Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 6 из 9  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание: как правильно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 02 сен 2008
Сообщений: 160
Поблагодарили: 1 раз
Девочки подскажите такой вопрос. Детки 3 месяца а 21 ноября у меня встреча одногрупников уже 4 года прошло как закончили . хочу сходить.....ненадолго но незнаю как сцедить молочко как его потом хранить до какой температуры подогревать и сколько давать из бутылочки чтоб муж смог сам покормить. она как раз у меня кушает в 20 00.

Meyk писал(а):
Можно сцеживать молоко, главное не доливать свежесцеженное в замороженное.

Хранение сцеженного молока

Посуду и другие предметы, предназначенные для неоднократного накапливания и хранения грудного молока, надо мыть и стерилизовать. Промывайте все сосуды, бутылочки и приспособления сначала холодной водой, а затем мойте с мылом горячей. Моечная машина с температурой воды по крайней мере 82° С достаточно хорошо простерилизует все эти предметы.

При хранении молока соблюдайте следующие правила:
Мойте руки перед тем, как приступить к сбору молока.
Используйте стеклянную посуду или посуду из специального пластика.
Используйте емкости на 120-180 мл, причем некоторые из них заполняйте только по 40 мл - вам будет легче подогревать молоко и будет меньше потерь.
Сумки-морозильники, специально сконструированные для охлаждения и хранения грудного молока, герметично закрывающиеся и простерилизованные, можно приобрести по каталогу Лиги кормящих матерей.
Не заполняйте емкости доверху, оставляйте место для расширения молока при замерзании. - Ставьте дату на каждой порции, "старое" молоко перемещайте вперед, делайте пометки, если вы ели или принимали что-нибудь необычное, например, особенную пищу, лекарства (даже аспирин).
Вы можете добавлять новую порцию молока к уже замороженному, но сначала охладите ее в холодильнике, так как добавление теплого молока может разморозить верхний слой замороженного и привести к размножению бактерий.
Грудное молоко можно хранить не в холодильнике в чистой посуде в течение 6-10 ч. Однако мы рекомендуем ставить молоко в холодильник сразу же после сцеживания.
Грудное молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней, после чего его необходимо заморозить.

Свежее грудное молоко лучше для ребенка, чем замороженное, поэтому если вы знаете, что молоко будет использовано за несколько дней, храните его в холодильнике.
Молоко может храниться:
в морозильной камере однокамерного холодильника в течение 2 недель
в морозильном отделении двухкамерного холодильника (в морозильнике) 3-4 месяца
при более глубоком замораживании при постоянной температуре -18°С в течение 6 месяцев и дольше

Использование резервных запасов молока

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для сохранения. Молоко, сохраняемое в течение длительного времени, требует специального обращения.
Чтобы разморозить молоко, поставьте емкость с ним в посуду с теплой водой.
По мере нагревания молока поворачивайте емкость круговыми движениями, чтобы перемешивать содержимое, и перед кормлением снова потрясите бутылочку.
Не нагревайте молоко до температуры выше 36,6°С - тепло разрушает ферменты и уничтожает иммунные свойства молока.
Если у вас осталось молоко, то можете снова поставить его в холодильник и использовать в тот же день. Не замораживайте еще раз растаявшее молоко.

Нельзя:
растапливать замерзшее молоко на плите; вы можете перегреть его
нагревать грудное молоко или смесь в микроволновой печи. Неравномерный нагрев может привести к образованию горячих точек, и ценный продукт потеряет свои свойства; кроме того, высокие частоты ослабляют иммунные свойства грудного молока
повторно замораживать грудное молоко, в нем могут начать размножаться бактерии

Гордитесь своим молочным банком. Джанис, мать близнецов и убежденная сторонница грудного вскармливания, отвела одну полку в холодильнике для дюжины аккуратно установленных бутылочек сцеженного молока, снабженных указанием даты сцеживания. Она с гордостью называла это собрание бутылочек "банком".

http://www.nazdorovie.com/library/books ... _9_p_6.php

В книге Сирсов очень подробно расписано про сцеживание и ГВ.

