавца.. осталисть два отростка:редактировано

А как оно называется? Что-то не увидела названия ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]