Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Минобрнауки предлагает начать проект по повышению средней зарплаты преподавателям вузов с 1 сентября
29 апреля 2012 09:47
Минобрнауки предлагает начать проект по повышению средней зарплаты преподавателям вузов с 1 сентября. Об этом в ходе совещания по реализации задач, поставленных в предвыборной статье Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России", сообщил глава министерства образования Андрей Фурсенко.

"Предлагается начать проект по повышению средней заработной платы профессорско-преподавательскому составу с 1 сентября, довести ее до средней зарплаты по экономике регионов, то есть до 26 тыс рублей в среднем по стране /именно применительно к регионам/", - предложил министр. Фурсенко добавил, что по оценке его министерства, для всей системы высшей школы в 2012 году на эти цели потребуется более 6 млрд рублей из федерального бюджета.

По его словам, с 2013 года не менее трети необходимых средств придется изыскивать за счет повышения эффективности. Для этого придется сделать ряд шагов. В частности, Фурсенко отметил, что необходимо увеличить соотношение количества студентов на одного преподавателя как минимум в 1,5 раза. При этом ряд специальностей должен сохранять индивидуальные нормативы. Например, в области высокотехнических инженерных специальностей, культуры и т.д.

Кроме этого придется учитывать "демографический фактор сокращения бюджетного приема на первый курс, который становится возможным после изменения закона об определении численности обучающихся за бюджет". "Сейчас надо учить 170 человек на 10 тыс населения за счет бюджета", - пояснил Фурсенко. По его словам, из-за сокращения количества молодежи, более половины выпускников школ принимается в вузы за счет государства. "Мы подготовили и внесли законопроект об определении этой численности. Это значит, 800 человек должны обучаться за бюджет от 10 тыс ребят от 15 до 30 лет, - сообщил министр. - Это означает, что мы сможем набирать примерно то же самое количество выпускников школ, но не вести к тому, что практически каждый выпускник будет обучаться за счет бюджета".

Остальная же часть необходимого финансирования должна быть найдена за счет платных образовательных услуг, добавил Фурсенко. И только треть средств для повышения зарплат все-таки должна быть изыскана из средств федерального бюджета. "Мы прикидывали, что в 2013 году потребуется, по крайней мере, 15 млрд рублей, в 2014 году - 25 млрд рублей и так далее", - заключил министр.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Richa
С нами с: 18 фев 2012
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1 раз
Конечно хотелось бы получать побольше,но это же проект. Повысят на 5т. будешь получать 15. Что то мы не очень в восторге. Лучше пересмотрели вторую половину дня. Нагрузка 900+600 общественная работа(я это так называю).Занятий нет. сиди до 14 ( в табель ведь ставят 6 часов).Все возмущаются. а воз и ныне там.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
irina61.61 писал(а):
Занятий нет. сиди до 14 ( в табель ведь ставят 6 часов)

разве такую систему уже ввели? :sh_ok:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 08 май 2009
Сообщений: 439
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 61 раз
animarum писал(а):
проект по повышению средней заработной платы профессорско-преподавательскому составу с 1 сентября, довести ее до средней зарплаты по экономике регионов, то есть до 26 тыс рублей в среднем по стране

Средняя зарплата кого именно поднимется? Простого преподавателя или профессора? Как и кто это высчитывает? Повысится оклад или это будут надбавки за определенные достижения? Сентябрь - примерно через 3 месяца, но никакой конкретики не появилось... Наверно, в сентябре отчитаются, что повышена. А кому и насколько - не так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Richa
С нами с: 18 фев 2012
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1 раз
Я не против доплат доцентам. докторам.профессорам (они получают за научные труды),да и за звание.Как говорится,каждому по труду. Но зачем нас заставляют писать пособия, статьи и прочее( все прекрасно знают) перевод бумаги и плагиат. Ничего умного не напишем и кто читать будет. Но то,что за это платить нам будут,это уже хорошо.Не впустую,стимул появится.За хорошие дела я ничего не получаю,только грамоты и благодарности,а хотелось бы и материально. Если будут оценивать по научным трудам,нам ничего не светит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]