Книга Сирсов по грудному вскармливанию

Книга Сирсов "В ожидании малыша"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 336
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
Помогите, пожалуйста, советом. Нужно сцедиться (собираюсь идти к врачу на послеродовую явку), но после кормления сцеживается всего милилитров 10 (Авент ручной, пухну с ним до 10 минут, чуть-чуть льется и прекращается, через несколько секунд опять льется и прекращается). Полную, вторую, грудь не сцеживаю, т.к. ребенок просит очень часто, почти раз в час. Как же быть? Пью чаи для лактации, но молока сколько есть, столько есть, хватает только на кормежки. :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 1893
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 322 раза
У меня тоже так, молока ровно на одно кормление. Не вижу ничего страшного в докорме смесью, мы так делали когда молока совсем мало было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 06 апр 2007
Сообщений: 8537
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3618 раз
Поблагодарили: 1055 раз
Аскорбинка
Обратитесь в эту ветку Елена Юрьевна Амачаева,консультант по грудному вскармливанию
Елена Юрьевна оперативно дает ответы. Можно позвонить ей.
"Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать" (с) О. Бальзак
Максюше уже 13 лет, а Ритусе 12 :ko_re:sha:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
сцедить из второй груди, из первой после кормления конечно ничего уже нет, всё съели (молоко же порционно для вашей конкретной ляльки вырабатывается). КОгда будете уходить, попейете горячего чаю, пока будете ходить, молоко образуется, и потом когда лялька будет сосать, оно в самом процессе будет вырабатываться тоже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 1038
Откуда: Владивосток, 1000-мелочей
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 110 раз
вас долго не будет? если часа на полтора, то можно и без молока оставить - на ручках поносят, водички чуть чуть можно дать
дочу с собой взять не получится? (например чтобы с мужем в машине посидели и вас подождали?)

просто у вас только режим кормления устанавливается, молока действительно может "лишнего" и не быть...попробуйте ночью сцеживаться часа в 2-3 ночи по идее в это время должен быть хороший прилив молока, ну и даже если вы в это время сцедитесь, то молоко еще обязательно придет... ну и сцедите до кормления, просто доча высосет явно лучше чем молокоотсос

ну и к Е.Ю. в ветку действительно зайдите обязательно - она вам посоветует как лучше сделать
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
у меня в месяц ребенок не выдерживал по полтора часа. ЕСли время есть, по чуть-чуть можно сцеживать, ну и правильно, ДО кормления сцедите, потом остатками этой груди докормите и вторую грудь дайте полностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 336
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
А можно разные порции молока смешивать? Одну поставить в холодильник и потом сцеженное туда долить? Попробую ночью сцедиться, Рюкин, спасибо за идею!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
лучше в разные маленькие баночки..... наверное. Я бы не смешивала. тем более теплое с холодным:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
orvik писал(а):
Я бы не смешивала. тем более теплое с холодным:)

да,где-то читала что теплое с холодным не смешивают,а вот если теплое охладить,то можно и смешать



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 4225
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Краснодар
Благодарил (а): 807 раз
Поблагодарили: 605 раз
а почему нельзя смешивать???? ерунда какая-то!
Мои любимые цветочки:) сыночек и две дочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
SHAKIRA писал(а):
а почему нельзя смешивать???? ерунда какая-то!

я не знаю, может и ерунда. Не знаю, поэтому и не смешивала:) вдруг скиснет
перед кормлением потом смешать можно, это точно:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 1038
Откуда: Владивосток, 1000-мелочей
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 110 раз
смотря сколько перерыв будет между сцеженными порциями,
где то читала что молоко может храниться НЕ в холодильнике до 12 часов, сама правда не пробовала :smu:sche_nie: лучше у консультанта по ГВ спросить если что

я делала так, покупала пакеты для заморозки молока или стаканьчики для молока и в них маленькими порции сцеживала, и сразу в заморозку - потом достали пару банок, обе разморозили, соединили и кормили дочу
мне в 3 дочиных недели нужно было уехать на 7-8 часов, сцедила где-то всего 100-150 мл ну оч тяжкими усилиями и купила смесь уже готовую в тетрапаке на всяк случай, доча молоко часов за 4-5 съела, смесь есть отказалась, ну и мама моя баюкала ее на руках пока я не приехала еще часа 1,5-2
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 336
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
Да, нельзя смешивать, вот нашла в вебе: "Hастоятельный совет от всех вpачей - не сливать молоко от pазных сцеживаний в одну таpу, хpанить все по отдельности, а слить все в одну бутылочку - непосpедственно пеpед коpмлением таким молоком"
http://www.kid.ru/pregnancy/index386.php3


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 44041
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2921 раз
Поблагодарили: 3791 раз
Можно сцеживать молоко, главное не доливать свежесцеженное в замороженное.

