Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аспарагус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 4991
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 173 раза
Девочки, у кого как, а у меня аспарагус зацвел. Лично я впервые вижу. Пахнет, как то сливочным. :ya_hoo_oo:

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Температура. Аспарагусы не любят сухой горячий воздух, поэтому их надо держать подальше от батарей центрального отопления. Зимой минимальная температура, которую они переносят, составляет 7-8o С; летом она не должна превышать 25o С. Оптимальная температура 15-18o С.

Влажность воздуха. Любят высокую влажность, которая достигается путем частого опрыскивания водой или горшки ставят в поддоны с галькой или керамзитом.

Освещение. В домашних условиях аспарагус располагают в умеренно освещенном месте. Растения нельзя помещать на открытое солнце.

Полив и подкормка. Летом аспарагусы обильно поливают 2-3 раза в неделю. Зимой достаточно поддерживать почву в слегка влажном состоянии. Летом в воду для полива периодически раз в неделю добавляют жидкое удобрение - 5 г на ведро воды.
Уход. Пересаживание следует осуществлять весной только тогда, когда корни начинают в буквальном смысле этого слова выталкивать растение из горшка, и при этом использовать почву с рН 5,5-7. Для удаления пыли достаточно опрыскивания водой. Не использовать люстрирующий раствор.

Размножение, как правило, осуществляется семенами в марте-апреле с использованием хорошего почвогрунта, в который добавляют крупный песок для улучшения дренажа. Следует поддерживать умеренную влажность, а температуру - на уровне около 20o С, проветривать помещение. Рассаду пикируют, когда сеянцы вырастают приблизительно до 7-8 см, а в июле их пересаживают в 8-10-сантиметровые горшки. Затем осенью или на следующую весну их пересаживают еще раз окончательно. Другой способ размножения заключается в делении корневищ взрослых растений: в марте-апреле извлекают из почвы, делят, а затем снова сажают.

Болезни и вредители. Клещи провоцируют появление на листьях светлых пятен; от этих вредителей избавляются с помощью акарицидов и поддержанием повышенной влажности вокруг растения. От червецов (в основном только восковых), поселяющихся колониями на ветках, избавляются обработкой смоченными в спирте ватным тампоном или тряпкой. На пади червецов (сахаристой жидкости) может поселиться чернь, обезображивающая растения и приводящая к их гибели. Недостаток азота и железа проявляется в пожелтении и замедленном росте растения. Необходимо периодически подкармливать растения.


Вложения:
SP_A1920.jpg
SP_A1920.jpg [ 50.98 КБ | Просмотров: 955 ]
Изображение
"Я бы вас послала.....Да вижу, вы - оттуда!"
Мне нельзя помешать, мне можно не помочь!
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспарагус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2009
Сообщений: 615
Откуда: Чкалова
Поблагодарили: 1 раз
Котько писал(а):
Девочки, у кого как, а у меня аспарагус зацвел. Лично я впервые вижу. Пахнет, как то сливочным. :ya_hoo_oo:

У меня постоянно цвел.. Правда, я его потом отдала, надоел. )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспарагус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
а потом на нем будут красные ягодки - плоды :) у меня постоянно так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспарагус
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 4991
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 173 раза
Domino писал(а):
а потом на нем будут красные ягодки - плоды :) у меня постоянно так

Здорово, а у меня впервые цветет. Я с семян выращиваю.
Изображение
"Я бы вас послала.....Да вижу, вы - оттуда!"
Мне нельзя помешать, мне можно не помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]