Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 415 ]  Страница 19 из 21  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Darling) писал(а):
и куда потом все это девать?...

в смысле куда? Это навсегда с вами останется, так и придется по жизни нести тяжкое бремя знаний.

Darling) писал(а):
где ребенок будет зарабатывать деньги?...

работу будет работать, и будет деньги зарабатывать. для начала можно преподавать пойти.

Darling) писал(а):
на мой взгляд, переводчик - умирающая профессия

ошибаетесь. только чтобы ты был востребованным надо быть как минимум хорошим переводчиком, а еще лучше синхронистом.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
sluy писал(а):
в дипломе специальность пишется иначе

есть специальность переводчик. очень ценная запись в дипломе для тех, кто работает с документами и нотариусами. нотариус заверит только подпись человека (переводчика) на документах, в дипломе которого стоит специальность переводчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna_Kovalenko писал(а):
а еще лучше синхронистом.


кстати да! это не каждому не дано

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Anna_Kovalenko писал(а):
есть специальность переводчик


есть. если дополнительно,например,образование получаешь, но мы-то говорим о первом высшем и в этом случае можно выбрать специальность,где "переводчик" идет приставкой:например "лингвист-переводчик", "востоковед-филолог,переводчик" и прочее


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
sluy писал(а):
есть. если дополнительно,например,образование получаешь

перевод и переводоведение только доп? Никогда не задумывалась... Сталкивалась с оформленеим документов для апостиля и не могли некоторое время найти дипломированного спеца для заверения перевода у нотариуса.
А по поводу отмирания переводчиков как спецов - так так сейчас везде, выживают сильнейшие (в данном случае опытнейшие и целеустремленные).
У мужа инженерная специальность, думаете с его потока многие по специальности работают? аж три раза :hi_hi_hi: И не потому что не востребована, просто хотели сразу и много, а в этой профессии надо пару-тройку лет в НИИ посидеть, на предприятии (стройке) поработать за небольшой оклад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna_Kovalenko писал(а):
перевод и переводоведение только доп?


нет,конечно :-)
я к тому, что если кого-то смущает запись "переводчик", можно выбрать специализацию, где еще что-нибудь припишут :-)
хотя, думаю, что "перевод и переводоведение" тоже по факту "лингвист", а потом уже переводчик
а вот когда доп, тогда в дипломе "гид-переводчик", "переводчик в сфере ...","переводчик","устный переводчик"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
sluy
sluy писал(а):
а деньги будет зарабатывать там же, где выпускающиеся: политологи,международники,геологи,географы и прочие.

всегда было интересно, а где работают политологи?... или международники?
Anna_Kovalenko
Anna_Kovalenko писал(а):
Это навсегда с вами останется, так и придется по жизни нести тяжкое бремя знаний.

а смысл?... куда нести?... я вот несу, и?... не то чтоб слишком тяжело, но особой прибыли не приносит....

мы с дочерью решили, что английский она изучает только как дополнительный... к более прибыльному делу....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
а смысл?... куда нести?... я вот несу, и?... не то чтоб слишком тяжело, но особой прибыли не приносит....

снова здорова!!! куда несут знания химики,физики,историки?? а выпускники "кораблестроения",если по спец. не работают куда несут знания?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Darling) писал(а):
... не то чтоб слишком тяжело, но особой прибыли не приносит....

А удовольствие от работы получаете?

Darling) писал(а):
мы с дочерью решили, что английский она изучает только как дополнительный...к более прибыльному делу....


В большинстве случаев иностранный язык действительно всего лишь инструмент.

А какое дело сейчас прибыльное? Чтобы получил диплом и сразу контракт на приличную сумму?
На ум только выпускники Невельского приходят :nez-nayu: , но таких денег никому не пожелаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 1298
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 111 раз
Цитата:
всегда было интересно, а где работают политологи?... или международники?