Хранение сцеженного молока

Посуду и другие предметы, предназначенные для неоднократного накапливания и хранения грудного молока, надо мыть и стерилизовать. Промывайте все сосуды, бутылочки и приспособления сначала холодной водой, а затем мойте с мылом горячей. Моечная машина с температурой воды по крайней мере 82° С достаточно хорошо простерилизует все эти предметы.

При хранении молока соблюдайте следующие правила:
Мойте руки перед тем, как приступить к сбору молока.
Используйте стеклянную посуду или посуду из специального пластика.
Используйте емкости на 120-180 мл, причем некоторые из них заполняйте только по 40 мл - вам будет легче подогревать молоко и будет меньше потерь.
Сумки-морозильники, специально сконструированные для охлаждения и хранения грудного молока, герметично закрывающиеся и простерилизованные, можно приобрести по каталогу Лиги кормящих матерей.
Не заполняйте емкости доверху, оставляйте место для расширения молока при замерзании. - Ставьте дату на каждой порции, "старое" молоко перемещайте вперед, делайте пометки, если вы ели или принимали что-нибудь необычное, например, особенную пищу, лекарства (даже аспирин).
Вы можете добавлять новую порцию молока к уже замороженному, но сначала охладите ее в холодильнике, так как добавление теплого молока может разморозить верхний слой замороженного и привести к размножению бактерий.
Грудное молоко можно хранить не в холодильнике в чистой посуде в течение 6-10 ч. Однако мы рекомендуем ставить молоко в холодильник сразу же после сцеживания.
Грудное молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней, после чего его необходимо заморозить.

Свежее грудное молоко лучше для ребенка, чем замороженное, поэтому если вы знаете, что молоко будет использовано за несколько дней, храните его в холодильнике.
Молоко может храниться:
в морозильной камере однокамерного холодильника в течение 2 недель
в морозильном отделении двухкамерного холодильника (в морозильнике) 3-4 месяца
при более глубоком замораживании при постоянной температуре -18°С в течение 6 месяцев и дольше

Использование резервных запасов молока

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для сохранения. Молоко, сохраняемое в течение длительного времени, требует специального обращения.
Чтобы разморозить молоко, поставьте емкость с ним в посуду с теплой водой.
По мере нагревания молока поворачивайте емкость круговыми движениями, чтобы перемешивать содержимое, и перед кормлением снова потрясите бутылочку.
Не нагревайте молоко до температуры выше 36,6°С - тепло разрушает ферменты и уничтожает иммунные свойства молока.
Если у вас осталось молоко, то можете снова поставить его в холодильник и использовать в тот же день. Не замораживайте еще раз растаявшее молоко.

Нельзя:
растапливать замерзшее молоко на плите; вы можете перегреть его
нагревать грудное молоко или смесь в микроволновой печи. Неравномерный нагрев может привести к образованию горячих точек, и ценный продукт потеряет свои свойства; кроме того, высокие частоты ослабляют иммунные свойства грудного молока
повторно замораживать грудное молоко, в нем могут начать размножаться бактерии

Гордитесь своим молочным банком. Джанис, мать близнецов и убежденная сторонница грудного вскармливания, отвела одну полку в холодильнике для дюжины аккуратно установленных бутылочек сцеженного молока, снабженных указанием даты сцеживания. Она с гордостью называла это собрание бутылочек "банком".


http://www.nazdorovie.com/library/books ... _9_p_6.php

В книге Сирсов очень подробно расписано про сцеживание и ГВ.