один знакомый политолог - работает политологом + открыл свою фирму во владивостоке, пиарщик.
соседка-международница по общаге - умная девчонка, ленивая правда - преподает в универе английский. ей ОК.
второй международник - работает в МИДе, третья - учится за границей. Остальные - не знаю...
регионоведы и ГМУ работают в мэрии и администрации края часто ну и тд


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
sluy
sluy писал(а):
куда несут знания химики,физики,историки?? а выпускники "кораблестроения",если по спец. не работают куда несут знания?

мне бы мечталось, в идеале, чтобы моя дочь, получив профессию, могла себя обеспечивать... вы знаете много переводчиков, которые, пусть не в 25, а в 30, себя обеспечивают достойно?... я - не знаю.... зато знаю химиков, например, которые просто ходят на работу и за это получают очень достойные деньги...

кстати, если не работать по специальности, то вообще смысл говорить об образовании... получил высшее где проще или где дешевле - и вперед....

Anna_Kovalenko
Anna_Kovalenko писал(а):
А какое дело сейчас прибыльное? Чтобы получил диплом и сразу контракт на приличную сумму?

ха!... хороший вопрос))))... узнаете - мне скажите, пожалуйста... конечно, мест, где выпускникам платят хорошие деньги немного, но и просто иметь перспективы - уже неплохо....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
вы знаете много переводчиков, которые, пусть не в 25, а в 30, себя обеспечивают достойно?


Я не знаю ни одного переводчика :hi_hi_hi: , я знаю лингвистов, преподавателей, специалистов по региону,изучаемого языка... и они получают зарплату как те же юристы и экономисты.
Вы,я так понимаю, тоже не переводчиком работаете

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Darling) писал(а):
кстати, если не работать по специальности, то вообще смысл говорить об образовании... получил высшее где проще или где дешевле - и вперед....


А так многие и поступают. Идут лишь бы "на бюджет". Думаете все смогут зарабатывать профессией по специальности после окончания факультетов социологии, почвоведения,конфликтологии,теологии,философии и прочих?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
sluy
sluy писал(а):
Вы,я так понимаю, тоже не переводчиком работаете

нет, не переводчиком... но у меня на глазах есть переводчик... действительно хороший, ее квалификация подтверждена всевозможными сертификатами и тд... языки - английский и французский... для того, чтобы обеспечивать себя, ей приходится работать где только возможно... преподавание, переводы, гид для иностранцев...

sluy писал(а):
я знаю лингвистов, преподавателей, специалистов по региону,изучаемого языка... и они получают зарплату как те же юристы и экономисты.

в принципе, если заниматься любимым делом и заниматься с душой, то все равно какая профессия, успеха можно добиться везде....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
языки - английский и французский...

учитывая специфику нашего региона-вещь бесполезная :smile: (я о французском)
ближе к Европе-да,у нас -нет
Французский, я так понимаю,по диплому у нее второй язык? Или первый?
В любом случае удел-преподавание.И это не плохо.


Последний раз редактировалось sluy 08 дек 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Darling) писал(а):
на мой взгляд, переводчик - умирающая профессия...

вы просто очень далеки от знания вопроса. смотря где.
если вокруг кого-то отсутствует какое-либо явление, это не значит, что явления не существует
sluy писал(а):
Годичный сертификат какой-либо зарубежной школы-ничего для работодателя не значит. ....К тому же, без документа об образовании(диплома) устроиться на работу-проблема.

совершенно верно. тем более для российской компании. пример из реальной жизни. жил-был переводчик в иностранной компании в отделе техники безопасности, неплохой переводчик. и решил он расти, устроился в другую иностранную компанию ТБшником, пройдя какое-то там иностранное обучение типа курсы. приходит трудовая комиссия и выдает предписание, т.к. по российским требованиям, для инженера ОТиООС у него нет ср-техн образования + 5 лет стажа руководящей работы либо высш. техн. образования + 3 года стажа руководящей работы. а у иностранцев все проще.
ну как такие вопросы заминаются, это мы тут опустим, речь не об этом.
так вот все мы тут согласимся, что от сути образования у ребенка вся жизнь и будет зависеть.
все-таки убеждена, что инженер + язык или специалист (там экономист, юрист....) + язык - шансы и потолок такого работника будут гораздо выше, чем что-то одно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Мама-Кошка
Мама-Кошка писал(а):
все-таки убеждена, что инженер + язык или специалист (там экономист, юрист....) + язык - шансы и потолок такого работника будут гораздо выше, чем что-то одно.

+100!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Darling) писал(а):
знаете много переводчиков, которые, пусть не в 25, а в 30, себя обеспечивают достойно?... я - не знаю....

Я! Я! Я! можно Я? и в 25, и в 30... и мои коллеги по цеху. правда, уже год как должность поменяла, но перевод - дело любимое, стараюсь не отказываться, когда просят что-то сделать.
нуу.... правда, достойное - это как... конечно, кому сколько хвататет.
мы, например, с дочкой живем вроде нестыдно
картинка вашей знакомой - увы, очень верю, в условиях Владивостока..... тока волка ноги...
сужу по переводческим сообществам - в центральной России вроде как возможности и потолки побольше - но тоже надо быть ярким из ярких, а это труд. а там, где я работаю, тоже приходится лопатить не по-детски и лишения там всякие. но опыт зверский


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Мама-Кошка
Мама-Кошка писал(а):
картинка вашей знакомой - увы, очень верю, в условиях Владивостока..... тока волка ноги...
сужу по переводческим сообществам - в центральной России вроде как возможности и потолки побольше - но тоже надо быть ярким из ярких, а это труд. а там, где я работаю, тоже приходится лопатить не по-детски и лишения там всякие. но опыт зверский

скажите, если б ваш дитенок сегодня выбирал профессию, вы бы посоветовали ему стать переводчиком?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Darling) писал(а):
скажите, если б ваш дитенок сегодня выбирал профессию, вы бы посоветовали ему стать переводчиком?...

во-первых, давайте немного не так вопрос сформулируем. очень мне хочется, чтобы у переводчиков в институте на первой же лекции объяснялось, что есть эта профессия на самом деле. и про место переводчика в этом мире. и что в характере надо иметь дотошность и занудство. и если ты по характеру лидер, то в работе надо уметь свое лидерство засунуть себе в...подальше, в общем, ибо переводчик - это таки обслуживающий персонал. и еще много чего.....
я бы абсолютно точно могла рассказать своему ре все плюсы и минусы порфессии, чего эта профессия требует в работе и в характере. из 1х рук, тэкскэть. и если бы при этом у ре горели глаза на эту профессию, то однозначно да.

кстати, у меня ооочень давно теплится мысль, что когда наши дети доучиваются до 8-9 класса, надо проводить классные часы на темы профессий. (помните, в нашем детстве были классные часы). так вот. в каждой параллели масса родителей с интересными профессиями, которые могут еще и интересно рассказать о них. почему бы нет? и мысль у меня была все-таки ее реализовать, но со старшей так уже не получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2012
Сообщений: 767
Откуда: сибирский валенок
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 138 раз
Сейчас дочь с урока эсэсэмску прислала. Ну, вот такой у нас уровень образования. И даже мысли нет ни на секунду, чтобы тут остаться посде 9 класса:

- Мы сидим на уроке физики и смотрим фильм про суеверия космонавтов и "Белое сонце пустыни". Пристрелите меня, слов уже нет!

- "Ну, а двойки и тройки я вам просто так, без вас, расставлю. Сначала палочку, а потом на два или три исправлю".

_ Это физик вам так сказал?

- Ну!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Грустный клоун писал(а):
И даже мысли нет ни на секунду, чтобы тут остаться посде 9 класса:


За какой профессией и куда пойдете?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2012
Сообщений: 767
Откуда: сибирский валенок
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 138 раз
sluy
В Бизнес-колледж на специальность "Логистика". После колледжа в планах экономическая академия. Но жизнь покажет, не будем загадывать:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 415 ]  Страница 19 из 21  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]