Книга Сирсов по грудному вскармливанию

Книга Сирсов "В ожидании малыша"


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 336
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
Meyk, спасибо! Имя Сирсов уже не первый раз слышу, пора, значит, читать и осваивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ручное ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 дек 2009
Сообщений: 588
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Девы, сегодня 7 мес. как я сцеживаюсь руками. После шести мес. решила это дело закончить, но психологически пока не готова лишить сыночка материнского молока. Сократила сцеживание до двух раз в сутки. На кол-во молока это не повлияло!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ручное ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 май 2009
Сообщений: 205
Откуда: Владивосток/3-я рабочая
Поблагодарили: 9 раз
Привет всем, мы тоже через это прошли. Сын грудь не взял, плоский сосок, как не пытались. сначала сцеживалась ручным авентовским, сцеживала 2 груди сразу поочередно, поначалу по 25 мл. с каждой, через каждые 3 часа приходилось. молока изначально было не много. на сцеживание уходило по 40-60 минут, потом через 3 часа все заново. Потом купили электрический Медела, который позволял одновременно сцеживать 2 груди, благодаря ему время сцеживания сократилось до 30 минут. До полугода сцеживала каждые 3 часа. Кормила таким способом до года и 1 месяца. Не смотря на такие частые сцеживания молока больше не становилось, "норма" была по 100 мл. через 3 часа. С грудью особых проблем не было, пару раз были комочки и молоко просто не выходило, вот тогда приходилось попотеть, массаж, горячее прикладывание, болючее разминание и выдавливание руками. Закончила ГВ без проблем, к тому времени сцеживалась уже 4 раза в сутки, потом перешла на 3, через какое-то время на 2, потом на 1 и выбрав день перестала. Через неделю пришлось сцедить что-там накопилось, потому что просто чувствовало что что-то есть. Молоко сцеженное было скисшее. На этом все закончилось. Было очень трудно. Весь период, как вспомню так вздрогну. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ручное ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 дек 2009
Сообщений: 588
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Markyky
Да... надоже, больше года сцеживались. :ro_za:
Markyky писал(а):
Не смотря на такие частые сцеживания молока больше не становилось, "норма" была по 100 мл. через 3 часа.

А когда сократили время кол-во молока не увеличилось?
Markyky писал(а):
С грудью особых проблем не было, пару раз были комочки и молоко просто не выходило,

Вот и у меня не выходит и появляются комки, только случается часто в последний месяц. Как-то до 4,30 утра с вечера сидела. Оставлять -то нельзя, хуже будет. В такие минуты думаю- все, хватит, надо прекращать сцеживаться. А утром просыпаюсь и понимаю. что не могу прекратить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ручное ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 май 2009
Сообщений: 205
Откуда: Владивосток/3-я рабочая
Поблагодарили: 9 раз
Сначала думала максимум до полугода, а потом полегче стало, стала кашу вводить на прикорм, ну и продолжила это дело. Конечно труднее всего было ночью вставать, тут как бы лег, а уже пора...Когда сократила сцеживание, суточная норма так и осталась. Если через 3 часа было 100 мл, то через 6 часов 200, не увеличивалась и не уменьшалась. Раньше кушал чаще, вот и приходилось чаще сцеживать, потом после прикорма, можно было уже пореже, один раз молоко кушает, потом кашу.
Оставлять точно нельзя, само не пройдет, рассасывать некому, и в мастит может перейти. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ручное ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 дек 2009
Сообщений: 588
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз
Markyky
Markyky писал(а):
Когда сократила сцеживание, суточная норма так и осталась.

И у меня также. :a_g_a:

Был у меня лактостаз 2 раза. Кошмар. :zvez_ochki: Мало того что боли жуткие. Так еще начинается сильный озноб, потом температура 40, температура спадает и поднимается давление. При моем родном 100/60 с давлением 160/.. меня так трясло, что тонометр не мог смерить давление. Происходит все это примерно за 2 часа. После наступает сильная слабость. Ужас, как вспомню. После такого к шишкам очень серьезно отношусь. И я и все мои родные.
Еще заметила, что сынок ни когда не отказывается от молока. Даже если только поел смесь. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 6 из 9  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]